Ревизия рода Paramecium O. F. Műller, 1773: Сравнительно-биологический анализ, систематика и филогенетические связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.33, доктор биологических наук Фокин, Сергей Иванович

  • Фокин, Сергей Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.33
  • Количество страниц 356
Фокин, Сергей Иванович. Ревизия рода Paramecium O. F. Műller, 1773: Сравнительно-биологический анализ, систематика и филогенетические связи: дис. доктор биологических наук: 03.00.33 - Протистология. Санкт-Петербург. 2002. 356 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Фокин, Сергей Иванович

Введение.

Глава I. Материал и методы.

1.1. Места сбора живого материала.

1.2. Сбор материала и его культивирование в лаборатории.

1.3. Прижизненный анализ материала и экспериментальные методы.

1.4. Анализ фиксированного материала.

1.4.1. Светооптические методы.

1.4.2. Электронная микроскопия.

1.4.3. Молекулярно-биологические методы.

1.4.4. Математическая обработка.

1.5. Список полученных сиквенсов гена рРНК.

1.6. Места выполнения работы.

Глава II. Сравнительное изучение некоторых морфологических признаков клетки инфузорий рода Paramecium.

II. 1. Морфология сократительных вакуолей.

II. 1.1. P. bursaria.

II. 1.2. P. putrinum.

И. 1.3.P. duboscqui.

II. 1.4. P. woodruffi.

II. 1.5. P. nephridiatum.

II. 1.6. P. calkinsi.,.

II. 1.7. P. polycaryum.

II. 1.8. P. caudatum,.

II. 1.9. P. aurelia комплекс.

II. 1.10. P. multimicronucleatum.

И. 1.11. P. jenningsi.

И. 1.12. P. schewiakoffi.

II. 1.13. P. brasilianum.

II. 1.14. Обсуждение.

11.2. Морфологические типы микронуклеусов.

11.2.1. P. bursaria.

11.2.2. P. putrinum.

11.2.3. P. duboscqui.

11.2.4. P. woodruffi.

11.2.5. P. nephridiatum.

11.2.6. P. calkinsi.

11.2.1. P. polycaryum.

11.2.8.P. caudatum.

11.2.9. P. aurelia комплекс.

11.2.10. P. multimicronucleatum.

11.2.11. P. jenningsi.

11.2.12. P. schewiakoffi.

11.2.13.P. brasilianum.

11.3. Математический анализ сходства типов сократительных вакуолей и микронуклеусов у разных парамеций.

II. 4. Обсуждение.

II.5. Организация переходной зоны ресничек.

II.5.1. Переходная зона ресничек Peniculia.,

И.5.2. Обсуждение.

II.6. Кортикальная конституция парамеций по данным морфометрии.

Н.6.1. P. bursaria.

11.6.2. P. putrinum.

11.6.3. P. duboscqui.

11.6.4. P. woodruffi.

И.6.5. P. nephridiatum.

11.6.6. P. calkinsi.

11.6.7. P. polycaryum.

И.6.8. P. biaurelia.

11.6.9. P. tetraurelia.

11.6.10. P. pentaurelia.

11.6.11. P. jenningsi.

11.6.12. P. schewiakoffi.

11.6.13. P. caudatum.

11.6.14. P. miiltimicronucleatum.

11.6.15. P. brasilianum.

11.7. Математический анализ сходства кортикальной конституции у разных парамеций.

11.8. Обсуждение.

Глава III. Сравнительное изучение некоторых биологических особенностей видов рода Paramecium.

III. 1. Вращение при плавании.

III. 1.1. Результаты экспериментов.

III. 1.2. Обсуждение.

111.2. Устойчивость к изменению солености.

III.2.1 .Результаты экспериментов.

III.2.2. Обсуждение.

111.3. Естественные бактериальные эндоцитобионты.

111.3.1.P. bursaria.

111.3.2. P. putrinum.

111.3.3. P. duboscqui.

111.3.4. P. nephridiatum.

111.3.5. P. calkinsi.70.

111.3.6. Комплекс P.aurelia.

111.3.7. P. caudatum.

111.3.8. P. multimicronucleatum.

111.4. Экспериментальный анализ хозяинной специфичности бактерий рода Но1озрога.

111.4.1. Р. Ьигзапа.

111.4.2. Р. риМпит.

Ш.4.3. Р. (¿иЬоясдш.

Ш.4.4. Р. перкпсИМит.

Ш.4.5. Р. саШп$1.

Ш.4.6. Р.мюос1ги//1.

Ш.4.7.Р. ро1усагуит.

Ш.4.8. Комплекс Р. аигеНа.

Ш.4.9. Р.]ептп&1.

Ш.4.10. Р. саийсйит.

III.4.11. Р. тиШтюгопис1еаШт.

Ш.4.12. Р. 8скеч;1с1ко$.

Ш.4.13.Р. ЪгазШапит.

Ш.5. Математический анализ сходства парамеций по изученным морфо-биологическим признакам.

Ш.6. Коинфекция как путь расширения разнообразия бактериальных эндоцитобионтов парамеций.

111.6.1. Результаты экспериментов.

111.6.2. Обсуждение.

III.7. Стратегии "выживания" эндобионтов в жизненном цикле разных парамеций.

Ш.7.1. Путь выведения из клетки парамеций некоторых холоспор во внешнюю среду.

