Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике глиальных опухолей головного мозга и контроле эффективности различных методов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Дергунова, Нина Ивановна

  • Дергунова, Нина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 215
Дергунова, Нина Ивановна. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике глиальных опухолей головного мозга и контроле эффективности различных методов лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дергунова, Нина Ивановна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА, СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).

1.1. Возможности лучевых методов исследования в дооперационной диагностике глиальных опухолей головного мозга.

1.2. Возможности рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии после оперативного и комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных и статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛУЧЕВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО

МОЗГА.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1 Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после хирургического удаления глиальных опухолей. 115 4.2. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография у больных после проведения комбинированного лечения глиальных опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография в диагностике глиальных опухолей головного мозга и контроле эффективности различных методов лечения»

Актуальность проблемы.

В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты злокачественных опухолей головного мозга. Глиальные опухоли составляют 43-55% всех новообразований головного мозга, из них больших полушарий -85% (Самойлов В.И. 1985; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Озерова В.И.,

2001). Злокачественные глиальные опухоли супратенториальной локализации у взрослых являются самыми частыми первичными опухолями головного мозга. Если учесть, что по оценке разных авторов (Улитин А.Ю., 1997; Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., Озерова В.И., Пронин И.Н., 2001; Бродская З.Л., 2001; Лалаянц И. Э., 2002; McDonald J.D., 1994; Nakatsu S., Kondo S., 1997; Pollack I.F. et al., 2002) доля злокачественных глиом составляет 32-45%, то становится очевидной актуальность данной проблемы

Рост показателей заболеваемости связаннее только с улучшением выявляемое™ опухолей с помощью новых диагностических методов, но и с истинным возрастанием случаев опухолей головного мозга (Соколов В.Н., Король А.П., Дорофеева Т.К., 1998; Боклаг О.Н., 2001; Kraus J.A.,

2002). Увеличение числа больных по тем или иным причинам косвенно подтверждает динамика поступления больных в нейроонкологическое отделение Российского научно-исследовательского нейрохирургического института (РНХИ) им. проф. А.Л. Поленова. Так, за последние 25 лет (19772002 гг.) в институте лечилось столько же больных с опухолями головного мозга, сколько в предыдущие 50 лет и это, несмотря на развивающийся и все возрастающий объем нейроонкологической помощи во всех регионах России (Холин А. В. 1993; Холин А.В., Ананьева Н.И., Карпенко А.К., 1998).

В связи с трудностью диагностики, сложностью определения локализации новообразования, а в ряде случаев и характера процесса, не всегда бывают ясны предпочтительные методы лечения отдельных видов опухолей. Особенно большие диагностические трудности в клинике представляет установление момента прекращения цитостатического действия комбинированного лечения и факта продолженного роста или озлокачествления опухоли, что, в свою очередь, затрудняет своевременное применение целенаправленного комплексного лечения. По мнению большинства специалистов, полное излечение от опухоли хирургическим, лучевым, химиотера-певтическим или другими методами, как правило, не удается, что ставит лечение этих опухолей в ряд наиболее сложных проблем современной нейрохирургии (Коновалов А.Н. и др., 1997; Медяник И.А. и др., 2002; Антонов А.В., 2002; Bouard S., 2002).

Некоторые авторы описывают возможности КТ в раннем послеоперационном периоде после удаления глиальных опухолей головного мозга, отмечая признаки продолжения роста вышеуказанных опухолей (Коновалов А.Н. 2000; Пронин И.Н., 2001).

Т.Н. Трофимова с соавт. (1998), А.Н. Лебедев с соавт. (2000) в своих исследованиях показали данные об использовании КТ и МРТ после применения криодеструкции. В этих работах изложены результаты лучевых методов исследования после частично удаленных глиальных опухолей с наличием очага пониженной плотности в зоне применения криодеструктора.

Определение изменений в головном мозге при КТ и МРТ до оперативного удаления и после применения различных видов лечения глиальных опухолей, может позволить нейрохирургам и нейрорентгенологам судить об эффективности того или иного метода лечения и, в конечном итоге, разработать соответствующую тактику ведения этих больных.

