Региональные печатные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе современного российского общества: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Насырова, Елена Валерьевна

  • Насырова, Елена Валерьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Насырова, Елена Валерьевна. Региональные печатные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе современного российского общества: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Насырова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СМИ в политико-коммуникационной системе общества: теоретико-методологические основы исследования.

Глава 2. Модели развития региональных печатных СМИ в политикокоммуникационной системе постсоветского периода.

Глава 3. Политико-правовые аспекты развития региональных печатных СМИ в политико-коммуникационной системе.

Глава 4. Особенности осуществления политико-коммуникационных функций печатных СМИ в Республике Башкортостан в условиях трансформации государственной власти и гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные печатные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе современного российского общества: на примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. На современном этапе подавляющее большинство ученых не подвергают сомнению тот факт, что в период радикальных общественных трансформации роль средств массовой информации (СМИ), включая региональные, становится чрезвычайно важной. Являясь ключевым элементом современной политической коммуникации, СМИ в значительной степени могут способствовать демократизации общественного развития, создавая необходимую среду и технологический инструментарий для конструктивного диалога между властью и гражданским обществом, способствовать формированию гражданской политической культуры населения. Однако, как показал опыт постсоветского развития I

России, современные СМИ могут играть и противоположную роль. Попадая под контроль элитарных группировок, находящихся друг с другом в прямой конфронтации, СМИ могут стать проводниками дезинтеграции, превращаясь в орудие информационных войн. Очевидно, что функции СМИ во многом зависят не от них самих, а от той модели политико - коммуникационной системы, которая сложилась в тот или иной период и в рамках которой СМИ вынуждены существовать. В связи с этим изучение СМИ в политико-коммуникационной системе па современном этапе становится крайне актуальным, так как позволяет в более широком контексте исследовать возможности СМИ и их значение в процессе политической коммуникации.

Не менее актуальным и значительным представляется вопрос изучения СМИ в политико - коммуникационной системе на региональном уровне. Формирование в разных субъектах России существенно отличающихся друг от друга региональных политических режимов во многом обусловило различие политико - коммуникационных систем, утвердившихся в том или ином субъекте России.

В связи с этим крайне важным сегодня с теоретической и практической точки зрения видится сравнительный анализ региональных СМИ в рамках политической коммуникации, выявления их общих и особенных характеристик. Анализ особенностей их функционирования в условиях трансформации, характеризующей современный политический процесс в России, представляется актуальной, практически значимой научной проблемой.

Отсюда представляется своевременным исследование особенностей СМИ в Республике Башкортостан, ибо вопросы их формирования, развития и дальнейших перспектив в региональной политико-коммупикациоппой системе до сих пор не являлись предметом политологического анализа. Между тем очевидно, что региональные СМИ в политико-коммуникационной системе Республики Башкортостан уже прошли в своем развитии определенные этапы, которые требуют научного осмысления и систематизации.

Степень разработанности проблемы. Социально - политическое значение средств массовой информации уже давно отмечено учеными самых разных обществоведческих дисциплин. Впервые актуальность данной проблемы была осознана с распространением печатной продукции в Новое время. Тогда в передовых странах Западной Европы в ходе развернувшейся борьбы мнений вокруг идеи свободной прессы сформировались различные концептуальные подходы к пониманию и осмыслению политической роли коммуникации. Например, английский философ Т. Гоббс обосновывал тезис о необходимости борьбы с «ядом мятежных учений», которые ослабляют государство или ведут его к распаду.1 Иную позицию отстаивали представители либерально-демократической мысли ХУН-Х1Х веков. Такие либеральные мыслители как Дж. Мильтон, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Дж. С. Милль и другие защищали ценность независимых СМИ, рассматривая их в качестве инструмента общественного контроля за деятельностью органов власти и противодействия возможным злоупотреблениям, проявлениям

1 См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. // Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. - Т.2. - М.: Мысль, 1991. деспотизма со стороны государства.1

В XIX веке на роль прессы в продвижении определенных ценностей и убеждений обратил внимание в своих теоретических воззрениях К. Маркс. Он указал на классовую природу господствующих в обществе идей. В его классовой теории СМИ выступали не главным, а в большей мере инструментальным механизмом политической коммуникации, во многом обусловленным социально - экономическими факторами.2

Среди общетеоретических работ но вопросам политической коммуникации и места в политическом процессе средств массовой информации особое место занимают работы М. Вебера, Парсонса, П. Сорокина. Идеи, высказанные этими крупными учеными, заметно повлияли на преодоление упрощенной трактовки, изображавшей политическую коммуникацию в виде акта однонаправленного информационного воздействия. Именно благодаря работам этих теоретиков политическая коммуникация стала пониматься как социальное взаимодействие между различными государственными и общественными акторами, а одной из важнейших функций средств массовой информации была признана функция посредничества в диалоге между властью и гражданским обществом.

Начало систематического изучения процессов и явлений политической коммуникации, роли в этих процессах СМИ, было положено работами Г. Лассуэлла, посвященными анализу феномена пропаганды в период Первой мировой войны.4 В дальнейшем исследования СМИ с точки зрения их роли в

1 См.: Мильтон Д. Ареопагитика: Речь о свободе печати, обращенная к английскому парламенту // О свободе: Антология [с.306] западноевропейской классической либеральной мысли / Отв. ред. М.А. Абрамов. - М.: Наука, 1995; Локк Дж. Два трактата о правлении. // Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - T.3. - М.: Мысль, 1988; Он же: Локк Дж. Опыт о веротерпимости. // Локк Дж. Сочинения: В 3 т. - T.3. - М.: Мысль, 1988; Монтескье Ш.Л. О духе законов. - М.: Мысль, 1999; Милль Дж. О свободе. // Наука и жизнь. - 1993. №11. С. 10-15; № 12. С. 21-26.

2 См.: Маркс К. Тезисы о Фейербахе. // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 3.; Он же: Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 4.

3 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2002; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени. - М.: Наука, 1997.

4 См.: Lasswell H. Propaganda Technique in the World War. - London: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co., 1927; Он же: Lasswell H. Propaganda, Communication, and Public Opinion: A Comprehensive Reference Guide. - Princeton, Princeton University Press, 1946. политическом процессе и политической коммуникации получили свое развитие как в зарубежной, так и в отечественной обществоведческой науке.

