Реконструктивно-восстановительные операции при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Самошкин, Игорь Борисович

  • Самошкин, Игорь Борисович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 476
Самошкин, Игорь Борисович. Реконструктивно-восстановительные операции при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 1999. 476 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Самошкин, Игорь Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ. введение.

глава i. особенности проведения реконструктивно-восстановительных операций при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак (аналитический обзор литературы).

1.1. Особенности анатомической организации тазобедренного сустава у собак в норме и в условиях артропатий.

1.2. этиология и патогенез дисплазии суставов у животных.

1.2.1. Факторы риска в развитии диспластического процесса в суставах.

1.2.1.1. Генетическое влияние.

1.2.1.2. Нарушение эндокринного статуса организма.

1.2.1.3. Механические факторы.

1.2.1.4. Нарушения метаболизма организма.

1.3. этиология и патогенез остеохондропатии головки бедренной кости.

1.4. варианты реконструктивно-восстановительных операций тазобедренных суставов у собак.

1.4.1. Супраацетабулярнаяреконструкция таза по Chiari.

1.4.2. Тройная остеотомия таза.

1.4.3. Корригирующие межвертелъные остеотомии.

Табл. 1.

Количество проведенных межвертельных остеотомнй.

1.4.4. Эндопротезирование тазобедренных суставов.

1.4.5. Резекция головки бедренной кости.

1.4.6. Пектинотомия.

глава ii. характеристика экспериментального материала и методические вопросы исследований.

2.1. характеристика экспериментального материала.

2.1.1. Объект исследования и методика экспериментов. согласно поставленным задачам исследования состоят из 3-х разделов.

2.2. методика операций.

2.2.1. Индуцирование диспластического процесса в тазобедренном суставе.

2.2.2. Тотальная артропластика тазобедренного сустава.

2.2.3. Тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов (техника операции по Самошкину-Слесаренко).

2.3. методы исследования.

2.3.1. Клиническая оценка состояния оперированной конечности.

2.3.2. Рентгенологические методы.

2.3.3. Морфологические исследования.

2.3.4. Клинико-статистическая оценка послеоперационных результатов.

Схема клинико-статистической оценки результатов реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе в условиях артропатий различного генеза.

Укорочения нет. Норма.56.

2.3.5. Статистическая обработка материала.

глава iii. результаты собственных экспериментальных исследований.

3.1. Изучение в стендовых экспериментах характеристик макропрепаратов тазобедренных суставов у собак в норме и после тотальной артропластики.

3.1.1. Материал и методы исследования.

3.1.2. Методика испытаний.

3.1.3. Результаты и их обсуждение.

3.2. Особенности формирования неоартроза при вывихе бедренной кости.

3.2.1. Материал и методика экспериментов.

3.2.2. Индуцирование диспластического процесса в тазобедренном суставе.

3.2.2.1. Клинические данные.

3.2.2.2. Рентгенологические данные.

3.2.2.3. Морфологические данные.

3.3. Тотальная артропластика в условиях индуцированной дисплазии тазобедренного сустава.

3.3.1. Материал и методика экспериментов.

3.3.1.1. Остеотомия и остеосинтез бедра.

3.3.1.2. Остеотомия и остеосинтез болыпеберцовой кости.

3.3.2. Клинические данные.

3.3.2.1. Реабилитация после тотальной артропластики тазобедренного сустава и остеосинтеза множественных сочетанных повреждений трубчатых костей.

3.3.3. Функциональная морфология тазобедренного сутавау собак после проведения тотальной артропластики.

3.4. Тотальное эндопротезирование в условиях индуцированной дисплазии тазобедренного сустава.

3.4.1. Материал и методика экспериментов.;.

3.4.2. Клинические данные.

3.4.3. Результаты рентгенологического исследования.ПО

3.4.3.1. Эндопротезирование одного тазобедренного сустава.

3.4.3.2. Тотальное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов.

3.4.4. Рентгеновазография в условиях тотального эндопротезирования тазобедренных суставов у собак.

3.4.5. Результаты морфологического изучения макропрепаратов.

3.4.6. Динамика морфологических изменений при эндопротезировании тазобедренного сустава.

глава iv. реконструктивно-восстановительные операции в условиях врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак.

4.1. Характеристика клинического материала.

4.1.1. Общая характеристика больных животных.

4.1.2. Обезболивание и методика оперативного вмешательства.

4.2. Реконструкция диспластического тазобедренного сустава.

4.2.1. Общая характеристика материала.

4.2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных дистазией животных.

4.2.3. Клинико-рентгенологическая характеристика результатов тотальной артропластики тазобедренного сустава в условиях дисплазии.

4.2.4. Тотальная артропластика обоих тазобедренных суставов в условиях дисплазии. Общая характеристика материала.

4.2.4.1. Клинико-рентгенологическая характеристика результатов тотальной артропластики обоих тазобедренных суставов.

4.2.5. Морфофункциональные изменения тазобедренного сустава при дисплазии.

4.2.5.1. Патоморфологическое изучение макропрепаратов.

4.2.5.2. Морфологические изменения суставного хряща и субхондральной кости тазобедренного сустава собак при дисплазии.

4.2.6. Искривления опорно-двигательного аппарата как результат генетической детерминации дефективного гистогенеза костной и хрящевой тканей тазобедренного сустава у собак.

4.3. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях остеохондропатии головки бедренной кости.

4.3.1. Общая характеристика материала.

4.3.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с остеохондропатией головки бедренной кости.:.

4.3.3. Результаты проведенного исследования.

4.3.3.1. Тотальная артропластика тазобедренного сочленения.

4.3.3.2. Морфологические изменения суставного хряща и субхондральной кости тазобедренного сустава собак при остеохондропатии головки бедра (болезнь Легг-Кальве-Пертеса).

