Регулирование адгезионной способности технических тканей к резинам неравновесной низкотемпературной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Илюшина, Светлана Викторовна

  • Илюшина, Светлана Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 172
Илюшина, Светлана Викторовна. Регулирование адгезионной способности технических тканей к резинам неравновесной низкотемпературной плазмой: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Илюшина, Светлана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Основные условные обозначения и термины

5

14

Введение

Глава 1. Изучение свойств технических тканей и методов их модификации

1.1 Ассортимент современных технических тканей и области их 14 использования

1.2 Особенности состава, строения и функциональных 22 характеристик технических тканей

1.3 Способы регулирования адгезионной способности технических 42 тканей к полимерным связующим

1.4 Методы модификации материалов из натуральных, 50 синтетических и комбинированных волокон

1.5 Задачи диссертации 61 Глава 2. Объекты исследования, оборудование и методика их 64 модификации неравновесной низкотемпературной плазмой, методы исследования свойств.

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Описание экспериментальной ВЧЕ - плазменной установки

2.3 Методики исследования физических, физико-механических 72 характеристик технических тканей и их адгезионной способности к резинам

2.4 Оборудование и методики исследования химического состава, 76 структурных и термических характеристик технических тканей

2.5 Статистические методы обработки экспериментальных 78 исследований

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния потока плазмы 81 ВЧЕ разряда пониженного давления на свойства технических

тканей

3.1 Влияние состава ткани на поверхностные и адгезионные свойства технических тканей

3.2 Исследование влияния ННТП обработки на свойства 86 технических тканей

3.2.1 Изменение поверхностных и физико-механических свойств 86 технических тканей

3.2.2 Влияние ННТП на адгезионную способность технических 96 тканей к резинам

3.2.3 Влияние ННТП на физико-механические свойства технических 99 тканей

3.2.4 Устойчивость эффекта действия ННТП обработки на свойства 101 технических тканей во времени

3.3 Исследование изменений химического состава и структуры 102 технических тканей под действием ННТП

3.4 Физико-химическая модель взаимодействия технических тканей 111 с ВЧ плазмой пониженного давления

Глава 4. Разработка ресурсосберегающих технологий регулирования 115 адгезионной способности технических тканей

4.1 Технология получения технических тканей с повышенными 115 адгезионными свойствами

4.2 Технология получения технических тканей с 121 антиадгезионными свойствами

4.3 Технология регулирования адгезионных свойств кордных, 123 армирующих и прокладочных технических тканей в процессах получения готовой продукции на их основе

^ - 19Q

Выводы г

Список литературных источников

Приложения

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ТЕРМИНЫ

ННТП- неравновесная низкотемпературная плазма; НТП- низкотемпературная плазма;

ВЧ- высокочастотный; ВЧЕ- высокочастотный емкостной;

ПА- полиамид; ПЭФ- полиэфир;

ДСК- дифференциально-сканирующая калориметрия; ТГА- термогравиметрический анализ; КМ - композиционный материал ПКМ - полимерный композиционный материал Н - капиллярность ИК- инфракрасный; РЭМ- растровая электронная микроскопия; АСМ- атомно-силовой микроскоп; Wp- мощность разряда; G- расход плазмообразующего газа; Р- давление в вакуумной камере; t- время обработки; Ua- напряжение на аноде; 1а- сила тока на аноде; Рн- разрывная нагрузка нитей и тканей; 8р— относительное удлинение; 0 - краевой угол смачивания; F— критерий Фишера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование адгезионной способности технических тканей к резинам неравновесной низкотемпературной плазмой»

ВВЕДЕНИЕ

Потребность производителей резино-технических изделий (РТИ) в текстильных материалах технического назначения ежегодно растет. Мировой выпуск полиэфирных (ПЭФ) волокон и нитей в 2011 г. относительно 2010 г. вырос на 16,7%, полиамидных (ПА) - на 15,4%, целлюлозных - на 13,4%. Однако, в России рост закупок технических тканей по импорту происходит более высокими темпами, чем наращивание объемов собственного производства. Одной из главных задач, ставящихся предприятиями РТИ и шинной промышленности перед российскими производителями технических тканей, является повышение их конкурентоспособности за счет улучшения качественных характеристик, посредством внедрения принципиально новых технологий.