Прежде всего нужно отметить совокупность работ общетеоретического характера, в которых рассматривается феномен политической коммуникации и роль средств массовой информации в политическом процессе с точки зрения методологических проблем изучения. Это работы таких авторов как Г. Алмонд, Дж. Блумер, Д. Брайант, П. Бурдье, М. Гуревич, Д. Истон, Е. Кац, Дж. Козиски, П. Лазарфельд, Дж. Маклеод, М. Маклюэп, Д. Пауэлл, С. Сиберт, Т. Питерсон, С. Томпсон, Э. Роджерс, 10. Хабермас, У. Шрамм.1 Проведенные исследования этих ученых позволили раскрыть природу коммуникации как продукта общественного развития, определить принципы функционирования и структуру процесса коммуникации, рассмотреть хронологию развития системы масс-медиа, выявить наиболее эффективные способы передачи и распространения информации посредством СМИ, уточнить понятийный аппарат, в частности, такие понятия как «информация», «коммуникация», «массовая коммуникация», «политическая коммуникация», «средства массовой информации», «масс - медиа» и другие.

Зарубежными авторами были созданы многообразные теории коммуникации, в которых затрагивается проблема отношений между развитием СМИ и организацией властпо-управленческих отношений в обществе. Среди таких работ можно выделить публикации Дж. Абрамсопа, Ф. Артертоиа и Г. Оррена, Э. Гринберга и Б. Пэйджа, Ч. Гудсела, Р. Дэвиса и

1 1 См.: Comparative Politics Today: A World View / Ed. by G. Almond, D. Powell - New York: Harper Collins, 1996; Брайант Дженниигз, Томпсон Сузан. Основы воздействия СМИ/ Пер. с англ./ Д.Брайаит, С.Томпсон. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2004; Бурдье Пьер. Социология политики / Пер. с фр./ П. Бурдье. - М.: Socio-Logos, 1993; Easton D. Framework for Political Analysis/ D. Easton. - Chicago: University of Chicago Press, 1979; Gurevitch M., Blumer J. Political communication systems and democratic values/ M.Gurevitch, J. Bluiner. - Cambridge: Cambridge University Press. 1990; Katz, E. On conceptualizing media effects/ E. Katz. - Newbury Park, CA: Sage, 1983; Lasarsfeld P. The effects of mass-media/ P. Lasarsfeld. - New York: Columbia University Bureau of Applied Social Research. 1949; Lasswell H. The Structure and Function of Communication in Society/ H. Lasswell. - N.Y.: Vail-Ballou Press, 1948; McLeod J.M., Kosicki G.M. The expanding boundaries of political communication effects/ J.M. McLeod, G.M. Kosicky. - Hillsdale: Erlbaum, 1994; McLuhan M. Understanding media: The extensions of man/ M. McLuhan. - New York: McGraw-Hill, 1964; Роджерс Э. Коммуникационная технология. Новые средства массовой коммуникации в обществе/ Э. Роджерс. - М.: ИНИОН, 1987; Сиберт С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы/ С. Сиберт, У. Шрамм, Т.Питерсон. - M.: Национальный институт прессы, 1998; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность/ Ю. Хабермас. - M.: Наука, 1995

Д. Оуэн, Г. Инниса, Д. Келлнера, Дж. Кипа, Э. Кэтча и Дж. Рифкин, М. Mauna, Дж. Мейровича, Дж. Томпсона, С. Фрапцича.1

Вопросы политического значения средств массовой информации, возрастания их роли в процессе формирования постиндустриальных оснований общественного развития затрагивали в своих работах классики теории информационного общества, такие как Д. Белл, А. Бепиджер, Н. Винер, Р. Дарепдорф, М. Кастельс, А. Кинг и Б. Шнайдер, Р. Катц, У. Мартин, И. Масуда, А. Мэттеларт, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Дж. Фитер, Н. 9

Шиллипглоу и У. ТомасГ

В рамках теории информационного общества проблемы развития СМИ в контексте политико - властных отношений анализировали и отечественные ученые. Среди иих можно выделить работы Р.Ф. Абдеева, В.Г. Афанасьева, A.B. Бахметьева, E.JI. Вартановой, Т.П. Ворониной, B.JI. Иноземцева, К.К. Колина, А.Б. Курицкого, И.С. Мелюхипа, H.H. Моисеева, Е.Ы. Пасхипа, В.Д.

1 См.: Abramson J.В., Arterton F.Cli., Orren G.R. The Electronic Commonwealth: The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. - New York: Basic Books, 1988: Greenberg E.S., Page B.I. The Struggle for Democracy. - New York: Longman. 2002; Goodsel Ch. T. The American Statehouse: Interpreting Democracy's Temples. - Lawrence: University Press of Kansas, 2001; Davis R., Owen D. New Media and American Politics. - New York: Oxford University Press, 1998; Innis H.A. The Bias of Communication. - Toronto: University of Toronto Press, 1951; Kellner D. Media Culture: Cultural Studies, Identity, and Politics between the Modern and the Postmodern. - London; New York: Routledge, 1995; Кин Дж. Средства массовой информации и демократия. - М.: Наука, 1993; Katsh Е., Rifkin J. Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace. - San Francisco: Jossey-Bass, 2001; Mann M. The Sources of Social Power: In 2 vols. - Vol. 1: A History of Power from the Beginning to AD 1760. - Cambridge, 1986; Meyrowitz J. No Sense of Place: The Impact of Electronic Media on Social Behavior.-New York, 1985; Thompson J.B. Ideology and Modern Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1990; Frantzich S.E. Citizen Democracy: Political Activists in a Cynical Age. - Lanhatn, Md.: Rowman & Littlefield Publishers, 1999.

2 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999; Beniger I.R. The Control Revolution: Technological and Economic Origins of the Information Society. - Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1986; Винер H. Акционерное общество "Бог н Голем": Обсуждение некоторых проблем, в которых кибернетика сталкивается с религией. // Винер Н. Человек-управляющий. - СПб.: Питер, 2001; Он же: Индивидуальный и общественный гомеостазис. // Общественные науки и современность. - 1994. -№ 6.; Он же: Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. - М.: Наука; Главная редакция изданий для зарубежных стран, 1983; Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. - New York: Times Books, 1990; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. - М.: Государственный университет - Высшая школа экономики, 2000; Он же: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция: Доклад Римского клуба. - М.: Прогресс; Изд. фирма "Прогресс - Панагея", 1991; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. - New York: Praeger, 1988; Martin W.J. The Information Society. - London: Aslib, 1988; Masuda Y. Managing in the Information Society: Releasing Synergy Japanese Style. - Oxford, OX, UK; Cambridge, Mass., USA: Basil Blackwell, 1990; Mattelart A. The Information Society: An Introduction. - London; Thousand Oaks, Calif.: Sage, 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М.: ACT, 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004; Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. - London: Library Association Pub., 2000; Shillinglaw N., Thomas W. The Information Society. - Craighall: Ad. Donker, 1988.

