Репродуктивное здоровье женщин с гипоталамическим синдромом. Система профилактики и реабилитации его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Артымук, Наталья Владимировна

  • Артымук, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 407
Артымук, Наталья Владимировна. Репродуктивное здоровье женщин с гипоталамическим синдромом. Система профилактики и реабилитации его нарушений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 407 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Артымук, Наталья Владимировна

•Современные представления о гнпогаламнческом синдроам

13. Патогенетические аспекты нарушений i репрздукпваой системе у женщин с гипоталамическим синдромом 13. Возрастно-биологические особенности репродуктивной системы женщин с гипоталамическим синдромом

1 А, Основные направления лечения и профилактики нарушений репродуктивной системы у женщин с гипоталамическим синдромом

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. общая характеристика объекта исследования

2.1.1. Характеристика девочек с гипоталамическим синдромом 58 пубертатного периода

2.1.2. Характеристика женщин репродуктивного возраста с 63 гипоталамическим синдромом

2.13. Характеристика беременных с гипоталамическим синдромом

2.1 А Характеристика женщин с гипоталамическим синдромом в 67 постменопаузс

2.13. Характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

23. Методы и объемы клинических, параклинических и лабораторных 74 исследований

23.1. Клиническое обследование

233. Параклинические методы исследования

233. Методика биохимических и гормональных исследований go

23.4. Методика статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Возрастно-биологические особенности становлении, реализации и угасания репродуктивной функции у пациенток с гипоталамическим синдромом

3.1. Характеристика становления репродуктивной функции у девочек с 83 гипоталамическим синдромом

3.1.1. Клиническая характеристика девочек с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 3.13. Физическое и половое развитие девочек с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 3.13. Ультрасонография половых органов у девочек с гипоталамическим синдромом пубертатного периода 3.1 Л Структура и особенности гинекологических заболеваний у 102 девочек с гипоталамическим синдромом пубертатного периода

ЗЛА XlMUCItPtlf ГОПМОПВПЫЮГО ■ Ш'11 ilk IHHUffflttTfr chiwi у

VWAWw flMnMlvPOTVCNMI • VlrVlvlHMMWV ЯШ IWfWWVIS «WVWI V WWVw^^MP M япотелпшммшшспцроатпуб^ гипоталамическим синдромом

Ш. Менструальная функция у женщин с гшюталамнческнм

Ш Репродуктивная функция женщин с гипоталамическим синдромом

Ш. Структура и особенности гинекологических заболеваний

Ш. Онкологические заболевания органов репродуктивной системы

Ш. Характеристика гормонального и метаболического статуса у пациенток с гипоталамическим синдромом 316. Фенотипическая характеристика и морфоструктура жировой ткани

3.2.7. Состояние костной ткани у пациенток с гипоталамическим синдромом

33. Течение менопаузального синдрома у женщин с гипоталамическим синдромом

Глава 4. Исходы беременности и родов у женщин с гипоталамическим синдромом

Течение беременности, родов, послеродового периода 4.2. Состояние плода и новорожденных у женщин с гипоталамическим синдромом

43. Метаболические процессы и гормональный статус у беременных с гипоталамическим синдромом и их новорожденных

4.4. Течение гипоталамического синдрома после родов

Глава 5. Репродуктивный потенциал девочек от матерей с гипоталамическим синдромом 5.1. Здоровье детей первого года жизни от матерей с гипоталамическим синдромом

51 Становление репродуктивной системы у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

511. Клиническая характеристика девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

512. Физическое и половое развитие, особенности гинекологических 202 заболеваний у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

513. Ультрасонография органов малого таза у девочек от матерей с 209 гипоталамическим синдромом

514. Характеристика гормонального н метаболического статуса у 214 девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

