Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Тихонова, Анастасия Владимировна

  • Тихонова, Анастасия Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 650
Тихонова, Анастасия Владимировна. Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 1999. 650 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тихонова, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Обзор литературы и источников

1.1. Род Энгельгардтов в историографии.

1.2. Источники по истории рода Энгельгардтов.

Глава II. Образование смоленской ветви рода Энгельгардтов и ее интеграция в состав российского дворянства (сер. XVII в. - 1861 г.).

2.1. Род Энгельгардтов в составе смоленской шляхты

XVII- 1 пол. XVIII в.).

2.2. Возвышение рода Энгельгардтов в "потемкинский период" и упрочение его позиций в составе дворянской элиты России кон. 1770-х-нач. 1800-х гг.).

2.3. Род Энгельгардтов в 1812 году: война и ее последствия (1812-нач.1820- х гг.).

2.4. Энгельгардты в Николаевскую эпоху и в преддверии реформ (1825-кон. 1850-х гг.).:.

Глава III. Род Энгельгардтов в пореформенный период (1861-1917 гг.).

3.1. Род Энгельгардтов в новых условиях: увлечение народническими идеями и реализация открывшихся возможностей

1861-1880-е гг.).

3.2. Энгельгардты в поисках идеала государственного устройства (1890-е-1917г.).

Глава IV. Род Энгельгардтов на переломе истории

1917 г. - настоящее время).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Энгельгардтов в истории России XVII-XX вв.»

В современной исторической науке складывается новое, более глубокое понимание вспомогательных исторических дисциплин как "особой системы методов гуманитарного познания"1. В связи с этим изменяется и отношение к генеалогии, которая является важной составляющей этой системы. Уточняется само понятие генеалогии как "исторической дисциплины, занимающейся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выяснением их родственных связей в тесном единстве с установлением основных биографических фактов и данных о деятельности, социальном статусе и собственности этих лиц"2. Генеалогия, таким образом, не только приобретает четкие границы, но расширяются хронологические и социальные рамки генеалогических исследований, выдвигаются новые проблемы, рассматривается взаимодействие генеалогии с биографикой, музееведением, правоведением, демографией, генетикой и другими научными дисциплинами3.

Генеалогия осмысливается как один из путей изучения Человека в Истории4. Интерес к личности, возвращение "биографии как соединительного звена проблемной и событийной истории", обращение к "микроистории", к истории семьи и частной жизни индивида имеют "громадное значение для реализации интегративного подхода к изучению прошлого"5. Генеалогия "обращена к общечеловеческим ценностям родства, старшинства, закономерной связи поколений и соответствующих им правовых и этических норм, выработанных в глубокой древности и ныне обретающих новое качественное содержание. Поэтому предмет генеалогии и исполнен интереса для общества, независимо от социальных, национальных, профессиональных или других различий входящих в него групп"6. В переломные же моменты истории обращение к генеалогии указывает на стремление общества к стабильности и преемственности, осмыслению прошлого7. Знание прикладной генеалогии не только ведет к сохранению семейных традиций, но и позволяет человеку почувствовать собственную включенность в историю, осознать важность исторической памяти как глубинного механизма связи поколений. Этим во многом объясняется возрастающий общественный и научный интерес к генеалогическим изысканиям.

За рубежом генеалогия переживает подъем с конца 50-х-начала 60-х гг.: активно развиваются как теоретическое, так и описательное ее направления, расширяется круг междисциплинарных исследований, привлекающих данные генеалогии; издаются и переиздаются энциклопедические и справочные издания; систематически проходят международные конгрессы по генеалогии и геральдике8, постоянно растет число генеалогических обществ9. Спад в области современной практической генеалогии не прогнозируется до 2010 г.10

В России, в силу многих причин, главным образом, политических и идеологических, генеалогия как научная дисциплина развивалась чрезвычайно сложно и противоречиво. Если в дореволюционной России она служила практическим задачам, доказывая принадлежность к определенному сословию (в первую очередь, конечно, дворянству); успешно, особенно в конце XIX - начале XX в., проводились генеалогические исследования, касающиеся источниковедческих аспектов генеалогических изысканий, методики составления родословных, истории отдельных дворянских родов; создавались столь необходимые в конкретных биографических и генеалогических исследованиях родословные и библиографические справочники, некрополи и др.11, то после Октября 1917 г. в новых исторических условиях генеалогия должна была еще доказать свое право на существование, тем более она скомпрометировала себя в глазах Советской власти как наука, известная "пристрастием к изучению дворянских родословий, интерес к которым утратил значение прежде всего в пракм12 тическом отношении

