РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Морозова, Татьяна Ивановна

  • Морозова, Татьяна Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 463
Морозова, Татьяна Ивановна. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2013. 463 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Морозова, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООРГАНИЗАЦИИ

МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЫ.

§ 1. Системно-синергетическая концепция самоорганизации молодежи в трансформирующемся обществе

§ 2. Социокультурная специфика самоорганизационных процессов в молодежной среде.

Глава вторая. ФАКТОРЫ САМООРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ

В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА.

§ 1. Социокультурное пространство региона как сфера самоорганизации молодежи.

§ 2.Рефлексивная составляющая самоорганизационных процессов.

§ 3. Институциональный контекст самоорганизации молодежи на региональном уровне.

Глава третья. САМООРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНАЛЬНОМ

СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 1. Специфика коллективных форм самоорганизации молодежи

§ 2. Проблемы и противоречия самоорганизации молодежью индивидуального жизненного пространства.

Глава четвертая. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ

МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

§ 1. Формирование ценностно-рациональных оснований регулирования процессов самоорганизации молодежи в ходе реализации молодежной политики.

§ 2. Технологии регулирования процессов самоорганизации молодежи в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ САМООРГАНИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА»

Актуальность темы исследования. Положение молодежи во все исторические периоды являлось предметом внимания общественных сил, прежде всего, органов власти и управления. Молодежь всегда представляла собой вызов социуму, параметры молодежного сознания, как правило, не укладывались в рамки общепринятого, что провоцировало никогда не затухающие дискуссии.

Одними из дискуссионных аспектов становятся в последнее время способность и готовность современной молодежи к самоорганизации. В трактовке данной проблемы нередко проявляются крайние точки зрения - от отрицания самой возможности конструктивных самоорганизационных процессов в молодежной среде до призыва к возрождению практики тотального объединения молодых людей в организации, аналогичные советскому комсомолу. Очевидно, что вопрос о самоорганизации молодежи крайне важен. При этом значимость его проявляется как в теоретическом, так и в практическом отношении. В теоретическом контексте решение проблемы самоорганизации молодежи создает условия для осмысления тенденций социализации молодого поколения, формирования его идентичности, которая, действительно, становится все более проблематичной. Общество вместо того, чтобы производить нужных ему людей, все чаще формирует либо нонконформистский тип личности, ориентирующийся на иные культуры, либо «продуцирует» социальных дезертиров, которые не стремятся (да и оказываются неспособными) создавать порядок из хаоса, конструировать перспективные модели социума и предпочитают самореализоваться за пределами России7.

1 Исследования, проведенные в течение ряда лет лабораторией социологических исследований Иркутского государственного университета, в частности, позволили сделать вывод, что среди студентов вузов (а это в настоящее время весьма существенная группа молодых людей) преобладает ориентация на иммиграционную модель жизненной стратегии. - Ли-саускане М.В. Поколение next - прагматичные перфекционисты или романтики потребления // СОЦИС. 2006. № 4. С. 113 - 114.

Ситуацию принципиально не меняют попытки стимулировать деятельность молодежных объединений, создавать на их основе квазипартийные структуры, ориентированные на поддержку власти. Не меняют ее и противоположные процессы формирования оппозиционных власти движений, поскольку и в том, и в другом случае самоорганизация затрагивает лишь поверхностные слои бытия молодежи, не трансформируя субкультурных смыслов ее существования. Самоорганизация молодых людей нередко по-прежнему рассматривается как чисто формальный процесс ее объединения и «добровольно-принудительного» включения в решение общественных проблем. При этом преобладает их «взрослое» прочтение, довольно часто не совпадающее с оценками самой молодежи.

Очевидно, понятие «самоорганизация молодежи» в современном контексте требует более широкой трактовки, способной существенно изменить вектор практической политики. Самоорганизацию следует рассматривать как одну из важнейших характеристик молодежного сознания и поведения. В широком значении данного понятия самоорганизация молодежи представляет собой процесс упорядочивания внутренних и внешних связей молодежи, как особой социально-демографической группы, ее отдельных подструктур и личностей под влиянием изменений молодежной среды и социального окружения. Самоорганизация проявляется как многоуровневый и многовекторный процесс, который допустимо разделить на несколько составляющих.

Во-первых, она представляет собой формирование системы связей между молодежью и различными социальными институтами. В условиях России, в первую очередь - между молодежью и государством. Во-вторых, самоорганизация выражается в структурировании межличностных отношений между молодыми людьми, которые в трансформирующемся российском обществе носят по преимуществу неформальный характер. В-третьих, в качестве отдельного направления самоорганизации целесообразно выделить процессы формирования молодежных объединений формального и неформального типов. Однако, несмотря на то, что число молодежных и детских орга4 низаций в России превысило 400 тысяч, степень их влияния на молодое поколение остается низкой.

Наконец, в-четвертых, самоорганизация проявляется как саморегулирование личности конкретного молодого человека, упорядочивание его диспозиции, определение жизненной стратегии. Последнее направление, возможно, является наиболее важным, поскольку именно на диспозиционном уровне формируются основные интенции личности, проявляющиеся впоследствии в ее конкретных действиях.

В то же время вполне объяснимо стремление практиков свести самоорганизующиеся процессы, главным образом, к проблемам общения и объединения. Именно они чаще всего фиксируются социологами и специалистами по работе с молодежью, которая довольно стремительно перестает быть коллективистской и взаимопонимающей. По меньшей мере, это происходит на уровне больших социальных общностей, что довольно нетипично для отечественной культурной традиции. Общение на уровне компаний друзей или формальных групп, например, студенческих, зачастую становится единственным видом коллективного действия для большого числа молодых людей.

Данная тенденция, которую вполне допустимо определить как тенденцию к «атомизации», проявляется в течение почти двадцати лет и связана с качественными изменениями в ценностно-смысловых установках молодых людей и российском социуме в целом. Преобладание престижно-потребительских установок во многих отношениях явилось естественной реакцией молодежи на реализацию стратегии внедрения рыночных (и в большинстве случаев - квазирыночных) принципов в экономику. Мировоззрение ультралиберализма привело к тому, что «активность масс молодежи в России искусственно направляется в сферу потребления, и наше общество превращается в «общество потребления». Реклама становится идеологией потребления и своего рода институтом социализации, проектирующим и формирующим нужного ей человека - «человека потребляющего»7.

В результате уже в 1990-е годы в сознании значительной части молодежи начал появляться когнитивно-ценностный диссонанс, который, вероятно, наиболее ярко выражается в противоречии между личными смысложиз-ненными ориентациями и установками, предлагаемыми нестабильным обществом в качестве универсальных норм поведения. Подобный диссонанс является одним из наглядных проявлений «рождения уникального явления - парадоксального человека» - процесса, т.е. который, очевидно, наиболее полно описан Ж.Т. Тощенко2.

Безусловно, реалии 2000-х годов заметно изменили ситуацию в обществе и в молодежной среде. Это, прежде всего, проявилось в стабилизации социально-экономического и политического положения значительной части работающей молодежи. Данная тенденция сохранялась вплоть до финансово-экономического кризиса и проявляет свой инерционный потенциал до настоящего времени. В более или менее стабильной среде сформировался социальный запрос на активную гражданскую позицию молодых людей, который формулировался не только (а иногда и не столько) от имени государства, но от институтов, представляющих пока еще слабое и фрагментарное гражданское общество. Но, как показала практика, этот запрос не только не получил ответа в молодежной среде, но вряд ли был даже услышан большинством ее представителей. Негативная реакция на него была довольно типична в российской провинции, молодежь которой оказалась наименее готова к гражданскому участию.

Вполне естественно, что природа пассивности молодежи требует глубокого философского и социологического анализа. Здесь многое далеко не очевидно и не однозначно. Исследования, проведенные социологами в Бел

1 Запесоцкий A.C. Молодежь России: проблемы социализации // Социология образования. 2011. № 11. С. 12.

2 Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социологические исследования. 2004. № 12. С.4. городской области и ряде соседних регионов7, позволили сделать вывод о крайней сложности социальных процессов в молодежной среде, а также о том, что многие специфические черты поведения представителей этой социально-демографической группы детерминированы характером ценностно-целевых установок, которые далеко не адекватны вызовам, предъявляемым к молодежи обществом. Установка на индивидуализм и утилитаризм в отношениях к окружающим и к самим себе в сочетании с фактором социального аутсайдерства значительной части молодых людей создала серьезные препятствия для самоорганизации и социальной активности. К сожалению, пока не оправдались надежды на то, что в относительно стабильном обществе молодежь приобретет способность эффективно отстаивать свои интересы. И крайне важно осмыслить, в какой мере способны изменить ситуацию действия государственных и общественных структур, но, в первую очередь, поведение самих молодых людей.