Ш.7.2. Стратегии макронуклеарных бактерий при половом процессе парамеций-хозяев.-.

Ш.7.2.1. Р. саисЬЫт.

Ш.7.2.2. Р. ЫаигеНа.

Ш.7.2.3. Р. ¿иЪоъсцш.

III.7.3. Обсуждение.

Глава IV. Вегетативные функции микронуклеуса у различных парамеций и взаимодействие элементов их ядерного аппарата.

IV.l.P. bursaria.

IV.2. P. caudatwn.

IV.3. P. putrinum.

IV.4. Обсуждение.

Глава V. Особенности ядерной реорганизации у Paramecium в ходе полового процесса и его возможная эволюция.

V.I. Экспериментальные данные и анализ литературы.

V.1.1. P. bursaria.

V.1.2. P. putrinum.

V.I.3.P. duboscqui.

V.1,4. P.woodruffi.

V. 1.5. P. nephridiatum.Ill

V.l.6. P. calkinsi.

V. 1.7. P. polycaryum.

V. 1.8.Комплекс P. aurelia.

V.l.9 .P.jenningsi.

V.l. 10. P. schewiakoffi.

V. 1.11. P. wichtermani.

V.1.12.P. caudatum.

V.l .13 .P.multimicronucleatum.

V.l .14.P .brasilianum.

V.2. Математический анализ сходства процесса ядерной реорганизации у разных парамеций.

V.3. Обсуждение.

Глава VI. Филогенетические связи в подклассе Peniculia по результатам сравнения последовательности нуклеотидов гена 18S рРНК и видовой паттерн ДНК некоторых представителей Paramecium.

VI. 1. Анализ видовых паттернов ДНК некоторых парамеций.

VI. 1.1. Р. duboscqui.

VI.1.2. P. nephridiatum.

VI. 1.3. P. jenningsi.

VI. 1 A.P.schewiakofß.

VI.2. Сравнительный анализ последовательности нуклеотидов гена малой субъединицы рРНК.

VI.2.1. Сравнительный анализ первичной структуры гена 18S рРНК. Общая топология подкласса Peniculia.

VI.2.2. Сравнительный анализ первичной структуры гена 18S рРНК. Филогения Paramecium.

VI.2.3. Сравнение структуры зоны Helix Е101 гена 18S рРНК у пеникулин и других Oligohymenophorea.

VI.2.4. Филогенетическая позиция P. schewiakoffi и P. brasilianum.

VI.3. Обсуждение.

Глава VII. Критический анализ видового состава рода Paramecium.

VII. 1. Paramecium О. F. Müller, 1773.

VII.l.l. Paramecium bursaria (Ehrenberg, 1830) Focke, 1836.

VII. 1.2. Paramecium putrinum Cladared & Lachmann,

VII. 1.3. Paramecium duboscqui Chatton&Brachon, 1933.

VII. 1.4. Paramecium calkinsi Woodruff, 1921.

VII. 1.5. Paramecium woodruffi Wenrich, 1928.

VII. 1.6. Paramecium nephridiatum Gelei, 1925.

VII. 1.7. Paramecium polycaryum Woodruff & Spencer, 1923.

VII. 1.8. Paramecium aurelia O. F. Müller, 1773 (комплекс видов,

Sonneborn, 1975).-.

VII. 1.9. Paramecium caudatum Ehrenberg, 1833.

VII. 1.10. Paramecium multimicronucleatum Powers & Mitchell, 1910.

VII.l.l 1. Paramecium jenningsi Diller & Earl, 1958.

VII.2. Эндемичные виды парамеций.

VII.2.1. P. cifricanum Dragesco, 1970.

VII.2.2. Paramecium pseudotrichium Dragesco, 1970.;

VII.2.3. Paramecium jankowskii Dragesco, 1972.

VII.2.4. Paramecium ugandae Dragesco, 1972.

VII.2.5. Paramecium wichtermani Mohammed & Nashed, 1968-1969.

VII.2.6. Paramecium schewiakoffi nov. sp.

VII.2.7. Paramecium brasilianum nov. sp.

VII.3. Виды с сомнительной валидностью.

VII.3Л. P. transteineri Kahl, 1931.

VII.3.2. P. chilodonides Kahl, 1931.

VII.3.3. P. pseudoputrinum Kahl, 1931.

VII.3.4. P.ficarum Kahl, 1928.

VII.3.5. P. chlorelligerum Kahl, 1930.

VII.3.6. P. porculus Faure-Fremiet, 1953.

VII.3.7. P. silesiacum Sramek-Husek, 1954.

VII.3.8. P. arcticum Doroszewski, 1959.

VII.3.9. Paramecium dragescoi Aliev, 1998.