Сохранению генеалогии в числе вспомогательных исторических дисциплин способствовало ее разделение на научную и практическую13. Если практическая генеалогия почти полностью утратила свое значение с изменением социально-политического строя в стране, то задачи научной генеалогии изменялись: то сужаясь до решения узких источниковедческих проблем происхождения письменных памятников14, то приобретая новый ракурс в связи с изучением "становления советской интеллигенции, современного рабочего класса, приобщения национальных меньшинств к культурному и хозяйственному строительству и т.д."15. Но это не способствовало полноценному развитию генеалогии как научной дисциплины: она "долгое время по существу прозябала"16.

Новый всплеск получили генеалогические исследования в 20-е гг., развиваясь в русле евгеники, но с разгромом этого научного направления, тесно связанного с генетикой, усугубилось и положение генеалогии17. Однако генеалогия сумела сохранить накопленный опыт, оставаясь составной частью исследований, посвященных русскому средневековью18. Чрезвычайно важное значение для отечественной генеалогии имели работы С.Б.Веселовского, А.А.Зимина, М.Е.Бычковой, Н.Е.Носова, В.Б.Кобрина и др.19, в которых с помощью изучения родственных связей внутри сословий средневековой России были решены многие сложные вопросы образования государственного аппарата и складывания самого класса феодалов, развития землевладения , изменений в социально-политической жизни России. Были введены в научный оборот новые источники: разрядные книги XV-XVII вв., писцовые материалы XVI в., ро

20 дословные книги XVI-XVII вв. и др, ; усовершенствована методика составления родословных таблиц и поколенных росписей и разработана методика реконструкции родственных связей отдельных лиц при отсутствии современных им родословных росписей. Все упомянутые работы, касаются истории средневековой России, а затронутые в них вопросы убедили исследователей в необходимости издания источников справочного характера и "подготовке мо

21 нографий об отдельных родах и семьях" .

В 1970-е гг. предпринимались попытки изучения вопросов истории России нового времени с применением данных генеалогии. В частности, в работах

С.М.Троицкого, посвященных исследованию состава и эволюции российской

22 бюрократии XVIII в. , полученный статистический материал подкреплялся рассмотрением семейной истории конкретных чиновников разных сословий, в том числе и дворянства.

В эти годы проводились исследования и отдельных родословных непри

23 вилегированных сословий . Родословия же дворянских семей чаще изучались в связи с историей общественно-политических движений24и литературоведче

9 S скими изысканиями , при подготовке биографий в серии "Жизнь замечательных людей". Была осознана необходимость проведения генеалогических изысканий при комплектовании архивных фондов и поиске круга частных лиц, владеющих интересующими архивистов документами, возросло внимание к генеалогическим трудам как источникам биографических сведений 26.

С середины 1980-х гг. генеалогия в России переживает своеобразный "ренессанс", одной из первых среди научных дисциплин^ уловив изменения общественного климата, перемены в отношении к Человеку как личности, а не безымянному винтику гигантской государственной машины. Свидетельства огромного интереса к генеалогическим изысканиям в современной России -возрождение генеалогических обществ (Историко- Родословного в Москве, Русского генеалогического в Петербурге), создание Российского дворянского собрания в Москве, Ассоциации генеалогов-любителей в Перми и др., имеющих собственные печатные издания27; увеличение количества публикаций профессиональных историков и любителей по генеалогии и истории семей28; рост

29 числа генеалогических запросов в центральные и провинциальные архивы ; проведение научных конференций, на которых обсуждаются вопросы теории и практики генеалогии30; появление сборников научных статей о генеалогических

31 - 32 исследованиях и диссертации по генеалогии и т.д.

Среди довольно значительного количества современной генеалогической литературы следует выделить несколько важных направлений:

- публикации, содержащие ранее не издававшиеся очерки известных отечественных генеалогов33;

- переиздание дореволюционных теоретических работ и справочников по генеалогии34; создание современных генеалогических справочников (предполагающее 10 томов издание "Дворянские роды Российской империи"35, современные некрополи36, "Дворянский календарь"37 и др.);

- составление библиографических указателей по генеалогии38;

- публикация методических материалов по генеалогии (практических рекомендаций для составления родословной и сбора биографических материалов к ней39), при этом в научный оборот вводятся новые комплексы источников по генеалогии40);

- обсуждение вопросов применения компьютерной вычислительной техники в генеалогических исследованиях41.

