Регуляция активности свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина у высших растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор биологических наук Мирзорахимов, Акобир Каримович

  • Мирзорахимов, Акобир Каримович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 212
Мирзорахимов, Акобир Каримович. Регуляция активности свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина у высших растений: дис. доктор биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Душанбе. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мирзорахимов, Акобир Каримович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 6

ВВЕДЕНИЕ. 8

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ

ФОТОСИНТЕЗА. 18

1.1. Надмолекулярная организация ферментов. 18

1 ^.Функциональные последствия объединения ферментов в надмолекулярные комплексы.19

1.2.1. Эффект сближения. 19

1.2.2. Защита метаболита и (или) клетки.

1.2.3.Уменьшение времени перехода.21

1.2.4. Активация физиологических и подавления нежелательных реакций

1.2.5.Координированные регуляторные эффекты.23

1.2.6.Роль мультифермептных комплексов в интеграции клеточного метаболизма.25

1.2.7.Метабол н.2

1.3.Мультиферментные комплексы цикла Кальвина и регуляция их активности. 30

1.4.Механизмы регуляции активности ферментов в онтогенезе.45

1.5.Механизмы регуляции интенсивности фотосинтеза.49

1.5.1.Механизмы онтогенетического контроля фотосинтеза. 491.5.1.1. Генетические механизмы контроля онтогенеза. 49

1.5.1.2.Гормональная регуляция фотосинтеза.51

1.5.2.Световая регуляция фотосинтеза. 55

1.5.3.Регуляция светом активности ферментов цикла Кальвина.56

1.5.4.Влияние температуры на фотосинтез и активность ферментов.59

1.6. Резюме.61

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.64

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 64

2.1. Объекты исследования.64

2.2. Реактивы.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Определение количественного содержания белка по методу Лоури и др.80

2.3.2. Микроопределение белка с биуретовым реактивом.

2.3.3. Определение неорганического фосфора.

2.3.4. Определение активности рибозофосфатизомеразы.82

2.3.5. Определение фосфорибулокиназной активности.

2.3.6. Определение карбоксилазной активности рибулозо-1,5-бисфос-фаткарбоксилазы/оксигеназы радиометрическим методом.

2.3.7. Определение карбоксилазной активности рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы спектрофотометрическим методом.

2.3.8. Выделение и очистка свободного мультиферментного комплекса из листьев хлопчатника. 85

2.3.9. Определение гомогенности ферментных препаратов и их молекулярной массы.90

2.3.10. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ НА РАЗДЕЛЕНИЕ СВОБОДНЫХ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИКЛА КАЛЬВИНА И ИХ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ИЗ

ЛИСТЬЕВ ХЛОПЧАТНИКА СОРТА 108-Ф. 92

3.1. Выделение мультиферментных комплексов при рН 8.0 и ионообменной хроматографии при различных градиентах концентрации NaCl. 92

3.2. Выделение мультиферментных комплексов при рН 8.5 и ионообменной хроматографии при различных градиентах концентрации ЫаС1. 103

3.3. Резюме. 109

ГЛАВА 4. ОБРАЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИКЛА КАЛЬВИНА В ОНТОГЕНЕЗЕ ХЛОПЧАТНИКА. 111

4.1. Возрастные изменения активности свободных мультиферментных комплексов. 112

4.2. Резюме. 124

ГЛАВА 5. АКТИВНОСТЬ СВОБОДНЫХ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИКЛА КАЛЬВИНА В ЛИСТЬЯХ ИСХОДНЫХ И МУТАНТНЫХ ФОРМ РАСТЕНИЙ.127

5.1. Активности свободных мультиферментных комплексов, выделенных из листьев хлопчатника сорта 108-Ф, его мутанта

Дуплекс и инбредной линии Л-461 . 128

5.2. Активности свободных мультиферментных комплексов из листьев арабидопсиса исходной расы Энкхайм и его мутантов триплекс, 58/15 . 138

5.3. Резюме.148

ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ К ВНЕШНИМ ФАКТОРАМ АКТИВНОСТИ СВОБОДНЫХ МУЛЬТИФЕРМЕНТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИКЛА КАЛЬВИНА В ЛИСТЬЯХ ХЛОПЧАТНИКА

И ГОРОХА. 151

6.1. Адаптация к высоким температурам и освещённости мультиферментных комплексов листьев хлопчатника в фазе бутонизации растений. 151

6.2. Защитно-приспособительные механизмы адаптации к пониженным температурам и освещённости активности мультиферментных комплексов листьев хлопчатника в фазе бутонизации. 156

6.3. Активность мультиферментных комплексов, выделенных из листьев гороха в фазе вегетации, выращенных при пониженных температурах и освещённости.165

6.4. Резюме.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция активности свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина у высших растений»

Эффективность функционирования фотосинтетического аппарата оказывает существенное влияние на рост, развитие и продуктивность растений. Ведущая роль фотосинтеза в продукционном процессе доказана работами многих исследователей (Ничипорович, 1956; 1967; 1982; 1988; Насыров, 1975; 1982; 1982а; 1986; Мокроносов, 1981; 1983; 1988; 1992; Тарчевский, 1977).