Глава & Смсмма ирафинав гишлтруч—* ■ ршИялтщт рцфодукпю—i фуищииу ттитл е niiwiiiMiiiii «цищ бЛ.Методологнческие осНош яметеарпвехмярминрарвбопа сжтемы профилактики нарушений я ревбшпгшщнрмро^^ системы у жешцин с гипоталамическим синдромом 6J. Методика прогнозирования ряска нарушений в рефщукшваой системе у пациенток с гипоталамическим синдромом 6J.1. Метод пошагового дискримннанпого анализа б*2*2* Построегаедискримиюштаых функций, моделируюодах развитие гестоза у беременных е гипоталамическим синдромом

•ДА Построение дискриминантных функций, моделирующих течение пшоталамического синдрома после родов 6ЛЛ. Построение дискриминантных функций, моделирующих развитие ГСПП у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

63. Организационная структура системы профилактики нарушений репродуктивного здоровья у женщин с гипоталамическим синдромом б А, Принципы формирования индивидуальных программ профилактики, лечения и реабилитации нарушений в репродуктивной системе у пациенток с гипоталамическим синдромом

Глава 7. Результаты внедрении системы профилактики нарушений и реабилитации репродуктивного здоровья женщин с гипоталамическим синдромом

7.1. Результаты внедрения лечебно-профилактических мероприятий у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом 12. Результаты применения комплекса лечебно-профилактических мероприятий у женщин репродуктивного возраста с гипоталамическим синдромом 73. Результаты внедрения прегравидарной подготовки и системы лечебно-профилактических мероприятий во время беременности у пациенток с гипоталамическим синдромом ПЛ. Результаты внедрения лечебно-профилактических мероприятий у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом

7.5. Результаты внедрения лечебно-профилактических мероприятий у жешцин с гипоталамическим синдромом в постменопаузе

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин с гипоталамическим синдромом. Система профилактики и реабилитации его нарушений»

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психо-социальных отношениях в семье (ВОЗ).

Научные исследования показывают, что состояние репродуктивного здоровья определяется рядом факторов: наследственностью, условиями жизни, окружающей средой, особенностями социального и репродуктивного поведения [83].

Основы здоровья населения любой страны закладываются в наиболее ранние периоды жизнн каждого поколения, поэтому охрана здоровья магери и ребенка занимает одно из первых мест в законодательствах и политике любого правительства [84].

Об актуальности данной проблемы и необходимости ее решения свидетельствует «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения на 2000 - 2004 гг», утвержденная на коллегии министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации И апреля 2000г [78].

Наметившиеся в последние годы негативные тенденции в показателях, характеризующих репродуктивное здоровье, сохраняются и в настоящее время (высокий уровень материнской и перинатальной смертности при низкой рождаемости, продолжающий нарастать уровень гинекологической заболеваемости, патологии беременных). Состояние репродуктивного здоровья населения является предметом интереса не только медицинской практики, но и мировой общественности. Репродуктивное здоровье женщин выделяется своей общественно-политической значимостью, так как оно напрямую связано со здоровьем детей, а следовательно - с будущим государства и нации [84]. Одним из основных факторов демографического неблагополучия следует считать существенное ухудшение состояли эдоровм жмшщн репродуктивного возраста

За последние десятилетия в структуре сомаппеских «^"nmntf значительно возросла частота нейроэндокрянной патологии, в том «осле yt—-чилась распространенность гипоталамического синдрома. Данное ^«ти-ние встречается у 4,3 -12,4% девочек - подростков и у 7,1 - 25% женщин репродуктивного возраста [5,63,123,160].

