Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Синёв, Дмитрий Михайлович

  • Синёв, Дмитрий Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Синёв, Дмитрий Михайлович. Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синёв, Дмитрий Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования риска в экономической теории

1.1. Теория новой экономики: основные понятия

1.2. Понятие риска как экономической категории и явления в рыноч ной системе хозяйства

1.3. Методы оценки риска: формирование и современное состояние

1.4. Общее и особенное в управлении рисками хозяйствующих субъектов в рыночной экономике

Глава 2. Основные направления совершенствования механизма управления рисками в электроэнергетике современной 100 России

2.1. Минимизация рисков в процессе генерации и сбыта электро -энергии

2.2. Повышение эффективности государственного регулирования электроэнергетики России

2.3. Разработка подходов к оптимальному взаимодействию государст - 151 венных и частных институтов в российской электроэнергетике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риски хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики России»

Актуальность темы диссертации. Формирование в России в 1990-х годах - начале XXI в. рыночной экономики совпало с такими новыми процессами и явлениями, как глобализация, информатизация и становление новой экономики. Всё это создало в стране новые условия ведения хозяйственной деятельности, которые характеризуются усилением неопределенности и рисков. Последние не принимались во внимание при преобладающем ранее экстенсивном развитии экономики и господстве административно-командных методов управления ею. Динамичность развития отдельных хозяйственных субъектов - фирм, предприятий, отраслей в условиях более высокого уровня развития производительных сил, а также неуправляемые природные и внешнеэкономические условия, конкуренция между товаропроизводителями усиливают неопределенность хозяйствования. Поэтому, стремясь к обеспечению и сохранению устойчивых позиций своего развития, хозяйствующие субъекты неизбежно сталкиваются с рисками, вынуждены сознательно идти на них и, следовательно, пытаться их регулировать.

Таким образом, эволюция российского рынка, его растущая интегра-, ция в мировую экономику, процессы глобализации и формирования новой'

V* *

I > экономики, требуют дальнейшего совершенствования методов оценки и », управления рисками. Необходимым условием расширения теоретико-методологических основ изучения рисков для их объективной оценки и минимизации является исследование историко-экономического аспекта становления и развития теории рисков.

Особое место в данной проблеме занимают вопросы существования неопределенности и рисков в электроэнергетике, являющейся важнейшей сферой экономики, которая определяет развитие других отраслей материального и нематериального производства.

Особенно актуальной проблема рисков становится на этапе реформирования российской электроэнергетики.

В данной сфере народного хозяйства образовавшиеся в процессе её реорганизации энергокомпании столкнулись с рядом новых рисков, появляющихся в связи с созданием полноценного рынка электроэнергии в

России. Для электроэнергетики всегда была характерна высокая степень технологических рисков, а происходящие сегодня масштабные изменения в отрасли обусловливают появление новых рыночных и трансформационных рисков, которые должны учитываться компаниями. Если раньше существенное внимание уделялось именно этой группе, в частности, рискам генерирующих и сбытовых компаний, то после московской энергоаварии 2005г., аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г., аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии в 2011г. акцент, смещается в сторону аспектов, связанных с аномальными природными условиями, с необходимостью внедрения в практику инновационных идей.

Таким образом, актуальность темы определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной разработанностью теоретико методологических положений по вопросам неопределенности и рисков в экономической системе в условиях постиндустриального развития экономики;

- во-вторых, необходимостью идентификации различных видов рисков, выявления их особенностей в российской экономике;

- в-третьих, важностью разработки системы управления рисками для ^ предотвращения или снижения их возможных негативных последствий и потерь для хозяйствующих субъектов;

- в-четвертых, требованиями обеспечения эффективного функционирования электроэнергетики как инфраструктурной отрасли экономики современной России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы риска и неопределенности рассматривались зарубежными учеными-экономистами, начиная с XVII века. С течением времени менялось содержание понятий, но они, как объект исследования экономической науки, всегда оставались в поле зрения исследователей. Среди иностранных экономистов, внесших существенный вклад в разработку теории риска, наиболее важное значение имеют труды Г. Александера, Т. Бартона, Д. Бэйли, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, О. Мор-генштерна, Ф. Найта, Дж. Фон Неймана, П. Рокера, К. Рэдхэда, И. Фишера, М. Фридмана, У. Шенкира, и других.