В процессе фотосинтеза синтезируются первичная энергия (АТФ, НАДФ Н) и первичные органические вещества, используемые для роста, развития и плодоношения растений. Какие по химической природе вещества, в каком количестве, на каком этапе онтогенеза и в какие органы они будут поступать, зависит продуктивность растений и качество урожая. Каждый из этих этапов подвержен действию имеющихся в живом организме различных типов регуляторных механизмов. Координация всех метаболических процессов и способность организма выполнять свои разнообразные функции осуществляется через регуляцию активности ферментов в клетке. Поэтому выявление регуляторных механизмов, действующих на уровне сложной кооперативной взаимосвязи между мерментной системой фотосинтеза и эпигенетическими процессами является актуальным.

Исследование активности фотосинтетического аппарата различных по продуктивности форм растений показало, что высокопродуктивные сорта обладают более высокой интенсивностью фотосинтеза, скорости транспорта электронов, фотофосфорилирования, генерации восстановительного потенциала (Насыров, 1975; Кумаков, 1967; 1988; Best et al., 1977; Красичкова, Гиллер, 1978; Володарский и др., 1980; Якубова, 1984; Якубова Юлдашев, 1983, 1984; Юлдашев 1989; 1996; Кренделёва, 1985; Быков, Земенский, 1987; авторы сборника «Фотосинтез и продукционный процесс», 1988 и др.).

В ряде работ была установлена положительная корреляция между интенсивностью фотосинтеза и активностью РБФК/О для листьев, находящихся на разных стадиях онтогенеза, в разных естественных и экспериментальных условиях (Smillie, 1962; Bjorkman, 1966; Андреева, Авдеева, 1970; Алиев и др., 1981; Андреева и др., 1982; Мокроносов, 1981; 1983; Бабаджанова, Гиясов, 1984; Фархади, Алиев, 1985).

С другой стороны показано, что у хлопчатника и других культур в процессе их многовековой эволюции и многолетней селекции уровень интенсивности фотосинтеза не претерпел существенных изменений (Абдуллаев Х.А., Каримов Х.Х., 2007; Каримов и др., 2009; Миракилов и др., 2009).

В связи с этим решение сложной проблемы, повышения продуктивности растений нельзя представить без всестороннего комплексного изучения фотосинтетических процессов, механизмов регуляции эндогенной активностью фотосинтетического аппарата и исследования его структурной и функциональной организации на различных уровнях - молекулярном, клеточном, тканевом, органном и организменном.

П.Д. Усмановым (1984) была установлена широкая генотипическая изменчивость признаков фотосинтетического аппарата высших растений.

В 1972-1990-тые годы М.М. Якубовой с сотрудниками и

М.А.Бабаджановой с сотрудниками были проведены комплексные исследования структурно-функциональных особенностей фотосинтетического аппарата у мутантных форм растений с низкой и 9 высокой интенсивностью фотосинтеза и продуктивностью. Было установлено, что высокопродуктивные мутанты хлопчатника и арабидопсиса характеризовались повышенной интенсивностью фотосинтеза, возрастанием эффективности фотосинтетического транспорта электронов, фотофосфорилирования, изменением количественного содержания продуктов фотосинтеза и скорости их оттока (Якубова и др., 1980; Якубова, Юлдашев, 1983; 1984; 1986; 1989; Юлдашев, 1984; 1996). Повышение эффективности протекания первичных процессов фотосинтеза не могло не сказаться на активности ферментов темновой фазы, снабжённых в достаточном количестве АТФ и НАДФ Н. Для продуктивных мутантов хлопчатника и арабидопсиса были выявлены структурные и функциональные особенности ключевых ферментов фотосинтеза - рибозофосфатизомеразы, фосфорибулокиназы, рибулозобмсфосфаткарбоксилаза/оксигеназы: более эффективное взаимодействие субъединиц между собой, возрастание сродства к субстратам, максимальной скорости реакций, числа оборотов и снижение энергии активации (Бабаджанова, 1990; Бакаева, 1996).

