Решение суда европейских сообществ как источник права ЕС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Голуб, Кирилл Юрьевич

  • Голуб, Кирилл Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 212
Голуб, Кирилл Юрьевич. Решение суда европейских сообществ как источник права ЕС: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Саратов. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голуб, Кирилл Юрьевич

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы изучения роли и места судебного решения в европейском праве

§1.1. Историко-правовые начала европейской интеграции

§ 1.2. Развитие системы источников европейского права

§1.3. Становление судебного решения как источника права в системах национального, международного и европейского права

Глава 2. Организационно-правовые основы деятельности Суда ЕС

§2.1. Суд ЕС - высшая судебная инстанция Европейского Союза

§ 2.2. Формирование и компетенция Суда ЕС

§ 2.3. Роль Суда ЕС в рамках преюдициальной процедуры

Глава 3. Роль решений Суда ЕС в развитии европейского права

§ 3.1. Генезис процесса конституционализации европейского права в решениях Суда ЕС

§ 3.2. Построение автономного правового порядка Европейского

Сообщества Судом ЕС

§3.3. Перспективное развитие европейского права и Суд ЕС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решение суда европейских сообществ как источник права ЕС»

Актуальность темы исследования

Общепризнанной чертой европейской интеграции, во многом характеризующей ее уникальность, является ее безусловный правовой характер. За полвека, прошедшие с момента заключения первых договоров, лежащих в основе Европейских Сообществ и Союза, в рамках ЕС1 были созданы не только всеобъемлющая и разветвленная правовая система, но и эффективный механизм защиты норм европейского права. Центральное место в этом механизме по праву занимает судебная система Европейского Союза, состоящая из Суда Европейских Сообществ, приданного ему Суда первой инстанции и специализированной судебной палаты - Суда по делам гражданской службы.

За долгие годы своего функционирования Суд ЕС, будучи одним из полноправных институтов Европейского Союза, завоевал непререкаемый авторитет гаранта европейского права. Оставаясь в стороне от многочисленных политических разногласий, свойственных общеевропейскому объединительному процессу, Суд ЕС старался неукоснительно исполнять свою юридическую функцию, становясь, тем самым, мощным двигателем европейской интеграции. В своих решениях Суд ЕС сформулировал ключевые принципы, основополагающие начала европейского права.

Особенности политической организации Европейского Союза и специфическая природа европейского права привели к тому, что многие вопросы интеграционного развития оказались урегулированными посредством не многосторонних соглашений государств-членов ЕС, не нормативно-правовых актов политических институтов ЕС, но посредством положений, сформулированных в решениях Суда ЕС. Неизбежным следствием этого стало то, что решение Суда ЕС, формально лишенное статуса полноправного

1 В настоящей работе аббревиатура «ЕС» означает Европейские Сообщества, если не оговорено иное. источника права, по ходу количественного и качественного развития европейского права вобрало в себя черты обязательного судебного прецедента.

Очередная волна расширения Европейского Союза (2004-2007 гг.), сопровождавшаяся вступлением в него 12 новых государств-членов, неизбежно затруднила и замедлила политические процессы принятия общеевропейских решений; согласование 27 суверенных воль государств-членов на основе консенсуса представляется чрезвычайно сложной задачей. Отчасти решение заключалось в выработке Договора, устанавливающего Конституцию для Европы. Однако непреодолимые трудности с его одобрением привели к выработке нового, Лиссабонского договора, подписанного в 2007 г., который воспринял значительное число конституционных новаций. До окончательного вступления в силу этого соглашения (в соответствии с национальными ратификационными процедурами) сложно говорить об интенсивном развитии первичного права Европейского Союза.

В условиях, с одной стороны, «расширенного» Европейского Союза, а с другой — соответствующей неприспособленности первичного права неизбежно нарастание правовых конфликтов между участниками европейского интеграционного процесса, что повлечет дальнейший рост значимости как европейской судебной власти в целом, так Суда ЕС в частности. Суду ЕС предстоит доказать свои авторитет и непредвзятость в новых социально-политических условиях «большого» Союза.

Кроме того, как это уже неоднократно бывало в истории европейской интеграции, пассивность европейского законодателя, вызванная различными политическими обстоятельствами, неизбежно накладывает на Суд ЕС несвойственные его природе функции. Суд ЕС становится вынужденным в своих решениях не только толковать и применять европейское право, но и развивать его, наполнять его нормы новым содержанием, реализовывать свою нормо гворческую функцию.