Таким образом, можно утверждать, что проблема самоорганизации молодежи в России должна рассматриваться в исключительно широком социальном контексте с учетом опыта исследований, накопленного как в советский, так и постсоветский периоды.

Особую актуальность данная проблема приобретает на региональном уровне, под которым в диссертации понимается уровень субъекта Российской Федерации. Для большинства российских регионов характерна высокая степень неопределенности социокультурного развития, определяющаяся преимущественно латентным конфликтом между традиционными ценностями и нормами и вызовами, которые предлагаются молодежи от имени так называемого цивилизованного (мирового)

1 Социальное аутсайдерство молодежи как источник опасностей и угроз в условиях пограничного региона (2006 год, N = 500); Социальное аутсайдерство молодежи в Белгородской области: причины, механизмы и социальные следствия (2006 год, N = 500); Причины распространения экстремизма и ксенофобии среди молодежи: Центральный федеральный округ (2008 год, N = 3000); Кадровое обеспечение государственной молодежной политики (2008 год, N = 3000). Исследования осуществлены кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета. глобализирующегося сообщества. При этом значительная, если не подавляющая, часть молодых людей не обладают необходимым уровнем образования и компетентности, чтобы сделать обоснованный выбор жизненной стратегии, соответствующей их интересам и не ставящей под угрозу будущее российской (в основе своей - русской, православно-христианской) цивилизации и культуры.

В результате самоорганизационные процессы в молодежной среде нередко приобретают либо характер запрограммированных внешними (по отношению к молодым людям) акторами, либо инициированных самими участниками деструктивных (девиантных и делинквентных) действий. Обе возможности следует считать непродуктивными как с учетом интересов самой молодежи (даже если они недостаточно осознаны ею), так и перспектив развития общества.

Именно поэтому становится исключительно актуальным вопрос о возможности конструктивного воздействия на процессы самоорганизации молодежи в российском обществе с целью их коррекции, заключающейся в предупреждении негативных по своим последствиям для молодежи и социума в целом тенденций. Проблемный характер перспектив такого воздействия определяется, во-первых, тем, что регуляция любого процесса связана с его приведением в состояние нормы. В данном случае речь идет о социализационной норме, определяющей пределы интеграции молодых людей в социум. Между тем, в современной России отсутствует ясное представление о такой норме. Во-вторых, очевидно, что, в силу специфических психофизиологических особенностей, поведение молодых людей в весьма малой степени подвержено регулирующему воздействию и является саморегулирующимся, по сути. Но, в то же время, издержки и недостатки стихийной саморегуляции довольно очевидны.

Сложившееся противоречие актуализирует потребность в осуществлении «мягкого регулирования» процессов самоорганизации, заключающегося в формировании благоприятных условий для реализации их конструктивных 8 форм и предоставлении молодым людям возможностей самоопределения и саморегулирования как наиболее адекватных стратегии рефлексивного освоения мира, принципам информационного общества. Однако, чтобы быть успешной и не реанимировать дискредитировавшие себя формы принудительного воздействия эта деятельность должна базироваться на парадигмах, признающих самоценность и самостоятельность/личности, и опираться на научные исследования социализации молодежи в нестабильной среде.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью осмысления сущности и содержания процессов самоорганизации современной молодежи, относящихся к числу явлений, определяющих перспективы идентификации и самореализации данной социально-демографической группы; во-вторых, важностью преодоления одномерного подхода к самоорганизации, рассматривающего ее в контексте создания и функционирования молодежных объединений; в-третьих, значимостью для социологической теории и практики управления решения проблемы соотношения саморегуляции и внешней регуляции самоорганизационных процессов в молодежной среде, возможностей их коррекции в интересах молодежи и всего общества.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной традиции накоплен значительный опыт исследования молодежной проблематики. Он представлен работами таких авторов, как В .Я. Башкутов, B.C. Боровик, П. Бергер, JI.C. Выготский, С.С. Григорьев, Г. Гризе, С.Н. Иконникова, JI.H. Коган, Ф. Коэн, С.А. Кугель, В.Ф. Левичева, Т. Лукман, К. Мангейм, М. Мид, В.Г. Немировский, В.В. Павловский, Ф. Тенбрук, Л. Фойер, Ю. Халасинский, Т. Шельски, Э. Шпрангер, А. Шюц1.

1 См.: Shutz A., Luckman Т. The structures of the lives world. Evanston, 1973; The phenomenology of the Social World. L., 1972; Berger P. Invitation of the sociology. N. Y., 1966; Бергер Г.С., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. M., 1995; Mead M. Culture and Commitment: A Study of the Generation Gap. N. 9

С конца 1960-х годов опубликованы сотни статей, монографий и учебных пособий, посвященных проблематике молодежи и молодежной культуры (работы Ю.Р. Вишневского, JI.A. Гегель, М.К. Горшкова, И.А. Гуськова, В.И. Добрыниной, В.В.Долгова, A.A. Козлова, Т.П. Долговой, A.C. Запесоцкого, Ю.А.Зубок, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, Ю.В. Коврижных, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, Е.Л.Омельченко, Т.Э. Петровой, В.И.Чупрова)у.

Y.: Natural History Press. Doubleday and Co Inc., 1970; Мангейм К. Идеология и утопия // Мангейм К. Диагноз нашего времени: пер. с нем. М., 1994; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. JL, 1974; Голофаст В.Б. Элементы социологической теории молодежи // Человек и общество: социальные проблемы молодежи: ученые записки ЛГУ. Д., 1969. Вып. VI; Добрынина В.И. Воспитание личности -управляемый процесс // Социальное управление и молодежь. М., 1969. Вып. III; Неумой-нов Г.К. Молодежь как общественная группа и ее внутренняя структура // Молодежь как общественная группа. М., 1972; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. М., 2001.

1 См.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. 2006. № 6; Гегель JI.A., Зубков В.И., Николаев Г.Г. Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политический и образовательный аспекты (отчет о всероссийском социологическом исследовании). М., 2008; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. М., 2010; Добрынина В.И. Воспитание личности - управляемый процесс // Социальное управление и молодежь. М., 1969. Вып. III; Запесоцкий A.C. Молодежь России: проблемы социализации // Социология образования. 2011. № 11; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М., 1999; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 1996; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М., 1999; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ: автореф. дис. .канд. социол. наук 22.00.08. Белгород, 1997; Козлов A.A. Образование как категория гражданского долга // Молодежь и общество на рубеже веков. Секция «Становление нового поколения: проблемы обучения и воспитания». М., 1998; Криворученко В.Т. Молодежь и рынок // Молодежная политика: опыт, проблемы, перспективы. К., 1992. Ч. 1; Кухтевич Т.Н., Туманян О.В. Феномен экстремизма: современные подходы // Причины распространения этнического экстремизма и ксенофобии среди молодежи (Центральный федеральный округ). Белгород, 2008; Левичева В.Д. Молодежный Вавилон. Размышления о неформальном движении. М., 1989; Лисовский ВТ. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Молодежь - позитивная сила развития российского общества. СПб., 2009; Молодежь России в начале XXI века. М., 2007; Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): дис. канд. истор. наук. М., 1994; Омельченко Е. Молодежь для политиков vs молодежь для себя. Размышления о ценностях и фобиях российской молодежи // Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы. М., 2006; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. М., 1995; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и проблемы профилактики / Под ред. A.A. Козлова. СПб., 2003.

Объектом исследования во многих публикациях являются вопросы социализации молодежи (работы Г.С. Ентелиса, О.Н. Козловой, В.А. Лукова, Т.Б. Щепанской, Д.Г. Щипановой и др.)7? социокультурных аспектов этого процесса (К.В. Сергеевой, И.Л. Шикова)2.

Довольно большое число исследований было посвящено управлению молодежной политикой и характеру возникающих при ее реализации проблем (исследования И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, В.К. Криворученко, А.И. Ковалевой, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, O.A. Рожнова)5. В последние годы предметом анализа в работах М.М. Бариева, Н.В. Волковой, О.В. Дегтяревой,

1 См.: Ентелис Г.С., Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи. М., 1999; Козлова О.Н. О реальности и целостности поколения современной российской молодежи // Молодежь 97: надежды и разочарования. М., 1997; Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы // СПб., 1993; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2000; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии. М., 2009.

2 См.: Сергеева К.В. Культурная идентичность как фактор социализации современной российской молодежи: автореф. дис. . канд. социол. наук. 22.00.06. М., 2012; Сергеева К.В. Роль культуры в процессе социализации молодежи // Поиск. 2011. № 3; Сергеева К.В. Культурная идентичность: концептуально-социологический аспект проблемы // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 3; Шиков И.Л. Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики: дис. . канд. социол. наук. 22.00.08.

