Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Титова, Елена Сергеевна

  • Титова, Елена Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 198
Титова, Елена Сергеевна. Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Титова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой культуры личности.

1.1. Специфика формирования личности в процессе социализации.

1.2. Культура личности как основа социализации. Особенности правовой культуры личности.

1.3. Факторы формирования правовой культуры личности на современном этапе развития России.

2. Социологический анализ роли рекламы в формировании правовой культуры личности.

2.1. Современная реклама и тенденции ее развития в России. Влияние рекламы на формирование правовой культуры личности.

2.2. Социологический анализ роли рекламы в формировании правовой культуры личности: модель и механизм влияния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности»

На современном этапе развития России проблема формирования правовой культуры становится все более актуальной. Представители органов власти и управления Российской Федерации подчеркивают, что важную роль в росте преступности в стране играет невысокий уровень правовой культуры граждан. Отмечая необходимость ее повышения, президент РФ Д. Медведев считает, что «главное в правовом государстве — это уровень правовой культуры граждан, их готовность следовать закону, видеть в этом свой непосредственный интерес». [43]

Произошедшие в последние годы преобразования в политической, экономической, социальной и духовной сферах России привели к росту правового нигилизма, который, прежде всего, проявился в отрицании правовых ценностей, в неуважительном отношении к законам и нормативному порядку. Одними из важнейших примеров невысокого уровня правовой культуры россиян является как отсутствие доверия, так и негативное отношение граждан^ России к системе правоохранительных органов и средствам правового регулирования нашей страны. По результатам опроса, проводившегося Аналитическим центром Ю. Левады в 2007 году, 73% россиян не доверяют милиции, 55% - судам и 54% прокуратуре. Все эти цифры практически не изменились в сравнении с аналогичным опросом, проходившем в 2001 году, [196] что» свидетельствует об отсутствии положительной динамики этого процесса.

Проблема роста правового нигилизма наиболее актуальна в молодежной среде. Статистика уголовных преступлений показывает, что около половины из них совершает молодежь (в возрасте от 14 до 29 лет). [177] Современные молодые люди стремятся к быстрому улучшению уровня благосостояния, составляющими которого являются богатства и жизненный успех, они зачастую выбирают наиболее легкие и быстрые способы обогащения — мошенничество, ограбление, убийство и пр. Все это вытекает из того, что молодые россияне в большей мере наиболее важными считают ценности потребительского общества: удовлетворение своих потребностей посредством покупок одежды, модных гаджетов, автомобилей и т.д. Понятия же нравственности, морали, совести в лучшем случае вызывают у них улыбку, в худшем - отрицание. Превалирование личных интересов над общественными, отторжение традиционных ценностей, прагматическое восприятие государственно-правовых институтов - это наиболее важные характеристики правовой культуры молодежи на современном этапе.

Таким образом, проблема формирования правовой культуры личности является весьма актуальной в условиях становления новой гражданственности и развития новых государственно-правовых институтов;

Традиционно к системе факторов формирования правовой культуры личности относят правовое воспитание, правовое образование, правовую пропаганду и правовую- агитацию, которые реализуются посредством семьи, государства, учебных заведений, СМИ. Однако редко к ним'относят рекламу, а ведь она, выполняя информационную, коммуникативную, социальную, идеологическую функции в обществе, неся в себе определенные ценности, нормы, идеалы, непосредственно влияет на формирование правовой культуры. Посредством современной рекламы можно транслировать такие ценности и идеалы как доверительное и уважительное- отношение к существующей' в стране правовой системе (законам, представительным органам власти), стремление к самостоятельной защите своих прав, к самообразованию в области права и пр. С помощью рекламы можно не только информировать граждан об их правах (например, об избирательном праве в период проведения выборов), но и осуществлять пропаганду высокой правовой активности индивида в целях формирования правовой культуры отдельной личности и общества в целом.

Говоря о рекламе как о средстве коммуникации, позволяющем использовать нестандартные приемы и методы формирования конкретных знаний, социальных установок, норм, ценностей у определенных целевых аудиторий, ею можно не только воздействовать на конкретную целевую аудиторию, но и формировать у адресата правовые знания, установки на правовую активность и т.д.

