Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Комиссарова, Елена Васильевна

  • Комиссарова, Елена Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 198
Комиссарова, Елена Васильевна. Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Волгоград. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Комиссарова, Елена Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. Культурное наследие Волгоградской области как культурное достояние России

1.1. Международные и российские правовые основы деятельности по сохранению культурного наследия.

1.2. Социальные функции.музея в'^тр^ической,ретроспективе.

1.3. Региональная специфика культурного наследия.

ГЛАВА II. Волгоградские краеведческие музеи: динамика изменения роли и функций

2.1. Становление музеев, ;., Царицына-Сталинграда-Волгограда и формирование музейной сети Волгоградской области.

2.2. Музейные фонды как собрание культурных ценностей.

2.3. Краеведческий музей как региональный социокультурный центр и его место в структуре культурного наследия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный музей как хранитель и транслятор культурного наследия»

Актуальность темы исследования. Культура в современной России переживает сложный и противоречивый период своего развития. С одной стороны, материальное положение . этой сферы продолжает оставаться I незавидным. Средств не хватает на реставрацию памятников истории и культуры, на поддержание в нужном состоянии деятельности учреждений культуры. Неуправляемый стихийный процесс внедрения рыночных отношений ведет к разрушению многих заповедных территорий, к невосполнимым утратам. национального богатства страны. Все это угрожает потерей многих пластов культурного наследия, разрушению культурной и природной среды человека.

С другой стороны, «религиозный ренессанс», рост национального самосознания ведет к открытою'многих новых черт историко-культурного наследия, возрождению фольклорных традиций, восстановлению религиозных и национальных святынь. Этот процесс также не является однозначным и подчас приобретает весьма агрессивные формы.

Наиболее ярко эти тенденции проявляются на региональном уровне. В то

1 1 * же время регионы России испытывают на себе воздействие многих параметров глобализации, мировых тенденций развития культуры. Это и наблюдающийся во всем мире «музейный бум», и внедрение информационных технологий в работу музеев, в процесс поиска, сохранения и реставрации памятников культурного наследия; рост международного и регионального туризма; внедрение новых форм досуговой деятельности в музейную практику.

Для Волгоградской области, утратившей в результате войн и социальных конфликтов, г значительную часть историко-культурного наследия, вопросы его сохранения, изучения и эффективного использования стоят весьма остро. Волгоград в сознании людей ассоциируется с Великой Победой на Волге и всемирно известными памятниками этой Победы. В то же время культурное наследие Волгоградского региона охватывает гораздо больший пласт человеческой истории: от стоянок первобытного человека до Золотой орды и древнерусского государства, от истории Российской империи до важнейших событий истории СССР и современной России.

Полиэтничность и поликонфессиональность является отличительной чертой региона. Поэтому культурное наследие Волгоградской области отличается уникальным многообразием. Культурные традиции нижневолжских этносов представлены огромным количеством материальных и духовных памятников, отражены в фольклоре и народных промыслах.

В настоящее время речь идет уже не столько о сохранении отдельных памятников и артефактов, г сколько о включении в жизнь, в реальности

- I ' современного мира всего культурного наследия в его целостности и многообразии, охватывающего как сами объекты, подлежащие сохранению, так и среду, в которой они существуют, и человека как носителя наследия. Это подразумевает работу по выявлению всей совокупности наследия, г . I , включая такие важнейшие его элементы, как народную культуру, традиции, ремесла и промыслы, историческую городскую среду и сельскую застройку, этнокультурную среду, природное окружение и др. Огромную роль в осуществлении и развитии такого подхода, на наш взгляд, призваны играть региональные краеведческиегмузри.: :,

I : '■ I

Степень разработанности проблемы. Содержание понятий «культурное наследие» и «музей» исследуется рядом гуманитарных наук, которые используют различные подходы. Культурологическое обоснование понятия «культурно-историческое наследие» как социокультурного • \ •' феномена дают работы Ю.М. Лотмана, определяющего пространство культуры с точки зрения семиотики как пространство общей памяти, где «тексты» могут сохраняться и актуализироваться, и Д.С. Лихачева, который определяет памятник как своеобразно закодированный «документ своей