Проявляется и внимание к зарубежному опыту по генеалогии, где чрезвычайно широко ведется работа по изучению истории отдельных родов (Family history)42, семьи как сферы частной жизни человека43.

Интерес к Личности в Истории, а в связи с этим к биографике и генеалогии привел к осознанию важности сохранения и исследования источников

44 личного происхождения , появлению исторических альманахов, уделяющих большое внимание публикациям воспоминаний, дневников, писем (например, "Лица", "Минувшее", "Русский архив"45 и др.), которые нередко снабжаются генеалогическими и биографическими справками. Выходят в свет сборники дневников и воспоминаний: "Русские мемуары: Избранные страницы", "Записки очевидца: Воспоминания, дневники", серия "Россия в мемуарах"46 и ДР

О планомерном научном издании источников по генеалогии пока говорить рано, публикуются лишь небольшие по объему и отрывочные документы -то, что могут себе позволить периодические издания генеалогических обществ. Тираж этих изданий при большой потребности очень ограничен, многие специализированные журналы по генеалогии становятся библиографической ред

47 костью, как например, "Историческая генеалогия" .

Однако, несмотря на большое количество новейшей литературы, посвященной генеалогическим изысканиям, профессиональные исследования в об

48 ласти генеалогии отдельных родов немногочисленны . Изучение родословных до сих пор остается приоритетом генеалогов-любителей, работы которых разнообразны по форме (эссе, публицистика, очерк, заметки по истории рода, генеалогические справки и поколенные росписи) и различны по источниковой базе (делопроизводственные документы, публицистика и источники личного происхождения из семейных и государственных архивов)49.

Необходимость профессионально выполненных современных исследований по истории отдельных родов России очевидна, как и осознаваема важность сочетания в них решения прикладных и теоретических задач.

Составление поколенной росписи предполагает огромную исследовательскую работу, и при этом историк сталкивается с проблемами прикладного характера, уделяя внимание вопросам методики составления поколенной росписи, архивной эвристики.

В современных условиях смены и множественности исторических парадигм история конкретной семьи, рода на длительном временном отрезке (семья включает в себя не более 3 поколений, род - соответственно, более 3 поколении ) выступает одним из перспективных направлении генеалогических исследований, как в России, так и за рубежом51. По замечанию М.Пероне, "в социальной истории применение генеалогии позволяет ввести индивида во временную динамику, тогда как одна биографика дает статичную картину"52. Семья представляется "идеальным объектом междисциплинарного исследова

53 ния" . Изучение истории семьи, рода дает уникальную возможность сочетать методы микро - и макроистории, сосредоточивая внимание как на судьбах конкретных людей с их неповторимыми личностными особенностями, так и рассматривая их членами одной микрообщности, связанной многочисленными и разнообразными связями с окружающей социальной средой. Историко-генеалогическое исследование поэтому предполагает и создание подходов к изучению истории определенного рода на фоне истории страны, к наиболее адекватному сопряжению "сериальной" и индивидуальной истории, широкого контекста и намеренно уменьшенного объекта исследования, пропорционального сочетания биографики и генеалогии и т.д.

Объектом данного научного исследования является история "древнего благородного рода" (т.е. доказавшего свою принадлежность к дворянскому сословию более чем за сто лет до издания Жалованной грамоты дворянству 1785 г.) - рода Энгельгардтов, представители которого ярко проявили себя в российской истории.

В России известны две ветви рода Энгельгардтов: прибалтийская и смоленская. Основное внимание в работе уделяется представителям смоленской ветви рода, что дает возможность продемонстрировать важность междисциплинарного подхода, привлекая не только разнообразные источники, но и данные музееведения, краеведения, архивоведения.

Хронологическими рамками исследования избраны XVII- XX вв., так как к середине XVII в. относятся первые достоверные сведения о представителях рода Энгельгардтов в России, а исследование доведено до настоящего времени, потому последняя веха - XX в. При столь значительных хронологических рамках исследования потребовалось проведение внутренней периодизации, в основе которой - основные этапы развития дворянского сословия в России и важные вехи истории данной семьи: сер. XVII - 1 пол. XVIII в. (с появления достоверных источников о представителях рода в России до принятия законодательных актов, отменяющих привилегии Смоленской шляхты, как особой корпорации в составе российского дворянства),

70-е гг. XVIII в. - нач. 1800-х гг. (с начала постепенного возвышения рода Энгельгардтов в число дворянской элиты России до начала Отечественной войны 1812 г.),

1812 - 1825 гг. (с Отечественной войны 1812 года до восстания декабристов 1825 г.)

