Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го - конец 1920-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Крапивин, Михаил Юрьевич

  • Крапивин, Михаил Юрьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 712
Крапивин, Михаил Юрьевич. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го - конец 1920-х годов: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1999. 712 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Крапивин, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Религиозный фактор как объект исторического исследования.

1.1. Научные основы изучения проблемы влияния религиозного фактора.

1.2. Историография и источники.

Глава 2. Церковно-государственные отношения в первые годы советской власти октябрь 1917-го - весна 1921 г.).

2.1. Большевики и Православная церковь: диалектика конфликта.

2.2. Этноконфессиональный аспект государственной вероисповедной политики.

2.3. Советская власть и сектантство: приоритеты, взаимные симпатии и противоречия.

Глава 3. Религиозная политика советского государства в 1921 - 1928/29 годах.

3.1. Изменение взаимоотношений советской власти и Православной церкви в условиях нэпа.

3.2. Государственная политика по отношению к неправославным конфессиям (католицизму, исламу, иудаизму).

3.3. Большевики и сектанты: поиски компромисса.

Глава 4. Религия в системе морально - психологических и социально -мировоззренческих ориентиров советского общества (октябрь 1917-го - конец 1920-х гг.).

4.1. Роль религии и Церкви в повседневной жизни, обыденном сознании и поведении рядовых граждан.

4.2. Секуляризованные формы политической религии: парадоксы советского безбожия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества, октябрь 1917-го - конец 1920-х годов»

В размышлениях над кардинальными проблемами современности все чаще обнаруживается, что все они уходят корнями в глубокую древность, и, при этом, многие из них имеют поразительные аналогии в прошлом, подтверждающие наличие преемственности и даже повторяемости в историческом развитии той или иной страны. Поиск таких устойчивых тенденций, то и дело дающих о себе знать в разные исторические периоды, и составляет, пожалуй, главную цель любого исторического исследования, стремящегося в пределах общего концептуального подхода сформулировать сущностные характеристики исторической эволюции. Анализ «сквозных» линий российской истории, постоянно действующих факторов российского исторического процесса в их временной напряженности, изучение общества в его реальной цельности, где отдельные стороны жизни проявляются через другие, а их взаимодействие создает неповторимую картину каждой исторической эпохи, помогает уяснить общие (всемирно-исторические) и специфические черты русской истории. В рамках интересующей нас проблемы мы акцентируем внимание на религиозном (конфессиональном) факторе, привычно рассматривавшемся в рамках послеоктябрьской идеологии как нечто второстепенное или архаичное.

Обсуждение вопроса о подлинной роли религии и Церкви, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития. Причина ясна: 1980 - 1990-е годы оказались для россиян временем судьбоносного выбора. Обращение к религии и Церкви, возложение на них особых надежд отражает и сопутствует переходному состоянию социума, ведущего поиски новых мировоззренческих основ, новой самобытности, соответствующей реалиям конца XX века.

Религия в этих условиях многими воспринимается в качестве идеологии, способной снабдить растерявшееся общество ценностями, не подверженными коррозии временем и способными работать в «живом» повседневном сознании масс. Немалое число политиков и руководящих деятелей самого высокого ранга выступают с призывами привлечь» Церковь к решению конкретных вопросов, встающих перед страной, формулируя некий «социальный заказ» по отношению к конфессиональным структурам. Одновременно официальные российские инстанции, остро нуждающиеся в дополнительных источниках легитимации, стремятся использовать возможности религии и Церкви для укрепления собственных властных позиций. При этом главное внимание обращается, естественно, на те религиозные объединения, коим исторически были свойственны «государственнические инстинкты». Власти полагают, что в восстановлении союза с бывшей первенствующей конфессией старой дореволюционной России будет найдено патентованное средство облагораживания и обновления облика российского социума. На этой базе произрастает наивная вера, будто бы все, что хорошо для РПЦ, хорошо для государства и общества*.

Православная Церковь, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой властей в борьбе с конкурентами, вторгающимися на ее «каноническую территорию». Отстаивая свои корпоративные, в т.ч. имущественные, интересы, Церковь начинает инстинктивно подстраиваться под ныне действующую власть, надеясь с ее помощью восстановить свое былое привилегированное положение, и, если получится, то вновь обрести главенствующий официально-государственный (де-юре или де-факто) статус. Таким образом, создаются условия для далеко идущего церковного конформизма, активного вмешательства государственных инстанций во внутрицерковную жизнь, использования властью церковно-государственных отношений для достижения своих прагматических целей во внутренней и внешней политике.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что руководство РПЦ фактически выступает с претензией не только на единоличное представительство в российском обществе христианской духовности, но и духовности вообще, стремясь к монополии в области культуры, нравственности и образования, демонстрируя при этом ярко выраженную идеологическую нетерпимость и склонность к мировоззренческому монологу при отчетливо выраженной неспособности к саморазвитию.1. Исторические итоги такого идеологического монополизма хорошо известны, так же как и трагический опыт многовекового «симфонического» сотрудничества РПЦ с властными структурами царской России.

