Революционная теория М.А. Бакунина: на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Матвеева, Юлия Андреевна

  • Матвеева, Юлия Андреевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 167
Матвеева, Юлия Андреевна. Революционная теория М.А. Бакунина: на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Матвеева, Юлия Андреевна

Введение.

Глава 1. Государство и революция в политическом творчестве М. А.Бакунина

§ 1. Идейные истоки и теоретико-методологические основания политического творчества.

§2. Антиэтатизм как идейная основа политической философии.

§3. Апологетика бунта как основа революционной теории.

Глава 2. Проблемы революционной тактики. Тайная организация как ключевой актор революции

§1. «Интернациональное братство»: предпосылки образования и организационная специфика.

§2. Особенности стратегии и тактики тайного «Альянса».

Глава 3. Революционная программа тайной организации

§ 1. Обоснование целей и задач тайной организации.

§2. Особенности структуры и состава тайной организации.

§3. Конфликт теории и практики в политическом творчестве

М.А. Бакунина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революционная теория М.А. Бакунина: на материалах документов тайных организаций 1864-1872 гг.»

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию политической проблематики в наследии неординарного и неоднозначного русского мыслителя и революционного деятеля Михаила Александровича Бакунина (1814 - 1876) представляется актуальным и своевременным как с теоретической, так и с научно-практической точки зрения.

С одной стороны, продолжающийся процесс трансформации исследовательских парадигм, связанный с распадом СССР и развенчанием марксизма-ленинизма как государственной идеологии и ведущего принципа международного революционного движения, требует пересмотра существовавшей в СССР традиции бакуниеведения1. С другой стороны, в начале XXI века в России появились новые материалы, связанные с социально-политическим наследием Бакунина. В свое время общеевропейский характер революционной деятельности мыслителя и последующие исторические катаклизмы привели к тому, что его документальное наследие оказалось разбросанным по разным архивам России и зарубежных стран, что затрудняло возможность его сколько-нибудь полного освоения. С этим во многом связано и то обстоятельство, что у нас в стране до сих пор отсутствует полное собрание сочинений мыслителя. Работы Бакунина издавались много раз, но, как правило, речь шла об основных трудах и отдельных сборниках писем. Попытка издания собрания сочинений и писем, близкого к полному, была предпринята в начале 1930-х годов в СССР известным бакуниеведом Ю.М. Стекловым. Он успел выпустить четыре тома, охватывающих период до 1861 года2, однако в 1935 году был репрессирован, и издание прекратилось.

1 См. об этом: Полькин М.В. Социальная философия М.А. Бакунина: ориентиры, тенденции и методы изучения в отечественной исследовательской литературе конца 1980 - 1990-х гг. // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2001. № 4.

С. 82 - 89; Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность. М., 1999.

Между тем успешный опыт издания полного собрания сочинений Бакунина был предпринят за рубежом. Его осуществил Амстердамский Международный институт социальной истории (Нидерланды), который является одним из ведущих мировых центров в области исследования социально-политической мысли и обладает огромным собранием документов и печатных источников по истории социального движения, в том числе наиболее полной коллекцией сохранившихся рукописей Бакунина (в оригинале и копиях). В 1961 году Институт приступил к публикации собрания сочинений мыслителя под названием "Archives Bakounine"; в общей сложности было издано восемь томов . Продолжением этой работы на современном технологическом уровне стал выпущенный в 2000 году CD полного собрания сочинений мыслителя на языках оригинала4. Десятки документов: завершенных и незавершенных работ, писем, черновых набросков, личных тетрадей - увидели здесь свет впервые. Параллельно с этим в 2003 году Международный институт социальной истории совместно с группой профессиональных переводчиков из России закончил работу по переводу на русский язык корпуса бакунинских текстов, датируемых 1864 — 1872 годами5. Данные рукописи, созданные Бакуниным в эмиграции и написанные на французском и итальянском языке, представляют собой проекты и программные документы основанных в 1864 и 1868 годах соответственно и возглавляемых им революционных тайных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс». Важно подчеркнуть, что некоторые из этих источников были впервые переведены на русский язык и ни разу не публиковались в России, а потому были неизвестны отечественным исследователям. Другие уже были опубликованы ранее, однако, лишь в

1849-1861.

3 Archives Bakounine. Leiden, 1961 - 1982. V. I - VIII.

4 Bakounine M. Oeuvres completes. CD. Amsterdam: International Institute of Social History -Netherlands Institute for Scientific Information Services - Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences, 2000.

5 Оригиналы рукописей хранятся в Стокгольмской Королевской библиотеке; Амстердамском Международном институте социальной истории, Бернском Федеральном архиве, Центральном архиве Рисорджименто в Риме. специализированных изданиях, вышедших ограниченным тиражом.

