Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук в форме науч. докл. Чагин, Геннадий Васильевич

  • Чагин, Геннадий Васильевич
  • доктор филологических наук в форме науч. докл.доктор филологических наук в форме науч. докл.
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 43
Чагин, Геннадий Васильевич. Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века: дис. доктор филологических наук в форме науч. докл.: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1998. 43 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Еще К.З.Лигарев, констатируя факт широкой доступности российских архивов для исследователей, в то же время сетовал на сосредоточие литературоведов лишь «на отдельных сторонах, биографии

Тютчева», во многом отражавших только его общественнополитическое мировоззрение1. К сожалению, подобная ситуация во многом повторяется и ныне. Некоторые статьи известных тютчеведов, например, «так или иначе связаны с его философией истории и 2 политическими взглядами» . Подобный интерес к наметившимся проблемам понятен. Это можно объяснить хотя бы переизданной Биографией поэта, о которой уже упоминалось и в которой Аксаковым частью излагаются взгляды Тютчева на религию Запада, её влияние на отдельные стороны жизни некоторых стран Западной Европы. (Слишком подробное освещение в книге этого вопроса, думается, долгое время мешало её переизданию.) Кроме того, ныне вопросы религии широко освещаются в российской литературе и, кажется, почему бы не посмотреть с ее позиций на жизнь и творчество Тютчева?

Вероятно, было бы слишком самонадеянно диктовать ученому вопросы, которыми бы он был обязан заниматься. Но, думается, наука о Тютчеве, находящаяся в настоящее время на подъеме, давно могла бы обогатиться и более фундаментальным исследованием, чем статьей о каком-то отдельном биографическом вопросе. Не секрет, что и спустя 125 лет после смерти, один из величайших российских поэтов не имеет ни Полного собрания сочинений, ни полного научного собрания стихотворений Из известных на сегодняшний день более 1300 писем поэта переведено на русский язык едва ли одна треть и еще меньше -научно прокоммеьгаровано. И вот, ныне, в преддверии подготовки к изданию научного 12-ти томного полного собрания сочинений

1 Пигарев. С. 3-4.

2 Тютчев сегодня. Материалы литературных чтений.(Сост. Е.Н.Лебеде^).М, 1995. С. 4; Вадим Кожинов. Соборность поэзии Тютчева. С. 19-28; С.А.Долгополова. Тютчевский миф о Святой Руси.С.29-37; Б.Н.Тарасов. Ф.И.Тютчев и П.Я.Чаадаев (Жизненные параллели и идейные споры друзей-"противников". С.98-116, Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века (Межвузовский сб. )М., 1997: В.Н.Касаткина. Вера и неверие Ф.И.Тютчева.С.76-87; М. А.Розадеева. Евхаристическое богословие Ф.И.Тютчсза. С.88-96.

Ф.И.Тютчева встает резонный вопрос - а осуществимо ли это мероприятие в настоящее время ?

К счастью, на сегодня тютчеведение имеет определенные предпосылки к исправлению положения. Порукой том}' ряд интересных публикаций в печати, касающихся новых фактов из жизни и творчества Тютчева. Прежде всего обращает на себя внимание публикация А.Л.Осповата о обнаруженной им в архивах «меморжя» - «Докладной записке Тютчева Николаю I»1 (1845).Найдена записка подобного плава и автором диссертации: «О некоторых изменениях, в порядке цензурного рассмотрения иностранных книг», поданная Председателем Комитета цензуры иностранной Ф.И.Тютчевым Министру народного просвещения

A.B.Головин}' (писарская копия, 6 л .л.) Автором обнаружено также несколько документов, касающихся служебной деятельности Тютчева в з

АВПР, публикуемых в монографии . Многими фактами о Тютчевых на Бряюдине и о пребывания там самого поэта изобилует книга брянских краеведов В.П.Алексеева и В.П,Парыгина «Из противоречий сотканный талант»4.0 первой публикации тютчевского стихотворения «Одиночество» впервые рассказано в материале В.Э.Вацуро - «Почти неизвестный Тютчев»5. Целый ряд писем поэта обнаружили в АВПР, откомментировали и опубликовали исследователи Л.В.Гладкова и Е.Н.Лебедев6. Наконец, авторским коллективом под руководством проф.

B.Н.Касаткиной подготовлен к набору 1-й том из Полного собрания сочинений Ф.И.Тютче >а в 12-ти томах. И совсем новое в тютчеведении: вышла книга о жизни и деятельности Ф.И.Тютчева в Мюнхене немецкого журналиста Аркадия Полонского7 .

1 А. Л.Осповат. Новонайденный политический меморандум Тютчева. Новое литературное обозрение, № 1, 1992,

2 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки, (Далее- ОР РНБ), СПб., ф. 833, Цеэ В.А., №31.