3 См.: Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007;

Ильинский И. Молодежь и молодежная политика. Философия. Теория. История. М., 2001;

Лисовский, В.Т. Молодежная политика: проблемы и перспективы // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. Москва: Тула, 1993; Ковалева А.И.,

Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М., 1999; Коврижных Ю.В.

Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы // Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. М., 2003. №10 (141); Криворученко В.К. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. М., 2005; Петрова Т.Э. Российское студенчество и высшее образование. М., 1995; Рожнов O.A. Управление молодежной политикой в современной России: дис. .канд. социол. наук. 22.00.08. М., 2006; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Смирнов В.А. Институционализация государственной молодежной политики в условиях трансформации российского общества: автореф. дис. . д-ра социол. наук. 22.00.04. СПб., 2010; Смирнов В.А. Региональная молодёжная политика в условиях трансформации российского общества. Кострома. 2007; Смирнов В.А. Институционализация региональной молодёжной политики в современной России. Кострома, 2010; Чупров В.И. Ситуация риска в воспроизводстве образовательного потенциала молодежи // Сборник научных трудов / Под ред. Г.Х. Шингарова, И.Е. Задорожнюка. М., 2005; Цыкина, Т.В. Региональная молодежная политика: проблемы ее реализации. Саратов, 2003.

11

В.В. Нехаева, А.Л. Темницкого и других авторов стали вопросы кадрового обеспечения молодежной политики7.

В свое время в Институте молодежи (Москва) сложилась школа исследователей молодежной проблематики, возглавляемая И.М. Ильинским и представленная П.И. Бабочкиным, Е.А. Гришиной, А.И. Ковалевой, В.Ф. Левичевой, Б.А. Ручкиным, И.А. Суриной, А.И. Шендриком, Ф.Э. Шереги и др.2 Представители этой школы внесли значительный вклад в изучение проблем социализации молодежи в трансформирующемся социуме.

В Белгородской области процесс реализации государственной молодежной политики был исследован В.П. Бабинцевым, П.Н. Беспаленко, И.В. Бояриновой, В.М. Захаровым, О.В. Соловьевым3.

1 См.: Нехаев В.В. Становление государственных и общественных структур по делам молодежи: опыт, перемены, проблемы, перспективы (конец 80-х - начало 90-х годов): дис. . канд. истор. наук. М., 1994; Нехаев В.В., Куприянова Г.В. Государственная служба по делам молодежи: возникновение, структура, направления деятельности (историко-правовой аспект). Тула, 2000; Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ: автореф. дис. .канд. социол. наук.22.00.08. Белгород, 1997; Темницкий А.Л. Тенденции изменения отношения к труду молодых рабочих постсоветской России // Поиск эффективных институтов для России XXI века : интернет-конф., Москва, 27 окт.-27 дек. 2003 г. М., 2003. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/text/16214770/; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий // Социологические исследования. 2006. № 6; Волкова Н.В. Кадровая политика для закрепления на предприятии молодых специалистов (На примере выпускников экономических специальностей высших учебных заведений): дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. Бийск, 2005; Бариев М.М. Институционализация государственной молодежной политики в Республике Татарстан: дис. . канд. полит, наук. 23.00.02. Казань, 2006; Дегтярева О.В. Молодежная политика: региональный аспект : дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. Новосибирск, 2005.

2 См.: Бабочкин П. И. Социокультурное становление молодежи в динамично меняющемся обществе: автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 2001; Гришина Е. А. Гражданская идентичность российской молодежи. Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: автореф. дис. д-ра социол. наук. М., 1999; Ильинский И. М. Образование. Молодежь. Человек: (статьи, интервью, выступления). М., 2006; Ковалева А.И. Методологические проблемы исследования социализации // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2; Ручкин Б.А. Молодежь и общество: двадцать лет спустя (демографическая ситуация) // Знание. Понимание. Умение. 2012. № 2.

3 См.: Бабинцев В.П. О некоторых проблемах кадрового обеспечения государственной молодежной политики в Белгородской области // Молодежная галактика. 2006. № 1; Бабинцев В.П., Захаров В.М. Проблемы кадрового обеспечения государственной молодежной политики в регионе. Кадры по-прежнему будут решать все // Государственная служба. 2006. № 2; Бабинцев В.П., Морозова Т.И., Бояринова И.В. Формирование кадрового обеспечения государственной молодежной политики в регионе // Управление персоналом. 2008. № 6 (184); Беспаленко П.Н., Захаров В.М., Соловьев О.В. Кадровое обеспечение

12

Ряд исследователей в 90-е годы активно изучал проблемы девиантного поведения и криминальной активности молодежи7. Анализ статистики молодежной преступности, выявление обусловливающих ее макро- и микросоциальных факторов, осуществленный в книгах и статьях Ю.А. Васильева, В.А. Васильевой, В.Ф. Пирожкова2, представляет интерес для диссертации. В исследованиях A.A. Козлова рассматриваются проблемы молодежного экстремизма5.

Весьма полно в отечественной исследовательской традиции представлена группа работ, посвященных изучению воспитательной деятельности в государственной молодежной политики (на материалах Белгородской области). Белгород, 2002; Бояринова И.В. Управление развитием кадрового обеспечения государственной молодежной политики в российском регионе: дис. . канд. социол. наук. 22.00.08. Белгород, 2008; Молодежь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии: моногр. / Под ред. проф. В.П. Бабинцева. Белгород, 2007.

1 См.: Аршавский А.Ю., Виякс А.Я. Антиобщественные проявления в молодежной среде: опыт регионального прогноза // СОЦИС. 1990. № 4; Балашов Е.Б., Волкова C.B., Катушо-нок В.К. Девиантное поведение молодежи и пути его преодоления // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998; Башкатов И.П. Психология неформальных подростково-молодежных групп. М., 2000; Бахарев В.В. Типология девиантного поведения молодежи: социологический и психологический анализ: монография. В 2 ч., Белгород, 2008; Бахарев В.В., Данакин Н.С. Типология и социальная диагностика девиантного поведения молодежи. Белгород, 2009; Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция. М., 2005; Заврашин С.А. Подростковая делинквентность: транскультуральная перспектива // СОЦИС. 1995. № 2; Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М., 1990; Лапина О.В. Безопасность в подростковой среде // Региональная социальная политика: молодежный аспект. Нижний Новгород, 1997; Петрова Т.О. Особенности формирования личности несовершеннолетнего преступника // Региональная социальная политика: молодежный аспект. Нижний Новгород, 1997; Сулимова Т.С. Анализ содержания форм насилия и агрессии среди молодежи // Молодежь и насилие. М., 1995.

2 См.: Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологические особенности. М., 1993; Васильев Ю.А., Васильева В.А. Методологические аспекты изучения девиантного поведения в молодежной среде // Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994; Заврашин С.А. Подростковая делинквентность: транскультурная перспектива // СОЦИС. 1995. № 2; Ле-леков В., Прохоров Ю. Молодежь: криминальная активность и проблемы ресоциализации // СОЦИС. 1994. № 8, 9; Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура учащихся - подростков и юношей. М., 1993; Попов В.Г. Молодежь и преступность. Екатеринбург, 1996; Тати-дивинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь // СОЦИС. 2000. № 1.

3 См.: Козлов A.A. Об определении экстремизма // Экстремизм в среде петербургской молодежи: анализ и вопросы профилактики. СПб., 2003; Козлов A.A., Томалинцев В.Н. Введение в социальную экстремологию. СПб., 2005.

13 молодежной среде7. Существенное значение для понимания проблем воспитания современной молодежи имеет и комплексное исследование молодежных ценностей2.

В ряде публикаций и диссертационных исследований рассматриваются проблемы самоорганизации молодежи, правда, преимущественно в аспекте создания и функционирования молодежных объединений. Так, В.А. Суртае-вым, С.А. Сергеевым, И.Ю. Сундиевым и другими авторами были предложены оригинальные типологии неформальных молодежных объединений5. И.Н. Андреева, Н.Я. Голубкова, Л.Г. Новикова разработали различные подходы к периодизации неформального молодежного движения в России*. М.С. Комаров, И.Ю. Сундиев рассмотрели историю развития российских неформальных молодежных объединений5; М.В. Блохина, Дятченко Л.Я. Л.Г. Григорьев, C.B. Косарецкая, H.H. Машина, А.И. Осипова, А.Л. Салагаев, Н.Ю. Синягина, И.М. Фадеева, A.B. Шашкин, A.A. Щегорцев и другие исследовали современные неформальные молодежные объединения6.