Известно, что у девочек, страдающих гипоталамическим синдромом, с высокой частотой наблюдаются нарушения становления репродуктивной функции. Гипоталамический синдром пубертатного периода только в 21% случаев завершается клиническим выздоровлением [163]. В большинстве случаев без лечения происходит его трансформация в нейроэндокринную форму гипоталамического синдрома. Имеющиеся в организме женщин с этим заболеванием нейроэндокринные нарушения приводят к развитию хронической ановуляции, что является причиной бесплодия у 25 - 72% женщин с этим заболеванием. Лечению нарушений репродуктивной функции при ги-поталамическом синдроме в настоящее уделяется большое внимание, достигнуты значительные успехи в этом направлении [5, 34, 47, 161, 172]. Беременность у этих пациенток может наступить как в результате успешной терапии бесплодия, так и без лечения, на фоне хронической ановуляции, доказанного лапароскопически и гистологически поликистоза яичников [504]. Беременность и роды у больных с гипоталамическим синдромом протекают с высокой частотой осложнений [122]. Осложненное течение беременности и родов оказывают неблагоприятное влияние на состояние плода и последующее развитие детей у таких пациенток. Эндокринная патология матери также представляет серьезную угрозу для соматического, психического, репродуктивного здоровья детей. Еще внутриутробно плод у больных гипоталамическим синдромом подвергается эндогенному метаболическому стрессу, обусловленному нейроэндокринными нарушениями. Несбалансированность адаптивных реакций обуславливает уязвимость этих детей при родоразрешенин. Девочки, рожденные женщинами с гипоталамическим синдромом, достоверно чаще имеют патологию репродуктивной системы, чем дети от здоровых матерей, замыкая тем самым, так называемый, порочный круг «больная девочка - больная женщина - больная мать - больной ребенок» [81, 163, 197).

Хроническая ановуляция, избыток массы тела, выраженные нейроэн-докринные и метаболические нарушения, приводят к развитию различных гормонозависимых гинекологических заболеваний: гиперпластических процессов и рака эндометрия, миомы матки, эндометриоза и т.д. [18,220,409].

Данные отечественной и зарубежной литературы отражают только отдельные фрагменты этой проблемы. Они не позволяют прогнозировать нарушения репродуктивной функции и гинекологического здоровья у пациенток с гипоталамическим синдромом. Остаются неопределенными критерии возможности стимуляции овуляции у пациенток с данной патологией. Мало изучены вопросы, посвященные формированию репродуктивной функции у девочек, рожденных женщинами с гипоталамическим синдромом, а также особенностям течения менопаузапьного синдрома у женщин с данным заболеванием. Дискуссионными являются принципы ведения этих пациенток в периоде перименопаузы.

В сложившейся ситуации крайне важным является разработка мер, направленных на профилактику и реабилитацию нарушений в репродуктивной системе, что позволит сохранить и рационально использовать репродуктивный потенциал пациенток с нейроэндокринной формой гипотапамического синдрома, улучшить качество жизни у этих женщин в постменопаузе.

Цель исследовании - разработать, внедрить и оценить эффективность комплексной программы профилактики и реабилитации нарушений в репродуктивной системе на основных этапах становления, реализации и угасания репродуктивной функции у женщин с гипоталамическим синдромом путем изучения возрастно-биологических особенностей репродуктивной системы.

1 Определить возрастно-биологические особенности становления, реализации и угасания репродуктивной функции у пациенток с гипоталамическим синдромом.

2. Оценить состояние гормонального и метаболического статуса, жировой и костной ткани во взаимосвязи с состоянием репродуктивной системы у женщин с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды

3. Изучить течение беременности, родов, послеродового периода, состояние новорожденных и особенности течения гипоталамического синдрома после родов.

4. Оценить состояние здоровья детей первого года жизни и определить особенности становления репродуктивной функции у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.

5. Создать информационно-прогностическую систему основных нарушений в репродуктивной системе у женщин с гипоталамическим синдромом на основании полученных результатов исследований.

6. Разработать принципы формирования индивидуальных программ профилактики, лечения и реабилитации нарушений в репродуктивной системе у пациенток с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды, а также у девочек от матерей с данным заболеванием.

7. Внедрить и оценить эффективность системы прогнозирования, профилактики и реабилитации нарушений в репродуктивной системе у пациенток с гипоталамическим синдромом, а также у девочек от матерей с данным заболеванием

Научная новизна

Впервые, с позиций системного методологического подхода, у пациенток с гипоталамическим синдромом в различные возрастно-биологические периоды изучено состояние репродуктивной системы во взаимосвязи с особенностями гормонального и метаболического стаггуса, жировой и костной ткани.

Определена роль жировой ткани, ее струпуры и функции в нарушениях репродуктивной системы у данной категории больных. Показана роль лептн-на в патологии репродуктивной системы у женщин с гипоталамическим синдромом и в формировании вторичного поликистоза яичников.