3 Архив внешней политики России. (АВПР).Фонд Министерства иностранных дел .Личный архив Тютчева.

4 В.Парыгин.В. Алексеев. Из противоречий сотканный талант. Брянск, 1993.

5 В.Вацуро. Записки комментатора. СПб., 1994. С. 228-235.

6 "Раздался наш национальный гимн на русском языке." Письма Тютчева к К.В.Нессельроде. "Москва", № 10/ 1994. С.132- 146.

7 Аркадий Полонский. Прогулки с Тютчевым по Мюнхену. Мюнхен 1998 (На русск. яз.) rvwwmfi ьпил ГОСУДАРСТВЕННА; БИ&ЛИвТБКА

Столь подробное перечисление» казалось бы разноплановых, ранее неизвестных материалов, порой совсем по иному трактующих отдельные моменты в жизни и творчестве Ф.И.Тютчева, говорит лишь о том, что в тютчеведении появился целый ряд новых, неординарных исследователей биографии поэта, его поэтического и публицистического наследия и пример тому - работа в этом направлении кафедры русской классической литературы МПУ. Появился и целый ряд талантливых переводчиков писем и статей Тютчева: ст. научный сотрудник отдела рукописей Музея Л.Н.Толстого Л.В.Гладкова, профессор, д.ф.н. Б.Н.Тарасов и некоторые другие. На кафедре русской классической литературы МПУ занимается наследием Тютчева несколько аспирантов и студентов. Всему этому коллективу ученых вполне по плечу становится издание самого полного собрания сочинений Ф.И.Тютчева.

На решение этих проблем, прежде всего, и направлен труд автора диссертации в форме научного доклада.

ЧАСТЬПЕРВАЯ

Родственники поэта со стороны отца

Теперь уже очевидно, что Тютчевы - искони российский, русский род, пишущий историю своей фамилии более шестисот лет1. Доказана и принадлежность Тютчевых (по крайней мере за последние триста лет) к служилым дворянам Московской Руси. Предок поэта, кашинец

В.В.Тютчев, первым стал именоваться «московским дворянином» с

1692 года а его внук (прадед поэта) Андрей Данилович (1688 - 1760 ?) уже имел в Москве собственный дом «в Немецкой улице, близ

- з малолетнего кадетского корпуса» в Лефортове , служа по полицеиским делам в чине майора. Таким образом, уже в начале ХУШ века Тютчевы

- в числе образованных людей российского дворянства, исправно служивших в старших офицерских и гражданских чинах. Об

1 Предположения Аксакова (Биография. С.8), Кожинова и некоторых других исследователей о происхождении фамилии Тютчевы от итальянской Дуджи документально не подтверждено.

2 В.В.Руммель и В.В.Голубцов. Родословный сборник русских дворянских фамилий, т.П. СПб., 1887.

3 Российский государственный исторический архив Москвы (РГИАМ), ф.50, оп.7.д. 841, л.З. образованности Андрея Даниловича может свидетельствовать хотя бы его походный дневник, который его владелец вел в «бытность свою на Кавказе»4. Андрей Данилович был дважды женат. От первого брака у него был сын Николай Андреевич-старший, коллежский советник. От второго - Николай Андреевич-младший (дед поэта, 1735 ? - 1797), Захарий Андреевич, подпоручик, Мологсквд уездный предводитель дворянства, и Дмитрий Андреевич. О .судьбах дата братьев деда поэта известно слишком мало, и мы не прослеживаем а дальнейшем ах родовые линии.

Невероятно, но, думается, дурную славу деду поэта, связанную, с «делом душегубицы-Салтьршхи», создали прежде всего его биографы5. Даже из двух публикаций более чем столетней давности6 видно, что «инженер» Тютчев лицо пострадавшее. «Хотя блудное ее, Салтыковой, житие с капитаном Николаем Тютчевым остается по следствию без доказательства.», доказывается лишь вина ее в намерении поджечь дом московской дворяночки Пелагеи Нанютнной, у которой и жил в это время ее пострадавший жених.

Зато нигде, нк в одной работе не было рассказано о таланте организатора, деловых способностях деда поэта, его чисто человеческих качествах как мужа и отца большого семейства, давшего впоследствии сразу нескольких замечательных деятелей России XIX века .