Таким образом, проведённые исследования показали, что фотосинтетический аппарат продуктивных мутантов характеризуются рядом физиолого-биохимических особенностей влияющих на его функциональную активность (Якубова и др., 1980; Якубова, Юлдашев, 1983; 1984; 1986; 1989; Бабаджанова, 1990; Бакаева, 1996).

Любое изменение в организме, в конечном счёте, связано изменениями, происходящими на молекулярном уровне. По современным представлениям, одним из ведущих регуляторных механизмов метаболизма на молекулярном уровне является образование разнообразных надмолекулярных комплексов ферментов. Такие комплексы обнаружены при протекании гликолиза, цикла Кребса, окисления жирных кислот, биосинтеза белков и нуклеиновых кислот. (Наградова и др., 1984; Фридрих, 1986; Курганов, 1978; 1984; 1986; 1986а; 1992; Курганов и др., 1986; 1989; 1991; Капрельянц, 1988; Каган, 1989;

Наградова, 1990; Наградова, Муромец, 1985; 1991; Ермаков, 1993).

10

Ответ на вопрос, способны ли ключевые ферменты фотосинтеза образовывать мультиферментные комплексы, имеет принципиальное значение, так как механизмы регуляции активности ферментов в свободном состоянии и ферментов, встроенных в мультиферментный комплекс различаются.

С 1980-ых годов Бабаджановой М.А. с сотрудниками ведутся комплексные исследования молекулярно-кинетических свойств ключевых ферментов темновой фазы фотосинтеза-рибозофосфатизомеразы (РФИ, КФ 5.3.1.6), фосфорибулокиназы (ФРК, КФ 2.7.1.19) и рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы (РБФК/О, КФ 4.1.1.39) из листьев арабидопсиса и хлопчатника. Была установлена кинетическая комплементарность этих ферментов и координированная регуляция активности одними и теми же эффекторами, что указывало на объединение их в функциональный кластер (Бабаджанова, 1981; 1981а; 1990; 1990а; Бабаджанова и др., 1985; Бабаджанова, Бакаева, Бабаджанова, 1998; Бабаджанова, Бакаева, Алиев, 1989; 1990). Объединение этих ферментов в структурно-функциональный кластер было доказано выделением из листьев хлопчатника электрофоретически гомогенного ферментного препарата с молекулярной массой 520 кД, у которого были определены рибозофосфатизомеразная, фосфорибулокиназная и РБФ-карбоксилазная активности (Бабаджанова, 1990а; Мирзорахимов и др., 1993; 1994).

Затем из листьев хлопчатника, гороха, пшеницы и арабидопсиса при использовании разных методов очистки были выделены мультиферментные комплексы цикла Кальвина с различными величинами молекулярных масс: 180, 240, 400, 480 и 520 кД. У этих отдельно выделенных специфическим для каждого мультиферментного комплекса методом были изучены кинетические параметры ферментов РФИ, ФРК и РБФК/О (Бакаева и др., 1993; 1993а; 19936; 1994; Мирзорахимов и др., 1993;1994).

Из листьев хлопчатника были одновременно выделены свободный и мембраносвязанный мультиферментные комплексы и проведено сравнительное изучение их каталитических свойств и кинетических параметров (Бабаджанова М.П., Алиев К. А. и др., 1999; 2001; 2001 а;2002;2003 ;2003а).

К настоящему времени установлено, что ферменты цикла Кальвина могут образовывать мультиферментные комплексы с различным числом ферментов - от двух до восьми, различающиеся по молекулярной массе - от 200 до 1000 кД и функциональным свойствам (обзоры: Романова, Павловец, 1997; Бабаджанова М.П., 2003; вогИего, 2002).

Однако, оставались невыясненными причины образования мультиферментных комплексов с такими различными величинами молекулярных масс и функциональной активности и какую роль они играют при фотосинтетической ассимиляции С02 в различных условиях роста и развития растений.

На основании анализа, литературных данных и результатов собственных многолетних исследований нами сделано предположение, что образование разных по молекулярной массе и функциональным свойствам мультиферментных комплексов может быть связано с различным морфофизиологическим состоянием растений, их возрастом, с условиями их выращивания, влиянием факторов внешней среды.

Для доказательства этого предположения необходимо было подобрать условия для получения сравнительно устойчивых мультиферментных комплексов цикла Кальвина, а затем из листьев одного вида растений в онтогенезе одним щадящим методом выделить мультиферментные комплексы.

Всё выше изложенное даёт основание' считать, что исследование молекулярно-функциональных свойств мультиферментных комплексов цикла Кальвина, выделенных в различные фазы развития растений и влияния на их ферментативную активность разнообразных факторов окружающей среды является весьма актуальным.

