Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Гаман, Лидия Александровна

  • Гаман, Лидия Александровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 418
Гаман, Лидия Александровна. Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Томск. 2008. 418 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гаман, Лидия Александровна

Введение.

Часть I. «На пороге новой эпохи»: H.A. Бердяев о русской революции и советской истории.

Глава 1. Историософия российской истории H.A. Бердяева.

1.1. Историко-религиозные представления H.A. Бердяева.

1.2. H.A. Бердяев об особенностях российской истории.

Глава 2. H.A. Бердяев - историософ русской революции.

2.1. Эволюция представлений H.A. Бердяева о революции 1917 года.

2.2. Истоки революции в России.

2.3. Марксизм и большевизм в Русской революции.

Глава 3. Историософия советской истории H.A. Бердяева.

3.1. Рехристианизация мира: утопия или реальность.

3.2. Русский коммунизм и советское строительство.

Часть II. «СССР является живым и жизненным как продолжение России»: русская революция и советская история в интерпретации Г.П. Федотова

Глава 1. Историко-религиозные представления Г.П. Федотова.

1.1. Теология культуры Г.П. Федотова.

1.2. Методологические поиски Г.П. Федотова.

Глава 2. Русская революция в изображении Г.П. Федотова.

2.1. «Пореволюционное сознание» Г.П. Федотова.

2.2. Предпосылки, характер и последствия Русской революции.

Глава 3. Советская история в изображении Г.П. Федотова.

3.1. Советская Россия: нереализованные возможности.

3.2. Советская индустриализация и сталинократия.

Часть III. «Советский Союз - не Россия»: взгляд на Русскую революцию и советскую историю И.А. Ильина.

Глава 1. Историко-религиозные представления И.А. Ильина.

1.1. Религиозно-философское познание истории.

1.2. И.А. Ильин о роли государства и правосознания в истории.

Глава 2. И.А. Ильин о революции 1917 г. в России.

2.1. Русская революция: борьба за справедливый правопорядок или крушение России?.

2.2. Русская революция в свете религиозных идей.

Глава 3. И.А. Ильин о советской России.

3.1. Сущностные характеристики советского государства в интерпретации И.А. Ильина.

3.2. Судьбы идеи законности в советском государстве: взгляд И.А. Ильина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли»

Актуальность исследования. Русская эмигрантская религиозно-философская мысль по праву считается одним из наиболее ярких феноменов отечественной культуры XX в. Она не перестает привлекать к себе внимание исследователей. Интерес к идейно-теоретическому наследию многих ее представителей мотивируется целым комплексом причин. Фундаментальное значение имеет их вклад в дело сохранения и дальнейшего развития российской культуры, что ими самими рассматривалось в качестве своей миссии. Отчасти именно этим объясняется не только их высокая творческая активность в эмиграции, но и стремление придать институциональные формы своей мног осторонней научной и образовательной деятельности1. Интенсивная многоплановая деятельность видных представителей эмигрантской религиозно-философской мысли в этом направлении явилась важным условием сохранения преемственности духовной русской культуры.

Поистине бесценный вклад внесли эмигрантские мыслители в познание современной им России. Стремление выявить истоки Русской революции, понять специфику происходящих в ней процессов с учетом исторической ретроспективы и в свете перспектив ее дальнейшего развития, понимание необходимости учитывать неуклонно возрастающее значение международных факторов в новых исторических условиях - все это нашло отражение в обширном творческом наследии эмигрантских авторов. Комплексность и глубина их анализа достигались за счет целенаправленного синтеза принципов, характерных для русской историко-философской традиции (ориентированность на идеал цельного знания, онтологичность, историософичность, антропоцен-тричность, чуткость к социальной проблематике), и достижений современной

1 См. об этом, напр.: Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века : пер. с англ. Paris, 1991. 368 е.; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. М., 2005. 448 е.; Куклинова И.А. Судьба русского культурно-исторического музея в Праге (Из истории музеефикации культуры русского зарубежья) // Факты и версии : историко-культурный альманах. Исследования и материалы. Кн. 3: Русское зарубежье: политика, экономика, культура / гл. ред. и сост. В.Ю. Жуков. СПб., 2002. С.119-126. им европейской гуманитарной мысли. Одним из значительных результатов такой практики явилась постановка ряда проблем, не потерявших своей актуальности до настоящего времени.

Так, поистине ключевое положение в эмигрантской мысли заняла проблема модернизации1, переосмысленная в свете магистральной для нее темы секуляризации европейской культуры. Своеобразие российского варианта модернизации, значение национального субстрата, в том числе устойчивых ментальных структур, в социальных трансформациях, соотношение микро- и мак-роисторических процессов, причины и последствия асинхронности в развитии России и Европы, при одновременном признании когерентности мирового исторического процесса - эти и многие другие проблемы, и ныне будоражащие умы исследователей , были отчетливо сформулированы русской религиозно-философской мыслью в эмиграции. До настоящего времени эта часть идейно-теоретических взглядов ее видных представителей не получила комплексного изучения.

В плеяде выдающихся мыслителей русского зарубежья особое место занимают H.A. Бердяев (1874 - 1948), Г.П. Федотов (1886 - 1951) и И.А. Ильин (1883 - 1954), являющиеся общепризнанными классиками русской религиозно-философской мысли. В их идейно-теоретической и общественной деятельности репрезентативно отразились основные общественно-политические настроения и ожидания «русского рассеяния». Являясь выразителями умонастроений различных эмигрантских кругов, они одновременно оказывали глубокое влияние на мировоззренческие установки и формирование поведенческих моделей соотечественников, подобно им оказавшихся за пределами Рос

1 Термин «модернизация» представителями русской религиозно-философской мысли не использовался, но ими рассматривались явления, характеризирующиеся этим термином.

2 См., напр.: Репина Л.П. Теоретические основания исторического знания после «постмодерна» //

Методологические и историографические вопросы исторической науки : сб. статей / отв. ред. Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева. Томск, 2007. Вып. 28. С. 37-52; Николаева И.Ю. Специфика российских процессов модернизации и менталитета в формате большого времени // Методологические и историографические вопросы исторической науки : сб. статей. Томск, 2007. Вып. 28. С. 53-72; Семенникова Л.И. Концепт цивилизации в современной историографической ситуации в России // История России: Теоретические проблемы. Вып.1: Российская цивилизация: Опыт исторического и междисциплинарного изучения. М., 2002. С. 28-45. 5 сии1. Активное участие в научных и образовательных учреждениях, в издательских проектах, в религиозно-общественных движениях, в фондах помощи нуждающимся соотечественникам, в религиозно-философских движениях, обществах и кружках, в том числе межконфессионального характера, сделало имена этих мыслителей узнаваемыми не только в отечественных эмигрантских кругах, но и в среде культурной элиты Запада.

С учетом сказанного представляется оправданным рассматривать творческое наследие выдающихся русских религиозных мыслителей H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина как максимально репрезентативное, отражающее не только доминирующие настроения различных эмигрантских кругов, но и ведущие тенденции развития русской религиозно-философской мысли в XX в. в целом. Интеллектуальное наследие этих авторов содержит богатый материал об особенностях российского исторического процесса, о структуре и специфических чертах коммуникативного пространства российской культуры, о своеобразии российского менталитета. Их многие новаторские для своего времени идеи органично вписывались в общекультурный интеллектуально-духовный контекст межвоенной и послевоенной Европы.

Значительная часть творчества эмигрантского периода H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина связана с осмыслением событий катастрофического XX в., прежде всего Русской революции и советского периода отечественной истории. Однако до настоящего времени она не получила в отечественной историографии всестороннего освещения. Между тем систематическое внимание этих мыслителей к природе революции и к процессам, протекавшим в СССР, многочисленные публикации и специальные исследования, посвященные конкретным проблемам советской истории, основательность методологических подходов в анализе ее негативных и позитивных сторон - все это в своей совокупности позволяет считать их тексты ценным историографическим источником, требующим комплексного изучения. Это может способствовать не только расширению, по выражению Н.Б. Селунской, «пространства

1 См, напр.: Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956. 387 с. 6 объясняющих факторов»1, но и становлению более взвешенных подходов к одному из наиболее сложных и мифологизированных периодов российской истории, исключение которого из целостной истории России как научно недопустимо, так и этически некорректно. Актуальность этой задачи косвенно подтверждается существующими и в зарубежной историографии поисками путей переосмысления советской истории. Ярким примером тому может служить провозглашение в 1998 г. американским журналом «The Russian Review» курса на «объективность, поощрение неидеологизированного исследовательского подхода к истории России»2.

В связи с проблемой Русской революции и советской истории следует сформулировать, пожалуй, ключевую для H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина проблему преемственности И'разрывов в отечественной истории. В русском зарубежье первой половины XX в. от того или иного ее решения напрямую зависели оценки происходивших в России событий и понимание перспектив дальнейшего ее развития. Так, H.A. Бердяев и Г.П. Федотов акцентировали свое внимание на моменте преемственности, рассматривая советскую историю как один из модусов существования России в рамках единого российского исторического процесса.

Такая исследовательская установка позволила им прийти к ряду выводов общеметодологического характера, например о соотношении эволюции и революции в историческом развитии. Небезынтересно подчеркнуть их типологическую близость некоторым положениям концепции «множественности скоростей социального времени» Ф. Броделя. Французский исследователь писал: «.когда речь идет о социальных явлениях, быстрое и медленное неразличимы. В самом деле, нет общества, которое бы не разделялось постоянно между силами, которые его отстаивают, и силами подрывными, сознательно и бессознательно старающимися его сломать; революционные взрывы суть

1 Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. 29.

