Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Демиденко, Алексей Николаевич

  • Демиденко, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 165
Демиденко, Алексей Николаевич. Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демиденко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомические особенности строения полости носа и околоносовых пазух, предпосылки распространения инфекции из полости носа в полость черепа и общие данные о патогенезе

1.2 Классификация, клиническая характеристика и диагностика риноси ну сотенных внутричерепных осложнений

1.3 Основные методы лечения

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Методы клинического исследования больных

ГЛАВА III. ДИАГНОСТИКА РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ВОСПАЛЕНИЯ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ

4.1 Исследование зависимости развития внутричерепных осложнений от характера воспаления околоносовых пазух у взрослых

4.2 Характеристика развития риносинусогенных внутричерепных осложнений у детей

4.3 Редкие случаи риносинусогенных внутричерепных осложнений

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

РИНОСИНУСОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ

ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА РИНОСИНУСОГЕННЫХ ЯТРОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риносинусогенные внутричерепные осложнения: вопросы этиопатогенеза, совершенствования диагностики, хирургического и консервативного лечения»

Актуальность работы

Риносинусогенные внутричерепные осложнения будут всегда привлекать внимание клиницистов из-за тяжести патологии, трудности диагностики и не всегда успешного лечения [28; 97; 21; 17; 49; 20]. Особенности строении полости носа и околоносовых пазух, их анатомо-топографическая связь со структурами полости черепа предрасполагают к развитию внутричерепных осложнений [68; 82].

Несмотря на внедрение в практику новых методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний околоносовых пазух, частота развития внутричерепных осложнений остается относительно высокой и составляет, по данным литературы, от 0,1 до 0,43% от общего количества больных с патологией JTOP-органов и от 4 до 8% от общего количества больных с синуситами [21; 11; 68; 18].

За последние десятилетия в практику прочно вошел метод компьютерной томографии как наиболее диагностически значимый и результативный. Накоплен значительный материал в области диагностики патологии околоносовых пазух [23; 30; 50].

Сложность диагностики и лечения внутричерепных осложнений состоит и в том, что решение данной проблемы лежит в ведении не только оториноларинголога, но и ряда других специалистов: нейрохирурга, невролога, реаниматолога. Только слаженная работа группы врачей может привести к положительному результату.

При оперативном лечении первичного очага инфекции в околоносовых пазухах большинство отоларингологов отдает предпочтение широкому экстраназальному вскрытию пораженных пазух [97; 21; 68]. Но при тяжелом сотоянии больного массивное оперативное вмешательство может усугубить состояние больного.

С внедрением методик эндоназальной эндоскопической хирургии значительно увеличилось количество оперативных вмешательств, выполняемых в полости носа. В настоящее время на основании анализа данных эндоскопического исследования полости носа, КТ носа и околоносовых пазух, проведенных функциональных исследований намечается план лечения, направленного на устранение патологического процесса, с максимальным сохранением слизистой оболочки носа и пазух, анатомических костных структур, с исправлением их конфигурации, восстановлением утраченных функций, если нет противопоказаний к применению эндоскопической методики [75; 116].

Консервативная терапия при внутричерепных осложнениях в первую очередь бывает направлена на элиминацию возбудителя инфекции и коррекцию гомеостаза, а так же в ряде случаев и коррекцию витальных функций. При проведении антибактериальной терапии исключительно важное значение приобретает создание оптимального и постоянного уровня концентрации препарата в крови и спинномозговой жидкости [60].

Цель исследования Повышение качества диагностики и эффективности комплексного лечения внутричерепных риносинусогенных осложнений.

Задачи исследования

1) По материалам клиники провести анализ причин и частоты развития риносинусогенных внутричерепных осложнений.

2) Используя методику рентгеновской компьютерной томографии оценить распространенность поражения околоносовых пазух и структур полости черепа;

3) Разработать алгоритм диагностических мероприятий у больных с риносину-согенными нутричерепными осложнениями;

4) Усовершенствовать способы хирургического лечения при риносинусогенных внутричерепных осложнениях;

5) Разработать рекомендации по проведению интенсивной консервативной терапии в комплексном лечении больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями

Научная новизна

Впервые проведено изучение внутричерепных риносинусогенных осложнений по материалам JIOP-отделения Курской областной клинической больницы за значительный период времени с 1997 по 2008 годы.

Определена структура внутричерепных осложнений и их связь с отдельными формами воспаления околоносовых пазух.

Исследована рентгенологическая картина распространенности воспалительного поражения околоносовых пазух и структур полости черепа по данным компьютерной томографии.

Впервые доказана возможность санации околоносовых пазух при определенных формах внутричерепных осложнений с помощью эндоскопической эндоназальной риносинусохирургии. Впервые описано кровоизлияние в головной мозг, как редкая форма риносинусогенного внутричерепного осложнения.

Впервые проанализированы и подтверждены положительные результаты интракаротидного введения антибиотиков и гепарина на стороне поражения у больных с эндоскопическим и экстраназальным способом санации околоносовых пазух при внутричерепных осложнениях.

