Решение социально-воспитательных задач в структуре общепедагогической подготовки студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Ушанов, Анатолий Федорович

  • Ушанов, Анатолий Федорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 242
Ушанов, Анатолий Федорович. Решение социально-воспитательных задач в структуре общепедагогической подготовки студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 1999. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушанов, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 18-7?

1.1. Общепедагогическая подготовка как основа профессиональности педагогов всех специальностей. 18.

1.2. Решение социально-воспитательных задач - составная часть теоретического и практического обучения студентов. з 1.

1.3. Условия программно-управляемого обучения решению социально-воспитательных задач. 52.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ. 79

2.1. Исходное состояние общепедагогической подготовки студентов-первокурсников. 79.

2.2. Реализация содержания и условий технологии решения социально-воспитательных задач. 98.

2.3. Качественные и количественные показатели педагогического мониторинга. 143.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение социально-воспитательных задач в структуре общепедагогической подготовки студентов»

Актуальность темы. Нарастание социальной напряженности и усиление многофакторных негативных социально-экономических явлений в нашем обществе отрицательно сказывается на морально-психологическом состоянии людей и, в частности, подрастающего поколения.

Количество школьников с личностными кризисами и неврозами за последние годы стремительно возросло в связи с глубокими негативными социальными потрясениями, которые прямо и косвенно воздействуют на них.

Налицо тенденция к многомерности личностных конфликтов. Наблюдаются переходы от кратковременных к затяжным невротическим реакциям как у молодых, так и взрослых.

Просматривается опасная тенденция: личностные изменения школьников и их родителей происходят на фоне их все большей и большей асте-низации, выражающейся в раздражительности, физической ослабленно-стью, низкой работоспособности, асоциальности. Растут ряды детей группы риска. Они склонны к организации такого стиля жизни, при котором они ставят себя в условия, увеличивающие вероятность возникновения стрессовых жизненных событий и аморальных проявлений.

Масштабы современного социально-педагогического неблагополучия в нашей стране проявляются и в том, что увеличиваются ряды детей, преждевременно бросающих учебу. Их не смогла удержать школа. Они пополняют ряды малообразованных и маловоспитанных. Более того, значительная часть из них приобщается к криминальному миру, идут на правонарушения и преступления. Чтобы преодолеть кризис экологии душ, нужен комплекс мер. Среди них меры, связанные с повышением общей профессионально-педагогической культуры как школьных, так и социальных педагогов.

Деятельность педагогов-профессионалов занимает видное место в процессах позитивной социализации и информатизации молодых и взрослых, в их духовно-нравственном развитии и гражданском воспитании.

Нельзя сказать, что данная проблематика ранее не исследовалась. В советский период выполнен ряд фундаментальных исследований по вопросам подготовки педагогов в соответствии с социальным заказом обще

• ства: Н. В. Кузьмина, С. И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, А. И. Щербаков, Н. Д. Никандров, Ю. Н. Кулюткин, С. И. Кисельгоф, Г.А. Засобина, A.A. Деркач, В. А. Кан-Калик, В. А. Сластенин, О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, С.М. Годник, JI. Ф. Спирин, С. Г. Вершловский, И. А. Зязюн, Н. Д. Хмель, Р. И. Хмелюк, JI. С. Ягофарова и др.

В современных социально-педагогических условиях в Российской ф Федерации защищены докторские диссертации В. Н. Никитенко (1991), В.

М. Мындыкану (1992), Э.Э. Карповой (1994), В. М. Минияровым (1995), М. И. Старовым (1996), В. Г. Максимовым (1996), В. В. Сохрановым (1998); кандидатские JI. В. Смирновой (1993), О. В. Бочкаревой (1993), М. Ю. Швецовым (1994), В. Н. Малиновской (1994), С. Ю. Теминой (1995), А. Н. Молодовым (1996), Е. А. Румянцевой (1997), А. В. Гузь (1997), А. Г.

Самохваловой (1998), Н. В. Барабошиной и др.

Последние исследования являют собой новые теоретические и методологические подходы к рассмотрению проблем профессионально-педагогического образования, содержат ценный научно-практический материал. Вместе с этим, как показал проведенный нами анализ, ни в одной диссертации специально не рассматривались вопросы, связанные с обучением студентов решению социально-воспитательных задач в структуре их общепедагогической подготовки.

