Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов: на примере стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Макаров, Дмитрий Сергеевич

  • Макаров, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 144
Макаров, Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов: на примере стран СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ • ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА.

1.1. Теоретические основы регулирования продовольственного рынка.

1.2. Формы и особенности внутриотраслевой и межгосударственной интеграции в сахаропродуктовом подкомплексе.

1.3. Роль государства и межгосударственных торговых организаций в регулировании рынка сахара.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В САХАРОПРОДУКТОВЫХ ПОДКОМПЛЕКСАХ РОССИИ И ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ.

2.1. Анализ развития сахаропродуктовых подкомплексов России и государств-участников СНГ.

2.2. Тенденции развития межгосударственной торговли и нормативно-правовой базы государственного регулирования рынка сахара в рамках СИГ.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА

А ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САХАРА В РАМКАХ СНГ.

3.1. Приоритетные направления развития национальных рынков сахара государств-участников СНГ.

3.2. Проблемы формирования сахарного рынка в условиях вступления стран СНГ в ВТО(на примере России).

3.3. Проблемы и перспективы создания единого рынка сахара России и стран СНГ и его регулирование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование рынка сахара в условиях развития межгосударственных интеграционных процессов: на примере стран СНГ»

Актуальность проблемы. В настоящее время в России и других государствах-участниках СНГ происходят сложные процессы, связанные с переходом к рыночным формам хозяйствования, целью которых является построение конкурентной и гибкой экономики с условием ее интеграции в мировое хозяйство.

Проводимые в последние годы во многих государствах-участниках СНГ аграрные реформы не дали ожидаемых результатов. Агропромышленный комплекс оказался в глубоком кризисе, нарушены старые хозяйственные связи между бывшими республиками, снижаются объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции и, как следствие, не происходит насыщение рынков продовольственными товарами собственного производства. Яркое проявление этого процесса можно наблюдать в сфере производства и переработки сахара. Экономический кризис привел к сокращению производства сахарной свеклы и сахара из нее, деградации специализированной материально-технической базы отрасли, росту издержек производства, потере конкурентоспособности сахара на внутренних и внешних рынках государств-участников СНГ, их зависимости от импорта сахара-сырца из третьих стран.

Выход из создавшегося положения заключается в проведении согласованной аграрной политики стран СНГ, в том числе осуществлении курса на межгосударственную интеграцию в отраслях агропромышленного комплекса. Рыночные связи требуют принципиально нового подхода к вопросам интеграции, создания крупных межотраслевых и межгосударственных структур, обоснования взаимовыгодных условий торговли сельскохозяйственной продукцией и сохранения для государств-участников СНГ емкого совокупного продовольственного рынка.

Надежное обеспечение населения России и других государств-участников СНГ сахаром во многом зависит от эффективности функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. В настоящее время такой межгосударственный рынок сахара еще не сформирован, ему во многом присущ стихийный характер развития. В этой связи разработка предложений по его формированию и эффективному функционированию имеет важное значение, как для обеспечения сахаром стран Содружества.

В условиях перехода к рынку особенно важно, чтобы государство осуществляло свои регулирующие функции, проверенные многолетней практикой рыночных отношений в развитых странах. Важнейший неотъемлемый элемент регулирования Общего аграрного рынка в рамках СНГ - разработка и внедрение в практику межгосударственных целевых программ, которые помогут определить выбор и поддержку приоритетов на рынке, корректировать его параметры с учетом складывающейся ситуации, выбрать стратегию поведения стран на этом рынке, оценить их экспортные возможности и импортные потребности, а также защитить рынок от недобросовестной конкуренции третьих стран.

Актуальность решения проблемы формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы формирования и функционирования Общего аграрного рынка, согласованной аграрной политики и отдельных продовольственных рынков нашли достаточное отражение в отечественной агроэкономической литературе. В той или иной степени они затрагиваются в работах Л.И.Абалкина, Ю.И.Агирбова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева,