Известно, что свою совместную жизнь Пелагея Денисовна и Николай Андреевич начинали в 1762 году на Брянщине с двумя

4 Дневник "лет б или 7 назад находился в семейном архиве и передан был Н.И.Тюгчевым (братом поэта) Ник. Вас. Сушкову; последний передал его М.П.Погодину для напечатания в журнале "Москвитянин", но напечатан не был и Сушкову не возвращен. Не находится ли он среди бумаг Погодина, приобретенных СПб. Публичной библиотекой? Андрей .Данилович Т. был взят в плен горцами, скитался за ними в горах, был потом передан в Турцию и заключён в Семибашенный замок; после продолжительного плена возвратился в Россию (из записки 1850-х г. г. Н.В.Сушкова, найденной в Мурановском архиве). Запись рукой Н.И.Тютчева. Архив Пигаревых. После плена Андрей Данилович капитаном был уволен от военной службы (1726) с назначением к полицейским делам.

5 Аксаков.С.8; Пигарев. С.8; В.В.Кожинов. Тютчев. М„ 1988. С. 24.

6 П.Г.Кичеев. Салтычаха. РА,1865, вып.2,сглб.250-252; Салтычиха, 1730 -1800. Исторический очерк Г.И.Студенкина. Русская старина, № 78, т. 10, 1874. С.497. десятками душ крепостных душ в Овстуге у жены да 160 крепостными и 7 несколькими деревнями у мужа . Через двадцать шесть лет дружной совместной жизни Тютчевы стали одними из самых зажиточных семей не только на Брянщине, но и в Орловской губернии. В Орловской, Смоленской, Ярославской и Московских губерниях, в более чем двух десятках сел и деревень проживало в 1788 году 1641 душа крепостных мужского пола, принадлежащих мужу, и 1074 - жене. Секунд-майор Н.А.Тютчев был уважаем дворянами всей Брянщины и в 1782 году был избран предводителем дворянства Брянского уезда.

Согласно своему достатку родители-Тютчевы сумели дать и всем своим детям хорошее домашнее образование, учили сыновей в столицах, а дочерей выгодно выдали замуж, обеспечив хорошим приданым. Лишь со старшим сыном у отца с матерью вышли размолвки сын без разрешения родителей «украл» из родительского дома свою двоюродную сестру и женился на ней!), из-за чего Дмитрий Николаевич

1765, ум. до 1829) был лишен родительского благословения и i наследства .

Второй их сын Николай Николаевич (1767 - 1832), офицер лейб-гвардии Кирасирского полка, по выходе в отставку - коллежский советник, помещик Мышкинского уезда Ярославской губернии, наследовавший в уезде родовое имение отца Знаменское, в основном служил в Петербурге. С женой Екатериной Алексеевной Воронец у них было четверо сыновей и три дочери. Некоторые из них впоследствии стали известными людьми своего времени.

Еще примерно двадцатилетие назад биографы поэта имели слишком малые сведения о его отце. Окончил Греческий корпус, основанный в Петербурге Екатериной П, рано вышел в отставку в чине корнета, после чего вскоре женился на Екатерине Толстой. Но вот сколько ему тогда было лет и сколько лет было «Любезному папеньке» в день рождения и посвящения ему одноименного стихотворения сыном, не было известно. Не указал дату его рождения в свое время Аксаков, не было ее в «Родословном сборнике.» и в «Летописи.» у В.Я.Брюсова. Указал её лишь Г.И.Чулков в «Летописи жизни и творчества Тютчева» -13 ноября 1776 г. Но, как оказалось, - неверно. Дату рождения отца

7 Сведения взяты из "Прошения Николая Андреевича и Пелагеи Денисовны Тютчевых на имя императрицы Екатерины Алексеевны 14 апреля 1788 г." (Архив К.В.Пигарева).

1 Подробнее :В.П.Алексеев. "Дмитрий Тютчев - поэт и буян", в кн. В.Парыгин и В.Алексеев. Из противоречий сотканный талант. Брянск, 1993.С.52-62. удалось установить лишь в самом начале 1980-х гг. по церковным книгам тютчевского семейного прихода - церкви Николая Чудотворца в Столпах2. Иван Николаевич Тютчев оказался рожденным 13 ноября 1768 г.

В своем стихотворном посвящении сын не случайно называет отца «другом истинным добра и бедных покровителем». Тому появились и примеры. В 1820 - 1821 годах по России прокатилась волна сильнейшего голода крестьян из-за неурожая. В помощи крестьянам принял участие и Иван Николаевич. «Ни Левашев (знакомый семьи), ни Тютчев не были членами Тайного общества, но действовали совершенно в его смысле. Муравьевы, Левашевы и Тютчев, зная своих соседей, и при помощи привезенного нами списка из Рославля могли определить, в каких местах наиболее нуждались в пособии. Они распорядились покупкою хлеба на пожертвованные в Москве деньги и раздачей его.» -писал много лет спустя один из организаторов декабристского движения з

И.Д.Якушкин .