1 См.: Беликова Т.П. Управление воспитательным пространством среднего специального учебного заведения: автореф. дис. . канд социол. наук. 22.00.08. Белгород, 2000; Вербицкая Л.А., Лисовский В.Т. Основы концепции и программы воспитания студентов вузов России // Вестник СЗО РАО «Образование и культура Северо-Запада России». СПб., 2000. Вып. 5.

2 См.: Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции. М., 1994.

3 См.: Лисовский В.Т. Неформальные группировки среди молодежи: причины возникновения и методы работы с ней. Л., 1987; Луков, В.А. Особенности молодежных субкультур в России //СОЦИС. 2002. № 10; Молодежные субкультуры. Казань, 1997; Сундиев И.Ю. Самостоятельные объединения молодежи // СОЦИС. 1989. № 2; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга. СПб.: Ростов н/Д, 1998; Сергеев С.А. Молодежные субкультуры в республике // Социологические исследования. 1998. № 11.

4 См.: Андреева И.Н., Голубкова H .Я., Новикова Л.Г. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей // СОЦИС. 1989. № 4.

5 См.: Комаров М.С. Социология: учеб. пособие для студентов вузов. М., 2003; Сундиев И.Ю. Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции // СОЦИС. 1987. № 5.

6 Блохина М.В., Григорьев Л.Г. Молодежные субкультуры в современном обществе. Тверь, 2004; Неформальное общественное движение: штрихи к портр. / В.А. Щегорцов, А.П. Кочетков, Л.Я. Дятченко и др. M.: АОН; Белгород: Упрполиграфиздат, 1990; Косарецкая C.B., Синягина Н.Ю. О неформальных объединениях молодежи. М., 2004; Салагаев А.Л., Шашкин A.B. Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Со-цис. 2004. № 9; Фадеева И.М., Машина H.H., Осипова A.M. Молодежные субкультурные феномены в оценках старшеклассников провинциального города // Образование и общество. 2004. № 4.

Ряд работ посвящен теории и истории молодежного и детского движения в СССР и постсоветской России (публикации Л.В. Алиевой, И.Г. Гордина, В.А. Кудинова и др. авторов)7.

Для анализа специфики социокультурного развития региона представляют интерес работы по проблемам регионоведения и социологии регионов (Л.А. Беляева, Е. А. Когай, Н.И. Лапин, И.П. Рязанцев и др.)2, в том числе и отражающие специфику молодежи российской провинции3.

В диссертации использованы теоретические разработки в сфере самоорганизации и проектирования, осуществленные В. Аршиновым, Е. Князевой, С. Курдюмовым, О.Г. Прикот, И.Р. Пригожиным, Я. Свирским и др/

1 См.: Алиева Л.В. Детское движение - субъект воспитания. Теория, история, практика. М., 2002; Алиева Л.В. Детское движение - субъект воспитания. Теория, история, практика. М., 2002; Гордин И.Г. Проблемы истории пионерской организации в советской педагогической литературе. М., 1982; Кудинов В.А. Детское и молодежное движение в России в XX веке. Кострома, 2000; Мальцева Э.А. Учителю о работе по законам пионеров Советского Союза. М., 1972; Мальцева Э.А. Организация пионерских сборов // Воспитательная деятельность пионерской организации / под ред. Б.Е. Ширвиндта. М., 1982; Мальцева Э.А. Каким быть пионерскому сбору. Ижевск, 1989; Мальцева Э.А. Тимуровское движение // Удмуртская Республика: энциклопедия. Ижевск, 2000; Мальцева Э.А. Законы детских объединений и организаций // Теория, история, методика детского движения (ТИМ). 1999. Вып. 5; Мальцева Э.А. Детское движение в России: уроки истории // Вестник Удмуртского университета: серия «Педагогика и психология». № 9. 2005; Мальцева Э.А. Детская общественная организация как пространство социального воспитания подростков: дис. . д-ра пед. наук. Ижевск, 2006; Руденко И.В. Введение в педагогику детского движения. М., 2004.

2 См.: Лапин Н.И. Регион, его статус и функции в российском обществе // СОЦИС. 2006. №8; Мурзина И.Я. Феномен региональной культуры: бытие и самосознание: дис. . д-ра культурологии. Екатеринбург, 2003; Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте. М., 2009; Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? М., 2005; Рязанцев И.П. Социология региона. М., 2009; Южалина Н.С. Проблема региона как социокультурного пространства // Вестник ЮУрГУ. 2006. №2.

3 См.: Молодежь Белгородской области на рубеже веков. Белгород, 2001; Молодежь провинции: проблемы и перспективы. Курск, 2000; Молодежь и молодежная политика в Орловской области. Орел, 2000; Положение молодежи в Белгородской области: 1996-1997 годы. Доклад главе администрации Белгородской области. Белгород, 1997; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Белгородской области (2001 -2003 годы). Белгород, 2004.

4 См.: Аршинов В., Свирский Я. Философия самоорганизации. Новые горизонты // Общественные науки и современность. 1993. № 3; Князева Е., Курдюмов С. Синергетика: начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность. 1993. № 2; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986; Прикот О.Г. Педагогика отождествления и педагогическая системология. СПб., 1995; Цибриенко

15

В контексте темы исследования значительный интерес представляет монография Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова', посвященная проблемам социальной регуляции в условиях неопределенности.

В российской и украинской социально-политической науке в последние годы активно разрабатываются вопросы социальных технологий (публикации Н.С. Данакина, Л .Я. Дятченко, В.И. Патрушева, В.Н. Иванова, Ю.П. Сурмина и других авторов)2. Результаты этих исследований важны при обосновании технологий регулирования процессов самоорганизации молодежи. Существенное значение имеют работы, посвященные проектному управлению (публикации Т.М. Дридзе, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Луко-ва, Г.А. Луке)5. Представляют интерес, исследования внедрения социальных

Р.Я. Корпоративный ресурс: гносеологический подход // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Философия. Социология. Право». 2010. № 2 (73). Вып. 11.

1 См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008.

См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества // СОЦИС. 2002. № 3; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дедюлина A.B. Философские начала технологической культуры как специфического сплава абстрактного и конкретного мышления // Гуманитарные и социальные науки. 2009. № 2; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. Ч. I; Котельников Г.А. Синергетика: учеб. пособие. Белгород, 1996; Ко-чергин В. Ролевая структура механизма взаимодействия социальных технологий и управления // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 6; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 1997; Основы современного социального управления / под ред. В.Н.Иванова. М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. Белгород, 2006. Ч. I; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Пуляева Л.Г. Социально-технологическая культура организационно-управленческой деятельности : дис. . канд. социол. наук. 22.00.08. Орел, 2004. Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: учеб. пособие. К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. К., 2000.

3 См.: Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. М., 1995;

Иванов Вал. Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001. Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. Ростов н/Д, 2001; Луке Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике. Самара, 2003; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2000; Шендрик И.Г. Образовательное пространство субъекта и его проектирование. М., 2003; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000.

16 технологий в процесс разработки и реализации проектов в сфере государственной молодежной политики (П.Н. Беспаленко)7.

Тем не менее, процессы самоорганизации молодежи до настоящего времени недостаточно исследованы, не решены вопросы соотношения в них стихийности и целенаправленности, рациональности и иррациональности, нет ясности относительно технологий, обеспечивающих корректное воздействие на них в условиях общества риска.

Основная проблема исследования заключается в противоречии между все более ясным осознанием региональным сообществом и самой молодежью потребности в упорядочивании комплекса межличностных отношений и внутриличностных структур, их максимально возможной адаптации к специфике российского культурно-цивилизационного пространства в субъектах РФ и дефицитом концептуальных представлений о технологиях регулирования процессов самоорганизации в молодежной среде. В частности, в социологии молодежи отсутствует концепция ее самоорганизации, отражающая все аспекты этого многоуровневого и внутренне противоречивого процесса; не исследован самоорганизационный потенциал различных статусных групп молодых людей; не разработаны технологии внешнего регулирования самоорганизации.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных предположениях: во-первых, поскольку в современном обществе процессы самоорганизации молодежи приобретают все более ярко выраженный социокультурный характер, эвристические возможности для их осмысления предоставляет анализ эволюции молодежной субкультуры, исследование, прежде всего, изменения молодежных ценностей и норм поведения; во-вторых, поскольку в процессах самоорганизации молодежи на региональном уровне начинает все большую роль играть личностный фактор,

1 См.: Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодежной политики в практике муниципального управления: дис. . канд. социол. наук. 22.00.08. Белгород, 2001.