В связи с разнообразием конструктивных и эксплуатационных особенностей различных РТИ ассортимент технических тканей, применяемых в производстве этих изделий, обширен и специфичен. Можно выделить следующие группы тканей технического назначения: армирующие ткани (ткани для производства конвейерных лент, клиновых, приводных ремней, рукавного производства), кордные ткани (ткани для шинной промышленности), прокладочные ткани (изолирующие ткани между

металлокордом и резиной).

Для первых двух групп технических тканей необходимым остается получение прочного соединения в системе «ткань-резина». Для улучшения адгезии к резине ткани пропитывают различными синтетическими смолами, либо вводят в резиновую смесь адгезионные вещества, способные вступать во взаимодействие с волокнообразующим полимером. Для прокладочных тканей необходимо придание антиадгезионных свойств с сохранением 7 комплекса физико-механических характеристик. Для снижения адгезии к

резине прокладочные ткани подвергаются пропитке, дублируются с пленочным материалом, покрываются различными эмульсиями на основе полимеров низкомолекулярных каучуков. Технологический процесс пропитки технических тканей является трудоемким и материалоемким.

В связи с этим для регулирования адгезионной способности, физико/ механических характеристик, а также удешевления технических тканей для РТИ актуальной является разработка новых составов технических тканей или модификация их поверхности.

В последнее время в связи с ограниченными возможностями модификации текстильных материалов традиционными способами (механическим, термическим, химическим, электрохимическим) эффективным способом модификации является использование плазменных технологий. Анализ результатов научных исследований показал преимущество применения высокочастотной плазмы пониженного давления. Плазменная технология относится к сухим, экологически чистым процессам, не требующим использования химических реагентов и отвода вредных веществ.

Работа направлена на решение актуальной проблемы получения технических тканей нового поколения с регулируемыми адгезионными и физико-механическими свойствами за счет замены традиционных х/б нитей на пневмотекстурированные ПЭФ нити в составе тканей, а также модификации технических тканей высокочастотной плазмой пониженного давления.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 года» (ГК 02.740.11.0497), а также по плану аспирантской подготовки, на оборудовании центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериал ы».

Целью работы является получение технических тканей нового поколения с регулируемой адгезионной способностью путем замены натуральных мононитей синтетическими пневмотекстурированными нитями и применения плазменной обработки.

Достижение цели осуществляется путем решения следующих задач:

1) Проведение анализа имеющихся литературных данных по назначению, составу, свойствам и методам модификации технических тканей.

2) Выбор материалов и методик исследования.

3) Получение экспериментальных зависимостей изменения эксплуатационных характеристик технических тканей, модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой (ННТП), разработка физико-химической модели плазменной модификации технических тканей.

4) Разработка схем технологических процессов получения технических тканей нового состава, а также рекомендаций по технологии плазменной модификации технических тканей, внедрение разработок по техническим тканям в производство.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1) Установлено, что замена натуральных х/б нитей в армирующих технических тканях на синтетические пневмотекстурированные ПЭФ нити позволяет повысить адгезионную способность тканей к резинам, улучшить физико-механические характеристики и снизить стоимость тканей.

2) Экспериментально доказано, что в зависимости от режима плазменного воздействия и вида плазмообразующего газа можно как повысить капиллярность и смачиваемость технических тканей, так и снизить их.

3) Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие изменение капиллярности технических тканей, в зависимости от параметров плазменной обработки, что позволяет прогнозировать изменение адгезионной способности и устанавливать оптимальные режимы, в зависимости от сочетания параметров высокочастотной емкостной (ВЧЕ) обработки.

4) Экспериментально установлены режимы плазменного воздействия и вид плазмообразующего газа, позволяющие повысить адгезию технических

' тканей к резине или придать им антиадгезионные свойства.

5) Разработана физико-химическая модель взаимодействия технических тканей с ВЧЕ плазмой пониженного давления.

6) Разработаны рекомендации к технологии регулирования адгезионных свойств кордных, армирующих и прокладочных технических тканей в процессах их получения и в процессах получения готовой

/

продукции на их основе.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней:

1) Разработаны новые составы технических тканей с повышенной адгезией к резинам и технические условия на них.

