Реставрация шитья и тканей в московских музеях: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Ермакова, Нина Владимировна

  • Ермакова, Нина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 333
Ермакова, Нина Владимировна. Реставрация шитья и тканей в московских музеях: становление и развитие: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 2005. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ермакова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ШИТЬЯ И ТКАНЕЙ

В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Первые коллекции шитья и тканей и их поновление.

1.2. Изучение памятников шитья и тканей как источников по истории искусства, этнографии и археологии.

1.3. Формирование научных принципов реставрации шитья и тканей.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕСТАВРАЦИИ ШИТЬЯ И

ТКАНЕЙ В 1914-1940-Х ГОДАХ.

2.1. Комплектование коллекций шитья и тканей в московских музеях в 1914-1920-х годах.

2.2. Реставрация шитья и тканей в ЦГРМ и их филиале - мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

2.3. Разработка консервационно-реставрационных методов в Институте археологической технологии ГАИМК.

2.4. Формирование служб реставрации шитья и тканей в московских музеях.

2.5. Методы реставрации текстиля в 1930-1940-е гг.

Глава 3. РЕСТАВРАЦИЯ ШИТЬЯ И ТКАНЕЙ В МОСКОВСКИХ МУЗЕЯХ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.

3.1. Реставрация музейного текстиля в 1950-е годы.

3.2. Формирование единой реставрационной службы.

3.3. Развитие методов реставрации произведений шитья и тканей в 1980

1990-е годы.

3.4. Современные теория и практика реставрации шитья и тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реставрация шитья и тканей в московских музеях: становление и развитие»

Актуальность темы. Одной из функций музея как социокультурного института является хранение предметов, имеющих духовную, эстетическую, научную или мемориальную ценность. Важную роль в ее реализации играет консервационно-реставрационная деятельность по пресечению процессов разрушения экспонатов и созданию условий, замедляющих их естественное старение. Большое значение для сохранения физической целостности и подлинности музейных предметов как исторических документов, отразивших в себе различные "аспекты развития общества и личности, власти и права, нравственности, мотивов и стереотипов человеческого поведения"1, имеет всестороннее изучение реставрируемых объектов. Выявляя их культурно-историческую значимость, изначальную структуру и материалы, степень разрушения, изменения и утраты2, предреставрационное исследование позволяет выбрать наиболее безопасные неразрушающие консервационно-реставрационные мероприятия, оставляющие возможность использовать в будущем новые способы получения достоверной информации3.

Ценными источниками для истории искусства, археологии, этнографии, истории материальной культуры и других научных дисциплин служат экспонаты, при создании которых использовались различные приемы ткачества, вышивки, плетения, низанья. Литургическое шитье и знамена, занавеси и гобелены, военные мундиры и народные костюмы, головные уборы и обувь, абажуры и каминные экраны, веера и переплеты книг, шитые шелком и бисером картины, обивочные ткани шкатулок, кресел и карет, обладая технологической, этнографической, стилистической информацией, являются

1 Медушевская О.М. Источниковедение: теория, история и метод/ Отв. ред. М.Ф. Румянцева. - Новая информационная среда. - М.: РГГУ, 1996. - С. 15.

2 Консерватор-реставратор: определение профессии. Международный Совет Музеев (ИКОМ), Комитет консервации, Рабочая группа по подготовке специалистов по консервации и реставрации. Копенгаген, сентябрь 1984 г.// Международное право и охрана культурного наследия: Документы, библиография/ Под ред. С.И. Сотниковой, И.М. Вандулакиса. - Афины, 1997. - С. 127.

3 Яхонт О. Изготовление подделок или научная реставрация?// Творчество. 1987. № 4. - С. 29. невербальными текстами, характеризующими технические достижения, образ жизни, эстетические приоритеты их создателей и владельцев.

Памятники шитья и тканей - это хрупкие и уязвимые предметы, страдающие от излишней освещенности, неблагоприятного температурно-влажностного режима, загрязненности воздуха, биологических вредителей. Сохранению их документальных и художественных качеств могут способствовать только строго научные методы проведения консервационно-реставрационных работ. Непрофессиональное вмешательство в структуру музейного предмета, необоснованная реконструкция являются губительными для подлинности и исторической ценности памятников шитья и тканей, а иногда могут привести к их разрушению. Для разработки научно обоснованных реставрационных программ необходимо знать историю формирования научных методов хранения и укрепления шитья и тканей. Неслучайно, что к этой проблеме обращались реставраторы и хранители коллекций при решении практических задач сохранения исторического и художественного текстиля.

Степень изученности темы. Историография процесса формирования научных методов изучения, хранения и укрепления музейных тканей связана с историографией общей теории и практики научной реставрации, которые базируются на сформулированных археологической наукой в конце XIX в. "представлениях о ценности подлинности памятников прошлого"4. Процесс преодоления практики поновления и генезис научных принципов реставрации был проанализирован В.В. Зверевым5.

Причины возникновения в XIX в. в русском обществе интереса к произведениям древнего художественного шитья, процесс формирования государственных и частных коллекций, включающих эти памятники, а также

4 Зверев В.В. От поновления к научной реставрации. -М.: ГосНИИР, 1999. - С. 91.

5 Зверев В.В. Формирование теории и практики охраны и реставрации художественных памятников в дореволюционный период. Автореферат на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М: МГУ, 1984. - 32 с. проблемы их исследования рассматривались Н.А. Маясовой6.

В монографиях и статьях Г.И. Вздорнова, Т.А. Тутовой, И.Л. Кызласовой анализируется деятельность в послереволюционный период сотрудников Церковной комиссии Моссовета и Реставрационного подотдела Всероссийской коллегии по делам музеев и охраны памятников искусства и старины по выявлению и учету культурно-исторических ценностей7. Однако в этих исследованиях, за редким исключением, практически нет сведений о первых реставраторах по тканям, усилиями которых были выявлены и получили музейный статус многие памятники исторического и художественного текстиля.