В свете того, что решениями Суда ЕС обеспечивается единообразное толкование и применение европейского права, гарантируется неукоснительное соблюдение государствами-членами и институтами ЕС границ распределения полномочий между ними, оказывается значительное влияние на социально-политическое развитие ЕС, представляется, что исследование правовой природы решений Суда ЕС и роли, ими занимаемой в европейской правовой системе, приобретает на нынешнем этапе развития Европейского Союза особую значимость и актуальность.

Научная новизна исследования и степень разработанности темы

Институциональное развитие европейской интеграции с самого начала предусматривало создание и развитие независимого и наднационального юрисдикционного органа, который бы обеспечивал единообразное толкование и применение европейского права на территории всех государств-членов. Поэтому в условиях европейского права как особой системы интеграционного права решения Суда ЕС должны были обладать особой юридической силой и нести особое интеграционное значение.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения, в частности с позиций статьи 249 Договора, учреждающего Европейское Сообщество, решение Суда ЕС не относится к источникам европейского права, Суд ЕС уже в начале своей деятельности формулировал и выносил постановления, которые корректировали и развивали правопорядок Европейских Сообществ (решения по делам Stork 1959 г., Van Gend en Loos 1963 г., Costa 1964 г.). Такая практика продолжилась и в последующем. Решениями Суда ЕС установлены основополагающие принципы организации Европейского Союза, заложен фундамент разграничения полномочий между институтами и государствами-членами ЕС, установлены гарантии защиты прав человека в рамках Европейского Союза.

Закономерным образом, решения Суда ЕС стали объектом исследования многих правоведов и политологов. Они рассматриваются как в связи с изучением отдельных институтов европейского права, так и в качестве самостоятельного юридического феномена. Проблемы места и роли решения

Суда ЕС в европейской правовой системе были сравнительно обстоятельно j освещены в западной правовой литературе. Наибольшее внимание проблемам судебного права ЕС уделяют такие авторы, как J. Bengoetxea, J. Boulouis, V. Constantinesco, R. Dehousse, F. Dumon, N. Foster, J. Gerkrath, T. Hartley, J.-P. Jacque, R. Kovar, K. Lenaerts, G.F. Mancini, P. Pescatore, H. Rasmussen, P. Reuter, J.H.H. Weiler и другие, чьи труды использовались при работе над темой диссертации.

Однако в отечественной правовой литературе исследуемая тема получила сравнительно меньшую разработку. Фундаментальные работы, посвященные проблемам деятельности Суда ЕС и влиянию его решений на правовое развитие Европейского Союза, немногочисленны. Одним из ключевых трудов в этой области является основополагающая монография проф. M.JI. Энтина, освещающая роль Суда ЕС в обеспечении западноевропейской интеграции . Кроме того, проблемы функционирования Суда ЕС затрагиваются в работах М.М. Бирюкова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Ю.А. Матвеевского, Б.Н. Топорнина, Ю.В. Шишкова, А.О. Четверикова, M.JI. и JI.M. Энтиных.

Изучение решения Суда в качестве полноправного источника европейского права к настоящему моменту не получило в отечественной научной литературе надлежащего отражения. Тем не менее, этого аспекта поставленной проблемы в своих работах касаются авторы, изучающие систему источников формального выражения права, такие как И.П. Блищенко, И.Ю. Богдановская, С.В. Глотова.

2 Энтин M.JI. Международные судебные учреждения: роль международных арбитражных и судебных органов в разрешении межгосударственных споров. — М.: Международные отношения, 1984.

Отметим, что вопрос о решении Суда ЕС как об источнике европейского права главным образом освещается в учебных курсах н работах, посвященных общим вопросам европейского права, истории европейской интеграции. Следует признать, что большое значение для понимания проблем европейского права имеют научные исследования таких отечественных исследователей, как В.В. Безбах, А .Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, Ю.М. Колосов, Ю.И. Лейбо, В.К. Пучинский, Б.А. Страшун, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. и Н.Б. Топорнины, Ю.М. Юмашев.

Представляется, что для полномасштабного изучения решения Суда ЕС как источника европейского права, а также роли, объективно ему отводимой в развитии европейского права и европейской интеграции, необходим более обстоятельный анализ правовой природы решения Суда ЕС, его места в системе источников европейского права. В связи с этим, в настоящей работе уделяется особое внимание изучению юридической природы правовой системы Европейского Союза и месту в ней судебного решения. В массиве научных публикаций практически отсутствуют монографические работы, посвященные комплексному изучению решения Суда ЕС. Представляемое диссертационное исследование призвано в определенной степени восполнить существующий пробел и послужить началом и основой для дальнейших научных изысканий.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения теории государства и права, теории международного права. Большое теоретическое значение для исследования имели монографии, исследования и публикации действующих и бывших членов Суда ЕС, а таюке научные труды видных российских и западных исследователей. В частности, были использованы отечественные и зарубежные труды по теоретическому исследованию судебного прецедента в системах национального, европейского и международного права, а также по проблемам функционирования международных и наднациональных судебных органов.

