Реконструкция социально-политического пространства этнотерриториального конфликта: На опыте урегулирования осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соловьев, Виктор Андреевич

  • Соловьев, Виктор Андреевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Соловьев, Виктор Андреевич. Реконструкция социально-политического пространства этнотерриториального конфликта: На опыте урегулирования осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 г.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соловьев, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования этнотерриториальных конфликтов и процесса постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

Глава 2. Федеральный центр и процесс постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

Глава 3. Федеральные посреднические структуры: правовй статус, принципы, механизм функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция социально-политического пространства этнотерриториального конфликта: На опыте урегулирования осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 г.»

Актуальность темы исследования. Распад СССР и образование новых государств на постсоветском пространстве повсеместно сопровождался возникновением межэтнических и этнотерриториальных конфликтов. Вновь образованные государства разделили тем самым участь многих стран, расположенных на различных континентах. Атрибутом затяжных конфликтов в современном мире стала активная террористическая деятельность. В последнее десятилетие двадцатого века произошло обострение десятков ранее скрытых конфликтов и формирование новых линий конфликтного противостояния. Повсеместное распространение получили сепаратистские идеологии и движения.

Можно высказать предположение, что в конце XX века мир вступил в новую этноконфликтную полосу своей истории. Практически сплошное «этноконфликтное пространство» представляет территория бывшего СССР. Территориальные притязания одних народов и государств к другим, требования сецессии, ирредентизма, энозиса1 или передела границ получили распространение в большей части еще недавно единой страны.

В современной России, как и на территориях республик бывшего СССР, на протяжении последнего десятилетия проблемы межнациональных отношений и формирования адекватной конкретным историческим вызовам национальной политики, направленной на упреждение и предотвращение конфликтов в новых наиболее взрывоопасных и политически не стабильных регионах, их урегулирование и разрешение, были особенно актуальными.

Но еще более важным является поиск выхода из уже проявившихся конфликтов. На территории современной России при всем многообразии социальных и этнополитических конфликтов есть два конфликта (осетино-ингушский и чеченский), требующих напряженных усилий, нацеленных не только на их деэскалацию или удержание их в латентном состоянии, но и поиск

1 Сецессия - выход из состава государства какой-либо его части; ирредентизм - политическое движение, требующее отделение части территории одного государства с целью присоединения к соседнему государству; энозис - политическое движение, требующее отделение территории с целью присоединения к государству с одноэтничным населением. 4 путей постконфликтной реконструкции социально-экономического и политического пространства.

По мнению признанных ученых ни один из этих конфликтов не имеет пока политического решения. Так, В.А.Тишков, всесторонне проанализировав чеченский кризис, показывает, что он, как и конфликт Нагорного Карабаха в Азербайджане, Южной Осетии и Абхазии в Грузии, Приднестровья в Молдове при видимой первоначальной военной победе сепаратистов «не достиг цели создания отдельного государства и до сих пор не нашел политического решения».2 Другой известный отечественный этноконфликтолог В.А.Авксентьев, солидаризируясь с В.А.Тишковым отмечает, что «на постсоветском пространстве неконструктивно деэскалировавшимися можно считать грузино-абхазский, осетино-ингушский, молдово-приднестровский конфликты».3

При всей политической нерешенности и затяжном характере этих конфликтов органы государственной власти различного уровня обязаны предпринимать усилия, обеспечивающие безопасность и основы мирной жизни и социальной удовлетворенности населения. Деятельность в этом направлении можно охарактеризовать как реконструкцию социально-экономического пространства, успех которой во многом зависит от одновременной реконструкции политического пространства в регионах, переживших открытые стадии конфликта.

Нельзя сказать, что в настоящее время создана и реализуется последовательная, целенаправленная и принципиальная политика в сфере урегулирования и разрешения этнических и этнотерриториальных конфликтов. Скорее, в этом отношении со стороны федеральных властей наблюдается определенный ситуативный подход, стремление воздействовать на развертывающиеся и обостряющиеся ситуации с точки зрения целесообразности, задаваемой определенной политической позицией и оценкой. Возможно, поэтому попытки федеральных органов власти изменить ситуацию на Северном Кавказе в лучшую сторону путем принятия отдельных законодательных и нормативных актов не только не способствовали

2 Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской войны.-М.: Наука, 2001 .-С. 7

3 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигме.-Ставрополь, 2001,- С .234. 5 ослаблению этноконфликтный напряженности, но зачастую имели обратный эффект.

В настоящее время тщательному анализу ученых подвергаются преимущественно причины и динамика конфликтов, но крайне мало внимания уделяется анализу управленческих действий, направленных на их регулирование и реконструирование социально-экономической жизнедеятельности населения в конфликтных территориях. Последствия конфликтов, опыт их устранения и управления процессом постконфликтной реконструкции гораздо менее исследованы, чем конфликтогенные факторы. Далеко не все исследователи на фоне крайне негативных и достаточно резких оценок деятельности российского центра в сфере этнических отношений видят позитивные начала и тенденции в разрешении имеющихся проблем, в частности, в постконфликтном строительстве в зоне бывшего осетино-ингушского конфликта.

