Решение некоторых сингулярных задач математической теории дифракции методами Фурье и потенциалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Хусаинова, Эндже Джаудатовна

  • Хусаинова, Эндже Джаудатовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 105
Хусаинова, Эндже Джаудатовна. Решение некоторых сингулярных задач математической теории дифракции методами Фурье и потенциалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Казань. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хусаинова, Эндже Джаудатовна

Введение

Глава 1. Единственность решения сингулярных задач дифракции с граничным условием типа четности на характеристической части границы

§1. О некоторых частных решениях уравнения

Гельмгольца с оператором Бесселя

§2. Постановка задачи дифракции с условиями сопряжения на конечных границах раздела областей. Теорема единственности

§3. Постановка задачи дифракции с условиями сопряжения на полубесконечных границах раздела областей. Теорема единственности

§4. Постановка задачи дифракции с условиями сопряжения на конечных границах раздела областей с общей границей.

Теорема единственности.

Глава 2. Метод потенциала в вопросах существования решения сингулярных задач дифракции с условиями сопряжения на конечных границах раздела областей

§1. Доказательство существования решения сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на трех конечных границах раздела областей методом потенциалов.

§2. Доказательство существования решения сингулярной задачи дифракции с общей нехарактеристической границей

§3. Доказательство существования решения сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на п конечных границах раздела областей.

Глава 3. О некоторых сингулярных задачах дифракции с общей границей

§1. Решение сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на двух параллельных полупрямых

§2.Решение сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на двух полубесконечных кривых

§3. Решение сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на т концентрических полуокружностях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение некоторых сингулярных задач математической теории дифракции методами Фурье и потенциалов»

Явлением дифракции (от лат. — "¿¿//гас^ив" — разломанный) называется поведение волн различной природы в среде или средах, имеющих границы с теми или иными свойствами. Благодаря работам Пуанкаре и Зоммерфельда в конце девятнадцатого века стало ясно, что задачи теории дифракции — суть краевые задачи математической физики. Необходимость изучения таких задач обусловлена многочисленными их приложениями в физике, механике сплошных сред, геофизике, океанографии, медицине и др.(см., например, [37], [40]).

В приложениях также могут возникать задачи дифракции для уравнения Гельмгольца с оператором Бесселя, которые в дальнейшем и назовем сингулярными задачами дифракции. Например, осесиммет-рическая задача дифракции является частным случаем сингулярных задач дифракции.

Краевые задачи для эллиптических уравнений в областях с конечной границей хорошо изучены. Гораздо меньше изучены краевые задачи в областях с бесконечной границей. Это объясняется тем, что в этом случае методы теории потенциалов и Фурье сводят краевые задачи для эллиптических уравнений соответственно к интегральным уравнениям типа свертки и системам линейных алгебраических уравнений с бесконечным числом неизвестных, являющимися дискретными аналогами интегральных уравнений типа свертки. Подробный обзор работ по поводу интегральных уравнений типа свертки и бесконечной системы линейных алгебраических уравнений дан в монографии [10].

Краевые задачи как для эллиптических уравнений, так и для эллиптических уравнений с оператором Бесселя могут ставиться также в неограниченных областях. Однако в этом случае для обеспечения единственности решения, кроме условий на границе области необходимо задавать еще некоторые условия на бесконечности. Эти условия, называемые "условиями излучения", для уравнения Гельмгольца впервые были найдены А.Зоммерфельдом [55].

Доказательство принципа излучения для уравнения Гельмгольца было указано в 1933 году В.Д.Купрадзе [18]. Условия излучения и теоремы единственности для уравнения Гельмгольца стали предметом изучения в работах большого круга авторов [7, 8, 1, 23, 52, 53] и других. В этих работах рассматриваются граничные задачи в бесконечных областях, когда среда занимает внешность некоторой ограниченной области. Впервые теорема единственности решения сингулярной задачи дифракции для бесконечных областей с границей, простирающейся в бесконечность, была доказана Ф.Г.Мухлисовым [26].

Среди методов решения краевых задач для эллиптических уравнений с оператором Бесселя серьезного внимания заслуживает метод потенциалов, поскольку с помощью правильно подобранных потенциалов сингулярная задача может быть сведена к регулярной системе интегральных уравнений. Поверхностные потенциалы, построенные Н.Раджабовым [33], оказались достаточными при полном исследовании основных краевых задач для сингулярного уравнения ВХри = 0, (0.1) где Ах> = ^ — лапласиан, ВХр = ^ + ^^ — оператор Бесселя, з V р р при условиях, когда нехарактеристическая часть границы есть гиперповерхность Ляпунова и образует с гиперплоскостью хр = 0 прямой угол.

Метод потенциалов неоднократно применялся разными авторами к решению краевых задач для эллиптических уравнений как второго порядка, так и высших порядков и систем. Соответствующие работы, обзор которых имеется в литературе [21, 28, 29, 30, 31, 32], хорошо известны. Впервые Ф. Г. Мухлисову метод потенциалов удалось применить к решению сингулярной задачи дифракции с условиями сопряжения на конечной границе раздела областей. В работе [26] предложен способ нахождения потенциалов, сводящих сингулярную задачу дифракции к регулярной системе интегральных уравнений.

Целью данной работы является изучение возможности распространения результатов Ф. Г. Мухлисова на другие задачи математической теории дифракции. Здесь доказываются теоремы единственности решений сингулярных задач дифракции с условиями сопряжения на конечных и полубесконечных границах раздела областей, а также с условиями сопряжения на конечных границах раздела областей с общей нехарактеристической границей. При решении сингулярных задач дифракции с условиями сопряжения на конечных и бесконечных границах раздела областей применяются методы Фурье и потенциалов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.