Религия и терроризм в деятельности индийских революционеров в начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Павлова, Татьяна Александровна

  • Павлова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 235
Павлова, Татьяна Александровна. Религия и терроризм в деятельности индийских революционеров в начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2008. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1: Индия в конце XIX - начале ХХвв.

Предпосылки возникновения революционного движения в Бенгалии (1905-1918).

1.1 Краткий обзор социально-экономической ситуации в колониальной Индии к началу XX века.

1.2 Некоторые аспекты политического развития Индии в конце XIX — начале

ХХвв.

Глава 2.Террористическая деятельность подпольных обществ.

2.1 Причины обращения революционеров к террористическим методам борьбы.

2.2 Революционные организации в Бенгалии.

2.3 Размах террористической деятельности в Индии в начале XX в.

2.4 Портрет бенгальского революционера.

2.5 Наиболее крупные «дела», возбужденные против террористов в Бенгалии в период с 1906 по 1918гг.

2.6 Мусульмане и терроризм в Бенгалии.

2.6.1 Мусульманское реформистское движение.

2.6.2 Мусульмане и раздел Бенгалии.

2.6.3 Участие мусульман в раннем революционном движении на территории Бенгалии.

Глава 3: Факторы, формировавшие религиозную идеологию революционеров Бенгалии.

3.1 «Три источника» формирования мировоззрения революционеров.

3.1.1 «Бенгальское возрождение» и Банкимчандра Чаттерджи.

3.1.2 Проповедь Свами Вивекананды как призыв к социальной и политической активности.

3.1.3 Идеолог религиозного патриотизма Ауробиндо Гхощ.

3.2 Система образования и формирование религиозной революционности.

3.2.1 Государственные и «национальные» школы.

3.2.2 Студенты как объект рекрутирования революционеров.

3.2.3 Роль религии в привлечении студентов к революционной деятельности.

Глава 4: Использование религии революционными организациями Бенгалии.

4.1 Использование религии в рекрутировании новобранцев.

4.2 Религиозная подготовка кадров.

4.3 Религия в практике революционных организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религия и терроризм в деятельности индийских революционеров в начале XX в.»

Актуальность темы исследования

В последние годы терроризм превратился в серьезную угрозу. Из новостных лент мы регулярно узнаем о террористических актах, совершенных в самых различных точках земного шара. Это проблема, которая затрагивает многие страны, в том числе юг России.

Причины перехода к террористическим методам борьбы могут быть самыми различными, например: социально-экономическими; национальными (в том числе национально-освободительными); мировоззренческими (религиозными, политическими) и т.д. В большинстве случаев причины обращения к террористическим методам борьбы кроются в истории рассматриваемого региона. Например в Южной Азии религиозные разногласия играли большую роль и лежали в основе создания независимых Индии и Пакистана.

В современной Индии подвиги индийских революционеров1 не забыты, но их помнят не только как героев национально-освободительного движения. Современные индийские политики, которых в Индии называют коммуналистами, стремятся принизить светское движение ИНК и выдвигают на первый план радикальных деятелей: революционеров, С.Ч.Боса. Например, в штате Гуджарат, где у власти находится коммуналистское правительство Нарендра Моди, специальная комиссия выявила наличие

1 Членов подпольных организаций в колониальный период было принято называть «революционерами». Это связано с тем, что конечной целью, которую ставили перед собой участники революционного движения, было массовое восстание или революция, которая должна была освободить Индию от английского господства. В дальнейшем как в индийской, так и в английской историографии начинает появляться термин - «террорист». Оба термина одинаково часто употребляемы и, применительно к рассматриваемой эпохе, означают практически одно и то же. С 1970-х гг., большинство авторов, пишущих об индийском освободительном движении, используют термин «революционный терроризм» или просто «терроризм» при описании деятельности индийских революционеров. Следует отметить, что были революционеры, которые не принимали террористических методов борьбы, а также те, которые их принимали. В связи с этим последних можно называть и революционерами и террористами. Многие индийские исследователи, в том числе современные, называют участников революционного движения «воинственными революционерами» и так называемыми «террористами». искажений в местных школьных учебниках. Специалисты отметили, что на фоне насаждения коммуналистских настроений среди молодежи, в них восхваляются подвиги революционеров: пропагандируется культ борцов за свободу, которые использовали террористические методы в борьбе с империализмом.2 Политические деятели, которых называют коммуналистами, стремятся сделать своим предшественником и М.Ганди. Они вырывают из его речей отдельные фразы, (умышленно) закрывая глаза на то, что одним из основных призывов Ганди был призыв к ненасилию.

Автор не пытается модернизировать события прошлого: индийские революционеры были, в первую очередь, борцами за независимость Индии и имеют мало общего с современными террористами, которые ставят перед собой совершенно иные задачи. Пожалуй единственным связующим звеном между теми и другими является их обращение к религии. Как ранние индийские революционеры, так и многочисленные современные v террористические образования, обосновывают применение оружия религией. По оценкам американского исследовательского центра RAND, проанализировавшего статистику глобального терроризма за период с 1970 по 2003 год, в 1970-е-1980-е годы большинство терактов совершали "секуляристские" террористы - в основном, националисты, анархисты или 'J неофашисты. В 1990-е годы более заметную роль стали играть "религиозные" террористические организации, главным образом, исламисты. Если в результате теракта, организованного "светскими" террористами, страдало, в среднем, 3.27 человек, то для "религиозных" террористов этот показатель почти в 9 раз выше - 27.05. Еще более существенна разница при оценке числа погибших в результате террористических атак: террористы -"секуляристы", в среднем, убивали 0.92 человека за теракт, "религиозные" террористы - 38.4. Указанные выше данные позволяют говорить о том, что в наши дни проблема распространения религиозного терроризма и наращивания его

2 http://mvw.indiatogether.org/2007/feb/edu-guitexts.htm (по данным Центра исследований проблем пола и образования Нирантар)

3 http://vyww.washprofile.org/ru/node/1410 мощи стоит достаточно остро.

Таким образом, в контексте существующей проблемы, возникает необходимость ответа на следующий вопрос: религия толкает террористов брать оружие и прибегать к актам индивидуального террора, или сами террористы используют религию с целью обосновать свои действия? Ситуация осложняется тем, что практически в каждой религии есть достаточно идеологических обоснований правомерности террора по отношению как к неверным, так и инициаторам различного рода политических и социальных изменений, которые, по мнению ортодоксальных представителей культа, угрожают непосредственно религии. Так, известно, что новички подпольных террористических организаций на этапе рекрутирования подвергаются идеологической индокринации. Этим занимаются состоящие в рядах подпольных групп религиозные проповедники или считающие себя таковыми. Применение силы они обосновывают отдельными пассажами из священных книг и, таким образом, используют религию в политических целях. Они утверждают, что выполнение только религиозных обрядовых предписаний недостаточно для того, чтобы спасти свою душу и, в глазах Бога, гораздо более достойным поступком является борьба с неверными.

Мы надеемся, что приведенные ниже материалы будут способствовать лучшему пониманию современного терроризма на индийском субконтиненте, а также проблемы связи между религией и терроризмом.

Предмет исследования

Предметом исследования является религиозный аспект в террористической деятельности индусских революционных организаций, действовавших на территории Индии в период с 1897 по 1918гг.

В 1897г. в Махараштре было совершено первое политическое убийство жертвой которого стал английский чиновник. Эта акция, хоть и не осталась незамеченной, но не получила какого-либо значительного резонанса за пределами Махараштры. В самой провинции был арестован известный и влиятельный политический деятель Б.Г.Тилак, которому англичане, основываясь на показаниях исполнителей, вменили обвинение в подстрекательстве к убийству. Исполнителями преступления стали братья Чапекары, основавшие в 1895г. организацию «Общество по устранению препятствий для индусской религии». Чапекары были ортодоксальными индусами, брахманами по происхождению, и выступали за сохранение религиозных обычаев. Убийство коллектора дистрикта Пуна - Рэнда было продиктовано тем, что действия Рэнда, по мнению Чапекаров, глубоко оскорбляли чувства верующих. Любопытно, что столь сильная религиозная мотивация братьев Чапекаров заставила судебные власти заключить, что совершенное ими преступление не преследовало политических целей.4 После того, как Дамодар Чапекар был осужден и повешен, его соратники совершили ряд покушений на убийство, но были арестованы, и организация прекратила свое существование.