Данные тексты требуют серьезного всестороннего изучения и анализа и своевременного введения в научный оборот. Они позволяют, с одной стороны, частично восполнить источниковедческий пробел, существовавший в бакуниеведении, с другой - на новом качественном уровне проанализировать бакунинскую революционную доктрину, сделав акцент на ее тактическом аспекте. Все это поможет дополнить и несколько скорректировать существующую в отечественной науке традицию восприятия Бакунина, в первую очередь, как теоретика анархизма и идеолога русского народничества и тем самым обогатить наши знания по истории и теории политической мысли России XIX века.

Характеристика источников и степень разработанности темы.

Основными источниками при написании настоящей работы стали тексты Бакунина, которые раскрывают теоретические и практические аспекты его революционной доктрины. Это, во-первых, упомянутый выше комплекс проектов и программных документов тайных революционных организаций, куда входят такие работы как «Международное тайной общество Революции. Временная программа, принятая братьями основателями» (1864), «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), «Проект тайной интернациональной организации» (1864), «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864), «Принципы и организация международного революционного общества» (1866), «Программа общества международной революции» (1868), «Интернациональное братство. Программа и цель» (1868), «Тайные статуты Альянса» (1868), «Программа Интернационального братства»6 (1872). Во-вторых, это общетеоретические

6 Бакунин М.А. Международной тайное общество Революции. Временная программа, принятая братьями-основателями. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Киселевой Е.В.; Бакунин М.А. Международное тайное общество освобождения человечества // Революционная ситуация в России в 1859 - 1861 гг. Т. VI. М., 1974. С. 313 - 355; Бакунин М.А. Проект тайной интернациональной организации. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Шор Е.Н.; Бакунин М.А. Проект организации семьи скандинавских братьев. Рукопись. Источник: Stockholm, Kungliga Biblioteket, Ер. Н. 7:1. Пер. с фр. Боровской М.Г., Шор Е.Н.; Бакунин программные работы Бакунина, в которых сформулированы ключевые положения его социально-политической теории: «Федерализм, социализм и антитеологизм» (1867), «Кнутогерманская империя и социальная революция» (1870-1871), «Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и о человеке» (1870-1871), «Государственность и анархия» (1873) . В-третьих, это пропагандистские статьи и прокламации революционного характера: «Наука и народ» (1868), «Наука и насущное революционное дело» (1869), «Начала революции» (1869), «Постановка революционного вопроса» (1869), «Бернские Медведи и Петербургский g

Медведь» (1870). Наконец, еще одним источником настоящего исследования выступает личная переписка Бакунина9, знакомство с которой, по нашему мнению, не менее важно для понимания специфики его революционной

М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - J1., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М.А. Программа общества международной революции // Бакунин М.А. Анархия и порядок: Сочинения. М., 2000. С. 307 - 321; Бакунин М.А. Интернациональное братство. Программа и цель. // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. В.П. Полонского. Т. 3. М. - JL, 1928. С. 114 - 116; Бакунин М.А. Тайный устав для Alliance de la Democratie Socialiste // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 209 - 226; Бакунин М.А. Программа Интернационального братства // Вестник МГУ. Серия 12. Социально-политические науки. 2006. № 5. С. 27 - 43.

7 Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологизм / Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М,:, 1989. С. 11 — 124; Бакунин М.А. Кнутогерманская империя и социальная революция // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 188 - 290; Бакунин М.А. Философские рассуждения о божественном призраке, о действительном мире и о человеке // Бакунин М.А. Избранные философские сочинения и письма. М., 1987. С.344 - 445; Бакунин М.А. Государственность и анархия // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 291 - 526.

8 Бакунин М.А. Науки и народ // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М, 1989. С. 125 - 143; Бакунин М.А. Наука и насущное революционное дело // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 144 — 187; Бакунин М.А. Начала революции // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С. 245 - 251; Бакунин М.А. Постановка революционного вопроса // Бакунин М.А. Речи и воззвания. М., 1906. С.235 -241; Бакунин М.А. Бернские Медведи и Петербургский Медведь // Бакунин М.А. Избранные сочинения. Т. 3. Пг.; М., 1920. С. 9 - 36.

9 Бакунин М.А. Письма испанским интернационалистам // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - JL, 1928. С. 348 - 372; Бакунин М.А. Письма к А. Ришару // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 203 - 293; Бакунин М.А. Письмо к интернационалистам Романьи // Михаил Бакунин. 1876 - 1926. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С. 106 - 133; Письма М.А. Бакунина к А.И. Герцену и Н.П. Огареву. Женева, 1896; Бакунин М.А. Письмо к С.Г. Нечаеву 2 июня 1870 // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989. С. 527 - 568 и др. деятельности, чем анализ принадлежащих его перу работ общего характера.

Историография творчества Михаила Александровича Бакунина и его деятельности обширна. Библиографический список работ на русском языке, составленный В.Д. Ермаковым в книге «Русский анархизм и анархисты: вторая половина XIX - конец XX веков», насчитывает 464 наименования и при этом не является полным10. Дореволюционная и советская историография Бакунина достаточно полно охарактеризована в работах ряда современных ученых. Это, прежде всего, упомянутая работа В.Д.Ермакова, а также монографическое исследование Н.М. Пирумовой11. Обобщая и дополняя выводы, к которым пришли эти авторы, сформулируем основные тенденции, существовавшие в отечественном бакуниеведении.