4.4. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях застарелого вывиха головки бедренной кости.

4.4.1. Общая характеристика материала.

4.4.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с застарелыми посттравматическими вывихами тазобедренных суставов.

4.4.3. Тотальная артропластика тазобедренного сочленения.

4.4.4. Морфологические изменения суставного хряща и субхондральной кости тазобедренного сустава собак при застарелом вывихе головки бедра.

4.5. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях застарелого перелома анатомической шейки бедра.

4.5.1. Общая характеристика материала.

4.5.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с переломами шейки бедра.

4.5.3. Тотальная артропластика тазобедренного сочленения.

4.6. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях множественных и сочетанных травм опорно-двигательного аппарата.

4.6.1. Общая характеристика материала.

4.6.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с политравмой.

4.6.3. Обезболивание и методика проведения реконструктивно-восстановительных операций в условиях множественных и сочетанных травм опорно-двигательного аппарата.

4.6.4. Результаты оперативного лечения политравм.

глава v. реабилитация больных животных после реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе.

5.1. Общая характеристика материала и методы исследования.

5.2. Результаты и обсуждение.

глава vi. обсуждение собственных исследований. выводы. рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструктивно-восстановительные операции при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак»

Актуальность проблемы.

Выяснение клинико-морфологических закономерностей этиопатогене-за врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак и разработка на этой основе рациональных методов ее коррекции - одна из фундаментальных проблем современной ветеринарной хирургии и морфологии. Особую актуальность ее решение приобретает в связи с про-грессированием частоты возникновения артропатий тазобедренного сочленения, что обусловливает утрату его функциональной пригодности и конечности в целом /119/.

В литературе последних лет приводятся данные о новых методах ре-конструкивно-восстановительных операций при патологических состояниях art. coxae. Однако, последствия подобных вмешательств зачастую выражаются в проявлении ранних и поздних постоперационных осложнений /46, 52, 59,261, 273,285, 290, 305, 347, 380, 407,420,421,475,492/.

Несмотря на успехи в разработке методических подходов к хирургическому лечению патологических состояний тазобедренного сустава, в настоящее время отсутствует оптимальная методика тотальной артропластики, что не позволяет получать стабильные позитивные результаты /73/. Более того, не проведен анализ факторов риска в развитии артропатий, не отображены морфофункциональные основы диспластического процесса сустава в целом, а также остео- и хондропатий головки бедренной кости. Требует дальнейшего изучения вопрос о репаративных преобразованиях костной ткани, хрящевого покрытия сустава при оперативном вмешательстве и использовании различных имплантатов. Представляют интерес адаптивные перестройки, возникающие в интра- и параартикулярных тканях в условиях нормы и при артропатиях различного генеза, имеющие принципиально важное значение для ветеринарной травматеологии, ортопедии и оперативной хирургии. 5

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - разработать в эксперименте и апробировать в клинических условиях новый вариант реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе у собак при врожденной и посттравматической патологии на основе комплексного изучения клинико-рентгено-морфологических особенностей развития пораженного сустава.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать методику индуцирования диспластического процесса в тазобедренном суставе;

2. выяснить особенности реакции тканевых компонентов сустава при вывихе головки бедренной кости;

3. разработать способ оперативного лечения дисплазии тазобедренных суставов у собак;

4. создать модель эндопротеза тазобедренного сустава, разработать способ ее имплантации в организм пациента, а также изучить морфофункцио-нальные изменения вертлужной впадины и бедренной кости в условиях проведенного тотального эндопротезирования сочленения;

5. изучить в стендовых экспериментах биомеханические характеристики макропрепаратов тазобедренных суставов у собак в норме и после тотальной артропластики;

6. выявить в эксперименте и апробировать в клинике влияние сочетанных повреждений длинных трубчатых костей на результаты тотальной артропластики тазобедренного сочленения;

7. изучить морфофункциональные изменения суставного хряща, субхонд-ральной кости при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава в условиях проведенной тотальной артропластики; 6

8. апробировать в условиях клиники тотальную артропластику как вариант реконструктивно-восстановительной операции при врожденной и посттравматической патологии тазобедренных суставов;

9. разработать реабилитационные мероприятия после реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе.

Научная новизна работы.

Выявлен характер морфофункциональных адаптивных изменений суставного хряща субхондральной кости при дисплазии, болезни Легг-Кальве-Пертеса и застарелых невправимых вывихах головки бедренной кости.

В условиях экспериментального моделирования на собаках и крысах разработана методика индуцирования диспластического процесса в тазобедренном суставе и изучены особенности формирования неоартроза при застарелом вывихе головки бедренной кости.

Разработан метод тотальной артропластики, как способ оперативного лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак (патент №2043089 от 10.09.95г.), являющийся одним из вариантов реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном сочленении. Показано, что репаративная регенерация после тотальной артропластики тазобедренных суставов протекает по типу образования неоартроза.

Создан эндопротез тазобедренного сустава для собак конструкции Са-мошкина-Слесаренко (патент №2095033 от 10.11.97г.), а также способ его имплантации в организм пациента, обоснована целесообразность и эффективность его использования. Установлены морфофункциональные изменения вертлужной впадины и бедренной кости в условиях проведенного тотального эндопротезирования.

Апробирован комплекс разработанных реабилитационных мероприятий после реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе у собак. 7

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании выявленных клинико-морфологических корреляций разработаны способ оперативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, а также конструкция эндопротеза и техника его имплантации в организм пациента. Защищенные охраноспособными документами способы оперативного вмешательства позволяют повысить эффективность реконструктивно-восстановительных операций при врожденной и посттравматической патологии тазобедренных суставов у собак.

Полученные данные позволили установить механизм морфологических нарушений в тканях тазобедренного сустава при артропатиях различного происхождения. Они вносят вклад в решение проблемы лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сочленения в условиях генетической детерминации и приобретенной костно-суставной патологии.