В отечественной экономической науке также проводились исследования, связанные с теорией рисков. В последние годы эта проблематика актуализировалась, появились научные работы, в которых при рассмотрении вопросов планирования и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов учитывается фактор риска. Среди российских ученых, занимающихся этой проблемой, следует отметить работы И.П. Агафоновой, А.П. Альгина, А. Архипова, И.Т. Балабанова, И.В. Бархатова, В.П. Буянова, C.B. Валдайце-ва, В.Г. Гамзы, А. Гвозденко, В.М. Гранатурова, A.A. Кудрявцева, Б.А. Рай-зберга, М.В. Романовой, Г.В. Черновой и других.

Однако во многих случаях при исследовании риска экономисты исходят из конкретных его видов (инвестиционный, инновационный, производственный и т.п.), что, с одной стороны, подчеркивает многомерность данного экономического явления, а с другой стороны, свидетельствует об отсутствии системного подхода к регулированию «портфеля рисков», ежедневно сопровождающих хозяйственную деятельность.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики проявления рисков, а также механизма управления ими хозяйствующими субъектами в условиях формирования в России новой экономии.

Исходя из поставленной цели, автором решаются следующие задачи:

- исследовать эволюцию взглядов на понятие «риск» в экономической науке и на этой основе уточнить содержание данного понятия в контексте проводимого исследования;

- провести сравнительный анализ формирования и современного состояния методов оценки рисков;

- уточнить основы системной классификации экономических рисков;

- проанализировать теоретико-методологическое содержание механизма управления рисками;

- выявить органическую взаимосвязь риска и неопределенности в деятельности хозяйствующих субъектов;

- раскрыть общие черты и специфические особенности управления рисками в разных сферах экономики;

- дать комплексный анализ реформы российской электроэнергетики в интересах повышения эффективности регулирования в ней рисков;

- определить способы снижения рисков в процессе генерирования и сбыта электроэнергии в условиях модернизации отечественной экономики и перевода её на инновационный путь развития;

- проанализировать отношения государственно-частного партнерства (ГЧП) на этапе формирования новой экономики в России и их связь с неопределенностью и рисками;

- сформулировать направления эффективной реализации ГЧП, уточнить механизм трансформации правомочий собственности в процессе партнерства государства и частного сектора экономики для регулирования рисков.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (Экономические науки) в рамках разд. 1 «Общая экономическая теория», 1.1. «Политическая экономия: теория хозяйственного механизма», 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков, теория конкуренции и антимонопольного регулирования». 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы».

Объект исследования - система экономических рисков, сопровождающих экономическую деятельность субъектов хозяйствования в современной рыночной экономике с учетом новых процессов и явлений формирования новой экономики в России.

Предметом исследования является специфика производственных отношений хозяйствующих субъектов в условиях динамичности факторов, приводящих к неопределенности и рискам и требующих совершенствования методов и форм их регулирования применительно к этапу становления новой экономики в России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой работы послужили труды классиков экономической теории, а также современных зарубежных и отечественных исследователей, монографии российских ученых, материалы международных и всероссийских конференций, посвященные вопросам теории риска и риск-менеджмента.

Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий представить все многообразие хозяйственных рисков в логически упорядоченном виде и разработать концепцию их регулирования в современных условиях.

В процессе написания работы применялись общенаучные методы абстракции, единства исторического и логического, анализа и синтеза, сравнительного анализа, индукции и дедукции, диалектический, статистический, эвристический, матричный, экономико-математические методы определения вероятности наступления события.

