Регулирование разработки нефтяных месторождений на поздней стадии с помощью боковых стволов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Токарева, Татьяна Васильевна

  • Токарева, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 166
Токарева, Татьяна Васильевна. Регулирование разработки нефтяных месторождений на поздней стадии с помощью боковых стволов: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Токарева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БОКОВЫЕ СТВОЛЫ, КАК СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

1.1. Классификация методов регулирования разработки.

1.2. Реанимация фонда скважин с помощью бурения боковых стволов

1.3. Обоснование изучения эффективности эксплуатации боковых стволов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИЗИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ И КРАТКИЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТКИ

ВЫБРАННОГО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТА.

2.1. Анализ результатов эксплуатации боковых стволов на месторождениях республики Башкортостан со сложным геологическим строением.

2.1. Обоснования выбора объекта для анализа.

2.2. Стратиграфическая приуроченность и литолого-фациальная характеристика пласта Dil муллинского горизонта.

2.3. Геологическая неоднородность пласта Dil и ранжирование параметров в многомерном пространстве геолого-физических данных.

2.4. Анализ текущего состояния и оценка потенциальной нефтеотдачи на различных этапах разработки.

2.5. Анализ динамики подъема водонефтяного контакта с целью прогнозирования добычи нефти и фонда скважин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА АНАЛИЗИРУЕМОМ ОБЪЕКТЕ - ПЛАСТЕ Dil ТУЙМАЗИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Технологические аспекты бурения боковых стволов на анализируемом объекте.

3.2. Анализ промысловой эффективности бурения боковых стволов с учетом гидродинамической связи с нагнетательными скважинами.

3.3. Анализ геофизических исследований скважин с боковыми стволами

3.4. Анализ влияния геолого-физических условий на эффективность бурения боковых стволов.

3.4.1. Влияние геологической неоднородности на эффективность бурения боковых стволов.

3.4.2. Оценка промышленных (кондиционных) свойств пласта Dil.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРОМЫСЛОВАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ И СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВВОДА НОВЫХ БОКОВЫХ СТВОЛОВ.

4.1. Дифференциальное прогнозирование эффективности эксплуатации скважин с боковыми стволами.

4.1.1. Динамика добычи нефти и обводненность по боковым стволам Туймазинского месторождения.

4.1.2. Влияние добычи нефти по боковым стволам на темп отбора и прирост нефтеотдачи на поздней стадии разработки.

4.2. Математическое моделирование результатов ввода боковых стволов в эксплуатацию.

4.2.1 Обоснование регрессионной модели на основе статистического анализа

4.2.2 Обоснование выбора регрессоров и откликов при математическом моделировании.97.

4.2.3 Регрессионные модели для прогноза добычи нефти, обводненности продукции и их статистические характеристики.

4.3 Использование регрессионных моделей для прогноза эффективности бурения новых боковых стволов.

4.3.1 Подготовка геолого-промысловой основы и выбор точек для бурения БС.

4.3.2 Прогнозная оценка эффективности системного бурения новых боковых стволов.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОАНИЕ ВЫБОРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ОСНОВЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Оценка эффективности эксплуатации боковых стволов на основе изменения остаточных нефтенасыщенных толщин.

5.2. Прогнозирование боковых стволов с помощью комплексной карты «желательности».

5.3. Оценка эффективности эксплуатации и прогнозирование местоположения боковых стволов на основе данных ПДГТМ.

5.3.1 Оценка эффективности эксплуатации боковых стволов с помощью данных ПДГТМ.