Первый значимый всплеск исследовательского интереса к личности М.А.Бакунина наблюдается во время революции 1905 — 1907 годов. Отметим, что изначально изучение идейного наследия Бакунина было сконцентрировано не столько на анализе философской и социально-политической проблематики, сколько на систематизации фактов его творческой и революционной биографии. Начало XX века ознаменовано появлением первых самостоятельных работ по общественной деятельности Бакунина, которые

1 9 носили скорее публицистический, нежели научный характер . Одновременно с этим внимание исследователей привлекли история исключения Бакунина из Интернационала и его личные взаимоотношения с К. Марксом и Ф.Энгельсом13.

Революция 1917 года, временно снявшая ограничения на публикацию практически любых тестов социалистической направленности, открыла новый

10 Ермаков В.Д. Российский анархизм и анархисты (вторая половина XIX - конец XX века). Второе издание. СПб., 1996. С. 240 - 276.

11 ПирумоваН.М. Социальная доктрина Бакунина. М, 1990.

12 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань, 1905; Амфитеатров А.В.

Святые отцы революции. Вып. 1: М.А.Бакунин // Всемирный вестник. Спб. 1906. № 9. С. 1 -34. этап в отечественной бакунистике. В этот период она обогатилась воспоминаниями младших современников Бакунина, которые зафиксировали для истории множество примечательных фактов из жизни мыслителя. В этой связи следует особо отметить работу немецкого историка М. Неттлау «Жизнь и деятельность Михаила Бакунина», которая впоследствии была взята за основу многими отечественными биографами Бакунина14.

В 20-е годы XX века авторитетные историки В.П. Полонский, А.А.Корнилов, Ю.М.Стеклов опубликовали ряд масштабных трудов, посвященных, главным образом, жизни и революционной деятельности Бакунина15. Проведенные ими исследования историко-биографического характера значительно расширили представления российской общественности о Бакунине и, кроме того, ввели в научный обороте многие ранее неизданные документы. Труды Ю.М.Стеклова и В.П.Полонского представляют для нас особый интерес еще и по той причине, что эти исследователи первыми в бакунинской историографии обращаются к деятельности тайных революционных организаций Бакунина. В 1926 году Ю.М.Стеклов опубликовал статью «Существовал ли Тайный Альянс?», в которой изложил известные ему факты из истории бакунинского «Альянса»16. Большой объем информации по данной проблеме был введен в научный оборот с появлением в

11 том же году сборника «Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи» , куда вошла статья В. Полонского «Тайный Интернационал Бакунина». Кроме того, в третьем томе «Материалов для биографии М. Бакунина» были опубликованы неизвестные до этого момента бакунинские рукописи «Принципы и организация международного революционного общества» (1866) и «Программа общества международной революции» (1868), которые долгое

14 Неттлау М. Жизнь и деятельность Михаила Бакунина / Пер. с нем. Пг. - М., 1920.

15 Корнилов А. А. Годы странствий М. Бакунина. J1.-M., 1925; Полонский В. М.А.Бакунин. Жизнь, деятельность, мышление. М., 1926; Стеклов Ю.М. М.А. Бакунин, его жизнь и деятельность 1814 - 1876. М., 1926 - 1927; Материалы для биографии М. Бакунина: В 3 т. / Ред. и примеч. Вяч. Полонского. М. - Л., 1928.

16 Стеклов Ю.М. Существовал ли Тайный Альянс? // Красная новь. 1926. № 12. С. 183

206. время будут считаться единственными сохранившимися программными документами «Интернационального братства»18.

Установление сталинского режима на долгое время практически свело публикации о Бакунине к нулю. Новый виток исследовательского интереса к его идейному наследию отмечается лишь с началом «оттепели». По понятным причинам наибольшую популярность у советских ученых заслужила история взаимоотношений Бакунина и теоретиков Первого Интернационала. В 1960-е годы появилось множество специальных работ, рассматривающих историю исключения Бакунина из Интернационала19. При этом авторы традиционно сосредотачивали внимание на критике бакунизма, основывая свои суждения о политических взглядах Бакунина на материалах Гаагского конгресса, опубликованных в Собрании сочинений К.Маркса и Ф.Энгельса20, и обходя стороной анализ собственных бакунинских текстов. В итоге работы носили ярко выраженный идеологический характер и нередко не удовлетворяли требованиям научной беспристрастности21.

В крупных монографиях советских историков и философов, появившихся в 60-80 годы, Бакунин предстает, в первую очередь, теоретиком анархизма и одним из идеологов народничества22. Характеристика бакунизма как

18 Бакунин М.А. Принципы и организация международного революционного общества // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. - Л., 1928. С. 33 - 113; Бакунин М. Программа Общества международной революции. (Неизданный отрывок) // Материалы для биографии М. Бакунина / Под ред. Вяч. Полонского. Т. 3. М. — Л., 1928. С. 119-133.