Иван Николаев ценил и уважал даже самое дальнее родство своей семьи и как мог принимал в судьбах своих племянников и племянниц самое душевное участие. Известны переживания Тютчевых по поводу ареста в их доме в Армянском переулке И.Д.Якушкина 10 января 1826 года. Вскоре родственники узнали и о первом аресте пасынка Н.Л.Завалишиной Д.И.Завалишина, также одно время проживавшего у Тютчевых. И когда его освободили, Иван Николаевич тут же отправился по московским родствен шкам с радостной вестью:».Иван Николаевич Тютчев, подъезжая с радостным извещением к дому Михаила Львовича Толстого и завидя хозяина в окошке, до того увлекся, что, закричав «Наш Дмитрий свободен!», - бросил шапку свою вверх, но вместе с шапкой сорвал с головы своей и парик»1. После возвращения семьи из Овстуга осенью 1814 года Иван Николаевич поступил на службу в Экспедицию кремлевских строений, где вскоре получил очередной чин в Табели о рангах - надворного советника, что соответствовало военному чину подполковника. Вероятно, там он прослужил вплоть до отправки младшего сына за границу. В дальнейшем занятость сыновей,

2 ЦИАМ, ф. 203 (Исповедные ведомости церквей Сретенского сорока), оп. 747, ед.хр. 968. С. 208. Подробнее: Г.В.Чагин. Тютчев в Москве. М., 1984. С. 12.

3 Записки, статьи, письма декабриста И.ДЯкушкина. М., 1951. С. 47 -48.

1 Записки декабриста Д.И.Завалишина. СПб., 1906. С.224. постоянная нужда их в средствах, особенно Федора, необходимость вьздачи замуж дочери Дарьи вынудили отца семейства все более уделять времени собственным имениям и, в частности, Брянским. Думается, можно понять любовь Ивана Николаевича к родному Овстугу, его страстное желание как можно чаще бывать в селе, где он родился и где появились на свет его старшие сыновья. Но, вероятно, здесь он не находил поддержки у жены Екатерины Львовны, больше любившей столичное житье. Эту ситуацию в семье хорошо чувствовали братья Николай и Федор. Там, к великому горю семьи, он и скончался в одиночестве в апреле 1846 года, так и не дождавшись внуков и сына-динломата.

Со стороны отца у поэта были четыре родные тетки, жизнь и судьба которых в той или иной мере повлияй на становление в жизни их племянника. Старшая из них - Анастасия Николаевна (1769? - 1830) -еще совсем молодой вышла замуж за харьковского помещика и предводителя харьковского дворянства А.Ф.Надоржинского. На парном с мужем портрете кисти Ф.С.Рокотова, и поныне экспонирующемся в мурановском музее, хорошо виден красивый овал лица Анастасии Николаевны, прекрасные большие глаза, прямой нос, чувственные губы, лебединая шея. Муж умер рано, оставив ее богатой тридцатилетней вдовой, без дегей. В поклонниках у нее недостатка не было, и самым главным из них был всесильный временщик граф А.А.Аракчеев, часто наведывавшийся в Харьковскую губернию по делам военных поселений. Эта связь сестры с графом, вероятно, была известна родителям поэта, хорошо понимавшим влияние графа при дворе. Но когда летом 1830 года Анастасия Николаевна скончалась, И.Н.Тютчев очень вежливо и настойчиво отверг притязания графа на часть наследства, оставшегося после нее1.

Вторая тетка, Варвара Николаевна (1771 - 1828) рано вышла замуж за орловского помещика Александра Безобразова и также рано овдовела, одна воспитывала единственного сына Александра. Но поручик Александр Безобразов геройски погиб в Бородинском сражении и был похоронен матерью подле отца в их родовом имении Кокине, Брянского уезда Орловской губернии. Всю свою любовь Варвара Николаевна перенесла на племянницу Пелагею (дочь Д.Н.Тютчева) и племянников Николая и Федора, которым потом и завещала свое состояние. Думается, под влиянием рассказов о своем старшем

1 ОР ГНБ, ф.34 (А.А.Аракчеев.) т.1. л. 691. Тютчев Иван Николаевич -Аракчееву A.A. 10 ноября 1830. СПб. двоюродном брате Александре Безобразове Николай Тютчев и посвятил себя военной службе.

О писательском и педагогическом таланте третьей тетки поэта, княгини Евдокии Николаевны Мещерской (1774 - 1837), стало известно з совсем недавно . Скорее всего, она была самой образованной из сестер Тютчевых, с раннего возраста предпочитала детским играм чтение книг. В 1796 году она по любви вышла замуж за поручика князя Бориса

Ивановича Мещерского, доброго и кроткого молодого человека. Но не прошло и трех месяцев со дня свадьбы, как молодой князь, простудившись на охоте, скоропостижно скончался, оставив беременной неутешную вдову. После рождения в следующем году дочери Настеньки княгиня Мещерская по зимам жила в Москве, в собственном доме на Старой Конюшенной улице, близ Арбата, а на лето выезжала в приобретенное небольшое имение в селе Аносине Звенигородского уезда.