Попова, Г. Н. Попова, А.И. Ракитова, Г.Л. Смолянина и Д.С. Черешкина, Р.И. Цвылева, И.И. Юзвишипа, Ю.В. Яковеца.1

Из работ современных отечественных исследователей, рассматривающих теоретические вопросы коммуникации, в том числе и в сфере политики, можно выделить труды В. Березина, В. Добренькова, Е. Дьяковой, С. Коркопосепко, В. Костюк, И. Мелюхипа, М. Назарова, Г. Почепцова, А. Салмипа, В. Смоляковой, А. Соловьева, А. Трахтенберг, Л. Федотовой, Г. Чоговадзе, Ф. Шаркова."

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики имеют теоретические работы в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. Здесь можно выделить публикации А. Дроздова, Е. Друзяка, Б. Дубина, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Э.

1 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Диалектика прогрессивной линии развития как гуманная общечеловеческая философия для XXI в. - М.: Гуманитарный издательский центр "ВЛАДОС", 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975; Он же: Афанасьев В.Г. Социальная информация. - М.: Наука, 1994; Бахметьев A.B. Социальные факторы формирования информационного общества. - М.: Институт социально-политических исследовании; Фонд поддержки ученых "Научная перспектива", 2003; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во Московского университета, 1999; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. — М.: ЦАГИ, 1995; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. — М.: Логос, 2000; Колин К.К. Информационная цивилизация. - M.: Институт проблем информатики РАН, 2002; Курицкий А.Б. Интернет: инфраструктура информационного общества. - СПб.: Судостроение, 1999; Мелгохин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. -М.: Изд-во МГУ, 1999; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. - M.: Устойчивый мир, 2001; Пасхин E.H. Информатика и устойчивое развитие. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001; Попов Г.Н. Переход России к информационному обществу. - СПб.: ООО ИПК БИОНТ, 2003; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. - М.: Политиздат, 1991; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество. - 1998. - № 1; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: Уроки для России. -M.: Наука, 1996; Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М.: Информациология; Высшая школа, 2000; Яковец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. // Вопросы философии. - 1997.-№ 1.

2 См.: Березин, B.M. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. - М.: РИП-холдинг, 2003; Добреньков В.И., Кравченко, А.И. Социология. Социальные институты и процессы. - М.:ИНФРА-М, 2000; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и власть: анализ основных теоретических подходов. - Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2000; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2004; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - M.: Магистр, 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во МГУ, 1999; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 1999; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: Рефл-бук, Киев: Ваклер, 2002; Салмин A.M. Политический процесс и демократия // Социально-политические науки. - 1991. - №6; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2001. - №1; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - №3; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М.: Аспект пресс, 2002; Чоговадзе Г. Информация, общество, человек. - М.: Магистр-пресс, 2002; Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // Социс. - 2001. - №8.

Макаревича, Д. Коваленко, Г. Мельника, Н. Осипова, С. Протодьяконова, А. Тузикова, Г. Шиллера.1

Средства массовой информации как элемент политической системы рассмотрены в работах таких авторов как Б. Багиров, М. Грачев, Б. Грушин, Э. Дэннис, Дж. Кип, Р. Купх, Н. Меньшенина, Д. Мэррилл, Т. Ыауменко, М. Павлютенкова, Е. Прохоров, В. Пугачев, В. Савин, В. Сидоров, О. Феофанов."

Роль средств массовой информации в процессе трансформации политической системы, возможности масс - медиа в демократизации общественного развития раскрыты в трудах Э. Андреева^ Е. Вартановой, А. Воробьева, К. Гаджиева, А. Грабелышкова, Б. Головко, М. Горшкова, И. Засурского, О. Кольцовой, В. Коробейникова, Е. Мачкув, А. Мухина, К. Норденстренда, И. Панарина, Л. Реснянской, Ю. Розановой, В. Усачевой, Н. Романович, Е. Тавокипа, А. Чичаповского.3

1 См.: Дроздов А.10. «Агрессивное» телевидение: социально-психологический анализ феномена // Социс. - 2001. -№8; Друзяка Е.В. Влияние региональных правящих элит на массовое политическое сознание (основные подходы к изучению) // Вестник МГУ. Серия 12, Политические науки. - 2001. - №4; Дубин Б. От инициативных групп к анонимным медиа: массовые коммуникации в российском обществе // Pro et Contra. -2000. - №4; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз». Опыт историко-социологического исследования. - Калининград: Янтарный сказ, 2001; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты,- Спб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 1996; Осипова Н.Г. Теории и практика «влияния» средств массовой информации в современной зарубежной социологии // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 2000. - №1; Протодьяконов С.А. Телевидение в системе соотношения «народ» - «публика» - «масса» // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. - 2003. №3; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Полис. - 2002. - №5; Шиллер, Герберт. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980.

2 См.: Багиров Б., Ковалева М. Журналистика и политика, М. Ковалева // Социс. -2001. - №8; Грачев М.Н. Средства массовой информации п социально-политическом поле // Вестник Российского университета дружбы нардов. Серия: Политология. - 2000. - № 2; Грушин Б.А. Общественное мнение. 50/50: Опыт словаря нового мышления. - М.: Прогресс, 1989; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. - М.: Вагриус, 1997; Кип Дж. Средства массовой информации и демократия. - М.: Памятники исторической мысли, 1994; Kunli R. The media and the public sphere in Fifth republic France. - London: Aks, 2000; Меньшенина H.H. Модели СМИ в политическом процессе // Сборник материалов научной конференции «Апрельские чтения» -Владивосток: Изд-во «Русский остров», 2003; Науменко Т.В. Массовые коммуникации в политической структуре общества // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. -2003. - №3; Павлютенкова М.10. Новые информационные технологии в современном политическом процессе // Власть. - 2000. - №8; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: Изд-во «РИП-холдинг», 2001; Пугачев В.П. Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. - 1999. - №4; Савин В.И. Информационная природа власти // Конституционное и муниципальное право. 2003. №2; Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. М.: Луч, 1994; Феофанов О. А. США: Реклама и общество. - М.: Мысль. 1974.

