Ревматоидный артрит: фактор некроза опухоли альфа при различных клинических вариантах болезни и его динамика в процессе лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Эйд, Риад

  • Эйд, Риад
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 123
Эйд, Риад. Ревматоидный артрит: фактор некроза опухоли альфа при различных клинических вариантах болезни и его динамика в процессе лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эйд, Риад

Введение.

Глава 1 Ревматоидный артрит. Иммунные механизмы воспаления. Роль фактора некроза опухоли альфа в развитии болезни. Антицитокиновая (анти-ФНО) терапия

Глава 2 Клиническая характеристика и методы обследования больных

Глава 3 Содержание ФНО в крови больных ревматоидным артритом при различных клинических вариантах болезни.

Глава 4 Эффективность анти-ФНО гибридных моноклональных антител (Ремикейд) в терапии больных ревматоидным артритом

Глава 5 Содержание ФНО в сыворотке крови больных ревматоидным артритом в процессе лечения ремикейдом

Глава 6 Артрофоон в лечении больных ревматоидным артритом.

Глава 7 Динамика содержания ФНО в сыворотке крови больных ревматоидным артритом в процессе лечения с использованием артрофоона

Глава 8 Гамма-плант в терапии больных ревматоидным артритом.

Глава 9 Динамика содержания ФНО в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом в процессе лечения гамма-плантом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ревматоидный артрит: фактор некроза опухоли альфа при различных клинических вариантах болезни и его динамика в процессе лечения»

Актуальность проблемы

Трудно переоценить социальное значение ревматических болезней, которые в этой связи объявлены ВОЗ как приоритетная патология в первой десятилетии XXI века [35, 36, 50, 160 ]. Среди них ревматоидный артрит является одной из наиболее распространенных и встречается в популяции с частотой около 1%- [2, 56]. Медицинское и социальное значение ревматоидного артрита определяется многими факторами. Во-первых, прогрессирование деструктивного артрита и нарушение функции суставов приводит к снижению качества жизни и ранней инвалидизации больных [35]; во-вторых, возникновение у ряда больных внесуставных проявлений может приводить к тяжелым функциональным нарушениям, что вместе с осложнениями противоревматической терапии ведет к укорочению продолжительности жизни у этих больных [82,122,129,170].

В настоящее время РА рассматривается, как наиболее яркий прототип заболеваний, в основе развития которых лежит хроническое воспаление [32].

Была сформулирована доказательная концепция о необходимости «ранней агрессивной» терапии РА базисными противовоспалительными препаратами [31], которая основывается на следующих основных положениях: 1) «побочные эффекты» болезни тяжелее, чем побочные эффекты базисной противовоспалительной терапии; 2) болезнь приводит: а) к нарушению функции суставов; б) к структурным повреждениям суставов (прогрессирование деструкции суставов по данным рентгенологического исследования); в) к утрате трудоспособности; г) к преждевременной летальности; 3) спонтанные ремиссии наблюдаются крайне редко; 4) деструкция суставов развивается очень быстро (в течение первых лет болезни).

