Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Хамошина, Марина Борисовна

  • Хамошина, Марина Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 472
Хамошина, Марина Борисовна. Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 472 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хамошина, Марина Борисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Репродуктивное здоровье девушекподростков и факторы, его определяющие.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края.

3.1. Медико-социальные и медико-географические особенности региона Приморского края в современных условиях.

3.2. Медико-социальная характеристика девушек-подростков

3.2.1. Условия и образ жизни современных девушек-подростков

3.2.2. Репродуктивные установки и репродуктивное поведение девушек-подростков.

3.2.2.1. Половое воспитание и репродуктивное образование современных девушек-подростков

3.2.2.2. Психосоциальные установки на ответственное партнёрство и сексуальное поведение девушек-подростков

3.2.2.3. Контрацептивное поведение и контрацептивный выбор современных девушек-подростков.

3.2.2.4. Репродуктивные установки, психосоциальная готовность к ответственному материнству и исход беременности у девушек-подростков в современных условиях

3.2.3. Распространенность хронических экстрагенитальных заболеваний у девушек-подростков.

3.2.4. Медицинская активность и потребность в лечебно-профилактической помощи у девушек-подростков.

3.3. Клиническая характеристика девушек-подростков.

3.3.1. Показатели физического и полового развития девушек

3.3.2. Становление менструального цикла у девушек-подростков в современных условиях.

3.3.3. Заболевания и нарушения репродуктивной системы у девушек-подростков.

Глава 4. Ювенильная беременность в Приморском крае.

4.1. Состояние репродуктивного здоровья юных беременных в современных условиях.

4.1.1. Условия и образ жизни беременных ювенильного возраста

4.1.2. Репродуктивные установки и репродуктивное поведение беременных ювенильного возраста.

4.1.3. Распространенность хронических экстрагенитальных заболеваний у беременных ювенильного возраста.

4.1.4. Распространенность заболеваний и нарушений репродуктивной системы у юных беременных.

4.2. Особенности реализации репродуктивной функции в ювенильном возрасте.

4.2.1. Медико-социальные и медико-демографические особенности реализации репродуктивной функции в юве-нильном возрасте.

4.2.2. Материнская смертность у подростков в Приморском крае.

4.2.3. Особенности течения и ведения беременности у женщин ювенильного возраста.

4.2.4. Течение и ведение родов и послеродового периода у женщин ювенильного возраста.

4.2.5. Состояние плода и новорожденного у женщин юного и раннего репродуктивного возраста.

Глава 5. Медико-социальные детерминанты репродуктивного здоровья девушек-подростков.

5.1. Медико-социальные закономерности формирования репродуктивного здоровья девушек-подростков

5.2. Факторы, влияющие на становление репродуктивной системы девушек-подростков.

5.3. Факторы, определяющие особенности сексуального и репродуктивного поведения девушек-подростков

5.4. Факторы, влияющие на течение и исход беременности у женщин ювенильного возраста.

Глава 6. Научное обоснование и оценка эффективности системы региональных мероприятий по оптимизации уровня репродуктивного здоровья девушек-подростков, снижению материнской заболеваемости и смертности женщин ювенильного возраста в Приморском крае.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Глава 8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края»

Актуальность проблемы. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением социальной политики и развития любого государства, особой отраслью здравоохранения. Произошедшие в последние десятилетия на территории РФ социально-экономические, общественно-политические и культурно-нравственные преобразования повлекли за собой существенные изменения условий и образа жизни, что сопровождалось ухудшением здоровья населения, в том числе женщин репродуктивного возраста. Сохранение и укрепление здоровья женского населения продолжает оставаться чрезвычайно актуальной задачей для акушеров-гинекологов и организаторов здравоохранения России, решение которой в современных условиях затруднено нестабильностью экономической ситуации, произошедшей переоценкой личностных и общественных приоритетов, незавершенностью процесса реформирования здравоохранения [28,126].

Государственная политика в области охраны материнства и детства регламентирована рядом Указов Президента Российской Федерации (РФ) и правительственных постановлений, основанных на постулатах международного права и Конвенции по защите детей, ратифицированной СССР в 1990 г. (Кодекс законов о труде РФ, 1992 г.; Конституция РФ, 1993 г.; Основы Законодательства РФ об Охране здоровья граждан,"1993 г.; Семейный кодекс РФ, 1996 г.; Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", 1998 г.). Приоритетным направлением государственной политики в отношении охраны материнства и детства в последние годы становится профилактическое. При этом повышается роль и значение семьи в сохранении и укреплении здоровья детей.

Постановлением Правительства РФ № 550 от 24.07.01 г. «О Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи» впервые предусмотрено проведение мероприятий по профилактике, в ст. 10 Федерального Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ» законодательно закреплена обязанность граждан заботиться о здоровье и гигиеническом обучении своих детей. Согласно новому Семейному кодексу РФ (1996 г., ст. 62) за несовершеннолетними родителями законодательно признаны родительские права [243].