J См.: Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал. - 1996. - №4; Вартанова Е. Медиа в постсоветской России: их структура и влияние // Pro et contra. - 2000. №4; Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества: прогресс, тенденции, противоречия. - Екатеринбург: УРЮИ, 1998; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. -М.: Издательская корпорация «Логос», 1997; Грабелышков A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного пространства. - М.: Изд-во РУДН, 2001; Головко Б.Н. Масс-медиа России. - М.: Б.и., 1999; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации. Социологический анализ. - М.:

Наконец, можно выделить блок научных работ, которые посвящены исследованию конкретных политических технологий и процедур в ходе избирательного процесса. В этих работах особое внимание уделено анализу работы со СМИ конкурирующими политическими акторами, возможностей медийных ресурсов в электоральных процессах и политике - властных отношениях. В ряду таких исследований следует отметить труды таких авторов как К. Жуков, А. Карпышев, Ф. Ильясов, С. Князев, Н. Кутырев, С. Лисовский, В. Медведева, Е. Морозова, Г. Пушкарсва, О. Степанов, Е. Хрусталев.1

Вместе с тем научных работ, посвященных региональным СМИ в рамках политико - коммуникационного процесса, в частности в Республике Башкортостан, проблемам взаимодействия региональных СМИ с властью и гражданским обществом, роли масс - медиа на уровне региона в политическом процессе, характеристикам конкретного регионального политического режима, пока явно недостаточно. В данном случае можно говорить только об отдельных публикациях, в которых региональные СМИ рассматриваются в более широком контексте политической проблематики

РОСПЭП, 2000; Засурский И.И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е годы. М.: Издательство МГУ, 2001; Кольцова О. Кто и как влияет на производство новостей в современной России // Pro et Contra. - 2000. №4; Мачкув Е. Преобразование коммунистического тоталитаризма и посткоммунистнческая системная трансформация: проблемы, концепции, периодизация // Полис. - 2000. №4; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М.: Гном и Д.А.Казаков, 2000; Панарин И.Н. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национально безопасности России // Власть. - 1998. -№1; Реснянская Л.Л. Топология СМИ в политическом пространстве постсоветской России // Вестник Московского Университета. Сер. 10. Журналистика. - 2001. - № 1; Розанова 10.M. Телевидение и государство: теоретические модели взаимодействия и российская практика// Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - 1999. - №4; Романович H.A. Региональные СМИ: возможности и проблемы // Социе. - 2006. №4; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. - М.: Граница. 2005; Усачева, В. Власть и СМИ в России: как изменились их взаимоотношения // Pro et Contra. - 2000. - №4; Чичановский A.A. В тенетах свободы: политологические проблемы взаимодействия властных структур, СМИ и общества в новых геополитических условиях. - М.: Слав.диалог, 1995.

1 См.: Жуков К.С., Карнышев А.Д. Азбука избирательной кампании. - М.: ИМ А - пресс, 2001; Ильясов Ф. Политический маркетинг: искусство и наука побеждать на выборах. - М.: ИМА-пресс, 2000; Князев С.Д., Хрусталев E.H. Добровольность участия в выборах и обязательность явки избирателей: есть ли противоречие? // Власть. - 1997. - №10; Кутырев Н.П. Технологии победы на выборах. - М.: ПРИОР, 1999; Лисовский С.Ф., Евстафьев В.А. Избирательные технологии: истрия, теория, практика. - М.: РАУ-Университет, 2000; Медведева В.К. Манипулятивные избирательные технологии и право граждан на информацию // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер: Политология. - 2003. - № 4; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОСПЭН, 1998; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002; Степанов O.A. Перспективы использования новых информационных технологий при проведении избирательных кампаний // Материалы российской межвузовской конференции «Парламентско-президентские выборы 1999-2000 годов и решение жизненных проблем России». - М.: Изд-во МГУ, 2001. развития региона. В ряду таких работ, где анализируются отдельные политические аспекты СМИ Республики Башкортостан, можно выделить исследования М. А. Агопова, И. Р. Бадретдинова, Дне. Гилязетдинова, 10. Н. Дорожкина, С. В. Егорышева, Н. В. Егорышевой, С. Н. Лаврентьева, Т. А. Махмутова 10. Н. Никифорова, А. 10. Никифорова, В. Л. Савичева, Л. Г. Семеновой, М. В. Суханова А. Б. Курлова, С. Н. Шкеля, В. М. Хакимовой, М. С. Холодилииа, Н. Б. Чувилиной.1

Высокая актуальность вышеуказанных проблем и их недостаточная разработанность в научной литературе обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - региональные средства массовой информации в современной России.

Предмет исследования — региональные печатные средства массовой информации в политико-коммуникационной системе современного российского общества.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей и

1 См. Аюпов М. А. Политико - трансформационные процессы в постсоветской России: региональный аспект. Автореф. дис. д. полит, н. - М„ 2004; Бадретдинов И. Р. Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России: региональный аспект (на примере Республики Башкортостан): дисс. канд. полит, наук. - Уфа, 2004; Гилязитдинов Дж. Электорат Башкортостана: монография. Т. 2. Электоральное поведение избирателей Башкортостана в период выборов Президента России в 1996 году / Дж. Гилязетдинов, Ю. Дорожкин, С. Егорышев. - Уфа, 2002; Егорышева Н. В., Холодидин М. С. Политико -избирательный маркетинг в регионах России: проблемы становления. - Уфа: Восточный университет, 2006; Никифоров А. Ю. Политические партии и предстоящие в 2007 году выборы // Становление и развитие политической системы Российской Федерации: материалы «Круглого стола», проведенного на кафедре политологии БашГУ 27 декабря 2006 г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007; Никифоров Ю. Н. Политические институты в российском регионе // Россия. Политические вызовы в XXI веке. II Всероссийский конгресс политологов. - М., 2001; Никифоров Ю. Н„ Никифоров А. Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. - Уфа: ВЭГУ, 2002; Дорожкин Ю. Н. Молодежь Республики Башкортостан: ориентации в условиях политических и социально - экономических реформ. - Уфа: УГНТУ, 1995; Лаврентьев С. Н. Проблемы становления и развития многопартийности и цивилизованного плюрализма в Российском обществе // Экономические и политические проблемы развития России: региональный взгляд. Сб. статей. - Уфа: БАГСУ, 2003; Махмутов Т. А. Выборы как политическая перепись населения (кто не выбирает в современной России). - Уфа: Лето, 2007; Савичев В. Л. Электоральное поле в Республике Башкортостан: состояние, динамика, основные тенденции. Дисс. канд. полит, наук. - Уфа, 1998; Семенова Л. Г. Политическая коммуникация государственных органов региональной исполнительной власти: проблемы прямой и обратной связи. Автореф. канд. полит, н., - Уфа, 2004; Курлов А., Суханов В., Шкель С. Социодинамика политических приоритетов электората Республики Башкортостан: монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2003; Хакимова В. М. Управление масскоммуникационными процессами в условиях трансформации общества в Республике Башкортостан. Автореф. дис. канд соц. н., - Уфа, 2006; Чувилина Н. Б. Тенденции эволюции электорального поведения и политических ориентаций избирателей Республики Башкортостан (1988 - 2005 гг.) // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия: сб. научн. Статей респ. Общ. - полит, чтений. - Уфа: РИО БАГСУ, 2006. проблем развития региональных печатных средств массовой информации в политико-коммуникационной системе постсоветской России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задач и:

- определение теоретико - методологических основ и категориально -понятийного аппарата исследования СМИ в политико-коммуникационной системе общества;

- рассмотрение основных моделей развития региональных печатных СМИ в политико-коммуникационной системе постсоветского периода;

- систематизация политико - правовых основ развития печатных СМИ в региональной политико - коммуникационной системе современной России;

- выявление особенностей осуществления политико-коммуникационных функций печатных СМИ Республики Башкортостан в условиях трансформации государственной власти и гражданского общества в постсоветский период.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения и методологические принципы системного и стрктурно - функционального подходов, принципы сравнительного и институционального анализа, политические теории масскоммуникативных процессов. В частности, для анализа СМИ как элемента политико -коммуникационной системы были использованы системный и структурно-функциональный подходы. Сравнительный метод позволил сопоставить различные модели в региональном развитии печатных СМИ. Институциональный и формально - правовой подходы были использованы при анализе политико - юридических основ развития региональных печатных СМИ. С помощью исторического метода рассмотрена эволюция моделей политико - коммуникационных систем в Республике Башкортостан в постсоветский период развития. Большое влияние на работу оказали теории политической системы, коммуникативные теории, концепции информационного и постиндустриального общества.

В основу исследования положены принципы объективности, учета конкретно - исторических особенностей. Использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция.

Диссертантом также использовались методы эмпирических исследований - контент - анализ документов и периодической печати, интервьюирование, включенное наблюдение.

Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского исследования методом контент - анализа региональной прессы за 2007 год. Кроме этого использовались данные периодических изданий, статистические материалы, данные социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- представлено понимание средств массовой информации как относительно самостоятельного элемента политико-коммупикационной системы, выступающего публичным посредником между властью и гражданским обществом, механизмом их коммуникационной взаимозависимости и взаимодействия в информационном пространстве и обеспечивающего, с одной стороны, информирование общественности о проводимой государственной политике, демократизм и прозрачность власти, с другой, кристаллизацию и функционирование в политико-властной сфере общественного мнения, контролирующего власть и оппонирующего ей, формирование позиций, влияющих на политику и принятие государственных решений;

- предложена классификация моделей развития печатных СМИ в региональной политико-коммупикациошюй системе (региональная политико-коммуникационная система как двусторонняя симметричная модель коммуникаций гражданского общества и власти; региональная политико-коммуникационная система как двусторонняя ассиметричпая модель коммуникаций общества и региональной власти; региональная политико-коммуникационная система как односторонняя модель г коммуникаций региональной власти);

- выявлены особенности политико - правового функционирования региональных печатных СМИ в разных субъектах Российской

Федерации (историческое наследие классово - политического и административного подхода к свободе печати; разная степень влияния федерального законодательства о СМИ в различных субъектах России; антидемократические черты многих из региональных законов о СМИ в сравнении с федеральными правовыми аналогами);

- разработана периодизация развития печатных СМИ Республики Башкортостан в постсоветский период (этап распада советской партийно - государственной модели СМИ и формирования переходной модели политических коммуникаций (1991 - 1993 гг.); этап централизованной модели политической коммуникации (1994 - 1999 гг.); этап возрождения переходной модели политической коммуникации (2000 - 2003 гг.), этап современного поворота к централизованной модели политико -коммуникационной системы в Республике Башкортостан (2004 - 2008 гг.);

- показаны особенности развития печатных СМИ Республики Башкортостан в условиях современной трансформации государственной власти и гражданского общества (ликвидация регионального законодательства о СМИ; сохранение государственного контроля за СМИ; реализация однонаправленной модели СМИ как ресурса региональной власти в сфере политической коммуникации; высокая доля подписных тиражей па государственные печатные издания; отсутствие оппозиционных и независимых от региональной власти СМИ; минимизация конфликтов между региональной властью и представителями федеральных и региональных СМИ; слабая взаимосвязь между региональными СМИ и институтами гражданского общества; ограниченное осуществление региональными СМИ своих нормативных функций в процессе политической коммуникации).

Теоретическая значимость диссертации заключается в существенном приращении знаний в области политико - коммуникационного взаимодействия на региональном уровне между властью и обществом посредством СМИ. Сформулированные в работе теоретико-методологические основы, категориалыю-попятийный аппарат исследования СМИ в политико -коммуникационной системе вносят заметный вклад в дальнейшую разработку этой проблематики.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что изложенные автором выводы и положения могут служить материалом для выработки рекомендаций по налаживанию процесса более продуктивного взаимодействия в России СМИ с региональной властью и гражданским обществом. Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть использован в учебном процессе при подготовке спецкурсов по политологии, политической социологии, социологии массовой коммуникации, теории связей с общественностью, политическому PR.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации изложены в семи публикациях общим объемом 3,3 п. л., а также отражены в выступлениях на вузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. В частности, на межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных паук» (Уфа, 27-28 апреля 2006 г.); всероссийской научно-практической молодежной конференции «Актуальные проблемы молодёжи па современном этапе. Молодёжь в PR-деятельности. Инновационные технологии: теория и практика» (Уфа, 25-26 апреля 2007 г.); III Международной научно-практической конференции «XX век в истории России: Актуальные проблемы» (Пенза, август 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, Общество, Личность» (Пенза, октябрь 2007 г.) и других. Диссертация рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционных курсов для студентов специальности 030201 «Политология» при чтении дисциплин «Теория политики», «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политический менеджмент». Материалы диссертационного исследования также апробированы в процессе разработки спецкурса «Технологии СМИ в политическом процессе».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Насырова, Елена Валерьевна

Схожие выводы дал и конент - анализ газеты «Вечерняя Уфа». Основными результатами исследования номеров этого издания за 2007 год оказались следующими.

Газета «Вечерняя Уфа». Учредителями городской общественно-политической газеты «Вечерняя Уфа» являются: Уфимский городской Совет и редакция газеты. Тираж ее составляет 50 тысяч экземпляров.

Рис. 4.5.