Следующий виток террористической активности в Махараштре был связан с именем братьев Саваркаров. Они являлись активными сторонниками тактики индивидуального террора, рассматривая убийства английских чиновников как первый шаг на пути к революции. В 1906г. братья Ганеш и Винаяк Саваркар основали в г.Насик организацию «Митра мела» («Общество дружбы»), которая вскоре была переименована в «Абхинав Бхарат» («Молодая Индия»). Примерно в это же время Винаяк Саваркар стал активным членом и впоследствии одним из лидеров секретной организации «Индийский дом» («India House»), которая была связана с индийскими революционерами в Лондоне и Париже. Членами «Абхинав Бхарат» и «Индийский дом» были совершены ряд террористических актов, жертвами которых стали английские чиновники.

Революционная активность в Панджабе, впервые проявившаяся в 1907г., достигла своей кульминации в 1913 - 1914гг. Тогда в провинцию

4 Chapekar D. Autobiography (official translation from Marathi) // Source Material for a History of the Freedom movement in India. Bombay, 1958. P.684. вернулись многочисленные сикхские эмигранты из США и Канады. Многие из них были членами партии «Гадар» («Восстание»), основанной за пределами Индии. Душой организации являлся Лала Хардаял. Партия ставила перед собой задачу привлечь на свою сторону армию и с ее помощью поднять вооруженное восстание. Но планам гадаровцев не суждено было сбыться, т.к. их заговор был раскрыт и основные действующие лица осуждены.

В Мадрасском президентстве, Соединенных и Центральных провинциях тоже наблюдалась революционная активность, но она была незначительной.

На этом фоне непосредственным объектом исследования было выбрано раннее революционное движение на территории Бенгалии, где террористическое движение достигло особенно широкого размаха. Именно Бенгалия являлась одним из наиболее активных в террористическом плане регионов страны. Как будет показано в тексте исследования, более 50% революционеров, действовавших на территории Индии в рассматриваемый период, являлись бенгальцами. Революционное движение на территории Бенгалии давно привлекало внимание исследователей, и они подробно о нем писали, но работа с достаточно яркими источниками, которые оказались в нашем распоряжении, позволила нам значительно расширить уже сложившиеся представления о революционерах Бенгалии.

В Бенгалии революционная борьба достигла наибольшего размаха. Хотя здесь и не было грандиозных попыток поднять на восстание армию, как, например, в Панджабе, но непосредственно террористическая деятельность процветала в Бенгалии в значительно больших масштабах, чем в какой-либо другой провинции Индии. Такое положение вещей можно объяснить рядом причин. Калькутта являлась столицей Британской Индии, ее административным и политическим центром. Колониальное правительство и основные институты находились непосредственно в этом бенгальском городе, что, безусловно, способствовало политизации местных жителей. Кроме того, Бенгалия была одной из наиболее крупных провинций страны, занимая второе место в Индии по количеству населения. Однако, пожалуй, основным толчком к развитию революционного движения в Бенгалии послужил ее раздел. У бенгальцев к рубежу XIX - XX веков уже пробудилось национальное самосознание, они осознавали себя единой нацией. В результате раздела бенгальская нация оказалась разъединена, и бенгальцы волей-неволей оказались вовлечены в политическую жизнь, организованно выступив против раздела Бенгалии. Тогда впервые широко прозвучали лозунги о свержении колониального режима. Особенно ущемленными результатами раздела чувствовали себя индусы-бенгальцы Восточной Бенгалии. Оказавшись религиозным меньшинством в новой провинции, они опасались, что мусульманская интеллигенция займет преимущественное положение по отношению к ним. По всей видимости, это послужило причиной тому, что террористическое движение. в Восточной Бенгалии было более активным, чем на территории Бенгалии.

Первые признаки террористической активности в Бенгалии проявляются вскоре после ее раздела и приходятся на 1906г. С этого времени Бенгалия быстро превращается в центр террористической активности всей Индии. С началом Первой мировой войны английская колониальная администрация обратила более пристальное внимание на революционеров и начала широкомасштабные мероприятия по выслеживанию тайных обществ. В 1915г. был принят Закон об обороне Индии, который позволил колониальной полиции начать контролировать революционное движение. К концу 1918г. террористическая деятельность революционеров была практически подавлена. 1918г. является рубежом, обозначающим окончание раннего революционного движения на территории Индии.

В диссертации под терроризмом мы подразумеваем все виды насильственных действий: покушение на жизнь английских чиновников и полицейских осведомителей; совершение вооруженных ограблений, целью которых являлся сбор денежных средств или добыча оружия. Любая другая деятельность, характерная для политической жизни Бенгалии рассматриваемого периода, но не имеющая отношения к террористической, не будет представлена в нашей работе.

Как будет показано в основном тексте исследования, революционное движение рассматриваемого периода являлось главным образом индусским по своей идеологии. Революционное движение под знаменем ислама развернулось несколько позже того времени, которое избрано для данного исследования и не получило значительного размаха. В связи с этим под религией в данном исследовании подразумевается исключительно индуизм.

Индийское революционное движение во многом формировалось на примерах русских революционеров, чьи террористические методы определенно оказали влияние на революционеров Индии. Исследование этого влияния выходит за рамки данного исследования и представлено не будет.

Цель и задачи исследования

Главная цель диссертации - определить роль религии в деятельности бенгальских революционеров и террористических организаций Бенгалии в начале XX в. Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Определить масштабы террористической деятельности в Бенгалии в период раннего революционного движения, в частности: i) Количество террористических актов, их тип и место совершения, в том числе случаи, когда пострадали сотрудники колониальной администрации. ii) Основные организации, ответственные за совершение террористических актов, и их вклад в революционное движение. ш)Развитие террористической деятельности.

2. Выявить ключевые характеристики бенгальских революционеров в период раннего революционного движения, в частности: i) Религиозную и кастовую принадлежность революционеров. ii) Возраст, сферу деятельности и образовательный уровень революционеров.

3. Рассмотреть организационную структуру террористических организаций Бенгалии и эффективность этой организации в распространении религиозных идей.

4. Определить и рассмотреть ключевые религиозные аспекты в творчестве ряда писателей и религиозных философов, которые оказали влияние на формирование религиозной идеологии революционеров рассматриваемого периода.

5. Объяснить высокий процент студентов и образованных людей среди революционеров, рассмотрев следующие аспекты. i) Религия как объединяющий фактор для молодых и образованных представителей бхадралок5 ii) Роль религии в привлечении студентов в ряды революционеров и к террористической деятельности.

Ш) Роль светскости образовательной системы британского образца в возбуждении тяги молодежи к религии.

6. Показать практическую сторону использования религии революционными организациями Бенгалии, уделив особое внимание следующим аспектам: i) Вербовка будущих революционеров при помощи религии. ii) Религиозное воспитание революционеров в террористических организациях.

7. Оценить искренность мотиваций, лежащих в основе использования религии революционерами.

Задачей диссертации не является выяснение той роли, которую играли бенгальские террористы в общем процессе национально-освободительного движения. Мы не ставили задачей оценку их прогрессивности, т.к. это не проблема науки. Проблема правомерности использования террористических методов борьбы также рассмотрена не будет. Нашей задачей было выяснить,

5 Бхадралок (буквально - «уважаемые люди») называли представителей высоких каст (брахманы, каястха, вайдья), получивших британское образование. Термин «бхадралок» является аналогом английскому «джентльмен». В Бенгалии этот термин широко использовался для обозначения конкретной социальной группы. как террористы были связаны с религией, как ее использовали, что она им давала. Однако, следует отметить, что какими бы индийские террористы ни были революционерами и патриотами, как бы ни были высоки их помыслы, но цель не оправдывает средства. Они избрали преступные методы борьбы. С точки зрения любых законов они - преступники. Хотя, безусловно, сочувствие может быть и на стороне преступников.

Положения, выносимые на защиту

• Бенгальские революционеры принадлежали в основном к высшим кастам. Как правило, это была молодежь с образованием не ниже среднего. Мусульмане в революционном движении в тот период практически не были представлены.

• Наиболее активной революционной группой была Анушилан Самити («Общество прогресса»)6. Пик революционной активности пришелся на 1915г.

• Роль, которую играла религия в раннем революционном движении, развернувшемся на территории Бенгалии в начале ХХв., была двоякой. С одной стороны, религия явилась подлинным вдохновением для индийских революционеров в их борьбе за свободу. Во многом это произошло благодаря религиозным идеям некоторых реформаторов индуизма. В учении реформаторов революционеры обнаружили призыв к социальной активности, который истолковали как обоснование для террористической деятельности.