Ф Профессиональное восприятие окружающего педагогами происходит в сложных системных конструктах «человек-человек», «человек в ситуации». Понять личность вне социальных ситуаций невозможно. При этом приходится организовывать не только пролонгированные, но и разноплановые наблюдения за молодыми и взрослыми. Только это позволит собрать факты и на основе их анализа обеспечить адаптивность в микросоциальных отношениях «воспитатель-воспитуемый», строить адекватные способы реализации добрых смысловых устремлений людей. К этому надо готовить в педвузах и в университетах на всех факультетах. Важнейшим средством и методом для достижения данной цели являются социально-воспитательные задачи, которые должны решаться на теоретическом и практико-технологическом уровнях. Без обучения этому общепедагогическая подготовка будущих педагогов-воспитателей не

Ф является полной.

Научное рассмотрение этой проблемы требует «погрузиться» в целый ряд теорий и концепций, взять из них комплексы понятий и определенные подходы. Такими теориями и концепциями являются:

- теория педагогических систем (С. Н. Архангельский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, Ю. П. Сокольников, Л. Ф.

Спирин, Р. Акофф, Ф. Эмери и др.);

- теория деятельности и ее вида - педагогической деятельности (Л. С. Выготский, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Н. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др.);

- теория о природе творчества педагогов (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, А. С. Макаренко, Н. Д. Никандров, В. А. Сухомлинский, Л. Н.

Толстой, К. Д. Ушинский и др.); концепции социальной педагогики и подготовки социальных педагогов, культурно-исторической педагогики (Б. М. Бид-Бад, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Е. Ямбург); теория педагогического общения (А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев,

A. В. Мудрик, М. И. Старов, Д. Л. Карнеги и др.); теория формирования направленности и профессионально-личностного развития (А.А. Деркач, А. В. Зосимовский, Г.А. Засобина, И. Д. Лушников, В. Г. Максимов, А. К. Муст и др.); теория гражданского и духовно-нравственного воспитания (Д. М. Гришин, Э. А. Гришин, П. В. Конаныхин, В. М. Коротов, И. С. Марьенко и др-); теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, Л. В. Занков, П. И. Зинченко, Э. В. Ильенков, П. И. Пидкасистый, Д. И. Фельдштейн и др.); концепция непрерывности и преемственности общепедагогической подготовки учителя (О. А. Абдулина, С. М. Годник,

B. Н. Никитенко и др.); концепция формирования потребности в профессионально-ориентированных знаниях (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, О. С. Гребнюк, В. С. Ильин, Ю. В. Шаров и др.); концепция анализа педагогических ситуаций и решение воспитательно-образовательных задач (Ю. Н. Кулюткин, Е. Н. Орлова, Л. Ф. Спирин, М. А. Степинский, Л. М. Фридман, М. Л. Фрумкин и др.).

Вышеприведенное перечисление теорий и концепций показывают на какой основательной теоретико-методологической базе должна разрабатываться исследуемая проблема. Вышеназванные ученые внесли важный вклад в научную педагогику.

Социально-воспитательные функции каждого педагога, независимо от его специальности, состоят в том, чтобы: осуществлять помощь молодым и взрослым в их духовно-нравственном развитии, в выборе профессии, помощь в разнообразных ситуациях, связанных с адаптацией к современным условиям жизни с ее рыночной экономикой и другими особенностями; обеспечивать права ребенка и права человека; осуществлять помощь родителям учащихся в правильной организации их воспитательной деятельности, в преодолении возникающих трудностей и конфликтов в семейных отношениях; участвовать в педагогизации социальной микросреды, пропагандировать психолого-педагогические знания среди населения и определенным образом влиять на укрепление гражданского мира, согласия, правопорядка.

Социально-воспитательные функции - это функции школьных классных воспитателей1, социальных педагогов и психологов, хотя каждый из них решает свой аспект социально-воспитательных задач в повседневной профессиональной работе.

Профессия педагога - это профессия типа «человек-человек».

Она рождает необходимость взаимодействий и взаимоотношений в обычных и конфликтных ситуациях, требует многофункциональности и социально-ответственной деятельности в условиях динамичных информационных перегрузок.

Чтобы избежать синдромов быстрого профессионального «сгорания», невротических расстройств, потери эмоциональной устойчивости, необходимо научиться умело решать все три типа задач: дидактические, школьные конкретно-воспитательные и социально-воспитательные в С 1998 года классные руководители в школах стали именоваться классными воспитателями. микросоциуме.