Аналогичные причины служат также укреплению привилегированного статуса ислама в определенных регионах страны.

В тех условиях, когда в стране действуют представители нескольких десятков конфессий, а большинство населения все же не разделяет (во всяком случае, сознательно и убежденно) религиозного взгляда на мир, и даже среди верующих преобладает религиозная размытость, адогматизм, веротерпимость, стихийный экуменизм, глобальные притязания РПЦ рано или поздно, но неминуемо приведут к усилению антиклерикальных и антиправославных настроений в определенной части российского общества.

Спору нет: история России, процесс ее духовного становления, судьбы отечественной государственности и культуры неотделимы от православия. Православие олицетворяет национальные традиции и специфику народа, выступает одной из основ русского национального самосознания. Однако, разумеется, не в узком смысле, ограниченном церковными канонами, а в том, что православие дало матрицу отечественной культуре, поле, в рамках которого развивались, взаимодействовали и боролись между собой ее культурные компоненты (включая многочисленные ереси и секты) и на котором впоследствии пытались с большим или меньшим успехом укорениться западные христианские конфессии . Признаем очевидное: богатство исторического духовного опыта России далеко выходит за рамки русского православия и РПЦ.

Нельзя забывать и о том, что наша Родина - многонациональное государство, в истории которого этнические моменты тесно переплетены с религиозными. То, что Россия складывалась как полиэтническое сообщество, то, что преимущественная привязанность к отдельным вероучениям наложила отпечаток на культуру и самосознание конкретных российских народов, придает особую остроту событиям, в ходе которых официально или неофициально, сознательно или бессознательно затрагивается социальный статус тех или иных церквей и религиозных объединений. Верующими, а зачастую и неверующими людьми события такого рода начинают отождествляться с актами, наносящими ущерб национальному достоинству.

Понятие «традиционная конфессия», применяемое с некоторых пор к ряду вероисповеданий и постепенно становящееся привычным и не вызывающим сомнений аргументом в пользу получения особых преимуществ и льгот (что зафиксировано в Федеральном законе РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.: п. 3, ст.27; п. 5, ст.8; п. 3, ст.4), не может не вести к нарушению равного юридического статуса конфессиональных организаций, который не должен зависеть от того, к каким «весовым категориям» те или иные религии относятся (массовость, исторические традиции, интег-рированность в социальные структуры, степень реального либо желаемого воздействия на общество, а через него на судьбы российского государства). Отказ от этого основополагающего принципа, в конечном счете, лишает граждан равных условий удовлетворения их духовных потребностей, ущемляет право на религиозное самоопределение личности, препятствует утверждению в обществе уважительного, доброжелательного отношения к любому свободному и осознанному религиозному (включая внеконфессиональные поиски веры) и мировоззренческому (в т.ч. атеистическому) выбору.

Только осознание духовного, этноконфессионального многоцветия нашей страны, констатация существенного вклада, внесенного религиозными меньшинствами в ее историю и культуру, позволят надеяться на достижение здорового единства российского общества, дадут возможность развить диалог культур, отмеченных наличием нравственных ценностей общечеловеческой значимости, продвигаясь к взаимной веротерпимости и духовно - мировоззренческому плюрализму3.

Естественно, что процесс создания современной модели церковно - государственных отношений, механизма повседневного решения проблем, возникающих в религиозной сфере общества на всех уровнях власти, пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее будет учтен исторический опыт. Именно это побуждает нас вновь и вновь обращаться к поучительным страницам 1920-30-х гг., к тому времени, когда сложилась (и не впервые в истории России) система жесткой зависимости конфессиональных объединений от государственно-административных структур. Проникновение в прошлое позволит извлечь важные уроки на будущее и приблизит нас к ответам на ряд животрепещущих современных вопросов.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. в Гл.1), автор избрал объектом диссертационного исследования: «религиозный фактор» как цивилизационную (социокультурную) характеристику российского исторического процесса; а предметом его: конкретно-историческое изучение роли и места религиозного фактора в общественных процессах (во внутренней политике советского государства и социально-политической жизни советского общества), протекавших на территории б. СССР с момента Октябрьской революции и до конца 1920-х гг.