Произошедшие с конца 80-х годов резкие изменения социально-экономического строя РФ обусловили переход к новым экономическим взаимоотношениям в здравоохранении, образовании и других видах жизнеобеспечения, что не позволило полноценно обеспечить гарантию репродуктивных прав населения, прежде всего женского. Социальные потрясения последних десятилетий сопровождались значительным снижением покупательной способности населения, ухудшением экологической ситуации, либерализацией сексуальной морали, резким изменением нравственных приоритетов, личностных и общественных ценностей в обществе. Все это оказало негативное влияние на демографические процессы и здоровье населения, прежде всего женщин, детей и подростков, являющихся физически, биологически и социально наиболее уязвимой его частью.

Демографическая ситуация большинства территорий России в последние десятилетия характеризуется низким уровнем рождаемости и высоким показателем общей смертности на фоне прогрессивного снижения индекса здоровья населения. Устойчивые кризисные тенденции, сложившиеся в воспроизводстве населения страны, привели к тому, что, по данным Минздрава (2001 г.), общие потери в числе новорожденных в России за последние пять лет XX века составили более 3 млн человек. В связи с этим состояние репродуктивного здоровья женщин РФ является чрезвычайно актуальной медико-демографической проблемой.

Одним из признаков ухудшения качества репродуктивного здоровья женщин является рост частоты осложнений беременности и родов. По данным Минздрава РФ (2002), за последние пять лет ушедшего столетия в РФ среди беременных женщин заболеваемость анемией выросла на 22,6%, болезнями системы кровообращения - на 17,4%, болезнями мочеполовой системы - на 34,8%, гестозом - на 27,4%. Заболеваемость новорожденных детей увеличилась на 26,2%), из 1000 детей, родившихся живыми, 580 рождаются больными. Частота нормальных родов не превышает 31%>.

Несмотря на четкую тенденцию к снижению, уровень материнской смертности в России в начале XXI века не достигал европейского уровня, а ее ведущей причиной оставались последствия абортов, удельный вес которых в общей структуре материнской смертности составлял 24,2%. Высокие показатели уровня абортов, материнской заболеваемости и смертности во многом были обусловлены низкой репродуктивной культурой населения.

Важным фактором, снижающим репродуктивный потенциал страны, являются репродуктивные потери вследствие невынашивания желанной беременности. По данным Госкомстата, каждая пятая беременность в РФ прерывается самопроизвольно или заканчивается преждевременными родами. Этому в немалой степени способствует сложившаяся в последнее десятилетие устойчивая тенденция к росту показателей гинекологической заболеваехмости у женщин репродуктивного возраста. За период 1998-2002 гг. в РФ частота расстройств менструации повысилась на 15,8%, выросла заболеваемость на 100 тысяч женского населения - эндометриозом в 1,5 раза, сальпингитами и оофоритами - на 15%), женским бесплодием -на 4% [324].

Улучшение репродуктивного здоровья женщин является наиболее реальной возможностью положительного влияния на воспроизводство населения и сохранение генофонда нации. В связи с этим охрана здоровья женщин и детей признана основным и приоритетным направлением деятельности Минздрава РФ, органов управления здравоохранением субъектов РФ и учреждений здравоохранения, что выразилось в разработанных Минздравом РФ и одобренных Правительством РФ концепциях: «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» (1997 г.); «Концепция гигиенического воспитания и образования, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения РФ» (1997 г.); «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г.» (2000 г.); «Концепция демографического развития РФ на период до 2015 г.» (2001 г.); проект «Концепции охраны здоровья здоровых в РФ» (2002 г.), а также в Приказе Минздрава РФ № 210 от 3.07.02 г. «О концепции кадровой политики в здравоохранении РФ» [243].

Вопросам охраны репродуктивного здоровья были посвящены заседания коллегий Минздрава РФ «О реализации Федеральной целевой программы «Безопасное материнство» (5 марта 2002 г.), «О состоянии и мерах по улучшению гинекологической помощи в Российской Федерации» (23 марта 2002 г.), «Совершенствование охраны здоровья детей подросткового возраста» (6 сентября 2002 г.), «О мерах по улучшению репродуктивного здоровья населения Российской Федерации» (13 октября 2002 г.), «О состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов, материнской смертности после абортов в Российской Федерации» (21 октября 2003 г.) [323,324].

Формирование на современном этапе тенденции к росту рождаемости, характерной для последних нескольких лет, вкупе с остающимся высоким показателем общей смертности, по-прежнему не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство населения страны. В связи с этим «Концепцией охраны репродуктивного здоровья населения России на 2000-2004 гг.» репродуктивное здоровье определено как один из основных факторов национальной безопасности РФ, а мероприятия по его охране - как одно из основных направлений государственной политики страны [243].

Особую тревогу государства и общества в последние десятилетия вызывает состояние здоровья девушек-подростков, формирующих репродуктивный потенциал нации. По данным Минздрава РФ, среди всех групп населения наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья отмечаются в подростковом возрасте (15-17 лет). Число выпускниц школ, имеющих хронические болезни, к началу XXI века возросло почти вдвое и составило 75-80%. За период 1996-2000 гг. частота гинекологических заболеваний у девочек-подростков РФ увеличилась в 3 раза, в том числе частота расстройств менструации - почти вдвое, заболеваний гениталий воспалительного характера - в 1,3 раза.