Значительное внимание при подготовке диссертации было уделено обобщению и анализу нормативно-правового материала. Подробно были изучены источники первичного права: прежде всего, действующие учредительные договоры, а также не вступившие в силу Договор, учреждающий Конституцию для Европы, и Лиссабонский договор. Проведен подробный анализ документов, регламентирующих деятельность Суда ЕС: Статута Суда и Процессуального регламента Суда. Важнейшую роль сыграло изучение практики (конкретных решений и заключений генеральных адвокатов) Суда ЕС, в которой раскрываются и формулируются концептуальные основы европейского права.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы. Принципы научной диалектики позволили выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В процессе работы над диссертацией также применялись: абстрактный, системный, историко-логический методы, а также инструментарий сравнительного правоведения.

Предмет, цель и задачи исследования

Предметом настоящего исследования являются вопросы теоретического и прикладного характера, относящиеся к определению места решений Суда Европейских Сообществ в системе источников европейского права, их правовой природы и структуры, процедур их вынесения, а равно влиянию, которые они оказывают на развитие системы европейского права.

Целью настоящего исследования является анализ решения Суда ЕС в качестве источника европейского права с точки зрения обоснования его значения как важнейшего фактора развития правовой системы Европейского Союза.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:

• проанализировать историко-правовое развитие системы источников европейского права и становление судебного решения в качестве источника права в рамках особого правового порядка Европейского Союза;

• исследовать проблемные аспекты формирования и компетенции Суда Европейских Сообществ, являющегося основным органом правосудия и судебного контроля в рамках Европейского Союза;

• рассмотреть процедурные механизмы вынесения Судом ЕС постановлений прецедентного характера в рамках так называемой преюдициальной компетенции;

• изучить вклад решений Суда ЕС в генезис процесса конституционализации европейского права;

• проанализировать практику Суда ЕС, приведшую к построению автономного правового порядка в Европейском Союзе.

Положения, выносимые на защиту

Работа над темой диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

• Понимание судебного решения как источника права зародилось, развивалось и получило наибольшее значение в странах англосаксонского «общего права». Но сформулированная в Великобритании концепция судебного прецедента stare decisis не нашла рецепции ни в международном, ни в европейском праве, где по общему правилу решения судебных органов не составляют судебного прецедента. Однако в правовой системе Европейского Союза решение Суда ЕС является источником права особого рода и играет соответствующую роль: не являясь в полном смысле прецедентно обязательным, оно связывает нормы первичного («конституционного») права с положениями вторичного права. С помощью него Суд ЕС адаптирует, конкретизирует и пересматривает правовые нормы в зависимости от быстро меняющихся общественных отношений, что обеспечивает гибкое и устойчивое развитие всей правовой системы в целом.

• Суд Европейских Сообществ представляет собой особый международный судебный орган, который, хотя и обладает широкими юрисдикционными полномочиями, является прежде всего «конституционным судом» Европейского Союза. Это подтверждается не только формальной компетенцией, которой Суд ЕС наделен в соответствии с учредительными договорами ЕС: проверка соответствия положений производного права нормам первичного права и вынесение постановлений в рамках процедуры преюдициального запроса. В пользу этого говорит практика Суда ЕС: при вынесении решений Суд ЕС чаще всего обращался к функциональным методам толкования, прежде всего рассматривая общие цели учредительных договоров для выявления замысла законодателя, что характерно, в первую очередь, для органов конституционного правосудия.

• Широкое использование специальной преюдициальной процедуры позволило выстроить отношения между европейскими и национальными судебными органами на основании взаимовыгодного сотрудничества, связать неразрывной нитью логику европейского права и национальных правовых систем, а согласие национальных судов с правовой логикой и правовой позицией Суда в сочетании с существованием специальных механизмов защиты европейского права обеспечили обязательность решений Суда ЕС как источника права ЕС.

• Решения Суда ЕС сыграли ключевую роль в развитии автономного правового порядка Европейского Союза. Именно в них сформулирована значительная часть правовых принципов, норм и институтов, которые к настоящему моменту составляют «основы конституционного строя ЕС». Решения Суда ЕС стали источником принципов прямого действия и верховенства права ЕС, принципа подразумеваемых полномочий; с их и помощью па европейском уровне были установлены гарантии защиты прав человека, а также было признано наличие автономного правового порядка ЕС, построенного на основе учредительных договоров конституционного свойства; обозначены положение и состав «основ конституционного строя ЕС».