Научные положения имеют важное значение для разработки и совершенствования методических подходов при индуцировании тазобедренных артропатий, проведении реконструктивно-восстановительных операций повреждений тазобедренного сочленения с позиций морфофункциональных нарушений в суставном хряще головки бедренной кости и вертлужной впадины деструктивного генеза.

Разработанный в эксперименте способ тотального эндопротезирования тазобедренных суставов с применением эндопротеза конструкции Самошки-на-Слесаренко может быть рекомендован для оперативного лечения врожденной и посттравматической патологии тазобедренных суставов у клинически больных животных. Он снижает риск послеоперационных осложнений, повышает эффективность оперативного вмешательства и является новым этапом в развитии ветеринарной травматологии. Основные положения работы целесообразно использовать в учебном процессе кафедр хирургического и морфологического циклов, при подготовке учебных пособий и монографий в 8 области морфологии аппарата движения, общей, частной, а также экспериментальной хирургии при моделировании различных ситуаций в суставах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. способ оперативного лечения дисплазии тазобедренного сустава у собак, исключающий порочное внедрение головки бедренной кости, подвергшейся деструктивному процессу, в вертлужную впадину, позволяет повысить эффективность реконструктивно-восстановительных операций при врожденной и посттравматической патологии, уменьшает риск послеоперационных осложнений и способствует восстановлению функциональной пригодности больной конечности в ранние сроки после операции. Репара-тивная регенерация после тотальной артропластики тазобедренных суставов протекает по типу образования неоартроза.

2. эндопротез тазобедренного сустава для собак конструкции Самошкина-Слесаренко и способ его имплантации, обеспечивающий стабильную фиксацию его ацетабулярного и бедренного компонентов в соответствующих костных образованиях на весь период реабилитации и способствующий активной остеоинтеграции и sonatio anatómica et restitutio fuctionalis больной конечности.

3. комплекс реабилитационных мероприятий после реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе, позволяющий избежать контрактурных изменений в параацетабулярных тканях и восстановить функциональную пригодность больного сустава и конечности в целом.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Новые сведения о структурно-метаболических нарушениях в тазобедренном суставе у собак при артропатиях различного генеза, а также реконст-руктивно-восстановительные операции, включающие тотальную артропла9 стику тазобедренного сочленения, восстановление его функции эндопроте-зом конструкции Самошкина-Слесаренко, внедрены в научно-практическую деятельность Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий, Харьковского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии им. М.И.Ситенко, центральльного научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова, Объединения ветеринарии г.Москвы, Государственного лечебно-диагностического центра травматологии животных на базе СББЖ CAO г.Москвы.

Апробация работы и публикации.

Научные положения, составляющие содержание диссертации, доложены на шести Международных конференциях по ветеринарной медицине мелких домашних животных (Москва, 1994-1998); на конференции Научно-исследовательского и учебно-методического Центра биомедицинских технологий (Москва, 1998); на научной конференции Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва, 1997).

Неоднократно демонстрировали новые способы реконструктивно-восстановительных операций специалистам городской ветеринарной службы г.Москвы и стран СНГ. По результатам исследования опубликовано 31 работа в центральных научных журналах: "Морфология", "Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова", "Ортопедия, травматология и протезирование", "Вестник проблем биологии и медицины", "Ветеринария", а также в материалах Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции (Москва, 1995); Международной конференции "Актуальные проблемы ветеринарии"(Барнаул, 1995); VIII школы стран СНГ "Актуальные вопросы биологии опорно-двигательного аппарата" Украинский НИИ травматологии и ортопедии (Киев, 1996); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Н.В.Поповой-Латкиной (Астрахань,

1996); Научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского госагроуниверситета им. К.Д.Глинки (Воронеж, 1996-1997); Научной конференции, посвященной 190-летию кафедры анатомии человека Казанского государственного медицинского университета и 100-летию со дня рождения чл.-корр. Ан СССР, проф. Колосова (Казань,

1997); Международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. Авророва В.Н. (Воронеж, 1997); VI съезда травматологов и ортопедов России (Нижний Новгород, 1997), в трудах научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий ВИЛАР, а также обобщены в монографии: Проблемы остеорепара-ции.- М.1996.- 104с. Получены два патента на изобретения.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Самошкин, Игорь Борисович

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что изученные артропатии (дисплазия тазобедренных суставов, болезнь Легг-Кальве-Пертеса, застарелый вывих тазобедренного сустава) являются сочетанными повреждениями структур тазобедренного сустава, масштабы, характер и направленность которых регламентирована породными и возрастными особенностями животных. При этом показано, что дисплазия тазобедренных суставов затрагивает преимущественно гигантские породы, в то время как болезнь Легг-Кальве-Пертеса характерна для декоративных пород. Клинико-рентгенологическая семиотика при рассматриваемых патологических состояниях выявлена в возрасте до 1,6 лет, что позволяет рассматривать тазобедренный сустав на данном этапе постнатального онтогенеза как locus minoris resistentia.

2. На основании данных макро- и микроморфологии выявлены структурные эквиваленты глубоких перестроек костной и хрящевой тканей тазобедренного сустава деструктивного и воспалительного генеза, ослабляющие биосинте-зирующие потенции костных и хрящевых клеток и приводящие к снижению морфомеханических параметров тканевых комплексов головки бедренной кости и вертлужной впадины.

3. Проявление клинической симптоматики дисплазии тазобедренных суставов, свидетельствующей о стойком нарушении функции поврежденной конечности, связано с развитием деформирующего остеоартроза и соха valga. Выявленная корреляция между диспластическими изменениями тазобедренных суставов и деформациями стато-локомоторного аппарата обусловлена коадаптацией сустава, позвоночного столба и дистальных звеньев конечности, наблюдающейся в процессе роста в условиях измененной биомеханической нагрузки.