Ускорение полового созревания, рост сексуальной активности подростков на фоне отсутствия должной информированности о контрацепции и доступности противозачаточных средств, в последние десятилетия ушедшего столетия способствовали росту во всем мире подростковой беременности [59,320]. В 2000 году в Мехико зарегистрировано рождение здорового ребенка у 11-летней девочки. В 2003 году аналогичный случай зафиксирован на территории Украины. Это ставит во главу угла охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков адекватное образование в области репродуктивного здоровья как реализацию их права на здоровье и образование - «умение адекватно действовать в любых ситуациях».

По данным Международной федерации планирования семьи, ежегодно в мире рожают более 15 миллионов женщин-подростков, 5 миллионов вынуждены прибегать к прерыванию беременности. По данным Минздрава РФ (2003), в России в последние годы каждый десятый новорожденный рождается у матери-подростка, каждый десятый аборт (10,3%) производится в возрастной группе 15-19 лет. В результате за период 1996-2000 гг. заболеваемость девочек 10-14 лет и девушек 15-17 лет, связанная с осложнениями беременности, родов и послеродового периода, увеличилась соответственно на 39,4% и 39,9%.

Реальностью наших дней стало деторождение в ювенильном возрасте, когда становление репродуктивной системы еще не завершено, что зачастую негативно сказывается как на здоровье новорожденного, так и на здоровье юной матери. Это явление получило название феномена «подросткового материнства» и в немалой степени способствовало тому, что, наряду с ювенильной гинекологией, в последние десятилетия в стране активно развивается ювенильное акушерство [20,59,102,331,351]. Несмотря на некоторое снижение в последние годы, во многих регионах РФ доля юных рожениц в общей структуре родов продолжает оставаться достаточно высокой [122,159].

Сложившаяся ситуация побуждает медицинскую науку и практическое здравоохранение к более пристальному изучению вопросов, касающихся охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков, подростковой беременности и юного материнства, и ставит перед клиницистами и организаторами здравоохранения ряд задач, решение которых направлено на совершенствование существующей системы медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам и юным женщинам с учетом региональных и возрастных особенностей, разработку новых подходов к санитарно-профилактической работе с подростками и их родителями по вопросам ответственного родительства и профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

В последние десятилетия многочисленные исследования особенностей становления репродуктивной системы девушек-подростков проведены в различных регионах страны [117,235,241,249]. Целый ряд работ был посвящен изучению гинекологической заболеваемости, факторов риска формирования нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков и прогноза их развития [57,25,71,77,78,93,131,222]. Проведены многочисленные исследования особенностей течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у женщин юного возраста [20,250,260,266,269].

Заслуживают внимания публикации, посвященные обобщению опыта организации медицинской помощи девушкам-подросткам в системе охраны материнства и детства [50,65,156], работы медико-социальных молодежных служб и молодежных клиник [128,279,282].

Полученные авторами данные свидетельствуют о снижении в последние десятилетия индекса здоровья у девушек-подростков, росте распространенности среди них гинекологических заболеваний, отклонений в физическом и половом развитии, изменении сексуального и репродуктивного поведения, ассоциированном с риском абортов. Несмотря на схожесть выводов, результаты исследований, проведенных на различных территориях РФ, убедительно свидетельствуют о существенных отличиях становления системы репродукции и состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих в разных регионах страны [14,182,200,221].

Вместе с тем влияние условий и образа жизни девушек-подростков на их репродуктивное поведение, процессы морфофункционального становления репродуктивной системы, гинекологическую заболеваемость, реализацию репродуктивной функции в юном возрасте изучено недостаточно [135,218,261]. Разноречивы сведения о течении беременности и родов у подростков, состоянии плода и новорожденного у юных матерей [80,105,260]. Нет полных данных о гинекологической заболеваемости у подростков по данным профилактических осмотров, частоте наступления беременности в ювепильном возрасте и ее исходах [57,65,131,199].

В практическом здравоохранении не в полной мере оценивается значение социальной среды, условий и образа жизни, семьи родителей в формировании нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков, а у традиционный подход к гигиеническому воспитанию и образованию подрастающего поколения не обеспечивает их адекватной информацией, необходимой для сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в современных условиях [279,281,310].

Реально существующая система организации медицинской помощи девочкам и девушкам-подросткам в области охраны репродуктивного здоровья в современных условиях в связи с завершением формирования службы гинекологии детского и подросткового возраста требует реорганизации с учетом имеющихся материально-технических ресурсов на региональном уровне. Для научного обоснования рационального и эффективного их использования необходимо располагать объективной информацией о состоянии репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих на конкретной территории, с учетом влияния на него целого комплекса факторов, включая медико-социальные и эколого-географические [186]. Изучение особенностей становления и реализации репродуктивной функции девушек-подростков в регионе позволит снизить их негативное влияние и оптимизировать систему мероприятий, направленных на повышение уровня репродуктивного здоровья будущих матерей.

Приморский край является наиболее густонаселенной территорией Дальневосточного Федерального округа (ДФО). Это особый регион РФ, занимающий ведущее геополитическое положение на Дальнем Востоке, которому присущи кардинальные отличия по социально-экономическим, ме-днко-демографическим, климато-биологическим и эколого-географиче-ским параметрам, влияющим на здоровье населения, в том числе здоровье женщин, детей и подростков, которое является индикатором социально-экономического и экологического благополучия территории [44,28,298].