19 См., например: Колпинский Н.Ю. История разоблачения К.Марксом и Ф.Энгельсом Бакунинского Тайного Альянса // Из истории марксизма и международного рабочего движения. М., 1964. Коротеева А.Е. Идейно-теоретическая борьба Маркса и Энгельса против бакунизма накануне Гаагского конгресса Первого Интернационала // История социалистических учений. Сборник статей. М., 1962. Косичев А.Д. Борьба марксизма-ленинизма с идеологией анархизма и современность. М., 1964.

20 Маркс К., Энгельс Ф. Альянс социалистической демократии и Международное товарищество рабочих. Доклад и документы, опубликованные по постановлению Гаагского конгресса Интернационала // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 18. М., 1961.

21 См., напр., Зильберман И.Б. Политическая теория анархизма М А.Бакунина. Л., 1969.

22 Итенберг B.C. Движение революционного народничества. М., 1965; Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Идеологи русского народничества. Л., 1966;. Малинин В.А. Философия революционного народничества. М., 1972; Федоркин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. М., 1984. бунтарского направления в народническом движении, а также критика Марксом его социальной доктрины достаточно полно изложена во всех исследованиях, однако всесторонний анализ собственной бакунинской социально-политической программы в большинстве из них практически отсутствует. Не удалось избежать влияния марксистско-ленинских идеологем и авторам диссертационных исследований23.

Из всех работ обозначенного периода наибольший интерес для нас представляют статьи E.J1. Рудницкой и В.А. Дьякова, появившиеся в начале 1970-х годов24. Эти исследователи ввели в научный оборот и впервые осуществили на русском языке издание рукописи Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864), ставшей первым известным на тот момент проектом тайной организации. К сожалению, их исследования были опубликованы в узко специальных изданиях и остались недоступными для широкой аудитории.

Серьезные исследования политико-философской теории Бакунина, свободные от какого бы то ни было идеологического давления и в полной мере удовлетворяющие критерию научной беспристрастности, появились в отечественной бакунистике лишь в 1990-е и последующие годы. В монографии Н.М. Пирумовой «Социальная доктрина М.А.Бакунина» дано описание основного концепта социально-политических идей Бакунина, рассмотрены конкретные примеры воздействия взглядов мыслителя на его революционную

25 практику, а также показана судьбы бакунизма в России . Монография С.Ф. Ударцева «Политическая и правовая теория анархизма в России» представляет

23 Ракутов А.И. Критика нравственных взглядов русских анархистов (М.Бакунин, П. Кропоткин): Дис. . канд. филос. наук. М, 1975; Фельдман Ф.Н. Критика К.Марксом и Ф.Энгельсом уравнительного социализма Бакунина и современность: Дис. . канд. филос. наук. М, 1978; Марухин В. Ф. Критика К. Марксом и Ф. Энгельсом анархистской концепции социальной революции: Дис. . канд. ист. наук. М., 1982.

24 Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Возникновение тайного интернационала Бакунина // Новая и новейшая история. 1971. № б; Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Новые материалы о Тайном интернациональном братстве М.А. Бакунина // Проблемы итальянской истории. М., 1972; Рудницкая E.JL, Дьяков В.А. Рукопись М.А. Бакунина «Международное тайное общество освобождения человечества» (1864 г.) // Революционная ситуация в России в 1859 — 1861 гг. Т. 6. М., 1974.

25 Пирумова Н.М. Социальная доктрина М.А.Бакунина. М., 1990. подробный системный анализ российского анархизма26. Труды

A.А.Ширинянца, посвященные анализу анархистского учения Бакунина, позволяют определить место и роль мыслителя в истории политической мысли России27.

Говоря о диссертациях, следует отметить интерес к идейному наследию теоретиков анархизма и, в частности, Бакунина, со стороны представителей различных отраслей гуманитарного знания: философии, истории, юриспруденции. В частности, работы С.А. Мндоянца и П.В.Рябова дают представление о философских основаниях бакунинского анархизма28. Не менее привлекательной для исследователей выглядит бакунинская концепция антиэтатизма. Диссертационная работа И.А Иванникова «Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А.Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев)» представляет Бакунина одним из, основоположников и идейных вдохновителей российской антиавторитарной традиции29. Сходная трактовка роли Бакунина в истории отечественной социально-политической мысли дана в исследовании

B.П.Сапона «Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е -1917 гг.)» и в работе Д.В. Березнякова «Анархизм и анархическая тенденция в российском политическом процессе: история и современные проблемы»30.

26 Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., 1994.

27 Ширинянц А.А. Анархизм: М.А. Бакунин // Бочкарев Н.И., Ватыль В.Н., Ермашов Д.В., Ширинянц А.А. Социально-политическая и правовая мысль России XIX — начала XX в. В 2 т. Гродно, 1998; Ширинянц А.А. Очерки истории социально-политической мысли России XIX века. М., 1993.

28 Мндоянц С.А. Философия анархизма в России второй половины XIX - начала XX веков: М.А. Бакунин, П.А.Кропоткин (историко-критический анализ). Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1987; Рябов П.В. Проблема личности в философии классического анархизма. Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996.