Развитие научных методов консервации и реставрации тканей в советский период происходило одновременно с введением в музейную практику общих принципов научной реставрации и формированием отечественной реставрационной службы. Обосновывая в 1920-е гг. научные принципы проведения консервационно-реставрационных работ, к истории реставрации обращается руководитель Центральных государственных реставрационных мастерских И.Э. Грабарь8. Среди памятников, подвергшихся поновлению, он обращает внимание на "искалеченные" произведения древнерусского шитья, на

6 Маясова Н.А. К истории изучения древнерусского лицевого шитья// Древнерусское художественное шитье/ Материалы и исследования ГИКМЗ "Московский Кремль". Вып. X/ Редкол.: Н.А. Маясова (отв. ред.). - М.: Авангард, 1995. - С. 5-13.

7 Вздорнов Г.И. Центральные государственные реставрационные мастерские и первые опыты научного обобщения новых открытий// Художественное наследие: Хранение. Исследования. Реставрация. № 19. - М.: РИО ГосНИИР, 2001. - С. 116-132.

Тутова Т.А. Спасение древностей Соловецкого монастыря (Н.Н. Померанцев и Соловецкое собрание)// Памяти Николая Николаевича Померанцева. Древнерусское искусство. Исследования и реставрация. Сб. науч. трудов -М.: ВХНРЦД001.-С.27-57.

Кызласова И.Л. Из истории русской эмиграции 1920-1930-х годов: Сестры Шабельские: По материалам архива института им. Н.П. Кондакова в Праге// Искусство христианского мира. Вып. 5. - М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2001. - С. 319-326.

Кызласова И.Л. О Московском институте историко-художественных изысканий и музееведения (1920- начало 1921 г.)// Исторический музей - энциклопедия отечественной истории и культуры. Труды ГИМ. Вып.126. - М., 2001.-С. 518-535.

8 Грабарь И. Вопросы реставрации на Западе и у нас// Художественная жизнь. 1920. № 3. - С.4-6.

Грабарь И. Реставрация у нас и на Западе// Наука и искусство, 1926, № 1. - С. 89-94.

Грабарь И.Э. Лекции по реставрации, читанные на первом курсе отделения изобразительных искусств I МГУ в 1927 году.// Игорь Грабарь. О древнерусском искусстве: Исследования, реставрация и охрана памятников/ АН СССР, Институт истории искусств Министерства культуры СССР. - М.: Наука, 1966. - С. 291-365. которых "прошивались заново лица, аксессуары, надписи, и весь художественный облик существенно видоизменялся и искажался"9.

В начале 1930-х гг., когда деятельность созданных И.Э. Грабарем мастерских подвергалась суровой критике, анализ работы, проделанной ЦГРМ, проводит Н.Р. Левинсон10. Используя архивные документы Наркомпроса и публикации в печати, он исследует мероприятия, сыгравшие положительную роль в сохранении художественного достояния страны и реставрации памятников истории и культуры, в том числе произведений древнего шитья.

В 1975 г. процесс создания и развития отечественной реставрационной службы с 1917 по 1970 г. систематизирует И.П.Горин11. Его очерк открывает целую серию публикаций по истории формирования и развития в советский период реставрационных мастерских, лабораторий и центров, однако вопросы истории реставрации шитья и тканей в них практически не отражены.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. к истории создания и развития реставрационных мастерских в московских музеях обращаются А.Н. Хетагуров и Л.М. Фролова, но и их работы лишь косвенно затрагивают проблемы развития текстильной реставрации12.

Непосредственно к истории реставрации древних тканей обращается хранитель знамен Эрмитажа Н.Н. Семенович. Начатый им в конце 1930-х гг. поиск эффективных способов прекращения процесса разрушения знаменных полотнищ привел его к необходимости изучения отечественного и зарубежного

9 Грабарь И. Реставрация у нас и на Западе// Наука и искусство, 1926, № 1. - С.94.

10 Левинсон Н.Р. Охрана внемузейных памятников// Советский музей. 1932, № 6. - С. 52-66. п Горин И.П. Очерк по истории реставрации музейных коллекций в Советском Союзе// Сообщения ВЦНИЛКР. №30. -М, 1975. - С. 154-179.

12 Хетагуров А.Н. История создания и развития отдела научной реставрации ГИМ// Реставрация музейных ценностей. Труды ГИМ. Вып. 107/ Отв. ред. MB. Юсупова. - М., 1999. - С. 126-136.

Фролова Л.М. Реставрационная деятельность музеев Московского Кремля// Сокровищница России: Страницы исторической биографии музеев Московского Кремля/ Материалы и исследования ФГУ «ГИКМЗ "Московский Кремль"». Вып. XIV/Редкол.: Н.С. Владимирская (отв.ред.) и др. -М., 2002. -С. 310-326.

Фролова Л.М. Этапы реставрационной деятельности музея-заповедника "Московский Кремль"// V Грабаревские чтения. Международная научная конференция. 31 января - 1 февраля 2002 г./ Доклады, сообщения. - М.: Сканрус, 2003. - С. 84-93. опыта по укреплению текстильных волокон, в связи с чем в его труде по теории и технологии реставрации музейных тканей появился краткий очерк, посвященный истории реставрации текстиля13.

