Рифейские, вендские и палеозойские долеритовые комплексы Южного Верхоянья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Лебедева, Ольга Юрьевна

  • Лебедева, Ольга Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 176
Лебедева, Ольга Юрьевна. Рифейские, вендские и палеозойские долеритовые комплексы Южного Верхоянья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лебедева, Ольга Юрьевна

1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

1.1. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

1.2. СТРАТИГРАФИЯ.

1.3. ТЕКТОНИКА.

1.4. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ.

1.5. МАГМАТИЗМ.

1.6. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

2. РИФЕЙСКИЕ И ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ДАЙКОВЫЕ ДОЛЕРИТОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

2.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДАЙКОВЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.2. АРЕАЛЫ РИФЕЙСКИХ ВЕНДСКИХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ ДАЙКОВЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.3. ГЕОЛОГИЯ И ПЕТРОГРАФИЯ ДАЙКОВЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

2.3.1. Улаханбамский комплекс.

2.3.2. Горбинский комплекс.

2.3.3. Суордахский комплекс.

2.3.4. Сеттедебанский комплекс.

2.3.5. Кыллахский комплекс.

2.3.6. Ольчанский комплекс.

2.4. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЙКОВЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.4.1. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.4.2. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.5. РАДИОЛОГИЧЕСКОЕ ДАТИРОВАНИЕ ДАЙКОВЫХ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3. КРИТЕРИИ РАСЧЛЕНЕНИЯ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

4. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ДОЛЕРИТОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РИФЕЙСКИХ ВЕНДСКИХ И ПАЛЕОЗОЙСКИХ ДАЙКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ С ДОЛЕРИТОВЫМИ КОМПЛЕКСАМИ СЕВЕРНОГО ВЕРХОЯНЬЯ И АВЛАКОГЕНОВ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ И

ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЛЕРИТОВЫХ

КОМПЛЕКСОВ ЮЖНОГО ВЕРХОЯНЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рифейские, вендские и палеозойские долеритовые комплексы Южного Верхоянья»

Общая характеристика исследуемого района.

Южное Верхоянье расположено на юго-востоке Якутии. В географическом понимании Южное Верхоянье - это горная страна, охватывающая бассейны правых притоков р.Алдан и протягивающаяся с севера на юг на 700 км, при ширине 60-150 км, от верховьев р.Томпо (Якутия) до верховьев р.Мая (Хабаровский край). В тектоническом отношении Южное Верхоянье представляет собой внешнюю часть южного окончания Верхоянской складчато-надвиговой системы.

Актуальность работы

Вопросы расчленения и корреляции дайковых комплексов - одни из наиболее сложных и наименее изученных в петрологии, вообще, и в отдельных регионах - в частности. Дайки долеритов во многом являются ключевыми при расшифровке истории развития конкретного региона.

Цель и задачи работы

Уточнить схему расчленения долеритовых гипабиссальных интрузий региона с комплексным использованием геолого-петрографических, петрохимических, геохимических и изотопно-радиологических данных, а также сопоставить проявления долеритового магматизма Южное Верхоянья с магматизмом сопредельных регионов.

Задачи формулируются следующим образом:

• Систематизировать и проанализировать геолого-структурные, петрографические, петрохимические и изотопно-радиологические данные, относящиеся к ранее выделенным в регионе долеритовым комплексам.

• На основе этих данных конкретизировать признаки, определяющие принадлежность долеритов к определенному комплексу.

• Выявить закономерности размещения разновозрастных долеритовых комплексов в тектонических структурах региона.

• Провести сопоставление комплексов долеритовых гипабиссальных интрузий региона с близко-одновозрастными долеритами сопредельных регионов с учетом тектонических условий их развития.

Научная новизна.