2) Получены оптимальные технологические параметры плазменного воздействия на армирующие, кордные и прокладочные технические ткани.

3) Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие повысить адгезионную способность технических тканей с сохранением или повышением их физико-механических свойств. Обработка армирующих тканей ВЧЕ плазмой пониженного давления в режиме \Ур=0,8 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон, позволяет увеличить

- капиллярность до 700%, повысить адгезию к резине на 42%. ВЧЕ обработка

кордных тканей в том же режиме позволяет увеличить капиллярность на 36%, и повысить адгезию к резине на 38%.

4) Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие придать антиадгезионные свойства техническим тканям с повышением их физико-механических свойств. Обработка прокладочных тканей ВЧЕ плазмой пониженного давления в режиме \¥р=1,4 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон- пропан-бутан в соотношении 70/30, позволяет уменьшить капиллярность до 460%, и снизить адгезию к резине на 68%.

3) Получены технические ткани с заданной адгезионной способностью к резине за счет активации поверхности плазмой ВЧЕ разряда, что позволяет исключить пропитку специальными адгезивами и антиадгезивами.

4) Разработано перематывающее устройство, позволяющее проводить непрерывную ННТП обработку рулонов технических тканей внутри вакуумной камеры плазменной установки.

5) Разработаны рекомендации к ресурсо-, энергосберегающим технологиям получения: а) технических тканей с повышенными адгезионными свойствами; б) технических тканей с антиадгезионными свойствами.

Результаты диссертационной работы испытаны и внедрены на предприятиях ООО «КРЕЗ» (г. Елабуга), ООО «Химсервис-РТИ» (г.Нижнекамск), ООО «Текстор» (г. Казань), ЗАО «КВАРТ» (г. Казань). Экономический эффект при выпуске ООО «КРЕЗ» технических тканей как нового состава так и модифицированных по предлагаемой технологии

составляет более 5 млн. руб. в год.

В первой главе проведен анализ ассортимента материалов технического назначения и охарактеризованы области их использования. Рассмотрены особенности функциональных характеристик, состава и строения технических тканей. Проанализировано современное состояние резино-технической и шинной промышленности, изложены проблемы регулирования адгезии технических тканей к резинам. Показано, что для армирующих и кордных тканей необходима повышенная адгезия к резинам, для прокладочных тканей необходимо придание антиадгезионных свойств. Описаны методы химической и физической модификации технических тканей. Показана эффективность модифицирующего действия ННТП на технические ткани на основе натуральных и синтетических волокон. Аналитический обзор позволил сформулировать задачи диссертации.

Во второй главе обоснован выбор и приведены характеристики объектов исследования. Выбор объектов для исследования обусловлен

изучением рынка производства и потребления продукции технического назначения, учетом показателей свойств материалов, влияющих на качество изделий из них при изготовлении и эксплуатации.

Объектами исследования являлись технические ткани производства ООО «КРЕЗ» (г. Елабуга) на основе как натуральных, так и химических волокон: армирующие ткани (Чефер, ТРК-2, ТРК-МА, БКНЛ-65-2), кордные ткани (ТЛ-100, ТК-80), прокладочная ткань (ЧЛХ). В качестве резины каркаса шин использовалась марка В 14 - смесь на основе нитрильного каучука (СКН-18), производство ОАО «УЗЭМИК», г.Уфа. В качестве резины для конвейерных лент и нефтяных рукавов - марка 6650 - смесь на основе изопренового каучука (СКИ-3) и марка 15-Кз-712 - смесь на основе бутадиен-а-метилстирольного (СКМС-ЗО/АРКМ-15) каучуков, производство ЗАО «КВАРТ», г.Казань.

Представлено описание экспериментальной ВЧЕ плазменной установки. Входные параметры плазменной установки варьировались в следующих пределах: напряжение на аноде иа от 1,5 до 7,5 кВ; сила тока на аноде 1а от 0,3 до 0,7 А; продолжительность обработки г от 60 до 600 с; давление в рабочей камере Р от 13,3 до 53,3 Па и расход плазмообразующего газа в от 0,02 до 0,06 г/с; вид плазмообразующего газа аргон и смеси газов аргон-воздух, аргон-азот, аргон - пропан-бутан в соотношении 70% и 30%.