Социально-воспитательные задачи (СВЗ) - задачи с широким социально-воспитательным спектром. Они являют собой специфическую форму выражения необходимости для любого субъекта педагогической деятельности, осуществления духовно-нравственной работы со всеми категориями людей (молодежью и их родителями, в частности). СВЗ выражают потребность и интересы общества, социальную необходимость передачи общественно-исторического опыта, человеческой культуры одними людьми другим людям, формирования у них определенных черт личности, необходимость улучшать социальную среду. Цели социального благополучия и гражданского воспитания - исходный момент, первое необходимое условие возникновения всякой социально-воспитательной задачи и регулирующий фактор ее решения.

Особенностью этих задач является то, что они возникают в условиях взаимодействия и взаимоотношений людей как в неорганизованной социальной микросреде так и в разных педагогических системах.

Функция образовательного учреждения всегда общественно значима и состоит в осуществлении целей коллективной деятельности, в формировании и осуществлении действий, обеспечивающих достижение целей социализации людей.

Особенность СВЗ состоит в том, что их решения - управляемый процесс формирования и осуществления коллективного действия. Социально-воспитательный процесс - это система коллективных действий воспитателей и воспитанников. Формирование профессиональных педагогических действий и их выполнение - сложный процесс, обусловленный функционированием педагогической системы в целом (ПС).

В решении задач каждый из структурных компонентов ПС выполняет свою функцию, подчиненную функции системы.

Функция объекта воспитания (ОВ) состоит в самодвижении, развитии на основе специально-организованной общественно-значимой деятельности.

В воспитательном процессе ОВ выступает и как субъект собственной деятельности (учебной, трудовой, общественно-политической, спортивной и т. д.), как субъект решения общественно-значимых задач. Таким образом, являясь объектом СВЗ, каждый человек выполняет важную функциональную роль в ее решении.

Функция педагога состоит в управлении педагогической системой, решающей СВЗ.

Управление в педагогической системе, представляющей собой социальную общность, нельзя рассматривать упрощенно. Это сложный процесс непрерывного изменения функциональной роли людей в их взаимодействиях и взаимоотношениях в ситуациях проблемных, противоречивых.

Исследования рабочих ситуаций выпускников вузов - школьных и социальных педагогов1 - констатируют низкую степень профессиональной адаптации их к условиям работы по решению разнообразных социальных и воспитательных проблем. О чем свидетельствуют, в частности, репрессивные формы речи (это вид агрессии), являющиеся опасным источником индуцирования дезадаптации учащихся в школах. Отмечаются также грубые приемы пресечения конфликтных действий посредством наложения травмирующих санкций-наказаний. Отсюда вывод: в условиях вуза недоста

1 Примечание: школьным педагогам постоянно приходится выполнять функции социальных педагогов, работая с родителями, опекунами детей, взрослыми людьми в микрорайонах, учебных и школьных учреждениях. точно формируются умения адекватно разрешать сложные фрустрацион-ные ситуации, которые получили широкое распространение в настоящее время в школе и социальной среде.

Успешное решение СВЗ может быть осуществлено только при наличии у педагога определенных качеств личности, которые развиваются как в результате школьного и семейного воспитания, жизненного опыта, так и благодаря специальной подготовки в высшем учебном заведении.

Теория и технология общепедагогической подготовки будущих учителей для XXI века, которым предстоит учитывать специфику воспитательно-образовательной работы в школах и социальной среде, не проработана. Налицо социально-педагогическое противоречие между общественной потребностью в данной теории и её недостаточная разработка. Это противоречие выявляет проблему: какое место в структуре общепедагогической подготовки будущих учителей должны занять решения социально-воспитательных задач и каковы условия соответствующего успешного обучения в вузе?

Данная проблема содержит комплекс подпроблем: каковы сущность и содержание общепедагогической подготовки будущих школьных и социальных педагогов в современном вузе?; какие учебно-информационные средства нужны для этого?; какие профессиональные качества можно сформировать у студентов в процессе обучения в вузе, используя СВЗ?; какие условия способствуют достижению высоких результатов в решении СВЗ?

Цель исследования: внести вклад в разработку концепции общепедагогической подготовки педагогов, через определение эффективных условий использования социально-воспитательных задач в работе вузовской кафедральной системы.

Объект исследования: процесс общепедагогической подготовки будущих педагогов, способных эффективно выполнять социально-воспитательные задачи в школе и вне ее, работая с учащимися и их родителями.

