Репродуктивное здоровье женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Юрченко, Оксана Борисовна

  • Юрченко, Оксана Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Юрченко, Оксана Борисовна. Репродуктивное здоровье женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Смоленск. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрченко, Оксана Борисовна

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на его состояние.11

1.2. Воздействие односторонней овариоэктомии на женский организм.13

1.2.1. Изменение состояния соматического здоровья и менструальной функции после ООЭ.13

1.2.2. Генеративная функция пациенток после удаления одного яичника.24

1.2.3. Данные экспериментальных исследований.30

1.3. Влияние малых доз радиации на состояние здоровья.33

1.3.1. Радиационная обстановка после аварии на ЧАЭС.33

1.3.2. Воздействие ионизирующего излучения на органы и ткани человека.34

1.3.3. Репродуктивная функция женщин в условиях длительного воздействия малых доз радиации.37

Глава 2. Материалы и методы исследования.42

Глава 3. Состояние соматического здоровья и репродуктивной системы женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.48

3.1. Анализ соматического здоровья пациенток.48

3.2. Репродуктивная функция пациенток после односторонней овариоэктомии, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях.52

3.2.1. Состояние репродуктивной системы женщин обследуемых групп до операции.52

3.2.2. Влияние малых доз радиации на состояние репродуктивной системы женщин после операции ООЭ.60

3.2.3. Течение беременности и родов у женщин после односторонней овариоэктомии, находящихся в условиях длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.69

Глава 4. Исследование функции щитовидной железы и иммунного статуса у пациенток после ООЭ.77

4.1. Анализ уровня тиреоидных гормонов у пациенток после односторонней овариоэктомии в экологически «чистых» и на радиационно загрязненных территориях.77

4.2. Состояние иммунитета после односторонней овариоэктомии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации»

Репродуктивное здоровье относится к числу основных показателей состояния здоровья населения, является важнейшим критерием общественного здоровья и происходящих в нем сдвигов (М.И. Жиленко, М.В. Федорова, 1999).

Вопросы диагностики, терапии и профилактики нарушений репродуктивной системы женщин составляют одну из важнейших проблем современной акушерско-гинекологической науки и практики, имеют серьезное медицинское, социальное и демографическое значение (О.Е. Коновалов, 1990; В.И. Кулаков, 1994, 1997; В.М.Кулешов, 1998; L.Cronin et al., 1998).

Многие вопросы в проблеме поражений яичника, приводящих в большинстве случаев к нарушению эндокринной и репродуктивной функции женщины, остаются спорными и до конца неясными, особенно в современных экологических условиях (В.М. Кулешов, 1998).

Комплекс проблем, связанных с последствиями Чернобыльской катастрофы постоянно нарастает. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году 33,8% территории Брянской области подверглись радиоактивному загрязнению различной интенсивности. Население данных районов вынуждено проживать в условиях длительного воздействия малых доз радиации и дозах, превышающих этот уровень, оказывающих отрицательное влияние на состояние общего и репродуктивного здоровья (А.А. Иванов с соавт., 1991; М.В. Федорова с соавт., 1997).

Интерес к функции воспроизводства в условиях воздействия малых доз ионизирующего излучения объясняется тем, что этот показатель отражает состояние здоровья общества в целом и является одним из самых чувствительных индикаторов действия любых повреждающих факторов (О.С. Ульянова, 1995; V.I. Kulakov, T.N. Sokir, A.I. Volobuev et al., 1993). Особую значимость имеет изучение влияния малых доз ионизирующего излучения на репродуктивную функцию женщин, проживающих в условиях стабилизации радиационного фона через 10 лет и более после аварии на ЧАЭС. Решение этого вопроса осложняется воздействием на человека других негативных факторов: социально-экономических, производственных, постоянно увеличивающегося загрязнения окружающей среды, психологического состояния и др.