1825 - кон. 1850-х гг. (с декабристского восстания 1825 г. до предваряющих реформы 1860-х гг. событий в истории Смоленского дворянства и конкретно рода Энгельгардтов),

1861 г. - 1880-е гг. (приспособление дворянства к новым экономическим и социальным условиям, вызванным реформами; возникновение идеологии народничества и осмысление ее членами рода Энгельгардтов),

1890-е гг. - 1917 г. (вступление членов рода Энгельгардтов в состав российской интеллигенции, реакция Энгельгардтов на кризисные явления в обществе),

1917 г. - настоящее время (ликвидация дворянства "как класса" после Октябрьского переворота 1917 г., судьбы представителей рода в советской России и в эмиграции).

Применение генеалогии для изучения нового, а тем более новейшего времени до сих пор ведется недостаточно интенсивно54, тогда как в настоящем исследовании наибольшая обеспеченность источниками позволяет основное внимание в диссертации уделить именно этому периоду (с 1861 г. по настоящее время). Намеренно не проведено более дробного деления в периоде с 1917 г. по настоящее время, чтобы еще четче обозначить взаимосвязь событий гражданской войны и репрессий 1920-х-1930-х гг., непосредственно затронувших Эн-гельгардтов, со всей последующей историей этого рода.

Следует отметить, что в связи со спецификой самого объекта исследования проведенная нами внутренняя периодизация изначально весьма условна. Род состоит из отдельных семей, конкретных людей, история же того или иного члена рода не (редко охватывает различные исторические эпохи. Поэтому в

ЧУ значительной степени размытыми оказываются границы выделенных хронологических периодов.

Основной целью диссертационного исследования "Род Энгелъгардтов в истории России ХУП-ХХ вв." является изучение проблемы взаимосвязи истории страны и истории конкретного рода. Данное исследование представляет собой опыт написания истории конкретного рода с момента появления достоверных источников о нем в России до наших дней.

В соответствии с целью определены и задачи исследования:

- выработать методику реконструкции и описания истории рода в контексте общероссийской истории;

- проследить как менялись место и роль дворянского сословия на разных этапах истории России и как эти изменения отражались в судьбах конкретных представителей дворянства;

- показать вклад Энгелъгардтов в русскую науку, военное дело, культуру;

- определить пути и выработать методику поиска и комплексного анализа генеалогических данных.

Определяя степень изученности данной темы, приходится констатировать, что история рода Энгелъгардтов в широком историческом контексте до настоящего времени еще не рассматривалась.

Литература, посвященная жизни и деятельности отдельных представителей рода Энгельгардтов ^ представлена рядом научных статей и биографических очерков55, а в основном^справками разнообразных энциклопедических изданий56. В 1910-1912 гг. Н.А.Энгельгардтом были опубликованы очерки по

57 истории рода . Целью их написания была популяризация родовой истории для широкой читательской аудитории, а потому очерки имеют неизбежные недостатки (отсутствие указаний на источники, компилятивность, а нередко и преувеличения) и не могут рассматриваться как научное исследование. Некоторая информация о представителях рода Энгельгардтов встречается и в научных изданиях, посвященных определенному историческому периоду, событию58, либо выдающимся деятелям отечественной культуры, с которыми Энгельгардты были связаны родственными или дружескими узами59.

Родословная Энгельгардтов хотя и привлекала внимание практических генеалогов: поколенная роспись этого дворянского рода была дважды опубликована А.Б.Лобановым-Ростовским в "Русской родословной книге"60 (первый вариант росписи составлен Н.Н.Туркестановым, второй - В.В.Руммелем), однако даже во втором уточненном и дополненном роспись имеет лакуны, содержит неточности и ошибки.

Таким образом, история рода Энгельгардтов со времени появления достоверных источников о нем в России до наших дней в контексте общероссийской истории впервые рассматривается в данном диссертационном исследовании, чем, в первую очередь, и определяется его новизна.

