Реконструкция оледенения последнего ледникового максимума плейстоцена на северо-западе Баргузинского хребта: Северное Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, кандидат географических наук Осипов, Эдуард Юрьевич

  • Осипов, Эдуард Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 164
Осипов, Эдуард Юрьевич. Реконструкция оледенения последнего ледникового максимума плейстоцена на северо-западе Баргузинского хребта: Северное Прибайкалье: дис. кандидат географических наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. Иркутск. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Осипов, Эдуард Юрьевич

Введение

Глава 1. Плейстоценовые оледенения Прибайкалья: обзор основных результатов предшествующих исследований

Глава 2. Методика пространственно-временной реконструкции и моделирования палеоледников

2.1. Район исследований

2.2. Реконструкция палеоледников

2.3. ГИС-моделирование палеоледников

Глава 3'. Формы гляциальной морфоскульптуры как основа реконструкции палеоледников последнего ледникового максимума

3.1. Верхняя часть бассейнов

3.2. Средняя часть бассейнов

3.3. Нижняя часть бассейнов

Глава 4. Анализ модели оледенения и оценка его основных характеристик

4.1. Оледенение района исследований

4.2. Оледенение Баргузинского хребта

Глава 5. Примеры использования результатов моделирования палеооледенения в смежных научных дисциплинах

5.1. Оценка основных характеристик климата во время последнего ледникового максимума

5.2. Оценка скорости ледниковой эрозии 143 Заключение 147 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция оледенения последнего ледникового максимума плейстоцена на северо-западе Баргузинского хребта: Северное Прибайкалье»

Актуальность работы

Прибайкалье является уникальной природной лабораторией для изучения глобальных изменений природной среды в континентальных областях Земли. Одним из направлений современных научных исследований на Байкале является расшифровка летописей палеоклимата в контексте глобальных изменений окружающей среды и климата в прошлом по данным изучения осадков озера. В ходе изучения окружения Байкальской впадины и байкальской осадочной летописи были выявлены следы многократных похолоданий и потеплений, ледниковий и межледниковий разных порядков, идентифицируемые биотическими, геохимическими и другими сигналами. Литологические особенности донных осадков, относящихся к холодным этапам свидетельствуют о непосредственном участии плейстоценовых ледников в их образовании. Следы ледниковой деятельности в горах Прибайкалья ранее неоднократно фиксировались в ходе геолого-геоморфологических исследований и предлагались различные (часто противоречивые) сценарии развития плейстоценового оледенения. Однако детальные реконструкции пространственной конфигурации палеоледников Прибайкалья до настоящего времени не проводились. Между тем, данные о форме и размерах древних ледников, а также соответствующих им параметрах массообмена, позволяют восстанавливать основные характеристики регионального палеоклимата, что является одной из актуальных задач гляциологии, тем более что для периодов сильных похолоданий информативность палеореконструкций, базирующихся на анализе биоты уменьшается, в то время как роль палеогляциологических индикаторов существенно возрастает. Модель оледенения района Северного Прибайкалья, представленная в настоящей работе, относится ко времени последнего ледникового максимума плейстоцена, кульминация которого, согласно глобальным данным, имела место около 18-22 тыс. л.н. Этот хронологический срез является одним из ключевых для изучения механизмов взаимодействия климата и оледенения - научной проблемы, получившей особенную актуальность в свете глобального потепления современного климата. Актуальной является также разработка комплекса методов трехмерного моделирования палеоледников, в том числе, с помощью современных ГИС-технологий.

Помимо перечисленных вопросов, решению которых способствует данная работа, результаты пространственно-временной палеогляциологической реконструкции могут быть использованы в смежных дисциплинах, в частности, для изучения особенностей геолого-геоморфологических процессов формирования Байкальской котловины и ее осадочного наполнения. В Прибайкалье изучение ледниковой истории приобретает особую значимость при проведении палеолимнологических исследований.

Цель и задачи работы

Целью работы является комплексная гляцио-геоморфологическая реконструкция оледенения модельного северо-западного участка Баргузинского хребта во время последнего ледникового максимума плейстоцена, а также демонстрация возможностей ее использования в смежных научных дисциплинах - палеоклиматологии и геоморфологии. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка оптимальной комплексной методики трехмерной пространственной реконструкции и ГИС-моделирования палеоледников на основе гляцио-геоморфологического анализа форм ледникового рельефа и отложений.