В настоящее время на основании обобщенных эпидемиологических наблюдений Научный комитет по действию атомной радиации при ООН (НКДАР ООН) пришел к заключению, что одним из важнейших эффектов воздействия радиации на человека являются последствия облучения репродуктивных органов. Вследствие этого могут возникнуть не только соматические нарушения (бесплодие, сокращение репродуктивного периода, опухоли гонад), но и повреждение генетического аппарата, обусловливающего передачу наследственной патологии в ряд последующих поколений, включая тератогенные и опухолевые процессы (НКДАР 1982; М.В Федорова с соавт., 1997). Репродуктивная система отличается высокой чувствительностью к лучевому воздействию, причем стойкие нарушения-данной системы могут наблюдаться при сравнительно низких дозах облучения (И.Н. Яговдик, 1998).

Добиться существенных положительных сдвигов в сохранении здоровья населения в связи с воздействием ионизирующего излучения можно только путем выделения наиболее уязвимых групп и субпопуляций, требующих пристального внимания, первоочередного и наиболее полного проведения мер профилактики, лечения и диспансерного наблюдения (О.А. Пятак с соавт., 1989; Рекомендации МКРЗ, 40.41,1990).

Данные о влиянии ионизирующего излучения на человека, особенно в диапазоне малых доз, немногочисленные. Согласно наблюдениям некоторых авторов, при воздействии малых доз радиации изменения показателей гомеостаза незначительны, происходят в пределах физиологических колебаний и могут быть зафиксированы только при динамическом наблюдении (В.В. Соколов и др., 1991).

В настоящее время определяется тенденция к росту гинекологических заболеваний, таких как доброкачественные опухоли придатков, тубоовариальные образование воспалительной этиологии, эндометриоз и другие, требующие выполнения односторонней овариоэктомии. Соответственно увеличивается и число беременностей и родов, наступающих после оперативных вмешательств на придатках матки. Разнообразные нарушения функции гипоталамо-гипофизарной системы, сопутствующие указанным патологическим состояниям, а также последствия оперативных вмешательств на придатках матки обуславливают возникновение различных осложнений во время беременности и родов (А.Р. Самойлов, 1993).

Вопросы, касающиеся влияния удаления половых желез на состояние здоровья женского организма, издавна привлекают внимание исследователей. Если влияние двухсторонней овариоэктомии исследовано достаточно полно, то мнения о последствиях одностороннего удаления яичника разноречивы (Д.И.Бенедиктов, М.В. Сапир, 1991). После, двухсторонней овариоэктомии возникают выраженные расстройства многих функциональных систем - посткастрационный синдром. Что же касается удаления одного яичника - нет ясного представления о физиологических последствиях подобных вмешательств (Д.И.Бенедиктов, 1988). Одни авторы полагают, что у женщин после гемикастрации имеются различные симптомы нейроэндокринного генеза (А.А. Кангельдиева, 1989). В то же время другие исследователи вообще отрицают наличие подобных проявлений (C.S.Havens, 1991).

Нарушение гормональной деятельности овариальной железы, как известно, может служить патогенетическим звеном многих заболеваний женщины, прежде всего, опухолевых, а кроме того - приводящих к нарушениям различных сторон репродуктивной функции, крайним выражением которых является бесплодие (Г.Б. Ковальский с соавт., 1996).

Медицинская наука ставит перед исследователями ряд проблем, имеющих не только значительный познавательный и теоретический интерес, но и предполагающих благородную цель способствовать сохранению и укреплению здоровья женщины-матери, носительницы физической и духовной силы будущих поколений (Д.И. Бенедиктов, 1981). К одной из таких проблем, без сомнения, можно отнести репродуктивное здоровье женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения.

В доступной литературе мы не нашли сведений о влиянии малых доз ионизирующего излучения на репродуктивное здоровье женщин, перенесших одностороннее удаление яичника, что и определило цель нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить состояние соматического здоровья женщин, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.

2. Провести анализ репродуктивной функции женщин, проживающих на радиоактивно загрязненной территории после оперативного лечения.

3. Изучить функцию щитовидной железы у пациенток после удаления одного яичника.