I ; * 1 эпохи»1. Заметный вклад в разработку проблемы культурного наследия внес М. С. Каган, а также Э.А: Баллер, давшие наиболее полный анализ этого явления.2

Проблемы историко-культурной среды и регионального культуроведения как деятельности по сохранению и использованию местного наследия содержатся в трудах ; ведущих представителей отечественной исторической науки - И. М. Гревса, Н. К. Пиксанова. На рубеже XIX и XX вв. в работах И.Ф. Федорова впервые дается целостное философское осмысление музея и поднимается вопрос о его нравственно-жизнестроительном значении в существовании общества и культуры.

• > ■ • -' I •1

Исследования A.M. Разгона заложили основы начавшего оформляться в 1960-е гг. научного направления, рассматривающего музей как социальный институт. Большой вклад в исследование социальной роли музея внесла Д.А. Равикович.4 Особый интерес для нас представляет теория культурной коммуникации, положенная в основу анализа музейной деятельности в работах М.Б. Гнедовского, В.Ю. Дукельского, H.A. Никишина.5

Монография Э.А. Шулеповой, раскрывающая проблемы изучения и музеефикации памятников истории и культуры Донского региона, внесла важный теоретический и* практический вклад в изучение культурного наследия локальной территории.6 Анализу места региональных музеев в Лотман Ю.М. Культура и взрыв. М.,1992. -272 е.; Лотман Ю.М. Память в культурологическом освещении // Статьи по семиотике и типологии культуры. Таллинн, 1992. С. 200-202.; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. № 4. С. 3-7, 33; Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XV11 вв. М.-Л., 1961; Лихачев Д.С. Великий путь: Становление русской культуры XI-XVII вв. М., 1987.; Лихачев Д.С. Предисловие // Восстановление памятников культуры (проблемы реставрации). - М.1 Искусство. -1981. - С.9.

2 Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание: Л., 1991. С.40-51; Каган М.С. Философия культуры. СПб, 1996.; Баллер Э.А. Прссмствснность в развитии культуры. М., 1969; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. М., 1987.

3 Гревс И.М. По очагам культуры. Л., 1926.; Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда. М.—Л., 1928.; Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение / Из философского наследия (Музей и культура). - М., Музей революции, 1995. - (Сб. Музейное дело. Вып. 23). С. 16-124.

4 Разгон A.M. Место музееведения в системе наук// Музей и современность: Сб. науч. тр./Цснтр. Музей Революции ССР. М.,1986 - C.43-47. и др.; Равикович Д.А. Социальные функции и типология музеев / Музееведение. Вопросы теории и методики / Сб. науч.трЛШИ культуры.- М., 1987. С. 10-24.

5 Г'недовекий М.Б., Дукельский В.Ю. Музейпая коммуникации как предмет музееведческого исследования // Музейное дело в СССР. Музей - культура -- общество: Сб. науч.: Трудов ЦМР СССР. Вып. 21. М., 1992. С. 7-19; Музей и коммуникация. Концепция развития Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина / Под ред. Н.А.Никишина и В.Н.Сорокина. Москва-Самара, 1998.

6 Шулепова Э.А. Региональное наследие: опыт изучения и музеефикации памятников Дона. М.,1998. культурной среде посвящены публикации в сборниках материалов конференций на базе региональных музеев, а также диссертация A.A. Змеула.7

Изучение проблем историко:культурного развития региона началось в к. XVIII - н. XIX вв. Не утратили своего значения «Труды Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК)», содержащие научные публикации источников по истории Царицынского уезда Саратовской губернии, а также о фундаментальное исследование A.fi. Минха.