VII.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревизия рода Paramecium O. F. Műller, 1773: Сравнительно-биологический анализ, систематика и филогенетические связи»

Парамеции представляют собой парадоксальную группу инфузорий. Уже 250 лет они известны науке и за это время служили объектами нескольких тысяч, в том числе фундаментальных, исследований в различных областях биологии (см.: Kalmus, 1931; Wagtendonk, 1974; Wichterman, 1986; Görtz, 1988; Hausmann, Bradbury, 1996). Часто, основываясь на результатах изучения парамеций как модельных клеток-организмов, делались выводы общебиологического характера. Между тем их место в системе инфузорий менялось несколько раз на протяжении последних 30 лет (Puytorac et al., 1974; Corliss, 1979; Крылов и др., 1980; Янковский, 1980; Small, Lynn, 1981, 1985; Puytorac et al., 1987; Фокин, 1994; Lynn, Small, 2000), видовой состав четко не установлен, а систематика и филогения до сих пор оставались мало разработанными. Без знания систематики и филогении группы, в свою очередь, интерпретация многих, особенно биохимических и молекулярно-биологических данных, оказывается сложной и не может уверенно использоваться для общебиологических (прежде всего эволюционных) обобщений. Таким образом, значительный массив данных, накопленных к настоящему времени по этой группе в литературе, не может быть правильно суммирован и оценен, что отражается на общем уровне наших знаний об одном из ключевых таксонов одноклеточных организмов - инфузориях (тип Ciliophora).

Около 20 морфологических видов парамеций, валидность части которых до сих пор была спорной, имеют при едином плане строения значительный полиморфизм по целому ряду важных морфологических и биологических признаков: строению сократительных вакуолей и микронуклеусов, системе типов спаривания, форме ядерной организации и реорганизации ядер в ходе полового процесса, эндоцитобионтам. Вследствие этого парамеции представляют собой уникальную группу для сравнительно-биологического анализа. Такой анализ с использованием современных методов и разноуровневого подхода к изучаемым объектам позволил бы создать реальные представления о систематике и филогенетических связях Paramecium и на этой основе решить ряд вопросов, актуальных не только для этой группы инфузорий, но имеющих общепротозоологическое и общецитологическое звучание.

Таким образом, целью моего исследования была разработка уточненных (а во многом новых) представлений о составе и филогении рода Paramecium, а также определение его положения в макросистеме типа Ciliophora на основе сравнительнобиологического анализа. Базовый материал для создания таких представлений был мною получен в ходе многолетнего изучения различных парамеций и некоторых родственных им инфузорий подкласса Peniculia.

Уникальными особенностями проведенного анализа следует считать его многоуровневый характер и абсолютный охват таксономического материала. На базе созданной мною коллекции живых культур парамеций удалось собрать все существующие в мире (в качестве лабораторных линий) виды этих инфузорий, а также выделить из природы и поддерживать в музее несколько видов парамеций, отсутствующих во всех мировых собраниях простейших. Изучение этой коллекции на молекулярном (анализ видового паттерна ДНК и последовательности нуклеотидов гена малой субъединицы 18S рРНК), субклеточном (морфология и функциональные особенности клеточных органелл) и клеточно-организменном (кортикальная конституция парамеций, особенности их движения, взаимодействие с бактериями-эндобионтами и соленостные адаптации) уровнях открыло путь к необходимым обобщениям. Немаловажной и уникальной особенностью моего исследования является также то, что все этапы работы от культивирования инфузорий до получения конечных результатов - светооптических препаратов, морфометрических таблиц, электроно-грамм, топо - и дендрограмм, видовых паттернов ДНК парамеций, полученных путем амплификации фрагментов ДНК (метод геномной дактилоскопии) и выясненных нуклеотидных последовательностей гена рРНК - выполнялись по единым схемам, протоколам и прописям для всех исследованных видов. Все это позволило впервые получить максимально сравнимый материал по всем представителям рода Paramecium.

Количество статей, посвященных разным аспектам изучения Paramecium, приближалось к тысячи уже в конце первой трети XX века (Kalmus, 1931), к его середине это число удвоилось (Wichterman, 1953), а в настоящее время как минимум утроилось (Lynn, 1996; Corliss, 1998). При этом современных работ, напрямую связанных с систематикой и филогенией пеникулин, к которым относятся и парамеции, существует лишь единицы (см.: Roque, 1961; Didier, 1970, 1971, 1994; Jankowski, 1972; Allen et al., 1983c; Puytorc, 1994; Nanney et al., 1998). Фактически после выхода в свет второго издания книги Вихтермана "Биология парамеции" (Wichterman, 1986), в которой элемент сравнения и критический анализ систематики и филогении группы практически отсутствует, появилось лишь одно сравнительное исследование, затрагивающее, в основном, морфологический (субклеточный) аспект проблемы (Вегеп, 1990). Предполагая привлечь основные литературные данные при обсуждении собственных результатов в соответствующих главах диссертации, во введении я хотел бы лишь кратко осветить историю вопроса и подчеркнуть недостаток внимания к проблемам систематики и филогении парамеций, а также противоречивость современных взглядов, имеющихся по этому поводу в литературе.

Интерес к системе инфузорий как многочисленной и разнообразной группе клеток-организмов возник сразу после осознания одноклеточности этих простейших (Siebold, 1845) и отказа от догмы Эренберга (Ehrenberg, 1838) о совершенной (многоклеточной) природе инфузорий (см.: Hausmann, Hulsmann, 1995; Fokin, 2001). Первая серьезная система этих протистов была предложена, однако, лишь спустя 40 лет одним из пионеров цилиотологии, немецким зоологом Бючли (Butschli, 1887-1889), который ознаменовал своими исследованиями начало эры открытий в этой области протистологии (Corliss, 1979). Семейства Paramecina и Urocentrina (соответственно, с двумя родами Paramecium и Urocentrum) были помещены им в подотряд Aspirotiricha отряда Trichostomata подкласса Ciliata, класса Infusoria. По тем временам эта была наиболее совершенная система, поскольку она строилась на совокупности признаков, была лишена синонимики, и ее отряды представляли собой достаточно естественные группировки. Шевяков, русский ученик Бючли, в своей капитальной монографии "Организация и систематика Infusoria Aspirotricha" развил идеи учителя и представил филогенетическую схему аспиротрих, которые, как он полагал, составляют более примитивную, чем спиротрихи, группу (Шевяков, 1896). Paramecium, хотя и ответвлялись по его схеме от общего корня с Ophryoglena, Frontonia, Disematostoma и Colpidium, но топологически были наиболее близки к Urocentrum и семейству Microthoracina. Практически без изменений (в части положения Paramecium) эта схема была воспринята Калем (Kahl, 1930), который, однако, поднял статус инфузорий до ранга подтипа (Subphylum Ciliophora).