5.3.2 Прогнозирование боковых стволов на основе карт удельных подвижных запасов нефти.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование разработки нефтяных месторождений на поздней стадии с помощью боковых стволов»

Актуальность темы

Текущее состояние нефтедобывающего комплекса России характеризуется постоянным падением уровня добычи нефти и ухудшением качественного состояния сырьевой базы. Большинство крупных высокопродуктивных месторождений старых нефтедобывающих регионов находятся на завершающей стадии разработки, текущие значения коэффициента извлечения нефти (КИН) близки к проектному конечному КИН. Однако и по этим объектам имеются зоны с остаточными запасами, слабо охваченные разработкой. Несмотря на то, что общий объем неохваченных разработкой запасов небольшой, вовлечение их в разработку позволяет продлить экономически рентабельную эксплуатацию месторождений на, поздней стадии разработки. Остаточные неохваченные разработкой запасы могут быть приурочены к локальным осложнениям на структуре объекта разработки и в значительной мере к зонам с высокой геологической неоднородностью. Все это вызывает необходимость разработки новой стратегии работ по повышению эффективности эксплуатации нефтяных месторождений.

В настоящее время одним из путей решения проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии является бурение боковых стволов (БС). На ряде месторождений России уже пробурено довольно много боковых стволов из основных скважин, но имеющийся опыт бурения и эксплуатации боковых стволов практически не обобщен. Поэтому актуальной задачей является выработка единой, научно обоснованной методики эффективности бурения боковых стволов. В данной работе на основе комплексного анализа эксплуатации скважин с боковыми стволами, построенного на детализации геологического строения, геофизических исследований, изучения процесса обводнения и выработки запасов, разработана методология оценки эффективности системного разбуривания объектов на поздней стадии с помощью боковых стволов.

Построены статистические модели и составлен алгоритм эффективного прогнозирования местоположения БС. Основой промыслового материала для анализа послужили данные по 61 боковому стволу, пробуренному на пласт ЭН Туймазинского нефтяного месторождения.

Все вышесказанное определяет актуальность решаемой проблемы.

Цель диссертационной работы — совершенствование регулирования -разработки нефтяных месторождений на поздней стадии путем-оптимизации выбора участков для бурения боковых стволов на базе научно-методического подхода, основанного на обобщении опыта эксплуатации БС.

Объект исследования - боковые стволы, бурящиеся с целью вовлечения в разработку выявленных остаточных трудноизвлекаемых запасов нефти или слабо дренируемых участков залежей при разработке месторождений на завершающей стадии.

Предмет исследования - обводненные залежи нефти на завершающей стадии разработки с большой историей эксплуатации.

Основные задачи исследования

1. Обоснование бурения боковых стволов как эффективного способа регулирования разработки месторождений на завершающей стадии путем вовлечения остаточных невыработанных извлекаемых запасов в активную разработку.

2. Оценка влияния геологической неоднородности на продуктивность боковых стволов. Прогнозирование участков для бурения боковых стволов с учетом комплексного показателя геологической неоднородности (экспресс-методика).

3. Построение адекватной регрессионной модели для прогнозирования технологической эффективности эксплуатации боковых стволов.

4. Разработка методических подходов построения комплексной карты «желательности» с целью выявления перспективных участков для забуривания боковых стволов и подтверждение на данной карте выбранных кандидатов.

Методы исследования

- Геолого-промысловый анализ результатов эксплуатации боковых стволов на разных эксплуатационных объектах месторождений республики Башкортостан.

- Статистический анализ результатов эксплуатации БС и математическое моделирование прогнозирования эффективности бурения

----------новых БС. - ~

- Картопостроение в программном комплексе «BNView», эксплуатирующемся в ОАО АНК «Башнефть». Построение карт по данным постоянно действующей геолого-технологической модели (ПДГТМ) с помощью программного комплекса «ResView» компании Roxar.

Научная новизна

1. Обоснован комплекс из одиннадцати геолого-технологических и гидродинамических параметров, рекомендованный для выбора положения точек бурения новых боковых стволов и использованный для создания регрессионных моделей оценки эффективности бурения БС.

2. Предложена методика проверки обоснованности выбора участков (зон) для бурения БС на основе комплексной карты «желательности», полученной при ранжировании зон на картах текущей выработки запасов, остаточных нефтенасыщенных толщин, текущей обводненности.

Основные защищаемые научные положения

1. Определение перспективных участков для бурения боковых стволов на основе карты комплексного показателя неоднородности по скважинам (экспресс-методика).