• В решениях Суда ЕС изложены критерии и параметры разграничения полномочий между институтами Европейского Союза и национальными органами публичной власти государств-членов. На основании комплексного анализа решений Суда ЕС можно выделить области исключительной компетенции ЕС (правовое регулирование единого рынка, общую внешнеторговую политику, общую сельскохозяйственную политику, общую рыболовецкую политику, основные правила конкуренции, основные начала транспортной политики), а также проследить подходы к распределению смешанной компетенции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для комплексного понимания системы источников европейского права в контексте развития европейской интеграции. Результаты исследования могут использоваться при изучении деятельности других международных судебных органов и тенденций развития международного и европейского права.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что проведенное исследование может быть использовано при подготовке российских специалистов в сфере европейского права. Кроме того, результаты проведенного исследования могут быть востребованы органами государственной власти Российской Федерации и общественными институтами, ведающими вопросами внешних связей с Европейским Союзом, а также исследователями и научными организациями, занимающимися изучением проблем развития правового пространства в Европе. Исследование также может представлять определенный интерес для физических и юридических лиц, взаимодействующих с институтами и органами Европейского Союза в научной, культурной и экономической сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Международное право», «Европейское право», а также специальных курсов.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения диссертации на различных этапах разработки проблемы были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях, докладывались на кафедре европейского права и сравнительного правоведения Саратовской государственной академии права, а таюке изложены в публикациях автора по теме диссертации. Материалы диссертации использованы в учебной работе при подготовке учебных курсов и методических разработок по европейскому праву.

Структура диссертационной работы

Структура диссертации обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Голуб, Кирилл Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования можно придти к следующим выводам.

Суд Европейских Сообществ сыграл решающую роль в формировании Европейских Сообществ и Союза как своеобразного международного объединения государств и народов Европы. При его значительном вкладе, для обеспечения европейского интеграционного процесса, была создана особая система правовых норм — европейское право (право Европейского Союза), которое предполагает регулирование вопросов внутреннего правового порядка (функционирование демократических институтов власти и единого рынка) с помощью инструментов международного права.

В силу этого система источников европейского интеграционного права включает в себя все традиционные формы права, характерные как для международного права: договор (учредительные договоры, межправительственные и межинституциональные соглашения) и правовой обычай (общие принципы права), так и для национального — нормативно-правовой акт (вторичное право), а также судебное решение. Хотя с формальной точки зрения решения судов ЕС не являются источниками права, Суд ЕС за свою более чем полувековую практику фактически придал своим постановлениям силу и значение судебных прецедентов, которые в настоящее время практически не оспариваются на доктринальном уровне. Несмотря на то, что принципы вынесения и формулирования решений Суда ЕС кардинальным образом отличаются от положений концепции stare decisis англосаксонского «общего права», в правовой системе Европейского Союза они объективно играют аналогичную роль. Значение решения Суда ЕС как источника европейского права заключается в связывании норм первичного («конституционного») права с положениями вторичного права; в адаптации, конкретизации и пересмотре правовых норм в зависимости от быстро меняющихся общественных отношений, что обеспечивает гибкое и устойчивое развитие всей правовой системы в целом, особенно важное при осуществлении межгосударственных интеграционных процессов.

Вместе с тем, в оформлении судебного решения именно как общеобязательного источника права значительна субъективная роль Суда ЕС, который по различным политическим причинам на протяжении всей истории послевоенной европейской интеграции являлся последовательным двигателем развития европейского права и Европейского Союза. Суд Европейских Сообществ был создан в качестве международного судебного учреждения, предназначенного для разрешения споров в рамках регионального межправительственного интеграционного объединения. С развитием интеграционных процессов он значительно укрепил свой властный авторитет, и, несмотря на то, что ему подсуден широкий спектр правовых конфликтов в рамках приданной ему учредительными договорами юрисдикции, включающей элементы административного, арбитражного, уголовного правосудия, он является, прежде всего, конституционным судом для государств-членов и граждан Европейского Союза.

Во многом «статус» решения Суда ЕС как важнейшего источника европейского права предопределяется организационными и процессуальными рамками функционирования этого органа. Порядок формирования Суда ЕС (одно государство-член - один судья) предполагает учёт при вынесении окончательных постановлений черт и интересов всех национальных правовых систем ЕС. Одновременно, Суд ЕС не является ни кассационной, ни надзорной инстанцией по отношению к национальным судам. Учредительные договоры предусмотрели наличие специальной преюдициальной процедуры, широкое использование которой позволило выстроить отношения между европейскими и национальными судебными органами на основании взаимовыгодного сотрудничества, связать неразрывной нитью логику европейского права и национальных правовых систем.