Впервые проведен анализ ринусинусогенных внутричерепных осложнений ятрогенного генеза.

Практическая значимость

Работа направлена на удовлетворение потребностей практического здравоохранения — совершенствование методов диагностики и лечения больных с внутричерепными осложнениями.

На основании работы установлена группа пациентов угрожаемая по внутричерепным осложнениям риносинусогенного генеза. Описаны редкие случаи внутричерепных осложнений и их сочетания.

На основании анализа работы определены основные признаки отдельных внутричерепных осложнений по данным КТ. Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с внутричерепными осложнениями.

Определены показания к различным методикам хирургической санации околоносовых пазух.

С современных позиций изложен вопрос о консервативной терапии. Определены причины ятрогенных внутричерепных осложнений и даны рекомендации по их лечению и профилактике.

Внедрение в практику Разработанные методики диагностики и хирургических вмешательств апробированы и внедрены в практику JIOP-отделений Курской областной клинической больницы, Курской городской больницы №1, МСЧ №124 г. Курчатов, Белгородской горбольницы №2.

Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 25.03.08г., 22.12.08г., на регионарных конференциях в г. Курске 28.10.06г., 12.04.2007г.; на 8-ом конгрессе Российского общества ринологов в г. Калуга 31.05.08г. По материалам работы опубликовано 6 работ. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) причиной внутричерепных осложнений чаще всего (57,1 %) является гнойное распространенное воспаление околоносовых пазух: гемисинусит, пансинусит, этмоидофронтогайморит

2) данные компьютерной томографии при диагностике различных видов риносинусогенных внутричерепных осложнениях являются наиболее достоверными и определяют тактику дальнейшего лечения больного;

3) для оперативной санации околоносовых пазух при внутричерепных осложнениях показано применение эндоскопической функциональной ри-носинусохирургии.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, содержит 91 рисунок, 17 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Демиденко, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ.

1. Причиной риносинусогенных внутричерепных осложнений в 65% случаев является острый гнойный синусит. Острое и хроническое гнойное воспаление околоносовых пазух, приводящее к внутричерепным осложнениям в большинстве случаев (82,5%) носит разлитой характер, захватывающий три и более пазухи. По данным нашего исследования, в Курской области отсутствует сезонность в возникновение риносинусогенных внутричерепных осложнений.

2. У 32% пациентов внутричерепные риносинусогенные осложнения носят сочетанный характер.

3. Объемные воспалительные внутричерепные осложнения возникают при обязательном вовлечении в воспаление лобной пазухи.

4. Характерным для риносинусогенных внутричерепных осложнений в детском возрасте является быстрое развитие клинической картины заболевания.

5. Решающая роль в определении распространенности и характера поражения околоносовых пазух и структур полости черепа принадлежит компьютерной томографии, выполненной в коронарной и аксиальной проекциях. Необходимо проведение КТ-исследований околоносовых пазух и полости черепа в динамике у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

6. При деструктивных поражениях костных стенок лобных и верхнечелюстных пазух, при близком расположении внутричерепного очага воспаления к задней стенке лобной пазухи, выявленных по данным КТ, необходимо выполнение экстраназальных хирургических вмешательств на пораженных синусах, сочетающихся с эндоназальной эндоскопической коррекцией внутриносовых структур, препятствующих носовому дыханию, и адекватной вентиляции околоносовых пазух. При отсутствии же выше перечисленных признаков, основываясь на оценке клинической картины и данных КТ, для санации околоносовых пазух необходимо применять эндоназальную эндоскопическую рино-синусохирургию.

7. С целью избежания ятрогенных внутричерепных осложнений, возникающих при трепанопункции лобной пазухи, необходимо проведение КТ всем больным перед данной манипуляцией.

8. Внутриартериальное введение антибиотиков и гепарина в общую сонную артерию на стороне поражения позволяет достичь наиболее высокого лечебного эффекта у больных с риносинусогенными внутричерепными осложнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует пропагандировать знания о риносинусогенной природе внутричерепных осложнений среди врачей разных специальностей с целью своевременной диагностики и госпитализации больных в стационар.

2. С целью быстрой и полноценной диагностики следует при подозрении на внутричерепное осложнение риносинусогенного генеза выполнять компьютерную томографию в двух проекциях.

3. У больных с декомпенсированным сахарным диабетом следует быть настороженными в отношении гиперкоагуляции и тромботических осложнений.

4. При лечении больных с внутричерепными осложнениями следует всегда исследовать свертывающую систему крови в связи с возможностью развития тяжелого ДВС-синдрома.

5. При оперативном лечении больных с внутричерепыми осложнениями необходимо использовать эноскопическую эндоназальную риносинусохирургию.

6. Оперативное лечение по санации первичного очага в околоносовых пазухах следует выполнять в максимально короткие сроки с момента поступления.

7. При деформациях перегородки носа, препятствующих выполнению операций на околоносовых пазухах, хирургическое лечение следует начинать с коррекции ее деформированного отдела.