2. Регрессионная модель расчета эффективности и прогнозирования боковых стволов по данным пробуренных на пласт Dil Туймазинского месторождения боковых стволов.

3. Проверка обоснованности выбранного местоположения боковых стволов с использованием комплексной карты «желательности», полученной при ранжировании зон с помощью карт текущей выработки запасов нефти, карт остаточных нефтенасыщенных толщин и карт текущей обводненности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается высокой степенью сходимости рассчитанных по построенным математическим моделям данных по добыче нефти, обводненности, системного бурения боковых стволов с фактическими-показателями БС. Достоверность результатов по выбору благоприятных зон для бурения боковых стволов с помощью карт «желательности» подтверждена сравнительным анализом с картами остаточных удельных подвижных запасов на основе ПДГТМ.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Апробирована экспресс-методика определения перспективных участков для бурения боковых стволов на основе комплексного показателя геологической неоднородности на залежи пласта БП Туймазинского месторождения.

2. На основе регрессионных моделей рассчитаны технологические показатели (годовая добыча нефти, накопленная добыча нефти за первые три года эксплуатации, обводненность продукции) кандидатов для бурения боковых стволов на пласт БП Туймазинского месторождения.

3. Разработана методика проверки обоснованности выбранного местоположения забоя бокового ствола на основе комплексной карты «желательности», которая апробирована на залежи пласта БП Туймазинского месторождения для подбора кандидатов под зарезку боковых стволов (6 БС).

4. Проведен анализ динамики показателей разработки (добыча нефти и жидкости, обводненность) по 268 БС, пробуренным на месторождениях республики Башкортостан (Туймазинское, Ардатовское, Арланское, Алкинское, Серафимовское, Уршакское), на основе которого сделаны следующие выводы:

- динамика выработки остаточных запасов боковыми стволами с 1 м перфорированной толщины на терригенной толще девона (ТТД) характеризуется высокими темпами по сравнению с боковыми стволами на терригенной толще нижнего карбона (ТТНК), что позволяет рекомендовать БС на ТТД для эффективного доизвлечения остаточной нефти в короткий период времени;

- динамика добычи нефти БС на ТТНК обладает стабильным уровнем и плавным ростом обводненности в течение 14 лет эксплуатации, что обосновывает целесообразность бурения и эксплуатации БС на ТТНК с целью продления срока эксплуатации объектов, находящихся на завершающих стадиях разработки.

Личный вклад автора

В работе соискателю принадлежат: обоснование выбора комплекса геолого-технологических и гидродинамических параметров для создания регрессионных моделей, анализ промыслового материала и геологического строения продуктивных объектов по пробуренным БС на месторождениях республики Башкортостан, создание адекватных регрессионных моделей, разработка методики построения комплексной карты «желательности».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «60 лет девонской нефти» (г.Октябрьский, сентябрь 2004г.); VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России (г.Уфа, май 2009г.); третьей международной конференции молодых ученых и студентов «Новые направления исследований в науках о Земле» (г.Баку, октябрь 2009г.); научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования ОАО «Татнефть» (г.Альметьевск, май 2010г.); а также на технических советах и семинарах ОАО НПФ «Геофизика», ОАО АНК «Башнефть», ООО «БашНИПИнефть».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа представлена на 166 страницах машинописного теста, содержит 70 рисунков и 17 таблиц, список использованных источников включает 120 наименований. Автор считает своим долгом выразить особую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору М.А. Токареву за содействие и постоянное внимание к работе на всех этапах подготовки диссертации. Также автор благодарит специалистов геологической службы НГДУ «Туймазанефть» ОАО АНК «Башнефть» за постановку задач в области регулирования разработки на поздней стадии, помощь в анализе и предоставлении геолого-промысловых данных.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Токарева, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. По картам остаточных нефтенасыщенных толщин, построенных динамике времени, установлено изменение остаточных нефтенасыщенных толщин в районах эксплуатации боковых стволов.

