Реклама как жанровый метаконцепт: на материале русской лингвокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Белозерова, Елена Витальевна

  • Белозерова, Елена Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 218
Белозерова, Елена Витальевна. Реклама как жанровый метаконцепт: на материале русской лингвокультуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Белозерова, Елена Витальевна

Введение.

Глава 1. Составляющие рекламного жанра.

1.1. Определение феномена рекламы.

1.2. Составляющие рекламного текстового пространства.

1.3. Особенности восприятия рекламы.

1.4. Корреляция понятий «дискурс», «жанр» применительно к концептологическому исследованию метаконцепта «реклама».

Выводы.

Глава II. Характеристика текстовых репрезентаций и системного потенциала метаконцепта «реклама».

2.1. Системный потенциал метаконцепта «реклама».

2.2. Текстовые реализации метаконцепта «реклама» (на материале текстов прессы 1995-2002 г.г.).

Выводы.

Глава III. Субъектный потенциал метаконцепта «реклама».

3.1. Структура метаконцепта «реклама» (на материале ассоциативного эксперимента).

3.2. Анализ дефиниций лексемы «реклама».

3.3. Оценочные характеристики метаконцепта «реклама».

3.4. Способы оптимизации феномена рекламы с позиций адресата.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама как жанровый метаконцепт: на материале русской лингвокультуры»

Работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики - междисциплинарного направления, ориентированного на комплексное изучение ценностей социума, воплощенных в языковой системе, языковом сознании и тексте. Объектом исследования являются процесс и результат вторичной концептуализации семиотических образований, объединенных принадлежностью к рекламному жанру. Предметом изучения стали уровни системного потенциала, субъектного потенциала и текстовой реализации жанрового ме-таконцепта «реклама», функционирующего в современной русской лингво-культуре.

Актуальность исследования определяется следующими факторами: 1) недостаточной исследованностью механизмов вторичной лингвокультур-ной концептуализации, 2) необходимостью разработки алгоритма моделирования жанровых метаконцептов, 3) возрастающей ролью феномена рекламы в коммуникативном пространстве русской культуры.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: на основании массива рекламных сообщений, реализующихся в коммуникативном пространстве лингвокультуры, в концептосфере этой лингвокультуры возникает метаконцепт «реклама», имеющий многоуровневую структуру, обладающий тендерной и возрастной спецификой и поддающийся лингвоаксио-логическому изучению.

Цель исследования состоит в комплексном моделировании метаконцеп-та «реклама», функционирующего в современной русской лингвокультуре. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) уточнить параметры моделирования жанрового метаконцепта с позиций аксиологической лингвистики;

2) охарактеризовать единицы, опредмечивающие жанровый метаконцепт «реклама» в русской языковой системе;

3) описать особенности функционирования жанрового метаконцепта «реклама» в дискурсе современных русскоязычных СМИ;

4) выявить ядерные и периферийные элементы метаконцепта «реклама», существующего в сознании носителей современного русского языка;

5) установить специфические характеристики метаконцепта «реклама», детерминированные тендерной и возрастной принадлежностью адресатов рекламного воздействия.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые сопоставляются существующее в конкретной культуре рекламное текстовое пространство и его проекция в языковое сознание носителей этой культуры, строится многоуровневая модель жанрового метаконцепта «реклама», определяется степень зависимости восприятия рекламы от возрастного и тендерного факторов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии лингво-культурной концептологии применительно к изучению и моделированию жанровых метаконцептов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в лекционных курсах по общему языкознанию, психолингвистике, лингвистике текста, спецкурсах по лингвокультурологии и теории речевых жанров, а также в практической деятельности специалистов по рекламной коммуникации.

Материалом исследования стали следующие источники:

- данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента, анкетирования и интервьюирования 1000 респондентов, жителей районного центра Волгоградской области;

- видеозапись 453 телевизионных рекламных роликов, показанных в течение одних суток по центральному каналу телевидения (ОРТ);

- корпус русскоязычных электронных текстов прессы 1995 - 2002 гг., содержащих лексему «реклама» и ее дериваты (4500 словоупотреблений).