2 См.: Олегина И. Изучение истории России в Великобритании и США: новые тенденции и наследие советологии // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / под ред. Г. А. Бордю-гова. М., 2003. С. 423. лишь вулканические проявления, краткие и жестокие, этого латентного и большой продолжительности конфликта»1. Убеждение в необходимости исследовать исторические события с учетом сложной диалектики «долгого» и «короткого» времени, предполагавшее внимательное отношение к историческому контексту, позволяло исследователям избегать их упрощенных интерпретаций и оценок.

И.А. Ильин, также придававший проблеме преемственности и разрывов центральное значение, сосредоточил свое внимание, прежде всего, на ее втором компоненте, став выразителем крайнего неприятия советского периода отечественной истории. Анализ этих его представлений поучительно показывает, что доведенное до крайности акцентирование внимания на проблеме разрыва препятствует пониманию исторического процесса в его полном объеме и противоречивом единстве.

Большой эвристический потенциал содержат сравнительно-исторические исследования указанных мыслителей, теоретическую основу которых составляло признание единой христианской природы европейской цивилизации. Одним из наиболее ценных итогов их рефлексии явился концептуальный по своему значению вывод о двунаправленном характере коммуникации России и Европы. Подобный подход задавал плодотворный исследовательский ракурс для изучения позитивных и негативных сторон этих культурно-исторических образований, снижая вероятность интерпретации сложнейших социальных явлений в плоскостном измерении «прогрессивные -регрессивные». Заметим, что сами религиозные мыслители собственным опытом пребывания в инокультурной среде могли выверять истинность многих своих суждений о России и Европе.

В идейном наследии H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина присутствует немало ценных общетеоретических положений о природе и направленности общемировых процессов, значение которых лишь усиливается в ус

1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. М., 1992. Т. 3 Время мира. С. 554. ловиях все более глобализирующегося мира. Это особенно важно подчеркнуть в связи с единым для них убеждением о глубокой взаимозависимости макро- и микроисторических процессов, протекающих в мире. Будучи религиозными мыслителями, они связывали эти процессы с проблемой «преображения мира», что обусловило общую тональность религиозно-философского дискурса их размышлений.

Один из наиболее вдумчивых историков отечественной философии В.В. Зеньковский указывал на такую ключевую черту русского Православия, как «принципиальный космизм», т.е. «ощущение религиозной ценности мира и яркое переживание идеала «обожения» (теозиса), как пути к преображению мира»1. Эта особенность православного христианства, усвоенная классиками русской религиозной мысли Х1Х-ХХ вв., обретала дополнительные смыслы в их произведениях. Независимо от различий их идейных позиций, все они были убеждены в необходимости всесторонней христианизации мира, призванной преодолеть «внутреннюю разорванность современной культуры», что в эмиграции воспринималось в качестве специфически «русской темы» . Своеобразие ее толкования отдельными эмигрантскими мыслителями в значительной степени определяло не только оригинальность их теоретических построений, но и направленность их общественно-политической деятельности.

Такая установка на целостное отношение к действительности не всегда получала объективную оценку исследователей. Так, Густав А. Веттер, справедливо подчеркивая концептуальное значение для русских религиозных мыслителей идеи «двупланности мира», вместе с тем отмечал, что их увлеченность «идеальным бытием» нередко служила серьезным препятствием для улучшения бытия эмпирического. В этой связи он писал: «.они недостаточно заботились об осуществлении «уменьшенного» многоединства в эмпирическом мире, в частности, о выработке общественной теории, приспособленной

1 Зеньковский В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой» // Ильин И.А. Собр. соч. : в 10 т. / сост., вступ. ст. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1996. Т. 5. С. 427^128; Он же. Основы христианской философии. М., 1992.

2 Зеньковский В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силой». С. 428. 9 не к идеальному «Царству Божию», а к реальному человеческому обществу в эмпирическом мире»1.

С большой долей уверенности можно утверждать, что историко-философские концепции Русской революции и советской истории, разработанные религиозными мыслителями, коррелировались с тем или иным восприятием ключевой для всех них темы о целостном преображении мира как основном вызове современной эпохи. И это несмотря на то, что их конкретные историко-теоретические положения порой радикально расходились. Если H.A. Бердяев и Г.П. Федотов рассматривали, например, советскую историю как деформированный ответ на этот вызов, то И.А. Ильин полагал, что она является показателем уклонения современной цивилизации от искомого преображения.

Различие историко-философских концепций этих мыслителей обусловлено и их общественно-политическими предпочтениями, глубоко связанными с религиозно-философскими убеждениями. Так, H.A. Бердяев и Г.П. Федотов тяготели к разным формам христианского социализма; их общественным идеалом являлось бесклассовое - «трудовое» - общество. Причем становление такового, по их логике, являлось необходимым в свете усиления интеграционных (глобализационных) процессов в мире. Дополнительную сложность этому единому для них представлению о направленности мирового развития придавала их приверженность «религиозно-культурному консерватизму», позволявшему им настаивать на значении исторической преемственности в жизни народов.

И.А. Ильин, окончательно определившись в эмиграции в качестве либерального консерватора по идейным убеждениям, выступал противником не только коммунистической идеологии, но и любых социалистических теорий, включая христианский социализм, как отрицавших определяющее, по его

1 Веттер Густав А. Русская религиозная философия и марксизм // Русская религиозно-философская мысль XX века : сб. ст. / под ред. Н.П. Полторацкого. Питсбург, 1975. С. 114. мнению, значение культурно-исторического традиционализма, частной собственности и неравенства для поступательного социального развития.

Отдельный интерес для современного исследователя представляет методологическая насыщенность историко-философских концепций H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, что особенно актуально в свете историографического кризиса, переживаемого исторической наукой, отмеченного поисками ее новой синтетической модели1. Задолго до «антропологического» и «культурологического» поворотов, с которыми связывается настоящее и будущее исторической науки2, русские эмигрантские авторы разрабатывали методы познания социальной реальности, базировавшиеся на идее «антропоцен-тричности» истории. Общим для всех них являлось стремление к столь актуальному в настоящее время выявлению «человеческого содержания историчел ского процесса» . В постсоветский период в отечественной историографии необходимость систематического внимания к этой проблеме в числе первых была отчетливо артикулирована представителями томской историографической школы, возглавляемой проф. Б.Г. Могильницким4.

Особенную ценность теоретико-методологическим построениям H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина придает их междисциплинарный характер, позволявший учитывать сложную семантику исторических процессов и феноменов. Полидисциплинарные технологии, создававшиеся ими на стыке философии, богословия, истории, социологии, филологии, а в случае с И.А. Ильиным и правоведения, плодотворно применявшиеся ими на практике, представляют интерес для современного исследователя. Сегодня компетентное использование междисциплинарных подходов рассматривается как один из наиболее оптимальных вариантов преодоления кризиса исторической нау

1 См., напр.: Историческая наука и историческое сознание / Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева, С.Г. Ким, В.М. Мучник, Н.В. Карначук. Томск, 2000. С. 34-67; Репина Л.П. Историческая память и современная историография // Новая и новейшая история. 2004. № 5. С. 39-47.

2 См., напр.: Репина Л.П. Интердисциплинарная история вчера, сегодня, завтра. Вместо предисловия // Междисциплинарные подходы к изучению прошлого. М., 2003. С. 5-18.

3 Гуревич А .Я. Пророчество о прошлом // Одиссей. Человек в истории. М., 2004. С. 399-415

4 См., напр.: К новому пониманию человека в истории: очерки развития современной западной исторической мысли/ под ред. Б.Г. Могильницкого. Томск, 1994. С. 5-52.

11 ки1. Для отечественной историографии эта актуальная проблема имеет дополнительные сложности, обусловленные большой устойчивостью в сознании многих исследователей «культуры научного монизма», сложившейся в советское время2.

Обращение к творческому наследию классиков русской религиозно-философской мысли имеет не только академическое, но и общекультурное значение. Современное российское общество, стремящееся обрести устойчивые темпы развития, не может игнорировать собственный исторический опыт. Едва ли можно сомневаться в необходимости его всестороннего изучения и переосмысления как важного условия самопознания общества, углубленного понимания многих социальных проблем современности, равно как формирования здорового исторического сознания нации.

Историография. Эмигрантская русская религиозно-философская мысль XX в. не перестает привлекать внимание исследователей. Обилие исследовательских работ тем не менее не дает оснований считать концепции Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина всесторонне изученными. Отчасти это связано с тем, что длительное время творческое наследие эмигрантских авторов было мало знакомо широкой научной общественности России. В советский период специалисты, обращавшиеся к нему, работали в рамках парадигмы, для которой религиозная метафизика выступала «аномалией науки», в терминологии Т. Куна3. Чуждость парадигм, усиленная идеологическим диктатом, препятствовала, за редким исключением, объективному анализу этого пласта отечественной культуры.

1 См., напр.: Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы / под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. Томск, 2002; Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований / под ред. Л.П. Репиной, Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. М., 2004; Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. Томск, 2005. 302 е.; Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. 24-41; Полидисциплинарные технологии исследования модерниза-ционных процессов / под ред. Б.Г. Могильницкого, И.Ю. Николаевой. Томск, 2005; Согрин В.В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 20-34.

2 Согрин В.В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма// Общественные науки и современность. 2005. № 1. С. 29.

3 Кун, Т. Структура научных революций // Кун, Т. Структура научных революций : пер. с англ. М., 2003.С. 97.

