Регулирование трансформации и разработка механизма адаптации к рыночным условиям подсистемы социально-трудовых отношений региональной социально-экономической системы: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Думанова, Аминат Хасеновна

  • Думанова, Аминат Хасеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Думанова, Аминат Хасеновна. Регулирование трансформации и разработка механизма адаптации к рыночным условиям подсистемы социально-трудовых отношений региональной социально-экономической системы: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Думанова, Аминат Хасеновна

Введение.

Глава 1. Особенности становления социально-трудовых отношений в современном обществе.

1.1 Сущность социально-трудовых отношений и эволюция их моделей.

1.2 Социальное партнерство в трудовых отношениях.

Глава 2. Анализ организационно-экономических факторов формирования регионального рынка (на примере КБР).

2.1 Влияние регионального рынка труда на формирование социально-трудовых отношений.

2.2. Социально-экономическая база функционирования регионального рынка труда.

Глава 3. Совершенствование социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики.

3.1 Совершенствование государственного регулирования социально-трудовых отношений.

3.2. Пути укрепления социально-трудовых отношений на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование трансформации и разработка механизма адаптации к рыночным условиям подсистемы социально-трудовых отношений региональной социально-экономической системы: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики государство посредством социальной политики регулирует отношения между обществом и личностью. В жизнедеятельности человека особое место занимают трудовые отношения, определяющие его социальный статус, уровень благосостояния, морально-психологический климат.

Переход российского общества к рыночным отношениям потребовал существенного реформирования социально-трудовой сферы. Усиление интернационализации деловой жизни обуславливает развитие глобальных экономических отношений, усиливает интеграционные процессы, приводит к появлению новых форм пространственной организации рынков труда.

Возникла необходимость изучения мировой эволюции взаимоотношений наемного персонала и работодателей, действующих в разных странах моделей социального партнерства, российского опыта развития социально-трудовой сферы, формирования новой системы регионального рынка труда и разработки инструментов ее регулирования.

Социальное поведение в новых экономических условиях приобретает качественно иные черты, формирующиеся под воздействием изменяющихся интересов, потребностей общества и возможностей их реализации. Российский опыт развития социально-трудовой сфер^.1 связан со значительными трудностями ее реформирования. Несовершенство юридических и организационных форм хозяйствования, налоговой и социальной политики сдерживает внедрение новых форм социально-трудовых отношений.

Все это обуславливает актуальность исследования данных вопросов, во многом определяющих закономерности развития и эффективность регулирования социально-трудовых отношений в экономике.

Степень разработанности проблемы. Проблема урегулирования на макроуровне заработной платы, содействия занятости трудовых ресурсов рассматривались в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как

Я. Адам, Е.Г. Антосенков, З.В. Бабкина, Г.С. Беккер, Н.И. Дряхлов, E.H. Жильцов, В.М. Зуев, Д. Катульский., Р.П. Колосова, Ю.П. Кокин, П.О. Кос-таков, А.И. Кравченков, И. Микульский., В.А. Торлопов, Л. Эрхард и др.

В последние годы особое внимание стало уделяться теоретическим и практическим аспектам социального партнерства как основы социально-трудовых отношений на федеральном и региональном уровнях при разработке целевых комплексных программ, на отраслевом и микроуровне - при решении вопросов оплаты труда, высвобождения рабочей силы и т.п., чему посвящены исследования Визюкова П., Восколович H.A., Дмитриевского Ю.Д., Косовой Н., Мамаева С., Масловой И., Новоселова A.C., Панкратова A.C., Пирогова Г.Г., Федотовой Л., Шмакова М., Якобсона Л. и др.

Многолетние исследования и разработки в экономической литературе обосновали теоретические аспекты социального партнерства. Разработана методология и обоснована практика управления трудовыми ресурсами. Вместе с тем, недостаточная изученность проблемы развития социально-трудовых отношений на региональном уровне, а также комплексной диагностики регионального рынка труда обуславливают актуальность и значимость дальнейших исследований.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений формирования и развития социально-трудовых отношений в регионе.

Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения следующих задач: исследования сущности экономических категорий, связанных с системой социально-трудовых отношений; , исследования уровня занятости населения региона; изучения основных моделей социально-трудовых отношений; обоснование направлений снижения социальной напряженности на рынке труда региона; исследования влияния регионального рынка труда на формирование социально-трудовых отношений; обоснования направлений совершенствования государственного регулирования социально-трудовых отношений; комплексной диагностики регионального рынка труда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием социально-трудовых отношений в региональной экономике. Объектом исследования являются сфера занятости и рынок труда Кабардино-Балкарской Республики.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основной монографического исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных специалистов по вопросам социальной политики, вопросам занятости и рынка труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. В ходе исследования использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также авторские расчеты.

Диссертационная работа выполнена в рамках п.5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)», п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, сфера услуг)».

Методы исследования. В диссертационной работе, использовались такие методы и приемы современных экономических исследований как прогнозирование, сравнительный, динамический, расчетно-конструктивный, монографический и индексный анализы.

Совокупность научно-практических задач, исследованию которых посвящена данная диссертационная работа, заключается в:

- аргументировании взаимосвязи понятий социальной политики и социально-трудовых отношений, обосновании содержания социально-трудовых отношений с учетом этапов и структурных элементов, уровней, форм и методов их организации;

- обосновании системы социального партнерства в сфере занятости региона, позволяющей создать цивилизованный рынок труда, сочетающий в себе экономические и социальные интересы работника, работодателя и потребности развития экономики на основе повышения качества рабочей силы, сбалансированности ее спроса и предложения;

- выявлении закономерностей развития, взаимосвязей факторов и результатов функционирования рынка труда территориального образования, позволяющих определить узкие места политики занятости с обоснованием возможных направлений развития сферы занятости и рынка труда на основе системы социального партнерства и государственного регулирования;

- обосновании введения системы создания рабочих мест, развития кадрового потенциала и внутрипроизводственного обучения, позволяющих предотвратить рост безработицы и сохранить стабильность на рынке труда;

- попытке предложить комплексную диагностику регионального рынка труда, включающую экономический мониторинг процессов развития рынка труда, мониторинг рыночной инфраструктуры региона, мониторинг процессов регулирования рынка труда региона, что позволило бы выявить направления и сформировать ориентиры реализации региональной политики занятости трудовых ресурсов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития регионов, конкретных программ реформирования и повышения эффективности занятости населения, подготовки и переподготовки незанятой рабочей силы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (1999г), в г. Ростове-на-Дону (2000г), в г. Ставрополе (2003г), в г. Нальчике (1999-2000г, 2003-2004г), а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертационного исследования использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия» Кабардино-Балкарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 144 источника, в том числе 9 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Думанова, Аминат Хасеновна

Заключение

Проведенное исследование проблем использования трудовых ресурсов, формирования и развития социально-трудовых отношений на уровне региона в условиях рыночной экономики позволяет сделать определенные выводы, близкие к практическим рекомендациям.

Наш анализ эволюции социально-трудовых отношений позволил выделить три основные модели, практическое использование которых более подходит для российских условий: патерналистскую, коллективно-договорную и неокорпоративистскую.

В Российской Федерации традиционно сохраняют свое влияние профсоюзы, значительное место занимает коллективно-договорная модель социально-трудовых отношений. Вместе с тем в ходе индивидуализации процесса труда и соответственно складывающихся взаимоотношений работодателя и наемного работника все большее распространение получает контрактная форма трудовых отношений. Несовершенство юридических и организационных форм хозяйствования, налоговой политики государства сдерживают широкое применение контрактов в регулировании социально-трудовых отношений на малых и средних предприятиях.