29 Иванников И.А. Проблема государственного устройства в русской политико-правовой мысли (М.А. Бакунин, К.Д. Кавелин, К.П. Победоносцев). Автореф. дис. . канд. юр. наук. Ростов - на - Дону, 1995.

30 Сапон В.П. Антиэтатизм в российской леворадикальной идеологии (1840-е - 1917 гг.). Автореф. дис. . капд. ист. наук. Нижний Новгород, 2001; Березняков Д.В. Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе: история и современные проблемы. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2000.

Наибольший интерес для нашей темы представляет монография Г.Ш.Бокучавы «Политическая философия М.А.Бакунина и современность»31. Эта диссертация является исчерпывающей работой, посвященной исследованию политической философии Бакунина под политологическим углом зрения. При всех безусловных достоинствах работы следует указать на то обстоятельство, что автор сосредоточивает свое внимание на анализе теоретических оснований политической доктрины Бакунина, а многие практические аспекты его революционной деятельности остаются при этом за рамками исследования.

В целом необходимо отметить, что абсолютное большинство исследований творчества Бакунина являют собой анализ его анархической теории и представляющего ее корпуса текстов. При этом мало затронутыми остаются проблемы революционной тактики, связанные с деятельностью созданных им тайных заговорщических организаций и, соответственно, бакунинские работы, представляющие их программные положения.

И в завершение краткого историографического очерка - о том, как исследуется идейное наследие Бакунина за рубежом. Подробный анализ зарубежной историографии темы представлен в диссертациях В.Г.Джангиряна и В.П. Козлова32, продолжающих традицию научной критики, заложенную

33

М.А. Маслиным . В них, в частности, отмечается, что рост интереса к деятельности и идеям Бакунина начался с 60-х годов XX века, а наиболее значительными стали работы, вышедшие к 100-летию со дня его смерти (1976). В первую очередь речь идет о материалах коллоквиумов34,

31 Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность: Дис. . канд. полит, наук. М., 1996.

32 Джангирян В.Г. Критика англо-американской буржуазной историографии М.А. Бакунина и бакунизма: Дис. . канд. филос. наук. М., 1975.; Козлов. В.П. Современная французская буржуазная историография о роли М.А. Бакунина в славянском и русском революционном движении. Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1978.

33 Маслин М.А. Критика буржуазных интерпретаций идеологии русского революционного народничества. М., 1977; см. также: Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. М., 1988.

34 Canadian-American Studies, Special Issue: Michael Bakunin. Vol. 10. № 4. Pittsburgh, 1976; Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979. посвященных этой дате, которые состоялись в Америке и во Франции. В этих сборниках представлены различные направления бакуниеведия, среди которых преобладала апология анархизма «как теории и стиля поведения»35.

Отдельные западные исследователи сосредотачивают свое внимание на конкретных аспектах политической теории Бакунина. Так, английский историк Р. Хейр долгое время занимался исследованием бакунинского панславизма36. Французский исследователь И. Арвон видит перспективу в антиавторитарном федерализме Бакунина, полагая, что в условиях крушения централизованных авторитарных режимов политическая программа, предложенная теоретиком анархизма, может вновь стать актуальной37. В свою очередь, исследователь Г.Леваль считает перспективной анархо-синдикалистскую модель организации человеческого общества38.

Краткий анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет нам прийти к выводу об отсутствии на сегодняшний день системного историко-политологического исследования революционной теории Бакунина, которое было бы свободно от идеологических догм прошлого и совмещало в себе анализ его работ общетеоретического и прикладного характера с характеристикой его практической революционной деятельности по созданию тайных заговорщических организаций. Необходимо указать также на фактическое отсутствие политологического анализа полного корпуса проектов и программных документов тайных организаций, принадлежащих перу Бакунина, ввиду недоступности многих из них для российских исследователей. Все предпринимавшиеся ранее попытки их исследования, во-первых, касались лишь отдельных текстов и, во-вторых, осуществлялись историками в узко специфическом сравнительно-историческом ключе. Данное обстоятельство во многом определило выбор цели и задач настоящей работы.

35 Bakounine. Combats et debats. Paris. 1979. P. 104.

36 Hare R. The Portraits of Russian personalities between reform and Revolution. London, 1959.

37 Arvon H. Michel Bakounine, ou la vie centre la science. Paris, 1966. P. 11.

38 Leval G. La pencee constructive de Bakounine. Paris, 1976.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является проявление основных принципов идейно-мировоззренческого комплекса русского революционного народничества и анархизма в творчестве М.А.Бакунина, определяющих его место и роль в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Предметом исследования являются конкретные политические идеи, концепции и проекты М.А. Бакунина.

