Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха Средневековья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Туманян, Тигран Гургенович

  • Туманян, Тигран Гургенович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 375
Туманян, Тигран Гургенович. Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха Средневековья): дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2009. 375 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Туманян, Тигран Гургенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общественная мысль раннесредневекового ислама: проблемы истории и теории.

1.1. Истоки и религиозные основания власти в исламе.

1.2. Формирование политической мысли в исламе.

ГЛАВА 2. Государство и власть в политико-правовой теории ислама.

2.1. Религиозно-политические идеи Абу Бакра ал-Бакиллани и Абу Мансура ал-Багдади.

2.2. «Ал-ахкам ас-султанийа»: теория халифата Абу-л-Хасана ал-Маварди.

2.3. Государство и власть в политической мысли ал-Джувайни и ал-Газали.

2.4. Религиозно-политичсекие взгляды Фахр ад-Дина ар-Рази.

2.5. Политические идеи Бадр ад-Дина ибн Джама'а.

2.6. Ибн Таймийа: шариат и власть.

ГЛАВА 3. Политическая философия восточного перипатетизма (фалсафа).

3.1. Ал-Фараби и становление политической философии.

3.2. Ибн Сина: рационализация социального идеала.

3.3. Ибн Баджа: этика и политика.

3.4. Ибн Рушд: ислам и идеальное государство.

ГЛАВА 4. Религия и политика в адабе.

4.1. Литературная традиция «поучений владыкам».

4.2. Низам ал-Мулк и «Сийасет наме».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религия и власть в социально-философской мысли ислама (эпоха Средневековья)»

Актуальность исследования. На рубеже XX-XXI вв. характер происходящих в мире трансформаций вполне сопоставим' с глобальными кризисами недавнего прошлого: вызванными мировыми войнами и атмосферой «холодной войны». Важная особенность, характеризующая сходство кризисов второй половины XX в. с современным, состоит в понимании того, какое значение и какую- роль в них играет ислам. В настоящее время, когда некоторые мусульманские страны, объявляются источником «террористической угрозы», становится, ясным, что в условиях нового витка, потрясающих мир кризисов на передний' план выдвигается проблема истоков, многообразия человеческих цивилизаций - с глубокой' древности и вплоть до наших дней.

В1- этом плане отчетливо обнаруживается» еще одно глубокое типологическое сходство между современными коллизиями; и тем мировым кризисом первого тысячелетия до н. э., когда в эпоху «осевого времени» (К. Ясперс), характеризующегося резкими экономическими, политическими* и духовными трансформациями,1 возникли как европейская античная цивилизация, так и первые мировые религии, наследниками которых стали христианство, а затем ислам. И хотя ислам нередко рассматривается как одна из самых молодых религий, ставшая мировой в течение относительно короткого исторического срока, неожиданно актуальным становится изучение вопроса об общих корнях и основных этапах взаимодействия между народами Азии и Европы, отличительной чертой которых в древности и средние века была их культурная и религиозная идентичность.

Теперь представляется- особенно! важным оценить, какие именно аспекты социально-философской мысли предшествующих новейшему периоду истории1 эпох предопределяют необходимость постоянного обращения, современной науки к исследованию философской, правовой и политической культуры тех обществ, которые еще сравнительно недавно именовались «традиционными».

В западноевропейской, североамериканской* и отечественной философской литературе издавна возник и продолжает обостряться спор относительно того, какой из. цивилизаций - Востоку или Западу -принадлежит приоритет в области создания социальной- и политической философии. Большинство исследователей отдают пальму первенства древним грекам, сформировавшим в эпоху «культурного переворота» УШ- V вв. до н. э. великую, основанную на агоне, политическую культуру, наследниками и продолжателями которой» стали Пифагор, Гераклит, софисты, Платон, Аристотель и их школы.

Вклад-древних греков; а впоследствии'древних-римлян, в формирование современной традиции- социальной и политической философию был действительно огромным. Однако нельзя; упускать из виду и тот факт, что примерно в этот же период'«осевого времени» в, Индии и Китае: возникли' оригинальные философские школы, представители которых развивали, первоначально1 не влияя друг на друга, собственные, уходящие в глубокую > древность традиции.

Иной оказалась ситуация, сложившаяся на Ближнем и Среднем.-Востоке. Хотя первые элементы социальной рефлексии возникли в этом регионе уже в космогонических мифах IV - Ш тысячелетий до н.э., они не привели к созданию в более поздние периоды систем рациональной социально-политической теории, основным элементом которой является аргументированный спор о философских и прагматических принципах, определяющих оптимальные и прямо «идеальные» типы» социума и политического устройства.