A.Г.Зельднера, А.А.Землянского, Н.Я.Коваленко, В.П.Коровкина,

B.А.Клюкача, Э.Н.Крылатых, А.Г.Папцова, А.Ф.Серкова, С.Н.Серегина, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, В.В.Шайкина, И.Ф.Хицкова и др. Однако новизна и обширность проблем, связанных с новыми условиями хозяйствования, оставляют нерешенными многие вопросы. Наибольшее освещение получила проблема формирования межгосударственного рынка зерна как стратегического продукта. Между, тем, не менее, важными остаются и проблемы формирования других продуктовых рынков, учитывая комплексный характер проведения мероприятий по обеспечению продовольственной безопасности в рамках СНГ. Кроме того, еще недостаточно изучены особенности и специфичность функционирования межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ, взаимосвязь и взаимозависимость национального и межгосударственного рынков сахара в переходный период и другие.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научных и практических рекомендаций по формированию и функционированию межгосударственного рынка сахара в период перехода аграрной сферы экономики России и других государств-участников СНГ на рыночные отношения.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• уточнены теоретические аспекты формирования и развития национального и межгосударственного рынков сахара;

• рассмотрены особенности формирования и развития межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ и механизм его функционирования;

• выявлена роль интеграции в формировании межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ;

• обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного воздействия на становление и развитие рынка сахара;

• дана оценка современного уровня развития сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ с учетом влияния на них внешних и внутренних факторов;

• изучено состояние внешней торговли сахаром между государствами

СНГ;

• определены приоритетные направления развития национальных и межгосударственного рынка сахара государств СНГ;

Объектами исследования являются сахаропродуктовые подкомплексы России, Украины, Беларуси и других государств СНГ-производителей сахара, межгосударственный рынок сахара стран Содружества.

Предметом исследования являются экономические отношения хозяйствующих субъектов на национальных и межгосударственном рынках сахара России и других государств-участников СНГ, а также система их государственного регулирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные решению вопросов формирования и функционирования продуктовых рынков, совершенствования экономического механизма интеграции, развития сахаро-продуктового подкомплекса. Исходным материалом для исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также нормативно-справочные материалы по развитию сахаропродуктовых подкомплексов стран Содружества и межгосударственного рынка сахара, разработки отдельных ученых и организаций, публикации в прессе по изучаемой проблеме.

В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-статистический, абстрактно-логический методы исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулирован авторский подход к определению сущности основных условий, и особенностей формирования и функционирования национальных и межгосударственного рынков сахара,

• предложены методические подходы к определению уровня самообеспечения сахаром России и других государств-участников СНГ на перспективу,

• обоснованы приоритетные направления развития национальных рынков сахара на кратко- и долгосрочный период,

• разработана методика оценки конкурентоспособности сахара на национальных рынках государств-участников СНГ,

• разработана методика и определена система мероприятий по формированию межгосударственной программы в области свеклосахарного производства,

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных предложений позволит обеспечить формирование и более конструктивное развитие национальных рынков и межгосударственного рынка сахара в рамках СНГ. Этому во многом будет способствовать организационно-экономический механизм его функционирования, разработка межгосударственной целевой программы обоснование взаимовыгодных условий интеграции и торговли на микро- и макроуровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях а также опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете Центра информации и технико-экономических исследований АПК ВНИИЭСХ за 2004 г. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы; содержит 13 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Макаров, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических источников и проведенные исследования позволяют заключить, что продовольственный рынок является важнейшим сегментом общенационального рынка, жизненно важной сферой экономики. Эффективное его функционирование в определяющей степени зависит от степени и рычагов государственного воздействия.

2. Развитие продовольственного комплекса и сахаропродуктового комплекса, как его составляющей части, в наибольшей степени определяется уровнем развития интеграционных связей, и в первую очередь характером и направлениями вертикальной интеграции.

3. Обобщение существующих взглядов экономистов-аграрников на проблему интеграции позволяет рассматривать агропромышленную интеграция как специфическую форму кооперации, основанную на комбинировании производства между стадиями агропромышленного комплекса.

Основным критерием эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции является способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, которые, в свою очередь, свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров и результате функционирования интегрированного формирования.

4. Регулирование рынка сахара, как на национальном, так и наднациональном уровне всецело определяется ролью государства и межгосударственных торговых организаций.

Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности, стремлении к самообеспеченности этим продуктом с тем, чтобы отказаться от импортных поставок с мирового рынка, традиционно отличающегося особой неустойчивостью. Этим, главным образом, объясняются исключительно широкие масштабы государственного регулирования сахарной отрасли в большинстве стран мира. Мировые цены на сахар подвержены колебаниям в зависимости от урожая, сезона, политики, проводимой на мировом рынке сахара крупнейшими странами-производителями.

