Ритм в сценографии русских балетных спектаклей XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Васильева, Алёна Александровна

  • Васильева, Алёна Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 343
Васильева, Алёна Александровна. Ритм в сценографии русских балетных спектаклей XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2003. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Васильева, Алёна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РИТМИЧЕСКОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ СПЕКТАКЛЯ.

Глава I. ХРОНОТОП КАК МЕРА РИТМА.

§ 1. Ритм и пространственно-временной континуум.

§ 2. "Ритмическая фигура": ритм и смысл в произведении искусства.

§ 3. Хронотоп как "ритмическая фигура" театрального спектакля.

Глава И. СЦЕНОГРАФИЯ В ПОЛИРИТМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ БАЛЕТНОГО

СПЕКТАКЛЯ.

§ 1. Балет как синтетический текст.

§ 2. Хронотопическая структура зрелищного текста балета.

§ 3. Действенный анализ сценографического конфликта.

ЧАСТЬ II.

ЭВОЛЮЦИЯ РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СЦЕНОГРАФИИ В

СПЕКТАКЛЯХ РУССКОГО БАЛЕТА XX ВЕКА.

Глава I. ДИСКРЕТНО-ХРОНОТОПИЧЕС1СИЙ РИТМ В СЦЕНОГРАФИИ

ЗАМКНУТОЙ" МОДЕЛИ БАЛЕТНОГО СПЕКТАКЛЯ.

Глава II. ВЫРАЖЕННОСТЬ СЦЕНОГРАФИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В

БАЛЕТНЫХ СПЕКТАКЛЯХ "ПРОНИЦАЕМОЙ" МОДЕЛИ.

Глава III. АКТИВИЗАЦИЯ ДЕЙКТИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ РИТМА СЦЕНОГРАФИИ В "ОТКРЫТОЙ" МОДЕЛИ БАЛЕТНОГО СПЕКТАКЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ритм в сценографии русских балетных спектаклей XX века»

Балет по-прежнему является едва ли не единственным искусством чередования красок.

П.Валери. Из "Тетрадей". (1894-1945).

Можно подумать, что искусство декорации не развивалось с конца XIX в. Мы продолжаем пользоваться тем же описательным словарем, судить об этом искусстве, исходя из определенных эстетических понятий, не учитывающих ни его цели, ни его функций.

Д.Бабле. Сценические революции XX века. (1975).'

Все, что находится на сцене — есть знак. Дж.Вельтруски. Слово и предмет в спектакле. (1940).

Работа посвящена искусствоведческому исследованию функций ритма сценографии в процессе визуализации драматургии балетного спектакля. Анализ ритма сценографии осуществлен на материале спектаклей русского балетного театра XX в.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В театре последнего столетия, виртуозно соединяющем многообразие знаковых средств, значение визуального образа спектакля — его "зрелищного текста" — неуклонно возрастает, о чем свиде тельствуют и театральная практика, и теоретические концепции драматургов и режиссеров, начиная с первых десятилетий XX в. до сегодняшнего дня. Одна из задач сценографа — "делать знаки красноречивыми и раскрывать их смысл" (М.Фуко)1. В балете значимость "зрелищного текста" (как совокупности сценогра-, фического и хореографического начал) еще более обостряется, ибо перед театральным художником встает задача создания не только информативного зрительного ряда, но и поиска динамического цвето-пластического эквивалента длящейся музыки. Ведущую роль в организации всего многообразия знаковых средств спектакля как целого и его визуальной структуры играет ритм.

Метаморфозы, которые произошли в мировом театре XX в., связанные с поисками в области драматургии, режиссуры (Б.Брехт, П.Брук, Е.Гротовский, Ж.Копо, О.Крежка, Р.Планш^он) и балета (М.Бежар, М.Киллиан, Дж.Ноймайер, М.Эк), вызвали к жизни и новые искания в сценографии (Ж.Айо, А.Аппиа, К. фон Аппен, Р.Колтаи, Э.-Г.Крэг, Й.Свобода). Современная сценография уже не просто

1 Foucault М. Les Mots et les choses. — Paris: Gallimard, 1966. — P. 44. декорирует сцену, но стремится создать среду драматической ситуации, определить смысл спектакля и высветить режиссерскую концепцию. Сходные процессы наблюдаются и в отечественном театре, не только драматическом, но и музыкальном, где эволюция образа балетного спектакля связана с именами композиторов (И.Ф.Стравинского, С.С.Прокофьева, Б.И.Тищенко) хореографов (К.Я.Голейзов-ского, Ф.В.Лопухова, Ю.Н.Григоровича, О.М.Виноградова, Н.Н.Боярчикова) и сценографов (В.В.Дмитриева, С.Б.Вирсаладзе, ВЛ.Левенталя, В.Г.Серебровского, В.А.Окунева, Р.Н.Иванова).

Изменение языка и функций сценографии связано не только с эволюцией театрального искусства и его визуальной эстетики, но и с трансформацией проблемы интерпретации текста и его сценического воплощения. Сценография, наравне с искусством актера и режиссера, стала способом визуализации драматургического текста в пространстве-времени спектакля, выстраивания "ситуации выскаА зывания" (Е.Бенвенист, А.Юберсфельд) и средством определения смысла постановки. Сценография балета является визуальной интерпретацией совокупности литературного, музыкального и хореографического текстов, транслирующей на языке живописно-пластических образов музыкально-хореографические идеи и смыслы. С этой точки зрения "сценография — это результат семиологической концепции постановки"3.

Современная театральная практика требует теоретического осмысления сценографии на совершенно новых принципах. В отечественной литературе можно наблюдать разное соотнесение традиционно используемого термина "театрально-декорационное искусство" и применяемого со второй половины XX в. термина "сценография" (что связано с публикациями о Пражских Квадриеннале, первая из которых состоялась в 1967 г.). Иногда их различают как "два искусства театра", имеющие "разные средства реализации" (М.А.Френкель). Гораздо чаще они употребляются как синонимы (В.В.Ванслов, А.П.Васильев, М.В.Давыдова, А.А.Михайлова, Г.В.Николаева, Ф.Я.Сыркина и др.). Наиболее последовательно отстаивал термин "сценография" В.И.Березкин, распространив его на весь объем искусства оформления сцены (декорации, костюмы, свет, постановочная техника и пр.) и на

2 Benveniste Е. Problemes de linguistigue generate. (2 vol.). - Paris, 1977. - P. 80-88.; Ubersfeld A. Lire le theatre. — Paris, 1977. - P. 250.