Впервые установлены особенности гинекологических заболеваний, в том числе онкологических, у пациенток с гипоталамическим синдромом.

Новыми являются данные об особенностях течения менопаузального синдрома у пациенток с этим заболеванием, доказано взаимное отягощение менопаузального и гипоталамического синдромов.

Впервые изучены особенности становления репродуктивной системы у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом.

Определение особенностей клинических проявлений гипоталамического синдрома, гормональных и метаболических нарушений на основных этапах становления, реализации и угасания репродуктивной системы позволило сформулировать концепцию формирования «порочного» репродуктивного цикла у женщин с этим заболеванием.

Впервые, на основании результатов клинических, параклинических и лабораторных исследований, разработаны статистические модели прогнозирования наиболее тяжелых нарушений в репродуктивной системе у женщин с гипоталамическим синдромом: во время беременности - развитие гестоза, после родов - прогрессировать гипоталамического синдрома, у потомства матерей с гипоталамическим синдромом - развитие гипоталамического синдрома пубертатного периода.

Впервые разработаны организационная и функциональная модели системы профилактики и реабилитации нарушений в репродуктивной системе у больных с гипоталамическим синдромом в различные возрастные периоды, а также у их потомства.

Uit /у-jf •"

Выявлены возрастные особенности нарушений в клинического течения заболевания, состояния гормонального и метаболического статуса у пациенток с гипоталамическим синдромом и их потомства.

Предложена классификация пшоталамнческого синдрома по степени тяжести и стадии течения заболевания, которая позволяет дифференцированно подходить к выбору программы лечебно-профилактических мероприятий.

Установлено, что дополнительным патогномоничным маркером гипота-ламического синдрома является лептин, обоснована необходимость его определения.

На основании полученной информационной базы с использованием современных математических методов разработана компьютерная система прогнозирования «Prognoz GS», которая позволяет определить степень риска наиболее тяжелых нарушений в репродуктивной системе у женщин с гипоталамическим синдромом

Разработана и внедрена в практику эффективная система профилактики и реабилитации нарушений в репродуктивной системе у пациенток с гипоталамическим синдромом на основных этапах ее становления, реализации и угасания (в пубертате, в репродуктивном возрасте, во время беременности и в послеродовом периоде, в перименопаузе), а также у девочек от матерей с этим заболеванием.

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы включены в методические рекомендации «Диета в комплексном лечении больных с нейроэндокринной формой гипоталамиче-ского синдрома» Кемерово, 1996; «Методика лечебно-профилактических мероприятий у беременных с гипоталамическим синдромом» Кемерово, 1997; «Прегравидарная подготовка и реабилитация репродуктивной функции женщин с гипоталамическим синдромом», Кемерово, 2002; «Профилактика нарушений становления репродуктивной системы девочек от матерей с гнпоталашческям синдромом» Кемерово, 2002; в пособие для врачей сертификационного цикла «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» Кемерово, 2001.

Результаты исследования, вытекающие из них рекомендации, разработанная оценочно-прогностическая система «Prognoz GS» внедрены в практику работы женских консультаций, гинекологических отделений и родильных домов Кемеровской и Омской областей.

Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса, программу семинарских и практических занятий для обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов, а также врачей акушеров-гинекологов и терапевтов на кафедрах акушерства и гинекологии № 1 и №2, кафедре госпитальной терапии и клинической фармакологии Кемеровской государственной медицинской академии, на кафедре акушерства и гинекологии Уральского государственного медицинского университета дополнительного образования, на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Омской государственной медицинской академии, на кафедре эндокринологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный подход позволяет рассмотреть репродуктивную систему женщин с гипоталамическим синдромом как динамическую биологическую систему, развивающуюся во времени и в условиях сложного взаимодействия с другими системами.

2. Репродуктивная система женщин с гипоталамическим синдромом во все основные периоды своего становления и реализации (пубертат, репродукции, климактерий) характеризуется высокой частотой нарушений.