Следует отметить, что на постсоветском пространстве это пока единственный конфликт, где медленно, но неуклонно и последовательно удается продвигаться к позитивной постконфликтной реконструкции. Уже накоплен опыт девяти лет постконфликтного урегулирования и совместной деятельности в зоне конфликта органов государственной власти РСО-А и РИ во взаимодействии и при непосредственном участии федеральных органов государственной власти и федеральных структур в зоне конфликта (Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации, а с сентября 2000 года - спецпредставительства Президента Российской Федерации). Предпринимаемые властями меры по преодолению последствий осетино-ингушского конфликта, можно охарактеризовать, скорее как действия методом проб и ошибок, нежели как реализацию выдвинутой заранее программы действий. Результаты этой деятельности редко находят отражение в научной литературе, что объясняется, видимо узковедомственным и часто закрытым характером информации о степени эффективности предпринятых мер.

При этом подчеркнем: в межэтническом конфликте, который в осетино-ингушском случае приобрел некоторые черты межсубъектного (теперь конфликтующими сторонами выступают две республики), деятельность 6 федерального центра приобретает особое значение. Он не просто выступает в роли посредника, наделенного административным ресурсом; вне усилий федерального центра данный конфликт вообще обречен на периодические обострения уже в силу того, что конфликтующие стороны значительно расходятся в оценках характера происшедших событий, причин и условий их формирования, а также в основных направлениях урегулирования его последствий.

Даже самому конфликту, выявлению его истинной природы даются различные, порою взаимоисключающие, интерпретации. Особенно этим грешит националистически озабоченная интеллигенция, ученые и политики сторон-участниц конфликта, бескомпромиссно отстаивающие лишь односторонние позиции. Так, наиболее обобщенное выражение позиции осетинской стороны состоит в том, что ингушские национал-экстремисты совершили заранее спланированную агрессию против осетинского народа. Ингушская сторона считает, что суть происшедших событий состоит в заранее спланированной акции геноцида против ингушского народа.

Сопоставление позиций сторон в оценке конфликта и блокирующая их роль в ходе переговорного процесса показывают, что речь идет не о частных расхождениях, которые могли бы быть согласованы и преодолены в ходе дискуссии. Эти позиции выражают фундаментальные требования, имеющих первостепенное значение для сохранения гомогенности этносов и поддержания позитивной идентичности каждой из конфликтующих сторон. В ситуации их жесткого мировоззренческого противостояния именно от усилий Федерального центра, направленных на урегулирование конфликта, зависит его удержание в латентной форме и постепенная нормализация жизни населения. Поэтому опыт федеральных структур, действующих в зоне осетино-ингушского конфликта, представляет особый интерес для изучения.

Необходимость в теоретическом осмыслении принимаемых политических мер по разрешению этнических и этнотерриториальных конфликтов с точки зрения анализа накопленного опыта, имеющего практическое значение не только для урегулирования конкретного межэтнического конфликта, но и в целом для многонационального Российского государства, обусловливает актуальность избранной проблематики диссертационного исследования. 7

Степень разработанности проблемы. Анализ управленческой деятельности, направленной на преодоление межэтнических конфликтов невозможен без изучения специфики их возникновения, анализа их динамики, диспозиции конфликтующих сторон. Следует отметить, что именно эта проблематика хорошо разработана в отечественной конфликтологии последнего десятилетия. Она представлена значительными работами известных ученых, анализирующих как общетеоретические, так и региональные конфликты. Здесь можно выделить работы Р.Абдулатипова, В.Авксентьева, Э.Алаева, В.Амелина, О.Глезер, Г.Денисовой, Л.Дробижевой,

A.Дмитриева, Ю.Запрудского, А.Здравомыслова, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, Э.Паина, А.Попова, И.Степанова, В.Стрелецкого, В.Тишкова, Л.Хоперской,

B.Юрченко и других исследователей.4

К числу авторов, внесших значительный вклад в осмысление природы и специфики межэтнических конфликтов, следует отнести в первую очередь ученых Института этнологии и антропологии РАН М.Н.Губогло и В.А.Тишкова, при непосредственном участии и под руководством которых на протяжении 90-х годов и в настоящее время осуществляется глубокое изучение межэтнических конфликтов, развернувшихся в современной России и на всем постсоветском пространстве. В их работах анализу подвергнута, динамика межгрупповых отношений, факторы ее определяющие, но значительный акцент сделан на анализ деятельности этноэлит, от которой во многом зависит