17 их содержание и перспективы в значительной мере определяются характером присущей молодым людям социокультурной рефлексии; в-третьих, принимая в качестве исходного положения утверждение, что развитие современной молодежи осуществляется в рамках, определяющихся двумя противоположными параметрами, с одной стороны, самоорганизацией; с другой стороны, «атомизацией», социализацию молодого поколения следует рассматривать как результирующую разрешения данного противоречия вследствие сочетания самоактивности личности и внешнего регулирования; в-четвертых, имеющиеся эмпирические данные свидетельствуют о том, что «атомизация» молодежи в социокультурном пространстве региона преобладает над ее самоорганизацией, и, очевидно, существует комплекс обусловливающих это объективных и субъективных причин; скорее всего, к ним относятся: особенности социально-экономического развития России, выражающиеся в индивидуализации общественных практик, разрушении традиций коллективизма и солидарности, а также специфика личности современного молодого человека, недостаточно способного к рефлексивному освоению реальности и межличностному диалогу.

Объектом исследования является процесс взаимодействия социальных институтов и молодежи в нестабильной социальной среде российского региона.

Предмет исследования - технологии регулирования процессов самоорганизации молодежи в социокультурном региональном пространстве.

Цель исследования: концептуально обосновать формирование системы регулирования процесса самоорганизации молодежи в условиях региона.

Задачи исследования:

- теоретический анализ самоорганизации молодежи в нестабильной социокультурной среде;

- исследование социокультурной специфики самоорганизационных практик молодежи;

- анализ специфики социокультурного пространства региона как сферы самоорганизации молодежи;

- изучение проблемы самоорганизации в контексте рефлексивности молодежного сознания;

- выявление институциональных факторов самоорганизации молодежи;

- определение специфики коллективных форм самоорганизации молодежи;

- анализ проблем и противоречий самоорганизационных практик в молодежной среде;

- обоснование системы регулирования процессов самоорганизации молодежи на региональном уровне;

- разработка технологий регуляции самоорганизационных процессов в молодежной среде.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальной теоретической базе классиков системного анализа (JI. фон Берталанфи, А.И. Уемов)7. В ходе работы использованы выводы о свойствах нелинейных систем, сформулированные в синергетике (В.А. Акчурин, К.Х. Делокаров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин, B.JI. Романов, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.)2. В диссертации применяются положения теории автопоэзиса (У. Матурана и Ф. Варелы), рассматривающей процесс развития

1 См.: Берталанфи J1. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. М., 1978.

2 См.: Акчурин И.А. Развитие понятийного аппарата теории самоорганизации // Самоорганизация и наука. Опты философского осмысления. М., 1994; Делокаров Ю.М. Системная парадигма современной науки и синергетика // Общественные науки и современностью. 2000. № 6; Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г., Митин H.A., Потапов А.Б. Синергети-ческий подход к моделированию социально-психологических явлений // Материалы круглого стола. СПб., 1997; Князева E.H., Курдюмов С.П. Самоорганизация. У истоков синергетического видения мира // Дельфис. 1997. № 4 (12); Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса : новый диалог человека с природой. М., 1986; Синергетическая парадигма. Синергетика образования. М., 2007; Хакен Г. Синергетика. М., 1985.

19 систем как реализацию их способности самонастраиваться и самодостраиваться в ответ на внутренние и внешние изменения7.

При обосновании механизмов регулирования самоорганизационных процессов применялись выводы, сформулированные в ходе исследования феномена ценностей (В. Парето, П. Сорокин)2, роли ценностей в эпоху постмодерна (Р. Инглхарт)5; теория ценностно ориентированного управления (К. Майджер/, а также методологические подходы к разработке технологий управления социальными процессами, обоснованные Л .Я. Дятченко, В.Н. Ивановым, Г.А. Котельниковым, В.Н. Патрушевым.

В качестве методов исследования использовался системный, социолого-синергетический и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок. Для получения социологической информации применялся социологический опрос, наблюдение, анализ документации молодежных объединений, нормативно-правовых актов, регламентирующих реализацию государственной молодежной политики.

Обработка социологических данных осуществлялась с помощью система детерминационного анализа «ДА-системы». При этом применялся корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическая база исследования включает в себя: - нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс реализации государственной молодежной политики и деятельность молодежных и детских общественных объединений на федеральном уровне5;

1 См.: Матурана Ф. Биология познания // Язык и интеллект. М., 1996; Матурана У., Варела Ф. Древо познания. Биологические корни человеческого понимания. М., 2001.

2 См.: Парето В. Компендиум по общей социологии. М., 2007; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1994; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2006.

3 См.: Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности в меняющемся обществе // Полис. 1992. №4.

4 См.: Майджер К. Ценностно-ориентированное управление. Ростовн/Д., 2006.

5 См.: Федеральный закон «Об общественных объединениях» (в ред. от 19 июля 1998 г.; ст. 1, 2, 18; от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 10.01.2006 № 18-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 19.05.2010 № 88-ФЗ, от 22.07.2010 № 164-ФЗ); Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» 1995 г. (в ред. ФЗ от 21 марта 2002 г. № 31-Ф3 и 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ); Федераль

20

- нормативно-правовые акты, регламентирующие политику на региональном уровне7;

- региональные молодежные программы2; молодежную ный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» (в ред. от 20 июля 2000 г. ст. 4, ч. 2); Федеральный закон «Об образовании» (в ред. от 30 декабря 2001 г., ст. 32); Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (в ред. от 13 января 2001 г. ст. 17, ч.1); Постановление Правительства Российской Федерации «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях» от 24 июля 2000 г. №551; Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)»» от 27 декабря 2000 г. № 1015 Р. 7; Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина образования в РФ» от 4 октября 2000 г. № 751; распоряжение Правительства РФ «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» от 29 декабря 2001 г. № 1756. Нормативными документами Министерства образования РФ, определяющими порядок взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений и детских общественных организаций, объединений, являются: решение коллегии Министерства образования РФ от 14 апреля 1993 г. № 6/1 «О поддержке детских общественных организаций в РФ»; письмо № 101/28-16 от 11 февраля 2000 г. «О направлении методических рекомендаций о расширении деятельности детских, молодежных объединений в образовательных учреждениях»; письмо № 813/28-16 от 13 ноября 2000 г. «О рекомендациях для организаторов работы с детьми и подростками по месту жительства в современных условиях»; приказ № 2419 от 18 июня 2001 г. о реализации решения коллегии от 25 мая 2001 г. «Об опыте взаимодействия органов управления образованием и детских общественных объединений»; письмо № 480/30-16 от 21 июня 2001 г.; «О методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях»; приказ № 2334 от 8 июня 2001 г. «О координационном совете по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями при Министерстве образования РФ»; приложение № 1 к приказу Министерства образования от 21 января 2002 г. № 193 «Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.»; письма Министерства образования от 2апреля 2002г. №13-51-28/3 «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в ообразовательном учреждении»; письмо Министерства образования 15 января 2003 г. № 13-5108/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений РФ» и др.

1 См.: Закон Белгородской области «О государственной поддержке талантливой молодежи» (09.01.1996 г.); Закон Белгородской области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Белгородской области» (07.07.1997 г.); Закон Белгородской области «О системе защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в Белгородской области» (13.12.2000 г.); Закон Белгородской области «Об ответственности родителей за воспитание детей» (31.12.2005 г.).

2 См.: Областная целевая программа «Молодость Белгородчины» на 2009-2012 годы (№ 338-пп от 29.12.2008 г.); Долгосрочная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2011-2015 годы» (№ 358-пп от 23.10.2010 г.); Долгосрочная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание населения Белгородской области» на 2011-2013 годы» (№ 345-пп 23.10.2010 г.); Долгосрочная целевая программа «Привлечение талантливой молодежи к реализации Стратегии социально-экономического развития области» на 2011-2015 годы» (№ 9-пп от 17.01.2011 года).

21

- результаты авторских исследований: социологического исследования «Самоорганизация и атомизация молодежи как формы социокультурной рефлексии», проведенного в Белгородской, Воронежской и Курской областях в два этапа: в 2008 году (массовый опрос молодежи п = 1119; экспертный опрос - 31 эксперт); в 2012 году (массовый опрос молодежи п = 1496; экспертный опрос - 14 экспертов). Исследование проводилось по методике многоступенчатой квотной выборки, где квотными признаками выступали место жительства, пол, возраст, род занятий; социологического исследования «Целевые и ценностные установки молодежи Белгородской области» (массовый опрос молодежи п = 500), проведенного в сентябре 2012 года; выборка квотная - квотными признаками выступали место жительства, пол, возраст, род занятий;

- вторичную обработку результатов общероссийских исследований других авторов (исследования проблем молодежи, проведенного Центром социального прогнозирования и маркетинга в апреле 2009 года7; исследования «Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политический и образовательный аспекты, осуществленного коллективом социологов «МАТИ» - Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского, 2008 год2; исследований «Анализ положения молодежи и реализация молодежной политики в Российской Федерации» и «Управление процессами социальной активности молодежи в современных условиях», проведенных специалистами этого же учреждения ВПО, 2002 - 2006 гг.5;

1 См.: Молодежь России: социологический портрет. М., 2010.