Подлинный научный интерес к эмигрантской религиозно-философской мысли в России пробудился на рубеже 1980-1990-х гг., первым показателем чего стало массовое издание произведений ее видных представителей, ранее доступных лишь узкому кругу специалистов. Период «ознакомления» с национальными мыслителями предшествовал объективному изучению их творческого наследия. В этой связи особо подчеркнем значение зарубежных исследований русской эмигрантской религиозно-философской мысли.

Ценная информация по интересующей нас проблеме содержится в ряде обобщающих по своему характеру исследований. К их числу относятся глубокие работы по истории русской философской мысли таких авторитетных исследователей, как В.В. Зеньковский1, Н.О. Лосский2, С.А. Левицкий3. В кратких, но содержательных очерках ими были проанализированы идейная эволюция и мировоззренческие особенности H.A. Бердяева и И.А. Ильина. Заострив внимание на их общетеоретических построениях, историки русской философской мысли, за исключением С.А. Левицкого, фрагментарно коснулись восприятия революции этими мыслителями как фактора, повлиявшего на траекторию их жизни и деятельности.

Для темы исследования большой интерес представляет тематический сборник статей, посвященный исследованию русской религиозно-философской мысли XX в.4 В нем были объединены статьи русских эмигрантских авторов и иностранных специалистов, проанализировавших особенности русской самобытной философии и затронувших проблему влияния ее представителей на европейскую культуру. Отдельно отметим значение сборника статей, посвященного анализу представлений H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина о Русской революции и советской истории, в котором приняли участие такие авторы, как Н. Полторацкий, Ю. Иваск, А. Штаммлер и др.5 Че

1 Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991. Т. II. Ч. 2. С. 54-81, 129-133; Он же. Русские мыслители и Европа. Париж, 1955. С. 262-271.

2 Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 298-319, 493-495.

3 Левицкий С.А. Очерки по истории русской философии : в 2 т. М., 1996. Т. 1. С. 241-270; 353-376.

4 Русская религиозно-философская мысль XX века : сб. ст. / под ред. Н.П. Полторацкого. Питсбург, 1975. 413 с.

5 Россия и революция. Русская религиозная философия и национально-политическая мысль XX века : сб. статей. Tenefly, 1988. 352 с. рез все статьи проходит идея о необходимости вдумчивого анализа оценок революции религиозными мыслителями.

Активную деятельность по изучению идейно-теоретического наследия конкретных представителей русской эмигрантской религиозно-философской мысли развернул американский исследователь Н. Полторацкий. Вызывают интерес его многочисленные работы, посвященные творчеству H.A. Бердяева и И.А. Ильина. В ряде своих работ он проанализировал особенности мировоззрения H.A. Бердяева и основные положения его историософской концепции русской истории. Однако, будучи непримиримым противником большевизма и советской власти, Н. Полторацкий не сумел объективно ее оценить, подчеркивая «просоветскую» ориентацию автора. В результате он пришел к выводу

0 «тенденциозности» H.A. Бердяева в подборе фактического материала для своей концепции и об антиисторическом характере его историософских построений позднего периода1.

Особенно много усилий Н. Полторацкий приложил к изучению идейно-теоретического наследия И.А. Ильина2. Его настоящей научной находкой стала малоизвестная и до настоящего времени «Тетрадь № 5», в которой самим И.А. Ильиным были собраны его записки о Русской революции. Американский исследователь подразделил их на 5 категорий: «1) мировые причины русской революции; 2) внутренние причины революции; 3) природа и ход революции; 4) советско-коммунистический строй; 5) эмиграция и внутрирос-сийские процессы - и борьба за Россию» . Однако комментарии Н. Полторацкого к этим архивным материалам носят преимущественно описательный характер. В целом его многочисленные работы, посвященные творчеству И.А. Ильина, несмотря на их информационную насыщенность, отличаются

1 Полторацкий Н. Бердяев и Россия (философия истории России H.A. Бердяева). Нью-Йорк, 1967. С. 189-192, 204.

2 Полторацкий Н. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение : сб. статей. Tenafly, 1989. 320 е.; Он же. Русские зарубежные писатели в литературно-философской критике И.А. Ильина // Русская литература в эмиграции : сб. статей / под ред. Н. Полторацкого. Питсбург, 1972. С. 271-290; Он же. И.А. Ильин // Русская религиозно-философская мысль XX века. С. 240-250; Он же. Записки И.А. Ильина о русской революции и большевизме // Русское возрождение : независимый русский православный журнал. 1983 (III). № 23. С. 119-126; Он же. Иван Александрович Ильин (К 100-летию со дня рождения И.А. Ильина) // Русское возрождение : независимый русский православный национальный журнал. 1983 (IV). № 24. С. 38-110.

3 Полторацкий Н. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение : сб. ст. С. 161.

14 ■ недостаточным уровнем критичности по отношению ко многим его постулатам. Главной причиной тому, очевидно, служила приверженность американского исследователя базовым идеям И.А. Ильина как религиозного мыслителя и идеолога Белого движения.

Особенности мировоззренческой эволюции Г.П. Федотова и некоторые аспекты его творчества затрагиваются в, работах его современников П.М.

1 2 3

Биццили, М.В. Вишняка , М.М. Карповича , Ф.А. Степуна . М. Вишняк обратил внимание на нередкую непоследовательность Г.П. Федотова, с которой были связаны многие противоречия его историко-философской концепции. Касаясь его представлений о Русской революции и советской истории, он справедливо подчеркивал их неоднозначность в разные периоды его творчества. Специальному анализу концепции революции Г.П. Федотова посвятили свои исследования А. Кизеветтер4 и С.И. Штейн5. Современники единодушно подчеркивали его большой талант как историка и публициста, а также его склонность к смелым историческим аналогиям, что сказалось и на его концепции Русской революции и советской истории.

В зарубежной нерусскоязычной историографии приоритетное внимание уделялось и продолжает уделяться идейно-теоретическому наследию H.A. Бердяева6. Определенный научный интерес у зарубежных исследователей вызывает также творчество Г.П. Федотова. Так, в 1990 г. вышла в свет работа французского исследователя Д. Бона (D. Beaune) «G.P. Fedotov ce qui demeure. (reflexious sur la revolution russe)». Наименее изученным в нерусскоязычной историографии является творчество И.А. Ильина.

1 Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. СПб., Дюссельдорф, 1993. С. 173-182.

2 Карпович М.М. Г.П. Федотов // Новый журнал. 1951. Кн. XXVII. С. 266-272.

3 Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Степун Ф.А. Портреты. СПб., 1999. С. 299-319.

4 Кизеветтер А. Из размышлений о революции // Современные записки. 1930. № 42. С. 345-363.

5 Штейн С.И. Размышления о России и революции // Новый град. 1932. № 4. С. 87-91.

6 См., напр.: Аржаковский А. Между историей и памятью: Николай Бердяев, русский мыслитель во Франции // Культурное наследие российской эмиграции 1917-1940 гг. М., 1994. Кн. 1-ая; Copleston F.С. Philosophy in Russia: from Herzen to Lenin, A. Berdyaev. Junbridge wells, 1986; Slaatte Howward A. Time, Existence and Destiny. Nicolas Berdyaev's Philosophy of Time. New York; Paris, 1988. 202 c.; Вригтт Г.Х. фон. Философия техники Николая Бердяева // Вопросы философии. 1995. № 4; Сарки-сянц М. Россия и мессианизм. К «русской идее» H.A. Бердяева : пер. с нем. СПб., 2005. 272 с.

В отечественной историографии начало научного освоения эмигрантской религиозно-философской мысли хронологически приходится на рубеж 1980-1990 гг. Первоначально преимущественный интерес исследователей вызывало творческое наследие H.A. Бердяева1. Творчеству Г.П. Федотова в этот период уделили внимание А. Мень и В.Ф. Бойков . Изучение творческого наследия И.А. Ильина в постсоветской России было начато Ю.Т. Лисицей .

С середины 1990-х гг. начинают выходить в свет фундаментальные исследования - статьи, диссертации и монографии либо специальные разделы в монографиях, посвященные творчеству H.A. Бердяева, Т.П. Федотова и И.А. Ильина. Длительное время приоритетным вниманием исследователей продолжало пользоваться творческое наследие первого из них4. В оценках бердя

1 Гальцева P.A., Роднянская И.Б. Из истории социального христианства в России XX в. // Социальные идеи христианства в XX веке. - М., 1989. С. 70-95; Мень А. Николай Александрович Бердяев. Режим доступа: http://www. vehi.net/men/ berdyaev.html, свободный; Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии. 1990. № 8. С. 62-73; Семочкина М.Б. Восхождение к смысло-образу России: историософия H.A. Бердяева и марксизм // Марксизм и Россия. М., 1990. С. 164-204; Неретина С.С. Бердяев и Флоренский: о смысле исторического // Вопросы философии. 1991. № 3. С. 67-83; Гальцева Р. Николай Александрович Бердяев // Литературная газета. 1989. №31.2 августа; Она же. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992. С. 10-76; Ивонин Ю.П. Природа философского знания в контексте теории культуры H.A. Бердяева // Философия и ее место в культуре. Новосибирск, 1990. С. 210-231; Он же. Творчество, культура, цивилизация в философской концепции H.A. Бердяева // Вечные философские проблемы. Новосибирск, 1991. С. 76-95; Ермичев A.A. Три свободы Николая Бердяева. М., 1990. 64 е.; Живов В. О сомнительном и недостоверном в историософии H.A. Бердяева // Новый мир. 1992. № 10. С. 216-222; Ефимов Г.И. О духовной природе насилия в философии H.A. Бердяева // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. М., 1992. Вып. VII. С. 59-73; Роцинский С.Б. H.A. Бердяев и философия духа русской революции // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. М., 1992. Вып. VII. С. 73-83; Губман Б.Л. Ж. Маритен и Н. Бердяев о взаимосвязи природы и культуры // Россия и Запад: диалог культур : сб. науч. трудов. Тверь, 1994. С. 125-135; Поляков Л.В. Отреченная книга // Бердяев H.A. Философия неравенства. М., 1990. С. 3-20; Серби-ненко В.В. Философия свободы Н. Бердяева // Русская религиозная метафизика (XX век) : курс лекций. М., 1996. С. 59-82.