4. Выявить особенности иммунного статуса женщин после ООЭ «чистых» и радиационных зон Брянской области.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые в работе:

- проведено изучение состояния репродуктивного здоровья женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз радиации.

- проведено исследование функции щитовидной железы у женщин после удаления одного яичника, проживающих на экологически чистых и радиоактивно загрязненных территориях.

- исследованы особенности иммунного статуса женщин после ООЭ «чистых» и радиационных территорий

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

На основании полученых результатов предложены практические рекомендации для улучшения репродуктивного здоровья женщин после ООЭ, проживающих в зонах воздействия малых доз ионизирующего излучения и на «чистых» территориях с учетом состояния оставшегося яичника, щитовидной железы и иммунной системы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проживание в условиях воздействия малых доз радиации оказывает неблагоприятное влияние на состояние репродуктивного здоровья женщин после односторонней овариоэктомии.

2. У пациенток после ООЭ, проживающих в зоне воздействия малых доз ионизирующего излучения, выявлена высокая частота нарушения функции щитовидной железы, проявляющаяся ее гипофункцией, и иммунной системы в виде активации аутоиммунного компонента.

3. Распространенность соматической патологии и нарушений репродуктивной системы среди женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях, требует принятия мер по сохранению и восстановлению их здоровья.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе женских консультаций, гинекологических и родильных отделений г. Брянска и Брянской области, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для врачей акушеров-гинекологов.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии и врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ №1» г. Смоленска, на заседании проблемной комиссии по охране материнства и детства Смоленской государственной медицинской академии (2001, 2002, 2003), областной конференции акушеров-гинекологов Смоленской области (2002), заседании ассоциации акушеров-гинекологов Брянской области (2004).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 методические рекомендации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация написана на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и клинической характеристики обследованных женщин, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 источника, из них 172 отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 18 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юрченко, Оксана Борисовна

112 ВЫВОДЫ.

1. Длительное воздействие малых доз радиации оказывает неблагоприятное влияние на состояние соматического здоровья женщин, что проявляется повышением частоты патологии щитовидной железы, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения.

2. При длительном воздействии малых доз радиации у женщин достоверно чаще возникает патология репродуктивной системы: позднее менархе, нарушения менструального цикла, кисты яичника, воспалительные заболевания придатков матки и влагалища. После односторонней овариоэктомии у жительниц радиоактивно загрязненных территорий выявлена более высокая частота нарушений менструального цикла, особенно гипоменструального синдрома, бесплодия, функциональных кист и кистозных изменений оставшегося яичника.

3. Течение беременности у пациенток после односторонней овариоэктомии, проживающих в зонах воздействия малых доз ионизирующего излучения, осложняется невынашиванием и недонашиванием беременности, гестозом, фетоплацентарной недостаточностью, а роды - слабостью родовой деятельности и гипоксией плода.

4. Удаление одного яичника вызывает снижение функции щитовидной железы в 51,8%. Частота гипофункции выше среди пациенток из районов с повышенным радиационным фоном и составляет - 55,6%.

5. Со стороны иммунной системы после односторонней овариоэктомии имеет место активация аутоиммунного компонента, проявляющаяся повышенным синтезом иммуноглобулинов всех класов на фоне сниженной супрессорной активности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для улучшения репродуктивного здоровья женщин после односторонней овариоэктомии, проживающих на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, необходимо:

1. При диспансерном учете и наблюдении за данными пациентками проводить динамическое УЗИ состояния оставшегося яичника для раннего выявления и своевременной коррекции нарушений функции репродуктивной системы.

2. Пациенток после односторонней овариоэктомии относить к группе риска по развитию аутоиммунной патологии с обязательным динамическим исследованием состояния иммунного статуса.

3. Обследование функции щитовидной железы у пациенток после односторонней овариоэктомии, проживающих как в условиях естественного радиоактивного фона, так и на радиационно загрязненных территориях для своевременной коррекции выявленных нарушений.

4. При ведении беременных проводить профилактическое лечение невынашивания беременности, гестоза и фетоплацентарной недостаточности.