2. Идентификация ледниковых форм рельефа и отложений и их возрастная привязка на основе результатов абсолютного и относительного датирования и региональной геоморфологической корреляции.

3. Пространственное ГИС-моделирование палеоледников (создание электронной карты и каталога палеоледников).

4. Оценка характеристик массообмена оледенения и основных черт регионального климата с помощью модели связи температуры и осадков с депрессией границы питания и составляющими баланса массы.

5. Оценка средней скорости ледниковой эрозии.

Фактический материал и личный вклад автора

В основу работы положены материалы, полученные автором в ходе многолетнего (1997-2002 гг.) гляцио-геоморфологического изучения территории Северного Прибайкалья. Полевые исследования ледниковых форм рельефа и отложений (визуальное генетическое диагностирование, морфометрические измерения, описания разрезов отложений, изучение соотношений морен и террас Байкала, отбор проб для лабораторных исследований) проводились при непосредственном участии автора (в том числе в качестве начальника экспедиций) в ключевых участках, одиннадцать из которых были расположены в горной части, а десять - в береговой зоне Байкала, маршрутными исследованиями было охвачено двадцать долин. В труднодоступных районах проводились аэровизуальные исследования с помощью вертолета, в ходе которых было детально обследовано наземными маршрутами восемь ключевых участков, отснято восемь часов видеоматериала и сделано 180 фотоснимков типовых объектов. В работе также были использованы материалы одноканального непрерывного сейсмопрофилирования (профиль в районе Томпуды), любезно предоставленные М. Де Батистом (Центр морских исследований Университета г. Гента, Бельгия) и О.М. Хлыстовым (ЛИН СО РАН). В ходе дистанционных исследований ледниковой морфоскульптуры Баргузинского хребта автором было проанализировано 230 листов карт, отдешифрировано 960 аэрофотоснимков и 12 космоснимков (ЛИН СО РАН). Генетическая диагностика ледниковых отложений в лабораторных условиях включала в себя морфоскопию 143 зерен кварца на электронном сканирующем микроскопе (ЛИН СО РАН, при участии М.М. Масленниковой). Автор принимал непосредственное участие в отборе и первичной подготовке проб для космогенного датирования ледниковых отложений (11 образцов), дальнейшие лабораторные исследования которых проводились К. Хориучи (Токийский Университет, Япония). Кроме того, в работе были использованы многочисленные литературные данные.

Научная новизна работы

1. Разработана методика трехмерного ГИС-моделирования палеоледников на основе компьютерной обработки материалов гляцио-геоморфологического картографирования.

2. На примере северо-западного участка Баргузинского хребта, проведены комплексные гляцио-геоморфологические исследования ледниковой морфоскульптуры и собран обширный фактический материал, позволивший реконструировать палеоледники последнего ледникового максимума плейстоцена.

3. Разработана ГИС-модель палеооледенения, в частности, реконструированы пространственные границы палеоледников, определены их количественные и качественные морфологические характеристики (площадь, длина, мощность, объем, диапазон высот), составлены каталог и электронная карта палеоледников с атрибутивной базой данных.

4. На основе полученных палеогляциологических данных проведены оценки высоты границы питания на палеоледниках, ее депрессии по сравнению с современным положением, баланса массы палеоледников и его составляющих, отклонений летней температуры воздуха и годовых осадков от их современных значений для времени последнего ледникового максимума, скорости ледниковой эрозии.

Защищаемые положения

1. Для реконструкции и моделирования палеоледников разработана и применена комплексная методика, базирующаяся на сочетании дистанционных и полевых гляцио-геоморфологических исследований с использованием ГИС-технологий.