2 Мень А. Федотов Г.П. Режим доступа http://www.vehi.net/men/fedotov2html#-frnrefl, свободный; Он же. Возвращение к истокам. Режим доступа: http://www.vehi.net/men/fedotov2.html, свободный; Бойков В.Ф. Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России : избранные статьи по философии русской истории и культуры : в

2 т. СПб., 1991. Т. 1.С. 3-38.

3 Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин : историко-биографический очерк // Ильин И.А. Собр. соч. : в 10 т. / сост., вступ. ст. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1993. Т.1. С. 5-36.

4 Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: жизнь и творчество). М., 1993. 270 е.; Кунгуров А.Н. Философия истории Бердяева: эволюция взглядов : автореф. дис. . канд. филос. наук. Екатеринбург, 1993. 15 е.; Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму» : М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев. М., 1995. 285 е.; Колеров М.А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех» 1902-1909. СПб., 1996. 375 е.; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М., 1997. С. 290-310; Леонтьева О.Б. H.A. Бердяев: в поисках смысла истории. Самара, 1998. 175 е.; Волкогонова О.Д. Н. Бердяев. Интеллектуальная биография. Режим доступа: http://www.philosophy.ru/libary/voIk/ berd.html, свободный; Ширко К.Н. H.A. Бердяев о природе российской цивилизации : дис. . канд. ист. наук. Томск, 2002. 178 е.; Гаман Л.А. Историософия H.A. Бердяева. Томск, 2003. 214 с. евских интерпретаций конкретных сюжетов истории авторы нередко придерживались - и до настоящего времени придерживаются - полярных взглядов. Так, В. Аксючиц, характеризуя размышления Н.А. Бердяева о Русской революции позднего периода творчества, определяет их как «заблуждения гения»1. Значительно более взвешенная их оценка содержится в работах Б.Г. Могиль-ницкого2.

Последние годы отмечены повышенным интересом к творческому наследию Г.П. Федотова, особенно его историко-теоретическим представленио ям , и И.А. Ильина, прежде всего к корпусу его правовых и консервативно-монархических идей4. Проблема комплексного освещения Русской революции и советской истории в их интерпретации современными исследователями, за редким исключением5, не определяется в качестве предмета исследования.

В постсоветский период в отечественной историографии появляются исследования обобщающего характера, так или иначе связанные с русской эмигрантской религиозно-философской мыслью. Здесь следует отметить ра

1 Аксючиц В. Заблуждения гения: H.A. Бердяев о России и коммунизме // Историко-философский ежегодник. 2001. М., 2003. С. 324-340.

2 Могильницкий Б.Г. Бердяев о Русской революции // Новая и новейшая история. 1995. № 6. С. 5467; Он же. История исторической мысли XX века : курс лекций. Вып. 1: Кризис историзма. Томск, 2001. С. 92-109.

3 Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX - начала XX в. в наследии Георгия Петровича Федотова : дис. . канд. ист. наук. М., 1995. 208 е.; Шаряпова Э.А. Философия русской культуры Г.П. Федотова : дис. . канд. филос. наук. М., 1999. 144 е.; Зайцева Н. Логика любви: Россия в историософской концепции Георгия Федотова. Самара, 2001. 244 е.; Селиванова Ю.В. Политическая социология Г.П. Федотова. Идеи, проблемы, прогнозы. Саратов, 2003. 212 с. Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова (размышления о России и революции). М., 2004. 324 е.; Сохряков, Ю.И. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. М., 2004. 252 с. Ивонина О.И. Эвристические возможности и пределы культурной антропологии Г.П. Федотова // Методологические и историографические вопросы исторической науки : сб. статей. Томск, 2007. Вып. 28. С. 314-327.

4 Лавров А.Г. Философия культуры И.А. Ильина : дис. . канд. филос. наук. М., 1997. 167 е.; Шабанов Я.В. Белая идея и европейский фашизм в концепции И.А. Ильина // Традиции русской исторической мысли. Историософия : материалы науч. семинара. М., 1997. С. 126-135; Сазонова Т.Б. Право и правосознание в учении И.А. Ильина : дис. . канд. юрид. наук. Благовещенск, 1998. 143 е.; Мальцева A.B. Проблема институционализации политико-властных отношений в трудах И.А. Ильина : дис. . канд. полит, наук. М., 1998. 186 е.; Тарасов Б.Ю. Проблема патриотизма в представлениях и настроениях российских эмигрантов 1920-1930-х гг. (по материалам эмигрантской прессы) : дис. . канд. истор. наук. М., 2000. 178 е.; Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века (Русское Зарубежье) : дис. . канд. филос. наук. М., 2000. 208 е.; Евлампиев И.И. От религиозного экзистенциализма к философии православия: достижения и неудачи Ивана Ильина // Ильин И.А.: pro et contra / сост. и вступ. ст., примеч. И.И. Евлампиева. СПб., 2004. С. 7-64; Киселев А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце. М., 2006. 272 с.

5 См., напр.: Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова (размышления о России и революции). М., 2004. 324 с; Зайцева Н. Логика любви: Россия в историософской концепции Георгия Федотова. Самара, 2001. 244 с. боты О.И. Ивониной, которая рассматривает общетеоретические представления H.A. Бердяева и Г.П. Федотова и их концепции отечественной истории в контексте историко-религиозной проблемы направленности истории1. В ряде других своих публикаций она касается особенностей междисциплинарной природы их исследовательских технологий2. Политологические аспекты концепций H.A. Бердяева и И.А. Ильина в их сравнении рассматриваются К.Г.

•у

Мальцевым и A.B. Мальцевой . Избранный соавторами ракурс исследования обусловил направленность анализа их творчества как политических мыслителей. Н.П. Шевцова сосредоточила внимание на сравнении концепций культуры H.A. Бердяева и Г.П. Федотова4.

Сравнительный анализ представлений о революции избранных для исследования авторов предпринят H.A. Омельченко, основным выводом которого является признание их фундированности и связанной с этим научной ценности5. Менее удачной является аналогичная попытка A.B. Прохоренко, высказавшего немало интересных суждений относительно общественно-политических взглядов H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина эмигрантского периода, при этом, однако, не сумевшего избежать упрощений, а порой и тенденциозности в своих выводах6. Так, касаясь проблемы монархизма русского народа в интерпретации Г.П. Федотова, он отмечает: «Федотов высказывал сомнение. относительно утверждения, что русский народ явля

1 Ивонина О.И. Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX-середины XX вв. Новосибирск, 2000. 442 е.; Она же. Клио и крест (проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XLX-XX вв.). Новосибирск, 1997. 157 с.

2 См., напр.: Ивонина О.И. Проблемы междисциплинарного синтеза в творчестве историков русской эмиграции (на материале публикаций «Нового града») // История идей и история общества : матер. V Всерос. науч. конф. (Нижневартовск, 19-20 апреля 2007 г.). Нижневартовск, 2007. С. 132133.

3 Мальцев К.Г., Мальцева A.B. «Философия свободы» и соблазн христианского государства / H.A. Бердяев и И.А. Ильин. М., 2001. 336 с.

4 Шевцова Н.П. Культура как система ценностей (Аксиология в контексте интерпретации культуры H.A. Бердяева и И.А. Ильина). М., 2004. 160 с.

5 Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). СПб., 1996. 560 с.

6 Прохоренко A.B. Все в имени твоем, Россия. Парадигмы общественной мысли русского зарубежья. СПб., 2003. 184 е.; Он же. Философское россиеведение в идейной полемике пореволюционной эмиграции (первая половина XX века). СПб., 2005. 294 с. ется носителем монархического сознания. Он напоминал, что быстрое и почти бесследное исчезновение монархической идеи было "одним из самых разительных фактов русской революции"»1. Между тем, продолжением этой темы для Г.П. Федотова в эмиграции являлась проблема реактуализации монархического комплекса в сознании россиян в пореволюционный период.

Спорной является интерпретация A.B. Прохоренко бердяевских представлений о социализме. «Бердяев, - пишет автор, - не осуждает классовый строй. Без неравенства не было бы ни культуры, ни торжества личности в истории. Он лишь пытается понять «правду» социализма, найти ее религиозный исток, каковым, на его взгляд, является иудаизм. И на христианской почве социализм возник как явление иудаизма, как переживание еврейской апокалип-тики, еврейского хилиазма. К евангельскому учению, христианству все это не имеет никакого отношения.»2 Автор не учитывает эволюции представлений

0 социализме H.A. Бердяева, ставшего в эмиграции сторонником персонали-стического социализма, базированного на ценностях христианского вероучения.

Отличительной особенностью отмеченных работ является то, что проблема собственно советской истории в интерпретации H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина затрагивается в них лишь в самом общем виде либо не затрагивается вовсе.