3. Девочки от матерей с гипоталамическим синдромом имеют высокую частоту развития гипоталамического синдрома пубертатного периода и нарушений в репродуктивной системе, что приводит к формированию «порочного» репродуктивного цикла.

4. Разработанная система яррфня—тар ■ реибипцинирумиий репродукппного здоровья у пациенток с гапоталамнтасям са|цк)мом, ос ^ ' *ч ^н иованная на принципах прогнозирования индивидуальной стеоапрааа,и применяемая на основных эпоах становления н реализации репродуктивной функция, является высоко эффективной.

Основные положения работы были доложены на научно-практической конференции «Охрана здоровья женщин и детей» (Новокузнецк, 1997г); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); конференции межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» (Белокуриха, 1997); П съезде Российской ассоциации врачей акушеров-гинекологов «Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии» (Москва, 1997); 2-й, 3-й, 4-й Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Пермь, 1999; 2000; 2002); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (С-Петербург, 2000); Международном конгрессе «Научная молодежь на пороге XXI века» (Томск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2001); научно-практической конференции регинальной ассоциации акушеров-гинекологов «Репродуктивный потенциал современной популяции детей - национальная безопасность России» (г.Ленинский-Кузнецкий, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и его реабилитация при эндокринных и гинекологических заболеваниях» (г.Кемерово, 2002); международной научно-практической конференции «Здоровый ребенок - здоровая нация» (г.Кемерово, 2002); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); IY Российском Форуме «Мать и дитя» ( Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологической медицины» (гЛенинский-Кузнецкий, 2002); П тучной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002); П региональной конференции «^Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Новые горизонты в гинекологической эндокринологии» (Москва, 2002).

Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 КГМА (Кемерово, 2002).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 87 печатных работ, из них одна монография «Гипоталамический синдром и беременность» (Кемерово, 1999), 22 статьи, 26 публикаций в центральных и 3 - в зарубежных изданиях, 6 методических рекомендаций для врачей.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 369 листах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 66 рисунками и 92 таблицами. Библиографический список состоит из 511 источников (201 отечественных и 310 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Артымук, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ шш проплетем ГС во все возрастные периоды является гнперяеппиемня и пшернисулинемия. Морфоструктуре жировой ткани у пациенток с ГС отличается одновременно протекающими гипертрофическими и гиперпластическими процессами. Количество и характер распределения жировой ткани, а также ее структура и функция оказывают значительное влияние на гормональный статус н состояние репродуктивной системы у женщин с гипоталамическим синдромом. Состояние костной ткани у пациенток с ГС отличается более высокими денситометрическими показателями почти во все возрастные периоды.

6. Течение беременности у пациенток с гипоталамическим синдромом осложняется во всех случаях присоединением гестоза, в 67% - угрозой прерывания беременности. Нарушения состояния плода выявляются в 87% случаев. Характерными осложнениями родов являются аномалии родовой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод, утяжеление гестоза; более половины беременных родоразрешается операцией кесарева сечения. Для новорожденных характерны как макросомия, так и гипотрофия, недоношенность, асфиксия, осложненное течение раннего неонатального периода. После родов течение гипоталамического синдрома утяжеляется у 62,9% женщин.

7. Развитие гипоталамического синдрома пубертатного периода у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом наблюдается в 75,0% случаев. Становление репродуктивной функции у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом отличается высокой частотой ускоренного полового созревания, «неправильного» пубертата, нарушений менструального цикла, формированием поликистоза яичников.