В советский период в отечественной историографии и краеведении вопросы истории культуры рассматривались в контексте социалистических преобразований и сводились главным образом к развитию образования и политического просвещения. История Гражданской войны и Сталинградской битвы отодвинули на второй план ицые вопросы истории края. Наиболее значительными трудами по истории Царицына-Волгограда стали монография М.А.Водолагина (60-е гг.) и коллективный труд к 400-летию Волгограда, освещающие и вопросы культурного развития.9

Публикации ряда волгоградских исследователей И. О. Тюменцева, A.C. Скрипкина, В.И. Супруна затрагивают проблемы развития региональной культуры, в частности статуса музеев. Анализу современной социокультурной ситуации и значения культурного наследия в патриотическом воспитании посвящены публикации А.Н. Вырщикова, О.И. Сгибневой, Е.М. Фрадлиной.' • Попыткой философского осмысления

7 Роль музеев в формировании культурного пространства и,имиджа региону (материалы науч.-практич. конференции музейных работников в г. Москве и г. Ростове-на-Дону в 2004 г. М., Издание ГЦМСИР, 2005. и др.; Змсул А.А. Музеи в культурном пространстве города (комплексный анализ на примере Нижнего Новгорода 1985-2003 гг.). Авторсф. дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. М., 2004.

8 Историко-гео1рафический словарь Саратовской губернии / Сост.А.Н.Минх.-Т.1.-Вып.4.- Аткарск, 1902.

9 Водолагин М.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967 гг.). М., Наука, 1968.; Волгоград.Четыре века истории / Томарев В.И., Абалихин Б.Г. и др. Волгоград, 1989. -416 с. социальной роли современного регионального музея являются статьи Э.В. Барковой и М.П. Бузского.10

Развитию краеведческих исследований способствует реализация региональной научно-исследовательской программы «Изучение и использование историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области», в рамках которой публикуется корпус источников по истории края; переиздаются, трудц краеведов; публикуются результаты регионоведческих исследований в научном ежегоднике «Стрежень» под редакцией М.М. Загорулько. Усиление общественного интереса к культурному наследию стимулировало развитие религиоведческих, этнологических исследований (монографии О. И. Сгибневой, работы Н. Д.

• ! '1 п

Барабанова, О.Ю. Редькиной, И.О. Тюменцева, М.А. Рыбловой).

Проблемам сохранения памятников посвящены диссертации А.А.Назарова и В.В. Серебряной, в которых впервые дается комплексная характеристика историко-культурного наследия Волгоградской области, ,. г ( приводится периодизация истории региона, разрабатываются проблемы взаимосвязи культурной и природной среды.12

До последнего времени практически отсутствовали издания, содержащие систематизированное научное описание волгоградских музеев и их собраний. Исключение составляют.археологические коллекции, которые передаются в музей учеными-археологами атрибутированнными и подготовленными к каталогизации. Первыми шагами в этом направлении

10 Статьи в Научном ежегоднике «Стрежень» и сб. мат-лов конф.: Вопросы краеведения, Культура Юга России: социальные и этноконфессиональные аспекты:; Муз^й и общество на пороге XXI в., Традиции патриотизма в культуре и истории России и др. ' ; : ' I

11 Сгибнсва О.И. Культура прошлого - будущему. Волгоград: Изд-во ВАГС, 1999.; Сгибнева О.И. Живая память России. Культурное наследие в системе взаимоотношений государства и Русской православной церкви. М., 1999; Загорулько М.М., Тюменцев И.О. Региональная научно-исследовательская программа «Изучение и использование историко-культурного и природно-ландшафтного наследия Волгоградской области» // Вопросы краеведения. Вып. 6. Волгоград, ВолГУ, 2000. С. 3-10; Барабанов Н.Д. От Тенгри к Христу. Религия в судьбе народов Нижнего Поволжья в период средневековья // Стрежень: Науч. ежегодник / Под ред. М.М.Загорулько. Вып.2. Волпмрад, 2001. С. 280-292.; Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке: Сб. документов и материалов: Каталог культовых зданий / Сост. О.Ю.Редькина, Т.А.Савина; Под ред. М.М.Загорулько. Волгоград, 2002.; Рыблова М.А. Традиционные поседения и жилища донских казаков, ролгоград, 2002.