• С другой стороны, непосредственно в террористических организациях, религия служила вполне практическим целям и сознательно использовалась террористическими организациями: (i) для

6 «Самити» на языке хинди или «шомити» на бенгальском языке означает ассоциация, клуб, общество (организация). В отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных деятельности революционных организаций, слово самити, как правило, употребляется без перевода. В нашей работе самити - объединяющий термин для революционных организаций и часть названия некоторых из них: Анушилан Самити, Сурхид Самити. рекрутирования новобранцев; (ii) идеологической индокринации; (iii) для укрепления революционного движения изнутри.

• В рассматриваемый период, практические аспекты и мотивации, лежавшие в основе использования религии, преобладали над искренними. Революционеры использовали преимущественно мобилизационную функцию религии.

• Раннее революционное движение Бенгалии является историческим примером того, что национализм, соединенный с религией, может привести к терроризму и фанатизму, извращению религии с целью достичь определенных политических интересов.

Хронологические рамки работы

Хронологические рамки работы охватывают период с 1906г. по 1918г. Согласно нашим источникам, в 1906г. были совершены первые два преступления, ответственность за которое несли революционеры. Это были вооруженные ограбления или «дакоити», к которым часто прибегали революционеры на заре своей террористической деятельности. Сотрудникам полиции стало известно о том, что именно революционеры были замешаны в этих преступлениях, спустя несколько лет, из свидетельских показаний непосредственных участников событий. Не исключено, что первое преступление на революционной почве на территории Бенгалии было совершено раньше 1906г., и полиция просто не сразу смогла отделить обычное вооруженное ограбление от вооруженного ограбления с политическим подтекстом. В хронологическом списке преступлений, совершенных бенгальскими революционерами, колониальная полиция вела отсчет с 1906г.

После 1906г. террористические акты стали неотъемлемой частью политической жизни провинции. К 1918г., благодаря усилиям британский властей и ряда законодательных мер, революционный напор спал. Кроме того, после 1918г. революционеры отошли от использования религии и религиозных символов в своей деятельности.

Степень изученности проблемы и научная новизна работы

Проблема роли религии в бенгальских террористических организациях, в частности практическая сторона использования религии и религиозных символов в период с 1906 по 1918гг., не получила должного внимания и остается почти не исследованной. Данная работа претендует на то, чтобы восполнить этот пробел. Авторы немногочисленных работ на эту тему сосредоточивались, главным образом, на исследовании теоретической роли религии, рассматривая ее в качестве основного идеологического источника индийских революционеров.

Научная новизна нашего исследования определяется углубленным исследованием практических аспектов отношений между религией и терроризмом в раннем революционном движении Бенгалии. Основное внимание в данной диссертации будет уделено следующим аспектам использования религии революционными организациями: (i) религия как механизм рекрутирования новых членов подпольных обществ, (и) религия во внутренней деятельности организации, и (iii) религия в идеологической индокринации.

Кроме того, данное исследование представляет обширные статистические данные, полученные путем обработки сведений, содержащихся в подробных отчетах и докладах, составленных сотрудниками колониальной полиции. Подобные статистические материалы никогда прежде не публиковались и их появление способствует более глубокому пониманию раннего революционного движения на территории Бенгалии.

В Основе исследования лежит работа с документами, хранившимися в архиве британской разведывательной службы. Эти документы предоставляют подробные сведения о террористическом движении, его участниках и совершенных ими преступлениях. В связи с тем, что эти материалы были опубликованы сравнительно недавно, данное исследование является одним из первых в основе которого лежит работа с ними.

Источники

Диссертация написана на основе широкого круга источников. Многие из источников вводятся в отечественный научный оборот впервые, некоторые ранее цитировались только выборочно.

1. Источники, ранее введенные в научный оборот

До недавнего времени единственным официальным документом, относящимся к проблеме раннего революционного движения на территории Индии, в частности в Бенгалии, был доклад комиссии по расследованию подрывной деятельности. Комиссия была создана по распоряжению британского кабинета министров, ее председателем был назначен член Верховного суда Англии сэр Сидней А.Т. Роулетт. Доклад комитета Роулетта был опубликован в Калькутте, в 1918г.7, однако, к этому времени революционное движение уже шло на убыль благодаря принятому ранее, в 1915г., Закону об обороне Индии. Но, в связи с тем, что этот закон являлся актом военного времени, он мог оставаться в силе не больше 6 месяцев после окончания войны. Правительство, в свою очередь, было заинтересовано в том, чтобы этот закон стал частью постоянно действующего законодательства. Именно в связи с этой необходимостью, комитету Роулетта надлежало подготовить исчерпывающий доклад о революционном движении в Индии и предложить ряд мер, которые легли бы в основу постоянно действующего законодательного акта о чрезвычайных полномочиях колониальных властей по пресечению революционной деятельности. В подготовке Доклада его составители пользовались материалами британской колониальной полиции, встречались с ее сотрудниками, которые были готовы предоставить дополнительную информацию, интересующую членов комиссии. Представленный в докладе материал покрывает период с 1897 по 1917гг.

Документ делится на 4 части: историческая; предложения комиссии для законодательства; приложение с описанием некоторых процессов над

7 Seditious Committee Report. Calcutta, 1918. революционными организациями; приложение, содержащее статистический материал о лицах, вовлеченных в террористическую деятельность. В первой части (в хронологическом порядке) идет речь о зарождении революционного движения и его последующем развитии, как в Бенгалии, так и на территории других провинций. Отдельную главу составители доклада посвятили проблеме внутренней организации подпольных групп и их сотрудничества. Важной стороной данного источника является освещение в нем проблемы революционного рекрутирования из бенгальских школ и колледжей и предоставление статистических данных о революционерах Бенгалии.

Другим важным источником, но менее известным по сравнению с Докладом комитета Роулетта, является доклад Дж.Кера «Политические о беспорядки в Индии» («Political trouble in India»), опубликованный в 1917г. Кер являлся сотрудником одного из департаментов индийского правительства, однако в период с 1907 по 1913гг. он служил личным помощником директора уголовного розыска (Criminal Intelligence). Доклад содержал закрытую информацию и был предназначен исключительного для внутреннего пользования. Доклад Дж.Кера рассматривает приблизительно те же проблемы, что и Доклад Роулетта, но дополнительно представляет информацию о революционной прессе и литературных пристрастиях членов подпольных групп. Кер активно цитирует тексты, популярные среди революционеров, подчеркивая религиозную окраску раннего революционного движения. Другим отличием является то, что доклад Кера рассматривает только период с 1907 по 1917гг.: "В этой книге рассматриваются основные события, связанные с политической нестабильностью в Индии с 1907 по 1917гг. Эти временные рамки четко очерчивают период политико-криминальной активности в стране"9. Одним из первых внимание к этому документу привлек еще в 1971г. исследователь П.Б.Синха.10 Впервые Доклад Кера увидел свет через несколько десятков лет

8 Ker J. С. Political Trouble in India. Calcutta, 1917.

9 Ker J.K. Political trouble in India. Delhi, 1973. P.v.

10 Синха П.Б.Революционое движение в Индии в 1905 - 1914гг.- Азия и Африка сегодня. М„ 1972, №2. после обретения Индией независимости, в 1973 г.

Также как и Доклад Роулетта, доклад Кера рассматривает террористическое движение не только на территории Бенгалии, но и в других провинциях Индии: Бомбейская, Соединенные провинции, Центральные провинции, Панджаб, Мадрасское президентство. Целесообразно предположить, что доклад Кера послужил прототипом более позднего Доклада комитета Роулетта.

Другим опубликованным источником является один из докладов сэра Ч.Тегарта - «Терроризм в Индии»11, который он прочитал в 1932г. перед королевским императорским обществом. Тегарт являлся непосредственным участником событий, в 1901г. он поступил в Индийскую полицейскую службу (Indian Police Service) и проработал в этой организации практически всю свою жизнь. В декабре 1931г. Ч.Тегарт стал членом Индийского совета при министре по делам Индии. Помимо доклада «Терроризм в Индии» он написал несколько других докладов (среди них: «А report on the Andaman Prisoners», 1913, серия рапортов - «Reports on the Calcutta - Baranagar -Howrah Gang», 1916, «Report on Chandernagar», «Report on Sibpur dacoity» и т.д.). На жизнь сотрудников Отдела расследований не раз совершались покушения. Тегарт не стал исключением. На него покушались дважды. 12 января 1924г. Гопинатх Саха по ошибке вместо Тегарта застрелил другого чиновника (так называемое убийство на улице Чоурингхи, в Калькутте или Chowringhee murder case). Неудачным было и покушение, предпринятое НарайанРойем и Бхупал Босом 25 августа 1930г.