Решая в 1950-1970-е гг. практические задачи сохранения музейного текстиля, историю реставрации произведений древнего шитья рассматривает реставратор ГЦХРМ М.П. Рябова. Она выделяет в развитии методов их укрепления три этапа: 1) период монастырско-церковного поновления XVIII-XIX вв.; 2) 1920-е гг.; 3) середина 1950-х гг. - наше время14. Предложенная М.П. Рябовой периодизация требует доработки и уточнения.

История создания и деятельность первых реставрационных мастерских древнего шитья анализируется в статьях Н.Д. Маринуцы15 и П.А. Семечкина16, однако хронологические рамки их исследований ограничены 1920-1930-и гг.

Рассмотрев историографию проблемы, молено констатировать, что комплексного исследования процесса становления и развития научной реставрации шитья и тканей не предпринималось (в особенности это касается дореволюционного периода), недостаточно изученной осталась организация реставрационных работ и деятельность реставраторов по тканям в музейных мастерских, поэтому история реставрации текстиля до настоящего времени остается раскрытой не в полной мере и требует дальнейшего изучения.

Объектом исследования является реставрация музейных ценностей.

Предмет исследования - история реставрации шитья и тканей в московских музеях.

13 Семенович Н.Н. Реставрация музейных тканей: теория и технология. - Л.: ГЭ, 1961. - 79 е.: ил.

14 Рябова М.П. О некоторых принципах и проблемах реставрации музейных тканей// Семинар "Проблемы музейного хранения, консервации и реставрации произведений декоративно-прикладного искусства" (тезисы докладов и сообщений). Москва. 27 ноября - 2 декабря 1972 года. Министерство культуры СССР, АХ СССР. -С. 176-198.

15 Маринуца Н.Д. К истории реставрации древнерусского лицевого шитья в Государственном Русском музее (1920-е годы)// Вестник 2/1999-1/2000 (№ 4-5) "Реставрация музейных ценностей". - М.: ВХНРЦ, 2000. - С. 10-13.

16 Семечкин П.А. "Мастерская по ремонту древнего шитья. (1919-1934)"// Вестник 2/2000-1/2001 (№ 6-7) "Реставрация музейных ценностей". - М,: ВХНРЦ, 2001. - С.54-62.

Цель работы - выявление основных этапов развития научных принципов и методов реставрации исторического и художественного текстиля и анализ деятельности московских музеев по его сохранению.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- рассмотреть причины возникновения в XIX в. научного и художественного интереса к произведениям древнерусского шитья и старинным тканям;

- раскрыть процесс появления первых практических методов ремонта памятников шитья как решение проблемы их сохранения и экспонирования;

- исследовать процесс комплектования коллекций шитья и тканей московских музеев в 1914 - начале 1920-х гг. как один из способов сохранения исторического и художественного текстиля;

- проанализировать направления научных и практических работ в ЦГРМ, ГАИМК и мастерских московских музеев по консервации и реставрации шитья и тканей в 1920-1940-е гг.;

- обобщить опыт мастерских московских музеев и реставрационных центров в области консервации и реставрации текстиля во второй половине XX в.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX и весь XX в.

Во второй половине XIX - начале XX в. деятельность научных, церковных и художественных обществ по охране памятников позволила выявить и включить в собрания музеев значительное количество произведений древнего шитья и старинных тканей, что положило начало формированию научных принципов и методов их изучения и реставрации.

В 1914-1940-х гг. существенную роль в сохранении исторических и художественных ценностей сыграли московские музеи. В 1920-е гг. в крупнейших из них были сформированы отделы, специализирующиеся на хранении шитья и тканей, что способствовало осознанию специфических проблем текстильной реставрации и ее развитию.

Во второй половине XX в. организация современной структуры единой реставрационной службы, объединившей музеи и научно-методические центры, позволила внедрить в реставрационную практику методы комплексной научной реставрации музейного текстиля, основанные на его историко-архивном, технико-технологическом и искусствоведческом анализе.

Источниковая база диссертационного исследования состоит из нормативных документов, широкого круга научных публикаций по вопросам реставрации шитья и тканей, путеводителей и каталогов выставок исторического и художественного текстиля, архивных документов московских музеев и реставрационных центров, делопроизводственной документации мастерских реставрации тканей и материалов из личных архивов реставраторов.

Если до начала XIX в. старинные предметы из драгоценных тканей, украшенных золотым и серебряным шитьем, камнями и жемчугом, свидетельствовали о богатстве их владельцев и представляли для составителей описей церковных, монастырских, царских и боярских имуществ, а также создателей первых отечественных путеводителей по "достопамятностям" исключительно утилитарный интерес, то с преобразованием Мастерской и Оружейной палаты в первый московский музей они постепенно начинают рассматриваться с точки зрения их исторической и художественной ценности. В 1807 г. А.Ф.Малиновский, а в 1826 г. П. Свиньин публикуют сведения о "достопамятностях" Оружейной палаты17, что способствует возникновению у любителей старины и искусства интереса к коллекционированию и изучению древних одежд и других шитых произведений.

Начиная с 1849 г. в "Древностях Российского государства" публикуются описания произведений древнерусского шитья, церковных облачений,

17 Малиновский А.Ф. Историческое описание древнего Российского музея, под названием Мастерской и Оружейной палаты, в Москве обретающегося. М., 1807. -[XXXV]; 139 е.: ил.

Свиньин П.П. Указатель главнейших достопамятностей, сохраняющихся в Мастерской Оружейной палате. -Спб., 1826.-8; 118. великокняжеских, царских и боярских одежд, русских старинных знамен,

1 о предметов народного костюма , что служит развитию интереса к памятникам шитья и ткачества как источникам развивающейся археологической науки, которые необходимо выявить, систематизировать и сохранить.