3 Пави П. Словарь театра: Пер с фр. - М.: Прогресс, 1991. - С. 338. все периоды существования театра. То есть сценография, а тем более современная, уже не может рассматриваться лишь как искусство живописи, что традиционно соотносилось с термином "театрально-декорационное искусство".

Сценография создает живописно-пластический образ в пространстве и во времени спектакля как путем трансформации сценографической среды, так и путем перемещения групп красочных костюмов. Это позволяет трактовать сценографию как процесс. Процессуальность сценографии выражается в ее развитии, согласованном во времени с развитием музыкально-хореографического образа балетного спектакля.

Понимание сценографии как процесса придает особую значимость исследованию ее ритмической организации. В формировании "зрелищного текста" важная роль принадлежит ритму, являющемуся для художников театра живой реальностью, пульсом сценографического процесса. Пространственно-временная последовательность сценографических ритмов, определяющая интенсивность зрительского восприятия, становится одним из смыслообразующих факторов спектакля.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения сценографии русского (советского) балетного театра XX в.; потребностью современного теоретического подхода к сценографии, который предполагает рассмотрение ее процессуальности и, в связи с этим, осмысление роли сценографического ритма в создании художественного образа спектакля.

ОБЪЕКТ исследования — сценография спектаклей русского балетного театра XX вв.

ПРЕДМЕТ исследования — ритм в сценографии как фактор структурирования "зрелищного текста" балетного спектакля.

ЦЕЛЬ исследования — раскрыть специфические функции сценографического ритма в выявлении драматургического (музыкально-хореографического) конфликта балетного спектакля.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие ЗАДАЧИ:

V охарактеризовать ритм как организующее начало пространственно-временного континуума объективного мира и мира искусства;

V рассмотреть "ритмическую фигуру" как структурно-смысловой фрагмент художественного текста;

V выявить возможности применения понятия "сценографический хронотоп" для характеристики "ритмической фигуры" театрального спектакля;

V рассмотреть специфику балетного спектакля как синтетического текста;

V на основе структурного анализа выявить ритмо-хронотопические модели балетного спектакля;

V раскрыть понятие "сценографический конфликт"; на основе действенно-конфликтного анализа рассмотреть ритмические структуры сценографических конфликтов;

V показать возможность понимания смысла балетного спектакля на пересечении хронотопического и конфликтного анализа его сценографии;

V определить особенности ритма сценографии в пределах "замкнутой", "проницаемой" и "открытой" моделей балетного спектакля.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: анализ ритма сценографического процесса является эвристическим инструментом при интерпретации драматургии балетного спектакля и раскрытии его семантики.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Библиография по проблемам сценографии обширна и разнообразна. Исследования по сценографии можно разделить на четыре блока: 1) история искусства оформления спектакля и монографии о художниках театра; 2) теоретические вопросы сценографии; 3) критические очерки и эссе в периодической печати; 4) мемуары, статьи, выступления, интервью и практические рекомендации деятелей театра. Наиболее обширен корпус работ, посвященных истории сценографии и монографическим исследованиям творчества отдельных художников. Монументальные труды, посвященные русскому и советскому периодам театрально-декорационного искусства, принадлежат перу Дж.Боулта, Р.И.Власовой, М.В.Давыдовой, Е.М.Костиной, Е.А.Панкратовой, М.Н.Пожарской, Ф.Я.Сыркиной. Специфика сценографии оперного спектакля рассмотрена А.Аппиа, В.В.Вансловым, Н.А.Маркарян, Е.В.Третьяковой. Развитие европейской театральной сценографии исследовано в работах Д.Бабле, В.И.Березкина, Н.Н.Громова. Обширный ряд персональных монографий отражает особенности сценографического творчества отдельных мастеров — от П.-Г.Гон-заго до В.Я.Левенталя. Это работы А.И.Бассехеса, В.В.Ванслова, Л.В.Варначевой, И.Я.Гремиславского, Г.Ф.Коваленко, Д.З.Коган, Г.М.Левитина, ЕЛ.Луцкой,

С.А.Онуфриевой, Е.Б.Ракитиной, И.Н.Пружан, Н.Н.Чушкина, М.Г.Эткинда, А.М.Эфроса, Е.П.Яковлевой, которым присущи тонкие наблюдения и интересные частные выводы, касающиеся специфики сценографии.

Менее изучены теоретические вопросы сценографии (второй блок), а существующие исследования посвящены, главным образом, проблемам оформления спектакля драматического театра. Взаимосвязь сценографии и архитектуры театра рассмотрена в работах В.Е.Быкова (влияние развития театрального зодчества на формы сценографии), Э.В.Леонтьевой (эволюция театрального пространства в свете общения сцены и зала). Проблемы влияния на спектакль технических возможностей сцены изучались Н.П.Извековым (техника сцены), В.В.Базановым (эстетические функции театральной техники, определяющей пластический стиль спектакля). Теория пространственного решения драматического спектакля разработана в работах Т.И.Бачелис (пространственное мышление в театре XX в.), Н.Н.Громова (модели сценического пространства и типология трехмерных декораций), В.Г.Николаевой (эволюция принципов сценографии драматического спектакля), Э.Д.Кузнецова (характеристика и классификация моделей сценографического пространства), М.М.Кунина (сценографические принципы мизансценирова-ния многокартинного спектакля), Н.М.Тарабукина (проблема времени и пространства в театре), И.П.Уваровой (сценическое пространство и проблема "вещь на сцене"). В многочисленных трудах В.И.Березкина выстраивается концепция смены трех систем в ходе эволюционного развития сценографии. Связь оформления спектакля со сценическим действием актеров и пластическим стилем спектакля рассмотрена Г.В.Морозовой. Сценография в художественной целостности спектакля исследована В.М.Шеповаловым. Важное значение в контексте исследования континуума балетного спектакля имеют работы М.Г.Эткинда "О диапазоне пространственно-временных решений в искусстве оформления сцены" и А.А.Михайловой "Сценография: теория и опыт", в первой из которых проанализированы концепции пространства и времени в сценографии, а во второй рассмотрено пространственно-временное бытование образа спектакля, подчиненное двум закономерностям: изменчивости и постоянству.