В завершении историографического обзора подчеркнем, что исследователями достигнуты значительные результаты в изучении творческого наследия H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина. Однако до настоящего времени не существует целостного системного исследования историко-методологических взглядов этих мыслителей в их органическом единстве с их концепциями Русской революции и советской истории. В свете сказанного представляется актуальным системный анализ концепций Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, отличаю

1 Прохоренко A.B. Философское россиеведение в идейной полемике пореволюционной эмиграции (первая половина XX века). С. 95.

2 Там же. С. 19. щихся фактографической и методологической насыщенностью. В свете сказанного представляется актуальным системный анализ концепций Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, отличающихся фактографической и методологической насыщенностью, как недостаточно изученных в современной историографии.

Объектом исследования является творческое наследие этих выдающихся русских религиозных мыслителей. Предметом исследования являются концепции Русской революции и советской истории указанных авторов, объективная реконструкция которых возможна лишь с учетом особенностей их общетеоретических представлений и исследовательских стратегий.

В соответствии с этим целью диссертации является системный анализ концепций Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина в связи с их общетеоретическими представлениями с учетом того социокультурного контекста, в котором им довелось жить и творить. Раскрытие темы предполагает решение ряда конкретных задач:

1) исследовать основные положения и методологические основания историко-философских концепций H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина;

2) проанализировать их представления, об особенностях российского исторического процесса и специфике «цивилизационного ядра» (термин Е.Б. Рашковского и В.Г. Хороса1) отечественной культуры, обусловившего специфические черты российского коммуникативного пространства, сыгравших роль в процессах социокультурной модернизации России в XX в.;

3) показать значение особенностей религиозного сознания каждого из них как фактора, напрямую влиявшего на формирование религиозно-философского дискурса их концепций;

4) выявить особенности общественно-политических позиций мыслителей, генетически связанных с их историко-религиозными представлениями,

1 Рашковский Е.Б., Хорос В.Г. Мировые цивилизации и современность // Восток - Запад - Россия : сб. статей. М. : Прогресс-Традиция, 2002. С. 47. как отражающих настроения различных идейных течений русского зарубежья 1920-1950-х гг., что предполагает, в свою очередь, освещение в общих чертах того культурно-исторического контекста, в рамках которого осуществлялась их деятельность;

5) изучить концепции Русской революции этих авторов, во многих своих чертах корреспондирующихся с современными теориями модернизации, показать их семантическую сложность, игнорирование которой препятствует адекватной интерпретации их версий советской истории;

6) проанализировать эволюцию концепций советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина;

7) на примере анализа этих концепций показать неоднозначность восприятия Советской России различными эмигрантскими кругами в свете проблемы преемственности и разрывов отечественной истории. Комплексное решение этих задач должно способствовать углубленному изучению историко-философских концепций Русской революции и советской истории, созданных русской религиозно-философской мыслью зарубежья, до настоящего времени не получавших своего системного анализа. Реконструкция этих содержательных теорий должна, кроме того, способствовать формированию более объемных представлений о структурной сложности советского периода отечественной истории, в котором столь сложно переплелись позитивные и негативные тенденции не только российского, но и общемирового развития.

Хронологические рамки работы определяются целью и задачами исследования и охватывают период с 1922 по 1950-е гг.

Источниковую базу исследования составил обширный корпус опубликованных произведений H.A. Бердяева, Г.П. Федотова, И.А. Ильина, а также ряда других выдающихся представителей религиозно-исторической мысли, таких как Ф.А. Степун, В.В. Зеньковский, C.JI. Франк, П.Б. Струве, А. Кизе-веттер, Л.П. Карсавин.

С целью более рельефного освещения избранных для исследования авторов главным образом привлекаются работы, относящиеся к эмигрантскому периоду творчества, как наиболее полно отражающие представления избранных для исследования авторов о Русской революции и советской истории. Это целый комплекс фундаментальных произведений H.A. Бердяева («Судьба человека в современном мире» (1934), «Истоки и смысл русского коммунизма» (1937), «Русская идея» (1946), «Опыт эсхатологической метафизики» (1947), «Самопознание» (1949), «Царство Духа и царство Кесаря» (1949)), Г.П. Федотова («Русская религиозность» (1946)), И.А. Ильина («О сопротивлении злу силою» (1925), «Основы христианской культуры» (1937), «Большевистская политика мирового господства. Планы III Интернационала по революционизированию мира» (1935), «Путь духовного обновления» (1937), «Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления» (1942), «О сущности правосознания» (1956), «О монархии и республике» (1978)).

Обращение к этим и другим работам религиозных мыслителей позволяет выявить особенности их концепций Русской революции и советской истории с учетом их историко-методологических представлений и специфики исследовательских практик. Содержащийся в них материал способствует также отражению особенностей их идейной эволюции. Структурная сложность этой последней сделала необходимым обращение и к ряду доэмигрантских произведений авторов, особенно H.A. Бердяева и И.А. Ильина1.

Важную категорию источников составляет публицистика H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина: нередко концептуальные по своему значению общественно-политические и историко-философские идеи они излагали на страницах эмигрантских изданий «Путь», «Новый град», «Русский колокол», «Современные записки», «Новый журнал», «Возрождение», «Новая Россия», «Дни», «Вестник Русского христианского движения». Многие их статьи, опубликованные в этих и других изданиях, в России не переиздавались и являются в настоящее время библиографической редкостью .

1 См. особенно: Бердяев H.A. Духовные основы русской революции. Опыты 1917-1918. СПб., 1998 432 е.; Ильин И.А. Собр. соч. : в 10 т. Т. 9-10. С. 41-201.

2 См., напр.: Бердяев H.A. Россия Ксеркса и Россия Христа // Новая Россия. 1939. № 74/75; Он же Третий исход // Новый журнал. 1953. № 32; Федотов Г.П. Октябрьская легенда // Новая Россия 1937. № 35. С. 3-5; Он же. Торопитесь! // Новая Россия. 1939. № 59; Ильин И.А. О признании советской власти (правила и советы) // Русский колокол. 1927. № 2; Он же. Эволюционируют ли коммунисты // Русский колокол. 1929. № 7.

В состав источников также включены опубликованные в постсоветский период публицистические работы этих авторов. Особый интерес представляют статьи 1946-1947 гг. H.A. Бердяева, объединенные в сборник «На пороге новой эпохи»1, статьи Г.П. Федотова, включенные в сборники «Судьба и грехи России», «Статьи 1920-30-х гг. из журналов "Путь", "Православная мысль" и "Вестник РХСД"»3, «Статьи американского периода»4. Большое значение имеют публицистические работы разных лет И.А. Ильина, опубликованные в многотомном собрании его сочинений5. Привлечение этого корпуса источников способствует углубленному изучению представлений авторов о Русской революции и советской истории в их развитии с учетом того историко-культурного контекста, в котором им довелось жить и творить. Количество и фундаментальность опубликованных ими статей выступает и ярким показателем того значения, которое ими придавалось проблеме социальной циркуляции идей.

Важные сведения по интересующей нас проблеме содержатся в архивных материалах, как опубликованных6, так и неопубликованных, хранящихся в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Отделах рукописей и редких книг Российской государственной библиотеки и научной библиотеки Московского государственного университета7. Эти материалы позволяют выявлять новые, порой неожиданные, аспекты историко-религиозных концепций авторов. Способствуют они и более объективному восприятию сложной палитры умонастроений, характерных для представителей русского зарубежья пореволюционного периода.

1 Бердяев H.A. На пороге новой эпохи : сб. статей // Бердяев H.A. Истина и Откровение. Пролегомены к критике Откровения. СПб., 1997. С. 156-326.

2 Федотов Г.П. Судьба и грехи России : избр. статьи по философии русской истории и культуры : в

2 т. СПб., 1991. Т. 1 352 е.; Т. 2. 352 с.

3 Федотов Г.П. Собр. соч. : в 12 т. Т. 2 : Статьи 1920-30-х гг. из журналов «Путь», «Православная мысль» и «Вестник РХСД». М., 1998. 383 с.

4 Федотов Г.П. Собр. соч.: в 12 т. Т. 9 : Статьи американского периода. М., 2004. 383 с.

5 См. особенно: Ильин И.А. Собр. соч. : в 10 т. Т. 7. М., 1998. 608 с.

6 См., напр.: Ильин И.А. О революции // Русское возрождение : независимый русский православный журнал. 1983 (III). № 23. С. 45-118; Братство Святой Софии : матер, и док. 1923-1939 / сост. H.A. Струве. М., 2000. 336 с.

7 См. особенно: Бердяев H.A. Трансформация марксизма в России // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 263; Он же. Советская Россия и мировая война // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 219; Он же. Смысл исторического момента, переживаемого в настоящее время Россией : схема [доклада] // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп.1. Ед. хр. 97; Он же. Двойственный образ России (К пониманию русской человечности) : статья 1930-1940-е гг. // РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 240.

Для углубленного понимания творчества H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина большое значение имеет корпус эго-документов, включающий их эпистолярное наследие1, дневниковые записи их самих и близких им людей, а также мемуары и отзывы современников . Эти источники, содержащие в себе богатую информацию, в том числе личностного характера, существенно обогащают наши представления как о повседневной жизни российской эмиграции, так и об идейных и научных взглядах ее выдающихся представителей.

