Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Несина, Диана Валериевна

  • Несина, Диана Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 115
Несина, Диана Валериевна. Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Несина, Диана Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ, ОПЫТ ЕЕ ОЦЕНКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Влияние функционирования угледобывающих предприятий на окружающую природную среду.

1.2. Анализ системы природопользования угледобывающих предприятий.

1.3. Опыт регулирования природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

2.1. Статистические закономерности загрязнений окружающей природной среды на угледобывающем предприятии.

2.2. Выявление доминирующих факторов в формировании платежей за загрязнение окружающей природной среды.

2.3. Обоснование направлений реализации природоохранных мероприятий в структуре угледобывающего предприятия.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Обоснование критерия оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий.

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий.

3.3. Механизм экономического регулирования платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА ПРИМЕРЕ ОАО «РОСТОВУГОЛЬ».

4.1.Эколого-экономические показатели функционирования ОАО «Ростовуголь».

4.2. Разработка рекомендаций по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды для условий шахты «Аютинская» ОАО

Ростовуголь».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии»

Актуальность работы. Загрязнение окружающей среды является важнейшей экологической проблемой настоящего времени. Ежегодно угледобывающие предприятия выделяют в атмосферу, водную среду и на поверхность земли миллионы тонн загрязняющих веществ, которые наносят значительный ущерб как населению, так и экосистемам.

В среднем добыча 1 млн.т угля сопровождается выбросом в атмосферу 2,6 тыс. т загрязняющих веществ, сбросом в открытые водоемы 3,2 млн. м3 сточных вод, выдачей и складированием на поверхности 2,8 млн. м3 вскрышных и вмещающих пород, нарушением 7,5 га земельных угодий.

В целях стимулирования деятельности предприятий, направленной на снижение загрязнения окружающей среды, в настоящее время в России действует система природоохранных платежей. Их фактический уровень частично является показателем экологической устойчивости работы промышленных предприятий, природоохранная деятельность которых в настоящее время во многом направлена на снижение размеров платежей.

Развитие системы платежей обусловливает необходимость детального контроля угледобывающими предприятиями формирования интегрального потока загрязнения с выявлением внутренних источников загрязняющих воздействий и их регулирования. Все более широкое применение находит экологический мониторинг, который позволяет наиболее точно контролировать изменения воздействий промышленных объектов на окружающую среду. Мониторинг, осуществляемый государственными природоохранными органами, позволяет контролировать происходящие на предприятиях внезапные, превышающие нормативы выбросы и взимать таким образом более высокие платежи. Поэтому регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды на угледобывающем предприятии направлено на стимулирование первоочередного выделения средств на мероприятия, в наибольшей степени способствующие снижению загрязнений.

Современные методы оценки влияния характеристик загрязняющих воздействий на экологические платежи не позволяют достаточно эффективно выбирать природоохранные мероприятия, поскольку в недостаточной мере учитывают особенности формирования загрязняющих потоков угледобывающего предприятия.

В этой связи совершенствование методов экономического стимулирования снижения загрязнения окружающей природной среды угледобывающими предприятиями в направлении улучшения состояния окружающей природной среды и уменьшения платежей за загрязнение окружающей природной среды является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в снижении платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий путем разработки соответствующего экономического механизма, регулирующего природоохранную деятельность, направленную на их снижение.

Основная идея работы заключается в учете влияния на платежи за загрязнение окружающей природной среды интенсивности и нестабильности формирования загрязняющих воздействий в структуре угледобывающего предприятия.

Объект исследования: угледобывающие предприятия как источники загрязнения окружающей природной среды, отчисляющие соответствующие платежи.

Предметом исследования работы является процесс формирования платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий при загрязнении ими окружающей природной среды.

Научные положения, разработанные соискателем:

- регулирование природоохранной деятельности угледобывающих предприятий в целях снижения платежей за загрязнение окружающей природной среды следует осуществлять путем выбора природоохранных мероприятий, базирующегося на учете влияния интенсивности и нестабильности загрязняющих потоков на размеры платежей;

- влияние интенсивности и нестабильности загрязняющих потоков на размеры платежей за загрязнение окружающей природной среды целесообразно учитывать посредством выявленных в работе статистических закономерностей формирования платежей; выбор природоохранных мероприятий, способствующих снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды, следует осуществлять с использованием предложенного в работе механизма, учитывающего возможные направления снижения платежей, структуру угледобывающего предприятия и ограниченность средств.

Научная новизна работы заключается: в разработке методического подхода к оценке и выбору мероприятий по снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды, учитывающего интенсивность и нестабильность формирования загрязняющих потоков в структуре угледобывающего предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректным использованием современных методов эколого-экономического анализа; исследованием представительного объема статистического материала по загрязнению окружающей природной среды угледобывающими предприятиями и их платежей за загрязнение окружающей природной среды;

- положительными результатами внедрения исследования на шахте «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей формирования платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающего предприятия с учетом интенсивности и нестабильности загрязняющих воздействий в его структуре.

Практическое значение работы состоит в улучшении экологической ситуации путем использования разработанного механизма регулирования природоохранной деятельности угледобывающего предприятия, направленной на снижение размеров платежей за загрязнение окружающей природной среды.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающих предприятий использован на шахте «Аютинская» ОАО «Ростовуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (1996-2000), конференции «Неделя горняка - 2000г.», IV Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Роль науки и образования для устойчивого развития на пороге 3-го тысячелетия» (Москва, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре статьи, отражающие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 82 наименований, 17 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Несина, Диана Валериевна

Основные выводы и рекомендации:

1. Существующие в настоящее время практический опыт и исследования в области оценки и проведения природоохранных мероприятий на угледобывающих предприятиях не позволяют производить достаточно эффективное регулирование загрязнений окружающей среды, позволяющее в наибольшей степени снизить платежи за загрязнение окружающей природной среды.

2. Регулирование платежей за загрязнение окружающей природной среды угледобывающего предприятия следует осуществлять путем выбора природоохранных мероприятий, базирующегося на учете влияния интенсивности и нестабильности потока загрязнений на размеры платежей.

3. Учет влияния интенсивности и нестабильности потока загрязнений на размеры платежей за загрязнение окружающей природной среды целесообразно осуществлять посредством выявленных в работе статистических закономерностей их формирования.

4. Выбор природоохранных мероприятий, способствующих снижению платежей за загрязнение окружающей природной среды, следует производить поэтапно с использованием сформированного в работе механизма, учитывающего возможные направления снижения платежей, структуру угледобывающего предприятия и ограниченность средств.

5. Реализация результатов исследований на шахте "Аютинская" ОАО "Ростовуголь" позволила в значительной мере снизить сверхнормативные выбросы взвешенных веществ в водную среду и получить экономический эффект только от снижения платежей в размере 108 тыс. руб/год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной, имеющей существенное народнохозяйственное значение научной задачи совершенствования методов экономического стимулирования снижения загрязнения окружающей природной среды путем разработки методического подхода к учету при формировании размеров платежей характеристик интенсивности и нестабильности потоков загрязняющих веществ, поступающих с угледобывающих предприятий что позволяет осуществлять оценку и выбор природоохранных мероприятий в направлении повышения их эколого-экономической эффективности.