Тематика Количество Количество критических и критических и негативных негативных публикаций публикаций в % от общего количества публикаций

Правопорядок и безопасность 6 2%

Коммунальное хозяйство и 7 2,4% благоустройство

Экология и охрана окружающей среды 2 0,6%

Строительный комплекс 3 1,0%

Транспорт и связь 1 0,3%

Архитектура и строительство 1 0,3%

Сфера услуг и торговля 2 0,6%

Социальная политика 1 0,3%

Работа Советов 1 0,3%

За 2007 год в 192 номерах «Вечерней Уфы» было опубликовано 392 материала, посвященных жизнедеятельности города, деятельности администрации города и администраций районов Уфы, социальной политике, экономике, внешнеэкономическим связям и т. п. В среднем на каждый номер газеты приходится по 3,9 публикаций по указанной выше тематике. Стабильно публикуются материалы, посвященные коммунальному хозяйству и благоустройству(6,6%), работе советов (6,6%), социальной политике (5,6%), культуре и отдыху (9,2%), строительному комплексу (4,6.%), молодежным вопросам (4,6%), транспорту и связи (5,1%), экономике (4,2%), образованию (4,2%), внешнеэкономическим связям (4,2%), деятельности информационных групп (3,6%) (См. Рис. 4.6.).

В основном материалы о деятельности городской власти публикуются в таких рубриках как «В городской администрации», «Мэрия: заботы дня», «Новости», «Официально», «В нашем городе».

Рис. 4.6.

Тематика Количество Количество публикаций публикаций в% от общего количества публикаций.

Экономика 8 2,1

Промышленность 6 1,5

Коммунальное хозяйство, благоустройство 27 6,9

Транспорт и связь 21 5,4

Экология и охрана окружающей 6 1,5 среды

Архитектура и градостроительство 8 2

Строительный комплекс 19 4,9

Социальная политика (ветераны, инвалиды, дети, женщины-матери, многодетные семьи, 23 5,9 малообеспеченные слои населения, защита прав потребителей)

Здравоохранение и медицина 14 3,6

Образование 8 2

Культура и отдых 37 9,4

Физкультура и спорт 10 2,6

Молодежные вопросы 19 4,8

Сфера услуг и торговля (рынки, 19 4,8 магазины, цены, торговля с рук)

Правопорядок, безопасность б 1,5

Внешнеэкономические связи 8 2

Труд, безработица, подготовка кадров 6 1,5

Политика, политические партии, 0 0 общественные движения

Агропромышленный комплекс 4 1

Работа Советов 27 6,9

Языковая политика 0 0

Другие (поздравления, объявления, постановления) 99 25,3

Деятельность информационных групп 15 3,9

Политика 2 0,5

Итого 392 100

Большинство публикаций принадлежит представителям городской власти - руководителям структурных подразделений и городским учреждениям, главам администраций районов г. Уфы, заместителям главы Администрации города (всего 102 публикации - 52% от всех публикаций), 82 публикации, что составляет 41,8% - принадлежит журналистам, и 12 публикаций (6,1%от всех) - материалы от независимых экспертов или представителей общественных организаций.

Как и газета «Республика Башкортостан» «Вечерняя Уфа» крайне редко публикует критические или негативные публикации (См. Рис. 4.7. и 4.8.).

Рис. 4.7.

Эмоциональная окраска Количество публикаций Количество публикаций в % , от общего количества публикаций.

Позитивная 165 42,1 ■

Критическая 10 2,6

Нейтральная 204 52

Негативная 13 3,3

Рис. 4.8.

Тематика Количество Количество критических и негативных публикаций критических и негативных публикаций в % от общего количества публикаций.

Правопорядок и безопасность 2 0,5 %

Коммунальное хозяйство и благоустройство 2 0,5%

Экология и охрана окружающей среды 2 0,5%

Строительный комплекс 2 0,5%

Транспорт и связь 4 1,1%

Архитектура и строительство 2 0,5%

Сфера услуг и торговля 5 1,3%

Социальная политика 2 0,5%

Работа Советов 2 0,5%

Таким образом, данные нашего исследования подтвердили тот факт, что на современном этапе в Республике Башкортостан сохраняется модель авторитарного, однонаправленного политико - коммуникационного процесса I без видимых факторов к ее изменению.

В заключении главы можно сделать следующие выводы. Процессы суверенизации республики, а также своеобразие этнического состава населения, создали условия для некоторой специфики в политическом развитии региона. Поэтому конкретные характеристики, функции и этапы развития региональных СМИ в политике» - коммуникационной системе Республики Башкортостан несколько отличались от подобного развития в России. На протяжении всего постсоветского периода трансформации власти и гражданского общества можно выделить несколько этапов развития региональной политико - коммуникационной системы.

Первый этап можно датировать 1991 - 1993 годами. Это этап распада советской централизованной модели СМИ и формирования переходной, двусторонней ассиметричной модели политических коммуникаций. Данный этап сложился в условиях наличия политической конкуренции и противоборства фрагмеитированиых региональных элит.

Второй этап связан с разрешением политической борьбы и определением доминирующего игрока на региональном политическом поле, который сформировался после выборов Президента Республики Башкортостан в 1993 году. Это создало условия для ликвидации политической конкуренции, что неминуемо затронуло в том числе и региональные СМИ. Процесс формирования двусторонней модели политической коммуникации был остановлен. В регионе усилиями I региональной власти стала реанимироваться централизованная модель однонаправленной ассиметричной политической коммуникации, в рамках которой СМИ вновь стали превращаться в политико-коммуникационный институт региональной власти, что означало их включенность в систему региональной властной элиты. Данный этап продолжался с 1994 - по 1999 год.

Третий этап можно датировать 2000 - 2003 годами. Отличительной чертой этого периода была активная деятельность федеральной власти, оказывающая влияние на весь региональный политический процесс, в I том числе и на характер политико - коммуникационной системы. Центральная власть оказала существенное воздействие на изменение модели региональной политико - коммуникационной системы не только посредством правовых нововведений (о чем речь уже шла в предыдущей главе), но и своей активной позицией в ходе очередных выборов Президента республики в 2003 году. Конфронтация между i федеральными и региональными властями, обнажившаяся в период этих выборов, создала условия для очередного слома централизованной модели региональных СМИ и вновь формирования двусторонней, ассиметричной переходной модели политической коммуникации. Однако данные тенденции оказались не долгими. Уже с 2004 года, после разрешения конфликта и формирования паритетного компромисса между федеральным центром и властвующей региональной элитой, можно говорить об очередном повороте к централизованной модели политико-коммуникационной системы в Республике Башкортостан. Таким образом, можно выделить и четвертый этап в развитии региональных СМИ в политико — коммуникационной системе.

Четвертый этап - это современный этап развития региональной политико - коммуникационной системы, который можно ограничить 2004 - 2008 годами и характерными чертами которого стали: ликвидация правовой автономии Республики Башкортостан в области деятельности СМИ, возрождения отношений лояльности и компромисса между региональными и федеральными изданиями, реанимация однонаправленной централизованной политико - коммуникационной I системы, сохранение основных региональных СМИ под контролем региональной власти.