Последнее десятилетие характеризуется формированием на территории края, как и всего региона Дальнего Востока, неблагоприятной социально-демографической ситуации, обусловленной прогрессивным снижением индекса здоровья населения и высоким показателем общей смертности [92]. По данным Приморского медико-информационного аналитического Центра (ПК МИАЦ, 2002 г.), внешне положительные тенденции подъема рождаемости в последние годы предопределены увеличением численности женщин в возрасте наибольшего деторождения (18-29 лет), при этом суммарный коэффициент рождаемости в Приморском крае по-прежнему не обеспечивает даже простое воспроизводство населения (1,22 в 2002 г., в РФ — 1,25), а показатель фертильности (35,5) остается одним из самых низких в Дальневосточном регионе.

Демографическая ситуация в начале XXI века усугубляется растущей активностью миграционных процессов с преобладанием оттока с территории края населения трудоспособного и детского возраста. Это создает реальную угрозу депопуляции и требует экстренных мер, направленных на оптимизацию состояния репродуктивного здоровья населения [44,91].

Существует необходимость углубленной оценки ситуации в области репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения населения региона, во многом предопределяющего демографическую ситуацию в ДФО и обеспечивающего интересы государственной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На наш взгляд, наиболее перспективным является изучение репродуктивного здоровья, его региональных особенностей и закономерностей, среди нынешних девушек-подростков 13-19 лет, которые во многом предопределяют формирование профессионально-производственного, оборонного, интеллектуального, культурного и репродуктивного потенциала населения Дальнего Востока в- ближайшие десятилетия. Многоплановых исследований репродуктивного здоровья девушек-подростков на территории Приморского края, как и всего Дальневосточного региона, до настоящего времени не проводилось. Это определило актуальность проведения комплексного клинико-социального исследования репродуктивного здоровья девушек-подростков и беременных ювенильного возраста в регионе Приморского края.

Цель исследования: улучшить состояние репродуктивного здоровья девушек-подростков, снизить материнскую заболеваемость и смертность женщин ювенильного возраста на основе разработки и внедрения системы региональных мероприятий в современных социально-экономических, медико-демографических, социально-культурных и эколого-географических условиях Приморского края.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1. Изучить условия, образ жизни и репродуктивное поведение девушек-подростков и женщин ювенильного возраста в Приморском крае в начале XXI века.

2. Выявить клинико-эпидемиологические особенности становления репродуктивной системы девушек-подростков в регионе.

3. Изучить распространенность и структуру основных заболеваний и нарушений репродуктивной системы девушек-подростков и женщин ювенильного возраста.

4. Выявить особенности реализации репродуктивной функции в юве-нильном возрасте в Приморском крае.

5. Дать комплексную оценку состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков в регионе.

6. Выявить комплекс факторов, формирующих состояние репродуктивного потенциала девушек-подростков, особенности их репродуктивного поведения, особенности течения и исход гестационного и послеродового периодов и состояние плода и новорожденного у юных матерей.

7. Разработать и внедрить систему региональных мероприятий, направленных на улучшение состояния репродуктивного здоровья девушек-подростков, снижение материнской заболеваемости и смертности женщин ювенильного возраста, оценить эффективность внедренных мероприятий и наметить перспективные медико-организационные направления на будущее десятилетие.

Научная новизна. Сформирована концепция репродуктивного здоровья девушек-подростков и впервые определены региональные особенности их репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения в современных социальио-экономических, медико-демографических, социально-культурных и эколого-географических условиях Приморского края. Выявлены и изучены особенности патогенеза основных нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков, региональные и возрастные особенности течения гестационного периода и материнской смертности (МС) женщин ювенильного возраста. Для беременных Приморского края характерна высокая частота развития хронической фето-плацентарной недостаточности (ХФПН), гестоза, анемии, угрозы прерывания и острых инфекций различной локализации в период беременности, для рожениц - слабости родовых сил. Течение беременности у юных женщин отличается более высокой частотой задержки развития плода (ЗРП), угрозы прерывания во втором триместре, гестационного пиелонефрита и стремительных родов. Региональной особенностью Приморского края является высокий удельный вес смертности беременных в сроке до 28 недель гестации (28,5%), что в пять раз выше общероссийского показателя (5,6%).

Уточнены медико-социальные детерминанты репродуктивного здоровья девушек-подростков: условия проживания и воспитания в семье; физическое и половое развитие; хронические экстрагенитальные заболевания (ХЭГЗ); медицинская активность; репродуктивное образование и репродуктивные установки; сексуальное и репродуктивное поведение; организация гинекологической и контрацептивной помощи. На основе системного подхода определен вклад 63 медико-социальных факторов в формирование репродуктивного здоровья будущих матерей и исхода беременности в юном возрасте. Выявлены факторы риска и возможность прогнозирования нарушения становления менструальной функции, развития гинекологических заболеваний и исхода беременности в ювенильном возрасте. Уточнена роль аборта как этиологического фактора в развитии материнской заболеваемости и смертности юных женщин.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практическое здравоохранение региональные стандарты комплексной оценки полового развития девушек-подростков Приморского края. Выделены контингента риска нарушений репродуктивного поведения, становления менструальной функции, развития гинекологических заболеваний и прерывания нежелательной беременности в пубертатном периоде. Разработаны, апробированы и внедрены в практическое здравоохранение математические модели, позволяющие прогнозировать нарушения репродуктивного здоровья и контролировать эффективность проводимых реабилитационных и оздоровительных мероприятий. Разработан, апробирован и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм индивидуального подбора метода контрацепции у девушек-подростков. Обоснована и внедрена в практическое здравоохранение рациональная тактика ведения периода гестации у юных женщии.