Во второй половине XIX - начале XX в. памятники исторического и художественного текстиля вошли в коллекции Российского Исторического музея, Московского публичного музея, Музея при Строгановском училище, Музея изящных искусств, экспонировались на археологических съездах и художественных выставках. По мере пополнения музейных коллекций шитыми и ткаными предметами осуществлялась их систематизация, развивались методы, позволяющие установить их датировку, выявить стилистические особенности, художественные и технические приемы их исполнения. Одновременно шел процесс формирования методов научной реставрации музейного текстиля. Опубликованные в XIX в. описания государственных и частных музейных собраний позволяют проанализировать пробуждение и развитие интереса к древним тканям и шитью как к вещественным источникам, которые составляют "драгоценный материал для истории" и "в то же время представляют в себе прекрасные образы древнего художественного искусства"19. Описания шитых литургических предметов, старинных одежд, художественных тканей публиковались в "Вестнике Общества древнерусского искусства"20, в трудах Императорского Русского Археологического общества21,

18 Солнцев Ф. Древности Российского государства. Отд. I-VI. -М., 1849. - 112 л., 101 л., 147 л., 37 л., 72 л., 39 л.

Яковлев Л. Русские старинные знамена. Древности Российского государства. Дополнение к III отделению. - М., 1865. - 123, [29] с.

19 Савва, архимандрит. Указатель для обозрения московской Патриаршей (ныне Синодальной) ризницы и библиотеки. - М., 1855. - С. 7.

20 Протоколы заседания Общества древнерусского искусства// Вестник Общества древнерусского искусства. 1874, №№1-5.

21 Тихонравов К.Н. Шитая пелена XV века в Суздальском Рождественском соборе// Известия Императорского Русского Археологического Общества. Т. I. - СПб., 1859. - С. 212-214.

Голенищев В. Археологические результаты путешествия по Египту зимой 1888-1889 г.// Записки Восточного Отделения императорского Русского Археологического Общества. Т. V. Вып. I. - СПб., 1890.- С. 1-30.

Императорского Московского археологического общества22, Императорской Академии художеств23, Общества любителей духовного просвещения24, Общества поощрения художеств25, журналах "Светильник"26, "София"27, "Старые годы"28. Выпускались специальные каталоги и альбомы с описаниями памятников шитья, кружев, тканей29. Перечисленные издания содержат ценную информацию о способах хранения и изучения древнего текстиля.

Провести анализ существовавших в начале XX в. методов ремонта произведений древнерусского шитья и старинных тканей позволяет отчет о работе по научному описанию Патриаршей ризницы.30 Основой правил описания и ремонта древних одежд, утвержденных Комитетом по составлению

22 Щепкин В.Н. Памятник золотого шитья начала XV века// Древности. Труды МАО. Т. XV. Вып. 1-2/ Под ред. А.В. Орешникова и В.К. Трутовского. - М., 1894. - С. 35-68.

Щепкин В.Н. Загряжский воздух конца XV века// Древности. Труды МАО. Т. XVIII/ Под ред. А.В. Орешникова и В.К. Трутовского. - М., 1901. - С. 49-54.

23 Айналов Д.В. Образцы старинного русского шитья и кружев Н.Л. Шабельской/ Выставка VIII археологического съезда в Москве, в 1890 г.// Вестник изящных искусств, 1890. Т. VIII. - С. 111-115.

Стасов В.В. Рисунки коптских тканей// Вестник изящных искусств, 1890. Т. VOL - С. 586-608.

24 Арсений, иеромонах. Сударь 1511 года из Патриаршей Ризницы// Чтения в обществе любителей духовного просвещения, 1910, февраль. - С. 155-158.

25 Трутовский В. Музей Петра Ивановича Щукина в Москве// Художественные сокровища России (издание Императорского общества поощрения художеств) 1902. № 6. - С. 109-136.

Арсеньев Ю. Императорская Оружейная палата в Москве// Художественные сокровища России (издание Императорского общества поощрения художеств). 1902. № 9-10. - С. 211-268.

26 Георгиевский В. Древнерусское шитье в ризнице Троице-Сергиевой Лавры// Светильник, 1914, № 11-12. - С. 3-26.

27 Щекотов Н.М. Древнерусское шитье// София,1914, №1. - С. 5-35.

28 Трутовский А. Русский гобелен в Московской Оружейной палате// Старые годы. 1907. - С. 298-308.

Билибин И. Несколько слов о русской одежде в XVI и XVII вв.// Старые годы. 1909. Июнь-сентябрь. - С. 440456.

Георгиевский В.Т. Иконы Иоанна Грозного и его семьи в Суздале// Старые годы. 1910. №11.-С. 3-21.

29 Савва, архимандрит. Указатель для обозрения московской Патриаршей (ныне Синодальной) ризницы и библиотеки. - М., 1855. - 157 с.

Савваитов П. Описание царских утварей, одежд, оружия, ратных доспехов и конского прибора, извлеченное из рукописей архива Московской Оружейной палаты с объяснительным указателем. - СПб.: Имп. АН, 1865. -351 е.: ил.

Шитье, ткани, кружева// Русский народный орнамент. Вып. 1. Общества поощрения художеств с объяснительным текстом В. Стасова. - СПб., 1872. - 46 е.: 75 л. ил.

Узоры старинного шитья в России, собранные и изданные княжною С.Н. Шаховскою (с предисловием Ф. Буслаева). Вып. I. - М., 1885. - 20 е.: ил.

Сидамон-Эристова В.П., Шабельская Н.П. Собрание русской старины. Вып. 1. Вышивки и кружева. - М., 1910. - 10 е.; XII л. ил.

30 Клейн В.К. Отчет о занятиях в Патриаршей ризнице по составлению научной описи - М., 1910. - 32 с. описи ризницы, стали принципы научной реставрации, сформулированные к этому времени научными обществами.