Вместе с тем в литературе недостаточно сведений о результатах КТ и МРТ в различные сроки после хирургического удаления, криодеструкции и других видов лечения глиальных опухолей. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по проблеме диагностики первичных глиальных опухолей, в том числе с применением КТ и МРТ, еще нет единого мнения о методике и оценке результатов обследования. Это побуждает к поиску оптимальных методов лучевого исследования, обобщению КТ- и МРТ-семиотики.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование лучевой диагностики глиальных опухолей головного мозга с помощью КТ и МРТ до операции и в процессе комбинированного лечения

В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

1. Уточнить КТ и МРТ-семиотику глиальных опухолей головного мозга разной степени злокачественности.

2. Определить чувствительность, специфичность и точность КТ и МРТ в диагностике глиальных опухолей головного мозга.

3. Обосновать выбор метода диагностики и сроков исследования больных после хирургического удаления глиальных опухолей с целью оценки радикальности операции, а также выявления ранних послеоперационных осложнений.

4. Изучить информативность КТ и МРТ в диагностике продолженного роста, рецидива опухоли после хирургического лечения.

5. Исследовать возможности КТ и МРТ в оценке результатов комбинированного лечения глиальных опухолей головного мозга.

Научная новизна работы:

1. Уточнена КТ и МРТ-семиотика состояния головного мозга после хирургического удаления глиальной опухоли.

2. Впервые представлены КТ и МРТ-признаки осложнений в раннем послеоперационном периоде после удаления глиальной опухоли. Установлена ведущая роль КТ для выявления неудалённой части опухоли в первые сутки после хирургического удаления опухоли. Впервые представлены дифференциально-диагностические признаки при проведении КТ и

MPT, позволяющие отличить послеоперационные реактивные изменения от продолженного роста глиальной опухоли.

3. Обобщены данные КТ и МРТ в динамическом наблюдении больных после удаления глиальной опухоли. Представлена ведущая роль МРТ с контрастным усилением для выявления признаков продолженного роста или рецидива глиальной опухоли.

4. Впервые представлены данные по использованию лучевых методов исследования в контроле после применения различных видов лечения: лучевой терапии, химиотерапии, комбинированного лечения.

5. Уточнён диагностический алгоритм обследования больных с подозрением на внутримозговую опухоль головного мозга и установлены показания к проведению КТ и МРТ на различных этапах лечения.

Практическая значимость.

Результаты, полученные при применении комплекса лучевых методов исследования, позволяют дифференцированно осуществлять выбор оптимального сочетания методик лучевой диагностики при обследовании больных с подозрением на внутримозговую опухоль головного мозга.

Представлена КТ и МРТ-семиотика различных видов глиальных опухолей головного мозга. В сопоставлении с данными других методов исследований освещены важные для клинической практики вопросы дифференциальной диагностики глиальных новообразований головного мозга.

Определена рациональная последовательность применения различных методов лучевой диагностики при обследовании больных с глиальны-ми опухолями головного мозга перед, после хирургического удаления и применения других методов лечения.

Разработаны оптимальные, важные для практического использования параметры КТ и МРТ - исследований при глиальных опухолях головного мозга. Сформулированы показания к комплексному применению лучевых методов исследования.

Разработаны методические рекомендации для врачей - нейрорентге-нологов и нейрохирургов, занимающихся обследованием и лечением больных глиальными опухолями головного мозга, в которых обоснованы и представлены оптимальные методы лучевой диагностики в зависимости от вида опухоли, сроков и способов различных видов лечения, рецидивов опухолей.

Положения, выносимые на защиту:

1. МРТ - наиболее информативный метод в диагностике глиальных опухолей головного мозга. Денситометрические показатели при КТ позволяют получить дополнительные признаки для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей.

2. В раннем послеоперационном периоде с помощью КТ возможно дифференцировать послеоперационные изменения и неудалённую часть опухоли.