Перед самой войной 1812 года Евдокия Николаевна просватала дочь за одаренного человека, молодого графа А.И.Кугайсова, но он, будучи уже генерал-майором, погиб на Бородинском поле двадцати восьми лет. Пострадавшая от нашествия французов и княгиня решила удалиться от мирских дел. Это ей удалось осуществить после выдачи дочери замуж в 1814 году за вдовца С.Н.Озерова. «Настенька могла бы сделать партию гораздо блестящее, только Бог знает, была ли бы она счастливее с каким-нибудь знатным и богатым вертопрахом, а с ним она прожила свой век очень спокойно. Он был потом сенатором, тайным советником, имел орде-1 Белого Орла. Он любил свою службу, говорят, знал до тонкости свод законов и был сенатором не только по имени, а на самом деле,.,»1

В 1820 году Мещерская устраивает богадельню на 12 женщин при церкви в селе Аносино. Затем она надумала вместо богадельни учредить женское общежитие. В его пользу она внесла в Сохранную Казну 10 тысяч рублей и отрезала 8 десятин земли. 4 мая 1822 года, в день именин её покойной матери Пелагеи Денисовны, высокопреосвященный Филарет освятил в Аносине храм Живоначальной Троицы и открыл общежитие. !7 апреля следующего года, передав все свои имения дочери, княгиня поступила в Борисо-Глебское общежитие. В этом же году общежитие было переименовано в Борисо-Глебский Аносинский

3 Игумения Евгения, основательница Борисо-Глебо-Аносина общежительного девичья монастыря. "Путь", М., 1995. Княгиня Евдокия Николаевна Мещерская (игумения Евгения). С.74 - 79.

1 Рассказы бабушки Благово. Ленинград, 1989. С. 187. общежительный девичий монастырь. А в конце года княгиня стала его настоятельницей под именем Евгении. Там же она и скончалась 3 февраля 1837 года. После нее осталось немало дневниковых записей, переписки, весьма интересных в историческом и литературном плане. Лишь ныне они начинают изучаться исследователями и публиковаться.

Примерно такой же, может быть чуть больший, след в истории нравственной культуры и мемориально-эпистолярной литературы России конца 1810-х - 1840-х годах оставила по себе самая младшая тетка поэта, родившаяся в Овстуге в 1775 году, Надежда Николаевна, ближе всех пришедшаяся своему брату И.Н.Тютчеву и приохочивая к родственным связям с его семьей и детей. Она поздно вышла замуж за двоюродного внука знаменитого фельдмаршала Шереметева - Василия Петровича Шереметева.

Лишь около десяти лет длилось их семейное счастье, за время которого у них родились сын Алексей (1800) и дочери Пелагея (1802) и Анастасия (1806). Однажды «Надежда Николаевна куда-то выехала из Покровского, чуть ли не для того, чтобы навестить тетку Надоржинскую. В её отсутствие Василий Петрович отправился в соседний Михайловский лес. Возвращаясь оттуда и уже въезжая в Покровское, на спуске с горы, тройка подхватила, разнесла экипаж и убила его на месте.,.»2.

Оставшись с тремя малолетними детьми на руках, эта женщина «страстного, необузданного, тютчевского характера» вынуждена была силою обстоятельств «начать борьбу с собой, ради собственного самоусовершенствования». Уже во многом обкатанная жизнью, с возрастом набравшись мудрости и рассудительности, она вместе с детьми в начале 1816 года появилась в доме брата Ивана Николаевича в Армянском переулке с целью прежде всего определить сына Алексея в училище колонновожатых, созданное недавно дружественным ей генералом Н.Н.Муравьевым. Когда через год Алексей Шереметев окончил училище прапорщиком, Надежда Николаевна начала думать о предстоящей выдаче дочерей замуж. Возможностей для выбора женихов у нее было предостаточно. Современники свидетельствовали, что «Надежда Николаевна была настолько своеобразна, что прежде всего сама пленялась своими будущими зяггьями, их умом и привлекательностью и намечала их себе в зятья, нисколько не нуждаясь в согласии дочерей.»1

2 Шереметев С. Д. Записная книжка. М., 1903, вып. 1. С.23.

1 Шереметев, там же. С. 24.