К документам и материалам, опубликованным в послереволюционный период и способствующим раскрытию деятельности сотрудников Комиссии по охране памятников при Моссовете и Реставрационного подотдела Всероссийской коллегии по делам музеев по выявлению и учету памятников в монастырских и церковных ризницах, дворцах и усадьбах, относятся законодательные и нормативные акты советского правительства 1917 - начала

О -1

1920-х гг. ; документы, связанные с работой Комиссии по охране памятников искусства и старины при Моссовете32; статьи в периодических изданиях 19171920-х гг., связанные с вопросами охраны памятников искусства и старины33; воспоминания и письма сотрудников Реставрационного подотдела Всероссийской коллегии по делам музеев, Исторического музея и Оружейной палаты, опубликованные в различных монографиях и трудах.

Исследование процесса формирования и развития научных методов консервации и реставрации музейного текстиля в 1920-1940-е гг. в ЦГРМ, ГАИМК, Историческом музее и Оружейной палате проводилось с привлечением опубликованных отчетов музеев34; инструктивных пособий по

31 Декрет СНК "О регистрации, приеме на учет и охране памятников искусства и старины" от 5 октября 1918 г.// Декреты советской власти. Т. III. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1964. - С. 399-400.

Декрет ВЦИК "О порядке изъятия церковных ценностей" от 23 февраля 1922 г. // Охрана культурного наследия в документах XVII-XX вв. Хрестоматия. Т. I/ Авт.-сост. Карпова Л.В. и др. - М.: Изд. "Весь Мир", 2000. С. 410-411.

32 Отчет о работе Комиссии [по охране памятников при Моссовете] за период с ноября 1917 г. по январь 1918 г. // Из истории строительства советской культуры. Москва. 1917-1918 / Общ. ред. В.Н. Кучина. - М.: Искусство, 1964. - С. 149-153.

33 Ростиславов А. Революция и искусство// Художественная летопись. Аполлон, 1917, № 6-7. - С. 70-84. Троцкая Н. Музейное строительство и революция// Наука и искусство, №1, 1926. - С. 29-53.

34 Отчет Государственного Исторического Музея за 1916-1925 гг. М.: Работник Просвещения, 1926. - 275 с.

Отчет о работе музея "Оружейная палата" за 1918-1923 гг., составленный его заведующим Д.Д. Ивановым// Сокровищница России: Страницы исторической биографии музеев Московского Кремля/ Материалы и исследования ФГУ «ГИКМЗ "Московский Кремль"». Вып. XIV/ Редкол.: Н.С. Владимирская (отв.ред.) и др. -М., 2002. - С. 377-391. хранению музейных тканей35; статей сотрудников ГАИМК, ЦГРМ и реставраторов по тканям московских музеев по проблемам охраны, консервации и реставрации памятников текстиля в сборниках "Вопросы реставрации", Трудах ГИМ, периодических изданиях ГАИМК, "Вестнике древней истории", журнале "Советский музей".

Для анализа решаемых во второй половине XX в. проблем по сохранению и изучению музейного текстиля использовались постановления Министерств культуры СССР и РСФСР, материалы научных конференций, каталоги реставрационных выставок, статьи реставраторов по тканям и хранителей коллекций московских музеев в сборниках научных трудов ВХНРЦ и ГосНИИР, Трудах ГИМ, выпусках "Материалов и исследований" ГШСМЗ "Московский Кремль", Сообщениях Загорского музея, "Научных сообщениях" Государственного музея искусств народов Востока.

Некоторые аспекты деятельности реставраторов по тканям нашли отражение в монографиях, посвященных древнерусскому шитью36.

Неопубликованными источниками являются архивные документы московских музеев, делопроизводственная документация реставрационных мастерских, а также паспорта реставрации, рабочие дневники и другие материалы, хранящиеся в личных архивах реставраторов по тканям.

Документы, характеризующие процесс становления во второй половине XIX в. научной реставрации шитья и тканей как деятельности удовлетворяющей "требованиям искусства и археологии"37, находятся в материалах переписки по

35 К вопросу об очистке древних тканей. Журнал заседания Института археологической технологии// Материалы по методологии археологической технологии, издаваемые ИАТ. Вып. VIII/ Предисл. М.В. Фармаковского. -Л.: РАИМК, 1926. - 19с.

36 Свирин А.Н. Древнерусское шитье. - М., Искусство, 1963. - 152 е.: ил.

Маясова Н.А. Художественное шитье// Троице-Сергиева лавра. Художественные памятники/ Под общ. ред. Н.Н. Воронина и В.В. Косточкина. - М.: Искусство, 1968. - С. 112-139.

Маясова Н.А. Древнерусское шитье. М.: Искусство, 1971. - 34, [6] е.: 56 л. ил.

Маясова Н.А. Древнерусское лицевое шитье: Каталог. - М.: Красная площадь, 2004. - 496 е.: ил.

Силкин А.В. Строгановское лицевое шитье. - М.: Прогресс-Традиция, 2002. - 432 с.

37 Переписка по музейным вопросам// ОРПГФ ГИКМЗ "МК". Ф. 20. Д/р. Д. 92. Л. 8. музейным вопросам в Отделе рукописных, печатных и графических фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" (фонд 20 - Государственные музеи Московского Кремля). Среди них наиболее ценными для настоящего исследования являются докладные записки директора Оружейной палаты А.Ф. Вельтмана, содержащие сведения о проведении ремонта старинных знамен в начале 1860-х гг.

Документы о производстве работ по укреплению шитых предметов церковной утвари и древних облачений Кремлевского собрания отложились в фонде 21 - Патриаршая ризница, 1830-1917 гг.