Адаптирована и внедрена в практическое здравоохранение и последипломное образование медицинских работников система научно обоснованных мероприятий, направленных на оптимизацию репродуктивного поведения девушек-подростков, акушерской помощи юным женщинам, повышение квалификации медицинских работников по вопросам гинекологии детского и подросткового возраста и, в конечном итоге, - снижение в регионе частоты нежелательной беременности у подростков, материнской заболеваемости и смертности юных женщин. Эффективность предложенных мероприятий выразилась в снижении за период 1998-2002 гг. количества родов у матерей до 19 лет на 16,5%, снижении абортов в возрастной группе 15-19 лет на 41,0% (в РФ - 22,0%), материнской смертности - на 40,1%.

Научно обоснованы перспективные медико-организационные направления по оптимизации уровня репродуктивного здоровья девушек-подростков на будущее десятилетие. Первостепенными среди них являются: создание регионального консультативно-методического Центра, контролирующего состояние репродуктивного потенциала территории (мониторинг здоровья девушек-подростков); повышение уровня репродуктивного образования подростков; целевая информационно-профилактическая работа с семьей; привлечение служб психологической помощи, медико-генетического консультирования и социальной защиты населения для подготовки подростков к материнству; внедрение новых технологий в деятельность региональной службы подростковой гинекологии; стандартизация реабилитационной и оздоровительной работы с контингентами риска нарушений репродуктивного здоровья; планомерное повышение квалификации врачей и специалистов, работающих с подростками по вопросам гинекологии детского и подросткового возраста, охраны репродуктивного здоровья, подростковой контрацепции и ювенильной беременности.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации для практического здравоохранения внедрены в клиническую практику и информационно-профилактическую работу ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН», Дальневосточного филиала ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра СО РАМН»; лечебно-профилактических учреждений гг. Владивостока, Южно-Сахалинска, Иркутска, Новосибирска, Сыктывкара, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области.

На основании полученных результатов составлены и внедрены в действующую практику здравоохранения Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской области информационно-методические письма «Реабилитация девочек-подростков после воспалительных заболеваний придатков матки и хирургических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза», «Лечение вирусных инфекций, передаваемых половым путем, на современном этапе», «Анализ случаев выявления синдрома тестикулярной феминизации у пациенток с первичной аменореей»; методические рекомендации «Оптимизация индивидуального подбора метода контрацепции у девушек-подростков», «Особенности полового развития девочек-подростков 10-17 лет в Приморском крае», «Особенности репродуктивной функции женщин юного возраста», «Прогнозирование и профилактика хронических экстрагенитальных заболеваний у девушек-подростков с учетом предстоящего материнства», «Прогнозирование аборта как исхода беременности и профилактика материнской смертности после абортов у девушек-подростков». Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека» (№18-8/182-09, 2001 г.), «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека» (№11-8/24009, 2002 г.), утвержденных МЗ РФ. Патентным отделом ГОУ ВПО "ВГМУ МЗ РФ" зарегистрированы рационализаторские предложения «Стандарты полового развития девочек-подростков 10-17 лет Приморского края» (№ 2588 от 29.06.2004 г.), «Способ оптимизации индивидуального подбора метода контрацепции у девушек-подростков 15-18 лет» (№ 2590 от 29.06.2004 г.).

Основные положения, выводы и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов, акушерства и гинекологии, хирургии детей и подростков с курсом акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации Владивостокского государственного медицинского университета, акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии (Коми филиал в г. Сыктывкаре), клинической медицины Новосибирского государственного университета.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Отдельные фрагменты статистической обработки данных (кластерный анализ, факторный анализ, математическое моделирование) осуществлялись совместно с сотрудниками лаборатории математического моделирования экологических систем Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (заведующий лабораторией - д.б.н., профессор Е.Я. Фрисман). Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации в центральной и международной печати опубликовано 45 работ.

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Приморский край - регион высокого медико-социального и медико-географического риска формирования нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков - будущих матерей, численность которых в ближайшее десятилетие сократится более чем на 20%, что уже определяет де-популяционные тенденции в регионе и угрожает интересам национальной безопасности в Азиатско-Тихоокеанской части России.