В докладе «Терроризм в Индии» Тегарт ставил свой целью не только рассказать о терроризме в Индии, но и познакомить слушателей с комплексом мер, предпринятых сотрудниками колониальной полиции в рамках борьбы с террористическим движением. Временные рамки доклада охватывают период с 1905 по 1931гг. В документе Тегарт затрагивает проблему студенческого участия в революционном движении, отмечает, что

11 Tegart С. Terrorism in India. - United Empire (Journal of the Royal Empire Society). London, 1932, vol. xx, №12. террористическое движение носило индусский характер. В целом, содержание документа указывает на то, что Тегарт искал корни терроризма в Бенгалии, считая его исключительно бенгальским феноменом, и пренебрегал тем фактом, что революционные организации активно действовали и в других провинциях Индии.

Таким образом, из десятков докладов о деятельности революционных организаций были опубликованы только 3, причем доклад Тегарта не носил секретного характера. Большая же часть внутренних материалов колониальной полиции, даже после обретения Индией независимости, продолжала храниться в архивах, что, безусловно, усложняло к ним доступ исследователей. Со временем некоторые документы оказались безвозвратно утраченными. Так, к 1990г., как утверждает А.К. Саманта, на тот момент директор разведывательной службы (Intelligence Branch director): "Их страницы [докладов] были настолько хрупки и истончены, что даже предельная осторожность в обращении не могла гарантировать их сохранность"12. А.К. Саманта принимает решение опубликовать некоторую часть уцелевших материалов и, тем самым, спасти их.

2. Новые источники

В 1995г. А.К.Саманта опубликовал сборник документов «Терроризм в Бенгалии». Огромная ценность сборника заключается в том, что львиная доля представленных в нем документов не была ранее опубликована и практически не цитировалась. Представленные в сборнике материалы стали основным источником для данного исследования.

Источник состоит из 6-ти томов, объем каждого из них составляет около 1200 страниц. Содержащиеся в сборнике документы датируются периодом с 1906 по 1939гг. Нас, в первую очередь, интересовали те из них, которые относятся к 1906 - 1918гг. В сборник документов вошли 3 вида источников. К первой группе источников относятся конфиденциальные

12 Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.1. P.xv. рапорты, подготовленные сотрудниками колониальной полиции, и отчеты осведомителей. Во второй категории представлены внутренние документы террористических организаций, носившие как тайный, так и открытый характер. Также в эту группу включены письма и дневники участников революционного движения. В третью группу источников входят протоколы допросов непосредственных участников революционного движения, сделанные ими заявления, материалы судопроизводства.

Данное исследование основано на полицейских докладах, но не следует за ними. Оно базируется также на оригинальных источниках самих революционеров. Как было отмечено выше, в источниках очень широко представлены внутренние документы подпольных организаций. Эти ценные материалы дошли до наших дней во многом благодаря полицейским, которые их сумели перехватить и затем включили в содержание своих рапортов и докладов.

Расследованием деятельности подпольных революционных организаций занимался специальный департамент правительства. Название этой организации менялось несколько раз. С пробуждением националистических настроений и созданием в 1885г. Индийского национального конгресса по приказу вице-короля Индии лорда Дафферина, в 1888г., для «сбора информации о политических, социальных и религиозных

13 движениях» были созданы Специальная центральная служба и аналогичные службы на местах (Central and Provincial Special Branches). В 1904г. Специальная центральная служба была переименована в Центральную криминальную разведывательную службу, а с 1920 эта служба стала именоваться Разведывательное (или Информационное) бюро (Intelligence Bureau).

Вслед за разделом Бенгалии в 1905г., в 1906г. в провинции был создан Департамент по расследованию преступлений (Provincial Criminal Investigation Department of Bengal). В Департамент вошла специальная секретная служба, которая «занималась проблемой роста революционного

13 Terrorism.P.xi. движения в Бенгалии»14. Среди ее сотрудников значились Дж. Денхэм, Ф. Дэйли, Р.Х. Хатчинсон, Ч. Тегарт.

Специальная служба скрупулезно собирала информацию о любой подозрительной деятельности на территории провинции. В первую очередь ее интересовала террористическая деятельность и заговоры, которые могли угрожать британскому правлению в Индии.

Из документов, представленных в сборнике, большую ценность имеют доклады директора Департамента уголовного розыска и специальной службы Ф.Дэйли15, Р.Х.Хатчинсона16, доклад офицера внутренних дел Дж.Никсона17. Информация, изложенная в этих 3 докладах, позволяет детально взглянуть на развитие революционной деятельности, ознакомиться со свидетельствами самих революционеров, которые прилагаются к докладам. Авторов названных документов интересовали все аспекты жизни и деятельности революционных организаций: от истории их появления, сотрудничества между собой, до особенностей производства бомб и кодировки писем, принятой в некоторых подпольных группах. Если Дэйли и Хатчинсона, главным образом, интересовали такие крупные революционные образования как Анушилан Самити, Шандернагорская группа, то Никсон в своем докладе значительное внимание уделяет более мелким организациям, действовавшим на территории Бенгалии.

Немалое количество докладов посвящено крупнейшей бенгальской террористической организации - Анушилан Самити. Доклад судьи Х.Салкелда в 4 частях является первым и наиболее подробным материалом об этой организации в истории колониальной полиции, в его основе лежит работа автора с внутренними документами Анушилан Самити,

14 Ibid. P.xii.

15 Daily F.C., Notes on the Growth of the Revolutionary Movement in Bengal. (1905 - 1911) // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.1.

16 Hutchinson S. Note of the Growth of the Revolutionary Movement in Bengal, Eastern Bengal, Assam and United Bengal: up to May 1914 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.1.

17 •

Nixon J.C. An account of the revolutionary organizations in Bengal other than the Dacca Anushilan Samiti, 1917 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.2. обнаруженными во время обысков. Документ помогает достаточно полно реконструировать облик Анушилан Самити к 1908г. Позднее появился доклад Армстронга в 3 частях, в нем он часто ссылается на фундаментальный труд своего предшественника Салкелда, однако, в целом, для нас доклад Армстронга представляет собой более важный источник, т.к. охватывает период непосредственной деятельности организации и освещает практически каждый случай террористической активности членов Анушилан Самити в период с 1909 по 1916гг. Сильной стороной этого источника является публикация в нем без сокращений основных программных документов организации.

Террористической организации Джугантар или группе Маниктола

18 посвящен один из докладов Дж.С.Денхэма . В нем он рассказывает о деятельности единомышленников братьев Гхош после обысков в саду Маниктола. Кроме того Денхэм дает сведения о революционной активности некоторых членов организации после ареста их руководителей. Сведения об оформлении организации, ее сотрудничестве с другими террористическими группами содержатся в упомянутом выше докладе Дж.Никсона. Другим важным источником является сборник документов по Алипурскому делу19. В число вещественных доказательств по этому делу вошли ряд статей, опубликованных в разное время в газетах «Банде Матарам», «Джугантар», «Навашакти», «Сандхья». К документу также приобщены фрагменты личной переписки и брошюра с выступлениями на Декане и в Бенгалии идейного вдохновителя группы Маниктола - Ауробиндо Гхоша, который проходил в качестве одного из обвиняемых по Алипурскому делу. Представленные сведения являются хорошим источником информации о взглядах Ауробиндо в рассматриваемый период.

Источником сведений о Шандернагорской группе явились доклады

18

Denham G.C. Note on the "Jugantar" gang, subsequent to the search of Maniktala Garden // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.2.

19 Exhibits in Alipore bomb case (Documents) // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.4.

Ч.Тегарта20, суперинтенданта полиции А.Назида21 и инспектора полиции

99

А.Сен Гупты . Доклады вышеназванных авторов воссоздают достаточно детальную картину деятельности этой организации, ее сотрудничества с другими подпольными группами. Доклад Гупты проливает свет на проблему ввоза оружия с территории Шандернагора в населенные пункты Бенгалии.