В 1954 году Форе-Фремье (Faure-Fremier, 1954, 1954а) предложил новую систему Ciliophora, в которой поместил пеникулин (в том числе и парамеций), группу, образованную благодаря работам Гелей (Gelei, 1934), в отряд Hymenostomatida, сблизив их тем самым, с Tetrahymena (Corliss, 1956). Система Форе-Фремье была широко принята в мировой цилиотологии до начала 1970-х годов, хотя в результате ряда модификаций она сильно разрослась (см.: Corliss, 1979). С обоснованием в новой системе Ciliophora класса Oligohymenophora (Puytorac et al., 1974), Peniculina (включавший роды Paramecium, Frontonia, Lembadion, Disematostoma, Urocentrum и некоторые другие) на правах подотряда занял там свое место, соседствуя с другими подотрядами хименостоматид: Tetrahymenina и Ophiyoglenina.

Параллельно с описанным процессом эволюции систем инфузорий и во взаимосвязи с ним (вслед за улучшением оптической техники) смещались и акценты (основополагающие признаки), на которых строилась та или иная система. Так во времена Бючли, Шевякова и отчасти, Каля это были присутствие и общий характер соматической и оральной цилиатуры. С появлением техники серебрения инфрацилиатуры (Kein, 1926; Chatton, Lwoff, 1930) систематическое значение приобрели морфогенетические события, связанные с процессом деления инфузорий, и некоторые кортикальные образования, лишенные ресничек. С внедрением в практику исследований электронного микроскопа (Pitelka, 1963) инфрацилиатура и ее фибриллярные дериваты, связанные с кинетосомами, оказались в центре внимания систематиков - началась эра ультраструктуры (Corliss, 1986). Устройство кинетид инфузорий и организация эктоплазматической фибриллярной сети стали главным признаком для выделения монофилетических группировок ранга подтипа-класса (Lynn, 1976; Серавин, Герасимова, 1977). Это направление привело к созданию системы Смолла и Линна (Small, Lynn, 1981, 1985), разделивших тип Ciliophora на 8 классов на основе анализа кортикальных фибриллярных структур.

Организация соматической кинетиды с одной стороны и особенности клеточной морфологии и стоматогенеза, на которых строилась во многом предшествующая система (Corliss, 1979), с другой стороны, в некоторых группах инфузорий не совпадали. Так, по системе Смолла и Линна, Peniculida, повысившись в ранге до отряда, оказались включенными в класс Nassophorea (Small, Lynn, 1981, 1985), где заняли место рядом с отрядом Microthoracida (как у Шевякова в 1896 году!). Одновременно Янковский (1980) выделил этот же отряд Peniculida Faure-Fremiet, 1956 как таксон неясного систематического положения, полагая, впрочем, его близким к низшим нассулидам. Параллельно в системе французских протозоологов, опубликованной в кратком курсе протистологии (Puytorac et al., 1987), подкласс Peniculia с отрядами Peniculida и Urocentrida продолжал числиться среди олигохименофор. Таким образом, создалась парадоксальная ситуация - один из наиболее изученных одноклеточных организмов рассматривался в составе двух разных классов Ciliophora или как Ciliophora incertae sedis.

Состав рода также оказался не до конца ясным (см.: Wichterman, 1953, 1986; Vivier, 1974). Принципы идентификации и вес признаков, использованных для выделения новых видов, долгое время были произвольными. Это порождало столь же произвольное появление новых видов. Так, если Мюллер в своей знаменитой книге "Vermivm terrestriura et fluviatilium, seu animalium infiisoriorum" (Müller, 1773) описал лишь 2 вида парамеций, один из которых - P. aurelia как комплекс видов существует до наших дней (Sonneborn, 1975), то в издании 1786 года появилось уже 5 парамеций (Müller, 1786). В дальнейшем, число парамеций, упоминавшихся в сводках по инфузориям, постоянно менялось: 8 (Ehrenberg, 1838), 2 (Dujardin, 1841), 8 (Claparéde, Lachmann, 1858), 5 (Kent 1881-1882), 4 (Шевяков, 1896).

В начале XX века признавались несомненно валидными 5 видов (Powers, Mitchell, 1910). В 1928 году Венрич (Wenrich, 1928), представивший в своей сводке краткие описания 8 видов парамеций, писал: ".действительно, лишь очень немногие видовые описания, сделанные до времени Mona (Maupas, 1888) были достаточно аккуратными, чтобы позволить позднейшим исследователям узнать описанные формы". К сожалению, краткие и иногда маловразумительные описания продолжали появляться и в XX веке (Dumas, 1929; Kahl, 1930; Srámek-Husek, 1954; Baumeister, 1969). Общее число описаний, которые явно не дают право на валидность описанных инфузорий, к нашим дням превысило 30.

