Род Galium L. (Rubiaceae juss.) в Азиатской России: систематика, карпология, хорология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Балде, Екатерина Александровна

  • Балде, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 314
Балде, Екатерина Александровна. Род Galium L. (Rubiaceae juss.) в Азиатской России: систематика, карпология, хорология: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Новосибирск. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балде, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История изучения рода Galium L

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Диагностические признаки видов рода Galium Азиатской России и их таксономическая значимость

3.1. Вегетативные органы

3.2. Генеративные органы

3.3. Хромосомные числа

Глава 4. Морфологические признаки плода и их таксономическая значимость

4.1. Общая характеристика плода и современные взгляды на его морфологию

4.2. История изучения морфологии плодов рода Galium

4.3. Морфологические особенности фрагмокарпиев видов рода Galium Азиатской России

/

4.4. Скульптура и тип поверхности видов рода Galium Азиатской России

Глава 5. Система видов рода Galium Азиатской России

5.1. Конспект видов рода Galium Азиатской России

5.2. Таблица для определения секций и видов рода Galium , произрастающих

в Азиатской России

Глава 6. Эколого-хорологическая структура и редкие виды рода Galium в Азиатской России

6.1. Анализ ареалов

6.2. Экологическая структура

6.3. Редкие виды рода Galium Азиатской России

Выводы

Литература

Приложение 1. Распределение азиатских видов рода Galium в системах разных авторов

Приложение 2. Морфологическая характеристика видов рода Galium Азиатской России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род Galium L. (Rubiaceae juss.) в Азиатской России: систематика, карпология, хорология»

ВВЕДЕНИЕ

В семействе Rubiaceae Juss. род Galium L. является одним из многовидовых родов и насчитывает по разным сведениям 250-400 многолетних и однолетних видов (Robbrecht, 1988; Walters et al., 1996). Его виды, главным образом, распространенны в умеренных областях северного полушария, а в тропиках приурочены к горным и высокогорным районам. Многие виды натурализовались за пределами своих естественных обитаний и сорничают на полях и нарушенных местообитаниях. Центрами видового разнообразия являются Западная Европа, Юго-Западная Азия и Средиземноморье, где произрастает множество эндемичных видов. Виды рода Galium распространены в разных эколого-географических условиях и нередко играют существенную роль в растительных сообществах от Арктики до южных широт. К таким видам можно отнести G. verum и G. ruthenicum из типовой секции, которые встречаются в открытых и остепненных местообитаниях, образуя мощный аспект растительного покрова. Другие виды (G. uliginosum), напротив, предпочитают увлажненные, сырые луга, поймы рек, также в роде Galium много видов (G. odoratum, G. triflorum), которые произрастают под пологом леса, в затененных местообитаниях с сильным увлажнением или являются лесоопушеч-ными {G. boreale, G. mollugo), их можно встретить на светлых лесных полянах или вдоль дорог и других открытых местообитаниях.

Таксономическое положение и количество видов в роде Galium до сих пор остается неустойчивым из-за разного понимания объема близкородственных родов - Asperula L. и Cruciata Miller. Например, во «Флоре СССР» Е.Г. Победимова (1958) часть видов секций Trichocarpa (Pobed.) Pobed., Brachyantha (Boiss.) Pobed., Galioides (DC.) Pobed. отнесла к роду Asperula. В дальнейшем она пересмотрела систему родов Galium и Asperula, а секции Trichocarpa (Pobed.) Pobed., Brachyantha (Boiss.) Pobed., Galioides (DC.) Pobed., рода Asperula перевела в состав рода Galium.

Виды секции Cruciatae DC. существенно отличаются полигамными,

однодомными цветками от других видов рода Galium, в результате большинство исследователей считают ее самостоятельным родом. Поэтому, следуя авторитетам, объем рода Galium мы понимаем в узком смысле Е.Г. Победи-мовой (1970, 1978) и А.Г. Еленевского с соавторами (2003), т.е. без секции Cruciata.

Актуальность темы. Многие виды Азиатской части России тесно связаны с европейскими видами, а на территории Азии представлены слабо или хорошо дифференцированными морфолого-географическими расами. Во взглядах на видовую самостоятельность некоторых видов нет единого мнения у исследователей. Виды, описанные Е.Г. Победимовой (1958) во «Флоре СССР», в последних региональных «Флорах» и «Определителях» сведены в синонимы. Во «Флоре Сибири» Е.Г. Наумова (1996) не признала видовую самостоятельность восточно-сибирского вида G. baicalense и европейско-сибирского G. ruprechtii, а амуро-маньчжурский вид G. amurense свела в синонимы к широко распространенному виду G. boreale. Д.А. Петелин (1991) G. ussuriense синонимизировал с G. physocarpum, a G. lacteum свел в синонимы к G. ruthenicum. До сих пор остается неясным таксономическое положение G. dahuricum. Этот вид одни авторы (Победимова, 1958) относят к секции Leptogalium Lange, а другие (Петелин, 1991) к секции Trachygalium Schumann.