Дано описание методик проведения экспериментов и методик исследования структуры и химического состава технических тканей.

Достоверность результатов оценивали с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных.

В третьей главе представлены результаты разработки нового состава тканей и экспериментальных исследований изменения капиллярности, угла смачивания, водопоглощения, прочности связи «резина-ткань», физико-механических свойств, а также структуры и химического состава технических тканей, модифицированных потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления. Разработана физико-химическая модель взаимодействия плазмы с техническими тканями.

Разработка новых составов технических тканей осуществлялась путем замены в юстированных тканях дорогостоящих натуральных х/б мононитей на синтетические пневмотекстурированные ПЭФ нити.

Пневмотекстурированные ПЭФ нити отличаются от обычных текстильных нитей лучшими физико-механическими свойствами, пониженной объемной массой и пористостью, что повышает адгезионную способность к резинам. Получение новых составов осуществлялось путем поочередной замены х/б нитей основы и утка на пневмотекстурированный ПЭФ.

За счет замены х/б нитей на ПЭФ, созданные ткани с новым составом отличаются лучшими физико-механическими характеристиками и более низкой стоимостью. Новые ткани испытаны совместно с ООО «КРЕЗ» на ЗАО «КВАРТ» и имеют более высокую адгезионную прочность по сравнению с традиционными на 34% (имеется акт испытаний).

На созданные ткани разработаны технические условия. Однако ряд предприятий шинной промышленности и РТИ традиционно потребляет юстированные технические ткани. Поэтому одновременно с разработкой новых составов тканей актуально получение тестированных тканей с регулируемой адгезионной способностью к резинам за счет плазменной модификации.

Плазменная модификация позволяет регулировать смачиваемость технических тканей." Значение краевого угла смачивания для армирующих тканей уменьшается на 54%, для прокладочных тканей увеличивается на 46%.

Исследование изменения адгезионных свойств технических тканей после плазменной модификации проводили методом определения прочности связи резина-корд (Н-метод). В результате плазменной обработки прочность связи кордных тканей с резиной повышается на 38%, прокладочныхтканей снижается на 68%.

Для установления устойчивости эффекта воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления на образцы тканей в течение месяца проведены повторные измерения капиллярного поглощения влаги. у Полученные результаты свидетельствуют о некотором снижении эффекта

плазменного воздействия на технические ткани во времени, что указывает на физический характер ННТП обработки. Однако даже через 30 суток капиллярность тканей не возвращается к исходным значениям, установленным для необработанных тканей, что указывает на наличие / химических изменений в структуре полимера.

Вследствие того, что плазменная обработка приводит к изменению не только физических свойств волокон, но и к трансформации химического состава и структуры поверхностного нанослоя, определялось влияние плазменной обработки на изменение химического состава и строения образцов

технических тканей.

Формирование стабильных структур объясняется протеканием кроме процессов физического распыления и химического травления конкурирующих процессов прививки мономерных звеньев и осколков молекул пропан-бутана к возникающим свободным радикалам, формированию поверхностной сетки, образованию дополнительных мостиков и сшивок, что приводит к сглаживанию поверхности, значительно снижает количество свободных радикалов по окончании обработки, способствует появлению антиадгезионных свойств и заметному возрастанию прочности. Подтверждением этому является усиление интенсивности полос на ИК-спектрах ткани ЧЛХ, отвечающих за -СН2- и -С-СН3 группы.

Таким образом, в процессе плазменной обработки полностью разделить физическое и химическое взаимодействие невозможно. Результат модификации обусловлен одновременным воздействием различных факторов на текстильный материал. Наиболее вероятными процессами, ответственными за плазменную модификацию технических тканей являются бомбардировка низкоэнергетическими ионами наружной поверхности и рекомбинация заряженных частиц внутри капилляров и пор.

В четвертой главе разработаны рекомендации и приведена схема технологической последовательности производства технических тканей с использованием плазменной обработки.

Разработано устройство позволяющее проводить непрерывную плазменную обработку рулонов тканей, предусматривающее их перемотку внутри плазменной установки.

На опытно-промышленных партиях тканей установлено, что плазменная обработка технических тканей позволяет активировать их поверхность, повышая адгезионную способность волокнистых материалов, с сохранением или улучшением физико-механических показателей.