Предмет исследования: содержание и условия общепедагогической подготовки педагогов с использованием технологии решения социально-воспитательных задач.

Центральным теоретическим тезисом нашего исследования является положение: высококачественная профессиональная подготовка студентов не может состояться без обучения их умениям анализировать ситуации и решать на основе приобретенной информации педагогические задачи, то есть без формирования способности грамотно мыслить и действовать.

Если из процесса обучения исключить учебные задачи, то у студентов деформируется учебная деятельность и в значительной степени теряется интерес к ней. Это положение доказано (2), (7), (20), (33), (36), (54), (62), (65), (67), (74), (108), (123), (167), (179).

Анализ массовой вузовской практики и исследований, посвященных данной проблематике, позволяет констатировать наличие факта недостаточной разработанности вопросов использования учебных задач в ходе общепедагогической подготовки студентов. В этой связи даже в докладе Международной комиссии по образованию для XXI века, в котором отражается среднесрочная стратегия ЮНЕСКО на 1996-2001 годы, говорится: «В учебных программах подготовки учителей недостаточно времени уделяется самостоятельному научному поиску или же педагогическая подготовка сводится к чтению лекций теоретического характера. Во многих курсах по подготовке учителей не предусмотрено изучение позитивной модели «наилучшего практического решения» задач, возникающих в сфере преподавания и воспитания» («Учительская газета», 15 октября 1996 г.).

Не исследованы многие вопросы, тесно связанные с использованием социально-воспитательных задач. В частности: (а) на какие стороны подготовки школьных и социальных педагогов больше всего влияют включенные в учебный процесс СВЗ?; (б) какими по содержанию должны быть СВЗ?; (в) как должно выглядеть диагностико-технологическое управление процессом решения задач?; (г) могут ли быть решаемые задачи тестами, позволяющими определять уровни общепедагогической подготовки студентов? и многие другие вопросы. Все они образуют широкую проблематику и требуют коллективных усилий ученых и соответствующего времени для их изучения.

Границы нашего исследования определяет следующая гипотеза: эффективность общепедагогической подготовки обучающихся, через решение социально-воспитательных задач, не зависимо от будущей сферы их работы, может повыситься при условии: обеспечения такой деятельности вузовской кафедральной педагогической системы, в которой решение социально-воспитательных задач займёт одно из важных мест в структуре её целей; использования комплексов задач по содержанию соответствующей деятельности классных воспитателей и социальных педагогов; применения обучающих и диагностических эвристических программ решения задач как в процессе теоретического, так и практического обучения; достижения такого уровня мотивационного обеспечения деятельности обучающихся по решению задач, когда происходит переход от внешнего управления данным процессом в самоуправление.

Круг рассматриваемых проблем определил задачи исследования: уточнить содержательную характеристику понятия «общепедагогическая подготовка педагогов» (ОПП); выявить составляющие компоненты ряда условий успешного использования СВЗ; подобрать комплект СВЗ для кафедральной педагогической системы; выделить узловые общепедагогические умения, формирующиеся в процессе решения СВЗ; обосновать критерии, показатели и уровни ОПП с использованием тестовых возможностей СВЗ; оценить в ходе эксперимента успешность ОПП через использование технологии программно-управляемого обучения решения СВЗ.

Общеметодологической основой исследования явились: общенаучная теория систем, теория управления социально-педагогическими процессами, теория гносеологии и моделирования, теория формирования личности в творческой деятельности и общении.

Частнометодологическую базу исследования составили: теории и концепции: о педагогических системах (Ф. Ф. Королев, В. П. Беспалько, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин и др.), о природе педагогической деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков, Б. 3. Вульфов), о социальной и культурно-исторической педагогике (А. В.Мудрик, Е. Ямбург), о задачном подходе при анализе педагогической деятельности в вузовской педагогике (В. И. Загвязинский, П. В. Конаныхин, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Л.

М. Фридман, М. J1. Фрумкин и др.).

Методы исследования: Для сбора фактов были использованы методы эмпирического уровня: пролонгированные включенные наблюдения за испытуемыми, опросные листы, контент-анализ, рейтинг, ауторейтинг, моделирование, диагностический и формирующий эксперимент. Для теоретической обработки фактов применялись анализ, синтез, сравнения, классификации, систематизация, обобщения-генерализация.