Отсутствие комплексных сравнительных исследований структурно-функциональных особенностей мультиферментных комплексов цикла Кальвина у мутантов, отличающихся по интенсивности фотосинтеза и продуктивности от исходных форм растений, делают эту работу ещё более актуальной.

Целью настоящей работы являлось: сравнительное исследование возрастных изменений спектра (набора) и функциональной активности мультиферментных комплексов цикла Кальвина в листьях хлопчатника, выявление регуляторных механизмов фотосинтетической ассимиляции С02 на основе анализа структурно-функциональных свойств мультиферментных комплексов у различающихся по интенсивности фотосинтеза и продуктивности исходных и мутантных форм растений, а так же изучение механизмов адаптации активности мультиферментных комплексов к изменяющимся факторам внешней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие экспериментальные задачи: подобрать для листьев хлопчатника и арабидопсиса такие условия выделения электрофоретически - гомогенных препаратов свободных мультиферментных комплексов, которые не вызывали бы денатурацию белков; выделить из листьев растений хлопчатника различного возраста свободные мультиферментные комплексы цикла Кальвина и определить у них величины молекулярных масс и активности трёх ферментов рибозофосфатизомеразы (КФ 5.3.1.6), фосфорибулокиназы (КФ 2.7.1.19) и рибулозобисфосфаткарбоксилаза/оксигеназы (КФ 4.1.1.39); выделить из листьев трёх генотипов хлопчатника (сорт 108-Ф, мутант Дуплекс, линия J1-461,) и трёх генотипов арабидопсиса (раса

Энкхайм, мутанты - триплекс, 58/15), различающихся по интенсивности

13 фотосинтеза и продуктивности, мультиферментные комплексы, сравнить их содержание и величины ферментативных активностей; изучить влияние условий выращивания растений хлопчатника и гороха на спектр (набор) и ферментативные активности свободных мультиферментных комплексов.

Научная новизна. Из листьев растений хлопчатника различного возраста с помощью методики щадящего выделения получены электрофоретически гомогенные препараты свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина. Впервые установлены возрастные изменения спектра (набора) и ферментативных активностей мультиферментных комплексов цикла Кальвина: в фазе 5-6 настоящих листьев обнаружен один мультиферментный комплекс с молекулярной массой 520 ± 20 кД, а начиная с фазы бутонизации два - с молекулярными массами 520 ± 20 кД и 480 ± 15 кД.

Установлено, что независимо от величины молекулярной массы мультиферментных комплексов наибольшая рибозофосфатизомеразная, фосфорибулокиназная и рибулозо-1,5-б«сфосфаткарбоксилазная активность этих комплексов, как и интенсивность фотосинтеза, проявлялась в фазах бутонизации и цветения растений, то есть в репродуктивную фазу. Такая закономерность свидетельствует о том, что необходимое при формировании репродуктивных органов увеличение количества ассимилятов связано с возрастанием функциональной активности мультиферментных комплексов цикла Кальвина.

Обнаружено, что на всех фазах развития растений величины фосфорибулокиназной и рибулозо-1.5-бисфосфаткарбоксилазной активности мультиферментных комплексов в присутствии собственных специфических субстратов были ниже, чем при использовании рибозо-5-фосфата субстрата первого фермента метаболической последовательности, состоящий из пяти ферментов - рибозофосфатизомеразы (КФ 5.3.1.6), фосфорибулокиназы (КФ 2.7.1.19), рибулозоб^сфосфаткарбоксилаза/

14 оксигеназы (КФ 4.1.1.39), фосфоглицераткиназы (КФ 2.7.2.3.) и глицеральдегидфосфатдегидрогеназы (КФ 1.2.1.13).

Полученные данные являются весьма существенным доказательством преимуществ работы комплекса ферментов в сравнении со свободными формами ферментов. Более высокая каталитическая эффективность работы ферментов в комплексе свидетельствует о проявлении таких механизмов регуляции активности ферментов в мультиферментном комплексе как -«направленный или туннельный перенос метаболитов», координированная и диссоциативная регуляция. Снижение РБФ-карбоксилазной активности по мере уменьшения величины молекулярной массы мультиферментных комплексов указывает на функциональную значимость диссоциативного механизма регуляции карбоксилазной активности РБФК/О, встроенной в мультиферментные комплексы с различной молекулярной массой.