Для Российской Федерации и ее регионов, на наш взгляд, следует принять к использованию неокорпоратистскую модель социально-трудовых отношений в силу ее высокой адаптивности, согласованности с трудовой и профессиональной мотивацией, особенно такие преимущества данной модели, как опережающая предпринимательская активность в социальной сфере, предупреждающая возможные конфликты между администрацией и наемным персоналом. Выполняющая функцию социальной амортизации посредством фирменных социально-страховых комплексов неокорпоратистская модель социально-трудовых отношений способствует расширению возможностей делового самовыражения, участию в управлении предприятием наемного персонала, а также в его приобщении к решению задач регионального и общенационального характера.

В российских условиях для достижения более полной занятости населения целесообразно использовать и различные формы временной занятости, положительно зарекомендовавшие себя в практике развитых стран.

Усиление индивидуализации социальной политики ведет к формированию системы социального страхования, включающей обязательное государственное страхование и добровольное страхование предприятий. При этом усиление амортизирующего эффекта фирменных социально-страховых комплексов достигается за счет согласования социальной политики предпринимательства и жизненных запросов наемного персонала.

Пока в Российской Федерации не получили достаточного распространения социальные микроструктуры в виде социального страхования и социального обеспечения, действенного стимулирования труда, способного уравновесить объективные и субъективные факторы экономических реформ. По мнению автора, поворот от конфронтации к сотрудничеству в экономической и социальной сферах возможен на основе установления современных моделей социально-трудовых отношений, равноправным участником которых является государство, выполняющее регулирующую функцию.

В российской практике система социального партнерства включает общенациональный, отраслевой, региональный и производственный уровни. Общенациональный уровень социального партнерства в РФ представлен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, чья деятельность сконцентрирована на установлении общих принципов согласованного проведения социально-экономической политики с участием государства, наемных работников и работодателей, что содействует развитию социального партнерства и урегулированию на этой основе трудовых споров, конфликтов. В связи с этим, на макроуровне необходимо осуществлять последовательное укрепление законодательной и нормативноправовой базы социального партнерства, урегулирование коллективных трудовых споров.

В монографии исследованы особенности становления региональной системы социального партнерства на материалах Кабардино-Балкарской Республики, разработан и предложен методический инструментарий коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве важнейшего средства государственного регулирования необ- £/ ходимо использовать целевые региональные программы содействия занятости населения, программы общественных работ, программы подготовки и переподготовки кадров, которые могут являться составной частью национальных (федеральных) программ, либо иметь самостоятельное значение.

Для дальнейшего укрепления социального партнерства подобающее внимание должно быть уделено выработке и реализации региональной структурной политики с участием социальных партнеров. Для достижения же баланса интересов и учета мнения различных общественных движений и политических партий необходимо периодическое проведение дискуссий и переговоров в виде региональных научно-практических конференций. В процессе поиска соглашений, достижения компромиссов участники региональных конференций получат реальную возможность выработки проекта концепции социально-экономической политики и социально-трудовых отношений.

Выработка аналогичных проектов и концепций целесообразна для сглаживания различий в уровнях экономической активности населения, динамике и структуре занятости, показателей безработицы, доходов, обеспеченности социальными услугами и т.п. не только в региональном разрезе или для отдельных административно-территориальных единиц, но и в масштабе федеральных округов РФ.

Особого внимания требуют социально-трудовые отношения и распределение ролей социальных партнеров на микроуровне. Необходимо осуществление содействия пропаганде применения новых форм и степени участия наемных работников во владении собственностью предприятия, распределении прибыли, принятии управленческих решений, для чего требуется создать адекватную законодательно-правовую основу.

