Режим капельного орошения и водопотребление картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Филимонов, Руслан Анатольевич

  • Филимонов, Руслан Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 157
Филимонов, Руслан Анатольевич. Режим капельного орошения и водопотребление картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филимонов, Руслан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Народнохозяйственное значение и основные зоны размещения, биологические особенности и технология возделывания картофеля.

1.2 Способы орошения, водопотребление и эффективность возделывания картофеля.

1.3 Особенности капельного орошения картофеля.

1.4 Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения и характеристика климата опытного участка.

2.2 Почвенная характеристика опытного участка.

2.3 Система капельного орошения на опытном участке.

2.4 Схема и методика проведения исследований.

2.5 Агротехника картофеля.

3. ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ.

3.1 Поливной режим картофеля по вариантам предполивной влажности почвы.

3.2 Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации картофеля.

3.3 Оценка вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста и развития картофеля.

3.4 Урожайность картофеля на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.

3.5 Фотосинтетическая деятельность картофеля.

4. СУММАРНОЕ И СРЕДНЕСУТОЧНОЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

4.1 Динамика суммарного водопотребления картофеля в зависимости от уровня формируемых урожаев.

4.2 Среднесуточное водопотребление картофеля при разных уровнях урожайности.

4.3 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности картофеля при капельном орошении.

5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ.

5.1 Выход товарной продукции картофеля при разной урожайности картофеля.

5.2 Биохимический показатель клубней картофеля.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ.

6.1 Экономическая эффективность получения запланированных урожаев картофеля.

6.2 Экологическая оценка капельного орошения и качества получаемой продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим капельного орошения и водопотребление картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Актуальность исследований. Главными факторами, ограничивающими получение высоких урожаем картофеля в зоне Волго-Донского междуречья, являются высокие температуры воздуха в летний период, дефицит почвенной влаги в критические периоды вегетации, тяжелый механический состав почв, затрудняющий развитие вегетативных органов культуры и неразвитость базы семеноводства. Однако, несмотря на приведенные выше недостатки, гарантированное получение высоких урожаев картофеля возможно только с применением орошения.

Картофель орошается с применением различных способов: от поверхностного (полив по бороздам) до дождевания широкозахватными машинами. Такая динамика способов орошения картофеля обосновывалась стремлением к созданию и поддержанию в активном слое почвы оптимального водного режима при минимальном расходе оросительной воды на единицу площади и получаемой товарной продукции. Использование для полива овощных и других культур широкозахватной дождевальной техники типа «Кубань», «Фрегат», «Волжанка» позволяет оптимизировать водный режим почвы, однако затраты оросительной воды остаются высокими - 5.7 тыс. м3 на 1 га, повышается влажность приземного слоя почвы, что способствует развитию грибковых заболеваний у растений семейства пасленовых, к которым относится картофель. В условиях рыночной экономики такие затраты воды, подаваемой на поля с помощью нескольких насосных станций (зона Волго-Донского междуречья), существенно влияют на экономику крупных производителей сельскохозяйственной продукции и крестьянско-фермерских хозяйств. Широкозахватная дождевальная техника не всегда эффективна при использовании ее на небольших севооборотах крестьянско-фермерских хозяйств. Всё это и определило выбор направления исследований, связанных с разработкой технологии капельного орошения, изучением динамики и особенностей водопотребления при разных уровнях урожайности, обоснованием возможности использования капельного орошения при возделывании картофеля.

Цель исследований. Обосновать элементы технологии капельного орошения картофеля на светло-каштановых почвах, обеспечивающих при поддержании необходимых режимов орошения и доз внесения удобрений получение планируемой урожайности до 50 т/га при весенней посадке и дополнительно до 30 т/га при летней посадке, при сохранении плодородия почвы.

Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:

1. обосновать возможность использования для подачи оросительной воды капельных систем, способных поддерживать бездефицитный водный баланс в активном слое почвы при формировании урожайности картофеля до 50 т/га при весенней посадке, для получения товарной продукции и до 30 т/га при летней посадке, для получения семенного материала;

2. разработать основные параметры режима капельного орошения картофеля, обеспечивающих поддержание влажности в активном слое почвы, определить отзывчивость картофеля на минеральные удобрения и обосновать необходимые дозы их внесения для получения планируемой урожайности;

3. определить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления картофеля при капельном орошении в связи с изменением урожайности;

4. дать экономическую и экологическую оценку эффективности получения различных урожаев картофеля при капельном орошении.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые для светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья обоснованы элементы технологии капельного орошения картофеля, обеспечивающие при определённом сочетании водного и пищевого режимов получение урожаев 30, 40 и 50 т/га, установлены закономерности суммарного и среднесуточного водопотребления в связи с ростом урожайности, продолжительность и периодичность проведения поливов, поливные нормы, показатели характеристики фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающие формирование планируемых уровней урожайности, коэффициенты водопотребления, а таюке биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности картофеля.

Практическая ценность. Экспериментально доказана возможность возделывания картофеля при капельном орошении с получением высоких урожаев. Экономия оросительной воды в расчёте на единицу площади при капельном орошении составляет 50.70% по сравнению с дождеванием или поверхностными поливами. Определено и рекомендовано производству сочетание водного и питательного режимов почвы для получения урожая 30, 40 и 50 т/га с конкретными рекомендациями по режимам орошения и дозам внесения удобрений.

Апробация результатов исследований проводилась ежегодным заслушиванием годовых отчётов на заседаниях учёного Совета эколого-мелиоративного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005.2008 гг.), выступлениях с докладами на конференциях молодых учёных и профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2005.2008 гг.).

Выносимые на защиту положения.

1. Возможность использования капельного орошения картофеля, при экономии затрат поливной воды.

2. Сочетание управляемых факторов роста и развития картофеля, способствующих получению урожайности на уровне 30, 40 и 50 т/га.

3. Режимы капельного орошения картофеля, рассчитанные на поддержание влажности активного слоя почвы 70, 80 и 70-80% НВ.

4. Экономическая эффективность и экологическая безопасность использования капельного орошения картофеля.

Объект исследований, капельное орошение, изучалось на посадках хорошо зарекомендовавшего себя по урожайности и очень ранним срокам созревания, потребительским достоинствам, столовый сорт картофеля Импала (Нидерланды) в КФХ «Пионер» Городищенского района Волгоградской области. Этот сорт пользуется большой популярностью не только у фермеров за стабильно высокую урожайность, рентабельность, ранних рыночных продаж и устойчивости к болезням, но и у потребителей из-за отличного вкуса, содержания крахмала (до 15%) и хорошей лежкости.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками и 8 приложениями. Список использованной литературы включает 230 источников, в т.ч. 5 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований и представлении их в виде диссертации составляет не менее 80%.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Филимонов, Руслан Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ г

1. Недостаточное количество (120.150 мм) выпадающих за теплый период года осадков, высокие среднемесячные (22.26°С) и абсолютные температуры воздуха (выше 30°С) июня.августа, совпадающие с периодом клубненако-пления, не согласуются с биологическими особенностями картофеля и не гарантируют получение высоких и устойчивых урожаев. В условиях ВолгоДонского междуречья на светло-каштановых почвах возделывание картофеля возможно только на орошаемых землях при соблюдении научно обоснованных режимов орошения.

2. Капельное орошение относится к числу наиболее экономных способов орошения земель - благодаря локально-точечному распределению поливной воды с низкой интенсивностью подачи её через капельницы. Использование системы капельного орошения при возделывании картофеля, обеспечивает возможность получения урожая до 50 т/га при весенней посадке для получения товарной продукции и 30 т/га при летней посадке, для получения семенного материала.

3. Расчётные величины поливных норм при повышении предполивного порога влажности почвы в с 70% НВ до 80% НВ уменьшались соответственно с 260 до 175 м3/га. Продолжительность полива при этом сокращалась соответственно с 6 до 4 часов при увеличении оросительной нормы в среднем за три года

О О исследований с 2080.2610 м /га при весенней посадке и 2340.2625 м /га при летней посадке.