4 Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета. Перспективы человека, нации, государства. - М., 1995; Авксетьев В.А.Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. - Ставрополь,1997; Алаев Э.Б. Региональные этнические конфликты // Федерализм, 1996. - №1; Амелин В.В. Вызовы мобилизованной этничности. Конфликты в истории советской и постсоветской государственности. - М., 1997; Банк данных по этнотерриториальным конфликтам в бывшем СССР (сост. Глезер О.Б., Петров Н.В., Стрелецкий В.Н.) //М., Центр политико-географических исследований, 1991-1996; Дробижева Л.М. Этнические конфликты // Социальные конфликты в меняющемся российском обществе (детерминация, развитие, разрешение) П Полис 1994, - .№2; Денисова Г.С. Этнополитический фактор в политической жизни России 90-х годов. -Ростов/Д.,1996; Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социс. 1993. - № 9; Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. - М., Изд-во РАН, 1993; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ).- Ростов н/Д., 1992; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве, - M., 1999; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян. // Социс, 1996, - №1; Паин Э.А. Типология этнополитических конфликтов в пост-СССР как введение в изучение их природы. Тезисы доклада в Московском Центре Карнеги, 1996 г.; Попов А.А. Причины возникновения и динамика развития межнациональных конфликтов в пост-СССР. Тезисы доклада в Московском Центре Карнеги, 1996 г.; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, технологические, теоретические проблемы. - М., 1996; Тишков В.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии, 1993. -№1,2; Тишков B.A. Очерки теории и политики этничности в России, - М., Русский мир, 1997.; Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. - Ростов на Дону, 1997. в поддержание этноконфлитности в латентной стадии, или ее перевода в открытую форму.

Существенный вклад в развитие общих проблем этноконфликтологии сделан известными российским ученым В.Амелиным, А.Здравомысловым,

B.Тишковым, рассматривающими этноконфликты в конструктивистской парадигме. Специфика межнациональных конфликтов и актуальные проблемы межэтнических взаимоотношений, проблемы типологизации этнических и этнотерриториальных конфликтов глубоко рассматривается в работах Л.Дробижевой, М.Губогло, В.Тишкова, Э.Скакунова, Е.Степанова, А.Здравомыслова, А.Ямскова.

Если анализ этноконфликтов - достаточно хорошо проработанная в современной исследовательской литературе тема, то изучение постконфликтной деятельности - направление в настоящее время слабо представленное. Проблема институционализации различного рода конфликтов, экспертизы их причин, методов их оптимизации и ряд других аспектов нашли отражение в работах Н.Данакина5, М.Иордана6, Г.Котанджяна7, Н.Медведева8,

C.Попова, Э.Скакунова9, В.Тишкова, В.Соснина, В.Смоленского, В.Юрченко10. В исследованиях этих ученых предлагаются различные методы и модели урегулирования и разрешения этнических и этнотерриториальных конфликтов.

Значительно меньше исследований посвящено анализу конкретных этнических конфликтов. В частности, осетино-ингушский конфликт привлек внимание таких исследователей, как В.Авксентьев,11 А.Б.Дзадзиев,12 Г.У.Солдатова,13 В.А.Тишков14, А.А.Цуциев15. В их работах в большей степени нашла отражение событийная сторона конфликта и факторы,

5 Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Конфликты и способы их предупреждения. - Белгород, 1994 .

6 Иордан М.В. Интернационализм против национализма. - M., 1980.

7 Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. М., 1992; Межнациональные проблемы и конфликты: поиски путей их решения,- 4.1. - Бишкек, 1991.

3 Медведев Н.П. Межнациональные конфликты: политическая стабильность. - Саранск, 1993.

9 Скакунов Э.И. (в соавторстве). К концепции решения конфликтов в пост-советский период. - М, 1995.

10 Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. - Краснодар. 1997 г.

11 Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология //Социологические исследования. 1996.-№ 12.

12 Дзадзиев А.Б. Информации по этнополитической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Ингушетия //Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, М. - Гарвард, 1994-2001г.

13 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности, - М.: Смысл,1998г.

14 Тишков В.А. Осетино-ингушский конфликт (антропология этнической чистки) // Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997г.

15 Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт (1992- .,.): его предыстория и факторы развития. - M., 9 оказавшие влияние на его развитие. Анализом преодоления последствий осетино-ингушского конфликта специально занимался известный отечественный конфликтолог А.Здравомыслов, который на протяжении нескольких месяцев по заказу ВГК РФ совместно с учеными от осетинской и ингушской сторон проводил исследование актуальных проблем осетино-ингушского конфликта. По итогам этой работы был подготовлен аналитический доклад, опубликованный в виде научного издания.16 И хотя итоговый документ был подвергнут жесткой критике с осетинской и ингушской сторон, в нем достаточно конструктивно и взвешенно оценивал причины и динамику конфликта, в целерациональном русле рассматривал пути выхода из конфликтной ситуации.