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов философов, психологов, педагогов, опыт преподавателей вузов Костромского, Ярославского, Курского, Воронежского, Пензенского педвузов, собственный опыт работы заместителем декана, преподавателем педагогики, факультетским руководителем педагогической практики.

База исследования: Костромской Государственный Педагогический Университет имени Н. А. Некрасова, факультеты естествознания, технологии и предпринимательства (с 1 января 1999 года - Костромской государственный университет), Школа № 20 г. Костромы. Всего опросами и наблюдениями было охвачено 587 студентов 1-5 курсов; обучение по 5-летней экспериментальной программе прошли 93 студента.

Этапы исследования:

На первом этапе (1994-1995) была определена тема, начато изучение истории и теории вопроса, проведены первые опросы и занятия по решению педагогических задач. На втором этапе (1995-1997) проведена разработка программы эксперимента и проведен формирующий эксперимент, полученный рубежный материал подвергнут экспертизе. На третьем этапе (1998-1999) была проведена вторая серия экспериментальных занятий, произведена теоретическая обработка всего собранного материала и оформлен текст диссертации.

По ходу исследования систематически публиковались его результаты.

Научная новизна исследования состоит: а) в расширении и углублении научной аргументации в отношении целевых функций кафедры педагогики (кафедральной педагогической системы) в университете; б) в научно-концептуальной характеристике связей между ростом качества подготовки педагогов разных специальностей и использованием технологии решения социально-воспитательных задач во всех формах теоретического и практического обучения; в) в показе научного подхода, способного объяснить факты изменений в мотивационной сфере студентов, систематически решающих задачи; г) в научном доказательстве возможности включения процедур решения студентами задач социально-воспитательного содержания в структуру педагогического мониторинга; д) в уточнении понятия «общепедагогическая подготовка педагога», «социально-воспитательная задача», что вносит вклад в научный педагогический тезаурус.

Теоретическая значимость исследования заключается в: выделении и теоретическом обосновании ряда существенных условий, обеспечивающих повышение уровня результативности работы кафедральной педагогической системы в направлении ОПП через решение социально-воспитательных задач (СВЗ); разработке содержательных компонентов технологии решения СВЗ в структуре программно-управляемого обучения (использование продуктивных приемов работы с эвристическими обучающими программами на конкретных этапах профессионального обучения); обоснование критериев, показателей и уровней ОПП с использованием тестовых возможностей СВЗ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ее теоретические и прикладные результаты могут широко использоваться в новых современных условиях профессионально-педагогического образования в университетах, педвузах, о чем свидетельствуют позитивные оценки наших публикаций и выступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через регулярные выступления в печати со статьями, освещающими результаты исследования, а также с научными сообщениями на ежегодных конференциях преподавателей Костромского педуниверситета (19951998гг.), в Ярославле на Международном съезде психологов (1998 г.), в Москве на Общем собрании Академии педагогических и социальных наук. Всего сделано 11-ть публикаций.

На защиту выносятся: уточнённое определение понятия «общепедагогическая подготовка педагога», раскрывающее как интегративное качество личности профессионала с позитивными характерологическими особенностями, развитым научно-профессиональным аспектом мировоззрения и аналитическим мышлением, общепедагогическими знаниями, навыками и умениями; вывод о возможности и необходимости подготовки педагогов всех специальностей к социально-воспитательной работе путем обучения их анализу ситуаций и решению соответствующих задач; вывод о том, что социально-воспитательные задачи дидактическая ценность и необходимое средство общепедагогической подготовки; вывод о необходимости обеспечения такого состояния кафедральной системы, в которой решение СВЗ должно становиться одной из её целей; характеристика аспектов программно-управляемого обучения, в котором присутствуют эвристические программы решения СВЗ на всех этапах теоретической и практической работы; при этом также эти задачи являются тестами в структуре педагогического мониторинга; вывод о необходимости доведения деятельности обучающихся по решению задач до уровня, когда происходит переход от внешнего управления этим процессом в самоуправление и самовоспитание их.

Логика и структура исследования обусловлена её проблематикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 216 наименований, приложений. В тексте имеется 16 моделей, 5 таблиц, 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Ушанов, Анатолий Федорович

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Разработка концепции решения СВЗ в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей должна идти по пути интеграции уже выясненных психолого-педагогических явлений и зависимостей между ними. Среди них определяющее значение имеют следующие.