Анализ указанных этапов позволил выделить основные особенности развития СМИ Республики Башкортостан в условиях современной трансформации государственной власти и гражданского общества. К ним можно отнести: ликвидацию регионального законодательства о СМИ; сохранение государственного контроля за СМИ; реализацию однонаправленной модели СМИ как ресурса региональной власти в сфере политической коммуникации; высокую долю подписных тиражей на государственные печатные издания; отсутствие оппозиционных и независимых от региональной власти СМИ; минимизацию конфликтов между региональной властью и представителями федеральных и региональных СМИ; слабую взаимосвязь между региональными СМИ и институтами гражданского общества; ограниченное осуществление региональными СМИ своих I нормативных функций в процессе политической коммуникации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы.

Анализ теоретико-методологических основ изучения политико-коммуникационных аспектов деятельности СМИ привел нас к выводу, что средства массовой информации - это относительно самостоятельный элемент политико-коммуникационной системы, выступающий публичным посредником между властью и гражданским обществом, механизмом их коммуникационной взаимозависимости и взаимодействия в информационном пространстве. СМИ в политико - коммуникационной системе предназначены обеспечить, с одной стороны, информирование общественности о проводимой государственной политике, демократизм и прозрачность власти, с другой, кристаллизацию и функционирование в политико-властной сфере общественного мнения, контролирующего власть и оппонирующего ей формирование позиций, влияющих на политику и принятие государственных решений.

В связи с этим, можно говорить о том, что СМИ в политико-коммуникационной системе выполняют определённые функции в современном информационном и политико-властном пространстве. Важнейшими из них являются политико-информационная, политико-образовательная, политико-управленческая, а также функции политической социализации, политико-информационной защиты малообеспеченных слоев населения, представительства социально-значимых интересов, политической групповой солидаризации, критики правительства и центров власти, присвоения статуса политическим проблемам, оперелсающей политической диагностики. Широкое освещение в средствах массовой информации опросов общественного мнения позволяет выделить еще одну важную функцию СМИ в политической сфере. Это - обнародование результатов исследования общественного мнения в сфере политико-властных отношений.

Каждая из выделенных функций имеет свое важное значение в процессе политической коммуникации. От того насколько полно СМИ на практике реализуют указанные функции зависит характер всей политико-коммуникационной системы. Поэтому реализация СМИ указанных функций, а также характер взаимоотношений между властью, СМИ и гражданским обществом явились для нас ключевыми критериями для построения классификации моделей развития региональных печатных СМИ в политико - коммуникационной системе постсоветского периода. Предложенная нами классификация составлена на основе следующих типологических параметров:

1. Уровень развитости региональных политических институтов, медийных средств и гражданского общества, выступающих в качестве элементов любой модели функционирования СМИ в политико-коммуникационной системе.

2. Характер законодательной закрепленности прав и свобод СМИ в регионе.

3. Характер коммуникации (диалога) между региональной властью и гражданским обществом, осуществляемой посредством СМИ.

4. Мера включения реакций и оценок общественности, транслируемых посредством региональных СМИ во властйые решения.

5.Степень выполнения региональными СМИ своих функций политико-коммуникационного посредника между властью и гражданским обществом.

Таким образом, в зависимости от характера взаимоотношений между властью и гражданским обществом, а также от степени выполнения СМИ своих функций посредника в отношениях между ними мы предлагаем выделение следующих моделей функционирования региональных печатных СМИ в политико-коммуникационной системе.

1. Двусторонняя симметричная модель региональных печатных СМИ как политико-коммуникационного института гралсданского общества. В этом случае мы имеем двустороннюю симметричную модель коммуникаций, где источником информационного воздействия выступают и политическая система и гражданское общество. Место СМИ в этом случае оказывается точно посередине, что и обеспечивает эффективное выполнение ими своих функций коммуникационного посредника. i

2. Двусторонняя ассиметричная модель региональных печатных СМИ как политико-коммуникационного института реформирующегося российского общества. В рамках этой модели, гражданское общество, либо не имеет четких позиций по всем вопросам политической повестки дня, либо не имеет возможности их выражать и отстаивать. Поэтому информационное воздействие гражданского общества на государственную власть осуществляется лишь тогда, когда политическая система запрашивает мнение общества для более эффективного проведения в жизнь того или иного политического решения. I

3. Односторонняя модель региональных печатных СМИ как политико-коммуникационного института региональной власти. Это модель односторонней коммуникации, когда власть при помощи СМИ доносит до своих целевых групп дозированную информацию, не интересуясь при этом мнениями аудиторий. Понятно, что при данной модели практически полностью отсутствует обратная связь, а, следовательно, политическая власть осуществляется без поддержки крупных социальных аудиторий, что, по сути, выключает общество из коммуникации с правящим классом. I

Конкретно - прикладной анализ развития региональных СМИ в политико - коммуникационной системе постсоветского периода привел нас к выводу, что одной из важнейших причин специфики их развития в том или ином субъекте является разнообразие политико-правовых условий деятельности СМИ. И хотя федеральное законодательство всегда накладывало свой отпечаток на развитие региональных СМИ, в то же время в течении всех 1990 - х годов для многих регионов России оно не являлось доминирующим.

Существенная автономия и процессы суверенизации субъектов Российской Федерации на практике не привели к демократизации деятельности СМИ. Напротив, как показал сравнительный анализ региональных законов о СМИ с федеральными юридическими аналогами, в ряде субъектов России произошло явное отклонение от норм свободы слова и информации. Многие из региональных законов несли на себе отпечаток федерального закона о СМИ. Однако в целом I важнейшие демократические принципы федерального законодательства в региональных законах откровенно игнорировались или искажались. Направленные изначально на охрану региональной и национальной самобытности, укрепление гарантий свободы массовой информации, на деле многие положения законодательных актов субъектов РФ ограничили эту свободу. Более того, в отдельных случаях они даже создали условия для легального установления цензуры.

С точки зрения нормативно - правовых основ региональные СМИ прошли в своем развитии три этапа. Первый можно датировать 1992 - 1994 I годами. Данный этап связан с формированием первых законодательных основ в сфере деятельности СМИ на уровне регионов. Уже на этом этапе субъекты Российской Федерации, пользуясь плодами своей суверенизации, продемонстрировали готовность достаточно радикально отходить от норм федерального законодательства или открыто игнорировать их. Своеобразные отклонения региональных законов о СМИ от федеральных правовых норм в большей мере носили отпечаток антидемократических тенденций. Примеры правовых норм региональных законов о СМИ, которые являли бы собой более прогрессивные положения в области свободы слова в сравнении с федеральным законодательством, были очень редки.