Информационная база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования были использованы официальные данные Феде

•» i > ? ральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Министерства энергетики РФ, диссертации и монографии, сведения периодической печати и глобальной сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом и научно-практическом обосновании новых неопределенностей и рисков экономической среды в условиях становления новой экономики в России.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к понятию риска и неопределенности. На основе исследования точек зрения различных авторов раскрыто и уточнено содержание понятий «риск» и «неопределенность», как особых экономических категорий и предложена авторская трактовка понятия «риск». По мнению автора, риск — это возможная опасность положения рыночного субъекта в условиях выбора при измеримой и неизмеримой неопределенности конечных результатов его деятельности, когда событие имеет низкий коэффициент вероятности положительного исхода и он может понести потери в доходах, имуществе, имидже фирмы. Риск - это экономическое проявление в результатах деятельности хозяйствующего субъекта в условиях неоднозначности, неопределенности, динамики производственных, общественных, политических и других факторов.

2. Аргументирована необходимость идентификации уровней рисков в сферах экономики, различающихся степенью неопределенности в условиях рыночной системы хозяйствования. Оценка, как и идентификация, является не самоцелью, а основой для последующего принятия управленческих решений. В общем виде эти решения сводятся к оптимизации, то есть к приведению соотношения риск/доход к приемлемым с точки зрения компании величинам.

3. Систематизированы методы оценки риска применительно к возможным рисковым ситуациям хозяйствующего объекта, предусматривающие определение их приемлемости для обеспечения устойчивого развития, степени компенсации возможного ущерба и структуры источников его финансирования, позволяющие выявить резервы минимизации потерь от риска.

4. Разработаны основные направления повышения эффективности государственного регулирования новых рисков в электроэнергетике России в условиях становления новой экономики, включающие: формирование инновационной структуры регулирования электроэнергетики; усиление интеграции между государством, бизнесом и наукой; совершенствование законодательной базы в области электроэнергетики и повышение в ней уровня государственно-частных партнерств.

5. На основе анализа современного состояния электроэнергетики России определены способы минимизации рисков в условиях становления новой экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием в диссертации данных официальной статистики, общеэкономической и специальной литературы, сведений периодической печати и глобальной сети Internet.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления и комплексного исследования хозяйственных рисков, в разработке теоретико-методологических подходов к их регулированию. Содержание диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения современной экономики и ее развития в условиях глобализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- органами государственной власти и управления при разработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности регулирования рисков хозяйствующих субъектов в условиях формирования новой экономики; - в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах России, в частности микро- и мезо экономики, институциональной и эволюционной экономики.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и , результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Международных Плехановских чтениях в РЭА имени Г.В. Плеханова, Международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (Москва, 2010), XII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Управление, финансы, право: тенденции и перспективы развития в условиях инновационной экономики» (Тверь, 2010), Международной научной конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2010).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Синёв, Дмитрий Михайлович

Практические рекомендации

Повышение эффективности управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях новой экономики требует формирования новых подходов к методам их регулирования, требующих снижение негативного влияния неопределенности в структуре факторов, определяющих эффективность реализации управленческих и иных процедур предприятия, совершенствования механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, а также повышения эффективности государственного регулирования электроэнергетики России.

Повышение эффективности управления рисками должно быть направлено на решение следующих вопросов.

Во-первых, процесс управления рисками при проектировании необходимо начинать с определения ситуации, в которой проект должен быть выполнен. Определение ситуации включает в себя идентификацию заинтересованных сторон, понимание целей и выходов проекта, определение области применения и границ действия методов регулирования рисков для проекта. Кроме того, должны быть определены связи и пересечения с любыми другими проектами, а так же организационные и стратегические ограничения, относящиеся к проекту. Следующий шаг в процессе управления риска - идентификация риска. Это основная задача риск-менеджмента. Каждый идентифицированный риск должен быть подвергнут последующим действиям риск-менеджмента при проектировании, таким как оценка, обработка, анализ и мониторинг риска. Процесс следует применять сначала на широком уровне для идентификации общих проблем риска, затем на более детальном, для изучения специфических видов риска и причин их возникновения. Необходимо осуществлять управление риском на каждой стадии проектирования и анализировать риск проекта и риск, относящийся к проектируемому изделию.