4. Внесение расчетных доз минеральных удобрений на посадках картофеля способствуют получению урожая 30 т/га, - 40 т/га, - 50 т/га.

5. Получение урожайности картофеля 30 т/га возможно при внесении минеральных удобрений в количестве И^оРбоКгоо весной при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 70% НВ и летом при 80, 70. .80% НВ.

6. Урожайность 40 т/га и близкую к 50 т/га картофеля, возможно получить при внесении минеральных удобрений в количестве N200^80^250 и ^5оРюоКзз5 соответственно, летом при поддержании влажности активного слоя почвы 80, 70.80% НВ.

7. Суммарное водопотребление картофеля увеличивается с ростом урожайности весной от 3670 до 4311 м3/га, летом от 3033 до 3378 мЗ/га и описывается уравнением У = 0,0292Е - 53,66 и У = 0,0246Е - 75,527 соответственно. Для получения планируемой урожайности (30.50 т/га) величина оросительной нормы на системах капельного орошения в зависимости от влажности года и уровня планируемой урожайности изменяется в пределах 2080.2610 м3/га весл ной и 2340.2625 м /га летом. Максимальное среднесуточное водопотребление картофеля отмечалось в межфазный период «бутонизация - цветение» и достио л гало 75,9.92,4 м /га весной и 72,8. .81,4 м /га летом.

8. Рекомендуемые по результатам исследований варианты сочетания регулируемых факторов для получения 30, 40 и 50 т/га картофеля, экономически и экологически обоснованны. Чистый доход от реализации 30 т/га картофеля весной составляет в среднем 350 тыс. руб. при рентабельности 85 % и летом 250 тыс. руб. при рентабельности 50 %. При урожайности 40 т/га эти показатели повышаются соответственно до 500 тыс. руб. и 120 %, 50 т/га — 560 тыс. руб. и 138 %.

9. Экологическая безопасность изучаемого способа орошения характеризуется высоким водосбережением, отсутствием проявления водной эрозии почв, получением экологически безопасной по содержанию нитратов продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I'. Использование капельного орошения на посадках картофеля на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья возможно, и при соблюдении рекомендуемых технологий обеспечивает получение урожая в пределах до 50 т/га при весенней посадке товарной продукции и дополнительно 30 т/га при летней посадке - семенного материала.

2. В условиях светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья лучшие условия гарантированного получения запланированных урожаев картофеля при капельном способе полива обеспечиваются следующим сочетанием регулируемых факторов:

- на,уровне 30 т/га - поддержанием поливами влажности активного слоя почвы (0,6 м) не ниже 70% НВ и внесением минеральных удобрений расчетной дозой N150P60K200 при весенней посадке и не ниже 80% НВ, с внесением такой же дозы удобрений при летней посадке;

- на уровне 40 т/га - поддержанием предполивного порога влажности 70.80, 80% НВ и внесением дозы удобрений N2ooP8oK25o;

- на уровне 50 т/га - соблюдением режима орошения 70-80, 80% НВ, расчетного питательного режима почвы N250P100K335;

Для поддержания предполивной влажности почвы 70% НВ при капельj ном способе, необходимо проводить поливы нормой 260 м /га продолжительностью 6 часов.

Соблюдение режима орошения 80% НВ требует проведения поливов нормой 175 м /га, продолжительностью 4 часа.

При поддержании дифференцированной влажности почвы 70.80% НВ, в фазу «посадка - бутонизация» необходимо проведение поливов нормой 260 м /га, продолжительностью 6 часов, а в фазу «бутонизация - пожелтение ниж3 них листьев» поливы нормой 175 м /га, продолжительностью 4 часа.

3. На светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья для получения продовольственного картофеля, необходимо проводить производственные посевы с плотностью посадок обеспечивающей создание густоты стояния 50 тыс. шт. растений на 1 га и загущать до 70 тыс. шт. и более, для получения семенного материала.

4. При капельном способе орошения картофеля необходимо использование установленных нами биоклиматических коэффициентов для оптимизации межполивных периодов и рассчитанных уравнений регрессии, устанавливающие математические зависимости показателей продуктивности использования влаги от урожая.