Особое значение для развития теории текстильной реставрации имела деятельность Комитета по научному описанию Патриаршей ризницы (19101915). Хранящиеся в фонде 21 документы позволили выявить правила проведения ремонта древних одежд, которые были утверждены Комитетом и стали основой деятельности первых реставраторов древнерусского шитья в начале 1920-х гг.

При анализе работ по изучению, очистке и укреплению памятников Музеев Московского Кремля в советский период использованы годовые отчеты о работе музея "Оружейная палата", материалы переписки с ЦГРМ, приемосдаточные акты, журналы работ по реставрации тканей музеев Кремля, рабочие дневники реставраторов и научных сотрудников Отдела тканей, паспорта реставрированных экспонатов, списки личного состава, личные дела художников-реставраторов, хранящиеся в фонде 20.

Сведения из фондов 20 и 21 существенно дополняются документами фонда 35 - Владимир Карлович Клейн , где собраны материалы характеризующие деятельность заместителя директора музея "Оружейная палата", руководившего в 1924-1935 гг. работой по комплектованию, описанию

38 Материалы фонда 35, описанные в 2003 г., были частично опубликованы автором в статье "Владимир Карлович Клейн (по материалам архивов Государственных музеев Московского Кремля и Государственного Исторического музея)"// VI Грабаревские чтения: Доклады, сообщения/ Сост. С.Ф. Вигасина. - М.: Сканрус, 2005. - С. 40-51. и хранению коллекций тканей.

Всего в исследовании использовано 53 единицы хранения ГИМКЗ "МК". Большую роль в развитии реставрации музейного текстиля сыграла деятельность мастерской починки древнерусского шитья (1919-1929), созданной Комиссией по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры, реставраторы которой стали ведущими специалистами московских музеев в 1930-1950-е гг. Организация работ в мастерской Лавры проанализирована с привлечением архивных документов Отдела главного хранения Сергиево-Посадского Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В архиве музея удалось также обнаружить материалы совещания по вопросам изучения, описания и хранения памятников древнего шитья и тканей (1925) и документы, характеризующие деятельность Загорского филиала ГЦХРМ в 1940-1950-е гг. Всего в работе использовано 10 единиц хранения Сергиево-Посадского музея.

Анализ деятельности сотрудников Церковной группы Московского совета, Московской центральной мастерской древнего шитья и ее Сергиевского филиала, Государственного Исторического музея и Московской секции ГАИМК по сохранению, изучению и реставрации музейного текстиля в 19201940-е гг. проведен с привлечением документов, хранящихся в Отделе письменных источников ГИМ. Среди материалов фондов 54 - Коллекция материалов по истории советского музейного строительства, 1918-1940 гг., 417 - Центральные реставрационные мастерские, 1919-1934 гг.39, 500 - Екатерина Сергеевна Видонова40 и 540 -Государственная академия истории материальной культуры выявлено 38 единиц хранения, позволяющих

39 Материалы фонда 417 были описаны в 2004 г. и ранее не использовались в исследованиях.

Ю Материалы фонда бьши описаны в 2002 г. и частично опубликованы автором настоящей диссертации в статьях:

Екатерина Сергеевна Видонова - ученый и реставратор// Вестник 2/2002-1/2003 (№ 8) "Реставрация музейных ценностей" - М.: ВХНРЦ, 2003. - С. 49-53;

Создание мастерской реставрации тканей ГИМ и ее деятельность в 1920-1940-е годы// Вестник 1/2004 (№ 9) "Реставрация музейных ценностей" -М.: ВХНРЦ, 2004. - С. 39-46. раскрыть направления работ ведущих отечественных реставрационных центров.

Исключительно ценный материал по вопросам применения научных методов очистки, укрепления и реконструкции музейного текстиля в реставрационной мастерской ГИМ собран в Научно-ведомственном архиве музея, где хранятся протоколы реставраций 1934-1953 гг., а также личные дела и другие документы (отчеты, доклады, сообщения) реставраторов. К исследованию было привлечено 47 единиц хранения НВА ГИМ.

Для анализа деятельности в 1930-е гг. одного из руководителей мастерской Лавры и Центральной мастерской шитья Т.Н. Александровой-Дольник использовались документы, хранящиеся в Фондовом отделе филиала ГИМ -Музее "Новодевичий монастырь". Особый интерес представляют Инвентарные книги по текстилю № 1 (1935-1936) и № 2 (1936-1975), первая из которых и часть второй содержат составленное Т.Н. Александровой-Дольник научное описание памятников шитья и тканей Новодевичьего монастыря и включенных в его собрание произведений церковного искусства из ризниц других церквей и монастырей, а также сведения о проведенных Т.Н. Александровой-Дольник консервационно-реставрационных работах.

Информация о деятельности сотрудников Музейного отдела по выявлению, изучению, реставрации и введению в научный оборот памятников древнерусского шитья дополняется данными документов, которые отложились в Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи. В диссертации использовано 11 единиц хранения из фондов 8-XII - Материалы отдела реставрации ГТГ, 67 - Древнерусская живопись: Отдел реставрации, 68 - Древнерусское искусство: А.И. Анисимов, 106 - Фонд И.Э. Грабаря и 144 - Свирин Алексей Николаевич.

Анализ организации работ по сохранению памятников текстиля Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина осуществлялся на основании протоколов заседаний реставрационной комиссии музея, годовых отчетов, материалов переписки с ЦГРМ и другими музеями, личных дел художников-реставраторов по тканям, актов о передаче в реставрацию памятников и их приеме, хранящихся в Отделе рукописей ГМИИ. Особое значение для анализа развития методов научной реставрации текстиля имеет хранящаяся в ОР ГМИИ инструкция Основные способы хранения памятников древнего шитья и изделий из тканей, составленная в 1920-х гг. В.П. Сидамон-Эристовой. Всего в диссертационном исследовании использовано 11 единиц хранения из фонда 5: опись 1 - Научная часть: Материалы секретариата и опись 4 - Личные дела сотрудников ГМИИ.