Методологическую основу данного исследования составляет принцип историзма, позволяющий анализировать обозначенные проблемы в их динамике с учетом того социокультурного контекста, в котором довелось жить и творить H.A. Бердяеву, Г.П. Федотову и И.А. Ильину. Этому также способствует проблемно-хронологический метод, позволяющий изучать ключевые проблемы в их хронологической последовательности. Комплексному изучению концепций Русской революции и советской истории этих авторов в связи с их общетеоретическими и мировоззренческими позициями призван способствовать принцип системности, использование которого, кроме того, позволяет учитывать значение общей интеллектуально-духовной атмосферы в Европе, включая Россию, в 1920-1950-х гг.

Важным для данного исследования является также сравнительно-исторический метод. Он позволяет не только сопоставлять историко-философские концепции изучаемых нами авторов, но и широко опираться на достижения исследователей, обращавшихся к их творчеству. Особенно важно подчеркнуть значение этого метода для анализа сравнительно-исторических построений самих авторов, о которых идет речь.

Поскольку диссертация посвящена изучению творческого наследия ряда

1 См., напр.: Ильин И.А. Собр. соч. : Дневники. Письма. Документы (1903-1938) / сост. и ком. Ю.Т. Лисицы. - М., 1999. - 608 е.; Он же. Собр. соч. : Письма. Мемуары (1938-1954) / сост. и ком. Ю.Т. Лисицы. М., 1999. 512 е.; Письма В.Н. Ильина Бердяеву H.A. (26 августа 1930 - 3 августа 1944; 25 писем) // РГАЛИ. Ф. 1496. On. 1. Ед. хр. 491; «В четвертом измерении пространства.» : письма H.A. Бердяева кн. И.П. Романовой 1931-1947 / публ., предисл. и ком. В. Аллоя и А. Добкина // Минувшее. 1994. № 16. С. 209-264; Письма вокруг разногласий Г.П. Федотова с Богословским институтом // Вестник русского христианского движения. 2002. № 184. С. 186-222; Письмо С.Л. Франка Г.П. Федотову // Новый журнал. 1952. Кн. 28. С. 288-289; Письма Ф.А. Степуна Е.Ю. Рапп // РГАЛИ. Ф. 1496. On. 1. Ед. хр. 982.

2 Бердяев H.A.: pro et contra. Антология. СПб., 1994. 573 е., Ильин И.А.: pro et contra. СПб., 2004. -896 е.; Федотова Е. Георгий Петрович Федотов // Федотов Г.П. Полн. собр. статей : в 6 т. Т. 1 : Статьи 1918-1930 гг. Париж, 1988. С. I-XXXIV. выдающихся русских религиозных мыслителей, необходимым элементом методологии явился биографический подход, позволяющий учесть значение личностного начала в исследовании истории идей1.

Детализацией этого подхода явился «жизнетворческий» принцип, разработанный С.С. Хоружим, актуальность которого заостряется с учетом значения для всех русских мыслителей установки на идеал «цельного знания». Исследователем была предложена его дефиниция, согласно которой «.жизнетворчество есть способ жизни, который стремится вникнуть во всю полноту жизненного материала и делает эту полноту предметом духовной работы» . При этом обнаруживается, подчеркивает автор, что «связь между особенностями философии и чертами творческой личности.отнюдь не является о причинно-следственной, но обоюдной» . Таким образом выявляется особенное внутреннее единство мысли и жизни, творчества и личности. Использование принципа «жизнетворчества» позволяет более объемно осветить особенности творчества H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина в эмиграции.

Комплексное применение этих принципов и методов способствует реконструкции историко-философских концепций классиков русской религиозно-исторической мысли с учетом их общетеоретических представлений.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Она состоит из введения, 3 частей, каждая из которых включает в себя по 3 главы, состоящих, в свою очередь из разделов, и заключения. В частях «На пороге новой эпохи»: H.A. Бердяев о Русской революции и советской истории»; «СССР является живым и жизненным как продолжение России»: Русская революция и советская история в интерпретации Г.П. Федотова»; «Советский Союз - не Россия»: взгляд на Русскую революцию и советскую историю И.А. Ильина» рассматриваются общетеоретические представления и мировоззренческие особенности авторов, их понимание специфики российского исторического процесса, их концепции Русской революции и советской истории. В Заключении представлены выводы, полученные в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гаман, Лидия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной чертой современной историографии является широкое обращение к русской эмигрантской религиозно-философской мысли. Основные ее черты нашли репрезентативное выражение в творчестве таких общепризнанных классиков, как Н.А. Бердяев, Г.П. Федотов и И.А. Ильин. Оказавшись в эмиграции, они, наряду с некоторыми другими высланными из России мыслителями, выступали продолжателями русской интеллектуально-духовной традиции, прилагавшими целенаправленные усилия для ее дальнейшего развития, в том числе институционального. Одним из важных результатов их напряженной разносторонней деятельности в этом направлении являлось широкое знакомство западного сообщества с достижениями отечественной науки и культуры. Трудно переоценить значение этого фактора не только для дальнейшего углубления собственно научного знания, но и для преодоления негативных стереотипов о России и русском народе, глубоко укоренившихся в сознании многих европейцев.

Большой интерес представляют общеметодологические конструкции и исследования конкретно-исторического характера этих авторов, научная ценность которых особенно отчетливо проявилась в свете характерных для современной исторической науки поисков ее собственной идентичности и оптимального языка диалога с обществом. В этой связи, в частности, актуализируется свойственное для традиции русской историко-философской мысли антропоцентрическое видение истории с характерным для него признанием ключевого значения человека как главного субъекта исторического творчества: во многих своих аспектах оно корреспондируется с культурантропологи-ческой направленностью историографических исканий нашего времени.

Такое прочтение истории религиозными авторами осуществлялось на основе полидисциплинарных по своей природе исследовательских технологий, эффективность которых определялась синтезом традиционных методов исследования с достижениями современных им социально-гуманитарных наук. Подчеркнем органичность осуществленного ими методологического синтеза, его выраженный эвристический потенциал, важным показателем чего является стереоскопичность многих их выводов относительно сложнейших сюжетов мировой и отечественной истории. Отметим высокий уровень их междисциплинарного анализа Русской революции и советского периода российской истории, что приобретает особое значение ввиду отсутствия аналогичных проектов в современной им историографии.

Предпринятое на страницах диссертации исследование этого пласта идейно-теоретического наследия Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина свидетельствует о необходимости дальнейшего освоения их поучительного опыта в целях обогащения исторического знания и укрепления традиции методологического плюрализма в отечественной историографии. Систематическое его изучение и применение в исторических исследованиях будет способствовать дальнейшему изучению проблематики, связанной с предметом методологии истории. Традиционно в его структуру включаются такие элементы, как «осмысление предметной области исторических исследований, проблемы особенностей исторического познания, оценки результатов познания, вопросы специфики исторического знания»1. Указанные авторы, предпринявшие опыт религиозного постижения истории, продемонстрировали эвристические возможности исследовательских стратегий, связанных с идеалом «цельного знания», свойственного для российской христианской историографии.

Осуществленный в диссертации анализ их творческого наследия показывает основательность их теоретико-методологических представлений, их актуальность для современного историописания, несмотря на существование определенных пределов их практического применения. Особо подчеркнем необходимость широкого обращения к наработанному ими опыту историко-философского осмысления Русской революции и советской истории и включения его в конкретно-исторические исследования как условия переосмысления, в том числе концептуального, многих устоявшихся представлений о них.

1 Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. 2004. № 4. С. 40.

Новаторские для своего времени подходы открывали новые исследовательские горизонты, способствуя углубленному анализу исторических событий и явлений. Они привели к постановке либо новому прочтению целого ряда проблем и тем, связанных, прежде всего, с событиями катастрофического XX в. Ярким примером тому служит интенсивно разрабатывавшаяся русской эмигрантской религиозной мыслью проблема соотношения глобального и локального уровней развития в истории отдельных народов в условиях углубления мировых интеграционных процессов и значения в них такого концепта как техника, - проблема, составляющая ядро современных теорий модернизации.

H.A. Бердяев, Г.П. Федотов и H.A. Ильин, в частности, убедительно показали, что формирование феномена массовой культуры как основы «массовой политики» XX в. и тоталитаризма как политической системы, в том числе в его советской версии, стало возможным лишь в контексте техногенной цивилизации. Вне этого контекста, по их справедливому указанию, советская история не поддается объективной реконструкции. Другое дело, что каждый из них сосредоточил свое внимание на различных ее аспектах.

По-прежнему сохраняет свою актуальность важная для русской религиозной мысли проблема несоответствия темпов технического и духовно-нравственного развития общества, еще более обострившаяся с учетом достижений современной науки и роста ее технико-технологических возможностей. В этой связи представляет интерес мнение Л.М. Баткина, который связывает трагический характер истории XX в., в том числе отечественной, с последствиями «соналожения разных состояний мировой истории»1.

Особого внимания заслуживает интенсивно разрабатывавшаяся H.A. Бердяевым, Г.П. Федотовым и И.А. Ильиным тема расширения возможностей манипулирования массовым сознанием в непрерывно меняющейся под воздействием современной техники среде обитания человека, преуменьшение

1 Баткин Л.М. К спорам об исторических путях социального развития России. О монографии Б.Н. Миронова // Одиссей. Человек в истории. М., 2004. С. 397. значения которой может иметь непредсказуемые последствия для дальнейшего развития общества. В их концепциях содержится немало плодотворных идей и ярких иллюстраций как позитивного, так и негативного характера, подтверждающих значимость этой проблематики как в исторической ретроспективе, так и для более глубокого понимания происходящих ныне социально-политических процессов.