Воздействие мирового сахарного рынка при существующей законодательной базе и действующей системе мер защиты внутреннего рынка оказывает негативное влияние на развитие свеклосахарного комплекса России.

5. Межгосударственная экономическая интеграция носит объективный характер, и ее основой является интеграция на микроуровне. К связям между предприятиями, которые присущи национальным образованиям, добавляются связи между государствами.

Межгосударственная интеграция сахаропродуктовых подкомплексов государств-участников СНГ и образование общего рынка сахара в рамках СНГ определяется:

• достигнутой в предшествующие десятилетия углубленной специализацией отдельных республик бывшего СССР на производстве сахарной свеклы и сахара, предназначенных для межреспубликанского обмена;

• технической и технологической зависимостью национальных АПК и потребностью сохранить для государств-участников СНГ емкий совокупный рынок сахара;

• сложившейся ситуацией на мировом рынке сахара и стремлением всех государств к самообеспечению продуктами питания, включая сахар, в целях обеспечения продовольственной безопасности.

6. Опыт государственного регулирования рынка сахара в развитых странах свидетельствует об активном использовании разнообразных методов прямого и косвенного воздействия государства на конкуренцию, цены, внутреннюю и внешнюю торговлю. Особого внимания заслуживает зарубежный опыт решения проблемы самообеспечения сахаром с сахаром с помощью системы протекционизма в отношении импорта и программы мероприятий по поддержке внутреннего производства.

В переходный период в России и других государствах-участниках СНГ положительный опыт государственного регулирования рынка в развитых странах оказался невостребованным. В связи с чем, разумное сочетание преимуществ конкурентного развития и государственного регулирования рынка сахара является одним из резервов экономических преобразований в государствах Содружества

7. Главным приоритетным направлением развития национальных рынков государств-участников СНГ, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе является повышение уровня самообеспечения сахаром -продуктом, выработанным из отечественного сырья - сахарной свеклы.

Решение проблемы повышения уровня самообеспечения сахаром в каждом государстве-участнике СНГ будет происходить по своему сценарию, с учетом состояния их макроэкономической среды. Однако при развитии всех национальных рынков сахара стран Содружества приоритетными являются следующие направления развития:

I. На ближайший краткосрочный период (в рамках существующего финансирования)

1.1. Пересмотр и улучшение отношений внутри сахаропродуктового подкомплекса за счет:

• развития вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации в подкомплексе;

• институциональных преобразований;

• совершенствования формы контрактов и договорных отношений партнеров;

• эффективного использования сырьевых ресурсов и внутренних резервов;

• совершенствование инфраструктуры рынка сахара и создание системы информационного и научного обеспечения участников рынка.

1.2. Государственное регулирование отношений на рынке сахара: формирование новых экономических отношений с государствамиучастниками СНГ при торговле сахаром; разработка и применение гибких таможенных пошлин на импортируемый сахар из государств вне СНГ; разработка государственных целевых программ развития национального рынка сахара.

Д. На долгосрочную перспективу (в рамках увеличения финансирования и появления возможности инвестировать средства в подкомплекс)

2.1. Формирование системы стабильной и гибкой государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающей промышленности: доступное для основной массы производителей сахарной свеклы и сахара краткосрочное и долгосрочное кредитование; финансирование инвестиционных программ через сельскохозяйственные (земельные) банки; продуманная система налогов, налоговых льгот и финансовых санкций;

2.2. Развитие свекловодства за счет использования высокопродуктивных семян и технологий возделывания сахарной свеклы.

Совершенствование экономических взаимоотношений в сахаропродукто-вом подкомплексе будет связано с поиском новым форм интеграции сахарной промышленности и сельского хозяйства.

8. В условиях возможного скорого вступления России во Всемирную торговую организацию весьма актуальной становится разработка мер долговременной и тактической защиты внутреннего рынка, как каждой страны -участницы СНГ, так и разработка мер сохранения основных параметров наднационального рынка сахара в Сообществе. В связи с этим, предлагается ряд мер, способствующих нивелированию возможных негативных воздействий и последствий глобализации мировой торговли как для сахаропродуктового рынка, так и для всего аграрного сектора стран постсоветского пространства.