Вопрос о том, почему системы рациональной политической философии, появившиеся- в древних Индии, Китае и Греции, так и не отпочковались на1 Ближнем и Среднем Востоке от традиционной мифологии, включавшей в себя ряд так называемых «политических» мифов, до сих пор сохраняет 4 определенную культурологическую актуальность. Ведь даже после того, как многие мифы, сложившиеся в этом регионе, оказались включенными в структуру ветхозаветной пророческой литературы, сама архаическая традиция социально-политической рефлексии так и не была преодолена. В этой связи чрезвычайно важным и актуальным представляется решение следующего вопроса: на каком историческом этапе ближневосточные народы соприкоснулись с традицией философствования, являющейся одной из самых ключевых в структуре современной мировой- культуры. Нет никакого сомнения в том, что это произошло в период раннего мусульманского средневековья в творчестве восточных перипатетиков, создавших оригинальную философскую школу. Постановка и решение самого вопроса о том, какую историческую роль в этом великом духовном перевороте играла традиция ислама и других религиозных культур, собственно, И' составляют основу данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что имеется обширная литература, посвященная изучению арабо-мусульманского наследия, обращение к нему и сегодня продолжает сохранять важное научное значение. Различные аспекты социально-философской мысли средневекового ислама плодотворно изучались несколькими поколениями учёных. К числу наиболее значимых исследований необходимо отнести работы таких зарубежных учёных, как К. Брокельман, Э. Браун, Г. Гибб, И. Гольдциер, Г. фон Грюнебаум, Д.М. Доналдсон, Д. Б. Макдоналд, Е. Э. Роузентал, Ф. Роузентал, А. Лауст, А. Лэмбтон, Дж. Макдиси, А. Мец, Дж. Шахт, М. Хаддури, А. Хаурани, М.Г.С. Ходжсон, М. Уотт, Л. Биндер, А.Блэк, К.Э.Босворт, Г.А.Волфсон, П. Кроун, О. Лимэн, В. Маделунг, В. Е Макари, М. Махди, Т. Халиди и др.

Немаловажное значение для интерпретации текстов, относящихся к социально-политической теории ислама, представляют работы арабских и мусульманских специалистов. В их числе: 'Азиз ал-'Азме, Камар-уд-Дин 5

Хан, Харун Хан Шервани, Ахмад Мубарак ал-Багдади, Мухаммад Йакуб Хан, А.Х. Сиддики, 'АрифХалил Абу 'Ид, Йусуф 'Ибиш, Маджид Фахри и др.

Существенный вклад в изучение проблем культуры, философии и истории средневекового ислама внесли отечественные востоковеды: В.В. Бартольд, И.Ю.Крачковский, Е.Э. Бертельс, И.П. Петрушевский, С.М. Бациева, О.Г. Большаков, С.Н. Григорян; П.А. Грязневич, А.А. Игнатенко, А.Х. Касымжанов, Н.С. Кирабаев, А.Д. Кныш, В'.В. Наумкин, М.Б. Пиотровский, Ю.М. Почта, С.М. Прозоров, Е.А. Резван, А.В. Сагадеев, А.В. Смирнов, М.Т. Степанянц, Л:Р.Сюкияйнен, И.Л. Фадеева, И.М. Филыптинский, Е.А. Фролова, М.М1 Хайруллаев, А.Б. Халидов, Г.Б. Шаймухамбетова и др.

Вместе с тем, несмотря на длительный и плодотворный, процесс изучения арабо-мусульманской культуры, в отечественной научной литературе всё ещё недостаточно работ, посвященных анализу основных о этапов»развития средневековой философской и политико-правовой,мысли ислама. Ощущается также нехватка исследований деятельности мусульманских правоведов- и теологов, сферой творческой рефлексии которых были государство и власть.

Источниковедческая база исследования. В основе диссертационной работы лежат книги мусульманских мыслителей: Ибн ал-Мукаффа', ал

Фараби, Абу Бакра ал-Бакиллани, Абу Мансура 'Абд ал-Кахира ал

Багдади, Абу-л-Хасана ал-Маварди, 'Абд ал-Малика ал-Джувайни, Абу

Хамида ал-Газали, Ибн Джама'а, Ибн Таймийи, Ибн Баджи и др., а также мусульманских историков. — составителей1 анналов, биографов и оригинальных интерпретаторов < средневековой- исламской традиции - Ибн

Халликана, Йакута ал-Хамави, Ибн* ал-Джаузи, ас-Субки, Ибн ал-Асира и др. В диссертации широко использовались труды современных зарубежных востоковедов и историков философии, посвященные б изучению культуры средневекового ислама.