Как уже отмечалось, предмет данного исследования - это религиозный аспект террористического движения, развернувшегося в период с 1906 по 1918гг. в Бенгалии. В новых источниках содержится достаточно обширный материал на эту тему. О религиозной составляющей раннего революционного движения считали необходимым рассказать авторы практически всех вышеназванных докладов. Так Хатчинсон затрагивает проблему использования религии в рекрутировании новобранцев, Армстронг и Салкелд, основываясь на программных документах Анушилан Самити и свидетельских показаниях ее членов, проливают свет на роль и место религии во внутренней деятельности этой организации. В данном контексте

91 особый интерес представляет доклад Ч.Тегарта о Миссии Рамакришны , опубликованные в этом источнике материалы рассматривают проблему взаимоотношений Вивекананды, «Миссии Рамакришны» и революционеров. Важно отметить, что доклад Тегарта до сих пор был практически не известен и прежде цитировался лишь однажды.

Тему сотрудничества «Миссии Рамакришны» и революционеров также затрагивает в одном из своих рапортов Денхэм24. Сообщив, что некоторые обвиняемые во взрыве в районе Раджа Базар были уличены в связях с Миссией Рамакришны, он затронул тему влияния учения Вивекананды и Миссии на экстремистские группы.

20 Tegart С. Notes on the situation in Chandernagore // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.3.

21 Nazid A. Notes on Chandernagore // Terrorism in Bengal. A collection of Documents.

Calcutta, 1995. Vol.3.

00 Sen Gupta S. Report on the Importation of Firearms through Chandernagore // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.3.

23 Tegart C. A note on the Ramakrishna Mission, 1914 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.4.

24 Denham G.C. Rajabazar Bomb Case, 1914 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.3.

Период с 1908 по 1913 гг. отмечен тем, что сотрудники колониальной полиции начинают с большим подозрением и недоверием относиться к недавно основанным так называемым национальным школам. Иллюстрацией этому служит появление в данный период серии докладов, исследующих проблему участия преподавателей и учащихся школ и колледжей в

25 революционной деятельности на территории Бенгалии. На страницы докладов попадала практически любая информация, которая хоть каким-либо образом свидетельствовала о политической активности студенчества и преподавателей: от элементарных проявлений недовольства (распространение листовок, участие в демонстрациях), до непосредственно террористической деятельности (соучастие в преступлениях, производстве бомб, членство в террористических организациях). Авторы докладов, кроме общей информации, такой, как количество учеников, штата преподавателей, старались указывать источники финансирования школы.

Важным источником информации о кадровом составе революционных организаций явилась серия документов «Кто есть кто»: «Кто есть кто среди

О/Г политических преступников в Индии» (1914) и «Кто есть кто среди политических подозреваемых в Бенгалии» (1912) . «Кто есть кто среди политических преступников в Индии» содержит 929 кратких биографий революционеров, "связь которых с революционными организациями уже доказана или они подозреваются в ней"28, их них 506 революционеров действовали на территории Бенгалии. В «Кто есть кто среди политических подозреваемых в Бенгалии» содержится 858 кратких биографий бенгальских революционеров, уличенных или подозреваемых в совершении преступлений

ПС

Report on the National Schools of Bengal, 1910 - 1911; Statements showing the participation of masters and students of Schools and Colleges in the Bengal Presidency in political agitation, 1913; Revised statement showing the participation of masters and students of schools and colleges in the Bengal Presidency in political agitation, 1913 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.4.

26

Who's who of political criminals in India, 1914 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.5.

27

List of political suspects m Bengal up to 1912 // Terrorism in Bengal. A collection of

Documents. Calcutta, 1995. Vol.5.

28

Who's who of political criminals in India, 1914 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.5. P.821. на территории Бенгалии. Содержащиеся в этих документах данные позволили воссоздать портрет бенгальского революционера рассматриваемого периода: уточнить его возрастные характеристики, указать религиозную и кастовую принадлежность, сферу занятости и т.д.

Отдельное место среди источников занимает серия докладов

Дж.Никсона29. В них в хронологическом порядке представлен детальный отчет по всем актам насилия, совершенных революционерами Бенгалии, в период с 1907 по 1939гг. В основе описания каждого из инцидентов лежит компиляция не только полицейских сведений и разведывательных данных, но и протоколов судебных заседаний. С полной уверенностью можно говорить о том, что эта серия докладов является наиболее полным перечнем террористических актов, совершенных на территории Бенгалии, в рассматриваемый период. Для данного исследования вышеназванные документы явились важным справочным материалом.

Среди представленных в сборнике «Терроризм в Бенгалии» докладов нет ни одного, посвященного участию мусульман в революционном движении. Действительно, в рассматриваемый период среди представителей мусульманской общины практически не было революционеров. Отдельно следует отметить доклад о распространении «Красного памфлета»30, который в целом иллюстрирует настроения, царившие среди мусульман Бенгалии в первое десятилетие ХХв. Некоторые сведения о взаимоотношения индусов и мусульман содержатся также в двухнедельных докладах правительства 1

Восточной Бенгалии и Ассама правительству Индии.

Предыдущие исследования и литература

Раннее революционное движение на территории Бенгалии являлось предметом для изучения на протяжении длительного времени. Историки

29 •

Nixon J. Notes on Outrages // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.6.

30 Circulation of "Red Pamphlet", 1907 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.4.

•3 i

Forthnightly Reports to Government of India from the Government of Eastern Bengal and Assam, 1907 // Terrorism in Bengal. A collection of Documents. Calcutta, 1995. Vol.4. P.l 157. разработали этот предмет в деталях, в частности, определили причины, которые лежали в основе движения.

Английский журналист В.Чирол одним из первых рассмотрел проблему раннего революционного движения на территории Индии. Хотя книга Чирола в значительной степени использовалась исследователями ХХв. в качестве источника, написанного современником событий, некоторые аспекты проблемы раннего революционного движения, рассмотренные Чиролом, представляют собой ценность и в качестве исследования. В частности, Чирол утверждал, что главная причина «индийской смуты» кроется в распространении британской светской системы образования, в условиях которой индийцы остро начинали чувствовать потребность в религии, в них просыпались религиозные чувства. У более поздних авторов этот аргумент Чирола не получил должного внимания, его монография являлась для них источником, повествующим о политических и экономических причинах, лежащих в основе революционного движения.

В отечественной историографии существуют только 2 монографии, посвященные деятельности индийских, в частности бенгальских революционеров, авторство обеих принадлежит А.В.Райкову33. В первой автор рассматривает деятельность революционных организаций в период с 1900 по 1918гг. на всей территории Индии. Он затрагивает особенности их возникновения, организационные принципы, касается деятельности мусульманских революционеров. Раннюю революционную деятельность он подразделяет на 3 основных этапа: возникновение подпольных организаций на рубеже веков и революционный подъем 1905,— 1908гг., деятельность революционных организаций в преддверии Первой мировой войны (1909 — 1914гг.), деятельность революционеров в годы войны. Последние 2 фазы у ученого сопряжены, главным образом, с деятельностью эмигрантских революционных организаций. Особое внимание автор уделяет вопросу о

32 Chirol V. Indian Unrest. ND, 1979.

33

Райков A.B. Пробуждение Индии (деятельность национально-революционных организаций в 1900 - 1918гг.). М., 1968; Райков А.В. Национально-революционные организации в борьбе за свободу. М., 1979. влиянии революционного движения в России на взгляды и деятельность индийских революционеров. Кроме того, А.В.Райков исследовал причины, лежащие в основе раннего революционного движения. Среди них Райков называет потребность в политической власти и недовольство экономической ситуацией среди индийцев, в частности, среди образованных высококастовых индусов - бхадралок.

В своей второй монографии Райков рассматривает весь цикл существования революционных организаций на территории Индии и расширяет рамки своего исследования до 1930г., таким образом, охватив и вторую волну революционной активности, которая пришлась на рубеж 20 — ЗОх гг. ХХв. На страницах своего исследования автор также затрагивает проблему использования религии в период раннего революционного движения, он называет причины, которые стоят за этим, но не рассматривает их детально.

Значительное место идеологии бенгальских революционеров уделено Э.Н.Комаровым34. Кроме того исследователь затронул вопрос политических и экономических предпосылок оформления раннего революционного движения.