12 Серебряная В.В. Культовое зодчество Волгоградскай'области. Волгоград, 2002; Назаров A.A. Роль и место памятника в структуре историко-культурного наследия Волгоградской области. Волгоград, ВолГМУ, 2005. стали каталоги коллекций Волгоградского областного краеведческого музея и научно-популярное издание, посвященное его 90-летию.13

Таким образом, в литературе практически не затрагивается культурологический аспект движимого культурного наследия ВолгоДонского края, принадлежащего; к Музейному фонду РФ. В региональных исследованиях не нашел достаточного отражения процесс становления музеев и взаимодействия музейной сети с культурным пространством региона.

Объектом исследования является культурное наследие Волгоградской области. . ; |

Предмет исследования - роль краеведческих музеев в сохранении и трансляции культурно-исторического наследия Волгоградской области.

Целью исследования является комплексное изучение музеев Волгоградской области как части .культурного наследия, исследование

I ' исторической динамики развития социокультурных функций региональных краеведческих музеев.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- найти инвариант исследовательских подходов к изучению культурно-исторического наследия и обосновать приоритет культурологического и исторического анализа данной проблемы;

- проследить историю развития региональных музеев в контексте истории России и развития отечественного музейного дела;

- выявить региональную специфику /культурного наследия и определить место краеведческого музея в его структуре;

13 Каталоги из фондов ВОКМ: Культура средневековых кочевников и городов Золотой Орды. Волгоград, 2001; Мордвинцева В.И., Хабарова II.B. Сарматское .золото: ювелирные украшения и предметы торевтики сарматского времени. Волгоград, 2006; Реликвии, опаленные войной: история Великой Отечественной войны в собрании BOKM. Иллюстрированный каталог. Авторы-сост.; Е.В.Комиссарова, О.А.Лохова, А.В.Материкин, Н.Л.Одинокова. Ред. М.М.Загорулько. Волгоград, «Панорама», 2004.; Материкин A.B., Комиссарова E.B. BOKM: 90 лет служения Отечеству. 1914-2004: Очерк истории. Под ред. И.О.Тюмснцева. Волгоград, «Панорама», 2005.- 192 с.

- рассмотреть классификацию и типологию движимого культурно-исторического наследия на материале собраний музеев Волгоградской области;

- проанализировать эволюцию музейной коммуникации, в том числе экспозиционной деятельности как интерпретации региональной истории музейными средствами;

- выявить механизм взаимодействия музея и общества, его роль в развитии региона, и наметить пути оптимизации деятельности регионального музея.

Территориальные рамки исследования - современные административные границы Волгоградской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века по настоящее время. В^бор данных хронологических границ обусловлен временем создания первых! музеев на территории Волгоградской области.

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании нашли применение как общие, так и специальные методы историко-культурологического исследования. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, использованы методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Характер работы обусловил необходимость междирциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно.

Источниковой базой исследования являются законодательные акты по вопросам сохранения и использования культурного наследия международного, федерального и регионального уровней; документы 4 государственных архивов; статистическая документация из архива Комитета по культуре Администрации Волгоградской области; материалы научного архива, учетные документы, и научно-справочный аппарат фондов и ' !" ■ коллекции Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ), публикации волгоградских краеведов, работников музеев и архивов.

Диссертация основана на анализе как опубликованных, так и архивных источников, а также базируется на результатах научного описания музейных предметов и коллекций ВОКМ, проводившегося автором в течение ряда лет. Использованные сведения , информационно-аналитического и статистического характера о музейной сети Волгоградской области -результат многолетней работы группы специалистов, возглавляемой автором.

Из дореволюционных печатных источников особо отметим брошюру «Музей местного края при обществе содействия внешкольному образованию в г. Царицыне» 1914 г. •

Документы о развитии музейного дела содержатся в Сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Волгоградской области». 1941-1980 гг. В 2-х т.- Волгоград, 1980-1981.