Были разработаны критерии эффективности базисной противовоспалительной терапии [45], что позволило оценить место каждого из препаратов в комплексном лечении РА в соответствии с критериями «медицины, основанной на доказательствах» [33]. Одно из наиболее ярких достижений фармакотерапии воспалительных заболеваний человека конца XX века связано с разработкой принципиально новой группы лекарственных средств, которые получили название "биологические" агенты ("biologic" agents) [144,139]. В настоящее время к ним относят несколько полученных биотехнологическим путем препаратов: моноклональные антитела (мАТ) против определенных детерминант иммуно-компетентных клеток или «провоспалительных» цитокинов, рекомбинантные «антивоспалительные» цитокины и естественные ингибиторы цитокинов (растворимые рецепторы, антагонисты) [144,139]. Благодаря достижениям молекулярной биологии и промышленной биотехнологии была решена важнейшая проблема - широкомасштабное производство мАТ (химерные, гуманизированные), безопасных при введении человеку[72]. Наиболее важной мишеныо для антицитокиновой терапии мАТ является противовоспалительный цитокин -фактор некроза опухоли (ФНО)-а. Полагают, что этот цитокин играет ведущую роль в развитии самых разнообразных проявлений, характерных для многих воспалительных заболеваний человека [182,69]. В настоящее время наиболее веские доказательства патогенетического значения ФНО-а получены при ревматоидном артрите (РА). Установлено, что именно неконтролируемая гиперпродукция этого цитокина лежит в основе хронизации иммунопатологического процесса и костной деструкции [92]. Первыми внедренными в клиническую практику мАТ к ФНО-а, разрешенными для лечения РА, являются химерные мАТ - инфликсимаб (Ремикейд) [28,77,134,132]. В то же время ряд вопросов, касающихся роли ФНО в ревматоидном воспалении и возможностей терапевтического использования препаратов анти-ФНО, не решен и требует более детального изучения. Известно, что препараты, содержащие антитела, сами часто аллергогенны и ремикейд, и доказавший свою эффективность даже при тяжелых формах РА, здесь не исключение. К тому же он чрезвычайно дорог. Идет работа по созданию аналогичных, в том числе отечественных препаратов этого типа достаточно эффективных, но более безопасных и дешевых. С учетом изложенного представляет интерес препарат артрофоон - смесь очищенных антител к человеческому ФНО-а в сверхмалых (гомеопатических) дозах, подвергу-тых процедуре потенцирования. Согласно данным Эпштейн О.И. и соавт. [49], потенцированные антитела обладают модифицирующим феноменом по отношению к антигену, они регулируют активность соответствующих антигенов, являющихся в свою очередь, биологически активными веществами. Артрофоон разрешен к клиническому применению в качестве противовоспалительного и анальгезирующего средства, но данных об эффективности и безопасности этого препарата в лечении РА чрезвычайно мало [38,39,40]. Медицинская наука находится в постоянном поиске новых высокоактивных противовоспалительных, иммуномодулирующих средств, которые бы позволили эффективно воздействовать на ревматоидный процесс на уровне клеточных воспалительных реакций и их медиаторов. К таким препаратам, судя по экспериментальным данным, относится и препарат Гамма-плант - высокомолекулярный протеин, выделенный из растительных клеток. Он зарегистрирован как противовоспалительное и обезболивающее средство, и на основании решения Госфармкомитета от 24.02.00 г. научным центром экспертизы и государственного контроля лекарственных средств терапевтической клинике ЯГМА на базе ЯОКБ было поручено проведение ограниченных клинических испытаний препарата при ревматоидном артрите. Фактически любое противовоспалительное средство в условиях иммунопатологической воспалительной реакции должно влиять на содержание или активность ФНО в биологических жидкостях. Однако, имеющиеся сведения о диагностической значимости ФНО в сыворотке крови противоречивы, и данные о увеличении его концентрации у больных активным РА не всегда подтверждаются. Можно сказать, что роль ФНО в становлении различных клинических вариантов РА остается недостаточно изученной.

Цель исследования: Оценить диагностическую значимость ФНО-а при различных клинических вариантах РА и его динамику в процессе лечения некоторыми новыми противовоспалительными средствами в сопоставлении с динамикой клинико-лабораторных проявлений болезни.

Задачи:

1. Изучить содержание ФНО-а у больных РА в зависимости от ряда клинических характеристик болезни: степени активности процесса, системности поражения и характера внесуставных проявлений болезни, функциональной активности больного.

2. Изучить эффективность а) «классических» анти-ФНО препаратов (ремикейд) б) аффинно-очищенных антител к ФИО в свехмалых дозах препарат («артрофоон»), как альтернативу противовоспалительной терапии в случаях невысокой (минимальной или умеренной) активности в) аффинно-очищенных антител в сверхмалых дозах в комбинации с НПВС и в комбинации с НПВС и метотрексатом при недостаточной эффективности последнего, как базисного средства. г) нового пртивовоспалительного средства - препарата гаммаплант.

3. Изучить динамку содержания ФНО в процессе лечения: а) у больных РА, находящихся на стационарном лечении по поводу обострения болезни без использования препаратов, содержащих анти-ФНО; б) у больных с использованием ремикейда в течение года; в) у больных с невысокой (минимальной и умеренной) степенью активности болезни с использованием препарата «артрофоон» как альтернативы НПВС (диклофенак) в течение 6 месяцев, и как дополнения к терапии НПВС и метотрексатом при недостаточной эффективности последних. г) у больных РА, леченных Гамма-плантом.