В третьем блоке — критическом — наиболее распространены два жанра: творческий портрет сценографа и размышления по итогам выставок театральных художников, принадлежащие перу Е.Л.Луцкой, Э.Д.Кузнецова, Г.Ф.Коваленко, Л.С.Овэс, М.Н.Пожарской, Е.Б.Ракитиной, О.Н.Савицкой, И.П.Уваровой, Р.П.Хидекель и др., что позволяет проследить, как в критической литературе отражается эволюция визуального образа спектакля.

Четвертый блок составляют статьи практиков театра — художников, балетмейстеров и режиссеров, знающих предмет исследования "изнутри", мнение которых чрезвычайно важно, ибо, по словам А.Н.Бенуа, "лишь человек, по опыту знающий муки творчества, его противоречия, [.] может судить о творчестве других"4. Внутри этого раздела также существуют свои жанры — от мемуарного до специально-методического. Художники конца XVIII-XIX вв., начиная с П.Г.Гонзаго, К.М.Иванова, М.И.Бочарова, АЛ.Головина, сочиняли трактаты о "сущности декорационной живописи" для дирекции Императорских театров. Театральные мастера первой половины XX в. — А.Н.Бенуа, Д.Б.Асафьев, А.П.Васильев, Б.Г.Кноблок, М.М.Курилко, В.Ф.Рындин, С.М.Юнович — писали уже для зрителей, а еще более — для "коллег по цеху" и в полемике с ними. Сценографы второй половины XX в.: Э.С.Кочергин, В.Я.Левенталь, Д.Д.Лидер, Б.А.Мессерер, В.Г.Серебровский, Й.Свобода, А.Фрейберг, М.А.Френкель — стремятся теоретически обосновать ключевые положения сценографии, сформулировать собственные творческие программы. Практические руководства для сценографов содержатся в работах Д.Б.Афанасьева, Н.В.Извекова, В.Н.Мюллера, А.Д.Попова. Важное значение для данного исследования имеют труды, написанные режиссерами (П.Брук, Э.-Г.Крэг, К.С.Станиславский, А.Я.Таиров, Вс.Э.Мейерхольд), и особенно — режиссерами оперного театра (Е.ЛАкулов, Н.П.Охлопков, Б.А.Покровский, Л.Д.Ротбаум), выступления и литературные сочинения хореографов (М.М.Фокин, Р.В.Захаров, Ю.Н.Григорович, О.М.Виноградов, Н.Н.Боярчиков, БЛ.Эйфман).

Проблематика собственно балетной сценографии представлена немногочисленными исследованиями, относящимися либо к отдельным периодам развития этого искусства (Императорские театры и "Русские сезоны" - М.Н.Пожарская, шестидесятилетняя история советского балета - В.И.Березкин), либо к отдельным теоретическим вопросам (взаимосвязь изобразительного искусства и музыки -В.В.Ванслов; роль цвета в драматургии балетного спектакля - П.М.Карп; новые

4 БенуаА.Н. Первая выставка "Мира искусств" // Художественные письма. — Речь. —1911. — 7 января. приемы решения пространства балетной сцены - Е.Л.Луцкая). При этом явно недостаточно исследована история сценографии русского балета XX в. Теоретическое осмысление проблем современной балетной сценографии находится в стадии формирования. Недостаточная разработка сценографической проблематики в рамках искусствоведения требует обращения к широкому спектру смежных дисциплин, выбор которых определялся логикой исследования.

Изучение балетного театра невозможно вне контекста общего театроведения (А.А.Гвоздев, Г.Н.Бояджиев, В.Н.Всеволод-Гернгросс, П.А.Марков, С.С.Мокульский), где особую значимость имеют работы по структурному и действенному анализу спектакля (Ю.М.Барбой, О.Н.Мальцева, В.Г.Морозова, Ю.А.Мочалов, А.М.Поламишев, К.С.Станиславский), проблемам сценического синтеза искусств (А.Аппиа, П.Брук, А.Я.Зись, М.С.Каган, М.Ю.Лотман,

A.Г.Образцова, Н.В.Тишунина, Т.К.Шах-Азизова).

Наиболее значимы труды по семиотике театра, в которых спектакль и "зрелищный текст" как его компонент рассматриваются с точки зрения знаковости (АЛ.Альтшуллер, Р.Барт, П.Г.Богатырев, И.Брах, Э.Бенвенист, Н.Н.Евреинов, Вяч.Вс.Иванов, А.Р.Кугель, Т.Ковзан, М.Ю.Лотман, Э.Маркони, Вс.Э.Мейер-хольд, П.Пави, Р.Петш, М.Я.Поляков, А.Роветта, Э.Сурио, А.Юберсфельд,

B.П.Якобсон).

При исследовании сценографии балета интерес представляют работы как по общему балетоведению (Ю.А.Бахрушин, Л.Д.Блок, В.М.Богданов-Березовский,

B.В.Ванслов, А.А.Гозенпуд, И.Т.Губская, Г.Н.Добровольская, НЛ.Дунаева,

C.В.Катонова, В.М.Красовская, Г.Д.Кремшевская, Б.А.Львов-Анохин, О.И.Розанова, Н.П.Рославлева, А.А.Соколов-Каменский, Е.Я.Суриц, Н.И.Эльяш), так и по вопросам драматургии балета (В.М.Гаевский, П.М.Карп, Е.Н.Куриленко, Л.А.Линькова, Ю.И.Слонимский).