Основная цель работы — целостный анализ революционной теории М.А. Бакунина, определившей его роль и место в истории международного революционного движения и политической мысли России XIX века. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

• выявить идейные истоки и теоретико-методологические основания революционной теории Бакунина;

• раскрыть сущность доктрины антиэтатизма, являвшей собой идейное ядро всей политической философии Бакунина, составившей основу для его теории революции и одновременно задавшей ему направление для поиска путей реализации собственного политического идеала;

• сформулировать основные положения анархической революционной теории Бакунина, обозначив место и роль в ней категории «бунта»;

• рассмотреть особенности политической тактики Бакунина через анализ деятельности тайных революционных организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс»;

• выявить специфику бакунинской доктрины тайной организации через характеристику ее целей, задач, методов деятельности и структурно-организационных особенностей;

• раскрыть сущность противоречий между постулатами революционной теории и особенностями революционной практики Бакунина.

В контексте решения этих задач нами были проанализированы программные работы Бакунина общетеоретического и специального характера, а также практика претворения созданной им политической теории в жизнь через деятельность заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс», главой которых он являлся.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х по 1876 год, когда революционная теория в законченном виде оформилась в работах и в полной мере реализовалась в общественной деятельности Бакунина как пламенного революционера и одного из ключевых идеологов международного революционного движения и русского народничества.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики. Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами М.А. Бакунина, во-вторых, теоретическими трудами отечественных и зарубежных мыслителей, внесших вклад в развитие политической мысли XIX века. Анализ данной группы источников позволил выявить и рассмотреть идейные истоки и общие теоретико-философские основания революционной программы М.А.Бакунина. В-третьих, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных ученых - историков русской общественной мысли.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен целостный анализ революционной теории М.А.Бакунина. Ряд положений и выводов диссертации содержат научную новизну: • показано, что формирование революционной теории Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российской политической мысли 60-70 годов XIX века, одновременно она выступала результатом глубокого теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран, что логически обосновывало ее изначально интернациональную направленность;

• обосновано положение о том, что идейными основами бакунинской теории государства и революции, обусловившими вектор его поиска путей реализации политического идеала стали доктрина антиэтатизма, получившая в работах Бакунина историко-философское и нравственное обоснование, и вера во всеобщий стихийный бунт как единственную форму социальной революции;

• выявлены особенности революционной тактики Бакунина, в связи с чем обоснован вывод о том, что вопреки сложившемуся в отечественной науке представлению о нем как об анархисте-свободолюбце, основателе бунтарского направления в народничестве и принципиальном противнике каких бы то ни было авторитарных интенций, он предстает не только главным идеологом русского анархизма, но и революционером-практиком мирового значения; выступая проповедником антиэтатизма, Бакунин при этом являлся инициатором создания тайных заговорщических организаций, доктрина которых носила авторитарный характер;

• впервые проведено систематическое исследование революционной доктрины тайных заговорщических организаций «Интернациональное братство» и тайный «Альянс» через анализ полного корпуса их проектов и программных документов; показано, что бакунинские тайные организации были жестко централизованны, имели четкую иерархическую структуру и предусматривали растворение индивидуальной воли революционера в авторитете организации, которая была призвана возглавить революцию; в связи с этим предложено оригинальное объяснение противоречия между теоретическими посылами и особенностями революционной практики Бакунина;

• введен в научный оборот ряд работ Бакунина, впервые переведенных на русский язык и ранее не известных отечественным исследователям: «Международное тайное общество революции. Временная программа, принятая братьями -основателями» (1864); «Проект тайной интернациональной организации» (1864); «Проект организации семьи скандинавских братьев» (1864); «Тексты о масонстве» (1865), «Программа Интернационального братства» (1872);

• представлена критика точек зрения, мнений, оценок некоторыми исследователями отдельных аспектов идейного наследия Бакунина, которые представляются автору некорректными, в том числе декларируемой E.JI. Рудницкой и В.А. Дьяковым «эклектичности» и «бессистемности» бакунинских воззрений; заключения этих же авторов о том, что до нас дошел лишь «один из трех проектов» тайных организаций Бакунина, относящихся к 1864 году; и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории международного и российского анархизма XIX века. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы как в совершенствовании и создании учебных курсов по политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Белорусская политология: многообразие в единстве - II» (Гродно, 25-26 мая 2006 г.), а также на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая и третья главы включают в себя по три параграфа, вторая - два параграфа), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Матвеева, Юлия Андреевна

Выводы Главы III

Анализ проектов и программных документов «Интернационального братства» и тайного «Альянса» позволяет нам сделать вывод, что цели и задачи, поставленные Бакунин ставит перед возглавляемыми им тайными организациям, во многом противоречат ключевым положениям его анархической революционной теории. В то время как в трудах общетеоретического характера, а также статьях и прокламациях, предназначенных для широкого круга читателей, Бакунин утверждает необходимость агитации и пропаганды для подготовки стихийного бунта народных масс, которые станут ключевым актором революции, то в проектах и программных документах «Интернационального братства» и тайного «Альянса» роль международной заговорщической организации в революции не ограничивается пропагандистской деятельностью. Тайной организации предстоит тщательно спланировать и принять на себя руководство грядущей революцией, в ходе которой она воплотит в жизнь свою социально-политическую и экономическую программу. Проводя последовательную критику «революционной диктатуры», влекущей за собой возврат к государственности на новом качественном уровне, Бакунин при этом выступает сторонником «коллективной диктатуры» международной революционной организации, которая будет осуществляться втайне от широких масс и в отсутствии у организации каких-либо юридически оформленных властных полномочий.