Результаты проведенных исследований контрастных по интенсивности фотосинтеза и продуктивности трёх генотипов хлопчатника и трёх генотипов арабидопсиса дают основание считать, что повышение эффективности фотосинтеза у продуктивных мутантов хлопчатника, и арабидопсиса наряду с другими факторами обусловлено действием двух основных биохимических механизмов регуляции метаболизма: увеличением количественного содержания мультиферментных комплексов и возрастанием каталитической активности входящих в их состав ферментов, причём эти различия сохранялись при значительном изменении факторов внешней среды (понижение температуры и освещённости). Следовательно, содержание и функциональная активность мультиферментных комплексов являются важнейшими механизмами регуляции фотосинтеза и эпигенеза.

Впервые изучено влияние изменений факторов внешней среды -температуры и освещённости на количественное содержание и ферментативную активность мультиферментных комплексов с различными величинами молекулярных масс, выделенных из листьев хлопчатника и гороха взятого в качестве классического объекта биохимических исследований.

Установлено, что при пониженных температурах и освещённости независимо от генотипа растения образуется новый тип мультиферментного комплекса с молекулярной массой 400кД. Полученные результаты дают основание считать, что образование новой разновидности мультиферментного комплекса, является проявлением третьего биохимического механизма регуляции активности ферментов при адаптации растений к изменяющимся условиям окружающей среды.

Практическая ценность. Результаты полученных экспериментальных исследований имеют значение для понимания и дальнейшего изучения механизмов регуляции физиолого-биохимических процессов в течение жизни растения и его адаптации к постоянно меняющимся внешним факторам, при решении ряда теоретических и прикладных задач физиологии и биохимии продукционного процесса растений, при разработке тестов в биотехнологической и селекционной работе для оценки продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных растений, теоретических и прикладных аспектов энзимологии фотосинтеза, а так же для развития теории ферментативного катализа.

Полученные данные можно рекомендовать для чтения лекций по общим курсам биохимии, физиологи растений, спецкурсов по фотосинтезу, энзимологии и экологии на биологических факультетах ВУЗ-ов, а разработанные методы - использовать при проведении различных лабораторных практикумов, выполнении дипломных и диссертационных работ.

Положения, выносимые на защиту:

• ведущими биохимическими механизмами регуляции фотосинтетической ассимиляции углекислоты в онтогенезе растений являются изменения спектра (набора) мультиферментных комплексов цикла

Кальвина, их количественного содержания и функциональной активности ферментов, встроенных в эти комплексы;

• более высокая каталитическая эффективность ферментов цикла Кальвина встроенных в мультиферментные комплексы в сравнении со свободными формами этих ферментов обусловлена проявлением действия важнейших механизмов регуляции активности ферментов в мультиферментных комплексах - «направленный» перенос метаболитов («интермедиатов») координированная и диссоциативная регуляция;

• характерными физиолого-биохимическими особенностями продуктивных мутантов хлопчатника и арабидопсиса в сравнении с исходными формами растений являются увеличение количественного содержания водорастворимых белков, содержания мультиферментных комплексов и их функциональной активности. Следовательно, возрастание фотосинтетической активности у исследуемых мутантов обусловлено на ряду с другими факторами состоянием ферментной системы цикла Кальвина.

• Адаптация фотосинтетического аппарата к пониженным температурам и освещённости осуществляется благодаря действию находящихся под генетическим контролем трёх биохимических механизмов регуляции метаболизма:

1. увеличение количественного содержания уже имеющихся типов мультиферментных комплексов с молекулярной массой 520 и 480 кД.

2. возрастание каталитической активности этих мультиферментных комплексов.

3. появление нового типа мультиферментного комплекса с молекулярной массой 400 кД.

Устойчивость мультиферментных комплексов цикла Кальвина в неблагоприятных условиях роста может быть использована в числе других признаков используемых в селекции при выделении высокопродуктиных сортов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мирзорахимов, Акобир Каримович

выводы

1. Подобраны оптимальные условия выделения электрофоретически гомогенных препаратов свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина из листьев хлопчатника и арабидопсиса позволяющие сохранить на достаточно высоком уровне ферментативную активность.

2. Обнаружено, что в зависимости от возраста растений хлопчатника изменяется спектр (набор) мультиферментных комплексов: в фазе 5-6 настоящих листьев был выделен один мультиферментный комплекс с молекулярной массой 520±20 кД, а в фазах бутонизации и цветения растений - два с молекулярной массой 520 и 480±15 кД.

3. Установлено, что мультиферментные комплексы проявляли наибольшие величины ферментативных активностей, в фазах формирования репродуктивных органов - бутонизации и цветения. Для этих же фаз развития растений характерны наибольшие величины интенсивности фотосинтеза, Это указывает на то, что возрастание интенсивности фотосинтеза в эти фазы, наряду с другими факторами, обеспечивается увеличением ферментативных активностей различных типов мультиферментных комплексов цикла Кальвина.