Документы 1950-1980-х гг., содержащие сведения о подготовке реставраторов по тканям, направлениях научных работ в области текстильной реставрации, внедрении новых методов очистки и укрепления памятников шитья и тканей в реставрационную практику московских музеев, отложились в архиве Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря. К исследованию привлечены годовые отчеты Отдела прикладного искусства, отчеты художников-реставраторов по выполнению научных планов, доклады, подготовленные реставраторами по тканям для научных конференций, утвержденные советом центра методики проведения консервационно-реставрационных работ, протоколы заседаний реставрационной комиссии Отдела прикладного искусства, реставрационные паспорта художественных произведений, личные дела художников-реставраторов. Кроме этого, использовались материалы из фонда Н.Н. Померанцева, позволившие дополнить сведения о деятельности сотрудников Музейного отдела Наркомпроса по спасению предметов церковного искусства в 1920-е гг.: копии отчетов Комиссии Помгола и доклад Н.Н. Померанцева Церковно-бытовые музеи (1923). Всего использовано 15 единиц хранения архива ВХНРЦ.

Особое значение для анализа работ по реставрации памятников шитья и тканей из коллекций московских музеев в 1920-1950-е гг. имеет информация из неопубликованной рукописной книги, обнаруженной в 1990-х гг. в делопроизводственной документации Сектора реставрации тканей ГИМ его заведующей Н.А. Счастливой. Документ имеет название Книга приходящих, находящихся и выбывающих памятников для реставрации в Государственной Реставрационной мастерской древнего художественного шитья и тканей. В ходе исследования автору диссертации удалось атрибутировать документ и установить его принадлежность к делопроизводственной документации Центральной мастерской древнего шитья. Развороты книги представляют собой таблицу, в графы которой заносилась информация о памятниках и реставрационных операциях, при этом сведения, указанные в книге для экспонатов Оружейной палаты, полностью совпадают с данными протоколов Московской Центральной реставрационной мастерской древнего шитья, хранящихся в ОРПГФ ГИКМЗ "МК". Исходя из этого, молено заключить, что книга велась сотрудниками Центральной мастерской. Это подтверждается и их подписями. Вероятно, книга попала в мастерскую Исторического музея после закрытия ЦГРМ, когда реставраторы по тканям стали сотрудниками ГИМ. Регистрация реставрируемых памятников осуществлялась в книге вплоть до 1957 г. Среди экспонатов, сведения о которых зафиксированы в книге, -произведения древнерусского шитья, предметы народного и городского костюма, археологический текстиль и другие памятники из коллекций Оружейной палаты, Музея изящных искусств, Музея восточных культур, Музея села Коломенское, Музея Революции, музеев "Новодевичий монастырь", "Покровский Собор", "Дом боярина XVII в." и других музеев.

При анализе развития текстильной реставрации во второй половине XX в. использовалась делопроизводственная документация (паспорта реставрации, личные дневники реставраторов, доклады, годовые отчеты, отчеты по научным темам) реставрационных мастерских московских музеев: ГИКМЗ "Московский Кремль", Государственного Исторического музея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного музея искусства народов Востока, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Центрального музея древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублева, Отдела произведений прикладного искусства из органических материалов ГосНИИР. В ходе исследования проанализированы использовавшиеся в последние десятилетия методы проведения предреставрационных исследований, способы очистки и укрепления древнерусского шитья и руинированных тканей, реконструкции утраченных фрагментов на памятниках музейного текстиля. Анализ делопроизводственной документации позволил установить научные контакты между специалистами различных музеев и другими научными учреждениями, выявить материалы, касающиеся стажировок и аттестации реставраторов.

Сотрудничество реставраторов и специалистов Музеев Московского Кремля, Исторического музея, ГМИИ и Центра исследования исторических и традиционных технологий Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева отражено в делопроизводственной документации группы "Исторический Некрополь" при ГИКМЗ "МК".

В ходе диссертационного исследования использовались документы из личных архивов реставраторов (реставрационные паспорта, дневники реставраторов, доклады) Н.П. Ярмолович (бывшая заведующая Сектором реставрации тканей ГММК), К.В. Мозжориной (бывший реставратор ГИМ), Н.Ф. Сотцковой (реставратор ГТГ), А.К. Елкиной (бывший научный сотрудник ВНИИР), Т.Н. Вентцель (реставратор Государственного музея А.С. Пушкина), JI.A. Барбиновой (реставратор ГИКМЗ "МК"), Г.А. Советниковой (реставратор Центрального музея Вооруженных сил).

Новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного изучения процесса становления и развития реставрации памятников шитья и тканей в музейных собраниях.

В ходе диссертационного исследования проанализирован широкий круг хранящихся в московских музеях, реставрационных центрах и личных архивах реставраторов документов, многие из которых использовались впервые, что позволяет ввести в информационный оборот неизвестные ранее материалы, связанные с историей реставрации художественного и исторического текстиля.

В процессе работы удалось собрать информацию о первых исследователях и реставраторах древнерусского шитья, которые внесли значительный вклад в отечественное музейное дело и сохранили уникальные произведения древнего искусства. Имена и деятельность некоторых из них до настоящего времени оставались по существу неизвестны в научных кругах.

Практическое значение диссертации. Проведенный в диссертационном исследовании анализ результатов консервационно-реставрационных работ может быть использован реставраторами по тканям при выборе наиболее эффективных методов изучения, очистки и укрепления музейного текстиля.