Комплекс требований, предъявляемых Бакуниным к личному составу своей тайной революционной организации, а также сами базовые принципы ее построения также вступает в прямое противоречие с постулатами его анархической теорией. Практика «коллективной диктатурой тайной организации» не просто ограничивает свободу ее членов, но тщательным образом регламентирует все стороны их жизни. Объявляя свободу первейшим правом индивида, Бакунин, тем не менее, отказывает в этом праве членам своего общества, выступая за подчинение индивидуальных воль общему авторитету тайной организации.

Традиционно исследователи склонны объяснять столь глубинные противоречия между анархической революционной теорией и положениями программных документов тайных организаций, носящими ярко выраженный авторитарный характер, ссылкой на бессистемность воззрений Бакунина. Не менее популярна и апелляция к личной беспринципностью теоретика анархизма. Однако, на наш взгляд, более перспективной с научной точки зрения является реконструкция отношения мыслителя к собственной политической теории. С одной стороны, по своему психологическому складу Бакунин был пламенным революционером, трибуном, агитатором, а отнюдь не теоретиком. Поэтому «подвижность» программных посылов под воздействием вызовов частного характера рассматривалась им как необходимое условие революционной практики, а не как симптом проблемы, требующей теоретического осмысления. С другой стороны, Бакунин являлся принципиальным противником любых попыток ученых навязать народу собственную модель будущей социальной организации, подчеркивая важность «инстинкта свободы» и практики в революционной борьбе.

Ключ к разгадке противоречий между политической теорией и революционной практикой Бакунина следует, на наш взгляд, искать в тайном характере его революционной организации, влияние которой на народные массы будет лишено какой-либо институциализации. По убеждению Бакунина, безымянная организация не сможет вызвать рецидив государственности, ибо высокие моральные качества революционеров и их изначальная альтруистическая интенция не позволят им использовать власть в своих целях. В том случае же, если революционеры все же попытаются захватить власть в свои руки, сформировавшееся свободное общество не допустит этого рецидива. Это означает, что у тайной революционной организации, даже построенной по авторитарным принципам, не останется иного выбора, кроме как объявить о роспуске после окончательной победы революции. В случае отказа от этого решения организация будет уничтожена революционными массами так же, как и предшествовавшие государственные институты. Таким образом, беспрекословное подчинение авторитету тайной организации становится лишь временной мерой, на которую ее членам следует пойти ради будущего торжества свободы, настоящего, а не формального равенства и социального справедливости.

Заключение

Реализация цели и задач настоящей работы, обозначенных во введении, позволила нам прийти к следующим выводам.

Формирование революционной теории М.А.Бакунина явилось закономерным следствием идейной эволюции левого крыла российско-социальной политической мысли 60-70 годов XIX века. Ее становление происходило под влиянием разнонаправленных западноевропейских политических концепций. Однако вместе с тем революционная теория Бакунина представляла собой оригинальный ответ на вызов истории, заключавшийся, в первую очередь, в складывание в России в 40-60 годах XIX века политически активного слоя интеллигентов-разночинцев, испытывавших «комплекс вины» перед народом и готовых возглавить революционные преобразования. Одновременно революционная теория Бакунина явилась результатом глубокого теоретического осмысления современной ему исторической ситуации, а также практики революционных и национально-освободительных движений в ряде европейских стран. В отличие от теоретических разработок других идеологов народничества П.Л. Лаврова и П.Н.Ткачева, которые были ориентированы исключительно на отечественные реалии, теория Бакунина носила интернациональный характер.

Идейную основу политической философии М.А.Бакунина, получившей в его работах историко-философское и нравственное обоснование, составила доктрина антиэтатизма, выведенная из примата абсолютной ценности человеческой свободы. Размышления над деспотической природой власти приводят его к необходимости полностью исключить властные отношения из общественного устройства и ликвидировать все социальные институты, которые напрямую или опосредованно узаконивают их существование. К таковым Бакунин относит не только существующую социальную иерархию, систему права, частную собственность, религию и церковь, но и, в первую очередь, само государство, которое в его теории приобретает статус абсолютного зла. Логическим следствием этого становится поиск положительной программы общественного устройства во внегосударственной сфере. Антиподом государству в политической теории Бакунина выступает анархия, осуществление которой видится ему целью всего исторического развития.