4. Стереотипичность морфологической картины при дисплазии тазобедренных суставов и их застарелом вывихе позволяет рассматривать последний как один из методов моделирования диспластического процесса. При заста

398 релом вывихе тазобедренного сустава у собак происходит структурная дезорганизация его анатомических составляющих (облитерация суставной впадины, деструкция хрящевого покрытия бедренной кости), возникающая на почве его выключения из физиологического нагружения. В смоделированной системе «тазовая кость - большой вертел бедра» обнаружена биомеханическая ситуация, подобная таковой в интактном тазобедренном суставе, которая инициирует формирование неоартроза. Сочленяющиеся поверхности вновь сформированной «суставной впадины» и «головки бедра», в отличие от анатомических, покрыты соединительной тканью. Соединительнотканный тяж - аналог круглой связки интактной конечности.

5. Одним из рациональных приемов лечебной коррекции артропатий тазобедренного сустава различного генеза является его тотальная артропластика, которая обеспечивает надежную фиксацию проксимального эпифиза бедренной кости, предотвращает нестабильность и ротацию дистально расположенных суставов, что оптимизирует биомеханическую ситуацию в поврежденном суставе и приводит к развитию репаративной регенерации по типу неоартроза. Выявленные морфологические особенности новообразованной впадины - коррелят высокой потенциальной адаптивной пластичности соединительной ткани в регионе ее формирования, которая находит проявление в структурно-функциональной дифференцировке таких анатомических составляющих сустава как хрящ впадины и связка. Присутствие на дне впадины и параартикулярно неоформленной соединительной ткани может свидетельствовать о ее компенсаторной гипертрофии, осусловленной сложившейся стато-механической ситуацией.

6. Биомеханические испытания тазобедренного сустава, проведенные по истечении 1 месяца после тотальной артропластики, показали что его прочностные характеристики при лавсанопластике превосходят на 41,8% таковые при имплантации кетгута и на 17% интактные образцы.

399

7. При проведении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, показаниями к которому является дисплазия, субкапитальные, многоосколь-чатые переломы шейки, деформирующий коксартроз и застарелый вывих, стойкий позитивный эффект возможен при оптимальном закреплении бедренного и ацетабулярного компонентов в соответствующих костных образованиях и щадящем отношении к параартикулярным тканям в процессе операции. В основе надежности функционирования эндопротеза лежит выраженная корреляция между геометрическими параметрами его ацетабулярного и бедренного компонентов и степенью их фиксации в соответствующих костных образованиях.

8. Восстановлению функциональной пригодности оперированной конечности наблюдающейся спустя месяц после реконструктивно-восстановительной операции, способствует развитие активной остеоинтеграции в пространства эндопротеза, регенерация суставной капсулы, которая приводит к появлению синовиальной жидкости и нормализации внутрисуставного метаболизма, а также сохранение магистрального сосудистого русла в зоне оперативного вмешательства.

9. Эффект эндопротезирования сопровождается формированием через 3 месяца после операции регенерата остеодесмальной природы, что может свидетельствовать о прочной фиксации компонентов эндопротеза. Через 9 месяцев признаки остеогенеза прогрессируют, однако взаимодействие металлического протеза и кости происходит за счет прослойки фиброзной ткани, которая обеспечивает не только прочность фиксации эндопротеза (проникновение во все детали рельефа), но и его пластичность при включении в стато-локомоторный акт.

10. Разработанный курс реабилитационных мероприятий дает возможность восстановить функциональную пригодность поврежденного сустава и конечности в целом в ближайшие сроки после реконструктивно

401

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. Тотальную артропластику, как один из вариантов реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе, целесообразно рекомендовать как алгоритм хирургической тактики при тяжелых, необратимых деструктивных повреждениях суставных поверхностей сочленяющихся костных звеньев. Преимущество данного метода заключается в его высокой эффективности, снижающей риск послеоперационных осложнений. Доказательством этому служит процесс остеоренарации, протекающий по типу образования неоартроза.

2. Тотальное эндопротезирование рекомендуем проводить при врожденной и посттравматической патологии тазобедренного сустава у собак как один из оригинальных и перспективных методов восстановительной хирургии суставов большой подвижности. Залогом успеха при данном оперативном вмешательстве является жесткая фиксация ацетабулярного и бедренного компонентов эндопротеза в соответствующих костных образованиях. Подтверждением этому является развитие активной остеоинтеграции в межлопастные пространства и отверстия компонентов эндопротеза, а также сохранение магистрального сосудистого русла в зоне оперативного вмешательства.

3. Разработанный способ индуцирования диспластического коксартроза целесообразно учитывать при совершенствовании методических подходов в экспериментальной хирургии и морфологии в условиях моделирования тазобедренных артропатий с целью уточнения механизма морфо-функциональных нарушений в тканях вышеуказанного сочленения. Они могут быть полезны в учебном процессе кафедр хирургического и морфологического циклов, зооветеринарных и биологических вузов и факультетов.

4. В практику ветеринарной хирургии и травматологии рекомендуем курс реабилитационных мероприятий, включающий проведение активной антибактериальной терапии в ближайшем постоперационном периоде, а также механо- и физиотерапевтические мероприятия, позволяющие профилактиро

402 вать контрактурные изменения топографически сопряженных мышц и восстановить функциональную пригодность оперированного сустава и конечно сти в целом в максимально короткие сроки.

403

заключение. Таким образом, результаты ангиографии на эутаназированном материале, а также клинические данные позволяют заключить, что полная резек

153 ция проксимального эпифиза бедренной кости с замещением его металлическим эксплантатом не вызывает каких-либо вазомоторных нарушений. Более того, бережное и щадящее отношение к тканям в процессе оперативного вмешательства сохраняет ангиоархитектонику конечности в таком структурно-функциональном состоянии, которое обеспечивает необходимые гемоди-намические условия кровотока и поддержание гомеокинеза всех тканей конечности в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

3.4.5. Результаты морфологического изучения макропрепаратов.

Тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов является сложным оперативным вмешательством и, вместе с тем, оригинальным решением проблем, связанных с деструктивными поражениями суставных поверхностей. Однако, пугающая радикальность полной замены материнского сустава искусственным, побудила нас к скрупулезному послойному изучению макропрепаратов бедра и реакции окружающих эндопротез тканей на металлический эксплантат.

В результате проведенных исследований были получены однотипные по срокам наблюдения результаты. В этой связи, мы считаем целесообразным представить общие закономерности послойного препарирования области оперативного вмешательства.

Через 1 месяц после тотального эндопротезирования у всех подопытных животных область большого вертела незначительно контурировала сре-Ьи окружающих мягких тканей в виде уплотненного участка округлой формы Ірис. З.4.4.1.). После рассечения глубжележащих тканей во всех наблюдениях Вшксационный шплинт и опорная площадка эндопротеза были инкапсулированы (рис. 3.4.4.2.). При тщательном осмотре области оперативного вмешательства было обнаружено наличие кровеносных сосудов, зигзагообразными ■нитями" вплетающихся в капсулу шплинта (рис. 3.4.4.1). По задней поверхности большого вертела, фиксированного шплинтом, отчетливо контуриро

159 вали сосуды (рис. 3.4.4.3). Наличие большого количества кровеносных сосудов, окружающих проксимальный эпифиз бедра, аргументированно свидетельствовало в пользу хорошей васкуляризации области оперативного вмешательства (рис. 3.4.4.3). После препарирования глубжележащих слоев у всех животных была обнаружена интерпозиция тканей в межлопастные пространства ацетабулярного компонента эндопротеза (рис. 3.4.4.4). Фиксационные винты выкручивали со значительным усилием. Эндопротез стабилен, во круг его шейки имела место соединительнотканная капсула толщиной 3-5 мм. Удаление ацетабулярного компонента в подавляющем большинстве случаев представляло объективные трудности вследствие выраженной мио- и остеоинтеграции в окошки и отверстия эндопротеза (рис. 3.4.4.4-6).

В качестве примера могут служить наблюдения № 516-97 и № 517-97. Ацетабулярный компонент эндопротеза фиксирован винтами в расфрезеро-ванной вертлужной впадине (рис. 3.4.4.5-а). Эндопротез стабилен, его головка свободно скользит по гнезду. Часть винтов контурирует по задней поверхности вертлужной впадины. Ножка эндопротеза полностью погружена в костномозговой канал бедренной кости, ее положение стабильно. Опорная

Iплощадка плотно соприкасается с опилом бедренной кости, по верхнему, краю которой контурирует капсула.

В наблюдении № 516-97 эндопротез также стабилен. Его ацетабулярный компонент глубоко погружен в вертлужную впадину и дополнительно фиксирован четырьмя винтами. Межлопастные пространства заполнены мягкими тканями. Макроскопически кости не изменены. Бедренный компонент вндопротеза полностью введен в костномозговой канал диафиза. Ротационные движения отсутствуют (рис. 3.4.4.7.).

I В срок наблюдения 1 месяц корректное удаление чашки эрдопротеза |ез разрушения макропрепарата вертлужной впадины стало возможным 1олько после распиливания циркулярной пилой ее дна (рис. 3.4.4.6-а). Налиме остеоинтеграции в отверстия и межлопастные пространства ацетабуляр

171

3.4.4.14 Фрагмент макропрепарата. Срок наблюдения 3 месяц а - шейка эндопротеза инкапсулирована, часть капсулы отведе на в сторону цапкой б - миоинтеграция в поверхностно расположенные лопаткооб разные выступы ацетабулярного компонента эндопротеза

191 эндопротеза (рис. 3.4.4.30-6). Примечательно то, что на поверхности седалищной кости, в том месте где головка эндопротеза соприкасалась с тазом было образовано углубление, выполнявшее функцию вертлужной впадины (рис. 3.4.4.26-в, 3.4.4.28, 3.4.4.29). Именно в этом углублении была расположена металлическая головка. Дно новой вертлужной впадины было выполнено хондроидным пролифератом и миоинтеграционной тканью. В полости впадины находили небольшое количество жидкости, капоминавшее по внешнему виду и консистенции, синовию. Следует отметить, что вновь образованная вертлужная впадина четко контурировала также и по задней поверхности тазовой кости в виде бугорка округлой формы (рис. 3.4.4.29-а).

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает макропрепарат бедренной кости (и/б № 447-3-96). Особенность конструкции бедренного компонента эндопротеза в данном наблюдении предусматривает наличие продольных отверстий для остеоинтеграции (рис. 3.4.4.31). В этой связи удаление ножки эндопротеза представляло объективные сложности даже после продольного распиливания макропрепарата в виду наличия выраженных участков хондро-идного и костного регенерата в интеграционные отверстия.