При всем разнообразии оценок динамики и факторов осетино-ингушского конфликта, большинство названных ученых едины в негативной оценке роли федерального центра в его неудавшихся попытках предотвратить конфликт, а также в низкой эффективности принимаемых мер в период постконфликтного урегулирования. К сожалению, конкретных исследований, направленных на динамический анализ деятельности федеральных структур по урегулированию этого конфликта, не проводилось. Можно зафиксировать лишь неполные оценки отдельных периодов деятельности федеральных структур или влияния властей на отдельные события. Преодоление этого пробела в изучении осетино-ингушского конфликта - одна из задач данного диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование очерченной проблемы осуществляется с опорой на общие и специальные политологические, социологические, социально-философские и другие познавательные методы, в своей системе образующие методологию диссертационного исследования. Поставленные цели и задачи в данной работе достигаются при помощи сравнительного, логического, исторического и других общенаучных методов.

Анализ анатомии конфликтов, их понятийной и логической структуры связан с методологией социально-философского знания, логическими методами

РОССПЭН, 1998 г.

16 Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. - М РОССПЭН, 1998г.

10 типологии, определения и экспликации. Методологической основой исследования выступили базовые идеи классиков конфликтологии -Р.Дарендорфа, Л.Козера, о позитивных функциях конфликта, его этапов, влиянии конфликта с внешними группами на внутреннюю структуру конфликтующей группы и пр. Используется типология этнических конфликтов известных конфликтологов Г.Лапидуса17, У.Юри,18 Я.Этингера.19 Их методики и наработки использовались при сборе и анализе материала с учетом российской действительности. В изучении этнотерриториальных конфликтов автор использовал методологию, принципы и установки, изложенные в трудах А.Г.Здравомыслова Л.М.Дробижевой, В.А.Тишкова и др.

Эмпирической базой диссертации выступили результаты исследования осетино-ингушского конфликта, проведенного группой по урегулированию конфликтов при Институте этнологии и антропологии РАН; результаты исследований, проводимых с участием автора группой Центра анализа и управления конфликтами и стабильностью (руководитель Э.И.Скакунов) в рамках программы «Северный Кавказ: от конфликтов к стабильности»; материалы рабочего архива Временной администрации, Временного Госкомитета Российской Федерации, представительства Президента Российской Федерации в РСО-А и РИ, а также спецпредставительства Президента Российской Федерации по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является этнический (этнотерриториальный) конфликт как один из видов социального конфликта, вызванного нелинейной социальной динамикой с многофакторной детерминацией.

Предметисследования. Предметом исследования данной диссертационной работы выделена деятельность федеральных структур, созданных российскими властями для преодоления последствий осетино

17 Lapidus G, Goldman, Zaslavsky. Introduction // Nationalism and Separatism in the Soviet Republics, Gambridge University Press. 1992.

18 Юри У., Фишер P. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М.,1992.

19 Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. 1993. и ингушского конфликта и постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является систематизация и анализ опыта управленческой деятельности федеральных органов власти, направленной на реконструкцию постконфликтного социально-политического пространства в районе осетино-ингушского конфликта.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать специфические особенности этнотерриториального конфликта;

2. Выделить универсальные этапы развития этнотерриториального конфликта, знание которых позволяет предпринимать и координировать меры по его предупреждению или сдерживанию развития;

3. Систематизировать опыт регулирования осетино-ингушского конфликта, и сформулировать на этом основании концепцию постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в зоне этнотерриториального конфликта;

4. Обосновать необходимость создания специальных структур, представляющих федеральные органы власти, необходимых для координации действий по урегулированию этнотерриториального конфликта, определить их политико-правовой статус;

5. Выявить причины затяжного характера осетино-ингушского конфликта и длительный период постконфликтной реконструкции.

Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым является предложенный подход к анализу изучения осетино-ингушского конфликта, предполагающий выявление элементов реконструкции социального пространства в постконфликтной ситуации под воздействием управленческих решений Федерального центра. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Исходя из методологии инструментализма определены условия формирования этнотерриториального конфликта, выделена его специфика и тенденции трансформации, вызванные перерастанием значимости межэтнического конфликта с регионального уровня на общегосударственный;

12 в научный оборот введено понятие «постконфликтной реконструкции», позволяющее адекватно описать стадию воссоздания мирной жизни общества в условиях контакта этноносоциальных групп, выступивших непримиримыми противоборствующими сторонами в территориальном конфликте;

2.Выделены этапы протекания этнотерриториального конфликта, к которым можно отнести: этноконсолидационный (манифестный) этап; организационный этап; этап открытого (насильственного) конфликта; этап постконфликтного урегулирования, (подразделяется на две фазы: а) прекращение вооруженного противостояния и разведение противоборствующих сторон; б) ликвидация последствий этнотерриториального конфликта.); этап разрешения этнотерриториального конфликта.

3. Сформулирована комплексная концепция постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в ходе урегулирования этнических и этнотерриториальных конфликтов.

4.Предложен и обоснован механизм разрешения и урегулирования этнотерриториальных конфликтов, применимый в масштабах Российской Федерации, и определены необходимые политико-правовые условия функционирования и деятельности официальных посреднических структур.