Проблема раннего революционного движения привлекла внимание многих индийских историков, среди них особенно следует отметить исследования А.Гуна35 и А.Трипатхи36. А.Гуна сосредоточил свое внимание на экономических и политических предпосылках появления революционного движения и рассказал об особенностях возникновении ряда подпольных групп, в том числе в на территории Бенгалии, указал читателю на источники их финансирования. Отдельная глава в монографии Гуна посвящена роли и месту женщин в революционном движении, в ней он отмечает, что до 1914г. подобные прецеденты были единичны, но и в более позднее время

34 Комаров Э.Н. Из истории национально-освободительного движения в Бенгалии в конце XIX - начале ХХвв. // Национально-освободительное движение в Индии и деятельность Б.Г.Тилака. М., 1956.

I с

Guna A.Ch. First spark of Revolution (the early phase of India's struggle for Independence, 1900- 1920). New Delhi, 1971.

36 Tripathi A. The Extremist Challenge. Calcutta, 1967. революционерками становились только те, чьи родственники, чаще всего братья, уже являлись членами подпольных групп. Важным вкладом А.Гуна является публикация в приложении к монографии перечня и подробного описания всех репрессивных актов и циркуляров, принятых английским правительством и применявшихся ими в борьбе с ранним революционным движением. Как и А.В.Райков, вышеназванные авторы не сделали предметом своего исследования религиозный аспект раннего революционного движения. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел и пролить свет на роль, которую играла религия в революционном движении Бенгалии рассматриваемого периода.

Характер революционных организаций Бенгалии и их террористическую деятельность в рассматриваемый период в общих чертах описал А.В. Райков. Он отметил, что крупнейшей террористической организацией того времени была Анушилан Самити, а первые террористические акты были осуществлены другой организацией -Джугантар. Членами вышеназванных революционных образований являлись, главным образом, представители бхадралок, которые оказались в сложной экономической ситуации. Рассматривая эти организации, Райков приводит достаточно ограниченную информацию об их структуре, деятельности и социальном портрете членов подпольных групп. В частности, в исследовании отсутствуют статистические материалы, которые указывали бы на размах террористической деятельности в рассматриваемый период.

Позднее, основываясь на исследованиях своих предшественников А.Трипатхи, А.Гуна и других, развернутую информацию о террористических организациях Бенгалии, действовавших в период с 1905 по 1918гг., опубликовал на страницах своей монографии индийский ученый зу

Х.Чакрабарти . Он называет социально-экономические причины, которые лежали в основе террористического движения, рассматривает проблему положения бхадралок в преддверии описываемых событий. Появление

37 Chakrabarti Н. Political protest in Bengal: Boycott and Terrorism, 1905 - 1918. Calcutta, 1992. экстремистских тенденций он связывает исключительно с наступлением английской администрации на позиции бхадралок и, как следствие, бедственным положением этой группы населения. Согласно Чакрабарти, вскоре после раздела Бенгалии терроризм занял место бойкота, т.к. последний оказался достаточно непопулярной мерой в борьбе бенгальцев против раздела провинции. Чакрабарти утверждает, что история революционного движения в Бенгалии уходит корнями в 1870г., однако автор не предоставляет достаточных свидетельств, которые подтверждали бы его слова. Х.Чакрабарти дает краткое описание наиболее активных подпольных групп рассматриваемого периода, но ничего не сообщает об организационной структуре подпольных организаций.

Американский исследователь П.Гигс38 также опубликовал монографию и ряд статей о бенгальских террористических организациях. Освещая проблему происхождения террористических организаций и их структурных особенностей, Гиге приводит статистический материал, подтверждающий тот факт, что террористами были, главным образом, молодые и образованные

Ч О индусы. Однако, объем выборки, на которой основан его статистический анализ, довольно ограничен и не позволяет сделать уверенные выводы. Одна из статей П.Гигса посвящена группе Маниктола40, которую автор называет первой террористической организацией Индии и отмечает ее влияние на более поздние подпольные группы Бенгалии. В статье Гиге затрагивает различные аспекты деятельности этой организации и обращает внимание на ее структурные особенности.

В нашем исследовании приведен подробный статистический материал о террористических организациях, полученный на основе ранее не использованных документов. Статистика, почерпнутая из источников, позволила обозначить масштабы террористической деятельности, выявить особенности внутренней структуры организаций и восстановить социальный

38 Heehs P. The Bomb in Bengal. Delhi, 1993.

39 Heehs P. Revolutionary terrorism. vwsw.soton.ac.uk/~scrn2/Heehs TERROR.DOC

40 Heehs P. The Maniktala secret society: An early Bengal terrorist group // The Indian Economic and Social History Review, 1992, 29. портрет бенгальского революционера. Как будет видно из текста исследования, полученная информация подтверждает выводы предшествующих авторов и более подробно характеризует террористические организации, включая ряд небольших организаций, которым вышеназванные авторы не уделили внимания.

Проблема участия мусульман в раннем революционном движении исследовалась С.Роем41, А.Сархади42 и Р.Рэем43. Вышеназванные авторы отмечали, что индийские мусульмане были в целом достаточно слабо вовлечены в деятельность революционных групп вплоть до начала Первой миррой войны в 1914г., когда представители мусульманской общины, поддерживая Турцию, негативно отреагировали на столкновение Англии с нею. После этого события число членов революционных групп среди мусульман возросло.

Многие авторы, главным образом, фокусируются на причинах, которые лежали в основе конфликтов между индусами и мусульманами. Согласно Сархади, нехватка политической и экономической власти, которую остро ощущало мусульманское большинство в Восточной Бенгалии, заставила их поддержать раздел Бенгалии. Некоторые авторы, в частности Ш.Натх44, называют имена мусульман, которые присоединились к революционному движению достаточно рано, наиболее значительной фигурой среди них является Абул Калам Азад. В данной диссертации представлены дополнительные материалы, которые позволяют пролить некоторый свет на проблему мусульманского участия в раннем революционном движении на территории Бенгалии. В целом, использованные источники подтверждают выводы, сделанные вышеназванными авторами.

Многие исследователи в своих работах касались проблемы формирования революционной идеологии участников раннего революционного движения, в частности, в контексте исследования этой

41 Roy S. Role of Indian muslims in the Freedom Movement. New Delhi, 1970.

42 Sarhadi A.S. Nationalisms in Idian - the Problem. New Delhi, 1974.

43Ray R.K. Social Conflict and Political Unrest in Bengal (1825- 1914). New Delhi, 1984.

44 Nath Sh. Terrorism in India. New Delhi, 1970. проблемы, они акцентировали свое внимание на творчестве бенгальского романиста Банкимчандра Чаттерджи и учении философов Свами Вивекананды и Ауробиндо Гхоша.

Творчество Банкимчандра Чаттерджи достаточно подробно освящено, как зарубежными (Б.Соутхард45, Р.Ч.Натх46), так и отечественными авторами (В.А.Новикова47, И.А.Товстых48, Е.В.Паевская49). В подавляющем большинстве исследований основное внимание отводится его роли в развитии чувств патриотизма и национализма, пробуждению исторического самосознания у бенгальцев. Для нас основной интерес представляет тема влияния его произведений на террористическое движение Бенгалии. Этот вопрос, но в достаточно сжатой форме, затрагивается во многих исследованиях, посвященных национально-освободительному движению в Индии, в частности революционному движению (Э.Н.Комаров50, I pel f Л р I

Н.Кабирадж ; Х.Чакрабарти , П.Хигс , X. и У.Мукерджи и т.д.).

Анализируя идеологическое влияние Чаттерджи на раннее революционное движение в Бенгалии, многие из вышеназванных авторов фокусировались, главным образом, на патриотических аспектах произведений Чаттерджи, оставляя без должного внимания религиозную сторону его романов, которая была с энтузиазмом воспринята ранними революционерами. Данное исследование восполняет этот пробел, проливая свет на некоторые религиозные аспекты в творчестве Чаттерджи, и указывает

45 Southard В., Neo-Hiduism and Militant Politics in Bengal 1879- 1910 (Ph.D. thesis). Hawaii, 1971.

46 Nath R. Ch. The new hindu movement 1886 - 1911. Calcutta, 1981.

47

Новикова B.A. Бонкимчондро Чоттопаддхай: Жизнь и творчество. JI., 1969.; Патриотические мотивы в бенгальской поэзии второй половины XIXb. М., 1960.

48 Товстых И.А. Бенгальская литература. Краткий очерк. М., 1965.

49 Паевская Е.В. Общественно-политические взгляды Бонкимчандра Чаттерджи // Советское востоковедение. - М., 1957, №2.