2. Региональными особенностями репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края, в сравнении с центральными регионами РФ, являются: тенденция к замедлению темпов морфофункционального становления репродуктивной системы (31,2%) на фоне высокой частоты отклонений (27,0%>) и дисгармоничности (43,9%) физического развития; низкий уровень соматического здоровья, обусловленный высокой распространенностью ХЭГЗ (1787,8%о) с преобладанием в их структуре экозависимых болезней (органов пищеварения, мочеполовой системы, анемии), высоко ассоциированных с материнской смертностью в регионе; высокая распространенность гинекологических заболеваний (1256,8%о) с преобладанием в их структуре нарушений менструального цикла (45,3%) и воспалительных заболеваний гениталий (26,9%); высокий уровень «подросткового материнства» (14,8%); низкая частота преждевременных родов (7,4%); высокий риск ЗРП (24,2%), развития гестационного пиелонефрита (13,7%), угрозы прерывания во втором триместре беременности (14,8%), стремительных родов (20,8%) и материнской смертности от гестоза (35,3%) и после абортов (27,8%).

3. Нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края формируются под влиянием комплекса характерных для региона медико-социальных и эколого-географических факторов, среди которых ведущими являются: высокая доля неполных (30,1%) и функционально неполных (29,0%) семей; низкий уровень жизни (32,7%); дефицит потребления всех видов продуктов питания; дефицит и низкое качество питьевой воды; высокая распространенность в семьях вредных привычек (76,3%); низкий уровень гигиенической и репродуктивной культуры родителей; неблагополучные психосоциальные (45,9%) и жилищно-бытовые условия (39,6%); урбанизированность и высокая степень техногенного загрязнения территории (78,7%), организация акушерской и контрацептивной помощи без учета возрастных особенностей. Это предопределяет нарушения репродуктивного поведения девушек-подростков (56,7%) и высокую распространенность среди них экозависимых ХЭГЗ, что способствует формированию отклонений в половом (32,1%) развитии, гинекологических заболеваний и нарушений (43,7%), нежелательной беременности (84,2%) и «подросткового материнства» (14,7%), повышая риск материнской смертности (9,7%).

4. В регионах, отдаленных от европейской части РФ, каким является Приморский край, для улучшения репродуктивного здоровья девушекподростков, снижения материнской заболеваемости и смертности юных женщин необходимо создание региональных Центров, обеспечивающих и контролирующих оказание им акушерско-гинекологической помощи с учетом возрастных особенностей; раннее выявление контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья и организацию среди них реабилитационной и оздоровительной работы; информационно-образовательную работу с подростками и их родителями; повышение квалификации врачей.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Новосибирск, 1998); Дальневосточной научно-практической конференции «Образование и медицинская наука 21 века» (Владивосток, 2000); III Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000); Приморской краевой научно-практической конференции «Школа и здоровье» (Владивосток, 2000); Дальневосточной межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье детей и подростков Дальнего Востока (социальные, демографические и медико-генетические аспекты)» (Владивосток, 2000); международном семинаре «Акушерство и гинекология» (Зальцбург, 2000); Хабаровской краевой научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и контрацептивный выбор в третьем тысячелетии» (Хабаровск, 2001); Приморской краевой научно-практической конференции «Сахарный диабет и беременность» (Владивосток, 2001); 7 Конгрессе Европейского Общества по контрацепции (Генуя, 2002); Приморской краевой научно-практической конференции «Современный взгляд на проблему искусственного аборта» (Владивосток, 2002); Приморской краевой научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты материнской смертности в Приморском крае» (Владивосток, 2002); X Международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и воспитания» (Хабаровск, 2002); V Всероссийской научно-практической конференции

Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России» (Санкт-Петербург, 2003); 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); региональной научно-методической конференции «Современные проблемы качества образования в медицинском вузе» (Владивосток, 2003); Приморском краевом Форуме молодежи «Здорово живешь» (Владивосток, 2003); Всероссийском Конгрессе педиатров (Москва, 2003); региональной научно-практической конференции «Современные аспекты детской хирургии и педиатрии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003); 14 Всемирном Конгрессе по детской и подростковой гинекологии (Афины, 2004); региональной научно-практической конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье женщин Дальнего Востока» (Владивосток, 2004).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хамошина, Марина Борисовна

ВЫВОДЫ

1) Условия и образ жизни девушек-подростков Приморского края характеризуются высокой распространенностью вредных привычек (81,3%), нерегулярным (88,9%) и недостаточным (6,9%) питанием, низкой физической активностью (61,2%), нарушениями гигиены быта (70,6%) и несоблюдением режима труда и отдыха (77,1%), что предопределяется снижением уровня жизни и негативной динамикой социальной структуры семьи и социально-культурных характеристик населения края.

2) Особенностями репродуктивного поведения девушек-подростков Приморского края в начале XXI века в сравнении с центральными регионами РФ являются более ранний сексуальный дебют (82,6% к 18 годам, 10,7%) - до 15 лет), в том числе принудительный (6,0%>), преобладание моногамных отношений (к 18 годам - 74,5%), низкая частота регулярного использования контрацепции (38,7%), преимущественно низкоэффективных методов (85,3%>). Девушек-подростков отличают неадекватные репродуктивные установки (роды до 19 лет - 16,0%, отказ от деторождения - 5,2%) и недостаточный уровень знаний о контрацепции (92,3%), что определяет характерную для региона частоту беременности до 19 лет (24,0%) и ее неблагоприятный исход (соотношение родов к абортам 1,0:4,1).