И она действительно не ошиблась в своих зятьях. 26 августа 1818 года Пелагея Шереметева вышла замуж за подполковника Михаила Николаевича Муравьева, в дальнейшем - графа Муравьева-Внленского, члена Государственного совета, председателя Департамента уделов. А 5 ноября 1822 года ее вторая дочь, красавица Анастасия, вышла замуж за отставного капитана Ивана Дмитриевича Якупшгаа, одного из вождей декабристского движения в России. Н, как ни странно, именно с

Якупюшым у Надежды Николаевны было много духовного родства. 2

Переписывалась Шереметева и со своим хшемянником-дшиоматом , помогая ему нередко добрым советом; дружеские отношения были у нее с В.А.Жуковским, П.Я.Чаадаевым, многими приятелями сына, членами тайных обществ.

Уже в преклонном возрасте Надежда Николаевна сумела понять, оценить и привлечь к себе мятущуюся душу Н.В.Гошня. Ее встречи с писателем, частая переписка с ним свидетельствуют о родственности её и Гоголя взглядов на судьбу и жизнь. В день своей смерти 11 мая 1850 года она приезжала проститься с Гоголем, но не застала его дома. Об этом, в частности, писала в своих воспоминаниях А.О.Смирнова-Россет: «Гоголь пришел ко мне утром и был очень встревожен. - «Что с вами, Николай Васильевич?» - «Надежда Николаевна Шереметева умерла, вы знаете, как мы с ней. жили душа в душу? Последние два года на нее нашло искушение: она боялась смерти. Сегодня она приехала, как всегда, на своих дрожках и спросила, дома ли я. Поехала куда-то, опять заехала в дом Татищев?, не нашла меня и сказала людям: «Скажите Николаю Васильевичу, что я приехала с ним проститься», - поехала домой и душу отдала Богу, который отвратил предсмертные страдания. з

Ее смерть оставляет большой пробел в моей жизни»

Родственники поэта со стороны матери

Женившись на Екатерине Львовне Толстой, Иван Николаевич Тютчев породнился сразу с несколькими древними, влиятельными российскими родами. Дед поэта по материнской линии Лев Васильевич Толстой в 1762 году, в возрасте двадцати двух лет, был адъютантом командира лейб-гвардии Преображенского полка, но вскоре вышел в отставку, женившись на Екатерине Михайловне Римской-Корсаковой, родной сестре в будущем известного полководца, сподвижника А.В.Суворова, генерала от инфантерии А.М.Римского-Корсакова. От их

2 ЛН.Федор Иванович Тютчев, кн.первая, М., 1988. С. 494-496. 3 А.О.Смирнова-Россет. Дневник. Воспоминания. М., 1989. С.62. брака родилось трое сыновей и восемь дочерей. Но при рождении последней дочери Екатерина Михайловна скончалась, и ее младших детей взяли на воспитание богатые родственники. Так Екатерина Львовна попала на воспитание к своей бездетной тетке Анне Васильевне Остерман (1732 -1809).

Лев Васильевич Толстой, статский советник и первый член Московского монетного двора, не женился вторично, а жил с оставшимися детьми в собственном доме у Пресненских прудов, в приходе церкви Иоанна Предтечи на Пресне. В конце 1815 года, чувствуя ухудшение здоровья, он составил завещание, по которому приходилось:старшему сыну, отставному майору Михаилу Львовичу (1770 - 1832), в Казанской губернии, в селе Новоспасском, 186 душ и в том же Спасском уезде, в деревне Новой Лебедине, 203 души. Отставном}- гпрдии штабс-ротмистру Владимиру Львовичу (1772 -1854), всю жизнь прожившему холостым, в Спасском уезде, в селах Архангельском и Левашеве, отец выделил 208 душ. Младшему сыну, отставному подполковнику Павлу Львовичу (1784 - 1868), в Казанской губернии Лаишевского уезда , в селах Никольском и Мурзихе, досталось 299 душ.

Старшие дочери, бывшие замужем, в том числе и Екатерина Львовна Тютчева, получили большие денежные вознаграждения. Оставшиеся в девицах дочери Авдотья (р. 1771 - ум. в девицах), Варвара (р. 1784 , впоследствии вышла замуж за Калужского уездного предводителя дворянства Д.Ф.Щукина) и Татьяна (с 1819 г. замужем за д.с.с. Ф.И.Миллером) сверх денежного вознаграждения получили недвижимое имение в Рязанской губернии, в Скопинском уезде, в селе Архангельском, имеющее 220 душ, с условием не продавать его до последней, а если и последняя умрет или выйдет замуж, то имение должно перейти к братьям. Кроме того, эти незамужние дочери получали по смерти отца большой его московский дом со всеми дворовыми людьми.