В качестве яркого примера таксономической путаницы можно привести длительное сосуществование в основных руководствах по инфузориям видов Р. putrinum Claparéde, Lachman, 1858 и P. trichium Stokes, 1885, которые в природе представлены лишь одной парамецией, описанной первоначально в Европе (1858), а затем переописанной под новым видовым именем в Америке (1885). Ссылки на оба этих вида, как на реально существующие, продолжаются до настоящего времени (Bick, 1972; Carey, 1992), хотя еще Шевяков (Schewiakoff, 1893) отметил их идентичность, а Янковский (Jankowski, 1972), проанализировав соответствующие работы, убедительно показал, что P. trichium является младшим синонимом P. putrinum.

Одним из первых провел ревизию рода Paramecium Вудруф (Woodruff, 1921) при описании им новой парамеции - P. calkinsi. Им же было отмечено существование среди парамеций двух групп видов, отличающихся по форме тела: "bursaria" и "aurelia". Это деление, не имея таксономического характера, было закреплено в сравнительно подробном описании "восьми хорошо различимых видов парамеций" (Wenrich, 1928), к которому были приложены пропорциональные рисунки всех описанных в этой работе инфузорий. Однако никаких предположений о взаимосвязи видов в роде и рода с другими холотрихами сделано не было, также как и в работе Людвига (Ludwig, 1931), посвященной номенклатуре и систематике рода Paramecium.

Оба издания монографического описания биологии рода, выпущенные Вихтерманом (Wichterman, 1953, 1986), а в промежутке аналогичная книга под редакцией Вагтендонка (Wagtendonk, 1974), при обилии ценного материала по цитологии, физиологии, генетике и экологии парамеций полностью лишены сравнительного и филогенетического подхода. Систематическая часть этих руководств содержит анализ видового состава рода, хотя два валидных вида - P. nephridiatum и P. duboscqui -отнесены в них к разряду сомнительных (Vivier, 1974; Wichterman, 1986), а в сводке французского автора присутствуют и P. putrinum и P. trichium (Vivier, 1974). Используя деление рода на две группы видов "bursaria" и "aurelia" (как и 40-60 лет назад!), авторы не пытались установить, каковы взаимоотношения между этими родовыми группировками. Единственную филогенетическую систему рода (Янковский, 1969; Jankowski, 1972) Вихтерман лишь цитирует без обсуждения (Wichterman, 1986), а Вивье, отмечая ее как очень интересную, по сути игнорирует (Vivier, 1974). В коллективной монографии "Paramecium" (Gortz, 1988) глава о систематике и филогении просто отсутствует.

Описание некоторых видов, с которыми Вихтерман, один из немногих мировых специалистов по систематике парамеций, сам не работал (основные его исследования касались P. caudatum, P. bursaria и P. calkinsi), даны в монографиях весьма кратко и схематично (Wichterman, 1953, 1986). Иногда эта краткость очевидно вызвана тем, что видовая характеристика части парамеций (например, P. polycaryum) в полном виде никогда не публиковалась (Woodruff, Spencer, 1923).

По сути, единственным исследователем, который попытался прояснить взаимоотношения различных видов парамеций в пределах рода и рода с другими пеникулинами, был Янковский (Янковский, 1962, 1969; Jankowski, 1972). Он изучил, как следует из статьи 1969 года, в сравнительном плане морфологию и морфогенез семи видов рода - P. bursaria, P. putrinum, P. calkinsi, P. woodruffi, P. aurelia, P. caudatum и P. multimicronucleatum. На основании анализа упомянутых видов было предложено разделить род на 3 подгруппы - "putrinum", "woodruffi" и "aurelia" (Янковский, 1962), позднее преобразованные автором в подроды - Helianter, Cypreostoma и Paramecium соответственно (Янковский, 1969). Помимо краткой характеристики-диагноза подродов, нескольких схем и микрофотографий кинетома трех видов парамеций и трех рисунков их же ядерного аппарата никаких данных по морфометрии, стоматогенезу, ядерной реорганизации и другим, упоминаемым в статье особенностям, опубликовано не было. Оригинальные данные по P. bursaria и P. calkinsi даже не упоминались, а работа, посвященная P. woodruffi (Янковский, 1961), надолго внесла таксономическую путаницу в отечественную протозоологию, поскольку была сделана, как потом выяснилось (Fokin et al., 1999), на другом виде парамеций. В большой работе, посвященной цитогенетике P. putrinum (Jankowski, 1972), автор несколько раз снова касался взаимоотношений видов и происхождения рода Paramecium, однако, не подкрепленные фактическими данными или ссылками, эти утверждения явно выглядят как спекуляции.