3) Становление репродуктивной системы девушек-подростков Приморского края в современных условиях характеризуется тенденцией к замедлению темпов формирования вторичных половых признаков (31,2%), особенно молочных желез (к 18 годам - 81,6%), и становления менструальной функции (33,1%), что сопровождается развитием отклонений (27,0%) и дисгармоничности (43,9%) физического развития и предопределено негативной динамикой условий и образа жизни и высокой распространенностью ХЭГЗ (1787,8%о), с преобладанием в их структуре экозависимых болезней (органов пищеварения, мочеполовой системы, анемии).

4) Современные девушки-подростки характеризуются более высокой частотой (43,7%) и распространенностью (1256,8,0%о) гинекологических заболеваний и нарушений в сравнении с центральными регионами РФ. В их структуре преобладают нарушения менструального цикла (45,3%) и воспалительные заболевания гениталий (26,9%), что обусловлено удлинением периода становления менструального цикла (59,4% - год и более) и нарушением репродуктивного поведения подростков (56,5%).

5) На территории Приморского края в начале XXI века отмечается снижение частоты первой беременности в возрасте до 19 лет (31,9% в 70-е годы, 20,2% в 2000-е годы), которая чаще наступает в 17 лет (42,6%) и в 68,4% заканчивается абортом по желанию или социальным показаниям. Девушки-подростки играют значительную роль в формировании показателей материнской заболеваемости (14,7% родов, 11,2% абортов) и смертности (9,7%), поскольку в сравнении с другими регионами РФ для Приморского края более характерно «подростковое материнство».

6) Беременность и роды в ювенильном возрасте характеризуются высокой частотой развития осложнений (соответственно 91,2% и 66,0%), которые наблюдаются реже, чем у женщин 20 лет и старше, и в большей степени отражают региональные, нежели возрастные особенности их течения, к которым следует отнести развитие ЗРП (24,2%), гестационного пиелонефрита (13,7%) угрозы прерывания во втором триместре (14,9%) и стремительные роды (20,8%). Для юных женщин Приморского края нехарактерны преждевременные роды (7,4%), что предопределяет более низкие уровни заболеваемости и смертности новорожденных юных матерей.

6) Уровень репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края характеризуется как низкий, что, наряду с ожидаемым снижением их численности в ближайшее десятилетие, является фактором высокого риска депопуляции в регионе. Нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков формируются под влиянием комплекса характерных для территории края медико-социальных и эколого-географических факторов: рост доли неполных (30,1%) и функционально неполных (29,0%) семей; снижение уровня жизни (46,6%); дефицит потребления всех видов продуктов питания; дефицит и низкое качество питьевой воды; рост распространенности в семьях вредных привычек (76,3%); снижение уровня нравственной, гигиенической и репродуктивной культуры населения; неблагополучные психосоциальные (45,9%) и жилищно-бытовые условия (39,6%>); урба-низированность и высокая степень техногенного загрязнения территории (78,7%>); организация акушерской и контрацептивной помощи без учета возрастных особенностей. Они предопределяют нарушения репродуктивного поведения девушек-подростков, низкий уровень их знаний о контрацепции, а также высокую распространенность ХЭГЗ, что способствует наступлению ювенильной беременности и определяет структуру ее исхода (81,6% - индуцированный аборт) и гестационных осложнений, повышая риск МС юных женщин. Становление репродуктивной системы, репродуктивное поведение, гинекологические заболевания и исход беременности у девушек-подростков преимущественно определяются социально-гигиеническими и эколого-географическими факторами. Неблагоприятное течение гестационного периода, а также состояние плода и новорожденного в большей степени обусловлено негативным влиянием комплекса медико-социальных факторов, нежели юным возрастом беременной.

8) Разработанная система региональных медико-организационных мероприятий должна включать: создание регионального Центра, обеспечивающего организацию гинекологической помощи девушкам-подросткам; внедрение образовательных программ для подростков и информационно-профилактическую работу с родителями по вопросам репродуктивного здоровья; раннее выявление контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья, организацию среди них реабилитационной и оздоровительной работы; использование оптимальной тактики ведения беременности и родов у юных женщин; повышение квалификации врачей по вопросам гинекологии детского и подросткового возраста. Внедрение предложенной системы мероприятий позволило снизить за период 1998-2002 гг. количество родов в возрасте до 19 лет на 16,5%, в возрастной группе 15-19 лет -аборты на 41,0% (в РФ - 22,0%), материнскую смертность - на 40,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Оптимизация репродуктивного поведения современных девушек-подростков должно начинаться с разработки и внедрения адекватных образовательных программ для подростков с учетом региональных особенностей репродуктивного поведения (омоложение сексуального дебюта, риск сексуального насилия, тенденция к моногамии, нерегулярное использование контрацепции и неадекватный контрацептивный выбор). Основная цель этих программ - формирование адекватных репродуктивных установок и самоохранительной концепции репродуктивного здоровья у будущих матерей. Для повышения эффективности информационно-образовательной работы с девушками желательно проведение информационно-профилактической работы с родителями с использованием адаптированных для региона печатных и видеоисточников (брошюры, буклеты, листовки, фильмы). Целесообразно привлечение к профилактической работе педагогов и врачей, имеющих психологическое образование или специальную подготовку.