В свою очередь, актуальность работы связана со сказанным выше о значении изучения истории семьи - одного из наиболее многообещающих объектов для адекватного "сочетания анализа массовых феноменов с анализом индивидуального поведения людей разного статуса"61.

Изучение поставленной в диссертации проблемы должно, на наш взгляд, способствовать также и развитию исследований по истории российского дворянства в целом. Созданные во второй половине XIX в. работы по этой проблел О ме, за редким исключением , касались периода с XVIII в. (начиная с реформ

Петра I или Петра III и Екатерины II), ограничиваясь преддверием реформ 1860-х гг63. В этих работах были освещены вопросы государственной политики по отношению к дворянству: сделаны попытки анализа важнейших законодательных актов, чинопроизводства и корпоративной организации дворянства.

Обобщающих научных трудов о дворянстве, написанных в послереволюционный период, почти нет, на что обращал внимание С.М.Троицкий на Всесоюзной конференции историков еще в 1969 году64.

Некая попытка обобщения была предпринята В.И.Бугановым в статье "Российское дворянство", в которой в форме краткого очерка прослеживалась история российского дворянства с древности до настоящего времени65. Из серьезных монографий лишь в исследовании А.П.Корелина "Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг."66 в комплексе рассматривались состояние и эволюция дворянского сословия в указанный период: численность, состав, корпоративная организация, экономическая деятельность. Обычно история дворянства изучалась в двух аспектах: по отношению к самодержавию и его политике, складыванию государственного аппарата67 и по отношению к собственности, в частности землевладению68. В первую очередь, следует назвать труд С.М.Троицкого "Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии"69, охарактеризовавшего важнейшие законодательные акты XVIII века, которые определяли политику абсолютизма по отношению к дворянскому сословию. В центре внимания исследователя была Табель о рангах (1722 г.), вопросы ее разработки и принятия, последствий и значения этого шага для дальнейшей эволюции дворянства. Среди исследований, посвященных дворянскому землевладению, явлением стала работа Я.Е.Водарского "Дворянское землевладение в России в XVII-первой половине XIX в. (размеры

70 и размещение)" , в которой на основе переписных книг XVII в. и материалов Генерального межевания 2 пол. XVIII в. были представлены подробные статистические сведения о распределении земельных угодий среди различных категорий владельцев (помещиков, духовенства, дворцового ведомства) не только по губерниям, но и уездам.

Новые для отечественной историографии проблемы: быт и традиции, психология русского дворянства XVIII- первой половины XIX в. поднимаются в работах последних лет71, возвращаются и "забытые" темы, например, феномен дворянской усадьбы как социально-административного, хозяйственно-экономического, архитектурно-паркового и культурного центра72.

Период после Октябрьского переворота 1917 г. по отношению к дворянству освещался чрезвычайно тенденциозно и шаблонно с позиций социальной и экономической политики советского государства73. В настоящее время положение изменилось: появились научные статьи, касающиеся ранее запретной темы - политических репрессий74. Стали издаваться работы историков-эмигрантов, зарубежных исследователей, посвященные проблемам гражданской войны и изменения классовой структуры общества в Советской России75.

Изучение истории одной дворянской семьи на значительном временном отрезке, позволяющее на конкретных человеческих судьбах проследить взаимодействие государства и личности, обогащает наши представления об истории дворянства в целом, что чрезвычайно важно и для будущих обобщающих работ.

Семья - наиболее тонкий организм общественного устройства, в любом обществе, при любом государственном строе; именно на ней, на конкретных человеческих судьбах непосредственно отражаются политические решения, общественные катаклизмы. Испытывая внешние воздействия, семья, сохраняя родовые традиции и собственные устои, постепенно приспосабливается к изменениям, преобразуя их в новые подходы к воспитанию детей, иные представления, наконец, в поступки конкретных людей, ее членов. В сословном обществе традиции оказываются наиболее устойчивыми, особенно при достаточной замкнутости сословий. Сами эти традиции важны и значительны для истории культуры. Проследить общественные изменения через семейную историю, легче в переломные эпохи, когда конкретная ситуация заставляет реагировать на вызов времени.