Значимость ритмической организации в сценографии балетного спектакля заставляет сосредоточить внимание на трактовке категории "ритм". Разработка данной категории наиболее полно представлена с точки зрения функции ритма в различных видах искусства (А.Аппиа, Б.В.Асафьев, Е.В.Волкова, Н.К.Гей, Л.Н.Гусева, Э.Жак-Далькроз, К.Закс, И.И.Иоффе, В.В.Кожинов, Л.А.Мазель, О.Н.Мальцева, В.И.Мартынов, Б.С.Мейлах, А.Моль, А.А.Михайлова, А.Ф.Лосев,

Ю.М.Лотман, И.В.Способин, Б.В.Томашевский, М.Г.Харлап, В.Н.Холопова, Н.М.Фортунатов, В.А.Цуккерман, С.М.Эйзенштейн, Е.Г.Эткинд). Проблема ритма исследована в области психологии художественного творчества и эстетического восприятия (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, Л.С.Выготский, П.А.Кудин, А.А.Потебня). Особый интерес представляет трактовка категории "ритм" в трудах философов, где ритм рассматривается как закономерность развития пространственно-временного континуума (Я.Ф.Аскин, Л.Клагес, В.Е.Комаров, В.И.Смирнов, Э.Курт).

Учитывая, что театр является пространственно-временным видом искусства, существенным представляется осмысление проблемы пространственно-временного континуума (М.Д.Ахундов, М.Ш.Бонфельд, В.И.Вернадский, Ж.А.Дрогалина, В.В.Налимов, М.А.Сапаров, Ю.Н.Тынянов, П.А.Флоренский,

A.Эйнштейн). Особого внимания заслуживает работа В.И.Смирнова "Ритм как объективная закономерность развития", в которой рассматривается взаимодействие явлений "ритм" и "хронотоп". Категория "хронотоп" получила интерпретацию в различных областях гуманитарного знания (М.М.Бахтин, М.Ш.Бонфельд,

B.С.Вахрушев, О.Л.Мальцева, С.А.Минюрова, И.А.Протопопова, А.Я.Сущий, Н.Э.Фаликова и др.), большое значение имеют исследования, освещающие проблему хронотопа в сфере театроведения (Т.В.Котович, М.Меженинов, В.В.Фролов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

V диссертация представляет собой исследование, в котором впервые осуществлена теоретическая разработка проблем анализа сценографии балетного спектакля с позиций нового понимания сценографии как развивающегося драматургического процесса;

V проведено изучение роли и функций ритма сценографии в структуре "зрелищного текста" балетного спектакля;

V сформулировано понятие "сценографический хронотоп" и обоснованы его возможности для анализа динамики развития "зрелищного текста" балетного спектакля; и

V выявлены и соотнесены основные ритмо-хронотопические модели балетного спектакля и ритмические системы "сценографического конфликта";

V разработаны принципы комплексного конфликтно-хронотопического анализа сценографии балетного спектакля, позволяющего воссоздать процесс сценического развития "зрелищного текста";

V на основе конфликтно-хронотопического анализа рассмотрен фактический материал отечественной балетной сценографии с конца XIX в. по настоящее время;

V сочетание искусствоведческого анализа с эстетическим и семиотико-культурологическим позволило целостно представить систему "зрелищного текста" спектакля.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется тем, что в нем выявлена взаимосвязь категорий "ритм" и "хронотоп" в искусстве сценографии, теоретически обоснована их соотнесенность с понятием "сценографический конфликт". "Сценографический хронотоп" рассмотрен как композиционно-смысловой период ритмической организации "зрелищного текста" театрального представления, а "сценографический конфликт" — как знак драматургии балета, что позволило через исследование пространственно-временной последовательности визуального ряда выявить семантику спектакля. Предложенные принципы анализа сценографии способствуют расширению теоретико-методологической базы искусствоведения и театроведения, поскольку могут применяться при изучении проблем сценографии, драматургии спектаклей, а также при изучении вопросов восприятия, понимания и интерпретации произведений театрального искусства. Обоснована значимость сценографии в формировании семантики балетного спектакля.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что материалы диссертации могут применяться при разработке учебных курсов по теории искусства, теории и истории театра, сценографии, методологии искусствознания, культурологии, а также служить теоретическим базисом практических курсов сценографической композиции и архитектоники сценического пространства-времени. Полученные выводы могут быть использованы для продуктивного изучения "зрелищного текста" и интерпретации балетных спектаклей.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ вырабатывалась с ориентацией на целостный подход к "зрелищному тексту" как компоненту сценического синтеза, что предполагает взаимодействие разноплановых, взаимодополняющих методов и приемов анализа.

Объект и предмет исследования обусловили сочетание сравнительно-исторического метода при обращении к истории русской балетной сценографии и метода художественно-критического анализа при изучении современного театрального балетного репертуара, что позволило представить сценографию русского балетного театра последнего столетия во всем многообразии ее форм. Методы источниковедческого анализа и синтеза были использованы для изучения корпуса исследовательской литературы и эмпирического материала искусствоведения, те-атро- и балетоведения. Для аргументации процессуальности сценографии потребовалось сочетание структурного анализа, ориентированного на обнаружение смысловых структурных единиц спектакля, оформленных в относительно завершенную сценографическую форму, и действенного анализа, раскрывающего развитие сценографического конфликта.

Существенная методологическая роль принадлежит герменевтическому методу, поскольку он способствует выявлению и интерпретации смыслов, запечатленных в ритмо-хронотопической конфигурации сценографии балетов.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исследования составили: сценография спектаклей, ныне существующих в репертуаре театров Санкт-Петербурга; архивные кино, видео-, фото- и изобразительные материалы из фондов Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургской академической театральной библиотеки; статьи, выступления и интервью создателей спектаклей; мемуарная литература; критические статьи и рецензии.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

V сценография есть драматургический процесс трансформации визуального образа сцены в пространстве и времени спектакля, со-ритмичный эволюции музыкального и хореографического конфликтов;

V "сценографический хронотоп" является структурным периодом балетного спектакля, характеризующимся смысловой пространственно-временной завершенностью и наличием собственной сценографической формы;

V ритм в сценографии представляет собой пространственно-временную систему соотнесения сценографических хронотопов, их знаковых элементов и целого спектакля; сценографический ритм выступает конструктом, организующим многообразные художественные системы (музыку, хореографию, живопись, пластику, архитектуру, свет и т. п.) в полиритмическую структуру балета, поскольку он выстраивает пространственно-временной визуальный образ спектакля, являющийся объектом восприятия зрителя;