Научная новизна

Изучение содержания ФНО у больных РА в различных клинических ситуациях позволило оценить роль этого цитокина в становлении различных вариантов болезни, в частности тяжелых ее форм, протекающих с анемией и гор-монозависимостыо; но в то же время, продемонстрировав большую индивидуальную вариабельность, показало необходимость критического подхода к диагностической значимости его определения в сыворотке крови в отдельных конкретных случаях. Показана клиническая эффективность не только известных препаратов биологической терапии, представляющих моноклональные антитела к ФНО (ремикейд), но и аффинно-очищенных антител к ФНО в сверхмалых дозах (препарат Артрофоон), а также нового препарата Гамма-плант, представляющего гликопротеин растительного происхождения.

Практическая значимость

Установлено, что аффинно-очищенных антитела в сверхмалых дозах (препарат артрофоон) в случаях невысокой (минимальной или некоторых случаях умеренной) активности ревматоидного артрита при сублингвальном приеме могут быть безопасной альтернативой противовоспалительной терапии НПВС или могут быть использованы для оптимизации эффекта как дополнение к уже проводимой, но недостаточно эффективной терапии НПВС или метот-рексатом. Установлено, что в случаях недостаточно эффективной терапии НПВС и базисных средств может быть использовано дополнительное парентеральное применение препарата Гамма-плант. Динамика сывороточного содержания ФНО в большинстве случаев не коррелирует с динамикой клинических данных.

Основные положения выносимые на защиту :

1. Уровень сывороточного ФНО хотя и связан с некоторыми клиническими характеристиками болезни (анемия, гормонозависимость), но не может являться безоговорочным критерием активности процесса или эффективности терапии.

2. Аффинно-очищенных антитела к ФНО в сверхмалых дозах и препарат гамма-плант (гликопротеин растительного происхождение) у больных ревматоидным артритом оказывают противовоспалительный эффект.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на научно-практических конференциях Ярославской областной клинической больницы (2002, 2003), «Днях ревматолога» Ярославской области (2001, 2004), Ежегодной сессии Института ревматологии РАМН (2001), «научное студенческое сообщество и современность», Ан-талия; 2004г. XI национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2004), VIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе . Днях иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основые иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии».(2004г).

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Эйд, Риад

выводы

1. Содержание ФНО в крови больных РА существенно превышает средний уровень ФНО лиц контрольной группы. Оно не зависит от степени активности процесса, формально определяемой, как минимальная, умеренная или высокая по общепринятым клинико-лабораторным параметрам; в то же время ряд парциальных характеристик, свидетельствующих о системности поражения, его активности или тяжести болезни в целом (таких как наличие анемии или гормонозависимости) достоверно связаны с уровнем ФНО.

2.Двенадцатимесячная терапия моноклональными гибридными антителами к ФНО (инфликсимаб) у больных РА, резистентных к базисной терапии метотрексатом, сопровождается снижением активности процесса.

3. Дополнительное назначение аффинно-очищенных антител к ФНО в сверхмалых дозах в виде препарата артрофоон к проводимой ранее терапии НПВС а также к базисной терапии метотрексатом в случае неэффективности последней позволяет достичь более убедительного клинического эффекта.

4. При невысокой активности процесса артрофоон может использоваться в виде монотерапии, как достаточно эффективная и безопасная альтернатива противовоспалительной терапии НПВС.

5. Уровень ФНО в процессе шестимесячного применения артрофоона, как самостоятельного или дополнительного вида лечения, существенно не изменяется; более частое снижение его к 6 месяцу носит лишь характер тенденции.

6. Препарат гамма-плант, представляющий гликопротеин растительного происхождения, при его подкожном и внутривенном введении у больных РА в течение 4 недель подтверждает свои противовоспалительные и аналгезирующие свойства; при этом клиническое улучшение, сопровождающееся достоверным снижением СОЭ, не сопровождается существенными изменениями в содержании ФНО в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарат артрофоон, представляющий афинно очищенные антитела к ФНО в сверхмалых дозах, может быть использован для лечения больных РА: а) в качестве монотерапии при невысокой активности болезни в случаях выявления серьезных нежелательных явлений от применения НПВС или наличия высокого риска побочных эффектов этих препаратов; б) для потенцирования лечебного эффекта НПВС и базисных средств (метотрексата).

2. Препарат гамма-плант, представляющий гликопротеин растительного происхождения, может быть использован как противовоспалительное средство, дополнительно назначаемое в случаях активного РА, рефрактерного к традиционной «стандартной» терапии.