Цель и задачи исследования. В самом широком плане, непосредственным объектом исследования являются представления о государстве и власти в исламе в общем контексте эволюции средневековой культуры в эпоху аббасидского халифата. Основная задача диссертации - определить фундаментальную роль ислама в становлении и развитии социально-философской и политической мысли преимущественно в X-XIII вв. Решение этой задачи осуществлялось в рамках, разработки основных направлений философской и политико-правовой мысли1, а именно:

• политико-правовой теории, представленной работами-факихов и улемов - авторитетных знатоков ислама;

• этико-философскому направлению, в основе которого лежат концепции выдающихся представителей фалсафы -интеллектуального течения, во многом.унаследовавшего' традиции классической древнегреческой философии;

• морально-дидактической литературы, составленной в русле назидательной традиции адаба и ее политического жанра «поучений владыкам», или «княжьих зерцал»2, нашедших отражение как в персидских, так и в арабских текстах писателей.

Задачей работы является исследование истоков учения о государстве и власти в исламе, а также эволюции политических аспектов фикха в теоретических воззрениях авторитетных мусульманских юристов -представителей основных суннитских богословско-правовых школ (мазхабов).

1 См. Lambton A.K.S. Islamic Political Thought //The Legacy of Islam. Edited by J. Schaht and C.E. Bosworth. Oxford, 1974, p. 404-405; см. также: Кирабаев H.C. Политическая мысль мусульманского средневековья. М. 2005, с. 9-10.

2 См. подробнее: Игнатенко А.А. Как жить и властвовать. Секреты успеха, добытые в старинных арабских назиданиях правителям. М., 1994.

Немаловажное значение представляет анализ модели трансформации наследия Платона и Аристотеля в арабо-мусульманской философской-мысли, в частности, вопросов, связанных с соотношением политики и этики в античной и исламской философской литературе. Один из таких вопросов - характеристика особенностей «методологического сближения с Платоном» в философии ал-Фараби, и с Аристотелем - при интерпретации этим арабским мыслителем традиционной в греческой политической мысли дихотомии «добродетельного» и «порочного» городов.

В диссертации обосновывается положение, в соответствии с которым в учении Ибн Сины весьма близкая к античной традиции этическая ориентация,проявлялась в усилении рациональных мотивов, восходящих к перипатетизму, в то время как у Ибн Баджи она нашла отражение в утопическом образе уединения добродетельного мудреца как единственном выходе из ставших непреодолимыми политико-этических противоречий.

Цель диссертационного исследования! состоит также в обосновании тезиса об особом месте персидской, или сасанидской традиции в истории* мусульманской социально-политической мысли Средневековья. В частности, в работе представлены доказательства тезиса, согласно которому шариат рассматривался представителями этого направления в качестве наивысшего авторитета: он трактуется как универсальный стандарт, содержащий базовые принципы, определяющие как жизнь индивида, так и государственные институты. В этом смысле шариат играет роль регулятора всех сторон жизнедеятельности и его значение не сводится лишь к религиозной картине мира.

Методология исследования. В диссертации используются как традиционные исследовательские методы, так и методы, возникшие Bi гуманитарных науках за последние десятилетия. Среди первых можно выделить« совокупность принципов, характеризующих исторический 8 анализ философских и политических текстов, которые основаны, прежде всего, на стремлении видеть в оригинальном тексте составную часть всего корпуса работ мыслителя, одновременно рассматривая его в связи с общей историей идей. На разработку многих проблем в диссертации в значительной степени повлияли те социологические и антропологические методы, авторы которых привлекали философские и политические тексты, относящиеся к эпохе средневекового ислама, в частности - модель «идеальных типов» М. Вебера и трактовка культуры и цивилизации A.JI. Крёбером. При исследовании особенностей исламской средневековой правовой и политической культуры автор опирался на многие аргументы, выдвинутые Г.Л.А. Хартом при определении специфики интерпретации понятия «право». Немалое влияние на разработку в диссертации проблемы соотношения морали, политики и права оказали методы анализа концепции добродетели в моральной философии А. Макинтайра, равно как и определение фундаментальных особенностей политического знания в политической философии С.С. Волина.