5. Аргументирована позиция, показывающая невозможность окончательного разрешения осетино-ингушского конфликта в условиях отсутствия политико-правовой основы решения спорной территориальной проблемы, что означает фактический перевод этого конфликта в латентную форму.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Сущность этнотерриториального конфликта проявляется в стремлении сторон, консолидированных по этническому признаку, преодолеть исторически сформировавшиеся противоречия, обусловленные однопорядковыми притязаниями на владение одной и той же территорией, воспринимаемой в эмоционально окрашиваемом образе «родной земли». Этот тип конфликта может иметь вид межэтнического в пределах одного или нескольких субъектов, межсубъектного в административной структуре федеративного государства или

13 межгосударственного и принимать форму непримиримого вооруженного насилия,

2.Универсальными этапами протекания этнотерриториального конфликта выступают:

- «этноконсолидационный» (манифестный) этап, наступающий вслед за осознанием этнической группой своей идентичности или изменившегося положения в этнической иерархии и предусматривающий необходимость формирования политических этнических элит и мобилизацию элитой одноэтничного населения на основе общих символов, идеалов и ценностей;

- организационный (этномобилизационный) этап, в процессе которого идет накопление ресурсов для достижения выдвинутых этнических и территориальных притязаний и реализации поставленных целей. Этап подразделяется на две фазы: а) фаза институционализации сторон этнического конфликта, в ходе которой создаются этнические политические партии, движения, другие общественные организации, действующие как легально, так и нелегально; б) фаза политико-правовых компромиссов, когда происходит объявление этническими институтами требований о территориальном переделе и попытки решить проблему не силовым давлением на противоположную сторону конфликта и власти государства. Этномобилизационный этап свидетельствует о завершении латентной фазы конфликта или предконфликтного состояния и формировании предпосылок развертывания конфликта;

- этап открытого, в том числе силового (насильственного) действия, когда стороны конфликта от заявленной неудовлетворенности переходят к конкретным действиям, используя все доступные средства, формы и методы влияния для достижения окончательного успеха в решении территориальной проблемы;

- этап постконфликтного уре1улирования, который подразделяется на две фазы: а) прекращение вооруженного противостояния и разведение противоборствующих сторон, б) ликвидация последствий этнотерриториального конфликта, предусматривающая решение первоочередных задач, задач средней срочности и стратегически-перспективных задач;

14

- этап разрешения экстерриториального конфликта.

3. Анализ опыта урегулирования осетино-ингушского конфликта позволяет выработать концепцию постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства, которая включает в себя: а) диагностику межнационального конфликта (количественный анализ уровней конфликтного взаимодействия, шкалирование остроты противостояния и качественный анализ институциализации и структурирования конфликтного взаимодействия и его субъектных составляющих); б) введение института посредничества в виде специфической федеральной посреднической структуры, желательно - федерального органа исполнительной власти и организация его деятельности; в) определение стратегической цели урегулирования конфликта и технологии (принципов) ее достижения; г) разработку и реализацию механизма поэтапного снижения политических, социально-экономических, правовых и межэтнических противоречий сторон, включающих в себя создание правовых оснований для их взаимодействия конфликтующих сторон.

4. В силу специфики этнотерриториальных конфликтов, стороны которых обладают равным статусом и непримиримостью ценностно-рациональных интересов, механизм управления этнотерриториальными спорами (конфликтами) в рамках Российской Федерации предполагает формирование двух уровней политико-правовых институтов: а) постоянно действующего конституционно-правового органа для разрешения территориальных, этнических и иных противоречий политических субъектов разного уровня, наделенного в том числе полномочиями по уточнению и изменению территориальных границ конфликтующих сторон и определению политико-правового статуса конфликтных территорий; б) специальных федеральных посреднических структур для урегулирования противоречий конфликтующих сторон, которые (структуры) наделяются правовыми, экономическими, финансовыми, силовыми полномочиями для деятельности в границах развертывания этнотерриториального конфликта.

15

5.Отсутствие в Российской Федерации в настоящий период механизма правового оформления и разрешения этнотерриториальных споров (конфликтов) выступает основной причиной затяжного характера постконфликтной реконструкции осетино-ингушского конфликта, не позволяющей разрешить главное противоречие - определение административных границ и политико-правового статуса спорных территорий. Сам конфликт при этом не может быть разрешен, а находится в латентной фазе. Целесообразность направления в этих условиях материально-финансовых ресурсов на мероприятия по ликвидация последствий конфликта, в частности, на восстановление индивидуального жилья и разрушенной социально-бытовой инфраструктуры представляется необходимой с точки зрения восстановления социального статуса пострадавших граждан, одновременно сомнительной с точки зрения эффективности затрат в условиях возможного возобновления противостояния.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют углубить теоретические знания и определить практические рекомендации по урегулированию конфликтов в ходе постконфликтной реконструкции социума.