Актуальность темы диссертационной работы проявляется и в том, что в настоящее время существуют только практические примеры применения1 рекламы в целях правового воспитания и правовой пропаганды. Теоретические и методологические основы данного явления изучены гораздо меньше, в основном такая информация имеется в отдельных источниках и не обобщается. Это связано, прежде всего, с тем, что ранее реклама не только не рассматривалась, но и объективно не была движущим средством формирования правовой культуры в силу своей природы. Современное общество, достигнув в своем развитии достаточного понимания ценности информационных каналов в целях формирования и развития культуры, в том числе и правовой, заслуженно выдвигает на важное место некоммерческую, социально значимую рекламу, включая рекламу правовой тематики.

Структурная. сложность и функциональная неоднородность исследуемых объекта и предмета работы определили многообразие наук, которые занимаются^ их изучением. Обзор теоретических концепций позволил диссертанту выделить,ряд направлений исследования'темы данной работы.

Для» определениям роли рекламы в формировании правовой культуры личности> необходимо рассмотреть правовую культуру, которая является элементом культуры как основы социализации' личности. Поэтому в диссертационном исследовании были проанализированы, прежде всего, работы, посвященные изучению особенностей формирования личности. Исследованием данной проблематики занимаются специалисты различных областей: философии, социологии, психологии и др. Специфику личности исследуют зарубежные и отечественные ученые: Т. Парсонс, Бердяев H.A., А. Маслоу, P.C. Немов, А.Г. Спиркин и др. [155, 156, 16, 17, 18, 19; 20, 121, 142, 200] Особенности составляющих структуры личности изучают В.В. Латышева, В.Г. Немировский и др. [113, 141] Проблема формирования и развития личности рассматривается в работах таких авторов, как: 3: Бауман, Э. Гидденс, Ю.Г. Волков, В.И. Добренысов, В.Н. Нечипуренко, Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. и пр. [12, 50, 39, 64]

При изучении культуры как основы социализации личности в диссертации использованы труды Пономаревой Г.М., Немировской Л.З., Садохина А.П., Тюляевой Т.И., Фененко Ю.В. и других. [164, 185, 225]

Ответвление культуры личности - ее правовую культуру - исследуют специалисты как социологии, так и права. В диссертации используются подходы к пониманию правовой культуры и особенностям ее формирования таких авторов, как: Т.О. Айман, В В. Глазырин, Ю.И. Гревцов, В.В. Зенков,

B.И. Кармин, G.A. Комаров, Н.И. Леснова, В.Б. Романовская, Е.И. Темнов и пр. [4, 51, 84, 85, 93, 175, 208] Проблеме правового нигилизма посвящены работы P.A. Ромашова, Е.Г. Шукшиной, Лапаевой В.В, Канунникова А.Б., Пастухова A.A. и др: [ 177, 112, 82]

Социокультурная характеристика рекламы и ее роль в формировании правовой культуры личности рассматривались в работах следующих ученых ш специалистов: Дж. Бернет,. G. Мориарти, У. Уэллс, Ю-К. Баженову Е.Л. Головлева, Н.Б. Кириллова, А.П. Марков, Р.И. Мокшанцев, Т.В. Науменко, Ф.К Панкратов, Е.В. Ромат, 0:0. Савельева, Т.К. Серегина, Н.В. Старых,

C.B. Толмачева, Д.В: Томбу, В.В; Ученова^ Л® Федотова^ B^F. Шахурин; и др. [218, 53, 89, 119, 128, 138, 153, 176, 184, 212, 213, 217, 222]

Анализ изученности данной проблемы дал возможность определить объект и предмет исследования: Объектом является правовая^ культура личности, предмет — реклама как средство формирования правовой культуры личности.

Целью исследования является определение роли и места рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Выявить особенности формирования личности в процессе социализации.

2) Определить специфику культуры личности как основы социализации.

3) Уточнить понятие правовой культуры и выявить ее особенности.

4) Систематизировать факторы формирования правовой культуры личности и определить их особенности на современном этапе развития России.

5) Выявить основные характеристики современной рекламы и тенденции ее развития в России.

6) Определить воздействие рекламы на формирование правовой культуры личности.

7) Исходя из зарубежного и отечественного опыта использования рекламы, выявить влияние рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

8) Разработать модель влияния рекламы в системе факторов формирования правовой ¡культуры личности.

9) Разработать механизм, позволяющий повысить роль рекламы как фактора формирования правовой культуры личности.