50 Комаров Э.Н. Из истории национально-освободительного движения в Бенгалии в конце XIX - начале ХХвв. // Национально-освободительное движение в Индии и деятельность Б.Г.Тилака. М., 1956.

51 Кабирадж Н. Национально-освободительное движение в Бенгалии. М., 1963.

52 Chakrabarti Н. Political protest in Bengal: Boycott and Terrorism, 1905 - 1918. Calcutta, 1992.

53 Heehs P. The Bomb in Bengal. Delhi, 1993. P.52.

54 Mukhejee H. and U. India's Fight for Freedom: or the Swadeshi Movement, 1905 - 1906. Calcutta, 1958. на конкретные примеры их влияния на революционеров.

Многие авторы сделали предметом своего исследования идеологическое влияние Свами Вивекананды и Ауробиндо Гхоша на раннее революционное движении. Южноамериканская исследовательница Б.Соутхард55 анализирует, в какой степени неоиндуизм, в частности учения Свами Вивекананды и Ауробиндо Гхоша, повлияли на идеологию революционеров. Соутхард затрагивает проблему становления религиозных взглядов Вивекананды и причины, которые подвигли некоторых представителей бхадралок заинтересоваться его практической ведантой. Однако Б.Соутхард рассматривает, главным образом, социальные аспекты религии и терроризма, находясь под влиянием исследования о социальном аспекте истории Бенгалии Дж.Блумфилда.56

Дж.Мукерджи57 в своей работе рассматривает происхождение и развитие движения Рамакришны - Вивекананды и его влияние на индийское общество и политику вплоть до 1922г. Эта работа представляет собой особый интерес, т.к. в ней автор затрагивает тему воздействия отдельных аспектов философии Вивекананды на некоторых представителей раннего революционного движения. Однако, если предметом нашего исследования являются исключительно ранние революционеры, то Мукерджи интересует политика в целом. Следует отметить, что Мукерджи на страницах своей книги затронула достаточно важную тему распространения не религиозных, а революционных идей через отдельные филиалы Миссии Рамакришны.

О существовании связи между Вивеканандой, созданной им религиозной организацией Миссия Рамакришны и индийскими революционерами писали как отечественные историки (А.В.Райков, С.А.Тишамбаева), так и зарубежные (П.Хигс, А.Гуна), а также другие авторы, чьи работы посвящены проблемам национально-освободительной борьбы в Индии, в частности, вопросам зарождения революционного

55 Southard В. Neo-Hiduism and Militant Politics in Bengal 1879- 1910 (Ph.D. thesis). Hawaii, 1971.

56 Bloomfield J.H. Elite Conflict in a Plural Society: Twentieth Century Bengal. Bombay, 1968.

57 Mukherjee J. The Ramakrishna-Vivekananda Movement. Impact of Indian society and politics движения.

Основным источником для этих авторов служили, как правило, биографии непосредственных участников событий, их воспоминания. Материалы колониальных следственных органов, которые явились источниковой базой для данного исследования, могут пролить новый свет на проблему взаимоотношений Вивекананды, «Миссии Рамакришны» и революционеров. В частности, мы приведем ряд сведений о том, как некоторые филиалы Миссии Рамакришна использовались в качестве центров рекрутирования новобранцев для террористических организаций.

Тему участия Ауробиндо Гхоша в раннем революционном движении со поднимает упомянутый выше П.Гигс . На страницах своей статьи он справедливо отмечает, что действительная роль, которую играл Ауробиндо в раннем революционном движении на территории Бенгалии, продолжает оставаться невыясненной. Он связывает это с тем, что биографами философа являются, главным образом, последователи его йогических практик, которые имеют тенденцию рассматривать политическую деятельность Гхоша в первое десятилетие ХХв. в качестве прелюдии к духовной садхане философа.

Б.Соутхард59, в свою очередь, отмечает, что учение Ауробиндо Гхоша представляло собой смешение националистических и религиозных идей, а его политическая веданта имела много общего с практической ведантой Свами Вивекананды. Любопытно отметить, что Соутхард отвергает распространенное среди ученых60 мнение о том, что религиозная символика использовалась Ауробиндо в целях популяризации революционного движения и утверждает, что Гхош не стремился мобилизовать массы и искал политической поддержки только среди высококастовых индийцев, получивших британское образование (бхадралок).

Проблема влияния светской системы образования на формирование

1893 - 1922): with special Reference to Bengal. Calcutta, 1997.

8 Heehs P. Aurobindo Ghose and revolutionary terrorism // South Asia. Vol.XV, №2, 1992.

59 Southard B. The political strategy of Aurobindo Ghosh: The utilization of Hindu religious symbolism and the problem of political mobilization in Bengal // Modern Asian Studies, vol.14, №3, 1980.

60 Mukherjee H. and U. India's Fight for Freedom: or the Swadeshi Movement, 1905 - 1906. религиозной революционности не получила должного внимания, как в отечественной, так и в зарубежной историографии. В этом контексте следует назвать уже упомянутого В.Чирола, который описал, как английская светская система образования благоприятствовала индийской смуте. В данном исследовании на основе новой статистической информации и источников будет более подробно рассмотрена связь образовательного и религиозного факторов. Как будет показано, студенты были очевидной мишенью революционеров, которые стремились за их счет пополнить ряды своих организаций.

Кроме того, в данном контексте будет рассмотрена роль национальных школ и отношение к ним сотрудников британской разведки.

Примеры непосредственного использования религии террористическими организациями Бенгалии приводят А.В.Райков, Х.Чакрабарти и А.Трипатхи. В частности, Чакрабарти отмечает, что для членов некоторых террористических групп регулярно проводились занятия по изучению Гиты. Отдельное место он отводит рассказу о принятом в Анушилан Самити обряде инициации, частью которого было вознесение клятв перед изображением богини Кали.

Райков на страницах своей монографии называет ряд возможных причин, которые лежали в основе использования религии революционными организациями. Согласно А.В.Райкову, основная причина кроется в религиозной природе самих индийцев. Эта врожденная религиозность усиливалась антизападными настроениями революционеров, которые противопоставляли индийские духовные ценности западному образу жизни и идеологии.

Однако, следует отметить, что примеры использования религии революционными организациями Бенгалии продолжают оставаться рассмотренными не в полной мере, кроме того не в полной мере изучены причины широкого использования религии представителями раннего революционного движения. Новые источники, авторами которых являются

Calcutta, 1958. Р.208. сотрудники колониальных разведывательных органов, позволяют пролить свет на проблему использования религии террористическими организациями, в частности, рассмотреть проблему использования религии в механизме рекрутирования и революционного воспитания.

Композиция работы

Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении автором производится постановка проблемы, формулируется цель и ставятся задачи диссертации, дается характеристика источникам и использованной литературе.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Павлова, Татьяна Александровна

Заключение

Роль, которую играла религия в раннем революционном движении, развернувшемся на территории Бенгалии в начале ХХв., была достаточно сложной. К ней нельзя применить однозначную характеристику. Имел место дуализм: с одной стороны, религия явилась подлинным вдохновением для индийских революционеров в их борьбе за свободу; с другой стороны, непосредственно в террористических организациях, религия служила вполне практической цели по укреплению революционного движения изнутри.

Религия, воодушевив бенгальских революционеров начала прошлого века, во многом сформировала их идеологию. Творчество Банкимчандры Чаттерджи, учения Свами Вивекананды и Ауробиндо Гхоша в своей совокупности вдохновили революционеров и убедили в том, что на их плечах лежит священная обязанность по освобождению Индии от английского присутствия. Эти бенгальцы неоднократно цитировались во внутренних документах террористических организаций, их имена звучали на полицейских допросах. Романы Чаттерджи «Ананда Матх» и «Деви Чаудхурани» предписывалось читать начинающим революционерам, статьи Ауроибндо Гхоша, опубликованные в «Джугантар», переписывались вручную и распространялись среди членов подпольных групп. На допросах революционеры нередко сообщали сотрудникам полиции, что чтение работ Вивекананды стало их первым шагом на пути к вступлению в ряды террористических организаций. Философские построения Вивекананды и Ауробиндо Гхоша явились продолжением процесса по реформированию индуизма, возникшего в Бенгалии в Х1Хв. В отличие от своих предшественников, Вивекананда и Ауробиндо, вдохновленные идеями борьбы за независимость, начинают тесно переплетать с религией политические идеи. Если Свами Вивекананда, проповедуя возрождение Индии, лишь в самой общей форме призывает своих соотечественников к социальной и политической активности, то Ауробиндо Гхош, вырабатывая собственный подход к проблеме освобождения Индии, начинает соединять в своем учении религию и революционность, подчас искажая первую. Так, Ауробиндо Гхош явился создателем концепции политической веданты, в которой нация является воплощением Бога, а действие (в случае необходимости - насильственное) является неотъемлемой частью религиозного долга каждого индуса. Бенгальское общество в целом в начале века оказалось не готово принять столь радикальные, граничащие с фанатизмом взгляды, но они были в полном объеме восприняты и поддержаны членами подпольных революционных групп.