Основными источниками ■ изучения темы являются научные архивы музеев, хранящиеся в Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и в музеях, документы Центра документации новейшей истории (ЦДНИВО), постановления бюро крайкома, обкома, горкома ВКП(б) и справки к ним, публикации в периодической печати, воспоминания современников. Исследованы 'фонды» ГАВО: Волгоградского областного краеведческого музея за 1936-66 гг. (Ф. 6598); Фонд музея обороны Царицына-Сталинграда за 1918-1965 гг. (Ф. 6527); Царицынской мещанской управы (Ф.239); Исполкома Сталинградского горсовета (Ф. 71. Оп. 5. Д. 164, решения за 1945 г.); Сталинградского, областного отдела по делам искусств (Ф. 6140, 43 дела за 1941-1952 гг.), Областного отдела культпросветработы (Ф. 6164, 94 дела за 1945-1953 гг.) и Областного управления культуры (Ф. 6531 за 1957-1967 гг.) Сталинградского-Волгоградского городского отдела культуры (Ф. 6019, 369 дел за 1944-1972 гг.); Губернского отдела народного образования (Ф. 2460 за 1920-1928 гг.) и Областного отдела народного образования (Ф. 2461 за 1928-1930 гг., Ф. 82 за 1923-28 гг., Ф. 3429 за 1942-74 гг., в т.ч. о работе внешкольных учреждений; Ф. 3423 - источники о развитии краеведения); документы о работе культпросветучреждений в фондах профсоюзов. (Сталинградский губсовет Ф. 2138 за 1922-1928 гг., НижнеВолжский краевой комитет профсоюзов Ф. 317 за 1930-1933 гг., Сталинградский крайсовпроф Ф. 510 за 1934-36 гг., Ф. 523 за 1937-68 гг.; материалы отчетно-выборных конференций: работников политпросветучреждений Ф. 4065 за 1943-1952 гг., культуры Ф. 6280 за 195358 гг.). Из фондов ЦЦНИВО использованы документы Сталинградского горкома ВКП(б) (Ф. 71) и Крайкома-обкома партии (Ф. 1, 113), содержащие важные для музейного дела решения, а также сведения о работниках. Были использованы фонды Государственного архива Саратовской области, в частности фонд Саратовской ученой архивной комиссии (Ф. 407. Оп. 2.); научные архивы Саратовского областного музея краеведения (НА СОМК), оп. 1, ед. хр. 1286.

Много сведений о культурном наследии, охране памятников, о музеях и отношении к ним общественности и властей содержат публикации в периодических изданиях, таких, ¡как газеты: «Царицынский вестник» 19091917 гг., «Волго-Донской край» 1913-1915, 1917-1918 гг., «Борьба» 19211928 гг., «Сталинградская правда» 1935-45 гг., «Резервы» 1928-29 гг., «За работой» 1928 г.; журналы: «Нижнее Поволжье» 1924-1928 гг., «Сталинград» 1933 г., «Сталинградский край» 1934 г., Использованы также справочные

14 : : издания.

В архиве ВОКМ изучены приказы и дела по личному составу с 1936 г., планово-отчетная и научно-методическая документация, Фонд воспоминаний 3, 7, 56, 118, 129). Характеристика музейного собрания ВОКМ дана на •' основе непосредственного изучения предметов и коллекций, записанных в

14 Путеводитель по Сталинградскому округу и г. Сталинграду. 1930, Сталинград. 1936.

Книгу поступлений основного фонда под №№ 1-32153, а также учетной документации и научно-справочного аппарата фондов.

Научная новизна работы состоит в анализе и систематизации истории развития музеев Волгоградской области, опыта их деятельности по сохранению и трансляции культурного наследия. Новизна исследования актуализируется в базисных положениях диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Музей обладает стабилизирующей функцией в обществе и является основой формирования исторически конкретного индивидуального сознания. Являясь транслятором традиций, музей способствует поддержанию определенного равновесия и сбалансированности систем ценностей различных поколений, то есть> конституирует общность на различных

• ' • I уровнях - этническом, социокультурном, межпоколенческом.