Во-вторых, задачами государственного регулирования инфраструктурных секторов должны являться:

1. Повышение эффективности деятельности регулируемых организаций, в том числе в части повышения надежности и качества регулируемых услуг, снижения издержек, синхронизации планирования и реализации инвестиционных программ, использования энергоэффективных и экологически чистых технологий, устранения межтерриториальных и других дисбалансов, перехода к долгосрочным соглашениям и периодам регулирования.

2. Обеспечение доступности товаров и услуг для потребителей в части беспрепятственного и недискриминационного доступа потребителей к регулируемым товарам и услугам регулируемых организаций, системам инженерно-технической инфраструктуры, обеспечения доступных регулируемых цен (тарифов) в первую очередь для наиболее уязвимых категорий потребителей (социально незащищенным слоям граждан, малого бизнеса и пр.), в том числе за счет ресурсосбережения и повышения эффективности потребления товаров и услуг регулируемых организаций.

3. Повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных секторов экономики за счет снижения рисков, связанных с регулированием, для обеспечения устойчивого финансового положения регулируемых организаций и повышения эффективности деятельности регулируемых организаций.

V 1 ! I

4. Развитие конкурентных отношений в естественно монопольных сферах за счет выделения конкурентных видов деятельности при реализации структурных реформ, а также конкуренции за право управления коммунальной инфраструктурой.

5. Совершенствование системы регулирования путем повышения эффективности и прозрачности деятельности регулирующих органов за счет роста квалификации, устранения избыточного регулирования, повышения прозрачности, публичности и последовательности процессов регулирования, в том числе при участии потребителей, регулируемых организаций и экспертного сообщества, введения экологических аспектов регулирования.

В третьих, в качестве публичной стороны партнерских отношений с частным бизнесом государство должно выполнять следующие задачи: выявление необходимости партнерских соглашений с частными бизнес структурами в конкретных сферах экономики; выработка предложений и рекомендаций по проектам ГЧП; описание ключевых характеристик проектов с учетом публичных интересов, организация процедур отбора частных партнеров; подготовка пакета документации для проектов, проведение переговоров и заключение соглашений с частными партнерами; контроль за исполнением соглашений, мониторинг и обеспечение реализации публичных интересов в рамках партнерства; оценка выполнения частным партнером условий соглашения; выработка рекомендаций о продолжении или прекращении договорных отношений с частным партнером.

Государство должно организовывать регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех направлениях. Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с публичной властью в частности. Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов. В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственно-частным партнерством, разрабатывает его формы и методы, а также конкретные механизмы.

Что касается энергетической отрасли, то создание здесь ГЧП в его классическом понимании — с использованием механизма концессии — не вполне осуществимая задача, поскольку большая часть активов приватизирована. Нужен несколько иной подход. Возьмем за основу то, что каждый проект имеет как коммерчески эффективную составляющую, так и дополнительные инфраструктурные отягощения. Например, в генерации это — строительство различных вспомогательных объектов, коммуникаций, дорог и т. д. Необходимость финансирования инфраструктуры за счет средств частного инвестора снижает экономическую эффективность проекта. Так, стоимость прокладки газопровода в зависимости от его диаметра и природных условий в регионе может достигать 1 млн. долл. за 1 км. Необходимости строительства 10-20 км газопровода в сложных природных условиях может увеличить стоимость возведения станции мощностью 50 МВт на 10-20%. В подобных случаях для реализации проекта требуется определенная синергия государства и бизнеса. Схемы могут быть различны: прямое частичное госфинансирование инфраструктуры, ценовые и тарифные гарантии, разделение существующих рисков (например, принятие государством инфляционного риска) и т. д.