При подготовке макропрепаратов через 9 месяцев после тотального эн-допротезирования во всех наблюдениях имела место хорошая васкуляриза-ция параацетабулярной области (рис.3.4.4.32). компоненты эндопротеза были [неподвижны в соответствующих костных образованиях (рис.3.4.4.33). Макроскопически отчетливо выявляли миоинтеграцию в поверхностный слой [межлопастных пространств чашки эндопротеза. При продольном распиливавши макропрепаратов бедра во всех наблюдениях большой вертел был консолидирован, шейку эндопротеза покрывала толстая фиброзная капсула (рис. 1.4.33-6). Бедренные компоненты эндопротеза были окружены зрелой плотвой губчатой и компактной костью. В области большого вертела у всех под-Впытных животных отмечали образование ложа для опорной площадки, ■ожки эндопротеза на всем протяжении костномозговой полости были по

192 крыты соединительнотканной капсулой, отделявшей костный регенерат от металла (рис. 3.4.4.36). В окошках-прорезях отмечали наличие перемычек из плотного фиброзного пролиферата, жестко фиксировавшего бедренный компонент эндопротеза в медуллярной полости (рис. 3.4.4.37, 3.4.4.38, 3.4.4.39). Во всех случаях ацетабулярный компонент был неподвижен во вновь сформированной вертлужной впадине. Чашка эндопротеза плотно обрастала губчатой костью. Костный регенерат образовывал выраженные выступы в межлопастные пространства эндопротеза (рис. 3.3.4.34). Поперечное распиливание тазовой кости с последующим извлечением ацетабулярного компонента давало возможность выделить вертлужную впадину в качестве макропрепарата с четко выраженными этажами хондроидного и костного пролиферата в межлопастные пространства эндопротеза (3.4.4.34, 3.4.4.35).

В качестве примера могут служить наблюдения № 447-9-96, № 454-996 и 452-9-96. У животных данной группы мы провели эндопротезирование обоих тазобедренных суставов с интервалом в 6 месяцев. Однако, как показали результаты проведенных исследований, наличие двух искусственных суставов не отразилось на конечном исходе операций эндопротезирования. Так, при подготовке макропрепаратов через 9 месяцев после эндопротезирования левого тазобедренного сустава во всех наблюдениях было установлено, что компоненты эндопротеза прочно удерживаются в костной ткани. Стабильное положение ацетабулярного компонента эндопротеза объясняется наличием этажей хондроидного пролифетара и костного регенерата в межлопа-|стные пространства и прорези чашки эндопротеза. Бедренный компонент )ыл также фиксирован перемычками из остеоинтеграционной ткани прямоугольной или столбикообразной формы в отверстия ножки эндопротеза (рис. !.4.4.40). Большой вертел консолидирован и отчетливо контурирует в виде [убчатого регенерата. В месте консолидации большого вертела с прокси-тальной частью опила бедренной кости образовано ложе для опорной пло

194

3.4.4.33 Фрагмент макропрепарата. Срок наблюдения 9 месяцев а - ацетабулярный компонент эндопротеза жестко фиксирован во впадине, миоинтеграция в верхний ряд межлопастных пространств, большой вертел консолидирован б - большой вертел консолидирован, на его границе с проксимальной частью опила бедренной кости образовано ложе для опорной площадки эндопротеза, соединительнотканная капсула

199 В гис. 3.4.4.38 и/б №447-3-96 Фрагменты макропрепарата. Продольный распил. Срок іаблюдения 9 месяцев, а — большой вертел консолидирован, опорная площадка эн-іопротеза обросла костным регенератом; соединительнотканная капсула, покры-ающая опорную площадку и шейку эндопротеза; б - диафиз бедренной кости, вы-аженная остеоинтеграция в окошки-прорези, соединительнотканная капсула; в -Ібласть дистального эпифиза, ножка обросла губчатой костью, тонкая соедини-I льнотканная капсула

Рис. 8 Микроперелом в трабекуле тазовой кости. Сетевидное расположение коллагеновых конструкций в капсуле. Гематоксилин и эозин, XI00

Диафиз. В диафизе бедренной кости отмечается выраженная эндо-стальная, лакунарная резорбция при сохранении плотности мезостальной зо-1ны кортекса и выраженной периостальной оппозиции костных структур (рис. \9, 10, 11). В фенестры бедренного компонента эндопротеза прорастает соединительная ткань, образующая "мостики" внутри диафиза (рис. 12). Эндо-;тальная поверхность диафиза выстлана соединительнотканной капсулой, в соторой формируются молодые костные трабекулы (рис. 9, 13).

215

Диафиз. В диафизарной трубке отмечаются явления лакунарной резорбции (рис. 18, 19). В соединительнотканный регенерат, проникающий в фенестры бедренного компонента эндопротеза, со стороны эндостальной поверхности диафиза прорастают костные трабекулы (рис. 20, 21), отчетливо выявляемые по периферии соединительнотканного "столбика", что может придавать ему значительную жесткость. В желобоватую часть эндопротеза внедряется соединительнотканный валик (рис. 18), в глубоких зонах которого наблюдается сетевидная группировка пучков коллагеновых волокон -признак начального этапа эндесмального окостенения.

Рис. 18 Диафиз бедренной кости. Соединительнотканный валик, врастающий в желоб эндопротеза. Видны лакуны резорбции. Окраска по Ван-Гизон. XI00

219

Рис. 24 Тот же препарат. Видны фиброзная ткань и скопления остеобласта ческих клеток. Азур-эозин, XI00

Рис. 25 А В соединительнотканной капсуле очаги зрелой ткани чередуются с очагами незрелой. Альциановый синий при рН=2.5.Х100

223

Рис. 29 Активизация периостального остеогеиеза. Видны линии склеивания и слои молодой костной ткани. Гематоксилин и эозин, Х200

Диафиз. В компактном веществе диафиза выявлены признаки лакунарной резорбции и остеогенеза (рис. 30 - 34). В регенерат, прорастающий в фенест-ры эндопротеза, внедряется в виде клина костное вещество (рис. 30). В соединительной ткани резко снижается количество гликозаминогликанов (рис. 31), наблюдаются многочисленные очаги остеогенеза (рис. 32, 33).

235 логических симптомов дисплазии, основными из которых являются: дискон-груэнтность суставных поверхностей; угол Норберга менее 105°; положительный тангенциальный угол; индекс внедрения головки бедра во впадину менее 1; гиперплазия шейки и вертлужной впадины; гипоплазия головки бедра/119/.