Распространенная в среде интеллигенции уверенность в наступлении революции, с одной стороны, и преклонение перед народом — с другой, синтезировались в революционной теории Бакунина в его веру во всеобщий народный бунт как естественное проявление присущего человеку инстинкта свободы и единственно возможную форму революционных преобразований. Главной причиной, до настоящего времени отсрочивавшую эмансипацию народных масс, по Бакунину, является отсутствие координации действий народного большинства. Объединяющим звеном между отдельными очагами социального протеста призвана стать международная революционная организация, деятельность которой будет носить тайный характер,

За свою долгую революционную деятельность М.А. Бакунин успел не только разработать теоретические основы социальной революции, но и воплотить свою политическую программу на практике. Он стал основателем и руководителем заговорщических организаций «Интернациональное братство» (1864-1868) и тайный «Альянс» (1868-1872), которые были призваны объединить действия революционных активистов разных стран. Параллельно с подготовкой многочисленных проектов тайной организации Бакунин вел активную пропагандистскую работу, целью которой являлась вербовка сторонников тайной организации. При этом он не ограничивается индивидуальной агитацией, пытаясь привлечь на свою сторону существующие организационные структуры, пользующиеся авторитетом в кругах демократически настроенной европейской интеллигенции. Роль последней поначалу исполняет масонский орден, в который Бакунин вступает с целью пропаганды там собственной социально-политической программы, затем Лига мира и свободы, которую он стремился подчинить своему руководству, а позже Международное товарищество рабочих. Итогом революционной деятельности Бакунина 1868-1872 годов стало его исключение из Интернационала и фактический распад тайной организации.

Проведенный нами систематический анализ полного корпуса имеющихся на сегодняшний момент проектов и документов «Интернационального братства» и тайного «Альянса», некоторые из которых ранее не были известны отечественным ученым и были введены нами в научный оборот в настоящей работе; а также исследование личной переписки Бакунина, позволяет сделать вывод о том, что политическая доктрина тайных организаций во многом противоречит ключевым положениям его анархической революционной теории. В трудах общетеоретического характера, предназначенных для широкого круга лиц, Бакунин предстает как анархист, проповедующий абсолютную свободу личности, ликвидацию каких бы то ни было форм организации власти и социальной иерархии. Однако в работах закрытого характера, адресованных единомышленникам, он выступает сторонником незримой диктатуры тайной организации, которая ограничивает свободу ее членов и предусматривает полное растворение индивидуальных воль в авторитете коллектива.

Наиболее перспективным объяснением глубинных противоречий между анархической риторикой мыслителя и предписаниями программных документов тайных организаций, носящими ярко выраженный авторитарный характер, нам видится не апелляция к бессистемности воззрений или личной беспринципности Бакунина а реконструкция его отношения к своей политической теории и теоретической науке вообще. Будучи по своему психологическому складу пламенным революционером и агитатором, Бакунин являлся принципиальным противником попыток ученых навязать народу собственную теоретическую модель будущей социальной организации. «Подвижность» собственных программных посылов под воздействием вызовов частного характера он рассматривал как необходимое условие революционной практики.

Ключевым «обвинением» против Бакунина, выдвинутым еще его современниками и впоследствии поддержанным многими исследователями, служит отсутствие в его работах указаний на сроки и механизмы роспуска тайной революционной организации. Тем самым он фактически опровергает священные основы анархизма, перенося в постреволюционное общество принципы власти и иерархии, то есть, по сути, государственные начала. Однако, по нашему мнению, этому обстоятельству можно найти логическое объяснение в самой теории Бакунина.

Ключ к разгадке противоречий между политической теорией и революционной практикой Бакунина следует, на наш взгляд, искать в тайном характере его революционной организации, влияние которой на народные массы будет лишено какой-либо институциализации. По убеждению Бакунина, безымянная организация не сможет вызвать рецидива государственности: высокие моральные качества революционеров и их изначальная альтруистическая интенция не позволят им использовать власть в своих целях. В том случае же, если революционеры все же попытаются реализовать преимущества своей организованности и осведомленности, конвертировав их во власть, сформировавшееся свободное общество не допустит этого рецидива. Это означает, что у тайной революционной организации, даже построенной по авторитарным принципам, не останется иного выбора, как самораспуститься после окончательной победы революции. В случае отказа от этого решения и попытки навязать свое доминирование организация будет уничтожена революционными массами так же, как и предшествовавшие государственные институты. Из этого следует, что беспрекословное подчинение авторитету тайной организации становится лишь временной мерой, на которую ее членам следует пойти ради будущего торжества свободы, которая будет реализована на всех общественных уровнях.

Таким образом, на наш взгляд, решается одно из основных логических противоречий в теории мыслителя - между декларируемым анархическим принципом свободы и законспирированными инструкциями авторитарной направленности. Тем самым революционная теория Бакунина приобретает в наших глазах законченный, целостный характер.

В заключении еще раз подчеркнем, что идейное наследие М.А. Бакунина разнообразно и многопланово. Многие аспекты его революционной деятельности остались за рамками настоящей работы. Перспективной с научной точки зрения является исследование связей Бакунина с масонскими организациями, которое, вероятно, позволит выявить истоки формирования его воззрений на организационных принципы и методы функционирования собственных тайных обществ. Не менее интересным нам видится глубокий сравнительный анализ доктрин бакунизма и марксизма, лишенный идеологического предубеждения, которое владело исследователями минувших десятилетий. Эти вопросы, несомненно, требует специального историко-политологического исследования.