Информационной базой диссертационной работы стали теоретические материалы и периодические издания, посвященные вопросам формирования правовой культуры, феномену зарубежной и отечественной рекламы, особенностям формирования и развития личности. Также использовались статистические сборники, публикации в печатных и электронных источниках, результаты социологических исследований, нормативные правовые акты.

Эмпирической базой данной работы стали результаты авторского социологического исследования, посвященного изучению влияния феномена рекламы на процесс формирования правовой культуры личности. Опрос проводился среди жителей города Тюмени. Выборочная совокупность формировалась путем случайной выборки и составила 1000 человек. В ходе исследования диссертантом использовались такие взаимодополняющие методы как анкетный опрос, анализ документов и статистических материалов, математико-статистическая обработка результатов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведено авторское теоретико-методологическое обоснование понятийного ряда заявленной темы.

2. Определено современное состояние правовой культуры в России.

3. Представлена классификация социокультурных факторов формирования правовой культуры личности- и обосновано их взаимодействие.

4. На основе обобщения опыта зарубежной и российской- правовой рекламы раскрыто и обосновано существенное влияние современной рекламы на формирование правовой культуры личности, особенно на формирование ценностей и идеалов молодежи.

5. Определены* индикаторы уровня правовой культуры и влияния рекламы на формирование правовой культуры личности, а также выявлены индикаторы влияния средств массовой информации как эффективного канала рекламной коммуникации на формирование правовой культуры личности.

6. Сформулирована и обоснована модель влияния рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности, а также разработан механизм повышения роли рекламы как фактора формирования правовой культуры личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработанными автором теоретико-методологическими принципами влияния рекламы на формирование правовой культуры личности, включающие как теоретические выводы о необходимости такого применения рекламы, так и основные направления эффективного использования рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

Практическая значимость заключается в возможности использования модели и механизма влияния рекламы в целях формирования правовой культуры личности в деятельности органов власти и управления, общественных организаций, занимающихся проблемой формирования правовой культуры граждан, а также коммерческих компаний, оказывающих правовые услуги и прочих структур.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Титова, Елена Сергеевна

Выгоды: завязывание партнерских отношений с представителями власти; дополнительное внимание общественности к деятельности компании; дополнительное бесплатное освещение проектов в СМИ; формирование положительного имиджа (ведение социально-ответственного бизнеса) г X

ОТВЕТСТВЕННЫЕ: специальная структура или отдельный специалист

ОТВЕТСТВЕННЫЕ: отдел маркетинга, рекламы, служба по связям с общественностью и т.д. правовая культура ЛИЧНОСТЬ (потребитель рекламы)

2.22. Механизм повышения роли рекламы как фактора формирования правовой культуры личности.

Увеличить значимость современной рекламы как средства формирования правовой культуры личности позволит, на взгляд диссертанта, эффективное взаимодействие государства с общественными структурами и коммерческими организациями. В данном случае допустима связь: «рекламодатель - реклама», где инициатором и/или заказчиком рекламы (рекламодателем), направленной на формирование правовой культуры личности, может быть государство, общественная или коммерческая компания. Механизм такого взаимодействия представлен на рисунке 2.22.

Раскрывая сущность данного механизма, прежде всего, необходимо сказать о заинтересованности государства в формировании правовой культуры личности, о чем неоднократно говорилось в данной диссертационной работе. Именно от государства во многом зависит функционирование и слаженность деятельности остальных элементов изучаемой системы. Своими действиями* государственные структуры могут координировать работу общественных и коммерческих компаний, направленную на формирование правовой культуры общества, способствуя ее развитию* (или наоборот). Для эффективной работы предлагаемого механизма со стороны государства необходимо решение следующих задач:

1. Формулирование основных положений процесса формирования правовой культуры граждан на законодательном уровне.

2. Сотрудничество органов власти и управления в сфере формирования правовой культуры граждан с общественными организациями, коммерческими структурами.

3. Привлечение внимания. общественности к проблеме формирования правовой культуры в РФ.

4. Регулярное отслеживание состояния правовой культуры граждан, в том числе для оценки действенности инструментов правового воспитания, включая рекламу (рис. 2.22).