8. Предложенная оценочно-прогностическая система «Prognoz GS» позволяет прогнозировать наиболее тяжелые нарушения в репродуктивной системе: во время беременности - гестоз, после родов - прогрессирование гипоталамического синдрома, у потомства матерей с гипоталамическим синдромом -развитие гипоталамического синдрома пубертатного периода. Методически приемы оценочно-прогностической системы «Prognoz GS» универсальны и мо

9. Разработанная организационная н функциональная структура cm-темы профилактики нарушений н реабилитации репродуктивной функции у женщин с гипоталамическим синдромом позволяет осуществить мониторинг за состоянием репродуктивной функция в основные периоды жизни. Предложенная система индивидуальных лечебно-профилактических программ обеспечивает коррекцию гормональных и метаболических нарушений у больных с гипоталамическим синдромом во все возрастные периоды, предупреждает развитие нарушений менструальной функции и поликистоза яичников у девочек от матерей с гипоталамическим синдромом, приводит к восстановлению менструального цикла у 81% и создает условия для восстановления фертильносги у 42,9% больных с гипоталамическим синдромом и бесплодием, снижает тяжесть поздних проявлений менопаузального синдрома. Стойкая компенсация ГС, достигнутая проведением прегравидарной подготовки и лечебно-профилактические мероприятия во время беременности и после родов позволяют профилактиро-вать акушерские осложнения и улучшить перинатальные исходы, предупредить прогрессирование заболевания после родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Девочкам с ГСПП для предупреждения нарушений в репродуктивной системе необходимо длительное (пожизненное) проведение разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий, в основе которого лежит изменение образа жизни (диета, адекватная двигательная активность, поведенческая терапия). В критические периоды жизни (периоды гормональных перестроек и эмоционального стресса: начало половой жизни, беременность, лактация, климактерий, травма, смена места жительства и т.д.) обязательно подключение медикаментозной терапии.

2. В комплекс обследования пациенток с ГС во все возрастные периоды необходимо включить определение уровня лептина как патогномоничного биохимического критерия диагноза гипоталамического синдрома.

3. Первым этапом в лечении ановуляторного бесплодия у женщин с ГС должна быть патогенетическая терапия гипоталамического синдрома. Выявленные клинические и патогенетические особенности ГС требуют дифференцированного подхода к медикаментозной терапии.

4. Беременность у женщин с ГС необходимо планировать только после проведения прегравидарной подготовки и стойкой компенсации заболевания в течение 6-9 месяцев.

5. Врачам женских консультаций у пациенток с ГС в ранние сроки беременности следует применять программу «Prognos GS» для прогнозирования риска развития гестоза и прогрессирования гипоталамического синдрома после родов, а также проводить разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на предупреждение утяжеления ГС, невынашивания беременности, развития гестоза, аномалий родовой деятельности, коррекцию в системе мать-плацента-плод.

6. В родах целесообразно проводить профилактику и своевременное лечение дискоординации родовой деятельности, слабости потуг, нарастания тяжести гестоза, гипоксии плода, травматизма. При тяжелой форме ГС необходимо расширить показания к оперативному родоразрешению. После родов нужно продолжить терапию гестоза и гипоталамического синдрома, осуществить индивидуальный подбор метода контрацепции с исключением гормональных методов.

7. В раннем неонатапьном периоде предусмотреть возможность и своевременную коррекцию поражений ЦНС, СДР, гипоконъюгационной гипер-билирубинемии, аспирационного синдрома, транзиторной гипогликемии.

8. Девочки, рожденные женщинаыи с ГС, нуждаются в тщательном диспансерном наблюдении и формировании с детства правильного образа жизни. Для прогнозирования ряскя развития ГСПП у дмочак от мвпоай с ГС нам пдоипрам и доскам пшекшюгвм необходимо аспааьзоат орет ftognoz OS» для индивидуального подбора мнунш пациеини ^

9. В постменопауэе пациентки с ГС нуждаются вчечеиии и нии у терапевта, эндокринолога, невролога, гинеколога. Основа лечебно-профилактических мероприятий в постменопауэе - нормализация метаболических процессов (диета, лечебная физкультура, поведенческая терапия, психотропные препараты, статины, метформин, ксеникал, гипотензивная терапия). Учитывая высокий риск ГПЭ и рака эндометрия, опухолей яичников, а также низкую информативность УЗИ органов малого таза у данной категории больных в постменопаузе, необходимо проведение аспирационной биопсии эндометрия и определения опухолевых маркеров 1 раз в 3-5 лет.

10. Для оптимизации работы с больными ГС следует использовать опыт организации школы по гипоталамическому синдрому.