Среди новейших методологических принципов, на которые опирался автор, следует выделить достижения школ анализа политического языка (Begriffsgeschichte), возникших в послевоенные годы в Германии и Великобритании и во многом ориентировавшихся на герменевтический анализ текстов Х.-Г. Гадамером и традиции, заложенные в философии истории Р. Коллингвуда. В частности, в работе использованы методологические приемы одного из основателей этого направления О.

Бруннера, разработавшего новые принципы исследования средневековых политических понятий путем научной критики тех современных категорий, которые не соответствуют средневековой традиции словоупотребления. На авторские позиции в существенной степени повлияли методологические принципы, разработанные Д. Пококом и К.

Скиннером - представителями британской школы анализа политического языка, в частности, их тезис, в соответствии с которым ключевые фигуры, 9 определявшие на протяжении столетий каноны социально-философской и политической мысли, постоянно выдвигали одни и те же неизменные проблемы и были втянуты в диалог друг с другом скорее, чем откликались на злободневные вопросы, связанные с политическими ситуациями их собственных эпох.

Положения, выносимые на защиту.

1. Несомненным является тот.факт, что многочисленные события последних десятилетий демонстрируют степень влияния ислама, прежде всего, его юридических и культурных норм, на общественно-политическое и правовое развитие стран современного Востока. Поэтому комплекс вопросов, связанных с проблемой «ислам и государство», «ислам и власть» в современной научной литературе остается актуальным и требует постоянного исследовательского внимания. Очевидно, что адекватное понимание современных дискуссий о значении ислама в формировании политической идеологии мусульманского мира не может быть достигнуто без знания ее истоков. Этим и объясняется потребность изучения теоретического наследия наиболее выдающихся мыслителей прошлого, их трудов в качестве источников мусульманской идеологии.

2. Политико-правовое направление всегда опиралось на юридическую теорию ислама, в основе которой лежат принципы шариата. Оно развивалось без сколько-нибудь заметного влияния философской традиции. Именно в рамках этого направления формулировались основные положения учения о халифате. Идеологическое обоснование принципов государственного устройства в исламе было результатом трудов авторитетных суннитских факихов, на протяжении столетий разрабатывавших доктрину исламской государственности, сущности и функций различных институтов.

3. В процессе становления халифата основной проблемой политической идеологии становится вопрос об избрании имама (халифа) и его роли. Поиск его решения уже на ранней стадии спровоцировал раскол в исламе, выделив основные его течения, и стал предметом религиозно-политических споров. В период упадка халифата возникла необходимость обоснования идеала исламского правления. Однако в ряде принципиальных аспектов эта теория в процессе своего развития расходилась с практикой, нередко вступая в конфликт с политическими реалиями. Это обстоятельство порождало, в свою очередь, необходимость формулирования идейных конструкций, направленных на обоснование принципов политической стабильности.

4. Одним из моментов, объединяющих творчество восточных перипатетиков - ал-Фараби, Ибн Сины, Ибн Баджи и Ибн Рушда - была античная традиция восприятия природы человека, в частности, представление о ее реализации в рамках политического сообщества и благоустроенного социального порядка. Все они опирались на аристотелевскую трактовку природы человека как «существа политического», высшие цели которого не могли находиться за пределами государства. Такое понимание было естественно связано с аристотелевским учением о происхождении государства, причинами его стабильности и деградации. Оно органически включало в себя правовые, этические и психологические аспекты, воспринимаемые как единое целое. Политика понималась, следовательно, не столько как сфера «чистой теории», сколько как политическое искусство, овладение которым требует особого, элитарного знания, специальных качеств и подготовки, встречающихся лишь у немногих. Последний мотив, превалировавший в политической теории Платона, в силу его сходства с набором требований, предъявляемых к правителю нормами шариата, оказался востребован в философии всех четырех мыслителей. Таким образом, и аристотелевская и концепция «благой жизни», достижимая в условиях благоустроенной политии, и платоновская теория «философского правления» дополняли принципы, которые, хотя и осознавались интуитивно через постулаты шариата, не находили в нем должного философского толкования.

5. При всей высокой степени единства политико-философских систем восточных перипатетиков, ряд особенностей формирования' их мировоззрения и основанной на нем философской и научной методологии, а также влияние специфических контекстуальных моментов исключали неизменность в воспроизведении одних и тех же идей в постоянно меняющихся политических и социальных условиях. Если в отношении идеи халифата и древнегреческих социально-политических теорий различия в воззрениях мыслителей» могли t сводиться к особенностям интерпретаций, обусловленных внутренней логикой решения поставленных ими проблем, то в плане оригинальности деталей философской аргументации характер и количество таких различий возрастают. Одно из объяснений заключается в том, что они, будучи представителями одной эпохи, тем не менее, жили в государствах, являвшихся самостоятельными de jure или de facto, правители которых ориентировались на свои частные, а не на универсальные (как это обосновывалось в идеологии халифата) интересы.