2 См.: Гегель Л.А., Зубков В.И., Николаев Г.Г. Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политический и образовательный аспекты (отчет о всероссийском социологическом исследовании). М., 2008.

См.: Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации (2002 - 2006 гг.). М., 2008. Ч. 1.

22 социологического мониторинга «Студент - 2012, реализованного в 2011 -2012 гг. социологами Уральского федерального университета');

- вторичную обработку результатов исследований, проведенных учеными Белгородского государственного национального исследовательского университета в Белгородской области и регионах Центрального федерального округа «Социальное аутсайдерство молодежи как источник опасностей и угроз в условиях пограничного региона» (2006 год, п = 500); «Социальное аутсайдерство молодежи в Белгородской области: причины, механизмы и социальные следствия» (2006 год, п = 500); «Причины распространения экстремизма и ксенофобии среди молодежи: Центральный федеральный округ» (2008 год, п = 3000); «Кадровое обеспечение государственной молодежной политики» (2008 год, п = 3000).

Научная новизна исследования:

- разработана системно-синергетическая концепция самоорганизации молодежи как внутренне противоречивого процесса субкультурных изменений, детерминированного переходом от патриархально-коллективистской к индивидуалистической модели ценностных паттернов в молодежном сознании и поведении на уровне личности, группы, ассоциации и всего общества;

- сформулированный в научной литературе концепт социокультурной рефлексии дополнен положением о ее решающей роли как основной интерсубъективной детерминанты процессов самоорганизации молодежи, осуществлена авторская систематизация атрибутивных признаков рефлексии: чрезмерная замкнутость на личность субъекта; насыщенность сознания имиджевыми образами и симулякрами; играизация как типичная форма освоения реальности;

- предложена авторская интерпретация категории «атомизация молодежи», как адекватного обществу повышенного социального риска

1 См.: Студент - 2012: Материалы шестого этапа социологического мониторинга. Екатеринбург, 2012. социализационного процесса, характеризующегося примитивизацией поведенческих реакций; утверждением утилитарно-практического отношения к реальности и построением индивидуальной модели социокультурного пространства путем его своеобразного «свертывания»;

- обоснована концепция социетальной модификации массового молодежного сознания на основе кластерного регулирования процессов самоорганизации, комплексной и качественной оценки субкультурных изменений в молодежной среде; расширенного применения интеллектуальных технологий в организации работы с молодежью; «сетевизации» молодежной политики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системно-синергетический подход к исследованию самоорганизации молодежи позволяет рассматривать ее в качестве многопланового процесса упорядочивания внутренних и внешних связей представителей данной социально-демографической группы, конфигурирования личных диспозиций под влиянием изменений молодежной среды и социального окружения. Это внутренне противоречивый процесс возникновения и функционирования нелинейной аутопойетической социальной системы на основе интеграции институциональной, субкультурной, организационной и личностной подсистем, находящихся в состоянии полисемантического взаимодействия.

2. В современном обществе процессы самоорганизации молодежи приобретают ярко выраженный социокультурный характер и требуют аксиологического анализа, акцентирующего внимание на ценностном аспекте проблемы. В аксиологическом контексте самоорганизационные процессы сводятся к постепенной, но вместе с тем радикальной смене ценностных парадигм. В результате их молодежным сознанием отторгается ценностно-смысловой комплекс, формирующийся на основе представлений, восходящих, в конечном итоге, к общинному (соборному) началу социальной жизни с его установками на солидарность и круговую поруку, на готовность и способность личности к социальному дарению. В свою очередь, активно

24 утверждаются традиционные ценности западной индустриальной и постиндустриальной цивилизации: представление о человеке как деятельностном существе, рационализм, установка на инновации и прогресс, понимание власти не только как власти над личностью, но и над другими объектами, эффективные (то есть приводящие к запланированному результату при минимальных необоснованных издержках) знания и технологии.

3. Социокультурное пространство региона как комплекс условий для самоорганизации молодежи представляет собой исторически сформировавшуюся, но находящуюся в состоянии постоянного изменения систему культурных образований (ценностей, норм, символов, традиций), определяющих стандарты поведения молодых жителей субъектов Российской Федерации. Его характерными чертами, оказывающими наиболее значимое влияние на процесс самоорганизации молодежи, являются: культурные традиции, наличие сложившейся структуры ценностных паттернов, которые, различаясь в зависимости от их носителей, образуют относительно стабильную иерархию; дискретность; высокий уровень управляемости, несмотря на нестабильность и наличие широкого спектра рисков и угроз.

4. В процессах самоорганизации молодежи в региональном социокультурном пространстве наиболее значимую роль играет субъективный фактор, связанный со спецификой диспозиции участников и, особенно, с присущим им типом социокультурной рефлексии. Доминирующая роль рефлексии в формировании организационного порядка на групповом и индивидуальном уровнях определяется комплексом факторов: универсализацией имитационных практик в обществе постмодерна; радикальным изменением содержания рефлексивности, выражающемся в ее виртуализации, имитации и играизации. При этом рефлексивность приобретает все более индивидуализированный характер, ограничивая возможности субъектов социального действия и существенно препятствуя коллективистским формам самоорганизации.

5. В институциональном аспекте самоорганизация современной молодежи регионов ЦЧР представляет собой процесс преимущественно индивидуально мотивированного взаимодействия с различными социальными институтами, в котором факторы внутренней организации, коллективного сознания играют крайне незначительную роль. Для этого взаимодействия типичны заметная делегитимация государственной власти; наличие барьеров, препятствующих реальному участию молодых людей в управлении обществом; ориентация в ходе него на внеинституциональные формы; низкий авторитет в молодежной среде политических партий и общественных объединений; формальное восприятие доминирующей на данной территории православной христианской религии, не способствующее самоорганизации на конфессиональной основе.

6. Коллективные формы самоорганизации молодежи характеризуются противоречием между постепенным, хотя и весьма медленным, повышением к ним интереса молодых людей и попытками работающих с молодежью социальных институтов использовать для формального удовлетворения этого интереса мобилизационные практики, дискредитирующие саму идею добровольного объединения. Мобилизационный потенциал общественных организаций, на формирование и применение которого ориентируется современная российская элита, выстраивая свои отношения с молодежью, довольно значителен. Он проявляется преимущественно у представителей младших возрастных когорт, у молодых людей с низким уровнем образования, школьников, работников бюджетной сферы. При этом интенсивно используются пока еще сохраняющиеся в молодежном сознании романтически-альтруистические иллюзии, на основе которых и выстраиваются стратегии политической мобилизации. Однако среди успешных молодых людей они не получают существенной поддержки, что выражается в их преимущественной ориентации на неполитические объединения.

7. Процесс самоорганизации индивидуального жизненного пространства молодежи в социокультурном пространстве регионов характеризуется высоким уровнем противоречивости, что, прежде всего, проявляется в выборе молодыми людьми инструментов реализации жизненной стратегии. На его существенно влияют ощущение успеха и комфорта, престиж собственного статуса, специфика ценностей. При этом основания выбора способны довольно динамично меняться, но изменения, чаще всего, рационально не мотивированы. Для коллективистских самоорганизационных практик региональной молодежи характерен низкий интерес к деятельности молодежных объединений, недостаточная информированность о них и преобладание прагматического отношения к перспективам участия. Индивидуальным самоорганизационным практикам молодежи присущи установка на стратегию благополучия, потребность в дружеском общении, сочетающиеся с неразборчивостью в средствах и ограниченностью духовных запросов.

8. Нестабильность общественного развития и логически следующая из этого нелинейность самоорганизационных процессов в молодежной среде актуализируют необходимость их внешнего регулирования на основе «мягкого управления». Процесс регулирования на региональном уровне в содержательном отношении предполагает разработку и последующую мультипликацию идеи социетальности. Основными ее принципами являются: доверие, выражающееся в установке в межличностных и социальных отношениях на открытые, конструктивные взаимоотношения, основанные на позитивном опыте реализации ожиданий в отношении других людей, социальных институтов, организаций; солидарность, представляющая собой деятельное сочувствие к интересам, мнениям сограждан, коллег, близких людей, единодушие с ними; ответственность, связанная с готовностью и способностью молодого человека взять обязательства перед социумом, референтным окружением и

27 самим собой и выполнить их, невзирая на обстоятельства; субкультурная ин-тегрированность, предполагающая реальную, а не формальную принадлежность к коллективным образованиям, начиная с семьи и заканчивая этносом (этнической группой), опирающуюся на принятие культурных стандартов и стилей поведения.