Исходной предпосылкой и основой формирования общепедагогической подготовки будущих учителей является их теоретическая, методологическая и технологическая эрудиция, которая образируется на изучении психолого-педагогических дисциплин.

Работа преподавателей кафедры педагогики при этом должна заключаться не в расширении объема сообщаемой информации (кстати, она нередко бывает малосодержательной), а в её фундаментализации, в глубокой мировоззренческой значимости. Изучая педагогические теории, системы, технологии необходимо освоить понятийный аппарат научной педагогики. Эвристическая значимость фундаментальных педагогических категорий объясняется тем, что в них содержится большой объем информации и поэтому они могут быть важным познавательным средством в работе учителя. Без глубокой теоретико-методологической проработки этих категорий нельзя усвоить подлинно научные принципы подхода к познанию и объяснению педагогических фактов, явлений, процессов.

Необходимо формировать ясное понимание того, что социально-педагогическая деятельность создаёт педагогическую систему и реализуется в ней.

В категории «педагогическая система» и в её законах отражаются сущностные характеристики структуры, функций, связей управления, процессов работы каждого профессионала в социально-воспитательной среде. Поэтому любую социально-педагогическую ситуацию надо рассматривать как состояние педсистемы в конкретных условиях и в определенный отрезок времени. Это одна из отправных исходных методологических установок в понимании педагогической действительности и анализа всего того, что в ней происходит.

Педагогическая деятельность, которой профессионально должен соответствовать студент педвуза, с точки зрения функциональной представляет собой комплекс отдельных деятельностей. В них продуктивно должны решаться воспитательно-образовательные задачи на идеальном и материальном уровнях. Профессиональная активность педагога по отношению к учащимся (и их родителям) предполагает его активность и по отношению к своей деятельности. Эта активность должна осознаваться как решение следующих одна за другой разнообразных педагогических и, в частности, социально-воспитательных, задач. Их решение означает, что строится ориентировочная основа деятельности, адекватная условиям её выполнения и осуществляется соответственно в системе действий.

Все действия могут быть успешными, или частично успешными, или противоуспешными (ошибочными). Их соответственно называют умелыми, частично умелыми или неумелыми. Таким образом, открывается выход на проблему общепедагогических и специально-педагогических умений.

Главным качеством педагога, определяющим профессиональную успешность решения социально-воспитательных задач, являются общепедагогические умения. Последние должны быть сформированы у каждого классного воспитателя.

Поэтому в вузе все будущие педагоги должны сформировать у себя комплекс общепедагогических умений (ОПУ). Они отражены в той про-фессиограмме, которая нами использовалась в эксперименте.

Наш подход: а) соотносит систему ОПУ с системой социально-воспитательных задач, б) отождествляет процесс формирования ОПУ с решением этих задач на теоретическом и практическом уровнях, что стимулирует возникновение у обучающихся новообразований в виде более сложных и интегрированных структурно-функциональных качеств, в) определяет воспитательные действия умелыми в зависимости от меры 1} их гражданской и нравственной направленности, 2) профессиональности, 3) целесообразности, 4) освоенности, 5) новаторства-оригинальности, 6) своевременности, которые реализуются в широком диапазоне индивидуальных особенностей и способностей.

Названные выше шесть обобщенных показателей (критериев) умений способствуют разрешению гносеологических трудностей, связанных с выполнением процедур оценивания меры эффективности действий в повседневной профессиональной работе. При этом, если возникает необходимость определить уровень сформированности ОПП, то можно воспользоваться названными критериями и констатировать наличие характеристик допрофессионального уровня, уровня первоначального овладения умениями, уровня ограниченной сформированности, уровня успешного владения профессиональными действиями в широком диапазоне творческого самовыражения при решении СВЗ. На основе данного подхода студенты могут осуществлять процедуры самодиагностики.

Процесс решения СВЗ не может обойтись без соответствующих учебных пособий, методических рекомендаций, разнообразного дидактического материала. Эти средства создает кафедральная система. Она должна: а) диагностично ставить цели обучения, выделяя на каждом этапе формируемые комплексы ОПУ, б) осуществлять соответствующий подбор и разработку дидактического материала для каждого этапа, в) обеспечивать совокупность различных видов обучения, г) обеспечивать обратную связь и коррекцию деятельности обучающихся, применяя стандартизованные методы обработки текущего и рубежного контроля и самоконтроля за ходом формирования ОПУ, д) использовать технические средства обучения.