Отсутствуют современные сведения о морфологии плодов у азиатских видов рода Galium и скульптуры их поверхности перикарпия. Знание которых необходимы для уточнения родственных связей видов и построения современной системы рода.

Среди азиатских видов рода Galium немало растений, используемых в народной медицине и официальной фармакологии, а также обладающих декоративными свойствами.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - критическое изучение таксономии, карпологии и хорологии видов рода Galium, произра-

стающих в Азиатской России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить гербарный материал видов рода Galium, хранящийся в крупнейших гербариях России, уточнить видовой состав, а также провести наблюдения в природе за экологической приуроченностью видов;

- проанализировать историю таксономического изучения видов рода Galium и изучить их номенклатуру;

- оценить диагностические признаки вегетативных и генеративных органов, традиционно используемых в систематике рода Galium, а также выявить новые для построения системы и различения близкородственных видов;

- с помощью сканирующего электронного микроскопа исследовать морфологию плодов и скульптуру поверхности мерикарпиев у видов рода Galium и дать оценку возможности их использования в таксономии рода Galium',

- составить ключ для определения секций и видов рода Galium;

- провести хорологический анализ видов рода Galium, выявить эколо-го-географические особенности видов на территории Азиатской России, построить карты ареалов.

Защищаемое положение.

Изученные впервые для Азиатской России признаки плодов (фрагмо-карпиев и мерикарпиев) видов рода Galium являются таксономически важными и могут быть использованы для уточнения родства видов и усовершенствования системы рода. Микропризнаки скульптуры перикарпия мерикарпиев имеют особое значение для классификации рода и являются признаками секционного ранга. Использование их в совокупности с традиционными признаками позволило выделить ряд новых секций, подсекций и рядов.

Научная новизна. Впервые пересмотрен и уточнен видовой состав рода Galium в Азиатской части России. Установлено, что на территории род

представлен 36 видами из 14 секций, 2 подсекций и 14 рядов. Доказана видовая самостоятельность 5 видов: G. amurense Pobed., G. ussuriense Pobed., G. lacteum (Maxim.) Pobed., G. baicalense Pobed., G. ruprechtii Pobed., описанные Е.Г. Победимовой (1958) во «Флоре СССР». С Западного Саяна (Республика Тыва) описан новый вид G. pobedimovae из родства G. coriaceum Bunge. Впервые изучена морфология плодов (фрагмокарпиев) и их частей мерикар-пиев у 36 видов из Азиатской части России, 4 видов из Средней Азии и Европы. Впервые исследована скульптура поверхности мерикарпиев у 35 видов из всех секций рода Galium; выявлены 2 типа поверхности мерикарпия (голый и щетинистый), а также 5 типов скульптуры перикарпия: сетчатый, сет-чато-ячеистый, неясносетчатый, складчато-ячеистый и сосочковатый. Выявлено, что признаки скульптуры перикарпия характеризуют секционный ранг. Диагностические признаки скульптуры перикарпия G. dahuricum позволили исключить его из секции Trachygalium и выделить в самостоятельную секцию, a G. pseudorivale переместить из секции Asperuloides в секцию Trachygalium.

Внесёны изменения и дополнения в систему рода Galium. Намечена к описанию новая секция Dahuricae, подсекции и ряды. Уточнены морфологические характеристики видов и особенности их местообитания. Составлен оригинальный ключ для определения секций и видов рода Galium для территории. Уточнены и дополнены данные о географическом распространении видов рода. Впервые для нашей территории приводится вид G. mugod-scharicum Pobed.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы исследований вошли в монографию «Конспект флоры Азиатской России». Оригинальные ключи для определения секций и видов рода Galium, а также морфологические описания могут быть использованы при составлении «Флор» и «Определителей». Морфологические признаки плодов и скульптуры перикарпия 36 видов пополнят банк данных «Плоды покрытосеменных расте-

ний».