Тем не менее, кратко охарактеризуем эту единственную попытку проанализировать филогенез Paramecium и общее направление эволюции этой группы инфузорий (Jankowski, 1972). Янковским, как следует теперь из моих материалов, было правильно указано общее направление эволюции: Frontonia - Helianter - Cypreostoma -Paramecium. Однако, он предполагал, что P. putrinum, как наиболее примитивная парамеция, дала начало линии P. polycaryum - P. woodruffi - P. aurelia и, таким образом, оказывается ближайшим родственником P. bursaria и P. polycaryum. В пределах же подгрупп "woodruffi" и "aurelia" наиболее древними им считались P. woodruffi и P. aurelia. В качестве предковых форм для Paramecium он указывал сначала на Disematostoma (Янковский, 1969), а позже - на Frontonia или "каких-то мелких фронтонид" (Jankowski, 1972). Эту филогенетическую линию Янковский во многом выстроил, опираясь на сравнительный анализ процессов восстановления общей кортикальной конституции инфузорий после деления. Он считал, что этапы онтогенеза парамеций повторяют в этом случае филогенез и "могут служить превосходным примером биогенетического закона Мюллера-Геккеля" (Янковский, 1969). Ни одной фотографии или схемы, сделанной в этой связи на основе экспериментальных материалов, им не было опубликовано.

Накопление новых данных по морфологии, морфогенезу, ультраструктуре, биохимии, а теперь и молекулярной биологии различных инфузорий, внедрение новых методик исследования, не могло не отразиться на общей схеме их классификации и филогении (Corliss, 1979; Lynn, Corliss, 1991; Lynn, 1996; Lynn, Small, 2000). Очевидно, что такие схемы менялись и будут меняться. Сейчас наступил, по определению Линна (Lynn, 1996), период уточнения макросистемы Ciliophora и ее частей. Проделать эту работу для Oligohymenophorea, крупнейшего класса инфузорий, без учета пеникулин (а значит и Paramecium) невозможно. Тем не менее, до наших работ в этом направлении с

Заключение диссертации по теме «Протистология», Фокин, Сергей Иванович

Выводы

1. На основании анализа впервые расшифрованных последовательностей нуклеотидов гена малой субъединицы рибосомальной РНК для 11 видов рода Paramecium и трех других пеникулин (Lembadion, Frontonia, Urocentrum) доказано, что род Paramecium и подкласс Peniculia представляют собой древние монофилетические образования класса Oligohymenophora.

2. В результате ревизии таксона к роду Paramecium отнесены 17 валидных морфологических видов и комплекс P. aurelia, состоящий из 15 биологических видов. Двум видам возвращен статус валидных (P. duboscqui и P. nephridiatum), два вновь описаны (P. schewiakoffi и P. brasilianum), два переведены в разряд сомнительных (P. arcticum и P. dragescoi) и семь закрыты.

3. По результатам многоуровневого сравнительно-биологического анализа видового сходства род Paramecium разбит на четыре подрода: Bursarium Fokin subgen. п., Putrinum Fokin subgen. п., Calkinsium Fokin subgen. п. и Caudatum Fokin subgen. n.

4. Анализ первичной структуры паттерна гена 18S рРНК, вторичной структуры зоны Helix El01 и морфо-биологических особенностей для 18 видов пеникулин, вынуждает отказаться от классификации, предложенной для подкласса Peniculia Линном (Lynn, Small, 2000) и вернуться к системе Пьюторака (Puytorac, 1994) как наиболее адекватно отражающей филогенетические связи в подклассе.

5. Только три морфологических вида парамеций могут быть признаны в полном смысле космополитами, шесть имеют широкое, два - ограниченное распространение, и семь, по-видимому, являются эндемиками. Учитывая эти результаты, следует пересмотреть концепцию космополитизма инфузорий, широко распространенную среди протистологов, и ожидать находок новых видов инфузорий в местах с неисследованной протистофауной.

6. Виды, имеющие несколько сингенов, не могут считаться видовыми комплексами а priori без серьезного исследования каждого отдельного случая. При этом наши результаты говорят в пользу существования тенденции дифференцировки сингенов в биологические виды.

7. Экологическая группа эвригалинных парамеций включает 4 вида - P. calkinsi, P. nephridiatum, P. woodruffi и P. duboscqui. Отношение к фактору солености представителей Paramecium указывает на возможное пресноводное происхождение группы.

8. Богатство бактериальных эндоцитобионтов у парамеций объясняется наличием у них инфекционных бактерий, могущих служить переносчиком в клетку хозяина новых "вселенцев".

9. Высказанная ранее гипотеза о функциональной значимости Ми в вегетативной клетке (Фокин, 1978) может считаться доказанной. Основные вегетативные функции Ми у парамеций и, видимо, у инфузорий вообще, связаны с фундаментальными клеточными характеристиками - поддержанием нормального хода стоматогенеза и функционированием ротового аппарата инфузорий на протяжении всего жизненного цикла этих простейших.

10. Генеративные ядра у парамеций представлены четырьмя морфологическими типами, отражающими реальное разнообразие этого ядра у инфузорий. Присутствие в роде Paramecium либо полиплоидных, либо множественных Ми демонстрирует две стратегии гарантированного сохранения в клетке функционально значимого компонента ядерного аппарата.

11. Сформулирована гипотеза об эволюции дегенеративных изменений Ма в ходе ЯР у инфузорий. Представляется возможным, что эволюционные изменения, касающиеся судьбы старого Ма в ходе К у инфузорий, направлены от деградации этого ядра целиком в конце ЯР у примитивных форм к появлению его долгоживущих фрагментов на все более и более ранних этапах ЯР у части Oligohymenophora.