На основе полученных экспериментальных данных по обработке технических тканей потоком плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, в

технологический процесс получения технических тканей рекомендуется включить ННТП обработку армирующих тканей в режиме: \¥р=0,8 кВт, 1=180с, Р=26,6 Па, вдг -0,04 г/с; для кордных тканей в режиме: Wp=0,8 кВт, 1=180с, Р=26,6 Па, Саг=0,04 г/с; для прокладочных тканей в режиме: \¥р=1,4 кВт, 1=180с, Р=26,6 Па, САг 70%+пропан-бутан зо%=0>04 г/с.

Разработаны ресурсо-, энергосберегающие технологии производства технических тканей с регулируемой адгезионной способностью к резинам, не требующие применения химических адгезивов и антиадгезивов.

Также разработаны рекомендации по внедрению плазменных технологий в процессы получения готовой продукции с использованием технических

тканей различного назначения.

Таким образом, использование ННТП позволяет повысить прочность связи армирующих и кордных тканей с резиной, придать прокладочным тканям антиадгезионные свойства и дает возможность исключить применение специальных химических адгезивов или антиадгезивов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ плазменной обработки на поверхностные свойства технических тканей, позволяющей увеличить капиллярность для армирующих тканей до 700%, для кордных тканей на 36%, и снизить капиллярность прокладочных тканей

до 460%.

2) Результаты оптимизации параметров высокочастотной плазменной обработки технических тканей, устанавливающей режимы плазменного воздействия, при которых достигается увеличение капиллярности для армирующих и кордных тканей и ее снижение для прокладочных тканей.

3) Результаты экспериментальных исследований по оценке прочности связи «резина-ткань», устанавливающие повышение адгезионной прочности для армирующих и кордных тканей и снижение адгезии прокладочных тканей к резине.

4) Результаты экспериментальных исследований влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико-механические свойства технических тканей, устанавливающие их сохранение или улучшение при плазменной модификации.

5) Физико-химическая модель взаимодействия технических тканей с ВЧЕ плазмой пониженного давления.

6) Рекомендации по регулированию адгезионных свойств армирующих, кордных и прокладочных технических тканей в процессах получения готовой

продукции на их основе.

7) Технологические схемы изготовления технических тканей с применением ВЧЕ плазмы пониженного давления.

Выражаю глубокую благодарность д.т.н., профессору Абдуллину И.Ш. за помощь в определении направления исследования и обсуждении результатов работы.

/

/

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Илюшина, Светлана Викторовна

выводы

1. Разработаны новые составы армирующих технических тканей с повышенной адгезией к резине и улучшенными физико-механическими свойствами, за счет замены натуральных х/б мононитей на синтетические пневмотекстурировнные ПЭФ нити в широко применяемых тестированных тканях, что приводит к снижению стоимости ткани.

2. Установлено, что плазменная обработка технических тканей в режиме: \¥р=0,8 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 6=0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон, позволяет: увеличить капиллярность армирующих тканей в 2 раза и повысить их адгезию к резине в 1,5 раза; увеличить капиллярность кордных тканей на 36% и повысить их адгезию к резине на 38%.

3. Установлено, что обработка прокладочных тканей ВЧЕ плазмой пониженного давления в режиме: \УР=1,4 кВт, Р=26,6 Па, 1=180 с, 0=0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон - пропан-бутан в соотношении 70/30, позволяет уменьшить капиллярность в 3 раза, и снизить адгезию к резине в 1,5 раза.

5. Разработана физико-химическая модель взаимодействия технических тканей с ВЧ плазмой пониженного давления. Установлено, что модификация ННТП технических тканей позволяет регулировать адгезионные свойства технических тканей, с сохранением или улучшением физико-механических показателей, за счет конкурирующих процессов физического распыления, химического травления, образования функциональных групп, сшивок, разветвлений, ненасыщенных связей в поверхностном слое волокнообразующего полимера.

7. Разработано устройство для непрерывной обработки рулонов технических тканей внутри плазменной камеры и технологические схемы изготовления технических тканей с применением ННТП пониженного давления.

6. Даны рекомендации по регулированию адгезионной способности кордных, армирующих и прокладочных технических тканей в процессах получения готовой продукции на их основе.