6. Немаловажный аспект, сближающий античную и мусульманскую философские традиции, заключается в том, что обе они в целом не стремились чрезмерно прибегать к религиозным доводам, за исключением тех случаев, когда последние оценивались как полезные с точки зрения рациональной аргументации.

7. На политико-социальные концепции ал-Фараби, Ибн Сины, Ибн

Баджи и Ибн Рушда оказывали влияние несколько стандартных парадигм:

12 во-первых, - идея; халифата, который, даже после превращения в своеобразный концептуальный «мираж», в отношении его практической реализации в условиях X-XIH вв. рассматривался с точки1 зрения* норм шариата как оптимальная и единственно возможная форма политического союза. во-вторых, - фалсафа — наследие древнегреческой классической философии, представленное в трудах Платона и Аристотеля. в-третьих, - социально-философские и политико-правовые' идеи, разработанные представителями арабо-мусульманской философии и научного знания, которые составляли интеллектуальный фон своей эпохи.

8. При всем многообразии влияний, которые получила литературная традиция* адаба, авторы-«прозаики» - не испытали значительного воздействия древнегреческой философии, в, частности, практической философии Аристотеля. Предпочитая'изучать более конкретные вопросы государственного управления, они, вместе с тем, свободно- включали1 в свои рассуждения социально-утопические элементы. Возводя, их истоки, прежде всего, к политико-административной практике древнеперсидской монархии и халифата, они трансформировали их значение до единственной модели политического, социального и правового устройства, которое способно реализовать свое предназначение и обеспечить в будущем достижение конечных целей. Тщательное изучение правовых прецедентов и их интерпретация в свете постоянно изменяющихся-социально-политических реалий мусульманских государств, привели восточных моралистов-дидактиков к разработке программы нравственного и политического возрождения наиболее важных элементов древнеперсидской государственности.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первый в отечественной науке опыт исследования, где в комплексном.

13 виде анализируются; основные социально-философские, учения восточных перипатетиков, государственно-правовые концепции, сформулированные исламскими законоведами, а также политические идеи, представленные в литературной- традиции адаба. Работа написана на стыке историко-философской, культурологической и религиоведческой проблематики и является? попыткош междисциплинарного синтеза, получившего большое распространение в западных исследованиях, но далеко не: в полном виде представленного в; современной отечественной научной литературе. В этом плане авторский анализ идей таких выдающихся средневековых знатоков ислама, как Ибн ал-Мукаффа', Абу Бакр ал-Бакиллани, Абд ал-Кахир ал-Багдади, Абу-л-Хасан ал-Маварди, 'Абд ал-Малик ал-Джувайни, Абу Хам ид ал-Газали, Фахр ад-Дин ар-Рази, Ибн Джама'а, ИбнТаймийа связан с изучением тех аспектов: их творчества, которые: прежде1 рассматривались либо фрагментарно; либо? вообще не.получили должного-научного отражения и оценки.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации и разработанная в ней методология? анализа средневековых арабских социально-политических и юридических текстов в значительной степени способствуют пониманию специфики одной из наиболее сложных восточных культур, которая охватывает огромное географическое пространство;: и уже на протяжении многих столетий доминирует в историческом сознании, социальной и духовной жизни миллионов людей. Выявленные в работе основные парадигмы, в которых характеризуются социально-политические проекты наилучшего государственного устройства;, представленные в; трудах средневековых мусульманских мыслителей; могут служить исходным пунктом: для» сравнительного изучения; социально-философских теорий Запада и Востока в различные исторические^эпохи.