12. Монофилия рода Paramecium и филогенетические взаимоотношения его представителей, обладающих множественной (P. bursaria и P. putrinum) и бинарной (все остальные виды) системой типов спаривания говорят в пользу первичности бинарной системы типов спаривания у инфузорий и появления множественной системы в ходе их эволюции.

13. Многоуровневый сравнительно-биологический подход может быть применим и для анализа других таксонов Ciliophora.

Заключение

Роль модельного организма, которую представители рода Paramecium играют в самых разнообразных протистологических, цитологических и генетических исследованиях, требует максимального знания биологии и филогенетики этих инфузорий. В пределах самой цилиатологии обсуждение любых вопросов систематики, филогении, морфогенеза и функциональной морфологии всегда апеллирует к данным, полученным на этих "звездных" инфузориях. Тем не менее основные вопросы как систематики, так и филогении рода Paramecium и всей группы инфузорий подкласса Peniculia в течение многих лет, несмотря на обилие исследований с использованием парамеций, не были решены. Одними из главных причин такого положения был фрагментарный характер проводимых в этом направлении немногочисленных работ и отсутствие базы для таких исследований - коллекции живых культур, полно представляющих эту небольшую, но чрезвычайно важную группу инфузорий класса Oligohymenophorea. Поставив перед собой задачу восполнить этот значительный пробел в наших знаниях, я планировал свою диссертационную работу как многоуровневый сравнительно-биологический анализ инфузорий рода Paramecium с привлечением максимальной видовой выборки. Такой подход с привлечением современных, в том числе и экспериментальных методов, помимо прочего, позволил ввести в научный оборот некоторое число малоизученных или вообще неизученных видов, которые по своему положению в группе представлялись "знаковыми". Сделать это без ревизии существовавших представлений о видовом составе и таксономии рода было невозможным. Поэтому существенное место в диссертации было уделено критическому анализу данных по систематике рода. За последние 25 лет такие работы, кроме моих собственных, практически отсутствовали. Часть видовых описаний, которыми вынуждены пользоваться специалисты часто архаичны, фрагментарны и не содержат всей необходимой информации (Vivier, 1974; Wichterman, 1986).

Ключевым моментом в выработанном мною подходе было осуществление разноуровневого анализа одной и той же видовой выборки по единой схеме и с использованием максимально стандартных оценок (математической обработки полученных результатов). Подготовка материала, проведение экспериментов и измерений "одними руками" также способствовали получению наиболее сравнимых результатов.

Материал анализировался на молекулярном уровне организации объектов -получение и филогенетический анализ полных последовательностей нуклеотидов гена малой субъединицы рРНК и оценка видовой полиморфности фрагментов ДНК с использованием ПЦР со случайными праймерами (метод геномной дактилоскопии); на субклеточном (органелльном) уровне - исследование особенностей морфологии СВ, Ми и ПЗ ресничек (в том числе на электронно-микроскопическом уровне - анализ ультратонкой организации ПЗ ресничек и генеративных ядер); и, наконец, на клеточном (организменном) уровне - анализ поведения клеток при плавании, оценка адаптивной способности парамеций к фактору солености, изучение взаимодействия с бактериальными эндобионтами, выяснение функциональной значимости Ми и ядерных взаимодействий и сравнительный анализ кинетомной конституции клетки парамеций.

Дендрограммы сходства видов, построенные с учетом разных признаков и их комплексов, имели определенные топологические "разночтения", но обладали несомненным базовым сходством. Проведенный многоуровневый анализ позволил впервые в мировой протозоологической практике реконструировать филогенетическое древо рода Paramecium и подкласса Peniculia. Полученные результаты являются основанием для признания этих таксономических образований монофилетическими и подтверждают монофилию всего класса Oligohymenophorea.

Анализ первичной структуры паттерна гена 18S рРНК, вторичной структуры зоны Helix Е101 и биологических особенностей атипичной пеникулины U. turbo в сравнении с другими изученными нами представителями подкласса позволил отказаться от классификации, предложенной Линном (Lynn, Small, 2000), и вернуться к системе Пьюторака (Puytorac et al., 1987), как наиболее адекватно отражающей филогенетические связи в подклассе Peniculia. В его состав входят два отряда -Urocentrida (с единственным семейством Urocentrinae) и Peniculida (с семействами Lembadionidae, Stokesiidae, Frontoniidae, Clatrostomatidae, Maritujidae, Neobursariidae и Parameciidae).

Собственный анализ ультраструктуры ПЗ ресничек различных парамеций и других пеникулин, а также литературные данные по организации этой зоны органелл локомоции у широкого круга инфузорий класса Oligohymenophorea позволил установить три возможные модификации. Одна из них, является специфической именно для подкласса Peniculia, а две другие распространены, преимущественно, у хименостоматид и скутикоцилиатид. Таким образом, признак организации ПЗ ресничек может с успехом использоваться не только в систематике и филогении флагеллат, где он давно применяется (Карпов, 1990), но и у инфузорий.

На основе ультраструктурного и светооптического анализа морфологии Ми предложена классификация генеративных ядер парамеций на 4 типа, максимально отвечающая реальному разнообразию этого ядра у инфузорий. Наличие среди парамеций видов с полиплоидными Ми или с несколькими генеративными ядрами объясняется с позиций значимости Ми в вегетативной жизни клетки. Вероятно, естественный отбор у инфузорий в этом отношении мог быть двунаправленным - в сторону полимеризации Ми (увеличение числа ядер), что встречается достаточно часто, и (или), в меньшей степени, в сторону полиплоидизации генеративного ядра.