3. РКТ и МРТ — методы контроля после применения различных видов лечения, позволяющие выявлять признаки продолженного роста опухолей, рецидива и осложнений комбинированного лечения.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всеармейской научной конференции (1999), научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (1999, 2000), на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2003), на Невском радиологическом форуме (2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 105 отечествен

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Дергунова, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. МРТ - высокоэффективный метод нейровизуализации, позволяющий выявить глиальную опухоль головного мозга, уточнить её структуру, локализацию, размеры и распространённость новообразования. КТ дополнительно позволяет оценить плотностные характеристики для разных гистологических типов внутримозговых опухолей. Отличительными признаками глиальных опухолей, выявляемых при МРТ и КТ является гомогенность структуры при доброкачественных астроцитомах и гетерогенность — при анапластических астроцитомах и глиобластомах. При астроцитомах низкой степени злокачественности эффективность МРТ выше при выявлении мелкоочагового типа накопления контрастного вещества. Кроме того, при МРТ могут быть обнаружены артерио-венозные шунты, характерные для злокачественных опухолей. В зависимости от морфологической структуры глиальной опухоли чувствительность, специфичность и точность при КТ и МРТ составляет 94,2% и 97,1%; 75 и 82%; 93% и 95%, соответственно.

2. Лучевые методы исследования являются ведущими при обследовании больных после хирургического удаления глиальных опухолей головного мозга или криодеструктивном вмешательстве. КТ и МРТ - исследования с применением контрастного вещества позволяют оценить радикальность удаления опухоли, дифференцировать послеоперационные реактивные изменения и неудалённую часть новообразования. Чувствитель-нось при КТ составляет 97,4%, при МРТ - 89,9%.

3. Рентгеновская компьютерная томография после хирургического удаления глиальной опухоли позволяет своевременно выявить ранние послеоперационные осложнения: гематому в ложе удалённой опухоли, нарастание послеоперационного отёка, ишемические изменения, окклюзион-ную гидроцефалию, пневмоцефалию.

4. С помощью лучевых методов исследования можно диагностировать продолженный рост или рецидив глиальных опухолей головного мозга. МРТ с контрастным усилением является наиболее информативной при выявлении признаков продолженного роста, вследствие высокой контрастности и отчётливого повышения интенсивности MP-сигнала. Диагностическая эффективность приближается к 100%.

5. КТ и МРТ являются методами поэтапного контроля при проведении комбинированного лечения глиальных опухолей. Они позволяют после каждого курса лечения оценить состояние головного мозга, уточнить размеры и распространённость опухоли, зоны перифокального отёка, т.е высказать мнения о регрессе или прогрессе заболевания, выявить осложнения в виде лучевого некроза и дифференцировать послеоперационные, постлучевые изменения, рецидив или продолженный рост глиальной опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на патологическое образование головного мозга ведущими и оптимальными методами исследования являются рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография. Алгоритм обследования больных с подозрением на глиальную опухоль головного мозга должен предусматривать использование как стандартных импульсных последовательностей Tl, Т2 и томограмм взвешенных по протонной плотности, а также Т2 - тяжело взвешенных изображений, так и выполнение Т1 ВИ после контрастного усиления, что позволяет более уверенно высказать предположение о вероятной морфологической структуре.

2. В раннем послеоперационном периоде методом выбора для диагностики ранних послеоперационных осложнений является рентгеновская компьютерная томография, особенно при усугублении неврологической симптоматики, вследствие кровоизлияний в ложе удалённой опухоли.

3. Для проведения дифференциальной диагностики между неудалённой частью опухоли и ранними реактивными изменениями следует выполнять рентгеновскую компьютерную томографию с контрастным усилением.

4. Для оценки состояния головного мозга после хирургического удаления глиальной опухоли и применения различных методов лечения (лучевая терапия, химиотерапия, комбинированное лечение), необходимо проводить рентгеновскую компьютерную и магнитно-резонансную томографию. По результатам данных исследований можно высказать мнение о регрессе или прогрессе заболевания, а также выявить осложнения (лучевой некроз).

5. В диагностике продолженного роста или рецидива глиальной опухоли наиболее информативным методом является магнитно-резонансная томография с контрастным усилением.