Диссертант ставит своей целью: провести комплексное изучение влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества в 1917 — конце 1920-х гг. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

1) определить характер и проследить динамику (диалектику) взаимоотношений советского государства с религиозными объединениями главных вероисповедных направлений, акцентировав при этом особое внимание на проблемах упущенных возможностей и нереализованных альтернатив в деле достижения приемлемого для той и другой стороны компромисса;

2) исследовать процесс формирования и осуществления государственной вероисповедной политики, в частности: указать ее характерные черты на том или ином содержательном и временном отрезке; выявить объективные и субъективные обстоятельства, влиявшие на изменение курса политики, и сформулировать причины, определявшие дифференциальное отношение властных структур к различным вероисповеданиям, конфессиям, религиозным движениям, течениям; выделить этноконфессио-нальный аспект государственной религиозной политики; раскрыть механизм принятия и проведения в жизнь религиозно - политических решений инстанциями различного уровня; проанализировать нормативную базу, особенности функционирования специальных административно - регулирующих и контрольно-репрессивных органов, непосредственно осуществлявших государственную вероисповедную политику по отношению к а) собственно категории верующих; б] верующим как членам конкретной религиозной общины; в) Церкви (религиозной организации) как институту, субъекту публично-правовых отношений; провести критический анализ антирелигиозной и атеистической работы партийно-государственных и общественных организаций в 1920-е гг. на основе вновь открывшихся после 1991 г. источников;

3) оценить степень воздействия самого общества, хода общественного развития на религию, религиозные системы (изменение социального состава, вероучительных формул, характера деятельности, форм организации и структур управления) и в связи с этим рассмотреть эволюционные процессы (борьба ортодоксально-консервативных и обновленческо-модернистских тенденций), протекавшие внутри тех или иных конфессиональных объединений, а также охарактеризовать эволюцию социально-политических взглядов религиозных лидеров;

4) реконструировать историю религиозно-политических формирований, клерикальных партий и союзов, действовавших на территории советской страны в послереволюционные годы;

5) исследовать проблему межрелигиозных и межконфессиональных отношений в советской России;

6) изучить формы и методы «религиозного» сопротивления (духовенства и мирян) богоборческой политике советской власти;

7) уточнить роль, значение религии и Церкви в повседневной жизни, обыденном сознании и поведении советских граждан; определить реальное место религиозного фактора в системе морально-психологических и социально-мировоззренческих ориентиров советского общества в 1920-е гг.; проанализировать происходившие в эти годы процессы мифологизации массового сознания, сакрализации государственной жизни (культ вождя), зарождения секуляризованных форм «политической религии», формирования квазирелигиозных черт духовного облика советского человека.

Успешное решение вышеперечисленных конкретных задач даст возможность внести определенную ясность в рассмотрение и более общих проблем истории советского периода, таких как:

- соотношение доктринальных основ большевизма с социально-политической практикой большевистской партии (модель и обусловленные объективными и субъективными факторами отклонения в процессе ее реализации);

- причины свертывания нэпа и механизм формирования тоталитарно ориентированных общественных структур в советском обществе.

Уделяя главное внимание рассмотрению вышеперечисленных вопросов, автор, вместе с тем, лишь в малой степени затрагивает (хотя постоянно имеет их в виду) сюжеты, выходящие за обозначенные содержательные рамки диссертационного исследования, такие как: богослужебная практика; проблема т.н. личностного компонента религии (религиозная вера, религиозный опыт, религиозное поведение) и др. Автор решает поставленные перед собой задачи на материалах истории РПЦ, мусульманских объединений центра России, Крыма и Кавказа, старорусских и протестантских сект, католицизма и иудаизма.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования (октябрь 1917 - конец 1920-х гг.) автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории. Несмотря на то, что отличавшиеся многомерностью и противоречивостью процессы в религиозной сфере советского общества, равно как и процессы становления и развития церковно-государственных отношений, имели свою внутреннюю логику развития, тем не менее, их хронология (пусть с известными зазорами и допусками), в общем и целом, совпадает с основными вехами (этапами) советской общегражданской истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы влияния религиозного фактора на социально-политическую жизнь советского общества требует привлечения общесоюзного материала. Однако по объективным причинам автор вынужден ограничить свое диссертационное исследование территориальными рамками европейской части бывшего СССР (европейская часть Российской Федерации, Белоруссия, Украина, Азербайджан). Материалы по другим регионам используются эпизодически, при рассмотрении лишь отдельных вопросов.

1 См.: Воронцова Л. Религия прошлого угрожает нашему будущему // Религия и права человека. - М. 1996. С.24.

2 См.: Пчелинцев А. Религия и права человека // Там же. С. 10.

3 См.: Филатов С. Нет совести без свободы совести // Там же. С. 12; Пчелинцев А. Указ. соч. С.