Диссертационное исследование: может быть использовано при м- '•. подготовке лекционных курсов по истории философии, социальной философии, истории политических и правовых учений, теоретической и сравнительной культурологии и религиоведения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Востока факультета философии и политологии СПбГУ. Основные положения и выводы исследования были представлены на следующих научных конференциях: «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века». Научно-общественный форум (С.-Петербург, 2000); «Религиозно-философское наследие Востока- в герменевтической перспективе». Международная конференция (С.-Петербург, 2001); «Гражданское общество России: стратегия и тактика формирования». Всероссийский научный симпозиум (Санкт-Петербург, 2002); «Гумбольдтовские чтения» Первая международная конференция (С.Петербург, 2003); «Wissenschaft und Ethik in der Gesellschaft von heute». Международный симпозиум (St. Petersburg, 2003); «Zivilgesellschaft in einer globalisierten Welt». Международный симпозиум. (Heidelberg, 2005); a также в ходе традиционных Международных Торчиновских чтений (С.Петербург, 2004-2008) и ежегодных Дней Петербурской философии (С.Петербург, 2003-2008). Результаты исследования нашли своё отражение в 27 научных публикациях автора, включая монографию и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Туманян, Тигран Гургенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Средневековая исламская мысль выработала множество отличающихся друг от друга моделей построения общества и государства. Однако проблема религии и власти всегда находилась в центре ее внимания. Неизменная актуальность этой проблемы была связана, в первую очередь, с тенденциями трансформации и фактического распада халифата. Усилия по ее разрешению, в свою очередь, вызвали к жизни многообразные концепции, в которых отображение социально-политического кризиса было тесно переплетено с попытками переосмыслить проблему религии и власти в новых исторических условиях.

Представленный выше анализ вполне отчетливо демонстрирует тот факт, что в рамках социально-философской мысли классического ислама сложились три основных концептуальных направления в разработке идеи соотношения религии, государства и власти - нормативно-юридическое, этико-философское и морально-дидактическое. Каждое из них принимало активное участие в интерпретации этой проблемы с учетом присущей им специфики. И для сторонников «чистой линии» ислама, развивавших на основе шариата учение об имамате, наиболее полно представленного шафиитским факихом Абу-л-Хасаном ал-Маварди, и для арабских перипатетиков, рациональные концепции которых восходили к ал-Фараби, а через него - к Аристотелю, и для дидактиков, трактовавших этико-политические сюжеты в жанре «княжьих зерцал», тема религии и власти постоянно находилась в центре внимания.

Первое направление опиралось на правовую теорию ислама, в основе которой находятся принципы шариата. Исторически сложилось так, что идеологическое обоснование халифата было результатом труда правоведов и богословов, авторитетных знатоков ислама, на протяжении столетий вырабатывавших доктрину государства. Поэтому непосредственной

291 реакцией на распад халифата стало учение факихов, стремившихся с точки зрения правовых доктрин установить такие принципы государственности, которые наилучшим образом соответствовали бы представлениям о религии и власти времен «праведных халифов». Именно в рамках этого подхода были в итоге сформулированы основные положения учения о государстве и власти в исламе. Актуализации правовых теорий способствовало разграничение полномочий между халифом, который все больше воспринимался как номинальный правитель и обладатель лишь духовного авторитета, и султаном -фактическим правителем, распоряжавшимся военной силой. Однако данное противоречие находило свое разрешение чаще всего на теоретическом уровне, не приводя к стабилизации системы власти в халифате.

Представленное выдающимися мыслителями, философское направление лишь в относительной степени испытало на себе воздействие мусульманской религиозной идеологии, следуя во многом традиции греческой политической мысли, прежде всего, Платона и Аристотеля. Многочисленные рецепции теорий Платона и Аристотеля, осуществленные ал-Фараби, Ибн Рушдом, Ибн Синой и Ибн Баджей, касающиеся описания «добродетельных городов», причин и форм их деградации, а также способов их восстановления, содержали в себе прежде всего попытки теоретического осмысления фактов социального и нравственного упадка и выработку на его основе собственных концепций.

Морально-дидактическая литература, формировавшаяся в русле назидательной традиции адаба и литературного жанра «поучений владыкам», или «княжьих зерцал», нашла отражение в текстах как персидских, так и арабских писателей. Тем не менее, ни философия, ни иные виды знания никогда не заслоняли религию, приоритет которой во всех вопросах, включая представления о власти и государстве, сохранялся на протяжении всего Средневековья.

292

Исследование проблемы религии и власти может реализовываться в следующих взаимно пересекающихся плоскостях: шариат, политический идеал халифата и культурное влияние,.в разной степени проявлявшееся в процессе географического и интеллектуального расширения границ арабо-мусульманского мира. Все это не только дало толчок к формированию полноценной социально-политической теории, но и способствовало духовному расцвету исламской культуры, нашедшему свое выражение в естественных и точных науках.