2. Во время последнего ледникового максимума оледенение модельного участка на северо-западе Баргузинского хребта было горно-покровным в водораздельной зоне и горно-долинным (с элементами сетчатого) на ее периферии. Основное место в структуре оледенения занимал ледниковый комплекс площадью 1300 км , состоящий из ледникового плато и выводных ледников дендритового типа. Языки отдельных ледников спускались в межгорные впадины и палео-Байкал (до уровня современных изобат 50-80 м). л

Площадь оледенения модельного участка составляла 1528 км , степень оледенения - 46%, объем льда - 174 км3 (для территории Баргузинского хребта, соответственно, 5500 км , 32% и 628 км ). Фоновая граница питания на палеоледниках находилась на высоте 1270±85 м, что примерно на 10001100 м ниже современной.

3. Использование результатов моделирования оледенения во время ПЛМ позволяет оценивать параметры, характеризующие, региональную палео-обстановку. Согласно модельным оценкам, существование оледенения обеспечивалось, главным образом, низкими летними температурами воздуха - уменьшение осадков в 1,5-2 раза во время ПЛМ по сравнению с современными должно было компенсироваться снижением средней летней температуры примерно на 7-9°С; средняя скорость ледниковой эрозии за время последнего ледниковья была оценена величиной 0,13 мм/год.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации докладывались на XVII молодежной научной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 1997), научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири»

Томск, 1998), Всероссийском совещании «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), III Верещагинской конференции (Иркутск, 2000), рабочем совещании молодых ученых ИНЦ СО РАН «Байкальский регион: междисциплинарный подход» (Иркутск, 2000), гляциологическом семинаре Института географии РАН (Москва, 2002), Конференции PAGES «High Latitude Paleoenvironments» (Москва, 2002), Гляциологическом симпозиуме «Будущее гляциосферы в условиях меняющегося климата» (Пущино, 2002), Международной конференции «Speciation in ancient Lakes» (Иркутск, 2002), Рабочем совещании «Baik-Sed-2» (Гент, 2003), а также неоднократно на научных семинарах Лимнологического института СО РАН. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем работы

Диссертация изложена на 164 страницах, и состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Текст сопровождается 48 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Осипов, Эдуард Юрьевич

Выводы. Во время ледникового максимума ледник выдвигался из долины р. Фролиха на байкальское побережье, где его конец расширялся до 3,5 км. Максимальная мощность ледника здесь составляла не менее 100 м. При деградации ледника в тылу конечной морены образовывалось приледниковое озеро, впоследствии спущенное. Ледник выдвигался из долины р. Фролиха и незначительно распространялся за береговую линию Байкала (на расстояние не более 500 м от современной береговой линии) до изобаты 60 м. Особенности морфологии дна в районе губы Фролиха, в частности, подводные рифы более раннего ледникового максимума не способствовали формированию здесь крупных айсбергов. Более благоприятные условия айсбергообразования наблюдались в районе губы Аяя. Здесь ледник выдвигался до изобаты 70 м на расстояние до 2,5 км от современной береговой линии, где край ледника всплывал.

Глава 4. Анализ модели оледенения и оценка его основных характеристик

В результате пространственной реконструкции и ГИС-моделирования палеоледников были определены их количественные и качественные морфологические параметры и составлена электронная база данных (каталог).

4.1. Оледенение района исследований

В районе исследования было реконструировано 149 палеоледников, сосредоточенных в десяти крупных ледниковых бассейнах (рис. 4.1). При подсчете количества ледников за единицу принимался ледник одного бассейна вместе со всеми его притоками (.Котляков и др., 1993). Характеристики ледниковых бассейнов приведены в табл. 3, а характеристики бассейнообразующих палеоледников в табл. 4. По морфологическому типу ледники можно разделить на шесть групп: дендритовые (6 ледников), сложные долинные (19), простые долинные (23), карово-долинные (16), каровые (64) и присклоновые (21). В территориальных рамках района исследований площадь оледенения составляла 1528 км2, площадь свободная ото льда - 1765 км2, степень оледенения - 46%, средневзвешенная мощность льда - 114 м, а общий объем льда - 174 км3 (или 157 км3 в водном эквиваленте). Ледники были распространены в диапазоне абсолютных высот (от высшей точки до конца ледника) от 2400 до 380 м, т. е. разница оледенения составляла около 2000 м.