Учитывая широкое распространение данной патологии, следует выделить ведущие факторы риска в ее развитии. Их можно разделить на две группы: эндогенные (генетическая предрасположенность, эндокринопатии, нарушение метаболического профиля) и экзогенные (в первую очередь травмы). Основное звено патогенеза при дисплазии тазобедренного сустава - нарушение морфогенеза его компонентов.

4.2.3. Клинико-рентгенологическая характеристика результатов тотальной артропластики тазобедренного сустава в условиях дисплазии.

Продолжительность операции в среднем 90 ± 10 мин. Все животные этой группы удовлетворительно перенесли операцию тотальной артропластики. Пробуждение от наркоза наступало через 1-2 часа. Принимать пищу и воду начинали через 10-12 часов после оперативного вмешательства. На следующий день после операции в подавляющем большинстве случаев пациенты начинали слегка приступать на оперированную конечность. На бедре появлялся постоперационный отек, который на 3 - 5 сутки распространялся дистально. Спадение отека наступало на 7 - 10 сутки. У всех животных послеоперационные раны зажили первичным натяжением. Защитный валик и швы снимали на 14 сутки. К моменту снятия швов во всех случаях наблюдали ограничение подвижности тазобедренного сустава в крайних положениях, что являлось поводом к назначению комплекса реабилитационных мероприятий, позволяющих добиться в ближайшем послеоперационном периоде реабилитации пораженного сустава и конечности в целом. В срок 30-40 суток у всех животных имела место гипотрофия мягких тканей бедра. Сосудистые и

261

4.3. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях остеохондропатии головки бедренной кости.

Остеохондропатия головки бедренной кости (osteochondropathia caput femoris), или болезнь Легг-Кальве-Пертеса, характеризуется асептическим субхондральным некрозом ядра окостенения головки. Впервые данное заболевание было описано в 1909-1910 годах независимо друг от друга Legg-Calve и Perthes. Его этиология до настоящего времени изучена недостаточно. Существует гипотеза об определяющем влиянии в возникновении асептического некроза головки бедренной кости нарушения обменно-гормонального статуса организма, травматического и наследственного факторов. Нам представляется трудно оценить прерогативу каждого из них, поскольку остеохондропатия головки в каждом конкретном случае обусловлена сочетанным действием вышеуказанных причин.

4.3.1. Общая характеристика материала.

Материалом для исследования служили животные в возрасте от 5 месяцев до 1,6 лет с остеохондропатией головки бедренной кости, а также показатели клинико-рентгенологического обследования и результаты комплексной консервативной терапии и оперативного лечения данной патологии.

Всем пациентам с начальными стадиями болезни Легг-Кальве-Пертеса было назначено консервативное комплексное лечение, включающее в себя поэтапное применение хондропротекторов, витаминов, анаболиков и противовоспалительных средств нестероидного ряда. Для улучшения местного кровообращения применяли парафиновые аппликации на область пораженного сустава. Курс лечения составлял 15 процедур, проводимых через день и чередуемых с инъекциями хондропротекторов. На фоне описанного выше патогенетического лечения рекомендовали ограничение физической нагрузки и массаж заднебедренной группы мышц.

281 конечности. Ягодичная область на стороне вывиха приобретала большую округлость.

При надацетабулярном вывихе (luxatio femoris supraacetabularis) также имеет место существенное укорочение конечности, находящейся при этом в состоянии аддукции и умеренной внутренней ротации.

Для седалищного вывиха (luxatio femoris ischiadica) характерна резкая деформация конечности, коррелирующая с гиперфлексией коленного сустава, находящегося, как правило, несколько выше уровня тазобедренного сочленения. У значительного количества пациентов наблюдаются неврологические нарушения.

При запирательном (luxatio femoris obturatoria) и лонном (luxatio femoris pubica) вывихих обычно имеет место гиперэкстензия коленного и скакательного суставов, больная конечность удлинена, выведена вперед или максимально отведена назад.

При вывихах обоих тазобедренных суставов выражена обездвиженность, пациент лежит при этом с широко расставленными тазовыми конечностями.

Однако, уместно отметить, что при всяком вывихе, как бы ни ясна была его диагностика, требуется рентгенологическое исследование для выяснения характера и степени нарушений суставных соотношений. При этом рентгенографию необходимо проводить по возможности в двух проекциях, что позволяет объективно судить о локализации головки и степени ее смещения относительно вертлужной впадины.

4.4.3. Тотальная артропластика тазобедренного сочленения.

Продолжительность операции в среднем 100±10 минут. Все пациенты удовлетворительно перенесли операцию тотальной артропластики, кроме наблюдения № 521-97, в котором оперированное животное пало с признаками

282 острой сердечной недостаточности на третьи сутки после оперативного вмешательства.

В остальных случаях пробуждение от наркоза отмечали спустя 1,5-2 часа после окончания операции. В течение суток животные пребывали в состоянии малой подвижности, отказываясь принимать пищу и воду. На вторые сутки в подавляющем большинстве случаев аппетит был восстановлен, пациенты начинали приступать на оперированную конечность, постепенно увеличивая на нее нагрузку. Постоперационный отек спадал на 6-9 сутки. Заживление швов первичным натяжением. Через 1 месяц после оперативного вмешательства у всех пациентов имело место частичное ограничение амплитуды движений в оперированном суставе, была выражена гипотрофия мягких тканей бедра. Сосудистые и неврологические нарушения отсутствовали, кроме наблюдений № 114-94; № 368-95 и № 500-96. У этих пациентов оперативное вмешательство было проведено по поводу застарелого седалищного вывиха. Локализация головки в непосредственной близости к п. IБсЫасИсш способствует его постоянной травматизации и провоцирует вовлечение в рубцово-спаечный процесс. Вне всякого сомнения, неврологические нарушения в этой группе пациентов, проявившиеся в параличе малоберцового нерва, явились следствием вышеуказанной причины. Этим животным в постоперационном периоде был назначен курс инъекций прозерина и витаминов группы В. Восстановление иннервации конечности отмечали по истечении 3-х месяцев с момента операции.