2) Практическим врачам для оптимизации репродуктивного поведения девушек-подростков необходимо проводить раннее выявление контингеп-тов риска его нарушения и прерывания нежелательной беременности с использованием прогностических математических моделей; для индивидуального подбора метода контрацепции у девушек-подростков использовать адаптированный алгоритм.

3) Врачам территориальных поликлиник следует использовать региональные нормативы оценки полового развития девушек-подростков. При выявлении его отклонений девушек необходимо направлять в ПККЦОМД для комплексного обследования, проводить активную оздоровительную работу по специальной программе, включающей оптимизацию социальных условий проживания (с привлечением органов социальной защиты) и снижение экологической нагрузки с учетом особенностей территории (курсы энтеросорбентов, гепатопротекторов, метаболическая терапия, активное выявление и ликвидация дефицита нутрициентов).

4) Все девочки, у которых выявлена задержка физического и полового развитая и (или) первичная аменорея, направляемые на оперативное лечение по поводу паховых грыж, а также страдающие гинекологическими заболеваниями, имеющими хроническое или рецидивирующее течение, должны направляться на медико-генетическое консультирование.

5) Практическим врачам для раннего выявления контингентов риска по нарушению становления менструальной функции и развитию гинекологических заболеваний целесообразно использовать прогностические математические модели, с последующим проведением среди контингента риска активной оздоровительной работы по специальной программе, включающей оптимизацию социальных условий проживания, снижение экологической нагрузки с учетом особенностей территории и обеспечение адекватной контрацепции с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

6) В комплекс реабилитационных мероприятий после перенесенных воспалительных заболеваний гениталий, ИППП и оперативных вмешательств следует включать методы, направленные на профилактику развития спаечного процесса (физиотерапевтическое лечение, рассасывающая терапия), предупреждение развития нарушений с вовлечением иммунных механизмов (адаптогены, метаболическая терапия), ликвидацию дефицита нутрициентов, а также информировать юных пациенток о целесообразности определения проходимости маточных труб при планировании беременности в будущем.

7) В женских консультациях и родовспомогательных учреждениях практическим врачам необходимо использовать рациональную тактику ведения беременности и родов у юных женщин, с учетом региональных и возрастных особенностей. Диспансеризация юных беременных должна осуществляться по специальной программе, включающей активную профилактику ХФПН, лечебно-оздоровительные мероприятия при наличии ХЭГЗ, ликвидацию дефицита нутрициентов, прежде всего железа. В родильном блоке следует избегать необоснованных амниотомий и родоуси-ления, проводить активную профилактику внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного.

8) В системе последипломного медицинского образования акушеров-гинекологов и врачей всех педиатрических специальностей необходимо введение специализированных циклов повышения квалификации по вопросам охраны репродуктивного здоровья, подростковой контрацепции и юве-нильной беременности или включение соответствующих разделов в рабочие программы профильных циклов. Требованием современности является включение соответствующих разделов в систему последипломного образования всех специалистов, работающих с подростками (педагогов, социальных работников), а также работников средств массовой информации, освещающих вопросы, затрагивающие интересы охраны репродуктивного здоровья населения.

9) Для унификации медицинской терминологии целесообразно » определять девушек-подростков возрастной группы «до 14 лет» как «девочки-подростки», у достигших 15 лет - использовать термин «девушки-подростки». Возраст до 17 лет целесообразно выделять как «юный репродуктивный», 18-19 лет - как «ранний репродуктивный». Необходимо приведение в соответствие статистической отчетности по родам, с выделением возраста «до 14 лет» и «15-19 лет», что позволит оценивать реальную динамику соотношения «роды-аборты» в ювенильном возрасте.

Половой партнер один Постоянный м I

Да —

Сексуальный дебют

Нет

Был -►

Партнеров два и более Не было Обязательно использование презерватива

Информировать о методе экстренной контрацепции, ->- дать номер «телефона доверия»

Половая жизнь

Половая жизнь1

I Два раза в месяц и чаще -1 Не чаще, чем раз в месяц

Противопоказан прием КОК Противопоказан прием КОК -4-согласно критериям ВОЗ согласно критериям ВОЗ

Два раза в месяц и чаще Г I

Нет

Да

Подобрать КОК

Менструальный цикл установило^

Да $

Нет.

• Отстает в половом развитии

Нет

Монофазные КОК

Противопоказан прием КОК согласно критериям ВОЗ

Нет —

Да

Сочетание КОК и презерватива

-Не чаще, чем раз в месяц 1

Сочетание презерватива и спермицидного средства

Дополнительно обучить календарному методу

Нет ч1

-> Трехфазные КОК

Микродозированные КОК или влагалищное кольцо

->• Индекс массы тела (вес, кг/ (рост, м): более 23 4-1 '""►^¿З 1 менее 18

Низкодозированные КОК t т

- Аидроген-ассоциированные

Да - дермопатии легкие

Содержащие дезогестрел, гестоден, дроспиренон, диеногест, хлормадинон Содержащие дроспиренон. диеногест, хлормадинон, ципратерон тяжелые —Содержащие ципратерон, диеногест, дроспиренон средние 1

Рис.93. Алгоритм контрацептивного выбора у подростков 15-18 лет.