Материалы по редким и исчезающим видам: G. coriaceum, G. pobedi-movae, G. triflorum, G. paradoxum, G. odoratum, G. amblyophullum будет использованы при подготовки новых изданий «Красных книг» разного уровня. Гербарный материал, собранный во время полевых работ (800 листов), пополнил фонды Гербария им. М.Г. Попова (NSK).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Ботанической сессии ЦСБС СО РАН (Новосибирск, 2011), Всероссийской конференции «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока, посвященной памяти JI.M. Черепнина» (Красноярск, 2011), Всероссийской конференции «Проблемы сохранения растительного мира Северной Азии и его генофонда» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научной конференции «Карпология и репродуктивная биология высших растений» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-ботанические исследования в Азиатской России и сопредельных территориях» (Новосибирск, 2012).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 314 страницах, содержит 5 таблиц и 120 рисунков. Состоит из 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 245 наименования, в том числе 99 - на иностранных языках, 2 приложений.

Благодарности. Выражаю свою признательность кураторам и сотрудникам Гербариев Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск, NSK, NS), Ботанического института им. B.J1. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург, LE), им. Д.П. Сырейщикова Московского Государственного Университета (MW), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (г. Москва, МНА), Алтайского Государственного Университета (г. Барнаул, ALTB), им. П.Н. Крылова Томского Государственного Университета (ТК), а также Института физиологии и биохимии растений СО РАН (г. Иркутск, IRK) за помощь при работе с гербарными коллекциями.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Балде, Екатерина Александровна

выводы

1. В результате проведенной ревизии выявлено, что род Galium в Азиатской России представлен 36 видами из 14 секций, 2 подсекций и 14 рядов. Намечены к описанию одна новая секция Dahurica, две подсекции Palustre и Trífida из секции Aparinoides и 5 рядов (Densifiora, Pseudoasprella, Aparina, Vaillantia, Maximowiczia).

2. Анализ гербарного материала позволил описать новый вид G. pobedimovae Е. Balde с Западного Саяна (Республика Тыва) из родства G. coriaceum.

3. Доказана видовая самостоятельность и восстановлены виды G. amurense, G. ussuriense (секция Platygalium), G. baicalense, G. ruprechtii (секция Aparinoides), G. lacteum (секция Galium), которые в региональных «Флорах» и «Определителях» не учитывались.

4. Установлено, что диагностические признаки: степень срастания столбиков, количество листьев в мутовке, а также форма мерикарпиев и скульптура их перикарпия являются признаками секционного ранга.

5. Изучение плодов - фрагмокарпиев 35 видов Азиатской России, и 4 видов (G. hercynicum, G. pumilum, G. anisophyllum, G. vassilczenkoi) с сопредельных территорий позволило выделить 4 формы фрагмокарпия и 2 типа поверхности мерикарпиев: голый и щетинистый. Округлая форма фрагмокарпия встречается во всех секциях рода; округло-продолговатая характерна для видов G. uliginosum, G. aparine; продолговатая наблюдается в секциях Aparine, Aparinoides, Asperuloides, Trachyglium, Platygalium, Galium, Coriaceae; овальная, которая отмечена только у видов G. trifidum, G. ruprechtii, G. baicalense из секции Aparinoides.

6. В результате исследования скульптуры перикарпия с помощью СЭМ было описано 5 типов скульптуры перикарпия: сетчатый, сосочковатый, сетчато-ячеистый, складчато-ямчатый, неясносетчатый. Показано, что признаки скульптуры перикарпия могут служить как диагностические на секционном уровне.

7. При одинаковой скульптуре перикарпия отмечена параллельная изменчивость признака поверхности «голые-опушенные» мерикарпии. Параллельные ряды проявляется в секциях Galium, Platygalium, Trachygalium, Aparine и Coriaceae.

8. Всестороннее изучение G. pseudorivale доказало, что данный вид по форме, количеству, опушению листьев, а также по типу скульптуры поверхности перикарпия мерикарпиев принадлежит к секции Trachygalium, а не Asperuloides.

9. Хорологический анализ позволил установить 10 типов ареала, объединенных в 3 хорологические группы. Наиболее многочисленной во флоре Азиатской России является голарктическая хорологическая группа, объединяющая 25 видов. Впервые для Западной Сибири приведен вид G. mugodsharicum с туранским типом ареала, который ранее не отмечался.

10. На основании экологического анализа выявлено, что виды рода Galium в Азиатской России представлены мезофитными (75 %), непетрофитными видами (61 %), широко распространенными в умеренной области и активно заселяющими большие пространства лесных и луговых массивов, что подтверждает их бореальное происхождение.