V "сценографический конфликт" выражается в материально-смысловом контрасте сценографического объекта к контексту либо в противопоставлении нескольких объектов; сценографический конфликт визуализирует на сцене точки интеграции линий развития драматургического, музыкального и хореографического конфликтов балета;

V понятие "сценографический конфликт" имплицитно включает в себя понятие "ритм в сценографии"; анализ ритма сценографического процесса позволяет выявить ритмо-хронотопические модели балетного спектакля и их соотношение со сценографическим конфликтом, который выражается в ряде ритмических структур;

V "замкнутая модель" балетного спектакля характеризуется многообразием форм дискретности сценографических хронотопов; ее ритмическая организация определяется свето-цветовым контрастом сменяющих друг друга замкнутых хронотопов, область наибольшей напряженности контраста выражает сценографический конфликт;

V "проницаемая" модель обладает сценографическими хронотопами, представляющими завершенный, но не замкнутый пространственно-временной фрагмент действия; ритм сценографии выражается в сквозном усилении интенсивности сценографических акцентов, которые способствуют преодолению замкнутости сценографических хронотопов, делая их связь более гибкой и пластичной;

V в "открытой" модели лишенные жестких границ сценографические хронотопы связаны в неразрывное целое; ритм сценографии выражается в неоднократном смысловом повторе какого-либо сценографического элемента и выполняет дейктическую функцию, активизирующую внимание зрителя на значимых моментах сложноструктурного спектакля.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования изложены в 11 • научных публикациях (общий объем 8,52 п. л.). Основные положения исследования получили отражение в докладах и сообщениях на международных и россий-ф ских научно-практических конференциях: "Герценовские чтения" (РГПУ им.

А.И.Герцена; 20 апреля 1999 г. и 20 апреля 2000 г.); "Композиция в системе профессиональной подготовки художника-педагога" (Межвузовская конференция ФИИ РГПУ им. А.И.Герцена и УМО вузов России по педагогическому образованию; 2 декабря 1999 г.); "Пунинские чтения" (Международная научная конференция; СПбГУ, 7-8 апреля 2000 г. и 6-7 апреля 2001 г.); "Судьбы и карьеры художников XX века" (Международная научная конференция; Инженерный замок ГРМ; Музей А.А.Ахматовой, 12-15 июня 2000 г.); "Глобализация современного культурного пространства и литературный процесс. Художественные модели мира" (Международная научно-практическая конференция; 28-30 марта 2002 г.); "Ребенок в современном мире. Дети и город" (IX Международная конференция, 17-19 апреля 2002 г.).

Диссертация была обсуждена на заседаниях кафедры рисунка, на теоретических семинарах кафедры рисунка и кафедры художественной культуры РГПУ им. А.И.Герцена. □

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ обусловлены поставленными целями и задачами исследования, а также требованиями последовательного раскрытия заявленной темы. Диссертация состоит из введения, двух частей, содержащих пять глав, заключения, и приложения, включающего библиографию на русском и иностранном языках (352 наименования), указатель балетных спектаклей (144 наименования), перечень иллюстраций и таблицы с иллюстрациями (LXIX таблиц).

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Васильева, Алёна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формулируя выводы, сделанные в результате работы над темой, следует остановиться на ряде ключевых моментов.

В диссертации рассмотрены структурно-семантические функции ритма пространственно-временного континуума произведения искусства. Исходя из понимания художественного произведения как текста, ритм трактуется как соотношение целого и соизмеримых по существенному признаку крупных структурных единиц текста, сменяющихся с определенной частотой.

В театральном спектакле единство пространства и времени реализуется в его драматургическом развитии, обладающем качеством ритмичности. Спектакль понимается как целостный текст, одним из субтекстов которого является сценография. При этом динамичный характер взаимодействия нескольких сценических субтекстов, каждый из которых обладает собственным внутренним ритмом, позволяет констатировать полиритмичность структуры театрального произведения. Выстраивая систему соотнесений элементов и целого текста, ритм формирует структуру спектакля, наиболее адекватную особенностям зрительского восприятия.

Выбор балетного спектакля из многообразия театральных феноменов в качестве области исследования мотивируется тем, что балетный спектакль, мыслимый как триединство музыки, хореографии и сценографии, представляет собой концентрацию нелингвистических знаков, обращенную к невербальному восприятию зрителя. При отсутствии звучащего слова (мотивирующего, осуществляющего и объясняющего ситуацию в драматическом театре), в балетном спектакле повышается значимость "зрелищного текста" (как совокупности хореографического и сценографического), который является (разумеется, вместе со звучащей музыкой) носителем сюжетного содержания спектакля. В связи с этим в балете, во-первых, усиливается интенсивность воздействия сценографии как компоненты "зрелищного текста", а, во-вторых, что особенно важно в контексте исследования, возрастает дейктическая функция сценографического образа и его значение как визуального знака драматургии спектакля. Зрительское восприятие и интерпретация балетного спектакля во многом основываются на прочтении его зрелищного текста, при одновременном согласованном восприятии музыкального, что вызывает явление синестезии.

В ходе проведенного исследования выдвинутый тезис о процессуальности сценографии получил подтверждение. Сценография является динамичной пространственно-временной композицией сцены, формирующейся и "выколдовы-вающей" смыслы спектакля в процессе его восприятия зрителем. Более того, расставляя сценографические акценты в потоке действия, сценограф управляет зрительским вниманием, концентрируя и направляя его на значимые эпизоды спектакля. Таким образом, собственно процесс ритмичного развития сценографической среды, связанный с временным развитием драматических событий, становится феноменом искусства и предметом изучения искусствоведения. Поскольку временной ритм сценографии отражает ход развития музыкального и хореографического субтекстов, его анализ может выступать одним из методов интерпретации спектакля.

В контексте исследования пространственно-временного континуума "зрелищного текста" предлагается использовать термин "сценографический хронотоп". Вводимое в диссертационной работе понятие "сценографический хронотоп" способно служить инструментом структурного анализа ритма сценографического процесса. Сценографический хронотоп трактуется автором как сюжетно-смысловой период развития пространственно-временного континуума спектакля, визуально выделенный в самостоятельную сценографическую форму. Хронотоп выступает мерой ритма сценографии. Сценографический хронотоп — это такое течение времени действия в пространстве сцены, которое влечет смысловые изменения этого пространства. При этом сценографический хронотоп представляет собой динамический элемент драматургической концепции спектакля. Будучи областью становления и проявления смыслов постановки, сценографический хронотоп открывает для исследователя широкую семантическую сферу спектакля.