Вторым этапом развития правового поля деятельности региональных СМИ можно обозначить 1995 - 2000 года. Данный этап характеризовался конкретизацией многих из аспектов правового регулирования региональных СМИ, формированием параллельного федеральному праву законодательства о средствах массовой информации, дополненного законодательством об информации и информатизации. В целом для этого периода характерно еще более сильное ужесточение контроля за СМИ со стороны региональной власти и дальнейшее ограничение в области прав граждан на свободу слова и распространение информации.

С 2001 года можно говорить о начале третьего этапа в развитии правового поля деятельности региональных СМИ. С одной стороны он связан с упразднением регионального законодательства в области деятельности СМИ и замене их федеральными правовыми нормами. С другой стороны, его характеристикой стал процесс изменения самого федерального законодательства о СМИ, произошедшего в эти же годы. В результате, как показал сравнительный правовой анализ федеральных и региональных законов о СМИ, хотя в последние годы влияние федеральных правовых норм в сфере деятельности региональных СМИ существенно повысились, на практике положение дел изменилось мало. Связано это с тем, что изменения федерального законодательства шло в большей мере по пути не расширения, а ограничения свободы информации и деятельности СМИ. По существу, федеральное законодательство о СМИ в период 2000 -2008 годов прошло тот путь, который на уровне регионов был пройден уже на предыдущих этапах. В этой связи существенных практических изменений для регионального политико - коммуникационного процесса не произошло.

На примере Республики Башкортостан в нашей работе был проанализирован процесс эволюции региональных СМИ в политико — коммуникационной системе. Он позволил выделить четыре этапа в этом развитии, каждый из которых сопровождался изменением модели политико - коммуникационной системы в регионе.

Первый этап можно датировать 1991 - 1993 годами. Это этап распада советской централизованной модели СМИ ( и формирования переходной, двусторонней ассиметричной модели политических коммуникаций. Данный этап сложился в условиях наличия политической конкуренции и противоборства фрагмептированпых региональных элит.

Второй этап связан с разрешением политической борьбы после выборов Президента Республики Башкортостан в 1993 году. Это создало условия для ликвидации политической конкуренции, что неминуемо затронуло в том числе и региональные СМИ. Процесс формирования двусторонней модели политической коммуникации был остановлен. В регионе усилиями региональной власти стала реанимироваться централизованная модель политической коммуникации, в рамках которой СМИ вновь стали превращаться в политико-коммуникационный институт региональной власти, что означало включенность медиа-системы в систему региональной властной элиты. Данный этап продолжался с 1994 - по 1999 год.

Третий этап можно датировать 2000 - 2003 годами. Отличительной чертой этого периода была активная деятельность федеральной власти, оказывающая влияние на весь региональный политический процесс, в том числе и на характер политико - коммуникационной системы. Центральная власть оказала существенное воздействие на изменение модели региональной политико - коммуникационной системы не только посредством правовых нововведений, но и своей активной позицией в ходе очередных выборов Президента республики в 2003 году. Конфронтация между федеральными и региональными властями, обнажившаяся в период этих выборов, создала условия для очередного слома централизованной модели региональных СМИ и вновь формирования двусторонней, переходной модели политической коммуникации. Однако данные тенденции оказались недолгими. Уже с 2004 года, после разрешения конфликта и формирования паритетного компромисса между федеральным центром и властвующей региональной элитой, можно говорить об очередном повороте к централизованной модели политико-коммуникационной системы в Республике Башкортостан. Таким образом, можно выделить и четвертый этап в развитии региональных СМИ в политико - коммуникационной системе.

Четвертый этап - это современный этап развития региональной политико - коммуникационной системы, который можно ограничить 2004 - 2008 годами и характерными чертами которого стали: ликвидация правовой автономии Республики Башкортостан в области деятельности СМИ, возрождения отношений лояльности и компромисса между региональными и федеральными изданиями, реанимация однонаправленной централизованной политико - коммуникационной системы, сохранение основных региональных СМИ под контролем региональной власти.

Анализ указанных этапов позволил выделить основные особенности развития СМИ Республики Башкортостан в условиях современной трансформации государственной власти и гражданского общества. К ним можно отнести: ликвидацию регионального законодательства о СМИ; сохранение государственного контроля за I

СМИ; реализацию однонаправленной модели СМИ как ресурса региональной власти в сфере политической коммуникации; высокую долю подписных тиражей на государственные печатные издания; отсутствие оппозиционных и независимых от региональной власти СМИ; минимизацию конфликтов между региональной властью и представителями федеральных и региональных СМИ; слабую взаимосвязь между региональными СМИ и институтами гражданского общества; ограниченное осуществление региональными СМИ своих нормативных функций в процессе политической коммуникации. I

Как нам представляется, на современном этапе модель политико -коммуникационной системы Республики Башкортостан продолжает находиться в стадии своего развития. Региональные СМИ, имея существенные недостатки с точки зрения реализации ими нормативных политических функций, требуют дальнейшего реформирования. До сих пор влияние на региональные СМИ со стороны власти шло с целыо решения своих корпоративных задан по укреплению власти. Думается, что современные реалии дня требуют новых подходов, то есть реформирования региональных СМИ, исходя из задач повышения их эффективности как объективных и компетентных посредников в диалоге между властью и обществом, реализации ими функций политико - управленческого характера. Очевидно, что повышение политико - коммуникационных функций региональных СМИ невозможно без решения проблемы развития гражданского общества. Эти проблемы являются взаимосвязанными и требуют более плодотворного их изучения на основе междисциплинарного подхода.

Одними из первых шагов практического характера, направленных иа оптимизацию функционирования региональных СМИ в политико -коммуникационной системе, иа наш взгляд, должны стать поправки в законодательстве о СМИ, лишающие государственные СМИ прерогатив в своей деятельности в сравнении с частными информационными компаниями. Требуются ряд мер, тесно связанных с проблемой дальнейшей приватизации, для ликвидации государственного монополизма в сфере СМИ. Не менее актуальным видится вопрос о создании в России, как па I федеральном, так и на региональном уровне, общественного телевидения, открывающего широкие возможности для конкуренции как в сфере предоставления информационных услуг населению, так и в сфере активизации и демократизации политического рынка.

Таким образом, проведенное нами исследование открывает новые перспективы дальнейшего изучения проблем развития региональных СМИ в политико - коммуникационной системе во взаимосвязи с проблематикой активизации гражданского общества и других субъектов политического процесса.