О значительности этой темы свидетельствует, в частности, то внимание, которое уделяют ей исследователи современных коммуникационных технологий, широко использующихся в целях воздействия на массовое сознание. Одним из наиболее обескураживающих результатов злоупотребления такой практикой является возрастающая угроза- перерождения сложившихся демократических институтов, длительное время выступавших нормативными моделями для стран второго и третьего эшелонов модернизации.

Изучение предпринятого ими анализа также открывает новые возможности для исследования проблемы трансформаций социальных структур и общественного сознания в условиях становления информационного общества с характерным для него динамичным развитием телекоммуникационных технологий. Едва ли следует преуменьшать значение этого фактора для исторического исследования. В этой связи заслуживает внимания вывод известного социолога М. Кастельса, показывающего, например, глубокую связь распада СССР «со структурными трудностями, с которыми сталкивается этатистский способ производства при переходе к информациональному способу развития»1. При этом М. Кастельс обращает внимание и на социокультурные аспекты этой проблемы, не ограничиваясь лишь экономическими ее составляющими. 1

Большой интерес вызывают размышления русских религиозных мыслителей, связанные с анализом угроз, сопутствующих процессам модернизации, переосмысленных ими в свете темы секуляризации сознания. Отметим их вклад в решение проблемы антропологического кризиса как фактора, опреде

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. С. 144.

377 лившего своеобразие облика европейской цивилизации последних веков. H.A. Бердяев, Г.П. Федотов и H.A. Ильин подобно выдающимся представителям мировой гуманистической мысли, таким как М. Вебер, П. Тиллих, Э. Фромм, предприняли попытку комплексного анализа причин, обусловивших деструкцию религиозно-нравственных по своей природе традиционных регламентирующих механизмов социального взаимодействия.

Остро поставленная представителями русской религиозной мысли проблема необходимости улучшения нравственной атмосферы в обществе как условии его поступательного развития не потеряла своей актуальности до настоящего времени. Не вызывает сомнения то, что множество кризисов, которыми отмечено современное общество, будь то кризис семьи или кризис системы международных отношений, одним из основных источников имеет девальвацию религиозно-этических норм в общественном сознании.

Подчеркивая необходимость и необратимость модернизационных процессов, их кумулятивную природу, религиозные мыслители вместе с тем выражали озабоченность размыванием представлений о ценности человеческой личности, привнесенных в историю христианством. Е.Б. Рашковский, подчеркивая значение этой проблемы, отмечает: «.если серьезно, по-христиански, отнестись к каждой человеческой личности, то возможно будет осознать, что каждая личность несет в себе огромный и уникальный комплекс пространственных, временных и смысловых связей. Не говоря уже о связях духовных -надвременных и надпространственных»1. Обратим внимание на исторический аспект этого фактора, связанного с его значением для формирования коммуникационного пространства народа во всей его структурной сложности и многообразии социальных связей.

Немало страниц многочисленных работ H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина было посвящено развитию темы значения для исторического творчества народа таких начал, как человеческое и национальное достоинство

1 Рашковский Е.Б. Профессия - историограф: Материалы к истории российской мысли и культуры XX столетия. Новосибирск, 2001. С. 80-81. как неотъемлемых компонентов исторического сознания. На основе детального изучения опыта истории XX в. они убедительно показали степень обусловленности достижений и «срывов» в социальном развитии его качественным состоянием. Недостаточное внимание к проблеме целенаправленного воспитания исторического сознания чревато размыванием представлений о национальной идентичности, что, в свою очередь, незамедлительно сказывается на всех уровнях социального взаимодействия. Заметим, что значительность этой темы служит убедительным доказательством необходимости коренного улучшения системы исторического образования в России.

В рамках интегральной для русской религиозной мысли темы мирового синтеза едва ли не ключевое место занимает комплекс идей, связанных с проблемой влияния эндогенных факторов на характер и темпы модернизацион-ных процессов в обществе. На страницах диссертации мы стремились показать значение вклада Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина в ее решение, в том числе в свете проблемы асинхронности исторического развития не только отдельных национальных сообществ, но и разных сфер в рамках одной культурной системы. Его ценность определяется обоснованием когерентности исторического процесса, снижающем вероятность «выключения» России из всемирно-исторического процесса при одновременном признании значения специфики ее исторического развития.

Советская история при таком подходе в концепциях Н.А. Бердяева и Г.П. Федотова обретала свою нишу в общемировом развитии как в своих негативных, так и в позитивных проявлениях. Подобное представление о советской истории, - но не об истории России в целом, - осталось чуждым И.А. Ильину, исключавшему ее из общего русла отечественной истории.

В произведениях избранных нами авторов, посвященных россиеведче-ской проблематике, содержится немало плодотворных идей о природе российского исторического процесса, о причинах, обусловивших трагическую судьбу русского народа, о своеобразии его менталитета, одновременно как порождении и влиятельном факторе отечественной истории. Отдельно отметим их усилия в исследовании православного типа духовности, оказавшего определяющее влияние на формирование иерархии ценностей русского народа и типа его социальной активности. Подчеркнем высокий научный уровень этих исследований, в ряде своих аспектов предвосхитивших современные отечественные и зарубежные работы подобного рода.

В диссертации обосновывается положение о необходимости принимать во внимание корпус этих идей при изучении Русской революции и советской истории, что способствует расширению представлений о семантической их сложности. Многие аспекты революционной эпохи в ее динамике обретают дополнительные оттенки с учетом выводов ученых о структуре и истоках своеобразия российского менталитета. Способствуют они и более углубленному пониманию ряда особенностей коммуникативной модели, сложившейся в Советской России: нельзя энтузиазм, жертвенность, способность к долготерпению, отличавшие советских людей, сводить лишь к проблеме насилия и страха.

Не следует преуменьшать практической значимости полученных мыслителями выводов о роли и месте социокультурной проблематики в развитии общества. В качестве примера укажем на положение Н.А. Бердяева и Г.П. Федотова о слабой выраженности буржуазной психологии русского народа, объясняющей многие особенности его социального поведения и в настоящее время. Вызывают интерес и размышления И.А. Ильина о специфике правосознания россиян. Они, в частности, позволяют приблизиться к пониманию парадоксальной особенности современного российского общества, одновременно стремящегося к воспроизводству авторитарных форм управления и построению правового государства. Недостаточное внимание к устойчивым чертам цивилизационного уровня российского менталитета объясняет и многие сложности реформирования постсоветской России.

Современные исследователи нередко апеллируют к многоплановому теоретическому наследию Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, находя в нем немало плодотворных идей для осмысления исторического прошлого русского народа и для анализа происходящих ныне российских и общемировых процессов. Однако такое обращение нередко носит дискретный характер, не учитывающий степень взаимосвязанности отдельных теоретических положений с глубинными основаниями их историко-религиозных концепций. Игнорирование этого обстоятельства препятствует объективной интерпретации их суждений по конкретным социально-историческим проблемам. Результатом этого является, в частности, нередко одностороннее, а порой и тенденциозное освещение их размышлений, касающихся сложных сюжетов отечественной истории, особенно таких, как Русская революция и пореволюционное строительство в России.

В. Аксючиц, например, квалифицирует идеи H.A. Бердяева о марксизме и революции позднего периода его творчества как «заблуждения гения». «Самым высоким образом оценивая творчество H.A. Бердяева, - пишет автор, -необходимо признать, что у него были и серьезные заблуждения. Была одна тема, в которой Бердяеву неизменно отказывала творческая интуиция, - коммунизм и Россия»1. Основанием для этого вывода послужило представление автора о якобы поверхностном понимании мыслителем событий, происходивших в пореволюционной России, обусловленном его игнорированием масштабов действия негативных факторов в стране.

Между тем анализ этого пласта идейно-теоретических представлений H.A. Бердяева дает основания настаивать на глубокой их продуманности, связанности с фундаментальными основаниями его историко-религиозной концепции. Это позволяло ему не только использовать научный потенциал марксизма как метода познания социальной реальности и с сочувствием относиться к «социальной правде марксизма», как не противоречащей ценностям социального христианства. Опираясь на свои общетеоретические положения, ученый также аргументированно показал религиозную природу русифицированной версии марксизма, приспособленного к специфически российским ус

1 Аксючиц В. Заблуждения гения: H.A. Бердяев о России и коммунизме // Историко-философский ежегодник. 2001. М., 2003. С. 324. ловиям и в таком качестве обусловившего и «правду», и «ложь» русского коммунизма.

В диссертации обосновывается необходимость системного подхода к изучению концепций Русской революции и советской истории Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, предполагающего комплексный анализ в связи с их общетеоретическими взглядами и мировоззренческими позициями. Несомненна актуальность обращения к этим теориям классиков русской религиозно-философской мысли. Как показала прошедшая в 2007 г. на страницах «Литературной газеты» дискуссия, посвященная 90-летию Октябрьской революции, в обществе по-прежнему сохраняются диаметрально противоположные оценки этого события и инициированного им пореволюционного строительства.