Пространство и время спектакля содержательны, поскольку к ним зритель обращается, чтобы погрузиться в вымысел театрального произведения. Сценография способствует наиболее полному раскрытию образов действующих лиц и образа спектакля в целом. Эти образы развиваются во времени и в пространстве сценографии — в ее хронотопе. Сценографический хронотоп формирует атмосферу сценического действия и визуально фиксирует перипетии развития драматургического (музыкально-хореографического) конфликта. Во временной динамике хро-нотопического ряда сценографии отражается и объективное пространственно-временное движение сюжета (развитие драматургической ситуации), и изменение щ взаимоотношений героев и их субъективного состояния. В силу этого различают объективный сценографический хронотоп" — пространство-время драматургических событий, и "субъективный сценографический хронотоп" — отражение вовне внутреннего восприятия этих событий героем.

Визуальная структура сценографии в балетном спектакле адекватна временной структуре музыкального и хореографического текстов и выражается в трансформации сценографического образа. Поскольку сценографический хронотоп обладает пространственно-временным единством, он адресует исследователя к рассмотрению его смыслового наполнения и его контекстуальных связей в полиритмичной структуре спектакля. При этом последние могут исследоваться как "по вертикали", раскрывая взаимоотношение сценографического хронотопа с синхронными хронотопичными компонентами спектакля — музыкой и хореографией, так и "по горизонтали", выявляя смысловую и пластическую связь сценографического хронотопа с предыдущими и последующими в хронотопическом ряду сценографии постановки.

Временной ритм сценографии упорядочивает и интегрирует впечатление зрителя, выступая средством корреляции между полученными и предстоящими впечатлениями, эффектами ожидания и неожиданности. В исследовании показано, что ритм сценографии, организующий контрасты и разного рода сопоставления в ходе спектакля, оказывается фактором, динамизирующим хореографическое действие и способствующим выявлению его содержательного аспекта. Путем многочисленных внутренних (сценографических) и внешних (ориентированных на ритмичность развития музыкального и хореографического действия) сопоставлений и аналогий ритм сценографии углубляет экспрессивно-семантическую емкость сценического произведения. Доминанта временного ритма и наличие визуально вы-Ш раженного конфликта дают основания трактовать сценографию как драматургический процесс.

Выявление "сценографического конфликта" в визуальном облике балетного спектакля позволило доказать драматургическую сущность сценографического процесса. "Сценографический конфликт" выражается в контрасте сценографического объекта к контексту либо в материально-смысловой антитезе нескольких сценографических объектов, и является результатом живописно-пластической интерпретации художником драматургического комплекса балета (литературно-музыкально-хореографического). Если опыты открытого выражения сценографического конфликта в "зрелищном тексте" спектакля приходятся на 1960-1970-е гг., то "завуалированное" его проявление можно видеть уже в постановках, относящихся ко времени становления "режиссерского театра". В ретроспективе сценографический конфликт обнаруживается в постановках М.И.Петипа и драмбалета, что дает интересные результаты и возможность углубленной интерпретации этих спектаклей, ставших классикой балетного театра.

Сценографический конфликт автор трактует как наполненность сценографического хронотопа смыслом. Трактовка понятия "сценографический хронотоп" как периода ритмической организации театрального представления, а "сценографического конфликта" как знака драматургии балета позволяет через исследование пространственно-временной структуры спектакля выявить его семантику. С этой позиции ритм сценографии представляет собой пространственно-временную систему отношений между сценографическими хронотопами, их знаковыми элементами и целым текстом спектакля. Сгущение и разрежение ритма трансформации сценографических хронотопов и их элементов образуют опорные пункты восприятия зрителя и являются средством визуальной фиксации семантического ряда спектакля. Являясь проявлением драматургического (музыкально-хореографического) конфликта балетного спектакля, ритм сценографии предстает способом моделирования драматического действия.

Сочетание понятий "ритм сценографии", "сценографический хронотоп" и "сценографический конфликт" в комплексном анализе балетного спектакля позволило выявить следующую закономерность: ритм сценографии выступает одним из способов визуализации сценографического конфликта. Художественное и смысловое взаимопроникновение "ритма сценографии" и "сценографического конфликта", когда одно проявляется в другом и через другое, дает возможность констатировать отражение смысла балетного спектакля в архитектонике его визуального облика.

На основании структурно-хронотопического анализа динамики визуальной структуры сценографии балетов, который позволил выявить плотность распределения сценографических хронотопов и меру проницаемости их границ, в диссертации предложены три ритмо-хронотопические модели балетного спектакля: "замкнутая"проницаемая" и "открытая".

Для акцентирования сценографического конфликта в "зрелищном тексте" балета предлагается использовать конфликтный анализ, который выявляет ряды сценографических акцентов, противопоставление сценографических объектов и развитие этого противопоставления в пространстве и времени спектакля. Конфликтный анализ позволил представить все многообразие ритмической организации сценографических конфликтов в виде трех ритмических структур, первая из которых формирует свето-цветовой контраст ряда сменяющихся хронотопов, вторая представляет собой сквозное усиление сценографических акцентов, третья основана на многократном смысловом повторе какого-либо сценографического элемента.

Сочетание структурно-хронотопического анализа ритма сценографии, с конфликтным анализом дало возможность соотнести ритмо-хронотопические модели модели балетного спектакля с выявленными ритмическим структурами сценографических конфликтов. При этом была зафиксирована следующая закономерность: ритм в сценографии "замкнутой" модели определяется свето-цветовым контрастом дискретного ряда сменяющихся замкнутых сценографических хронотопов; в "проницаемой" ритм сценографии выражается в усилении интенсивности сценографических акцентов, сквозное развитие которого пронизывает хронотопы и способствует преодолению их замкнутости; в "открытой" модели ритмичный повтор какого-либо сценографического элемента связывает лишенные жестких границ хронотопы в единое целое и выполняет дейктическую функцию, активизирующую внимание зрителя на узловых моментах действия.