Религия выступила не только в качестве идеологического обоснования применения силы в развернувшейся борьбе против английского господства, она также сыграла практическую роль в террористической деятельности. В частности, религия сознательно использовалась террористическими организациями для рекрутирования новобранцев. Были выявлены два механизма рекрутирования.

Одним из них было открытие террористами неофициальных ашрамов Миссии Рамакришны и распространение через них революционных доктрин. Их учение, безусловно, отличалось от учения Свами Вивекананды и принятого в головной организации Миссии Рамакришны в Белур Матх. Не вызывает сомнений, что Миссия Рамакришны - скорее жертва действий революционеров, которые, пользуясь ее популярностью, называли ее именем свои филиалы, преследуя цель привлечь в свои ряды максимальное число последователей, нежели их сообщник.

Другим способом привлечь в свои ряды новобранцев стала концентрация усилий террористов на вербовке студентов и молодых образованных индусов. Молодые индусы - учащиеся колледжей и старших классов школ, превратились в объект пристального внимания со стороны революционных организаций. Среди учителей было немало членов подпольных групп, которые должны были привести в лоно организации новых последователей. Согласно существовавшей схеме, между учителем и некоторыми его студентами устанавливались достаточно доверительные отношения, и учитель постепенно превращался для них в наставника — гуру. Последний, в рамках индокринации будущих новобранцев, рекомендовал к прочтению определенную литературу, главным образом, философские произведения Свами Вивекананды, и беседовал со студентами в индивидуальном порядке на религиозные темы. Через некоторое время индокринированный студент был готов не только ко вступлению в революционную организацию, но и к совершению террористических актов. В данном контексте важно отметить, что индокринации подвергались только те студенты, которые были изначально религиозны. Религиозность студента рассматривалась террористами как фактор, способствующий его вовлечению в революционное движение.

В раннем революционном движении религия сыграла объединяющую роль, позволив сформировать объединенный фронт против светского Запада и обозначить общего врага в лице англичан. Эта объединяющая роль берет свое начало в религиозно-культурной идентичности, которую особенно остро ощущали молодые и образованные представители бхадралок. Последние (i) традиционно являлись достаточно религиозной частью индийского общества и, в связи с этим, оказались наиболее чувствительны к пропаганде террористов, в которой широко использовалась религиозная символика и (ii) испытывали большое недовольство тем, что, будучи лишены какой-либо власти, не имели возможности воздействовать на экономическую и политическую жизнь страны.

Дополнительным фактором, который помог объединиться индийской молодежи в борьбе против западных идей и британского правления, могла стать светскость британской системы образования, в которой не допускалось преподавание религиозных предметов, что могло стимулировать возникновение острого чувства духовной пустоты у индийских студентов и, тем самым, подтолкнуть их к сотрудничеству с террористическими организациями, которые, в свою очередь, предложили молодежи свое видение священных текстов и свое прочтение трудов религиозных деятелей.

Объединяющая роль религии среди представителей бхадралок резко контрастирует с той разъединяющей ролью, которую играла религия в отношениях между индусской и мусульманской общинами в это время. Представители обеих религий не одинаково отреагировали на раздел Бенгалии. В Восточной Бенгалии, образованной после раздела провинции, мусульманское население стало представлять большинство, и они надеялись, что раздел послужит их интересам. В этом контексте религия усугубила социально-экономические противоречия между представителями двух конфессий. Мусульмане не только не поддержали движение свадеши и бойкот, но и в целом выражали антииндусские настроения. Так, мусульмане не вступали в какие-либо индусские организации и не принимали участия в каких-либо политических акциях, организованных ими. Впрочем, и их там не ждали. В результате, представители мусульманской общины практически не были представлены в революционном движении. Такая ситуация начала постепенно меняться только в годы Первой мировой войны.

Непосредственно в террористических организациях религия использовалась в практических целях поддержания порядка в рядах ее членов. По справедливому убеждению лидеров организации, ежедневные молитвы, чтение которых было регламентировано внутренним расписанием, регулярное чтение религиозной литературы, классы по изучению Гиты, могли гарантировать высокий уровень дисциплины. Той же цели служили инициационнные клятвы, приносимые новобранцами перед изображением богини Кали, кроме того, они стимулировали дух самопожертвования среди новых членов организации и создание в организации атмосферы секретности. Хорошо отлаженная организационная структура подпольных групп способствовала распространению религиозных идей из головных организаций в их филиалы. Члены последних жили по тем же правилам, что и сотрудники штаб-квартир. Это способствовало укреплению организации изнутри.

Не следует ставить под сомнение возможность того, что революционеры были искренни в своем обращении к религии. Так, некоторые высказывания Ауробиндо Гхоша позволяют полагать, что он не просто черпал в религии свое вдохновении, но и верил в то, что сам является пророком. Искренность апелляции Ауробиндо к религии подтверждается также его решением отойти от политики и заняться исключительно религиозными исканиями вдали от политической жизни страны, в Пондишери. Подобные примеры продемонстрировали и некоторые другие члены революционных организаций, которые облачились в одежды садху («святых», отшельников) и отреклись от мирских дел.

Однако некоторые религиозные идеи Ауробиндо Гхоша представляли собой извращение оригинальных идей Вивекананды. Например, Ауробиндо тесно переплетает религию с патриотическими идеалами и политикой. Если Свами Вивекананда призывал своих соотечественников видеть Бога в самих себе, то он выступил с концепцией, в которой нация и есть воплощение Бога. От религии в своих философских построениях, Ауробиндо оставляет, главным образом, фанатизм: никого не бояться, жертвовать собой на благо Родины, ненавидеть врагов Родины. Кроме того он богохульствует, объявляя, что Родина - это и есть Бог. Очевидно, что революционеры умышленно приняли на вооружение некоторые религиозные идеи Гхоша для своих революционных целей.

Вчерашние студенты, завербованные подпольными группами, по всей видимости, также искренне верили рассуждениям своих учителей-гуру, в которых последние, используя некоторые религиозные идеи и образы эпических героев, обосновывали правомерность насильственных действий. В свою очередь, некоторые бенгальцы, скорее всего, из самых искренних религиозных побуждений вступали в филиалы Анушилан Самити, выдававшие себя за ашрамы Миссии Рамакришны.

Однако источники показывают, что в рассматриваемый период практические аспекты использования религии выдвигаются на первый план. Террористическая вербовка, основанная на религиозных призывах, изначально обращалась именно к религиозной природе индийцев. Использование религии создавало возможности для , объединения революционеров-индусов и обеспечивало высокий уровень дисциплины в их рядах. Оба фактора были ключевыми для создания революционной армии, способной бороться с британским правлением в Индии.

Из искренних побуждений или практических, религия играла ключевую роль в раннем революционном движении на территории Бенгалии. Таким образом, Индия еще раз продемонстрировала всю сложность своего религиозного наследия.

Следует отметить, что раннее революционное движение, развернувшееся на территории Бенгалии в начале ХХв., имеет мало общего с современной ситуацией в Кашмире, на Ближнем Востоке и Западе. Индийские революционеры были, в первую очередь, борцами за свободу -независимость от Британской империи. Их террористическая деятельность была направлена исключительно на представителей колониальной власти, убивая которых, они надеялись поднять своих соотечественников на восстание.

Тем не менее, мы можем сделать вывод, что раннее революционное движение на территории Бенгалии является историческим примером того, что смешение национализма с религией может вести к фанатизму, экстремизму и извращению религии с целью достижения определенных политических интересов. В этом случае религия выступает именно как «опиум для народа». Это подтверждается примером современного терроризма, когда религия, подвергшись идеологическому влиянию, сменив свои приоритеты в вопросах веры на вопросы политического свойства, в большинстве конфликтных ситуаций прибегает к фанатизму.