Из всех сыновей Льва Васильевича интересной была судьба младшего, Павла Львовича, служившего, как и его отец, в гвардии, но уже в Семеновском полку, как раз во времена создания там первых офицерских артелей, прообразов будущих декабристских организаций. Он получил по наследству и весь семейный архив Толстых, который потом наследовал ого второй сын, Сергей Павлович (р. 1824), в будущем генерал-майор? лаишевский уездный предводитель дворянства (1884). А его внуки уже дожили до нашего времени, и, скорее всего, у них и их потомкоз до сих пор могут храниться интересные документы Толстых и, может быть, Тютчевых.

Вместе с семейными связями, хорошее домашнее образование получила будущая мать поэта Екатерина Толстая, Муж тетки, граф Федор Андреевич Остерман (1723 - 1804) был старшим сыном известнейшего сподвижника Петра 1, а потом и других российских государей, вельможи и дипломата Андрея Ивановича Остермана. Граф Федор Андреевич, некогда генерал-губернатор Москвы, любил покой и неспешность, частые беседы на трапезах с Московским шгтрополт-ом Платоном, латынь и игру в биллиард. Водились в доме в Трехсвятительском переулке и книги , правда больше духовного содержания, чему тетка с племянницей были большие охотницы.

О богатстве и хлебосольстве старого, бездетного графа ходили легенды. И даже тогда, когда значительная часть его состояния вместе с графским титулом отошла к быстро растущему в службе и делах подполковнику Александру Толстому, внучатому племяннику, много чего еще могло остаться и совсем уже ставшей родной племяннице, на что та , конечно, не без надежды рассчитывала. Вот отчего она, вероятнее всего, настояла, вопреки семейной традиции называть мальчиков из рода Тютчевых определенными именами, дала своему второму сыну имя Федор - в честь дяди, который, также вероятно, был и крестником новорожденного.

После рождения сына Федора и смерти старого графа Ф.А,Остермана в ноябре 1804 года Тютчевы всей семьей переехали в дом тетки, где и прожили до ее смерти в 1809 году. Эти первые годы нового века были дл л Екатерины Львовны во многом знаменательны. Создавалась большая, прочная семья. Рождались дети: вслед за Николаем и Федором , 6 апреля 1805 года у Тютчевых родился сын Сергей, потом 5 июня следующего года - дочь Дарья и, наконец, 26 февраля 1809 года - сын Дмитрий, И это еще был не последний их ребенок - последнего сына Екатерина Львовна родила 19 января 1811 года, уже вскоре после переезда их семьи в новый: дом. Каждое рождение непременно сопровождалось пышными крестинами, на которые мать большого семейства приглашала своих многочисленных родственников, демонстрируя перед мужем их знатность, положение в обществе. Здесь-то стараниями маменьки Екатерины Львовна и налаживались те родственно-семейные связи, которые в дальнейшем не раз помогали ее детям быть на виду в любом высшем обществе.

Вот, например, однажды на крестинах, постоянно устраиваемых Екатериной Львовной не только для своих детей, но и детям многочисленной дворни, постояльцев и просто приживалов, в феврале 1808 года присутствовали генерал-лейтенант граф Александр Иванович Остерман-Толстой и генерал-майора Матвея Федоровича Толстого супруга Прасковья Михайловна. М.Ф.Толстой был двоюродным братом А.И.Остермана-Толстого и, следовательно, кузеном Екатерины Львовны. А Прасковья Михайловна Толстая была урожденная Голенищева-Кутузова, дочь великого полководца. Естественно, что и ее будущий великий поэт мог считать своей дальней теткой. У М.Ф. и П.М.Толстых было две дочери и семеро сыновей1. Старшая их дочь Анна была впоследствии замужем за князем Леонидом Михайловичем Голицыным (1806 -i860), камергером, д.с.с., с которым поэт был дружен почти полвека, так же, как и с его братом Валерьяном Михайловичем Голицыным (1802 - 1859), членом Северного общества декабристов. Из рода Голицыных была и жена графа Остермана-Толстого - фрейлина Елизавета Алексеевна (1779-1835), которая, в свою очередь, приходилась кузиной князю А.Н.Голицыну, министру народного просвещения и духовных дел. Это как раз через него впоследствии графиня Остерман добилась разрешения о досрочном окончании ее племянником Федором Тютчевым Московского университета. И это был всего лишь один пример многократной родственной помощи племянникам и племянницам.

Хорошо известны факты помощи будущему дипломату Ф.И.Тютчеву со стороны дяди А.И.Остермана-Толстого. Ведь это он способствовал зачислению юного поэта в Государственную Коллегию Иностранных Дел - Президентом этой коллегии до начала XIX века был известный дипломат и государственный канцлер граф И. А. Остерман, дядя А.И.Остермана-Толстого. Да и жил Александр Иванович в Петербурге, в собственном доме на Английской набережной, в трех минутах ходьбы от дома, в котором находилась тогда коллегия иностранных дел.