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации использовались следующие методы исследования: ассоциативный эксперимент, дефинирование, анкетирование и интервьюирование респондентов, наблюдение, сопоставительный анализ, контекстуальный анализ, интерпретативный анализ, количественный анализ частотности словоупотреблений.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- концептологических исследований в области лингвокультурологии (В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов);

- психолингвистики и теории восприятия (E.JI. Доценко, А.А. Залевская, M.JI. Макаров);

- лингвистики текста, теории дискурса, жанрологии (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, В.В. Дементьев, А.В. Олянич).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интенсивная рекламная коммуникация ведет к формированию в лин-гвокультурной концептосфере социума многоуровневого жанрового метаконцепта, аккумулирующего фактуальные знания, образные представления и ценностные приоритеты человека как адресата рекламы.

2. В русской лингвокультуре уровень системного потенциала метаконцепта «реклама» развит сравнительно слабо. Детальную фиксацию он получает не в общелингвистических, а в специализированных и энциклопедических словарях.

3. На уровне субъектного потенциала русский метаконцепт «реклама» имеет следующую структуру: ядро - негативное оценочное отношение к рекламе, объясняемое ее манипулятивностью и агрессивностью; ближняя периферия - телевидение как прототипический канал рекламного общения; дальняя периферия - юмор и позитивная эмоциональная нагруженность, т.е. характеристики, ощущаемые носителями языка как желательные для рекламы, но отсутствующие или недостаточно представленные в ней.

4. Тендерная специфика метаконцепта «реклама» проявляется в оценочном отношении к содержательной стороне рекламных сообщений. Для женщин в большей степени, чем для мужчин, важна этическая сторона рекламы. Женщины отрицательно относятся к глобальной эротизации рекламы, а мужчины не возражают против данной тенденции, поскольку видят в рекламе, в первую очередь, источник получения удовольствия. Мужчины идентифицируют себя с адресатами рекламных сообщений, женщины же оценивают рекламу с точки зрения влияния на потенциальных адресатов - своих детей и внуков. У женщин с возрастом поступательно растет требовательность к содержанию рекламы и уровень ее отторжения. Среди мужчин наиболее отторгающими рекламу являются две полярные возрастные группы: юноши (15 -25 лет) и мужчины старшего поколения (55 лет и старше).

5. На уровне текстовых реализаций превалирует ассоциирование метаконцепта «реклама» с концептом «ложь». Текстовая реализация метаконцепта «реклама» осуществляется в основном в речевых жанрах «обличение» и «разоблачение».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, были представлены в виде докладов на научных конференциях «Проблемы современной лингвистики» (Волгоград, 2003), «Антропологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии, лингвистической гендерологии, лингвистики текста, семантики и стилистики» (Волгоград, 2004), «Антропологическая лингвистика» (Волгоград, 2005), «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006), на 6-й Всероссийской научной конференции «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Ульяновск, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Белозерова, Елена Витальевна

Выводы по третьей главе

На уровне субъектного потенциала русский метаконцепт «реклама» имеет следующую структуру: ядро - негативное оценочное отношение к рекламе, объясняемое ее манипулятивностью и агрессивностью; ближняя периферия - телевидение как прототипический канал рекламного общения; дальняя периферия - юмор и позитивная эмоциональная нагруженность, т.е. характеристики, ощущаемые носителями языка как желательные для рекламы, но отсутствующие или недостаточно представленные в ней. Структура метаконцепта идентична в проекциях коммуникативного сознания респондентов различных возрастных и тендерных групп.

Дефиниционный анализ позволил установить, что коррелятом ядра метаконцепта «реклама» является коммерческая реклама. В дефинициях рекламы, даваемых носителями языка, как и в рассматриваемых в предыдущей главе текстах СМИ, превалируют жанры «обличение» и «разоблачение».