9. Технологически корректное регулирования процессов самоорганизации молодежи должно быть направлено на создание молодым людям дополнительных возможностей упорядочивания индивидуальной и коллективной жизнедеятельности путем модификации системы региональной молодежной политики. При этом недопустимы его превращенные формы, сводящие регуляцию к администрированию или манипуляции общественным мнением, выхолащивающие ее сущность как аутопойетического процесса свободного выбора и самореализации молодых людей. Регулирование, в качестве продуктивной формы мягкого управленческого воздействия должно базироваться на соблюдении правил рациональности; последовательности и планомерности; алгоритмизации. Наиболее перспективными технологиями регулирования являются: профессиональная диагностика самоорганизационных процессов; широкое использование интеллектуально-аналитических систем для подготовки и принятия решений; модификация инфраструктуры работы с молодежью на основе внедрения кластерных технологий, объединяющих по сетевому принципу государственные, муниципальные и общественные институты; внедрение механизма кадрового трансфера.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы позволяют уточнить положения социологической теории самоорганизации социальных систем, социологии молодежи в отношении процесса социализации молодых людей в нестабильной общественной среде, теории «мягкого управления» социальными процессами.

Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для диагностики общественного мнения молодежи. Полученные конкретные социологические данные представляют интерес для руководителей высших учебных заведений Российской Федерации.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных учебных курсов по социологии, социологии молодежи, социологии управления в высших учебных заведениях.

Разработанные автором технологии воздействия на самоорганизационные процессы в молодежной среде могут быть использованы в практике работы органов государственного и муниципального управления, деятельности молодежных объединений. Эмпирические материалы и выводы диссертационного исследования могут быть полезными при разработке нормативных документов, определяющих реализацию молодежной политики, формирование региональных молодежных программ и проектов.

Апробация работы реализовалась в форме выступлений на международных, всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе», Белгород, 24 мая 2002 года; Международной научно-практической конференции «Славянский мир и православие глазами молодых, Белгород, 9-10 октября 2002 года; VII Международной молодежной конференции «Славянские встречи», Белгород, 23-25 сентября 2004 года; Всероссийской научно-практической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности», Белгород, 27-29 марта 2007 года; Международной научно-практической конференции «Органи влади та молод1жш гро-мадьсю организаци. 1нновацшш ршения в молод1жнш полггищ», Харьков, 26-27 июня 2007 года; научно-практической конференции «Духовное здоровье молодежи российских регионов в контексте обеспечения ее духовной безопасности», Белгород, 28 марта 2008 года; Международной научнопрактической конференции «Самоорганизация молодежи и гражданское об

29 щество в России», Белгород, 17 апреля 2009 года; V Международной научно-практической конференции «Духовная безопасность молодежи в общественно-политическом и социальном пространстве современной России: основные стратегии развития», Белгород, 28 апреля 2009 года; Интернет-конференции «Подготовка специалистов по работе с молодежью: проблемы и пути их решения», Ярославль, 2009 год; Международной научно-практической конференции «Самоорганизация молодежи и гражданское общество в России», Белгород, 17 апреля 2009 года; Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь - позитивная сила развития российского общества», СПб., 24-25 сентября 2009 года; Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах», Уфа, 2009 год; Международной научно-практической конференции «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений», Орел 25 мая 2010 года; V Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества», Ницца, Франция, 7-9 октября 2012 года; Всероссийской научно-практической конференции «Социальные приоритеты молодежной политики», СПб., 22-23 ноября 2012 года.

Апробация осуществлялась в процессе работы соискателя в качестве председателя Областной федерации детских, подростковых и юношеских организаций (1993-2008 гг.), директора Областного государственного учреждения «Центр молодежных инициатив» (2004-2012 гг.), заведующей кафедрой социологии и организации работы с молодежью (с 2009 г. по настоящее время). Положения и выводы диссертационного исследования нашли практическое применение в ходе чтения курсов «История и современное состояние молодежного движения в России и за рубежом»,

Молодежные и детские общественные объединения в системе государственной молодежной политики», «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «Подготовка руководителя молодежного движения»,

Поддержка и развитие массового молодежного движения», «Организация социально-воспитательной и досуговой работы с детьми, молодежью по зо месту жительства» для студентов специальности и направления подготовки «Организация работы с молодежью» в Белгородском государственном национальном исследовательском университете» в 2004-2012 годах.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, 9 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Морозова, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичное и противоречивое по своей структуре социокультурное пространство современных российских регионов находится в настоящее время в состоянии нестабильности, определяющемся как характером социально-экономических и политических процессов, так и спецификой переживаемого Россией и всем человечеством этапа культурно-цивилизационного развития. Спектр прогнозируемых возможностей его дальнейшей эволюции предельно широк, что не характерно для отечественной социокультурной традиции, за исключением отдельных кризисных периодов, имеющей линейный характер. Данное обстоятельство является одной из причин хаотизации, казалось бы, довольно прочных в прошлом социальных связей, и оно более или менее отчетливо осознается представителями самых различных социальных групп, многие из которых находятся в поиске собственной культурно-цивилизационной идентичности.

В сложившихся условиях у людей актуализируется стремление к упорядочению не только внешней среды, но и внутриличностных структур, представляющее собой своеобразную защитную реакцию, ответ на нестабильность непредсказуемость внешней среды, во многих случаях исключительно агрессивной по отношению к человеку. Это стремление и лежит в основе процессов самоорганизации социальных систем различного уровня, тяготеющих к аутопойетичности и саморегулированию на основе самостоятельного выбора траекторий развития. В процессах самоорганизации органически соединяются противоречивые установки: ориентация на определенность и предсказуемость в «непрочном» социуме и самоценность внутренней свободы их акторов.

В полной мере данное противоречие относится к самоорганизации молодежи. При этом самоорганизационные процессы в молодежной среде исключительно динамичны, что объясняется, во-первых, спецификой молодежи как группы, находящейся в стадии постоянного становления; во-вторых, ис

312 ключением значительной части молодых людей из числа успешных российских граждан, побуждающим их, более чем представителей других когорт, искать эффективные индивидуальные и коллективные способы защиты своих интересов; в-третьих, успешным освоением участниками новых информационно-коммуникационных технологий, увеличивающих возможности рефлексивного освоения реальности, взаимодействия с единомышленниками; в-четвертых, сравнительно высокой пассионарностью, молодых людей их потенциальной, способностью к социальному творчеству. В результате самоорганизация превращается в наиболее приемлемый для молодежи и адекватный жизненной ситуации способ функционирования молодежной субкультуры

Процессы самоорганизации на региональном уровне проявляются как формирование системы связей между молодежью и различными социальными институтами; упорядочивание межличностных отношений между молодыми людьми, которые носят по преимуществу неформальный характер; создание молодежных объединений формального и неформального типов; саморегулирование личности и рационализация жизненных стратегий. Но, несмотря на разнообразие форм, общей, определяющей их развитие тенденцией является усиление самостоятельности, саморегулирования, то есть аутопойе-тичности. Это нелинейные, по своей сути, социальные процессы, определяющиеся сложной конфигурацией аттракторов.

Автономизация молодежной среды создает ряд новых проблем, связанных с налаживанием диалога как между молодежью и различными социальными институтами, так и на уровне межпоколенческих взаимоотношений. Перспективы его осуществления и включения молодых людей в неизбежную в современном мире культурно-цивилизационную модернизацию требуют формирования ясного представления о том, что мотивирует их к упорядочению внутригрупповых, межгрупповых и внутриличностных отношений.

Получить такое представление позволяет методология социокультурного анализа. В социокультурном плане процессы самоорганизации молодежи представляют собой типичные для современности рефлексивные способы освоения, присвоения и преобразования социокультурного пространства и детерминируются, с одной стороны, интерсубъективными, с другой стороны - институциональными факторами. Разворачиваются они в рамках конкретного социокультурного пространства региона и, в силу значительной дифференциации субъектов Российской Федерации, приобретают в каждом из них свою нередко неповторимую специфику.

Настоящее исследование опиралось на теоретический и эмпирический анализ процессов самоорганизации молодежи в субъектах РФ, относящихся к Центрально-Черноземному региону, социокультурное развитие которого характеризуется относительной стабильностью и благополучием, моноэтнич-ностью и моноконфессиональностью, сравнительной близостью к федеральному центру, определяющему стратегию развития государства и общества.