Резкое улучшение общего состояния пациента в ближайший постоперационный период регистрировали в наблюдении № 505-96. В анамнезе деформирующий правосторонний коксартроз, асептический некроз головки и шейки бедра, выраженная тугоподвижность тазобедренного сустава. Клинически постоянная артралгия, сильная болезненность при умеренной пальпации, амплитуда движений резко ограничена. Результаты проведенной артропластики выявили дефигурацию головки с тотальным истончением хрящево

4.4.5. Морфологическая характеристика суставного хряща и субхонд-ральной кости тазобедренного сустава собак в норме и при экспериментальном вывихе по данным растровой электронной микроскопии.

Контроль.

На сканоэлектронограммах головка бедренной кости без видимых изменений. Хрящевое покрытие гладкое, ровное, без узураций и разволокнений (рис. 1). Структура волоконного остова суставного хряща типичная фибриллярно-микрофибриллярная неориентированная (рис. 2).

Рис. 1 Контроль. Головка бедра. Хрящевое покрытие. СЭМ-изображение. Х21,2

312 выявляются структуры, аналогичные составляющим нормального тазобедренного сустава.

Сочленяющиеся поверхности вновь сформированных "суставной впадины" и "головки бедра", в отличие от анатомических, покрыты соединительной тканью. Соединительнотканный тяж - анналог круглой связки - по своим структурным признакам практически на отличается от контроля.

4.5. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях застарелого перелома анатомической шейки бедра.

Неблагоприятными условиями для консолидации этих переломов являются: нарушение васкуляризации проксимального отломка, отсутствие надкостницы в области шейки бедра, трудность точной репозиции фрагментов вследствие гипермобильности головки, соединенной с вертлужной впадиной только круглой связкой, а также ослабление остеорепаративных процессов.

4.5.1. Общая характеристика материала.

Материалом для исследования послужили 16 больных собак, поступивших на лечение по поводу посттравматического перелома шейки бедра. В подавляющем большинстве случаев причиной данной патологии явилась транспортная травма, которая произошла у 13 (81 %) пациентов в возрасте от 1 года и у 3 (19 %) старше 1,5 лет. В данном исследовании было 11 (69 %) кобелей и 5 (31 %) сук.

Все животные поступали, как правило, спустя 2-3 недели после травмы без какого-либо предварительного диагноза. Исключение составляет наблюдение № 509-96, в котором пациент в течение полугода находился под наблюдением специалистов одной из клиник г. Москвы. Проведенное консервативное лечение не дало положительных результатов в связи с чем пациент был доставлен для оперативного вмешательства в связи со стойким наруше

313 нием функции травмированной конечности, выраженной тугоподвижностью тазобедренного сустава и рентгенологическими признаками асептического некроза шейки. Аналогичная картина имела место и в наблюдении № 402-95, в котором через 1 месяц после перелома шейки бедра рентгенологически определялись признаки асептического некроза головки бедренной кости.

4.5.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с переломами шейки бедра.

Как правило, диагностика данной патологии не вызывает затруднений. Визуально отмечается выраженная хромота висячей или опирающейся конечности, незначительная дефигурация области поврежденного сегмента. Пальпаторно определяется сильная болезненность и крепитация костных фрагментов.

Рентгенография в положении пациента на спине и с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями с высокой степенью информативности позволяет судить о виде перелома и степени смещения костных фрагментов.

4.5.3. Тотальная артропластика тазобедренного сочленения.

Продолжительность операции в среднем 90±10 минут. Все пациенты исследуемой группы удовлетворительно перенесли оперативное вмешательство. Пробуждение от наркоза отмечали через 1-2 часа после окончания операции. На вторые сутки, как правило, появлялся незначительный постоперационный отек в параацетабулярной области, который постепенно распространялся на дистальные отделы конечности и полностью спадал на 5-6 сутки. Заживление швов первичным натяжением.

Через 1 месяц после реконструктивно-восстановительной операции в подавляющем большинстве случаев пациенты уверенно пользовались больной конечностью, полное восстановление функциональной пригодности ко

315

4.6. Реконструкция тазобедренного сустава в условиях множественных и сочетанных травм опорно-двигательного аппарата. 4.6.1. Общая характеристика материала.

В ветеринарной травматологии вопросам лечения политравм, несмотря на особую тяжесть данной патологии, до настоящего времени практически не уделяется внимания. Уместно отметить то, что диагностика и лечение множественных и сочетанных травм вызывает большие затруднения и обусловливает высокую летальность в дооперационном периоде. Число пациентов с политравмой в нашем исследовании составляет 18 % от всех больных животных с патологией тазобедренного сустава.

Важно подчеркнуть, что большую часть пациентов с политравмой доставляют в клинику в состоянии посттравматического шока, тяжесть которого, вне всякого сомнения, зависит от величины кровопотери. В этой связи, реанимационные мероприятия мы начинали проводить немедленно по мере поступления пострадавших животных и параллельно выявляли доминирующее повреждение.

При лечении политравм, на наш взгляд, наиболее удобной является классификация, разработанная Г.Д. Никитиным и Э.Г. Грязнухиным (1976), согласно которой повреждения в пределах одной кости или одного сегмента конечности следует интерпретировать как моностатическую политравму, в пределах двух или трех сегментов одной конечности как мономелическую, а на разных конечностях - как димелическую.

Учитывая особую тяжесть патологии и сложность проведенных рекон-структивно-восстановительных операций, мы сочли возможным привести весь список животных данной группы.

Распределение пациентов по локализации повреждений опорно-двигательного аппарата представлено в таблице 4.8.