На взгляд диссертанта, законодательная база, служащая основой для работы в области формирования правовой культуры в Российской Федерации станет серьезным аргументом со стороны, государства. Это может быть нормативный правовой акт федерального значения и/или какая-либо целевая программа для конкретного региона. Такой документ обозначит не только актуальность и необходимость формирования правовой культуры граждан, но и ответственных лиц, исполнителей, источники и размеры финансирования, укажет на необходимость осуществления регулярных исследований состояния правовой культуры в России и анализа действенности инструментов правового воспитания, образования, пропаганды и агитации, одним из которых является реклама. Здесь же возможно уточнение лиц (организаций), которые могут получить льготы, их размеры и т.п., в случае реализации проектов, направленных и способствующих формированию-правовой культуры личности, в том числе рекламных.

Представители органов власти и управления (федеральных, региональных и/или муниципальных образований)^ могут не только стимулировать деятельность общественных и коммерческих структур, направленную на формирование правовой культуры, но и оказывать поддержку. Так, со стороны государственных структур это* может быть помощь в организации проектов, способствующих формированию правовой культуры личности (например, предоставление торжественного зала, дорогого музыкального оборудования для проведения уличных мероприятий, учреждение специальных призов от органов власти и управления и других представительных лиц и т.д.). В качестве стимулов для коммерческих компаний станут предоставление каких-либо субсидий, налоговых льгот и т.п., а также организация конкурсов по осуществлению и освещению рекламных кампаний, нацеленных на формирование правовой культуры личности (например, среди рекламных агентств, СМИ, студентов, школьников и пр.).

173В представленном механизме повышения роли рекламы, направленной на формирование правовой культуры личности, общественные и коммерческие организации (преимущественно юридические, правовые центры и другие организации, специализирующиеся в сфере права), как, и государство, могут выполнять задачу, связанную с привлечением внимания общественности к проблеме формирования правовой культуры в России. Реализацией рекламных проектов, поднимающих социальные проблемы, организация заявит о своей стабильности, надежности, а также о социальной ответственности перед гражданами. Став инициатором и заказчиком рекламы в целях формирования правовой культуры личности, общественная или коммерческая^ структура может извлечь для себя следующие выгоды:

- завязывание партнерских отношений с органами власти и управления;

- дополнительное внимание общественности к деятельности организации и проблемам, которые она.решает;

- дополнительное бесплатное освещение проектов в средствах массовой информации;

- формирование положительного имиджа компании (рис. 2.22).

Диссертант делает акцент на привлечении в качестве «рекламодателя» коммерческой структуры, поскольку считает, что такая реклама будет более профессиональна (чем, если бы рекламодателем было государство). В данном случае осуществляются вложения - финансовые и человеческие ресурсы компании; от которых ожидают определенную отдачу (увеличение клиентов, формирование положительного имиджа, рост количества публикаций о компании в СМИ и т.д.). О проблемах социальной рекламы в России (заказчиком которой является государство) говорилось ранее в диссертационной работе.

Таким образом, предложенные диссертантом модель влияния рекламы на формирование правовой культуры личности и механизм повышения ее роли в данном процессе, разработанные в результате теоретического анализа и эмпирического исследования, позволят эффективно использовать рекламные средства и методы в целях повышения уровня правовой культуры.

Заключение.

В последние годы возрастает необходимость формирования правовой культуры общества, включая преодоление проблемы правового нигилизма, в том числе среди молодого поколения, устранение недоверия населения- к правоохранительным структурам, повышение уровня правовых знаний и правовой активности граждан.

Возросшая теоретическая и практическая значимость решения проблемы формирования правовой культуры личности, дискуссионность и противоречия в представлениях о роли и месте рекламы в обществе обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования. Главной целью стало определение роли и места рекламы в системе факторов г формирования правовой культуры личности.

Для достижения цели и решения задач в диссертационной работе, во-первых, выявлены особенности формирования личности в процессе социализации, что позволило отнести к социальным факторам формирования личности конкретные условия жизни (социально-экономические, политические и другие условия в-стране), нормы и ценности на современном, этапе развития^ общества, влияние семьи, ближайшего- окружения личности (друзей, знакомых, коллег), образование, которое получает личность., (в школе, сузе, вузе), воздействие средств массовой информации и рекламы. При этом степень влияния-различных факторов зависит от стадии зрелости личности.