В работе систематизирован и проанализирован материал по долеритовым комплексам якутской и хабаровской частей территории Южного Верхоянья. Обобщены данные последних лет по геохимии и радиоизотопии долеритов (Худолей А.К, 1999, 2001; Павлов В.Э. 1992, Соболев А.Е, 1992, Лебедева О.Ю., 2011). В возрастном интервале от рифея до карбона рассматривается шесть долеритовых комплексов, тогда как в современных печатных работах (Киселев А.И. (2009), Колодезников И.И. (2003) упоминается только два или три из них. Для каждого из комплексов выделены определяющие признаки состава, строения и взаимоотношений с вмещающими породами, а также установлены закономерности размещения долеритовых комплексов на территории Южного Верхоянья. Выделены ареалы распространения долеритов различных комплексов и критерии расчленения долеритов рассматриваемых комплексов. Сопоставлены особенности состава долеритов региона и долеритов сопредельных регионов.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации могут быть использованы при расчленении и корреляции рифейских и палеозойских комплексов Южного Верхоянья и территорий, сходных по геологическому строению, в целях составления серийных легенд к ГК-1000. Часть собранных и полученных данных была использована в производственном отчете по изучению основных особенностей вещественного состава, геохимической специализации и потенциальной золотоносности метасоматических, магматических и гипергенных пород района р. Юдомы (2002 г.), а также в производственном отчете по разработке рекомендаций по расчленению гипабиссальных дайковых образований.

Основные защищаемые положения

1. Выделены ареалы распространения и уточнены геологические и вещественные характеристики долеритовых комплексов Южного Верхоянья R3 V2, O2-3, S2-I)| D3, Ci возрастов

2. В долеритовых комплексах выделены две группы пород: - 1. кварцевые долериты, долериты, в меньшей степени оливиновые долериты; 2 - трахидолериты, оливиновые трахидолериты. К первой группе отнесены породы R3, V2¡ D3, ко второй - O2-3. В состав S2-D1 и Ci комплексов входят породы обеих групп. Для пород первой группы характерными являются повышенные относительно регионального кларка (среднего для долеритов R3-C1 Южного Верхоянья) содержания Si02, А1203, Fe203> иногда тяжелых РЗЭ и пониженные К20, Na20, Р205; LILE, HFSE, легких РЗЭ. Для пород второй группы характерны повышенные содержания ТЮ2, MgO, Na20, P2Os; РЗЭ, особенно легких, HFSE, Th, U, Pb, Zn, и пониженные сидерофильных элементов.

3. Установлено, что различия составов долеритов первой группы комплексов и трахидолеритов второй группы комплексов может быть связано с вариациями глубинности генерации магматического расплава при различной степени плавления мантийного протолита, что отражается в площадях ареалов рассматриваемых комплексов.

4. Установлено, что долеритовые комплексы Южного Верхоянья имеют сходные характеристики с долеритовыми комплексами Северного Верхоянья и авлакогенов Сибирской платформы, что позволяет предположить возможность образования долеритовых комплексов Южного Верхоянья в обстановке континентального рифтогенеза.

Фактический материал

Работа выполнена на основе материалов, собранных автором во время полевых исследований 2001 и 2003 годов, любезно предоставленных А.П.Кропачевым, В.В.Руссом, Е.Е.Порошиным, а также заимствованных из литературных источников и производственных отчетов. Все эти материалы, полученны при выполнении проектов ВСЕГЕИ, проводившихся с участием автора: «Расчленение и корреляция рифейско-палеозойских базитовых щелочно-ультрабазитовых плутонических комплексов Восточной Якутии на основе петро-геохимических и радиогеохронологических данных в целях совершенствования серийных легенд к Госгеолкарте-200 РФ», 2002 г.; «Обосновать выделение и разработать схему корреляции рифейско-палеозойских базитовых и щелочно-ультрабазитовых комплексов Восточной Якутии (Юдомская и Верхоянская серийные легенды) в целях совершенствования серийных легенд к Госгеолкартам - 200 и 1000/3)» 2000 г.; «Геологическое изучение и составление легенд Анабарской и Мархинской серий Госгеолкарты-200 (Совершенствование и межсерийная корреляция Юдомской, Верхоянской, Яно-Индигирской, Колымской серийных легенд)», 2004 г; «Отчет о результатах проведения прогнозно-поисковых работ, направленных на обнаружение золоторудных объектов в пределах листа 0-53-V за 2002-2004 г. (Юдомский отряд Картосоставительской партии)».