Тендерная специфика метаконцепта «реклама» проявляется в оценочном отношении к содержательной стороне рекламных сообщений. В коммуникативном сознании носителей русской лингвокультуры оценочные характеристики метаконцепта «реклама» являются маркерами доминирующего негативного отношения к рекламе, рефлексирующими низкую суммарную оценку самого феномена рекламы. Представители различных возрастных и тендерных групп используют идентичные приемы вербализации отрицательной оценки рекламы посредством номинации данной реалии при помощи оценочной лексики (муть, вирус) или же путем описания реакции адресата на рекламный текст (раздражение, достала).

Для женщин в большей степени, чем для мужчин, важна этическая сторона рекламы. Мужчины идентифицируют себя с адресатами рекламных сообщений, женщины же оценивают рекламу с точки зрения влияния на потенциальных адресатов - своих детей и внуков. У женщин с возрастом поступательно растет требовательность к содержанию рекламы и уровень ее отторжения. Среди мужчин наиболее отторгающими рекламу являются две полярные возрастные группы: юноши (15-25 лет) и мужчины старшего поколения (55 лет и старше).

Предложения по внесению изменений в существующую форму рекламы определяются интенсивностью негативного отношения к анализируемому феномену и варьируют в диапазоне от минимальных до глобальных изменений, включая запрет рекламы. При этом адресат рекламы проявляет либо склонность к внесению минимальных изменений, или же глобальных. Последнее свидетельствует о наличии синдрома неудовлетворенности существующей формой рекламного общения.

Основные предложения, внесенные мужчинами в ходе коммуникативно-оптимизационного эксперимента категоричны и направлены на запрет транслирования рекламы по телевидению, т.е. на прекращение коммуникации, а не на оптимизацию. Способ защиты от манипулятивной сущности рекламного дискурса адресат рекламы видит в дистанцировании и исключении себя из рекламной коммуникации. Женщины проявляют большую креативность, фокусируясь на повышении качественного и эстетического уровня рекламных текстов.

Заключение

Феномен рекламы имеет инварианты реализации в различных культурах, отличающиеся не только экономической ситуацией, но и спецификой каждой отдельной лингвокультуры. Данное исследование было направлено на анализ трехуровневой модели реализации метаконцепта «реклама» в русской лин-гвокультуре. Применение логики изучения ценностной природы концепта (В.И. Карасик) и учет особенностей трехуровневой модели функционирования метаконцепта (Г.Г. Слышкин) позволили выявить жанровый характер метаконцепта «реклама». Комплексное изучение воплощения ментальных проекций феномена рекламы охватило уровень системного потенциала, субъектного потенциала и текстовых реализаций.

Системный потенциал метаконцепта «реклама» развит слабо, поскольку интенсивное распространение феномен рекламы получил в русской лингво-культуре сравнительно недавно - в конце 20 века. В определении значений слова реклама, представленных в словарных статьях толковых словарей имеются отличия, состоящие в масштабе дефинируемого феномена и уровне абстрагирования.

Наличие слабого системного потенциала слова реклама в толковых словарях компенсируется образованием словосочетаний, представленных в энциклопедических маркетинговых глоссариях, которые детально номинируют составляющие процесса рекламной коммуникациии (рекламный агент, рекламное агентство, заказчик рекламы, потребитель рекламы, производитель рекламы, рекламная деятельность, рекламная практика, рекламные мероприятия, рекламное объявление, рекламный ролик). Перспективными источниками развития системного потенциала данного метаконцепта является его функционирование и взаимодействие с другими метаконцептами на субъектном уровне и уровне текстовых реализаций.

В работе сопоставляется модель существующего в России рекламного пространства и ее проекция, возникающая в коммуникативном сознании современного носителя русской лингвокультуры как прототипа личности жителя провинции (проведено анкетирование и интервьюирование 1000 жителей районного центра Волгоградской области). Определена корреляция существующих жанров рекламы и их отражений в коммуникативном сознании реципиента.