Можно утверждать, что комплексный конфликтно-хронотопический анализ сценографии балетного спектакля позволяет воссоздать процесс развития его зрелищного текста. Опыты рассмотрения спектаклей, осуществленные во II части исследования, подтверждают, что такой комплексный анализ сценографии может служить действенным инструментом реконструкции балетного спектакля на основании сохранившегося иконографического материала (эскизы сценографии, фотографии мизансцен и актеров в ролях, костюмы и пр.) и описаний зрителей-свидетелей постановки.

Эволюция проявления ритма в сценографии русского балета XX в. выражается в его учащении, умножении числа и повышении когерентности ритмически соотнесенных хронотопов, увеличении степени открытости сценографического конфликта и усилении дейктической функции: от "замкнутой" модели балетного спектакля, через "проницаемую" до "открытой

Традиционная для балета "замкнутой" модели сценография представляла собой иллюзорное изображение правдоподобных (либо фантастичных) пространственно-временных координат либретто методом линейно-воздушной перспективы. Будучи картинным фоном, "прекрасным самим по себе", живописная иллюзорная декорация, как правило, оставалась пассивным соучастником событий и пребывала вне потока драматургического времени, в котором находился и действовал персонаж. Развитие драматургического времени фиксировалось сменой "сценографического хронотопа": каждая перемена означала либо временной скачок, либо перенос действия в иное пространство. Сценографические хронотопы сменяют друг друга (а в "Панорамах" декорации даже движутся по сцене), обозначая течение сюжетного времени, показанного словно с позиций застывшей вечности.

При этом многие часто используемые сценографические хронотопы ("Бал во дворце", "Праздник на городской площади", "Сон") являют собой фабульные и хореографические абсолюты Grand-балета, выразительные знаки в его семантической системе. Сочетание этих хронотопов, непременных, варьируемых и всегда новых, стало методом Большого балета, созданном М.И.Петипа в XIX в. и развитом в XX в. в драмбалете. При этом, если сценографические хронотопы Большого балета представляли собой идеализированные изображения неких условных хронотопов, то драмбалета — стилизованные образы художественной культуры минувших эпох ("Верона", "Французский интерьер XIX в.), или "исторически достоверные" ("Марсово поле в Париже", "Сенатская площадь 1824 г.").

В истории театра периодически наступают моменты, когда существующая сценографическая концепция блокирует драматургические и режиссерские изыскания. Тогда ранее разработанная система сценографии отвергается и заменяется новой, отвечающей современным целям постановщиков: сценография адаптируется к эволюции драматургических, хореографических, музыкальных идей. Если в Grand-балете М.И.Петипа и драмбалете пространственно-временные образы сцены замкнуты, то в позднейших постановках сценографические хронотопы разомкнуты как друг в друга, так и вовне, и обращены к ассоциативному восприятию зрителя. Можно утверждать, что визуальный облик спектакля трансформируется с изменением и усложнением его смыслов: происходит сдвиг в сторону большей смысловой глубины и психологизма сценографии, учащается темпоритм ее трансформаций.

В "проницаемой" модели, с включением в "зрелищный текст" балета сценографического конфликта, происходит активизация временной компоненты сценографии, вызвавшая преображение временной структуры балетного спектакля: события предстают перед зрителем в свободном скольжении во времени. Применение мобильных конструкций и света, способных мгновенно изменить сценографический хронотоп, сделало возможным увеличение числа сценографических метаморфоз и их "быстродействия". Благодаря этому, сценография обрела развитие в драматургическом времени. Именно интенсивность сценографических акцентов (цветовой гаммы костюмов, персонажных и игровых объектов, световой среды) становится одним из ведущих сигналов, определяющих развитие конфликта и движение событий во времени. В данной модели выход из границ сказочно-фантастической и литературно-драматической тематики, обновление сюжетов балета обусловили поиски способов выражения на сцене расширившейся сферы обстоятельств действия, которая требовалась хореографам. Это привело, во-первых, к открытому выражению сценографического конфликта; во-вторых, к обращению к обобщенным образам сценографических хронотопов; в-третьих, к визуальному выражению в сценографическом хронотопе внутреннего мира и эмоционального состояния героя, его субъективного видения объективного хронотопа события. Сценографические хронотопы балетов 1920 и 1960-х гг. были ориентированы на более высокий уровень обобщенности и представляли собой пластическое выражение категории общекультурных архетипов: "Вселенная", "Страна", "Арена", "Тюрьма", "Дом" и т. п.

В "открытой" модели время и пространство разноплановых танцевальных событий совмещаются на сцене, где объективные реальные происшествия переплетаются с вымышленными, с воспоминаниями, с грезами о будущем или с представлениями о происходящим кого-либо из героев. "Объективные" и "субъективные" сценографические хронотопы накладываются и просвечивают один сквозь другой, при этом все более доминантными в спектакле становятся субъективные хронотопы. В пространстве сцены художник выстраивает полихронотопичный сценографический мир, обладающий потенцией к эволюции и самоорганизации в ходе развития действия: из него формируются многообразные сценографические образы. Таким образом, сценографический хронотоп спектакля становится не только оболочкой действия, материализацией его пространственно-временных координат, но условием возникновения, течения, ускорения и замедления сценического времени.

В сценографии активизируется функция дейктических элементов, способных адекватно выразить смысловую и конфликтную полифоничность балетов. Хореографические спектакли выстраиваются на системе повторов визуальных объектов, которые означают как "объективность" или "субъективность" длящегося в данный момент хронотопа, так и кульминационные точки конфликтов действия.

В постановках "открытой" модели сценография часто "движет" сюжет. Умножение сюжетных линий и усложнение конфликтов привело к количественному увеличению и семантическому углублению дейктических элементов сценографии, которые позволяют более наглядно проявить смысл действия. Если в спектаклях М.И.Петипа такими дейктическими элементами были пантомимные сцены, дающие опорные точки в развитии сюжета, то в спектаклях последнего столетия дейк-тическая функция пантомимического жеста во многом перешла к визуальным сценографическим знакам. При этом смысл целого возникает в сознании зрителя постепенно из суммы ассоциаций, вызываемых ритмичным появлением дейктических элементов.