Фактический материал представлен геологическими картами, картами фактического материала, каменным материалом (90 образцов), петрографическими шлифами (150 шт), петрохимическими и геохимическими анализами, геохронологическими определениями возраста. Петрохимические анализы получены во ВСЕГЕИ во время совместной работы с Е.Е.Порошиным, А.П.Кропачевым (126) и заимствованы из литературных источников (237). Литературные источники включают производственные отчеты, объяснительные записки, статьи. Использовались литературные и авторские геохимические данные, полученные методом количественного спектрального анализа (для Ва, Sr, Cs, Li, Ga, Та,

Nb, Hf, Zr, Y, Th, U, Cr, Ni, Co, Se, V, S, Cu, Pb, Zn, Ph- 101 проб), рентгено-спектрального флюоресцентного анализа (для Ва, Cr, Y, Rb, Sr, Zr, Y, U, Pb, Th 52- пробы) методом ICP-MS (для Co, Ge, Rb, Sr, Y, Zr, La, Ce, Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Hf, Ta, Th, V, Be, Cu, Zn, Ga; 8 - проб), нейтронно-активационного анализа - 22 пробы (для тех же элементов, что и предыдущим методом. Геохронологические определения (13 проб) включают 7 определений, выполненных Sm-Nd методом, 2 - U-Pb методом и 3 К-Аг методом в лабораториях ЦИИ ВСЕГЕИ.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы:

1. Лебедева О.Ю. Расчленение и корреляция рифейских и палеозойских дайковых комплексов долеритов Южного Верхоянья. в сб. Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных интрузивных ассоциаций складчатых областей. Материалы научной конференции (X чтения А.Н.Заварицкого). Екатеринбург: Институт геологии и геохимии Уро РАН, 2004. С. 129-132.

2. Лебедева О.Ю. Тектонических режимы, динамика осадконакопления и дайковые габбро-долеритовые комплексы рифея - палеозоя Южного Верхоянья., в сб. XXXVII Тектонического совещания. Эволюция тектонических процессов в истории земли, М., 2004, С. 47-50.

3. A.K.Khudoley, A.G.Kropachev, V.I.Tkachenko, A.G.Rublev, S.A.Sergeev, D.I.Matukov and O.Yu.Lyahnitskaya*. Mesoproterozoic to neoproterozoic evolution of the Siberian craton and adjacent microcontinents: an overview with constraints for a laurentian connection, Proterozoic Geology of Western North America and Siberia SEPM Special Publication No 86, Copyright 2006, p. 209-226.

4. Лебедева О.Ю. Рифейские и палеозойские дайковые долеритовые комплексы Сетте-Дабана // Общие и региональные проблемы тектоники и геодинамики. - М., 2008. -Т.1. -С.475-478.

5. Лебедева О.Ю. Данные изотопного датирования долеритовых комплексов Южного Верхоянья позднерифейского и позднедевонского возрастов //Проблемы минералогии, петрографии и металлогении. Научные чтения памяти П.Н. Чирвинского: Сб. науч. статей. Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2012. Вып. 15. С. 204-212.