Плановый рисунок ледниковых контуров свидетельствует о том, что тип оледенения был переходным от горно-покровного к горно-долинному. Основное место в структуре оледенения занимал ледниковый комплекс площадью 1300 км2 (85% площади оледенения района), состоящий, главным образом, из ледникового плато водораздельной зоны хребта и

109°40'

1 Ю°00'

1 Ю°20'

110°40'

111°00' с

38'

139 f г %

It о гГ

О <N

О О

-р. О

- . о ю о о о

138—

УРл Ч 1 i

10

10 20 км

109°40'

110°00'

110°20'

110°40'

111 °00'

•ч,; современная береговая линия Байкала территория свободная от ледников (район исследований) контуры реконструированных ледников горизонтали ледниковой поверхности (сечение 100 м) границы ледниковых бассейнов (рис. 2.1, табл. 3) 140 бассейнообразующие ледники и их номера (табл. 4) === область ледниково-озерной седиментации бассейнов Томпуды, Ширильды и Фролихи

Рис. 4.1. Реконструированные палеоледники 112

84684984280298498481

Заключение

1. Несмотря на значительное число предшествующих исследований по проблеме плейстоценовых оледенений Прибайкалья, многие их выводы нуждаются в дополнительном фактическом обосновании и детализации. Существенным пробелом региональных исследований является отсутствие количественных палеогляциологических реконструкций. Имеющиеся единичные разработки недостаточно обоснованы фактологически, картографически и методически. Решение актуальных задач палеогеографии, палеогляциологии, палеоклиматологии и геоморфологии Байкальского региона на современном этапе развития знаний требует применения новых подходов, одним из которых может стать количественная реконструкция палеоледников в трехмерном пространстве по ключевым временным срезам.

2. Разработка и применение методики реконструкции и моделирования палеоледников, базирующейся на сочетании дистанционных и полевых гляцио-геоморфологических исследований с использованием современных ГИС-технологий, позволили определить морфологические параметры палеоледников во время ПЛМ - диапазон занимаемых высот, форму, площадь, длину, мощность и объем, а также провести региональные оценки ВГП и составляющих баланса массы палеоледников. Результаты ГИС-моделирования ледников также могут быть применены для решения ряда вопросов в смежных научных дисциплинах - палеоклиматологии и геоморфологии.

3. Результаты реконструкции оледенения на северо-западе Баргузинского хребта показали, что во время ПЛМ оледенение водораздельной зоны было горно-покровным, а на ее периферии - горнодолинным, с элементами сетчатого. Основное место в структуре оледенения занимал ледниковый комплекс площадью 1300 км , состоящий из ледникового плато (водораздельная часть) и выводных ледников дендритового типа. Языки отдельных ледников, имевшие в длину десятки километров, спускались в межгорные впадины и палео-Байкал до уровней современных изобат 50-80 м. Площадь оледенения модельного участка составляла 1528 км2, степень оледенения - 46%, объем льда - 174 км3 (для территории Баргузинского хребта, соответственно, 5,5 тыс. км2, 32% и 628 км3). Фоновая (макроклиматическая) граница питания на палеоледниках находилась на высоте около 1270±85 м, что примерно на 1000-1100 м ниже гипотетической современной.

4. Палеоледники северо-западной части Баргузинского хребта во время ПЛМ характеризовались низкими вертикальными градиентами аккумуляции и абляции, что свидетельствует об очень холодном и сухом климате того времени. Существование оледенения обеспечивалось низкими температурами воздуха. Согласно модельным расчетам, уменьшение осадков в 1,5-2 раза по сравнению с современными должно было компенсироваться снижением средней летней температуры на 7-9°С.

5. Средняя скорость ледниковой эрозии в бассейнах Фролихи, Томпуды и Ширильды за время последнего ледниковья (МИС 4-2) оценивается величиной 0,13 мм/год.

6. ГИС-модель оледенения ключевого участка Баргузинского хребта построенная на основе гляцио-геоморфологических данных для хроносреза ПЛМ может использоваться в дальнейшем при разработке и уточнении комплексных междисциплинарных сценариев развития Байкальского региона, и особенно при проведении балансовых реконструкций потоков вещества и энергии.