2. С целью обоснования выбранного местоположения боковых стволов рекомендована карта «желательности», являющаяся комплексной картой, полученной при ранжировании зон на основе карт: текущей выработки запасов, остаточных нефтенасыщенных толщин, текущей обводненности. Разработан алгоритм построения карты «желательности».

3. Установлено изменение удельных подвижных запасов в районах эксплуатации боковых стволов по картам удельных подвижных запасов, построенных по данным ПДГТМ.

4. Рекомендована оценка участков для бурения БС на картах удельных подвижных запасов нефти, визуализированной на основе данных ПДГТМ.

5. На основе комплексной карты «желательности» и карты удельных подвижных запасов нефти проверены запланированные в 4-ой главе боковые стволы и рекомендовано бурение БС из скважин 2410, 3215,1576,1303, 3330.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ и обобщение опыта эксплуатации боковых стволов на месторождениях России и мира, из которого следует, что в настоящее время вопрос обоснованности выбора местоположения БС до конца не изучен и отсутствует оценка эффективности эксплуатации БС в зависимости от геолого-промысловых, геолого-физических характеристик продуктивного пласта.

2. Проведен анализ динамики выработки остаточных запасов боковыми стволами с 1 м перфорированной толщины на месторождениях республики Башкортостан, на основе которого определены темпы добычи нефти и обводненности по нефтегазоносным толщам ТТНК и ТТД.

3. Осуществлен анализ эффективности эксплуатации БС, пробуренных на пласт Dil Туймазинского месторождения на основе: гидродинамической связи с нагнетательными скважинами, направлений фильтрационных потоков, влияния комплексного показателя геологической неоднородности.

4. Построена математическая модель показателей эффективности эксплуатации БС в виде системы регрессионных уравнений для ТТД Туймазинского месторождения и групп родственных объектов, позволяющая оценивать влияние геологической неоднородности, величины объемных запасов приходящихся на скважину, градиент давления и т.д.

5. Разработан алгоритм построения карты «желательности» для оценки целесообразности бурения новых БС.

6. Разработан методический подход к комплексному обоснованию и прогнозу эффективности бурения БС (схема на рис.1) на примере пласта Dil Туймазинского месторождения, заключающийся в планировании участков для бурения БС на основе: комплексного показателя геологической неоднородности, геолого-промысловой информации, математической модели прогнозирования технологических показателей БС, оценки целесообразности бурения выбранных кандидатов под БС по комплексной карте «желательности», подтверждения запланированных БС на карте удельных подвижных запасов.

1. Подготовка геолого-промысловой основы и выбор точек для бурения БС

2. Расчет прогнозных технологических показателей (добыча нефти, обводненность) БС по регрессионным моделям.

3. Оценка кандидатов на комплексной карте «желательности».

4. Оценка кандидатов на карте удельных подвижных запасов.

1) По картам геологической неоднородности оценивается степень геологической неоднородности в различных участках залежи (экспресс-методика).

2) По картам изобар оценивается направление изменения пластового давления и линий тока пластовых флюидов.

3) По структурным картам оцениваются гипсометрические отметки запланированного под бурение БС участка.

4) Определение средневзвешенных показателей по окружающим скважинам в районе запланированного БС (КИН, ВНФ, удельные геологические запасы и т.д.) и сравнение их с пределами.

Математическая модель показателей БС:

QH(W0CB, WHa4, КПр0Д, Qh(3 года), Он(Згада/3) ao+aiL+a2LK+a3K„eOÄ+a4Kpac4+a5Mhnn+a6Mm+a7Qreon+ а7Г+а9КИН+аюВНФнак+а11ВНФГ0Д

Выбор зон на карте с ранговыми значениями от 0,6 до 1,0, характеризующиеся (для пласта Dil Туймазинского месторождения) ОННТ>Зм, выработкой запасов < 0,3, обводненностью <93%.

Для рассматриваемого пласта или объекта разработки строится собственная карта «желательности», в которую закладываются представления о перспективности, присущие данному пласту или объекту разработки.

Выбор зон на карт удельных подвижных запасов на основе ПДГТМ с концентрацией запасов > 0,5 т/м2.