6. Лебедева О.Ю. О возрасте долеритовых комплексов Южного Верхоянья. Региональная геология и металлогения, 2012, №49 (в печати). с 2002 г Лебедева О.Ю.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 2 приложений. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 18 фотографиями шлифов, 26 диаграммами и снабжена 13 текстовыми таблицами. Объём работы составляет 152 страниц. Первая глава посвящена геологическому строению Южного Верхоянья. Во второй после изложения истории изучения долеритовых комплексов района дается их геологическое, петрографическое и петрохимическое описание. В третьей главе рассматриваются критерии расчленения рассматриваемых долеритовых комплексов. В четвертой главе на основе выявленных вещественных особенностей долеритов говорится о предполагаемых условиях генерации магматического расплава. В пятой главе производится сравнение рифейских, вендских и палеозойских дайковых долеритовых комплексов Южного Верхоянья с долеритовыми комплексами авлакогенов Сибирской платформы и Северного сегмента Верхоянского складчато-надвигово пояса. Делается предположение о геодинамических условиях становления рассматриваемых долеритовых комплексов. Заключение содержит основные выводы по результатам проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Лебедева, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования, основанные на изучении рифейских и палеозойских дайковых долеритовых комплексов Сетте-Дабана с привлечением сравнительных материалов по другим регионам, позволило сформулировать следующие выводы.

На территории Сетте-Дабана в рифейское и палеозое время произошло становление шести долеритовых комплексов - позднерифейского (улаханбамский комплекс), поздневендского (горбинский комплекс), средне-позднеордовикскского (суордахский комплекс), позднесилурийско - раннедевонского (сеттедабанский комплекс), позднедевонского (кыллахский), раннекаменноугольного (ольчанский комплекс). В данной работе принимается схема расчленения комплексов, разработанная В.В. Руссом и А.П.Кропачевым при работе над комплектом карт геологического содержания Южного Верхоянья масштаба 1 : 500 ООО (Кропачев, 2004).

Расчленение дайковых долеритовых комплексов Сетте-Дабана осложняется близостью вещественного состава и макроскопического облика тел, сходством их структурно-петрографических характеристик, размещением тел разновозрастных комплексов в одних и тех же структурных зонах, частичным совмещением участков их распространения, редкими наблюдениями взаимных пересечений даек, недостаточной изученностью их петрохимии, геохимии и изотопной геологии. Как правило, конкретные тела долеритов практически невозможно визуально отнести к определенному комплексу при непосредственном наблюдении в полевых условиях. Большой проблемой является отсутствие современных радиогеологических датировок долеритов. Имеющиеся изотопно-геохронологические данные (главным образом, определение возраста K-Ar методом по валу и минералам) дают разброс цифр в несколько сот миллионов лет.

Задачей работы является систематизация материала по долеритовым дайковым комплексам региона: рассматриваются структурно-геологические особенности строения даек и их взаимоотношения с вмещающими породами; их петрографические, петрохимические и геохимические характеристики, а так же данные изотопии и радиологического датирования. Проведенная систематизация подтвердила по мнению автора, правомерность настоящего возрастного расчленения комплексов и позволяет выявить основные критерии выделения каждого из комплексов. Расчленение долеритовых даек и силлов по данным проведенных исследований проводится по геологическим и по сопровождающим их геохимическим признакам.

Используя совокупность этих признаков, автором были рассмотрены особенности пространственного размещения конкретных даек и выделены ареалы распространения даек и силлов изучаемых комплексов. Таким образом а пределах Сетте-Дабана выделены и описаны ареалы распространения даек и силлов шести долеритовых комплексов рифейского и палеозойского возраста. Под ареалами понимается область ассоциативного распространения тел даек и силлов определенного комплекса, характеризующихся общностью признаков состава, строения и возраста. В качестве границы ареала принимается условная линия, далее которой дайки и силлы этого комплекса не распространены или распространены ограничено. Выделение ареалов позволяет перейти от рассмотрения конкретных тел комплекса к их пространственно-временным ассоциациям и проследить эволюцию долеритового магматизма Сетте-Дабана во времени и в пространстве. Для каждого из комплексов применялись различные приемы выявления ареалов его распространения.

Для улаханбамского комплекса выявлено три ареала развития: на северо-западе Кыллахского поднятия - Эбейкэ-Хаятахский, Улаханбамский и Нетский. Размещение интрузивных тел комплекса контролируется рифейскими отложениями. Контуры ареалов, как правило, повторяют границы вмещающих рифейских отложений, насыщенных поясами силлов.