Раздробленность сюжетных линий, "мозаичность" героев и полихроното-пичность сценографии балетов последних лет показывает наличие в каждом из них нескольких смысловых пластов, вложенных друг в друга, подобно шарам бильбоке и друг сквозь друга проросших. В современных балетах "неслиянное единство" искусств сменяется эпизодами, когда какой-либо из субтекстов — то танец, то музыка, то сценография — выходит на первый план и сопровождается аккомпанементом остальных. Симультанное сосуществование нескольких хронотопов, смысл которых проясняется спустя некоторое время, представляет для зрителя сложную и увлекательную работу по "собиранию" сознательно раздробленного балетмейстером и сценографом мира спектакля, осознанию и "вычислению" его смысла. Сценографические образы и метафоры, вплетенные в текст балета, повторяющиеся, как эхо и отголоски, активизируют ассоциативное мышление зрителя и побуждают его к анализу взаимодействия танцевальной драматургии и визуального ряда.

Стремление балетмейстеров "проницаемой" модели конца XX — начала ^ XXI в. показать в хореографии эволюцию внутреннего мира личности, раскрыть процессы творчества и выявить плоскости пересечения биографии художника с судьбами героев его произведений вызвало изменение хронотопической концепции балетного спектакля. Распространенной формой спектакля становится переплетение нескольких драматургических линий, некоторые из которых могут развиваться в реальном пространстве и времени, тогда как другие — в сфере творческих фантазий, воспоминаний, грез о будущем или фантастических мирах. Хореографы часто выражают внутренние коллизии личности в раздробленности танцевальной партии персонажа, которую исполняют несколько танцоров, через пластическое противопоставление героя и его страстей, которые персонифицируется в "Двойниках" и "Отражениях". Это приводит к мозаичному построению "зрелищного текста" спектакля, составленного из множества хронотопичных эпизодов. Исходя из этого, художники создают метафорические конструкции, изначально заключающие в себе множество хронотопов, которые проявляются по ходу действия путем трансформаций самой конструкции или с помощью света. При этом в спектаклях часто преобладают субъективные сценографические хронотопы ("Творчество", "Сумасшествие", "Азарт игры", "Страсть"). Особое внимание постановщиков обращено на объективацию в сценографии не только психологических состояний героев, сколько разрыва между внутренним и внешним мирами и моментов перехода из внешнего мира в субъективный. Одним из действенных приемов, позволяющих воплотить резкую смену психологической атмосферы, стала световая сценография. Частота изменения сценографической среды, вызванная полифоничностью драматургического конфликта и эмоциональной мобильностью героев, свойственная балетам "открытой" модели, обусловила необходимость введения дейктических объектов сценографии, активизирующих внимание зрителя. Воплощая сверхидею действия, такой сценографический объект выступает в • роли "метахронотопа" (текст "Слова о полку Игореве" как основной элемент декораций, Красный плащ Мефистофеля, Повозка комедиантов).

Предложенный конфликтно-хронотопический анализ, с одной стороны, дает возможность проводить углубленное исследование сценографии, а с другой, позволяет уйти от понимания сценографии как статичной "декорационной картины", и тем самым утвердить понимание сценографии как драматургического развивающегося процесса. Ритм сценографии выступает дейктическим фактором драматургии балетного спектакля. При этом для "замкнутой" модели характерен дис-крентый сценографический ритм, для "проницаемой" — пластично-прерывный, для "открытой" — континуальный.

Анализ смены формообразующих тенденций декорационного искусства балета на протяжении последнего столетия позволяет говорить об изменении поэтики сценографии, отразившейся в эволюции сценографического ритма. Основываясь на результатах осуществленного исследования, можно утверждать, что эволюция ритма сценографии проявляется в уплотнении сценографического времени путем увеличения числа сценографических хронотопов, и их дополнительной временной разбивки с помощью внутренних акцентов (световых, цветовых, пластических, предметных и иных). Изменение структурного типа балетного спектакля привело к учащению сценографического ритма: период относительной статики сценографических хронотопов убывает, частота их смены возрастает, что отражает увеличение интенсивности действия балета (многособытийность, концентрация большого временного периода в сюжете, выходы в "субъективные" хронотопы героев). Отсюда изменение сценографического языка: на смену замкнутым хронотопам (историческая репродукция и живописная стилизация Большого балета и драмбалета) пришли проницаемые хронотопы (живописно-пластический символ и метафора в спектаклях 1920-х и 1960-1970-х гг.), а затем — полихронотопичная открытая среда, обладающая потенцией к многообразным метафорам (трансформирующиеся конструкции и модуляции света в постановках последней трети XX в.). Выявленные особенности эволюции сценографического ритма коррелируют с учащением ритма визуальных искусств в XX в.: кино, телевидения, виртуального искусства, — которое способствовало формированию "клипового сознания" зрителя.

Можно утверждать, что, развиваясь во времени действия, выявляя сценографический конфликт и выполняя дейктическую функцию, сценография, среди прочих субтекстов спектакля, сделалась значимым динамичным средством эмоционально-интеллектуального воздействия на зрителя. Эволюция сценографии в XX в. видится в возрастании ее драматургичности от внешнего, фонового атрибута драматургического действия до материальной субстанции драматургии спектакля: сценография, прежде всего, формирует пространственно-временной универсум зрелища и отсылает зрителя к смыслу действия.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы представляются весьма широкими и разнообразными. Они связаны с осуществлением цикла сопоставительных исследований, направленных на анализ всего конфликтного комплекса балетного спектакля. Пространственно-временной ритм сценографии балета представляет собой оттиск взаимодействия действенного и музыкального конфликтов. Наложение векторов конфликтного развития драматургии музыки и хореографии на ритмическую конфликтно-хронотопическую схему сценографии, требующее сотрудничества специалистов в каждой их этих областей, позволит в будущем построить "драматургический рельеф" балетного спектакля, обладающий пространственными и временными измерениями. Теоретическое воссоздание "драматургического рельефа" позволит стереоскопически отобразить конфликтное развитие балета.