Раскрыты механизмы регуляции активности мультиферментных комплексов в зависимости от морфофизиологического состояния растений. Показано, что активизация метаболизма, необходимая при переходе растения с фазы вегетации к репродуктивной фазе развития осуществляется благодаря вступлению в действие следующих биохимических механизмов регуляции: 1- образования нового типа мультиферментных комплексов; 2-диссоциативного механизма регуляции активности фосфорибулокиназы и рибулоза-1,5-£шсфосфаткарбоксилазы в мультиферментных комплексах.

4. Образование на различных фазах развития растений мультиферментных комплексов цикла Кальвина с различными величинами молекулярных масс и ферментативных активностей, по всей вероятности

174 находится под генетическим контролем, регулируется дифференциальной экспрессией генов и обусловлено необходимостью обеспечения эпигенетических процессов большим количеством ассимилятов в период формирования репродуктивных органов.

5. Показано, что независимо от величины молекулярной массы и возраста растений величина активностей фосфорибулокиназы и рибулозо-1.5-бисфосфаткарбоксилазы/оксигеназы у обоих мультиферментных комплексов при использовании в качестве субстрата рибозо-5-фосфата+АТФ были значительно выше, чем в присутствии собственных специфических субстратов: рибулозо-5-фосфата + АТФ для фосфорибулокиназы и рибулозо-1,5-бисфосфата для рибулозо-1.5-бисфосфаткарбоксилазы/ оксигеназы. Меньшая скорость протекания фосфорибулокиназной и РБФ-карбоксилазной реакций при использовании собственных специфических субстратов в сравнении с суммарной реакцией при добавлении рибозо-5-фосфата - первого субстрата метаболической цепи из пяти ферментов, свидетельствует о «каналировании» интермедиатов без выхода их за приделы микрокорпартмента мультиферментного комплекса Выявлены важнейшие механизмы регуляции активности ферментов в мультиферментных комплексах цикла Кальвина: «направленный» перенос метаболитов (интермедиатов), координированная и диссоциативная регуляция. Эти механизмы обеспечивают более высокую каталитическую эффективность ферментов, встроенных в мультиферментные комплексы в сравнении со свободными формами этих ферментов.

6. Установлено, что для различных генотипов хлопчатника, арабидопсиса и гороха - растений относящихся к разным семействам, спектр (набор) свободных мультиферментных комплексов одинаков. Имеющиеся в литературе данные и полученные нами результаты дают основание полагать, что свободные мультиферментные комплексы с молекулярной массой 520±20кД и 480±15кД являются, по-видимому универсальными и характерными для всех видов высших растений.

175

7. Показано, что у трёх генотипов хлопчатника и трёх генотипов арабидопеиеа продуктивные мутанты превосходили исходные формы по содержанию и количеству водорастворимых белков в экстрактах из листьев, количеству электрофоретически гомогенных мультиферментных комплексов с молекулярной массой 520±20кД и 480±15кД, и по их ферментативной активности. Следовательно у мутантов произошло возрастание биосинтеза белков, в том числе белков - ферментов, а так же на модификационные изменения молекул ферментов, обусловивших повышение их каталитической активности. Об этом свидетельствует изменения кинетических параметров РБФК/О мутанта - возрастание максимальной скорости реакции Утах и сродства фермента к обоим субстрат, т.е. уменьшение величин константа Михаэлиса Км. Таким образом, повышение продуктивности мутантов обусловлено наряду с другими факторами (форма куста, расположение листьев на нём, возрастание синтеза АТФ и НАД-Н, улучшение донорно-акцепторных отношений и т.д.) состоянием ферментативной системы цикла Кальвина.

8. Обнаружено, что при выращивании растений хлопчатника в естественных условиях при пониженных, но благоприятных физиологических температурах воздуха (днём в тени 24-30°С, ночью 16-21 °С) набор (спектр) мультиферментных комплексов в фазе бутонизации растений не изменился, но возросли содержание и ферментативные активности мультиферментных комплексов цикла Кальвина.

Установлено, что при дальнейшем понижении освещённости и температуры воздуха на 8-9°С (днём в тени 15-20°С, ночью 8-12°С) в листьях хлопчатника наряду с мультиферментным комплексом с молекулярной массой 520±20кД обнаружен свободный мультиферментный комплекс с молекулярной массой 400±10кД. Мультиферментный комплекс с молекулярной массой 400кД был обнаружен и в листьях гороха при зимнем февраль) выращивании растений. Обнаружение в листьях хлопчатника и гороха, относящихся к различным генотипам, мультиферментного комплекса

176 с молекулярной массой 400кД даёт основание считать, что появление этого нового типа мультиферментного комплекса связано по всей вероятности, с адаптацией растений к пониженным температурам и освещённости.