Ареалы горбинского комплекса - Горностахский, Юдомско-Хамнинский и Майский размещены на Кыллахском поднятии в левобережье реки Белой, в районе реки Юдомы, и на Нетском поднятии, где они сопряжены с верхнерифейско-вендскими осадочными толщами. Северо-восточное и субширотное простирание даек комплекса, ориентированное косо и вкрест простирания складчатости, позволяет отличить их от интрузивных тел улаханбамского и сеттедабанского комплексов.

Дайки и силлы суордахского комплекса локализованы в Начарском ареале, который прослеживается узкой полосой в венд-кембрийских по восточной границе Кыллахского поднятия. В районе р. Белой, его выделение обосновано изотопно-геохронологическими данными, в междуречье Восточной Хандыги, Тыры, в междуречье Белой и Аллах-Юнь отнесение силлов к суордахскому комплексу основано на их приуроченности к венд-кембрийским отложениями специфическом вещественном составе. Границы ареала проведены вдоль сочленения Сеттедабанской и Кыллахской зон с запада и по контурам границ вмещающих венд-кембрийским отложениям с востока.

Сеттедабанский комплекс имеет широкий ареал распространения и занимает практически всю площадь Сеттедабанской зоны. В пределах ареала этого комплекса выделяются дайковые пояса субмеридионального простирания. Наиболее насыщенные дайковые пояса ограничены Окраинным, и Бурхалинским разломами, и Тай-Сынагинским и Россомахинским разломами.

Дайки кыллахского комплекса объединены в пять ареалов, три из которых расположенны в Кыллахской зоне - Кыллахский, Юдомский, Майский и два - Ловинский и Иотканский в Сеттедабанской. Кыллахский ареал, северный и наиболее обширный объединяет протяженные дайки Чугучанской, Горностахской и Чухоной-Хамнинской антиклиналей, прорывающие отложения рифея и палеозоя. Юдомский ареал расположен в междуречье Аллах-Юнь - Юдома и объединяет менее протяженные тела даек, слагающие пояса в синклинальных и антиклинальных структурах, сложенных рифейскими и палеозойскими отложениями. У южного окончания Юдомского ареала на расстоянии в 80-50 км расположен Ловинский ареал, соответствующий Ловинскому блок-антиклинорию. Гувиндинский ареал имеет вытянутые очертания и протягивается вдоль Гувиндинского разлома, охватывая тела расположенные в одноименной синклинали. Иотканский ареал имеет незначительную площадь и расположен в Кыллахской зоне и Нетском блоке. Южное окончание Сеттедабанской зоны, территория которой амагматична, вклинивается в ареал, разделяя его на две части.

Ольчанский комплекс слагает два небольших ареала на крайнем севере Сеттедабанской зоны (Менкюленский) и в средней части хр. Сетте-Дабан у восточной границы Сеттедабанской зоны в районе р. Бурхала (Бурхалинский)и располагается в поле развития девон-карбоновых вулканогенно-осадочных отложений.

По петрохимическим характеристикам долериты комплексов принадлежат к калиево-натриевому и натриевому типу щелочности. По содержанию петрогенных окислов долериты плохо различимы. Для их расчленения использовались диаграммы Харкера, диаграммы, отражающие распределение окислов по площади Сетте-Дабана с юга на север, тройные диаграммы - АФМ и MgO - ТЮ2 - Рс20з, диаграмма Томпсона, диаграмма главных компонент факторного анализа. На всех диаграммах выделяются точки составов пород суордахского комплекса, в которых отмечается повышенное содержание ТЮ2, Р2О5. Для улаханбамского комплекса характерно повышенное содержание кремникислоты, и пониженное содержание ТЮ2, MgO и Na20, что отличает его от сеттедабанского, которому свойственно повышенное содержание этих окислов. Поля долеритов кыллахского комплекса практически полностью перекрываются с полем улаханбамских долеритов, образуя больший разброс значений. Таким образом, по своим петрохимическим характеристикам долериты рассматриваемых комплексов образуют две группы. Первая, в которую объединяются долериты улаханбамский, горбинский и кыллахский комплексы является более лейкократовой, для нее характерны повышенные содержания СаО, Ре20з и пониженные MgO. Вторая сравнительно меланократовая и субщелочная с повышенными содержаниями ТЮ2, Р2О5 включает трахидолериты суордахского, сеттедабанского и ольчанского комплексов.