С помощью преюдициальной процедуры Судом ЕС обеспечиваются единое толкование и применение европейского права во всех государствах-членах, гарантируется однообразное понимание его норм во всех государствах-членах. Одновременно, в рамках этого правового института решаются принципиальные вопросы развития и функционирования правовой системы ЕС. Решения Суда ЕС, вынесенные в рамках преюдициальной процедуры, могут обобщать концепции, подходы, практику Суда ЕС по разрешению конкретных дел.

Решение Суда ЕС стало играть все большую роль в правовом регулировании в ЕС благодаря профессиональному персональному составу этого органа, обеспечившему высокий авторитет Суда ЕС, в сочетании с отсутствием у него формальных властных полномочий по отношению к национальной судебной власти. Согласие национальных судов с правовой логикой и правовой позицией Суда в сочетании с существованием специальных механизмов защиты европейского права и обеспечили обязательность решений Суда ЕС как источника права ЕС.

Наряду с формальными признаками судебного постановления, свидетельствующими в пользу наличия его прецедентных свойств, важно признавать значение материального содержания вынесенных решений, отражающего подходы и политику Суда Европейских Сообществ в отношении европейского права. За годы своей деятельности Суд ЕС кардинально откорректировал своё место в европейской архитектуре, которое отводилось ему учредительными договорами. Он не только не стал простым органом по разрешению правовых споров между субъектами европейского права, но, наоборот, оказался одним из ключевых двигателей европейской интеграции. Он оказал решающий вклад в правовую регламентацию объединительных процессов в моменты, когда политические институты были не в состоянии обеспечивать дальнейшее движение.

Решения Суда ЕС, выносившиеся с использованием оригинального правового инструментария и с учётом целей и задач учредительных договоров, фактически преобразили правовую систему Европейских Сообществ. Заняв место конституционного суда, Суд ЕС в своих решениях сформулировал основы права Сообщества. К числу таких основ следует отнести автономность, верховенство и прямое действие права ЕС, принцип подразумеваемых полномочий Сообществ и Союза, приоритет прав личности и конституционный характер учредительных документов Сообщества. Решениями Суда ЕС на европейском уровне было признано наличие самостоятельного правового порядка Сообщества, построенного на основе учредительных договоров конституционного свойства; обозначены положение и состав «основ конституционного строя» Европейских Сообществ и Союза. В настоящее время эти нормы составляют трудно изменяемое ядро европейской правовой системы.

Кроме того, проведённый в диссертации анализ обширной судебной практики позволяет сделать вывод о том, что решения Суда ЕС определяют границы действия европейского права. С одной стороны оно ограничивается обязательностью соблюдения прав и свобод человека в соответствии с «конституционными традициями, общими для всех государств-членов», а с другой - необходимостью следовать построенной системе разделения полномочий между различными уровнями публичной власти, аналогичной тем, которые закреплены в конституциях федеративных государств.

Такая система разделения полномочий между различными уровнями публичной власти также строится на базе постановлений Суда ЕС, в которых фиксируются параметры распределения полномочий между институтами Европейских Сообществ и Союза и национальными органами публичной власти государств-членов, которые не теряют своей актуальности и с разработкой новых учредительных договоров Европейского Союза. Судебная практика Суда ЕС, устанавливающая области исключительной компетенции ЕС, а также правила распределения конкурентной компетенции, была фактически инкорпорирована в тексты новых соглашений (конституционного и Лиссабонского договоров).

Одобрение и ратификация положений новых учредительных договоров Европейского Союза будет новым этапом в развитии европейского права, поскольку в них по-новому фиксируется конфигурация европейской публичной власти с точки зрения её функционирования и с точки зрения осуществления её компетенции. Однако в случае повторения сложностей с вступлением в силу Договора, учреждающего Конституцию для Европы (отрицательные исходы всенародных референдумов во Франции и Нидерландах), интеграционное движение в Европе может быть продолжено с помощью механизмов, предусматривающих активный вклад Суда ЕС в расширение компетенции Сообществ и Союза, а также «наполнение» норм европейского права новым содержанием. Подобная ситуация имела место в 1970-е годы, когда длительная пассивность европейских «законодательных» институтов привела к сильному ослаблению интеграционных тенденций в Европейских Сообществах.

Выше сказанное полностью подтверждает сохранение за Судом Европейских Сообществ роли важнейшей движущей силы европейской интеграции, что становится особенно необходимым для разрешения правовых коллизий и юридических споров, вызванных функционированием расширенного и обновленного Европейского Союза.