При понижении освещённости и температуры воздуха из листьев хлопчатника выделены два мультиферментных комплекса, а из листьев гороха - три. Это свидетельствует о специфическом для каждого вида растения ответе на изменившиеся условия внешней среды.

9. Выявлено, что обеспечение необходимой метаболической активности организма при перестройке его функциональной деятельности в различном возрасте и при усилении действия различных факторов окружающей среды осуществляется с помощью трёх основных биохимических механизмов: синтеза новых типов мультиферментных комплексов цикла Кальвина, изменения количеств или концентраций уже имевшихся различных типов мультиферментных комплексов и адаптивной регуляции каталитической активности этих мультиферментных комплексов.

10. Предложена схема механизмов регуляции активности ферментов цикла Кальвина и их мультиферментных комплексов при адаптации фотосинтетического аппарата растений к постоянно изменяющимся температуре воздуха и освещённости (рис. 32) с учётом литературных данных и собственных результатов.

Рис. 32. Механизмы адаптация активности мультиферментных комплексов цикла Кальвина к изменяющимся температуре и освещённости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты многолетних исследований позволяют заключить, что образующиеся на разных фазах развития растений свободные мультиферментные комплексы цикла Кальвина с различной молекулярной массой и каталитической активностью обеспечивают онтогенетические особенности изменений интенсивности фотосинтеза, связанные с необходимостью удовлетворения возрастающей потребности эпигенетических процессов в ассимилятах.

Полученные нами результаты подтверждают данные об онтогенетических изменениях интенсивности фотосинтеза и количества образующегося продукта реакции карбоксилирования ФГК у хлопчатника (Якубова, Юлдашев, 1983; Якубова, 1984; Юлдашев, 1996). Образование различных типов мультиферментных комплексов цикла Кальвина вызвано необходимостью увеличения фотосинтетической фиксации С02 в период формирования репродуктивных органов и их созревания, так как активность ферментов фосфорибулокиназы и РБФ-карбоксилазы/оксигеназы, встроенных в мультиферментные комплексы, значительно выше, чем у свободных форм ферментов. Это обусловлено действием в мультиферментных комплексах особых регуляторных механизмов -«направленного или туннельного переноса метаболитов», координированной регуляции одними и теми же эффекторами и диссоциативного механизма регуляции.

Использование сравнительного подхода при изучении активности ферментов цикла Кальвина фазы карбоксилирования у исходных форм растений хлопчатника и арабидопсиса и их мутантов с низкой и высокой интенсивностью фотосинтеза и продуктивностью позволило выявить независимо от генотипа растения специфические физиолого-биохимические особенности, характерные для высокопродуктивных мутантов.

Высокопродуктивные мутанты хлопчатника и арабидопсиса отличались от

169 низкопродуктивных форм более высоким содержанием мультиферментных комплексов и их большей каталитической активностью.

Результаты наших исследований подтверждают данные, полученные in vivo при комплексных исследованиях листьев хлопчатника, что генотипическое разнообразие и онтогенетическая динамика фотосинтетической фиксации листа обусловлена, главным образом, концентрационными изменениями в единице листовой поверхности активного фермент - субстратного комплекса, осуществляющего первичную фиксацию С02 (Расулов, 1994; Каспарова, 2006).

Полученные данные свидетельствуют о том, что возрастание активности ферментов фазы карбоксилирования является необходимым условием для повышения фотосинтетической фиксации С02 растения наряду со многими другими факторами. К таким факторам относятся, прежде всего, морфофизиологические особенности растений, например, форма листьев и такое расположение их на стебле, которое способствовало бы лучшему радиационному режиму в посеве и повышению интенсивности фотосинтеза; близость плодовых органов к донорным, что оптимизировало бы донорно-акцепторные отношения и т.д.

Важным условием для нормального протекания продукционного процесса является устойчивость растений к постоянно изменяющимся факторам внешней среды. Поэтому нами была предпринята попытка моделирования изменений факторов внешней среды не в искусственной камере, как это было сделано А. Абдуллаевым (1991; 1994), а в «естественной» лаборатории при осеннем посеве (август) хлопчатника сорта 108-Ф и его мутанта Дуплекс. В период выращивания растений хлопчатника с августа по ноябрь происходило постепенное снижение температуры воздуха и освещённости причём величины температуры воздуха были физиологически благоприятными, для С3 - вида растения.