Результаты исследования могут быть использованы в области практической политики и конфликтологии, в посреднической деятельности и в ходе переговорного процесса. Накопленный практический опыт и рекомендации могут быть полезны для подготовки материалов аналитических и экспертных характеристик, лекций, чтения курсов и семинаров по проблемам конфликтологии и межнациональных отношений.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке Федеральной программы по предотвращению, урегулированию и разрешению этнотерриториальных споров (конфликтов) и использованы органами государственной власти для разработки мер по управлению процессом постконфликтной реконструкции в конкретных регионах.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-теоретических конференциях: Межакадемическом симпозиуме «Конфликт и управление в многоэтничном обществе» (г.Москва, декабрь 2000 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием

16

Этнические конфликты: теория, экспертиза, технологии разрешения» (г.Ставрополь, май 2001 г.); Международной научно-практической конференции «10 лет Содружеству независимых государств: поиски, потери и приобретения» (г. Волгоград, сентябрь 2001 г.).

Основные идеи диссертации нашли отражение в серии публикаций в информационно-аналитических изданиях Представительства Президента РФ по урегулированию осетино-ингушского конфликта, а также в монографии «Проблемы постконфликтного урегулирования. На примере деятельности федеральных органов, созданных для ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта за период с 1992 по 2000 годы (альбом схем, диаграмм, таблиц)» ( в соавторстве с А.В.Кулаковским).

Итоги исследования представлялись в аналитических и экспертных докладах, направляемых руководителям федеральных органов власти и органам государственной власти конфликтующих сторон - Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетии.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (232- наименования), а также приложений (схем, таблиц, диаграмм). Объем текста диссертации - 154 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соловьев, Виктор Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы, рассмотренные в настоящем исследовании, безусловно, не охватывают всех аспектов урегулирования этнических и этнотерриториальных конфликтов. В частности, мы лишь поверхностно касались причин возникновения этих конфликтов, хотя их понимание и учет в ходе постконфликтного урегулирования крайне важен как для посредников, так и сторон конфликта, поскольку позволяет выработать оптимальную стратегию и тактику ведения переговоров и определить механизмы и пути ликвидация последствий конфликта. Основное содержание диссертации нацелено на выработку научно-практических рекомендаций, как представителям федерального центра, так и сторонам, втянутым в этнотерриториальный конфликт, и стремящимся найти пути и способы его решения.

Эти рекомендации основываются как на положительном, так и на отрицательном практическом опыте, который был накоплен в ходе урегулирования осетино-ингушского конфликта. Принимая на протяжении семи последних лет непосредственное участие в выработке путей преодоления острого кризиса, возникшего между осетинским и ингушским народами в результате трагедии октября-ноября 1992 г. и примирении сторон, автор убедился, что характер происшедшего этнотерриториального конфликта (конфликта ценностей), а также ошибки, допущенные представителями органов государственной власти всех уровней, так или иначе причастных к его урегулированию, во многом предопределили его затяжной, не поддающийся окончательному разрешению характер.

Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрено и применительно к целям диссертационного исследования уточнено смысловое содержание основных понятий, связанных с процессом постконфликтной реконструкции социально-политического пространства.

2. В исследовании описаны роль и место этнических границ, как основных маркеров, формирующих этническую идентичность. Было показано, что этнические границы - базис формирования этничности, как групповой идентичности, основанной на культурных границах. В свою очередь, являясь

147 этническими ценностями, этнические границы оказывают решающее влияние на обозначение позиции элиты этноса в случае несогласия с их «справедливым» определением и являются главной причиной невозможности решения этнотерриториальных конфликтов без урегулирования территориального вопроса. Именно поэтому автор склонен поддержать позицию многих ученых конфликтологов, считающих, что этнотерриториальные конфликты в условиях современных межнациональных отношений и соответствующей национальной политики, неразрешимы.

- Выработано системное представление об этнотерриториальном конфликте путем сопоставления его с этническим и другими основными видами социального конфликта. Выделены этапы протекания этнотерриториального конфликта, к которым можно отнести: этноконсолидационный (манифестный) этап; организационный этап; этап политико-правовых компромиссов; этап открытого (насильственного) конфликта; этап постконфликтного урегулирования, (подразделяется на две фазы: а) прекращение вооруженного противостояния и разведение противоборствующих сторон; б) ликвидация последствий этнотерриториального конфликта.); этап разрешения этнотерриториального конфликта.

4. В научный оборот введены понятия, позволяющие адекватно описать стадию воссоздания мирной жизни общества в условиях контакта этноносоциальных групп, выступивших противоборствующими сторонами в территориальном конфликте. Сформирован основной научно-понятийный аппарат исследования, в частности уточнены такие дефиниции, как: «этнический конфликт», «этнотерриториальный конфликт», «осетино-ингушский конфликт», «преодоление последствий этнотерриториального конфликта», «урегулирование этнотерриториального конфликта», «разрешение этнотерриториального конфликта».