В дискуссии приняли участие многие видные представители современной российской науки и культуры, такие как А. Солженицын, В. Логинов, В. Шамбаров, А. Салуцкий, И. Фроянов, Г. Добыш, А. Мухин, Б. Славин, С. Кара-Мурза, А. Горянин и др. Материалы дискуссии, равно как позиции ученых, не принявших непосредственного участия в ней, таких как Б.Г. Мо-гильницкий, В.П. Булдаков, но длительное время исследующих эту проблематику, демонстрируют широту диапазона мнений и оценок относительно природы Русской революции и ее многоплановых последствий. Материалы дискуссии отчетливо показали назревшую необходимость углубления существующих ныне подходов к освещению Русской революции и советской истории. Об этом же свидетельствуют искания зарубежных исследователей, особенно принадлежащих к постревизионистской историографии, таких как Д.Л. Хофман, Я. Коцонис, П. Холквист и др. Эти и другие авторы прилагают усилия для дальнейшего развития ревизионистского направления, представители которого подвергли критике концепцию тоталитаризма как объяснительной модели советской истории, доминировавшей в американской и европейской историографии вплоть до 1970-х гг. В интерпретации ревизионистов советское общество представало как система сложного взаимодействия государства и общества, отнюдь не исчерпывающаяся односторонним насилием и негативными характеристиками.

По окончании «холодной войны» постревизионисты заострили проблему необходимости преодоления идеологизированных интерпретаций советской истории, призывая рассматривать ее в сравнительной перспективе. «С концом холодной войны, - пишет Д.Л. Хофман, - вероятно, настало время поместить советскую историю в сравнительную структуру, которая исследует как сходство, так и различия между советским и западным опытом»1. Другой исследователь, находя немало общего в основных тенденциях советского и европейско-американского развития, усматривает истоки нередкого их параллелизма в необходимости отвечать различным социально-политическим системам «на одни и те же запросы и вызовы времени»2. Очевидна плодотворность заданного ракурса, способствующего преодолению рецидивов блокового мышления, склонного к выстраиванию жестких схем и широкому использованию политических клише в ущерб вдумчивому исследованию многих сложных феноменов российской истории XX в.

Сказанное выше еще более оттеняет необходимость дальнейшего изучения Русской революции и советской истории. Одним из конструктивных вариантов решения этой актуальной задачи является синтез конкретно-исторических исследовательских практик с практиками христианской историографии, что может рассматриваться как перспективное направление в современной исторической науке. Преимуществом такого синтеза является усложнение бытующих смысловых уровней конкретно-исторических исследований не только дополнительными фактами, что само по себе является необходимым условием обогащения исторического знания. Обращение к опыту религиозно-духовного постижения истории также будет способствовать концептуальному переосмыслению многих устоявшихся представлений о нашем недавнем прошлом, как и высвечиванию новых его граней и смыслов. Фуида

1 Цит. по: Онегина И. Изучение истории России в Великобритании и США: новые тенденции и наследие советологии. С. 419.

2 Там же. С. 427. ментальность историко-философских исследований революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина, как классических представителей русской эмигрантской религиозно-философской мысли, делает осуществимым такой исследовательский замысел.

Плодотворную попытку подобного синтеза одним из первых предпринял Б.Г. Могильницкий, который обратился к изучению корпуса историко-религиозных представлений о Русской революции H.A. Бердяева. Проанализировав его теоретическое положение о революции как «моменте внутренней судьбы русского народа», автор пришел к выводу о необходимости использовать эвристический потенциал этого методологического постулата религиозного мыслителя, способствующего формированию более взвешенных оценок «правды» и «лжи» русского коммунизма (советского строительства). Резюмируя свои размышления, он пишет: «.в историософии H.A. Бердяева революция и рожденный ею советско-коммунистический строй являются не историческим тупиком, а закономерным результатом в многотрудной российской истории, транслирующим «правду коммунизма» в постсоветский период, в чем и состоит его историческое место»1.

Осуществленный на страницах диссертации анализ концепций Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина также позволяет настаивать на реализуемости подобного замысла. В работе показана актуальность многих их размышлений об истоках Русской революции и факторах, обусловивших ее своеобразную природу. Вдумчивое изучение этого пласта размышлений эмигрантских религиозных мыслителей будет, в частности, способствовать преодолению существующих доныне стереотипов, связанных как с гипостазированием революции, так и с отрицанием ее обусловленности общемировыми тенденциями и своеобразием российского исторического процесса.

1 Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века : курс лекций. Вып. I: Кризис историз ма. С. 107.

Целый комплекс идей Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина представляет интерес для освещения проблемы исторического значения Русской революции, сложность которой не в последнюю очередь связана с ее выраженной разрушительной силой. Несмотря на глубокие идейные расхождения этих мыслителей и на радикальные различия в их оценках революции, они были едины во мнении о недопустимости преуменьшения степени ее влияния на развитие общемировых процессов в XX в. Другое дело, что И.А. Ильин сосредоточил свое внимание на выявлении исключительно негативных аспектов такого влияния, тогда как Н.А. Бердяев и Г.П. Федотов стремились отразить его неоднозначность. В полной мере это касается и их представлений о последствиях революции - как ближайших, так и отдаленных - для самой России.

Научный интерес представляют суждения этих ученых относительно узловых проблем советской истории. Своеобразие их исследовательских императивов способствовало выявлению новых, порой неожиданных, аспектов многих традиционно освещающихся историками проблем, таких как культурное строительство в Советской России, природа советского тоталитаризма, стратификация советского общества, индустриализация, значение репрессивной политики в развитии советской системы, роль церкви в СССР. В, рамках последней из них немаловажное значение ими уделялось теме имплицитной народной религиозности как влиятельного фактора советской истории.

Немало ценных замечаний было высказано эмигрантскими религиозными мыслителями и относительно менее разработанных в отечественной историографии проблем. К их числу относятся следующие: трансформации в структуре идентичности советского народа, социально-психологические основания устойчивости советской системы, природа советского имморализма, конформизма и нонконформизма. Вызывает интерес их анализ специфики советского идеализма, патриотизма и неогуманизма. Несмотря на неоднозначный, а порой и взаимоисключающий характер размышлений мыслителей, что свидетельствует о большой сложности затрагивавшихся ими проблем, широкое обращение к ним будет способствовать расширению представлений о Русской революции и советской истории.

Панорамное освещение этих и целого ряда других проблем осуществлялось рассматриваемыми авторами в соответствии с их исходными общетеоретическими установками, сформировавшимися в рамках идеала «цельного знания», характерного для традиции русской религиозно-философской мысли. Будучи религиозными мыслителями, Н.А. Бердяев, Г.П. Федотов и И.А. Ильин переосмысливали инициированные революцией трансформации - как и само это ключевое событие XX в. - в категориях религиозной философии истории, выявляя в них различные смысловые уровни. Сложная комбинация религиозно-философского и конкретно-исторического дискурсов является общей чертой проанализированных нами теорий, несмотря на их глубокие концептуальные различия.

Глубину размышлениям этих мыслителей придавало также свойственное им стремление рассматривать внутрироссийские события и явления в контексте общецивилизационных процессов. Эвристическим для своего времени являлся их вывод о двунаправленном характере коммуникации России и Европы. Плодотворность этого метода определялась их нацеленностью на комплексный анализ происходивших в России процессов в широком культурно-историческом контексте, с учетом основных тенденций мирового развития в режиме долгого времени, что снижало вероятность их интерпретации в плоскостном измерении «прогрессивное - регрессивное». Теоретическую основу глубокого компаративистского анализа составляло характерное для них представление о единстве мирового исторического процесса, при одновременном признании своеобразия отдельных культурно-исторических систем как необходимого условия полифоничности мира.

Основным фокусом историко-философских исследований Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина стала проблема преемственности и разрывов отечественной истории, в свете которой' они рассматривали революцию и сложные изгибы пореволюционного строительства в стране. Отметим значение их мировоззренческих оснований для самой направленности такого анализа. Так, И.А. Ильин, окончательно определившийся в эмиграции в либерально-консервативных взглядах, ратовавший за реинтеграцию в структуру социальных отношений традиционных ценностей, подчеркивал глубокую чу-жеродность советской истории российскому историческому процессу. Сосредоточившись на детализированном анализе негативных составляющих революции и советского строительства, высказав в этой связи немало ценных замечаний, он отрицал наличие позитивных явлений в пореволюционной России, что обусловило большую односторонность его концепции. Его представление о Советской России как разрыве исторической ткани с особенной силой заостряет проблематичность поступательного развития страны при восприятии целого ее периода в качестве абсолютного провала.

H.A. Бердяев и Г.П. Федотов, будучи сторонниками христианского социализма, рассматривали Русскую революцию как рубежное событие в переходе общества к «новой эпохе», советское строительство как деформированный ответ на этот вызов христианскому человечеству, а советскую историю в целом как один из модусов исторического существования России. Подчеркнем их основное преимущество в решении проблемы преемственности и разрывов. Ученые сумели аргументированно показать, что за самыми радикальными социально-культурными разломами отечественной истории сохраняется ее преемственность. В общеметодологическом плане это означало признание глубинной непрерывности истории как таковой. Подобный подход существенно расширял исследовательские перспективы, позволяя рассматривать Русскую революцию и советскую историю как противоречивое единство позитивных и негативных процессов, обусловивших своеобразие Советской России и ее всемирно-историческое значение как фактора, оказавшего многоплановое воздействие на мировые процессы не только в режиме «короткого», но и «долгого» времени.

Всестороннее изучение историко-философских концепций Русской революции и советской истории H.A. Бердяева, Г.П. Федотова и И.А. Ильина не дает однозначных ответов на сложнеишие вопросы, до настоящего времени вызывающие интерес историков и общественности в целом. Однако глубина и высокий научный уровень предпринятых ими изысканий стимулируют исследовательскую мысль, способствуют расширению существующих ныне представлений о природе революции 1917 г. и советского строительства в России. Содержащийся в их историко-философских концепциях высокий научный потенциал делает необходимым обращение к этому ценному идейно-теоретическому источнику для осмысления современных мировых и российских процессов.