Нашим экспериментом доказана необходимость систематического использования серий обучающих и диагностических эвристических программ. Центральной из них является программа АСИРПЗ. Она создает благоприятные условия для решения проблемы рациональной организации работы преподавателей и студентов, которая позволяет продуктивно и в то же время достаточно глубоко осваивать запрограммированные комплексы умений и этим самым влиять на процесс успешной общепедагогической подготовки.

Работая с программой АСИРПЗ, можно по-новому структурировать использование педагогических и психологических знаний, а также эффективно управлять познавательной деятельностью обучающихся.

Использование технологии АСИРПЗ способствует преодолению одного из существенных недостатков современного преподавания педагогики, когда обучающие слабо владеют научным педагогическим анализом и затрудняются применять теорию на практике.

Использование технологии АСИРПЗ требует обращаться к различного рода моделям, отражающим структурные и функциональные компоненты педсистем образующиеся в них социально-воспитательные взаимосвязи. Модели помогают увидеть определенные стороны и качества социально-педагогической сферы. К числу моделей первостепенного значения надо отнести «Профессиограмму общепедагогическую», «Личность как объект воспитательного воздействия», «Группа как объект воспитательного воздействия» и ряд других.

Чтобы общепедагогические умения решать СВЗ активно и на высоком уровне формировались, главные действующие лица кафедральной педагогической системы - студенты и преподаватели - должны очень захотеть получить данный результат. Высокий мотив профессионального долга и глубокая личная заинтересованность - вот двигатель целеустремленной работы по решению этой сверхзадачи.

Итак: 1. Обосновано положение: разработка концепции общепедагогической подготовки педагогов в вузе должна осуществляться на базе комплекса современных педагогических и психологических теорий, а также учёта эффективных условий использования СВЗ в процессе всего теоретического и практического обучения. ОПП в университетском образовании не должна снижаться.

2. Подтверждён вывод о том, что исходной предпосылкой и основой формирования ОПП педагогов является их теоретическая, методологическая и технологическая подготовка, которая должна базироваться на глубоком изучении психолого-педагогических дисциплин. При этом она должна заключаться не в расширении объёма сообщаемой информации, а в её фундаментализации, в мировоззренческой значимости. Изучая курс «педагогические теории, системы, технологии» необходимо обеспечивать освоение понятийного аппарата научной педагогики и, в частности, её такие категории как «педагогическая система», «педагогическая деятельность как решение педагогических и социально-воспитательных задач», «педагогический анализ», «общепедагогическая подготовка», «общепедагогические умения» и другие.

3. Наполнены новыми признаками дефиниции «общепедагогическая подготовка педагогов всех специальностей», «социально-воспитательные задачи», которые уточняют содержательную характеристику их. Приняв эти определения, расширяется и углубляется целевая функция кафедральной педагогической системы в вузе.

4. Определены содержание и условия ОПП с использованием технологии решения СВЗ, в структуру которой введены адаптированные нами обучающие и диагностические эвристические программы. Используя последние вместе с комплектом семантических моделей (опорных сигналов), обучение принимает программно-управляемый вид. Закладывается продуктивная ориентировочная основа эффективного управляемого обучения и самообучения; оно становится более результативным.

5. Доказано, что последовательно решая СВЗ в ходе теоретического и практического обучения у студентов происходят позитивные сдвиги в потребностно-мотивационной сфере, развивается аналитическое и дивергентное мышление, формируются общепедагогические навыки и умения, способность использовать теорию для объяснения социально-воспитательной практики и отыскивать варианты успешного решения её сложных проблем. Вышеназванное является свидетельством высокого уровня ОПП.

6. Установлено позитивное влияние «общепедагогической профессиограммы» как на аналитическую работу, связанную с характеристиками действующих лиц в ситуациях, так и для стимулирования профессионального самовоспитания.

7. Проверена возможность использования критериально-оценивающих показателей через решение СВЗ для определения уровней сформированности ОПП.

8. Представленные качественные и количественные результаты эксперимента показали позитивную динамику общепедагогической подготовки студентов и выхода 70% их на высокий уровень профессионального развития. При этом установлена зависимость между познавательными интересами в отношении решения СВЗ и спецификой факультетов.

9. Несмотря на достигнутые достаточно высокие результаты, резервы повышения качества ОПП остаются и нуждаются в дальнейших исследованиях. Открывается перспектива для изучения индивидуальных путей ОПП студентов в университете, в частности, с учётом социотипов последних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.