Концепция-власти в исламе определяется, прежде всего, догматом о божественном происхождении государства. На первый- взгляд, данное обстоятельство- снимает необходимость» в* рациональном переосмыслении идеи государства как таковой. Однако уже на ранней стадии формирования-ислама постепенно возникала необходимость поиска рационального обоснования'новых институциональных форм. Идея халифата, являвшаяся концептуальным ядром политико-правовой мысли средневекового ислама, представляла собой- идеализированный* образ патриархальной, общины, созданной пророком и управлявшейся божественным,законом-, что само по. себе не допускало институциональной трансформации. В' историческом измерении в основе государственности лежала доисламская родоплеменная традиция, впитавшая в себя реальный опыт арабов.

Идеологические представления о халифате ориентировались на образ жизни и деятельность пророка Мухаммада и его непосредственных преемников - «праведных халифов». Теологический компонент идеи халифата основывался на ветхозаветных сюжетах, интерпретируемых в духе исламского вероучения. Подобная интерпретация стала дополнительным фактором легитимности самих государственных установлений, подтверждавших принцип неограниченной' верховной власти. Рассматривая' идею государства в. ветхозаветном контексте, мусульманские мыслители придали ей характер справедливого и необходимого мироустройства, прообраз которого существовал в раю и

293 воплотился после грехопадения в халифате, как в соответствующей божественной воле модели земного устроения жизни людей. Именно по этой причине и само понятие «царь» (малик), равно как и концепция царской власти, в отличие от идеологических характеристик халифата, легко могли трансформироваться в свою противоположность, а именно, - в атрибут деспотии. Тем самым государство в форме халифата не только получало свое обоснование в качестве божественного установления, но также приобретало абсолютный авторитет по сравнению с другими формами политического объединения.

В рамках самого вероучения для теоретиков исламской государственности были самоочевидными постулаты о неразделенности государства и общества, политики и религии, единство которых закреплялось нормами шариата, приобретавшего роль универсального регулятора всех сфер социальной и духовной жизни. Авторитет шариата поддерживался тем, что он воспринимался как божественный закон, переданный людям Аллахом через своего Пророка. Поэтому его положения выступали как нормы, истинные для всех и на все времена. Первоосновой социально-политической организации была умма - община правоверных, существовавшая в соответствии со словами и делами Пророка. Этот религиозный по своей природе идеал, перенесенный на государство, предписывал и закреплял соответствие определенным духовным ценностям и этическим стандартам. В силу этого любая трансформация положений, закрепленных в Коране, должна была означать не только деградацию государства, но и отход от ислама, поскольку идея суверенитета имела божественную природу.

В сфере политики роль права определялась тем, что шариат регулировал вопросы, связанные с установлением и ограничением власти,' обязанностями как владык, так и подданных. В соответствии с шариатом формировались религиозные и нравственные нормы, определявшие ответственность правителей. Это находило выражение в трудах факихов, а

294 также в довольно разнообразных литературных жанрах, ориентированных на социально-политическую проблематику. Развитие основ арабо-мусульманской цивилизации вызвало потребность в адаптации полезных достижений, иных культур, из которых наиболее перспективной для разрешения целого спектра теоретических и практических проблем исламского государства оказалась древнегреческая политическая философия, а также политико-административный опыт древнеперсидской традиции.

Характерная особенность философской традиции средневекового ислама в лице ее наиболее блестящих представителей заключалась в том, что, будучи, вне всякого сомнения, кульминацией арабо-мусульманской культуры, она, тем не менее, никогда полностью не сливалась с религией. При этом представители фалсафа, разумеется, не отрицали сам шариат, но его роль в разрабатываемых ими системах была несколько иной по сравнению с идеями консервативных представителей богословско-правовых школ ислама. Можно предположить, что шариат в их социально-, политических системах являлся не столько основой, сколько одним из вспомогательных средств жизнеобеспечения «добродетельного города», прежде всего в сфере, связанной с упрочением моральных норм и стандартов. В соответствии с ними, идеальное государство имеет целью не столько сохранять исламские законы, сколько совершенствовать их посредством разума, правильного понимания счастья и блага. Социально-философская мысль этой эпохи развивалась под влиянием античной теории естественного права, изначально направленной на разработку концепции справедливости как нормы общественной жизни.

В истории социально-политической мысли средневекового ислама особое место занимают труды авторов прозаического жанра «поучений владыкам», или «княжьих зерцал», составленных в русле назидательной литературы адаба и уходящих своими корнями в персидскую сасанидскую) традицию восприятия власти. Ретроспективным идеалом

295 авторов «зерцал» была персидская держава, административный, социальный и политический опыт которой они считали если не более перспективным, то весьма полезным для преодоления негативных тенденций, связанных с деградацией халифата.