Величины РБФ-карбоксилазной активности свободных мультиферментных комплексов цикла Кальвина, выделенных в начале июля

170 фаза бутонизации), когда была высокая освещённость, а температура воздуха днём в тени достигала 30-36°С, были значительно ниже величин РБФ-карбоксилазной активности мультиферментных комплексов, выделенных в начале октября, когда освещённость была ниже, а температура воздуха днём в тени достигала 24-29°С. Аналогичные результаты были получены в искусственной камере (Магомедов и др., 1991.; Абдуллаев , 1994), где растения хлопчатника выращивали при температурах 25 и 35°С комбинируя низкую и высокую освещённость. Длительное охлаждение растений (от нескольких суток до месяцев) при неповреждающей температуре, сопряжённое, как правило, с ростом их холодоустойчивости, приводит к существенным изменениям активности рибулозо-1.5-бисфосфаткарбоксилаза/оксигеназы (Филимонов, 1984). У целого ряда объектов с различными путями ассимиляции углерода, адаптации к холоду сопровождалось ускорением карбоксилирования РБФ. Подобная закономерность показала и для растений хлопчатника (ОочупШп, 81а1уег, 1972).

В работе А. Эргашева (1997) также установлено, что температуры выше 37°С в сочетании с воздушной засухой в период от начала бутонизации до массового формирования коробочек приводили к существенным сдвигам физиолого-биохимических процессов: снижалось содержание водорастворимых белков, хлорофилла, аскорбиновой кислоты, интенсивность фотосинтеза, сухого вещества, при этом одновременно повышалась интенсивность темнового дыхания и активность катал азы.

Важнейшим типом приспособительных реакций организма к изменяющимся температурным условиям являются изменения каталитических свойств ферментов в результате модификаций их молекул.

В результате индукции стрессовых генов при адаптации растений к температурному сдвигу могут появиться новые разновидности ферментов с кинетическими свойствами, отвечающими новым температурным условиям.

Они могут появиться даже тогда, когда температура среды колеблется в пределах всего лишь 8-6°С.

Снижение освещённости и температуры воздуха днём до 15-20°С приводило к появлению новой разновидности мультиферментного комплекса, что является, по всей вероятности, одной из защитно-приспособительных реакций хлоропласта (Мирзорахимов, 2011).

При всех вариантах варьирования факторов внешней среды (температуры и освещённости) величины ферментативных активностей мультиферментных комплексов цикла Кальвина, выделенных из листьев мутанта Дуплекс были всегда значительно выше величин активности мультиферментных комплексов, выделенных из листьев исходного сорта 108-Ф. Следовательно, стабильность при различных условиях отличий мутанта Дуплекс от исходного сорта 108-Ф по содержанию мультиферментных комплексов и их каталитической активности свидетельствует об устойчивости его фотосинтетического аппарата к воздействию таких постоянно изменяющихся факторов внешней среды как температура и освещённость.

Результаты наших исследований согласуются с данными, полученными К.А.Алиевым и Ш.А.Эсаналиевой (2010) при изучении у четырёх генотипов хлопчатника влияния пониженных температур и освещённости на РБФ-карбоксилазную активность свободных мультиферментных комплексов. У продуктивных инбредных линий хлопчатника Л-461 и Л-601 мультиферментные комплексы цикла Кальвина оказались более устойчивыми к продолжительному действию положительных пониженных температур и освещённости, компенсируя их влияние на скорость реакций мультиферментного комплекса двумя путями - снижением каталитической активности ферментов в пределах физиологической нормы и увеличением содержания ферментов в единице площади листа.

Познание регуляторных механизмов адаптации растений к изменяющимся факторам внешней среды имеет важное значение для

172 управления продукционным процессом. Фотосинтез не только обеспечивает строительным материалом и энергией процессы роста, но и генерирует вещества гормональной и ингибиторной природы, которые сами являются регуляторами дифференциальной активности генов, т.е. фотосинтез участвует в реализации генетической программы развития и, следовательно, активно воздействует на процессы эпигенеза. Таким образом происходит интеграция фотосинтеза и роста (Мокроносов, 1981; 1981а; Кефели, 1992; Кузнецов, Дмитриева, 2006; Алёхина, Балнокин и др., 2007; Якубова, 2011).

Совокупность литературных данных и полученных нами результатов экспериментальных исследований позволяет заключить, что в селекционной работе на высокую продуктивность растений необходимо сочетать генетико-селекционное совершенствование различных функциональных систем хлоропласта методами направленной мутационной селекции с традиционными методами селекции на улучшение морфофизиологических особенностей растения, оптимизации донорно-акцепторных отношений и повышение устойчивости (приспособляемости) к различным факторам внешней среды и т.д.