2. Различные подходы к исследованию понятий «культурно-историческое наследие» и «музей» не удовлетворяют практического интереса к данным явлениям, назрела необходимость обобщенного историко-культурологического анализа роли и функций региональных музеев.

3. Анализ, проведенный на конкретном материале деятельности краеведческих музеев Волгоградской области, показал, что сегодня важнейшее место в их работе приобретает развитие коммуникативных технологий, включающих новые подходы к организации экспозиционной деятельности, поиск новых форм организации досуговой деятельности, развитие социального партнерства с институтами гражданского общества.

4. Проведенный автором анализ музейного собрания позволяет систематизировать и классифицирювать комплекс движимых памятников региона с древнейших времён до наших дней, и выявляет нерешённые проблемы изучения и актуализации концептуальной информации памятников истории и культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые обобщен почти вековой опыт развития музейной сети Волгоградской области, дан культурологический анализ места регионального музея в структуре культурного наследия и его роли как хранителя и транслятора культуры. Впервые дан обзор состава собрания региональных музеев, выявлен гносеологический, аксиологический и коммуникативный потенциал коллекций.

Исследование является определенным вкладом в изучение истории развития региональной культуры, может служить теоретической базой для изучения движимой части культурного наследия региона, совершенствования ' ' музейного дела, способствовать трансляции опыта музейной деятельности по сохранению материального и духовного наследия Юга России. Работа является научно-методической основой практической деятельности сотрудников местных музеев по совершенствованию комплектования фондов, модернизации экспозиций,' ] внедрению музейно-педагогических технологий нравственного и культурно-эстетического воспитания, то есть, в целом, будет способствовать развитию музейного дела и культуры региона.

Выводы исследования могут быть использованы в качестве методологии социального планирования, а также.как концептуальная основа исследований в области конкретно-исторического и культурологического знания, в учебных курсах по отечественной истории, культурологии, социальной философии и регионоведения, музееведения, социально-культурной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 35 работах, изложены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, а также нашли практическое применение в перспективном планировании развития и разработке бюджета музейного дела Волгоградской области на 2007-10 гг., в к деятельности по модернизации ВОКМ: разработка концепции развития экспозиции и выставок, планов комплектования фондов; издание каталогов, создание мультимедийных дисков, организация научно-исследовательской деятельности, научно-практических конференций и других мероприятий, способствующих повышению социокультурного статуса музея. Материалы диссертации использованы при подготовке энциклопедии «Волгоградская область как перекресток цивилизаций», а также включены в учебные курсы Волгоградского государственного института культуры и искусств: «Традиционная художественная культура Нижнего Поволжья», «Культуроохранные и культуротворческие технологии», «Музейное дело», «Музеи мира и России», «Основы экскурсионно-туристической работы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Комиссарова, Елена Васильевна

Заключение

Систематизация и обобщение значительного массива фактического материала позволяет выделить основные периоды формирования музейной сети Волгоградской области:

1. 1914 - начало 30-х гг. - становление Областного краеведческого музея, возникшего как Музей истории местного края по инициативе общественности в 1914 г., интенсивное развитие его в качестве губернского на основе успешных краеведческих исследований 20-х гг.;

2. 30-е гг. - разгром краеведения, постепенная утрата исследовательских функций и превращение музея в центр политического просвещения, апофеозом этого процесса в Сталинграде стало создание Музея обороны Царицына им. ИВ.Сталина как идеологического учреждения всесоюзного значения в 1937 г.;

3. 1940-е - 50-е гг. - эвакуация в период Великой Отечественной войны и восстановление музеев в Сталинграде, когда главными задачами были сохранение коллекций и патриотическое воспитание населения;

4. 1960-е - 80-е гг. - период интенсивного развития ведущих музеев облает, строительство музея-панорамы «Сталинградская битва», активное формирование музейной сети области и изменение ее структуры за счет возникновения районных краеведческих и общественных музеев, появления этнографических музеев;

5. Конец XX в. - период адаптации музеев к новой социокультурной сшуации, децентрализация музейной сета и поиск музеями новых форм деятельности в кризисных условиях реформирования российского общества;

6. Начало XXI а - появление позитивных тенденций интеграции музеев в социум, повышения их роли в формировании культурной среды региона, активизация музеев на рынке туристических услуг, реализация новых проектов в области музейной коммуникации.