На уровне ассоциативного мышления адресат рекламы вербализует эмоциональное восприятие метаконцепта «реклама». На материале ассоциативного эксперимента выявлено, что в коммуникативном сознании носителей русской лингвокультуры феномен рекламы является жанровым метаконцеп-том, ядро которого составляет эмоционально выраженное отрицательное отношение к данному феномену. Ближняя периферия включает основной способ предъявления рекламы - телевизионный, дальняя периферия - качества, которые, с точки зрения респондентов, отсутствуют в рекламном общении, но оцениваются ими позитивно (юмор, положительные эмоции).

Анализ дефиниций лексемы «реклама», данных респондентами, показал, что на уровне понятийного мышления носитель русской лингвокультуры отражает рациональное восприятие им феномена рекламы. У ядра метаконцепта «реклама» существует глубинный коррелят, который составляет коммерческая направленность рекламы. Глубинным коррелятом ближней периферии является телевизионный способ передачи рекламных сообщений. Глубинный коррелят дальней периферии отражает такие функции рекламы, как введение в заблуждение и предоставление информации. И на ассоциативном, и на понятийном уровнях в коммуникативном сознании респондентов метаконцепт «реклама» является обобщенным отражением определенных жанров рекламы. Ментальная проекция феномена рекламы имеет жанровую структуру.

Возрастная эволюция метаконцепта «реклама» свидетельствует о том, что с возрастом притязательность реципиента к содержанию рекламы возрастает, параллельно возрастает критическое восприятие существующей формы рекламного общения, вплоть до его полного отвержения как воплощения аморальности и безнравственности. Однако последнее актуально в большей степени для женщин, нежели для мужчин, которые более обеспокоены низким интеллектуальным уровнем рекламных текстов. В выборе средств вербализации собственного отношения к рекламе мужчины более безапелляционны, используют сниженную лексику.

В текстовых реализациях лингвокультурных концептов в рекламном дискурсе констатируются апелляции к модифицируемым базовым потребностям (концептам «безопасность», «ценность», «самоблагодарность», «творчество», «любовь», «власть», «традиции», «вечность»). Превалирующая агрессивная направленность рекламных текстов приводит к интенсивному использованию их авторами техники интеллектуального шантажа, выраженного в уведомлении адресата о последствиях, к которым может привести отказ адресата рекламы от объекта рекламы.

В материалах периодической печати текстовые реализации метаконцепта «реклама» представляют собой его ассоциативную сеть, апеллирующую к жанрам рекламы и содержащую вербализованное выражение оценочного отношения к феномену рекламы. Отрицательное восприятие рекламы реализуется имплицитно через контекст, в котором фигурирует негативный опыт адресата рекламы, намеренного предоставить наивному носителю лингвокультуры необходимый инструментарий защиты от существующей формы рекламного общения.

В коммуникативном сознании носителя русской лингвокультуры феномен рекламы является негативно вопринимаемым мощным раздражителем, обобщенным метаконцептом коммерческой направленности рекламы, доминирующим способом передачи которой является телевизионный. В русской лингвокультуре адресат рекламы как участник рекламной коммуникации находит существующую форму общения неудовлетворительной. Необходима разработка комплекса мер, включая законодательные, по защите адресата рекламы от ее деструктивного воздействия.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в проведении исследования метаконцепта «реклама» применительно к иным лингвокультурам, выполнение сопоставительного анализа фрагментов рекламной жанрово-концептологической картины мира, изучение коммуникативного сознания адресата рекламы как собирательного образа жителя мегаполиса и жителя деревни, изучение проявления взаимодействия тендерной и возрастной специфики восприятия рекламы в комплексе с социальной, изучение лингвистических средств, используемых для внесения в законодательство поправок, регулирующих рекламную деятельность в различных лингвокуль-турах.