5. Даны определения терминам, характеризующим процесс реконструкции социально-политического пространства, таким как:

- «преодоление последствий этнотерриториального конфликта», под которым понимается поэтапный процесс постепенного перехода от состояния

148 конфликта (в том числе вооруженного) к мирной созидательной жизни, предусматривающий локализацию конфликта и ликвидацию его последствий в части решения силовых, политико-правовых, социально-экономических, морально-психологических и других задач;

- «разрешение этнотерриториального конфликта», под которым понимается государственная политика по созданию политико-правовых, административных, силовых, социально-экономических условий, исключающих возможность возобновления конфликта по причинам этнотерриториального характера, приведшим в свое время к противостоянию;

- «постконфликтное строительство» - это комплекс политико-правовых, административных, силовых, социально-экономических мер, а также система взаимоотношений между сторонами конфликта и посредниками, позволяющие обеспечить поэтапный процесс восстановления в зоне конфликта социально-экономического и политического пространства и нормализовать взаимоотношения между субъектами конфликта;

- «реконструкция постконфликтного социально-политического пространства», под которым понимается поэтапная ликвидация последствий конфликта и переход к обычным взаимоотношениям субъектов бывшего конфликта в условиях конкретного социума.

6. Выявлены особенности урегулирования этнотерриториального конфликта, вызывающие необходимость формирования специфической деятельности органов федеральной власти. Определен политико-правовой статус посреднических структур, необходимый для действий по урегулированию этнотерриториального конфликта в рамках федеративного государства.

7. Изучена специфика деятельности федеральных органов власти и федеральных структур, специально образованных для урегулирования осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 г., проанализирована стратегия преодоления последствий этнотерриториальных конфликтов на опыте осетино-ингушского конфликта и выделены наиболее эффективные направления и механизмы преодоления последствий этнотерриториальных конфликтов.

149

8. В результате проделанной работы удалось выявить, что каждый этнотерриториальный конфликт имеет сущностную и событийную стороны, в которых соответственно проявляются необходимые, имеющие отношение к основе конфликта, а потому объективные причины и случайные, субъективные составляющие, относящиеся к его поводу и конкретной процессуальности. Сущностью этнотерриториального конфликта выступает стремление сторон, консолидированных по этническому признаку (основанию), преодолеть исторически сформировавшиеся противоречия, обусловленные однопорядковыми притязаниями на владение одной и той же территорией.

9. Решение вышеназванных задач позволило сформулировать комплексную концепцию постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в ходе урегулирования этнических и этнотерриториальных конфликтов и выработать конкретные рекомендации по использованию накопленного опыта для разрешения конфликтных этнических и этнотерриториальных ситуаций в Российском государстве в целях формирования соответствующих направлений государственной национальной политики. Концепция постконфликтной реконструкции политического и социально-экономического пространства в ходе урегулирования этнических и этнотерриториальных конфликтов включает в себя: а) диагностику этнотерриториального конфликта; б) введение института посредничества в виде специфической федеральной посреднической структуры; в) определение стратегической цели урегулирования конфликта и технологии (принципов) ее достижения; г) разработку механизма поэтапного снижения политических, социально-экономических, правовых и межэтнических противоречий сторон, включая создание политико-правовых и морально-психологических оснований для налаживания их конструктивного взаимодействия.

9. Выработаны рекомендации, основанные на практическом опыте деятельности федеральных структур по урегулированию этнотерриториального конфликта в процессе постконфликтной

150 реконструкции социума. Полагаю, что такого рода деятельность не только возможна, но и необходима. Девять лет постконфликтного строительства показали, что можно добиваться постепенного перехода от вооруженной конфронтации к мирной созидательной жизни с поэтапным решением социально-экономических, морально-психологических, а также, частично, политико-правовых проблем. При этом непосредственное разрешение этнотерриториального конфликта принимает отложенный характер, а сам конфликт переходит в латентную фазу.

10. Выработанные рекомендации характерны для тех конфликтов, решение которых не может быть найдено в связи со сложившимися реалиями национально-государственного устройства и соответствующей политической системы государства. Представляется обоснованным предлагать путь поэтапного решения имеющихся проблем, прежде всего в социально-экономической области, используя опыт практической деятельности федеральных органов власти и специально образованных для урегулирования конфликта структур.

11. Предложены конкретные рекомендации по реконструкции постконфликтного социума и урегулированию отношений между субъектами конфликта в условиях, когда по главной причине конфликта (территориальной) решения не найдено или оно имеет отложенный характер.

12.В связи с тем, что большое количество этнических и этнотерриториальных проблем и противоречий в Российском государстве продолжает оставаться актуальными, а меры, направленные на их предупреждение и разрешение не адекватны остроте складывающейся ситуации, автором предложены рекомендации, позволяющие предусмотреть возможность предупредительной и упреждающей деятельности с целью недопущения развития этнических и этнотерриториальных конфликтов и перехода их из латентной в актуализированную, особенно вооруженную фазу.