По результатам сравнения дендрограмм и топограмм сходства видов рода, построенных с использованием кластерного и многомерного анализов (UPGMA и MDS методы), а также и филогенетических взаимоотношений в группе предложен новый вариант классификации рода Paramecium с разделением его на 4 подрода. В результате ревизии таксона двум видам возвращен статус валидных, два - вновь описаны, два -переведены в разряд сомнительных и семь закрыты.

Собственный анализ генотипической структуры части видов рода и литературные данные дают основание не признавать многосингенные виды видовыми комплексами без серьезного исследования каждого отдельного случая. При этом наши результаты говорят в пользу существования тенденции дифференцировки сингенов в биологические виды.

Полученные мною в ходе формирования коллекции живых культур парамеций зоогеографические данные и анализ литературы позволили прийти к заключению, что среди парамеций только три морфологических вида могут быть признаны в полном смысле космополитическими, шесть - имеют широкое, два - ограниченное распространение, а семь, по-видимому, эндемики. Основываясь на этих результатах, следует пересмотреть концепцию космополитизма инфузорий, широко распространенную среди протистологов и имеющую как своих горячих сторонников (Finlay et al., 1996, 1998), так и противников (Foissner, 1999; 2001).

Экспериментальный анализ адаптационных возможностей парамеций к фактору солености и натурные исследования позволили расширить группировку эвригалинных парамеций, включив в нее вместо двух четыре вида. Отношение к этому фактору представителей Paramecium указывает на возможное пресноводное происхождения группы. С переходом в состав солоноватоводной фауны эвригалинных видов, вероятно, связано изменение у них работы механизма, определяющего вращение клеток при плавании.

Сравнение природного разнообразия бактериальных эндобионтов разных парамеций и экспериментальное исследование путей его становления и восприимчивости видов инфузорий к инфекции может служить способом анализа филогенетических взаимоотношений инфузорий-хозяев. Наличие среди эндобионтов парамеций инфекци-оных бактерий, играющих роль "вектора" при проникновении в клетку хозяина новых "вселенцев", определяет, по-видимому, удивительное богатство бактериальных эндоцитобионтов в этой группе инфузорий.

Мои данные подтверждают, что сходные особенности взаимоотношений эндобионтов и клетки хозяина могут возникать, по-видимому, независимо в разных симбиотических системах, и они во многом определяются ограниченностью конституционных возможностей клетки хозяина.

Экспериментальный анализ последствий удаления или повреждения генеративного ядра и нарушения нормальных межъядерных взаимодействий у видов парамеций, контрастно различающихся по положению в системе рода (P. bursaria, P. putrinum и P. caudatum) и экспериментальные воздействия на Ма у жизнеспособных аМи клеток позволили определить круг функций, свойственных Ми в вегетативной жизни инфузорий, и подтвердить высказанную ранее на этот-счет гипотезу (Фокин, 1978).

Основные вегетативные функции Ми у парамеций и, видимо, у инфузорий вообще, по результатам нашего исследования и работ наших коллег, связаны с фундаментальными клеточными характеристиками - поддержанием нормального хода стоматогенеза и функционированием ротового аппарата инфузорий, а также с общим морфогенезом клетки. Конкретные проявления утраты этих функций, однако, видоспецифичны. Выявленные функции Ми присущи этому ядру на протяжении всего жизненного цикла инфузорий. В этом смысле противопоставление функции генеративного ядра в половой части жизненного цикла инфузорий и в его вегетативной части, которое обычно подчеркивается в литературе, оказывается неоправданным.

Наложение "филогенетической матрицы" на результаты анализа вариаций хода ЯР у представителей рода Paramecium и литературные данные об этом процессе у других представителей Ciliophora позволили сформулировать гипотезу о эволюции дегенеративных изменений Ма в ходе ЯР у инфузорий.

Представляется возможным, что эволюционные изменения, касающиеся судьбы старого Ма в ходе К у инфузорий, направлены от изначальной деградации этого ядра

211 целиком в конце ЯР у примитивных форм к появлению его долгоживущих фрагментов на все более и более ранних этапах ЯР у части представителей Oligohymenophorea.

В свете полученных нами данных о филогенезе рода Paramecium и его монофилии, множественная система типов спаривания у P. bursaria и P. putrinum представляется вторично возникшей на базе более примитивной бинарной системы, сохранившейся у остальных представителей рода.

Достижение цели, поставленной при выполнении диссертации, - создание общих представлений о филогении и таксономии рода Paramecium и подкласса Peniculia, конечно, не исчерпывает нерешенных вопросов, связанных с этими интереснейшими инфузориями. Дальнейшая разработка макросистемы Ciliophora безусловно потребует дополнительного анализа ряда родственных парамециям групп Peniculia и получения молекулярно-биологических данных по двум, оставшимся пока вне анализа, подклассам - Astomatia и Apostomatia. Столь же неразработанными пока остаются вопросы сексуальной организации большинства Peniculia. Безусловно, много интересного сулит подробный кариологический анализ групп в пределах Oligohymenophorea и выяснение их экологических стратегий и зоогеографии. Важно отметить, что многоуровневый сравнительно-биологический подход, очевидно, с успехом может быть применен и к другим группам инфузорий.