Исследование дает основание утверждать, что процессы самоорганизации молодежи в рассматриваемых регионах характеризуются: во-первых, низким уровнем рефлексивности, сочетающимся с переходом от коллективных и индивидуальных форм к рефлексивным практикам, которые носят виртуальный и виртуализированный характер; во-вторых, трансформацией модели вертикально ориентированной административной квазиорганизации в сетевую, осуществляющейся не вполне последовательно и исключительно противоречиво, но предполагающей обращение к диалоговому режиму коммуникаций, выстраивание доверительных отношений между контрагентами; в-третьих, низким уровнем идентификации молодых людей с социальными институтами, создающим препятствия для упорядочивания их взаимодействия; в-четвертых, негативной реакцией молодежи на использование властями мобилизационных форм самоорганизации, которые имеют широкое распространение и представляют один из способов управления ситуацией. Наиболее типичной формой реакции является отказ подобным формированиям в доверии и неготовность рекрутироваться в их структуры; в-пятых, противоречивостью индивидуальных формы самоорганизации региональной молодежи, для которых типична низкая рациональная мотивация к социальной и деловой активности, ориентация на жизненное благополучие и комфорт с сильно выраженной установкой на эскапизм.

Безусловно, самоорганизация должна стать делом самой молодежи в регионе, и крайне важно, чтобы молодые люди рассматривали ее как наиболее адекватный способ обретения субъектности, защиты своих интересов и построения отношений с иными социальными акторами. Однако в любом случае развитие процессов самоорганизации не исключает, но предполагает осуществление «мягкого» регулирующего воздействия, которое носит рационально мотивированный технологический характер. Такое воздействие предполагает создание для молодежи возможностей для самоорганизации, демонстрацию различных альтернатив, помощь в актуализации и использовании необходимых ресурсов.

В концептуальном отношении социальное регулирование процессов самоорганизации целесообразно осуществлять на основе разработки и распространения идей социетальности и солидарности, даже если в настоящее время большая часть молодых людей не способна подняться до их осмысления. Очевидно, что самоорганизация, лишенная смыслов, приведет либо к распространению ее деструктивных форм, либо - к возрождению тоталитарного квазиколлективизма. В силу данного обстоятельства требует корректировки содержание региональной молодежной политики. Оно связано с усилением акцента на ценностно-смысловой составляющей работы с молодежью, ориентации ее на утверждение в молодежном сознании принципов доверия, солидарности, ответственности и субкультурной интеграции. Эти принципы целесообразно рассматривать в качестве требований, определяющих границы регулирующего воздействия на самоорганизационные процессы, которое не должно принимать характер администрирования или манипуляции молодежным сознанием.

Технологии регулирования самоорганизационных процессов могут быть разнообразными. На основании исследования нами предлагается сконцентрировать внимание субъектов управления на реализации следующих:

1. Диагностика самоорганизационных процессов посредством регионального комплексного мониторинга, ядром которого является социологическая оценка субкультурных изменений в молодежной среде, осуществляемых с привлечением независимых исследовательских центров.

2. Системная аналитика ситуации, опирающаяся на качественную диагностическую работу и требующая формирования в системе региональной молодежной политики экспертного сообщества. При этом подчеркивается, что включение такого сообщества в процесс «молодежного диалога» позволит минимизировать тенденции бюрократизации молодежной политики и даст возможность: определять цели регулирующего воздействия в диалоговом режиме, привлекая к этому саму молодежь; предусматривать систематическую корректировку целевых установок, учитывающую высокую динамику социальной среды и то, что в ходе самоорганизации велика вероятность дезадаптации личности, выражающаяся в отказе следовать принятым нормам и придерживаться традиционных ценностей; ориентироваться на «рациональное прочтение» целей самоорганизации, снижающее вероятность мифологизации сознания.

3. Модификация инфраструктуры работы с молодежью на основе сетевых кластерных технологий, что предполагает расширение состава участников молодежной политики за счет включения в него бизнес-структур, негосударственных учреждений, сетевых сообществ; развитие партнерских отношений между участниками, оформляемых в виде договоров о сотрудничестве; определение ясных правил поведения для всех акторов социокультурного пространства молодежной политики и критериев оценки ее результатов; создание возможностей для индивидуального участия в принятии управленческих решений, в том числе и путем использования потенциала виртуального пространства; обеспечение информационной открытости участников мо

316 лодежной политики в рамках существующего правового поля.

4. Внедрение системы кадрового трансфера, представляющей собой целенаправленное, обеспеченное в организационном и технологическом отношении продвижение способных и готовых к управленческой деятельности молодых людей на должности в органах по молодежной политике и учреждениях молодежной сферы. Решение данной задачи требует разработки и применения механизмов селекции перспективной молодежи в учреждениях общего среднего, начального и среднего профессионального образования; обучения наиболее перспективных молодых людей по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Государственное и муниципальное управление» за счет регионального бюджета; отбора в молодежных объединениях специалистов для работы в государственных и муниципальных структурах; обеспечения профессионального развития кадров органов по молодежной политике, молодежных учреждений и объединений.

Проведенное исследование дает основание для формулировки ряда практических рекомендаций.

1. На базу научно-исследовательских учреждений и региональных вузов необходимо продолжить комплексные исследования проблемы социокультурной рефлексии молодежи. И, прежде всего, дать системно-структурную характеристику данного понятия. При этом целесообразна дальнейшая разработка системы критериев, позволяющих определять типы рефлексивности, присущие различным социальным группам. Нуждается в дальнейших теоретических разработках вопрос о природе социокультурной рефлексии и факторах, определяющих ее формирование. На региональном уровне целесообразно поддержать поисково-аналитическую исследовательскую программу, включающую в себя изучение теоретических аспектов проблемы рефлексивности.

2. Представляется крайне важным в субъектах Российской Федерации разработать и реализовать проект формирования экспертного сообщества в

317 сфере молодежной политики, которое будет участвовать в разработке стратегии молодежной политики, ее нормативно-правовых актов; оценке эффективности решений и действий структур, занимающихся работой с молодежью; интерпретации результатов диагностики молодежной среды.

3. Необходима разработка конкретных социальных технологий, стимулирующих социетально ориентированную самоорганизацию молодых людей и минимизирующих процессы атомизации. Для решения данной задачи предлагается:

- создание регионального центра мониторинга социального развития молодежи;

- образование на базе одного из молодежных учреждений регионального центра кросскультурного общения, в рамках которого взаимодействуют различные молодежные объединения;

- создание единого информационного пространства сферы молодежной политики в регионе, ориентированного на формирование позитивных ценностей и символов. В процессе его развития целесообразно осуществить пилотный проект «Организация информационно-аналитического обеспечения функционирования молодежных объединений». В ходе осуществления данного проекта необходимо апробировать современные информационные технологии организационного строительства в молодежной среде.

4. При общественных палатах субъектов РФ целесообразно создать молодежные общественные советы, в работе которых могли бы принять участие представители формальных и неформальных молодежных объединений.

5. Необходимо обсудить проблему самоорганизации молодежи на всероссийской конференции, которую мы предлагаем провести на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

6. Необходимо развивать практику предоставления грантов губернаторов и правительств субъектов РФ молодежным организациям, содействующим артикуляции, агрегации и представительству интересов молодежи и

318 способных разработать и реализовать молодежные проекты как регионального, так и общефедерального уровней.

8. Целесообразно на региональном уровне сформировать государственный заказ на подготовку и переподготовку специалистов по работе с молодежными объединениями в рамках обучения по направлению «Организация работы с молодежью».

9. Поскольку эффективным средством, стимулирующим развитие самоорганизационного потенциала молодежи, могут выступать виртуальные дискуссионные площадки (веб-конференции) по тематике молодежных проблем, размещенные на базах областных правительственных порталов, а также на популярных и наиболее посещаемых молодежью ресурсах, целесообразно создать такие площадки на основе ресурсов муниципальных образований, прежде всего, городских округов.

Проведенный диссертации анализ не исчерпывает всего разнообразия проблем самоорганизации молодежи. Представляется перспективным осуществление исследований по данной тематике в рамках нескольких направлений:

- динамика ценностно-смысловых комплексов, определяющих сознание и поведение различных групп молодежи;

- мотивация молодых людей к участию в деятельности формальных и неформальных объединений;

-статус молодежных общественных объединений и возможности их влияния на социально-экономическое развитие региона;

- типы жизненных стратегий молодежи и связанных с ним моделей поведения;

- возможности и границы применения технологий регулирования процессов самоорганизации молодежи.