Репрезентация концепта "KNOWLEDGE" и его роль в формировании смыслового пространства текста: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семьёхина, Алиса Анатольевна

  • Семьёхина, Алиса Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 158
Семьёхина, Алиса Анатольевна. Репрезентация концепта "KNOWLEDGE" и его роль в формировании смыслового пространства текста: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семьёхина, Алиса Анатольевна

Введение

Содержание

Глава 1. Лингвистическое основание когнитивной деятельности субъекта в познании мира

1.1. Концептуальная и языковая картины мира.

1.1.1 Когнитивная деятельность субъекта в познании мира.

1.2. Структурно-семантический анализ концепта "knowledge".

1.2.1. Конструирование концепта "KNOWLEDGE" в концептуальной картине мира индивида.

1.2.2. Структура концепта "KNOWLEDGE".

1.2.3. Процесс десемантизации компонента know в составе вводных операторов.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Роль концепта "KNOWLEDGE" в формировании смыслового пространства текста

2.1. Текст как представление знаний.

2.2. Концепт "knowledge" в формировании и развитии возможных миров в художественном тексте.

2.3. Репрезентация отрицания знания в смысловом пространстве художественного текста.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "KNOWLEDGE" и его роль в формировании смыслового пространства текста: На материале английского языка»

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется перспективой:

9 1) анализа концепта "knowledge" не только в широком смысле, как онтологической сущности, но и как части культурного фонда нации, где вобран исторический и социальный опыт определенного сообщества;

2) рассмотрения концепта "knowledge" в философии языка, теории знания, когнитивной лингвистике и лингвистике текста;

3) выявления взаимодействия концепта "knowledge" с другими концептами такими как "understanding", "information", "education", а также рассмотрения способов вербализации компонентов концепта "knowledge" в текстах англоязычной прозы.

Научная новизна обусловлена выбором ракурса изучения объекта исследования концепта "knowledge". Данное исследование включает в себя изучение взаимодействия концепта "knowledge" с другими концептами, такими как "understanding", "information", "education", в процессе их вербализации в текстах англоязычной прозы. Новым в исследовании является также привлечение некоторых положений теории возможных миров при описании особенностей репрезентации концепта "knowledge" в художественном произведении. На примере анализа результатов процесса десемантизации глагола to know в составе прагматических операторов в работе показана динамика развития элементов концепта "knowledge" в речи носителей английского языка, что также является принципиально новым.

Целью настоящей диссертации является исследование связей концепта "knowledge" с другими концептами и их репрезентации в наивной картине мира, как отдельными лексическими единицами, так и содержанием текста. В фокусе исследования находится изучение лексических единиц в английском языке, передающих фазы процесса узнавания, познания, понимания и осознания поступающей информации, а также их взаимодействия в общем процессе формирования смыслового пространства в тексте.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:

1) сконструировать и структурировать концепт "KNOWLEDGE", т.е. выделить его основные составляющие;

2) определить и систематизировать основные лексические единицы, репрезентирующие концепт "KNOWLEDGE" в языке;

3) рассмотреть процесс десемантизации лексемы to know в составе оператора you know в область прагматического значения "вовлечение собеседника в единый ситуативный мир";

4) проанализировать взаимодействие и роль лексических единиц, репрезентирующих концепт "KNOWLEDGE", в формировании возможных миров в смысловом пространстве художественного произведения.

5) выделить основные прагматические функции оператора I don't know в речи носителей языка.

Объектом исследования выступают лексические единицы современного английского языка, глагол to know и существительное knowledge, репрезентирующие концепт "KNOWLEDGE".

Предметом исследования является определение роли лексических единиц: глагола to know и существительного knowledge, в формировании смыслового пространства в тексте.

Теоретическую основу исследования составил ряд работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу синонимических отношений между глаголами ментальной деятельности (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е.В. Падучева, М. Fortescue), рассмотрению проблемы описания ментальных имен и способность к десемантизации ментальных глаголов в ряде контекстов (В.Г. Гак, И.М. Кобозева, Е. Aries, J.O. Ostman). Отметим также ряд исследований, в которых затрагивались такие вопросы как статичность и динамика знания, типы знания (Н.Д. Арутюнова, S. Larsen, К. Lehrer, D. Pears, В. Stroud, P. Unger и др.). а также ряд работ посвященных изучению возможных миров в художественных произведениях (Л.П. Бабушкин, II.Н. Перцова, Ю.С. Степанов, L. Dolezel, R. Ronen, M.L. Ryan, E. Scmino).

Особенности объекта исследования, цель и задачи работы определили выбор и специфику применяемых методов. Комплекс приёмов лингвистической интерпретации объекта исследования включает в себя метод анализа словарных дефиниций; метод построения лексико-семантического поля; метод контекстуального анализа, заключающийся в учёте экстралингвистических факторов ситуации, представленной в контексте, а также метод анкетирования.