Следует отметить, что сейчас российская государственная национальная политика выходит, наконец, из того сложного состояния, в котором она пребывала в период застоя и на протяжении первого десятилетия постсоветской истории современной России. Разработана и утверждена

151

Президентом Российской Федерации Концепция Государственной национальной политики, разрабатывается необходимая для ее реализации законодательная база. Федеральные органы власти все в большей мере начинают осознавать важность этого направления государственной деятельности для решения тех огромных экономических, социальных, политических, культурных, духовных и многих других задач, которые стоят сейчас перед Россией.

В то же время сложные и неоднозначные процессы, происходящие в сфере межнациональных отношений, активная роль национал-экстремистских сил, продолжающих попытки сеять межнациональную рознь, использовать имеющиеся трудности и проблемы, которые испытывают народы России, их непрекращающиеся попытки разыгрывать национальную карту в борьбе за власть и материальные блага, не дают оснований утверждать, что этнотерриториальные конфликты, подобные осетино-ингушскому, не могут произойти вновь. В исследовании достаточно четко обозначены основные этнополитические проблемы Северного Кавказа и предложены рекомендации по выходу из острых этнонациональных проблем в других регионах России.

Для того, чтобы не возможности этническим и этнотерриториальным конфликтам, перейти из латентной в актуализированную стадию, необходимы в первую очередь их профилактика и предупреждение, основывающиеся на достоверной информации о состоянии межнациональных отношений в том или ином регионе, понимании тех путей и мер, которые необходимо предпринимать для снятия существующей напряженности в отношениях между проживающими здесь народами. Опыт урегулирования осетино-ингушского конфликта может быть полезен и при решении подобных вопросов, так как предлагаемые рекомендации также нацелены на то, что следует своевременно предпринимать для предотвращения этнических и этнотерриториальных конфликтов.

Рассмотренный опыт, с учетом определенной специфики, может быть использован для урегулирования конфликтов не только в России, но и странах СНГ и других государствах, где острота этнических противоречий велика настолько, что грозит разразиться конфликтами или где такие конфликты уже произошли, но урегулирование их идет неудовлетворительно. При всем

152 различии причин и проявлений этих конфликтов общие подходы к их урегулированию достаточно универсальны. Именно в этой связи автор стремился выделить в рекомендациях общие положения и характерные черты, касающиеся общих условий урегулирования этнотерриториальных конфликтов и ликвидации их последствий, а также частные рекомендации, типичные только для осетино-ингушского конфликта.

В процессе урегулирования конфликтов чрезвычайно велика и ответственна роль посредников. Для того, чтобы успешно справиться с посреднической миссией, необходимо глубокое понимание национальной психологии противоборствующих сторон, тех проблем, противоречий и скрытых причин, которые толкнули их на конфликт, умение находить те точки соприкосновения, из которых вырастают взаимопонимание и доверие, способное погасить агрессивность сторон и перевести их отношения в конструктивное русло.

Именно такой, выработанный методом проб и ошибок, но в конечном итоге действенный подход, позволяет федеральным органам государственной власти России подойти пусть пока еще не к окончательному разрешению осетино-ингушского конфликта, но тем не менее, к его поэтапному урегулированию, снимающему прежнюю остроту противоречий.

Для того, чтобы деятельность в этом направлении была успешной, крайне важно обеспечить согласованность действий всех ветвей органов государственной власти России, причем как исполнительной, законодательной, так и судебной. Поэтому, пожалуй, одним из главных выводов, который может быть сделан на основе проведенного исследования, -это необходимость существования единого и сильного, дееспособного и не разрываемого внутренними противоречиями Центра, обладающего необходимой политической волей и способного обеспечить согласованную работу всех подчиненных ему федеральных структур.

Наделение федеральной структуры, создаваемой в зоне конфликта, всеми необходимыми для урегулирования конфликта правами, полномочиями и ресурсами - обязательное условие для того, чтобы вооруженная фаза конфликта была быстро локализована, враждующие стороны разведены, а затем начался длительный, болезненный, но необходимый этап ликвидация

153 последствий конфликта. Для осуществления этого нужна сильная властная вертикаль, обеспечивающая урегулирование отношений между сторонами конфликта на всех основных направлениях деятельности - от социально-экономических до информационных и духовно-нравственных.

Лишь крепкая и авторитетная государственная власть, обладающая эффективным аппаратом управления, состоящим из квалифицированных специалистов, сплоченных чувством ответственности за порученное дело, пониманием стоящих перед ними целей и задач, твердой государственной дисциплиной - способна не только предотвращать этнические и этнотерриториальные конфликты, но и, в случае их возникновения, успешно их урегулировать, а в перспективе, возможно, и разрешать. Это главный урок, который следует вынести из опыта постконфликтной реконструкции социума и урегулирования осетино-ингушского конфликта.