Необходимо подчеркнуть ведущую роль Волгоградского областного краеведческого музея как научно-методического центра музейной сети Волгограда и области, ставшего базой развития многих популярных музеев, таких, как музей Обороны Царицына, музей-заповедник «Старая Сарепта», Иловлинский музей народной архитектуры и быта донских казаков, а также многих муниципальных и корпоративных музеев.

Таким образом, региональные музеи можно охарактеризовать как центры сохранения наследия, источниковедческую базу регионоведческих исследований. Памятники истории и культуры в музейных собраниях рассматриваются как документальные свидетельства истории ВолгоДонского края и города-героя Волгограда и неотъемлемая часть культурного наследия России, фундамент социокультурной деятельности музеев как трансляторов традиций и хранителей исторической памяти.

Памятники и традиции советской эпохи - не инородное тело, а органичная составная часть культурного достояния России и мировой культуры, которая также нуждается в сохранении.

В условиях пробуждения интереса к истории своего региона, своего народа, своей родословной, повышается социальная значимость и востребованность мемориальных коллекций музеев, способствующих персонификации и одухотворению отечественной истории.

Таким образом, при всей полифункциональности музея, сохранение движимых памятников природы, истории и культуры для потомков основная его миссия, что позволяет музею сохранять и наращивать свои позиции источниковой базы многих научных дисциплин и занять одно из ведущих мест в структуре формирующегося в России информационного общества.

Реализации потенциала музеев как фактора формирования массового сознания в настоящее время препятствует одна общая особенность наших музеев - убогость оформления экспозиций, некомфортность для посетителя. Несмотря на современное кризисное состояние, благодаря энтузиазму и самоотверженности их служителей, музеи Волгоградской области, особенно районные, являются подлинными центрами культуры и патриотического воспитания молодежи. Осознание музеями своей роли в формировании общественного сознания, трансляции культуры, установлении взаимопонимания между народами и гуманистическом воспитании человека XXI в. будет способствовать усилению их значения как фактора формирования массовой культуры. Развитие культуры - социальная функция и цель деятельности музея.

Именно музеи способствуют осмыслению истории с гуманитарных позиций и позволяют проследить взаимосвязь истории страны, региона, истории семьи и судьбы отдельного человека, ощутить себя частью исторического процесса и понять ценность каждой личности, независимо от социального положения. Известный русский философ Н.Ф.Федоров считал, что «Музей есть высшая инстанция, которая должна и может возвращать

78 жизнь».

Краеведческие музеи как важные элементы социокультурной сферы Волгоградской области, центры приобщения широких слоев местного населения и гостей к уникальному и богатейшему природному и культурно-историческому наследию региона способствуют не только образованию и воспитанию граждан России, но и формированию привлекательного образа региона на международном уровне, в глазах мирового сообщества, повышению привлекательности Волгоградской области для въездного туризма и инвестиций.

Приобщая население к традициям, музеи способствуют внесению стабильности в общественную жизнь региона, воспитанию готовности граждан к реализации национальной идеи, как ее кратко сформулировал В.В.Путин: «Россия должна быть конкурентоспособной».

Музейное дело Волгоградской области достигло значительного уровня развития, музеи осуществляют свою социальную функцию документирования истории природы и общества, хранения и трансляции культурного наследия. Вместе с тем, без коренных изменений в социальной и культурной политике как на федеральном, так и на региональном уровнях музеям грозит потеря имеющихся позиций в социокультурном пространстве и прозябание. Необходимо коренное изменение в культурной политике по отношению в музеям, полная реконструкция краеведческих музеев региона, в том числе Волгоградского областного краеведческого музея, чтобы он смог достойно представлять богатейший регион России мировому и местному сообществу, и стал не заштатным провинциальным учреждением культуры, а прогрессором социально-экономического и научно-культурного развития юга России.