Исследование российских региональных рынков труда позволило выделить их основные признаки:

-сокращение численности экономически активного населения; -уменьшение численности и доли занятого населения в числе экономически активного населения темпами, превосходящими сокращения числа экономически активного населения;

-наличие высокого уровня безработицы, в т.ч. в скрытых формах (отпуска без сохранения зарплаты, сокращенное рабочее время и т.п.):

-усиление деформации социально-трудовых отношений, утрата трудовой мотивации наемных работников;

-преобразование отношений собственности и расширение многоуклад-ности, способствующие перераспределению рабочей силы в частный сектор, где преобладает индивидуальная форма трудовых отношений, при этом их правовое оформление далеко от совершенства;

-неиспользование для повышения занятости населения возможных гибких форм организации труда;

-основной контингент безработных формируется по причинам фрикционного (неразвитость инфраструктуры рынка труда, недостаточность информационного обеспечения об изменении спроса на рабочую силу) и структурного характера (колебание предпринимательской активности, сохранение традиционной структуры региональной экономики);

-фактически сложившийся уровень средней заработной платы в отраслях экономики не только не увеличивает предложение рабочей силы, но и становится причиной выезда за пределы региона трудоспособного населения в поисках более высокооплачиваемой работы;

-отсутствие современных условий жизнеобеспечения населения в силу неразвитости сферы услуг как государственного, так и негосударственного секторов негативно отражается на социально-трудовых показателях;

-недостаточный уровень развития культурной сферы негативно отражается на внутренней социальной атмосфере, порождая антисоциальные явления (незаконное производство, оборот этилового спирта и алкогольной продукции, другие правонарушения).

Необходима четкая координация взаимодействия рынка труда и сферы услуг, в основу которой следует принять способность отраслей сферы услуг поглощать (абсорбировать) незанятую рабочую силу, создавая тем самым основу для активизации предпринимательской деятельности, созданию новых рабочих мест, росту спроса на рабочую силу. Решающая роль в этом должна быть отведена государству, которое посредством инвестиционной, налоговой, кредитной, социальной политики способцо придать динамизм указанным процессам.

Особо следует подчеркнуть необходимость осуществлять государственное регулирование оплаты труда и доходов населения. В связи с чем следует произвести реструктуризацию оплаты труда посредством изменения соотношения между ее фиксированной, тарифной частью и надтарифным заработком. Приведение в соответствие величины заработной платы с действительной стоимостью рабочей силы должно достигаться за счет применения более гибких форм оплаты труда, увеличения вознаграждения по результатам хозяйственной деятельности, расширения участия, работников в собственности предприятий, распределении прибыли и т.п.

В качестве важнейшего средства государственного регулирования необходимо использовать целевые региональные программы содействия занятости населения, программы общественных работ, программы подготовки, и переподготовки кадров, которые могут являться составной частью национальных (федеральных) программ, либо иметь самостоятельное значение.

Систему мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений целесообразно разрабатывать на основе диагностики регионального рынка труда как одного из ключевых элементов экономической системы. Комплексная диагностика регионального рынка труда представляет собой совокупность методов, предназначенных для определения ситуации на рынке труда, позволяющая получить агрегированное заключение на основе синтеза достоверной информации о его количественных и качественных параметрах развития. Комплексная диагностика рынка труда Кабардино-Балкарской Республики проведена по следующим направлениям: экономический мониторинг процессов развития рынков труда региона, мониторинг рыночной инфраструктуры региона, мониторинг процессов регулирования регионального рынка труда.

Методами и инструментами государственного регулирования сферы занятости и рынка труда являются повышение инвестиционной активности в регионе, увеличение использования потенциала курортно-рекреационного комплекса, обеспечение развития малого предпринимательства в республике, реструктуризация экономики, внедрение системы социального партнерства, создание гибкой и открытой системы профессионального образования, координация усилий всех органов власти, служб занятости, работодателей, профсоюзов и других общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики.

Реализация указанных направлений, на взгляд автора, обеспечит развитие эффективной системы создания и сохранения рабочих мест, сохранение и развитие кадрового потенциала, стабильность на рынке труда, сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, что в совокупности позволит вывести социально-трудовые отношения в Кабардино-Балкарской Республике на качественно новый уровень.