Геохимические критерии расчленения являются более результативными. Для анализа геохимических характеристик долеритов использовались диаграммы La-Sm, La-Nb, Y-Zr, Nb-Zr, Sr-Rb, Zr-Zr/Y, Rb/Sr - Nb/U, Ti/Y- Ba/Nb, V-Ba, Nb*2-Zr/4-Y. Сравнение микроэлементного состава комплексов с целью их возможного расчленения показало, что наиболее информативными элементами-индикаторами являются La, Nb, Zr и Y. Для долеритов улаханбамского комплекса характерны пониженные относительно остальных рассматриваемых комплексов долеритов, содержания Nb, Nd, Eu, Sm, Hf, Tb, La.

Таким образом, отличительными особенностями состава и строения улаханбамского комплекса является силловая форма интрузий, долеритовый и конго-долеритовый состав, повышенные относительно регионального кларка Со, Cr, Cu, РЬ и пониженные LILE, HFSE, TÍO2, сидерофильных элементов, кроме Cr, Си, пониженное содержание отношения Th/Yb относительно долеритов кыллахского к-са, повышенные содержания отношения La/Nb относительно долеритов горбинского к-са.

Горбинский к-с представлен субширотными дайками, сложенными габбро-долеритами с повышенные Zr, Cr, Ni и пониженные LILE, HFSE, всех РЗЭ.

Для суордахского комплекса характерны силлы, сложенные офитовыми оливиновыми, титанавгитовыми трахидолеритами с повышенные содержания ТЮ2, LILE, HFSE, РЗЭ, сидерофильных элементов, пониженные относительно регионального кларка Со, Cr, Ni.

Силлы и дайки сеттедабанского комплекса сложены клинопироксеновыми долеритами и трахидолеритами повышенными Sr и пониженными - Ва, Rb, Hf, РЬ. В сеттедабанских долеритах относительно сеттедабанских трахидолеритов повышены содержания Ва, Sr, Cr, V и понижены Rb.

Для кыллахского комплекса характерны дайки оливиновых, гиперстеновых и оливиновых долеритов с повышенными содержаниями Ва, Rb, Cr, Ni, V, Yb и пониженными содержаниями HFSE и всех РЗЭ. В них наблюдается повышенное содержание отношения Th/Yb относительно долеритов улаханбамского к-са;

Для ольчанского комплекса характерны дайки, силлы, штоки долеритов, конго-долеритов.

Долеритовые комплексы Южного Верхоянья были сопоставлены с близкими по возрасту и структурно-вещественным долеритовым комплексам Сибирской платформы и Северного Верхоянья. Долеритам улаханбамского, горбинского, кыллахского комплексов Южного Верхоянья наиболее близки долериты, Уджинского авлакогена и Уринского авлакогена Сибирской платформы. Трахидолеритам суордахского и сеттедабанского комплексов Южного Верхоянья наиболее близки комплексы долеритов и трахидолеритов Северного Верхоянья (Хараулахского поднятия), Оленекского поднятия и Вилюйско-Патомского авлакогена. Аналогии вещественных и геологических характеристик перечисленных комплексов, образование которых связывается (Олейников 1983, Масайтис 2006, Худолей 2003, Булгакова 1990, Левашев 1974, Колодезников 1988) с континентальным рифтогенезом, с характеристиками долеритовых комплексов Южного Верхоянья позволяет присоединиться к представлениям о формировании этих комплексов в том же геодинамическом режиме.