Во-вторых, диссертантом определена специфика культуры личности как основы социализации, а также подробно* рассмотрены особенности правовой культуры личности, в результате анализа которых предлагается авторский подход к пониманию сущности правовой культуры.

Кроме того, диссертантом определяются и систематизируются основные факторы формирования правовой культуры личности. В1 их числе наиболее важными являются правовое воспитание, правовое образование, правовая пропаганда и« правовая агитация, реализуемые посредством семьи, государства, учебных заведений, общественных и коммерческих организаций, ближайшего окружения личности, СМИ и рекламы. Все это в совокупности служит основой концептуального подхода к рекламе как к одному из факторов формирования правовой культуры личности.

Автором диссертационной работы выявляются основные характеристики современной рекламы и тенденции ее развития в России, что позволило определить воздействие, которое оказывает реклама на формирование правовой культуры личности. Кроме того анализ зарубежного и отечественного опыта использования рекламных средств и методов в целях формирования правовой культуры-позволил определить влияние рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности.

В эмпирическом плане диссертантом подробно исследуется реклама в системе факторов формирования правовой культуры личности, в результате чего предлагаются-меры оптимального-воздействия такой рекламы. Данные, полученные в ходе авторского исследования, подтверждают гипотезы и мнения; высказанные в теоретической части диссертационной работы. Основными.выводами стало следующее:

Г. Преобладание на современном этапе развития России невысокого > уровня правовой культуры граждан, составляющими которой являются правосознание, а также ее правовая активность, включая« такие параметры как способность личности к самообразованию в области права и стремление к самостоятельной защите своих прав.

2. В настоящее время значительная- часть населения России не стремится к самообразованию в области права и самостоятельной защите личных прав. При этом желание к отстаиванию своих прав самостоятельно угасает с возрастом.

3. В последние годы население России в большей мере настроено лояльно к передачам (публикациям), в которых рассматриваются правовые вопросы. При существующем многообразии СМИ, большинство россиян испытывают недостаток правовой информации и считают необходимым увеличение числа публикаций (передач) правовой тематики.

4. Являясь фактором формирования правовой культуры личности, средства массовой информации могут эффективно использоваться в качестве рекламной коммуникации, поскольку к большинству рекламных носителей россияне относятся скорее положительно либо нейтрально.

5. Реклама является важным фактором формирования правовой культуры личности. Однако на современном этапе развития России правовые темы посредством рекламы практически не освещаются.

6. Большинство россиян позитивно настроено к рекламе как средству формирования правовой культуры личности. Это проявляется в том, что большая часть граждан считает необходимым освещение правовых тем с помощью рекламы. Более того, реклама о правах человека вызывает интерес у значительной численности населения. При этом чем» моложе россияне, тем' они позитивнее настроены ^ рассмотрению правовых вопросов в рекламе.

Таким образом, в контексте теоретического и практического исследований, проведенных автором- диссертационной работы, учитывая социокультурный аспект рекламы- и современное состояние правовой культуры, в России, зарубежный и отечественный опыт применения рекламы в. целях формирования-правовой* культуры личности позволили разработать положения- модели влияния рекламы в системе факторов, формирования правовой культуры личности и механизма, позволяющего повысить роль рекламы как фактора формирования правовой культуры личности.

В представленной модели диссертантом подчеркивается воздействие рекламы как инструмента формирования правовой культуры личности, поскольку ей (рекламе) в отличие от большинства других элементов (семья, окружение, государство, учебные заведения, общественные и коммерческие структуры) присущи такие характеристики как управляемость (возможность осуществлять планирование, корректировать в случае необходимости и т.д.), оперативность, массовость- (то есть большой охват аудитории).

Оптимальным, с точки зрения диссертанта, может быть взаимодействие рекламы и средств массовой информации. Такое сочетание увеличивает поток информации, облегчая ее получение целевой аудиторией, способствуя формированию правовой культуры индивида. Повысить значимость и влияние рекламы в системе факторов формирования правовой культуры личности позволит взаимная системная и долгосрочная работа государства, общественных и коммерческих структур.

Таким образом, предложенные диссертантом модель влияния рекламы на формирование правовой культуры личности и механизм повышения ее роли в данном процессе, разработанные в результате теоретического анализа и эмпирического исследования, позволят эффективно использовать рекламные средства и методы в целях повышения уровня правовой культуры.