В сферу их размышлений входил целый ряд вопросов правового, политического, социального, этического и религиозного характера. Наивысшим авторитетом, от которого отталкивались писатели-«моралисты», выступал шариат, воспринимаемый как универсальный стандарт, содержащий базовые принципы жизни индивида и государственного устройства. Понятие государства ассоциировалось, прежде всего, с самой идеей божественного мироздания, в котором помимо мусульманских элементов можно найти и отголоски зороастризма. Поэтому социально-политическая структура, объем полномочий правителей и преследуемые ими цели должны были соответствовать воле Всевышнего.

Характеризуя специфику этого направления политической мысли средневекового ислама, в целом - можно выделить несколько принципиальных моментов:

- восточные дидактики, идентифицируя себя в качестве носителей древнеперсидской политической и административно-правовой традиции, не опирались в своих концепциях на древнегреческое политическое наследие и лишь в ограниченной степени ориентировались на идею халифата;

- они исходили из универсальной ценности шариата как закона мироздания, отражение которого должно присутствовать во всех политических, социальных и правовых установлениях. Вместе с тем, увязывая порядок в государстве и исполнение высших законов как условие реализации божественной воли, они допускали сохранение государственного порядка при ослаблении или даже утрате веры; будучи представителями «морализаторской» литературы,

296 дидактики использовали жанр политической агиографии без глубокой разработки собственно политико-философских вопросов. Их «зерцала» поучали на примерах; в дидактике они усматривали средство исправления дурных правителей и улучшения всех, кто был причастен к государственному управлению, поскольку только от них зависит благополучие и безопасность всего общества;

- в дидактических текстах государство устраивается по образцу самодержавия, но при этом правитель несет полную ответственность перед Всевышним за свои действия, а также за все, что происходит в государстве. Поэтому в качестве ограничителя его абсолютных полномочий выступают этические и правовые моменты, заложенные в шариате, а также идея посмертного воздаяния. Возможность противодействия- даже дурному правителю со стороны подданных не допускается;

- верховная власть сакрализируется в виде нормы, возникшей в процессе сотворения мира, что считается достаточным для легитимизации власти царя («царь - тень Аллаха на земле»), но не придает черт сакральности ее обладателю. Поэтому правитель не рассматривается ни как носитель высшей природы (хотя он и должен обладать специфическим знанием и выдающимися качествами), ни как законоустановитель для подданных (поскольку все правовые аспекты уже изложены в Коране или же могут толковаться только знатоками шариата); трансформируя жанр «поучений владыкам», его авторы разрабатывали психологические и этические вопросы властвования, а также гуманистические аспекты политической практики, оказавшие глубокое воздействие как на политическое воспитание мусульманских правителей, так и на развитие социальной мысли средневекового ислама.

Теологический компонент в разной степени был присущ всем рассмотренным направлениям. Все политические, социологические, правовые и этические учения играли вспомогательную роль,

297 конкретизировали лишь специфические вопросы и опирались на авторитет Корана и сунны. Такая методологическая предзаданность мыслительных ориентиров была отображением сложившегося единства социально-политических и религиозных отношений с одной стороны, и правоустанавливающей функцией Корана - с другой. Все сферы жизни общества и индивида в равной степени трактовались Кораном, регулировались им, апеллировали только к нему. Таким образом, вопросы религии и власти не столько рассматривались в плоскости их соотношения и влияния друг на друга, сколько закрепляли принцип их единства.

Этим объясняется тот факт, что нормативные представления о власти не предполагали выделение внутри нее самостоятельной духовной либо светской областей. Более того, в условиях социально-политической трансформации, вызванной распадом халифата, все представленные концепции в той или иной мере исходили из принципа общей природы религии и власти. Социально-политические проекты, ориентированные на преодоление негативных тенденций в обществе и государстве, в качестве основной причины этих тенденций указывали упадок религии в целом и нечестие правителей в частности. Поэтому возрождение политических принципов в качестве первого шага предусматривало очищение религии и возвращение к ее истокам. Вместе с тем политическая теория ислама, как и всякая другая, не могла не учитывать изменяющуюся реальность, и реакция на нее должна была соответствовать как ментальным установкам, ориентирующимся на устойчивую традицию, так и требованиям изменяющегося времени. Для исламской мысли разрешение этой проблемы не всегда приводило к однозначным результатам.