В России же всегда особенно сильна была зависимость отдельной человеческой судьбы, истории семьи от государственных, политических решений и возникающих, как их следствие, конкретных исторических ситуаций. Вопрос о том, почему так сложилось, чрезвычайно сложен. Истоки таких взаимоотношений власти и общества в России уходят в древность к воспринятой Россией от Византии идее абсолютной авторитарности, полного подчинения отдельной человеческой личности тоталитарному государству, лежащей в основе имперской государственной доктрины76. "Верховную власть с неопределенным, т.е. неограниченным пространством действия" в средневековом Московском госу

77 дарстве отмечал и В.О.Ключевский . Все сословия в России, не исключая и дворянство, были зависимы от государственной власти: "Ратная служба была обязанностью дворянина, таким же тяглом, каким для крестьянина были его оброки, подати и натуральные повинности"78. Только законодательными актами второй половины XVIII в., дворянство в России получило особые привилегии, включающие и право распоряжаться своей судьбой на основе договора с государством, и право иметь собственную корпоративную организацию. Это способствовало консолидации сословия. Сложилась особая дворянская культура, основанная на определенном уровне образования и воспитания, обладавшая

79 собственным менталитетом . В сознании дворянина личная независимость тесно была связана с правом служить, с представлением о дворянстве как "слугах отечества", даже, по словам Ю.М.Лотмана, "как это ни покажется, может быть, читателю странным, следует сказать, что и крепостное право имело для истории русской культуры в целом некоторые положительные стороны. Именно на нем покоилась, пусть извращенная в своей основе, но все же определенная независимость дворян от власти - то, без чего культура невозмож-80 на" . Недаром период - конец XVIII-первая половина XIX в. - стал "золотым веком" российской культуры, неоценимый вклад в которую внесло русское дворянство.

Реформы 1860-х гг., лишив дворянство прежнего экономического статуса, тем не менее дали и новые возможности раскрыть накопленный сословием потенциал. Однако, приходится признать, они не были должным образом peaлизованы. Дворянство, несмотря на поддержку правительства, часто действовало в своих корпоративных интересах, с трудом приспосабливалось к новым условиям хозяйствования. "Его [дворянства] буржуазная эволюция отставала от темпов капиталистического развития страны"81. Но были, в том числе и среди изучаемого рода, люди, успешно действовавшие в современных им условиях, осознавшие свою ответственность за происходящее в стране.

Эпоха после 1917 г.;естественноутакже не могла не сказаться на судьбах членов этой дворянской семьи; самым существенным образом коснулись их и репрессии. Неоднозначным было и восприятие представителями рода современной им советской эпохи.

Возможность сочетать методы микро- и макроистории в историко-генеалогическом исследовании, не пренебрегать связью генеалогии и биографики позволяет представить конкретную Личность в Истории и показать не только ее связь со своим Временем, но и с Традицией, когда последняя означает механизм функционирования Культуры как феномена82.

Рассмотрение истории рода Энгельгардтов на фоне общероссийской истории, стремление показать взаимовлияние исторической ситуации в России с человеческой судьбой, конкретной семьей ведет к сочетанию двух путей в подаче генеалогического материала: по вертикали, т.е. по нисходящим родословным линиям, и по горизонтали, т.е. по синхронным семейным связям. Генеалогическая структуированность и биография конкретного человека находятся, таким образом, в неразрывном единстве83.

Род Энгельгардтов очень многочисленный, и при освещении материала неизбежна избирательность, где критериями отбора представляются:

- типичные модели поведения представителей дворянского сословия в конкретной исторической ситуации или напротив яркая индивидуальность личности отдельного человека;

- личный вклад в военное дело, науку , культуру России того или иного представителя рода;

- сохранение внутрисемейных традиций, нравственных ценностей, культурной "ауры" семьи, круга ее общения и родственных связей;

- привлечение новых источников по слабо изученным проблемам истории дворянства России (в первую очередь, это относится к советскому периоду - ликвидации дворянства как класса, обладавшего определенным экономическим, социальным и культурным статусом).

В основе настоящей диссертационной работы - историко-сравнительный метод исторического познания; междисциплинарность, заложенная в природе самого объекта исследования, в многообразии привлекаемых видов источников, которая позволяет использовать определенные методологические наработки, созданные в рамках современной гуманитаристики.

Структура работы основана на проблемно-хронологическом подходе и определяется выше обозначенными особенностями хронологических рамок исследования. Диссертация разделена на два тома: первый, включающий основной текст исследования, состоит из введения, 4 глав и заключения, а также списка литературы и источников; второй том содержит приложения - методику исследования и поколенную роспись смоленской ветви рода Энгельгард-тов.