Реставрационные паспорта, протоколы реставрационных советов, рабочие дневники реставраторов и журналы проведения реставрационных работ, выявленные в ходе исследования, имеют большое практическое значение при необходимости проведения повторной реставрации памятников шитья и тканей.

Архивные материалы позволили уточнить и дополнить историю отдельных памятников из собраний московских музеев.

Обобщенный в диссертационной работе материал, связанный с формированием и деятельностью реставрационных мастерских по тканям, может быть использован при подготовке лекционных курсов "Основы реставрации и консервации музейных предметов", "Атрибуция и экспертиза музейных предметов", "История музейного дела в России", "Охрана культурного наследия".

Структура работы определяется поставленными в исследовании задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, списка терминов, используемых в работе, а также иллюстративного материала, размещенного в приложениях.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Ермакова, Нина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научная реставрация шитья и тканей в своем развитии прошла три этапа: становление (вторая половина XIX - начало XX в.); внедрение в реставрационную практику естественнонаучных методов (1920-1940-е гг.); формирование принципов и методов комплексной научной реставрации текстиля (вторая половина XX в.). На каждом из них проблемы сохранения коллекций шитья и тканей решались в московских музеях в соответствии с концепциями, существовавшими в реставрационной науке в этот период.

2. Предпосылкой становления реставрации текстиля явилось создание в XVIII - начале XIX в. первых отечественных музеев и включение в их коллекции шитых и тканых предметов царской казны и церковных ризниц, отечественных и трофейных знамен, археологического и этнографического текстиля, что способствовало возникновению научного и худоясественного интереса к древнему шитью и старинным тканям как ценным вещественным источникам развивавшейся археологической науки и произведениям искусства.

3. Во второй половине XIX в. задачи выявления, систематизации и сохранения памятников шитья и ткачества решались археологическими и церковными обществами, государственными музеями и частными коллекционерами. Подготовка шитых и тканых произведений к экспонированию на археологических и художественных выставках положила начало формированию принципов и методов их реставрации. С 1860-х гг. в московских музеях осуществляется восстановление первоначального вида старинных знамен, очистка раскопочных тканей, укрепление произведений древнерусского шитья, удаление с них более поздних фрагментов.

4. К началу XX в. археологическими и архитектурно-худоясественными обществами были сформулированы принципы научной реставрации памятников искусства и старины, основанные на приоритете консервационных операций, сохранении подлинности реставрируемых объектов и их изучении. Деятельность Московского археологического института и Строгановского училища, подготовивших специалистов для работы с музейным текстилем, позволила качественно изменить подход к сохранению коллекций шитья и тканей. Комитет по научному описанию Патриаршей ризницы зафиксировал научные принципы описания, хранения и укрепления шитых памятников в правилах ремонта предметов ризницы.

5. В 1914 - начале 1920-х гг. московские музеи сыграли важную роль в сохранении культурно-исторических ценностей. Формирование в крупнейших из них отделов шитья и тканей выявило специфические проблемы хранения и реставрации музейного текстиля. С 1918 г. надзор за состоянием коллекций осуществлял Реставрационный отдел Всероссийской коллегии по делам музеев. Организация в его структуре мастерских шитья и включение в их штаты специалистов, занимавшихся изучением и укреплением тканей в дореволюционный период, обеспечили преемственность принципов научной реставрации музейного текстиля. Центральная мастерская древнего шитья и ее Сергиевский филиал стали научно-методическими центрами, осуществлявшими разработку новых методов и обучение хранителей и реставраторов музеев.

6. Существенное влияние на развитие реставрации шитья и тканей имела деятельность Института археологической технологии и Лаборатории по изучению способов хранения и реставрации древних тканей ГАИМК. Внедрение в реставрационную практику новых методов исследования (микроскопический, спектральный, микрохимический, гистологический анализ) расширило сведения об исторических технологиях шитья и ткачества. В ИАТ прошли проверку способы очистки текстиля органическими растворителями и методы укрепления деструктированных тканей на новой основе клеевыми составами.

7. В 1920-1940-е гг. основной объем консервационно-реставрационных работ с текстилем в московских музеях производился хранителями коллекций и техническими служащими, так как начавшийся в 1920-е гг. процесс создания в музеях собственных реставрационных мастерских был прерван реорганизацией музейной деятельности и закрытием ЦГРМ (1934). До середины 1940-х гг. только в Государственном Историческом музее функционировала мастерская реставрации тканей, оказывавшая помощь другим музеям.

8. Осознание необходимости сохранения культурных ценностей, уцелевших в годы Великой Отечественной войны, способствовало возобновлению деятельности Государственной центральной художественно-реставрационной мастерской (1944). Как научно-методический центр мастерская разрабатывала новые методы реставрации, проводила стажировки реставраторов и хранителей, играя важную роль в формировании мастерских реставрации тканей в московских музеях, объединении их в единую реставрационную службу и создании государственной системы аттестации реставраторов.

9. Изучение исторических технологий и использование новых реставрационных материалов расширило возможности текстильной реставрации и позволило уделять большее внимание этическим аспектам реставрационного вмешательства. Обобщению отечественного и зарубежного опыта сохранения текстиля способствовала деятельность Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории консервации и реставрации музейных художественных ценностей.

10. Современная методология реставрации шитья и тканей основывается на их всестороннем изучении с проведением историко-архивного, технико-технологического и искусствоведческого анализа. Комплексное исследование музейного текстиля выявляет его документальную значимость и художественные достоинства, способствуя более точному определению целей реставрации и методов ее проведения. Как наиболее эффективные средства сохранения шитья и тканей признаны мероприятия превентивной консервации.