Материалом исследования послужили около 5000 контекстов из произведений художественной литературы современных американских авторов общим объёмом 12698 страниц; лексикографические данные толковых и тезаурусных словарей; пять часов аудиозаписи носителей языка в Северо-Аризонском Университете, штат Аризона, США, и интервью на радио со станции NPR Station, программа Talk of the Nation, All Things Considered, февраль-март-апрель 2002, США.

Проведённый анализ позволил вынести на защиту следующие положения:

1. Концепт "KNOWLEDGE" репрезентируется лексико-семантическим полем, состоящим из ядра, центра, ближней и дальней периферии. Лексические единицы ноля "KNOWLEDGE" указывают на структурность, системность и культурообусловленность знания субъекта о действительности.

2. В процессе коммуникации лексема to know в составе операторов (Know what/why? You know. as you know. ) может подвергаться десемантизации, в результате чего имеет место транспозиция в область прагматического значения "вовлечения собеседника в единый ситуативный мир".

3. Лексические единицы и синтаксические структуры, определяющие концепт "KNOWLEDGE", активизируют фоновые знания читателя, позволяющие воспринимать характеристики возможных миров в рамках смыслового пространства художественного текста как реальность.

4. Словосочетание I don't know в процессе коммуникации может подвергаться десемантизации, в результате чего функционирует как прагматический оператор в речи носителей языка.

Теоретическое значение исследования заключается в необходимости изучения способов конструирования и функционирования сложных концептов, отражающих аспекты сознания и культуры носителей английского языка. Полученные в ходе исследования данные позволят в дальнейшем представить более детальный и всесторонний анализ роли концепта "KNOWLEDGE" в формировании смыслового пространства устных и письменных текстов.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения её материалов при подготовке лекционных и семинарских занятий по языкознанию, лексикологии, межкультурной коммуникации, спецкурсов по культуре и истории Соединенных Штатов Америки, а также при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике. Материалы исследования могут найти применение в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Апробация работы. По основным положениям диссертационной работы были сделаны доклады и сообщения на следующих конференциях: на 6-й ежегодной конференции во Флагстаффе, штат Аризона, США (2002); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии Барнаульского государственного педагогического университета (2003 - 2004), на конференции молодых ученых (г. Барнаул, 2004), на всероссийской конференции, посвященной юбилею профессора М.Я. Блоха в Лингвистическом институте Барнаульского государственного педагогического университета (г. Барнаул, 2004), на практических занятиях со студентами 5 курса Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета по курсу "Культура США" (2005). Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях.

Структура работа определяется её целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается библиография. В тексте диссертации содержатся схемы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семьёхина, Алиса Анатольевна

Заключение

В результате исследования, базирующегося на понимании концепта "knowledge" в философии языка, когнитивной лингвистике и лингвистике текста, стало ясно, что в английском языке представлено многообразие способов реализации знания об объективном мире, о субъектах, фактах, объектах, явлениях.

Наполняемость концепта культурообусловлена. Концепт "knowledge", являясь элементом концептуальной картины мира отдельного идивида, принадлежащего к определенному социуму, аксиологически окрашен и мировозренчески ориентирован. Концепт "knowledge" включает в себя информацию, факты и знания о действительном или возможном положении вещей в мире. Внутренние связи многочисленных информационных элементов концепта подвижны, поддаются изменению и обновлению. Содержание концепта "knowledge" непрерывно модифицируется через поступление информации, относящейся к различным видам деятельности субъекта, из разных опосредованных и непосредственных источников.

Ядерные и центральные лексические единицы, определяющие концепт "knowledge", активизируют знания читателя о реальном мире, позволяющие воспринимать характеристики возможных миров в рамках смыслового пространства художественного текста как реальность. Ментальные имена и глаголы, являясь смысловыми доминантами, инициируют процесс трансформации незнания и заблуждения в знание в смысловом пространстве произведения. Каждая лексическая единица, репрезентирующая концепт "knowledge", выделяет специфические характеристики ментального мира субъекта. Незнание является движущей силой в постижении сути вещей и отношений между объектами и явлениями действительности. Главное в данном процессе не остановиться на полу-знании или недо-знании и не принять то немногое, что познано за исчерпывающее и удовлетворяющее знание.

В английском языке наблюдается стремление ядерной лексической единицы to know к десемантизации в составе таких прагматических операторов как you know и / don't know. В процессе общение происходит смещение лексического значения ' You' + 'have knowledge about something1 и T + "have no knowledge about something' как констатации факта знания и незнания субъекта о чем-либо к контекстнообусловленному шаблону со спектром прагматических значений, которые реализуются в различных ситуациях общения.

Проведенное исследование, в основу которого было положено анкетирование носителей языка, позволило прийти к выводу, что использование средств репрезентации концепта "knowledge" в языке носителей нуждается в дальнейших исследованиях и разработке студентами при написании курсовых и дипломных работ. Полученные результаты нашего исследования могут быть использованы при проведении семинарских занятий в области когнитивной лингвистики и межкультурной коммуникации.