На крестины к самому младшему сыну Тютчевых, рожденному уже в новом доме, в Армянском переулке, приехал двоюродный дед по материнской линии - генерал от инфантерии Александр Михайлович Римский-Корсаков (1753 - 1840). Уже одно перечисление его военных подвигов могло составить основу не одного романа. Начав военную службу недорослем с чином капрала Преображенского полка, он уже подполковником Черниговского полка участвовал в Польской войне 1778-79 годов. Еще через десятилетие он во второй турецкой войне с небольшим отрядом 1 апреля 1789 года при Берладе наголову разбил 8-тысячный турецкий отряд и вскоре кавалером Георгия 4-й степени отправился с Семеновским полком на шведов. Во главе одной из российских колонн он начисто разбил противника при Кюменгарде,

1 История родов русского дворянства, т. П. СПб., 1886. С. 159-160. овладел Нейшлотом» захватил много орудий и пленных И вновь за успех в боях очередная награда - золотая ятага и орд'лт св. Владимира 2-й степени.

В 1793 году генерал-майор Римский-Корсаков сопровождал графа д Артуа {впоследствии короля Карла X) в Англию. В 1796 году он уже командует русским корпусом на Кавказе, участвует во взятии Дербента. В декабре 1797 года Павел 1 жалует ему звезда Александра Невского. На следующий год генерал-лейтенант Римский-Корсаков уже командир Семеновского полка, шефом которого состоял сам великий князь Александр Павлович. В эти победные для России годы пожалуй лишь Суворов да Багратион могли похвастать лучшими воинскими успехами. И вот 1799 год стал для Римского-Корсакова роковым в его карьере российского полководца.

Находясь своим корпусом против французов в составе австрийских войск, он был предан Эрцгерцогом Карлом, «оставившим Швейцарию в то самое время, когда, соединив свои силы с Римским-Корсаковым и силами фельдмаршал-лейтенанта Готце, мог быстро разбить маршала Массену». Окруженный многочисленным неприятелем в Цюрихе, Римский-Корсаков «не согласился на постыдные условия капитуляции и всего лишь с десятитысячным войском и 12 орудиями проложил себе дорогу штыками к Энглизау сквозь сорокатысячную армию французов». И хотя Суворов нашел, что «все действия его клонились к низвержению неприятеля» и что по выходе из окружения Римский-Корсаков е зоим отрядом разбил при деревушке Шлаге три французских дивизии генералов Менара, Лоржа и Гацааа, преследовал их кавалерию, отбил две пушки, положил на месте свыше тысячи их солдат и многих взял в плен, генерал был отстранен Павлом 1 и отправлен в деревню.

Не прошло и двух лет, как Александр Павлович в 1801 году вновь призвал Римского-Корсакова на службу, произведя его в генералы от инфантерии. Но теперь ему доверили лишь резервный корпус русских войск, а потом он долгие годы был генерал-губернатором Литвы. На этой должности в 1830 году Николай 1 наградил его орденом Андрея Первозванного и назначил членом Государственного Совета.

А в начале XIX века уже всходила полководческая звезда другого старшего родственника поэта - Александра Ивановича Остермана-Толстого (1770 - 1857). Он был внуком Анны Андреевны Толстой, родные братья которой, бездетные Ф.А. и И.А.Остерманы, завещали подполковнику Александру Толстому графский титул и все состояние. Особенно отличился Остерман-Толстой в войнах против Наполеона. Участник Аустерлицкого сражения, он в 1807 году был уже генералом.

В войне 1812 года он командует корпусом, участвует в сражениях под Смоленском, Бородином, Малоярославцем. Особенно известен он стал в битве при Кульме, где удерживал фронт небольшим русским отрядом против войск французского маршала Вандама. В одной из таких атак у Остермана ядром изуродовало руку и пока врачи ее отнимали, «он велел бить барабанам наступление и музыке играть как можно громче, чтобы до солдат как-нибудь не долетали его стоны». В результате вместе с союзниками войска Вандама были разбиты, а он сам попал в плен,

Когда весной 1822 года генерал от инфантерии Остерман-Толстой увозил Федора Тютчева на службу за границу, племянник, одним из немногих тогда,догадался, что дядя едет к своей любви, графине-итальянке Лепри, от которой у него будет трое детей и на родине которой граф окончит свои дни. Ну чем не сюжет для предстоящего романа Тютчева и Денисьевой?

ЧАСТЬВТОРАЯ

Родственное и дружеское окружение во время учения и службы

При переезде в новый дом в Армянском переулке у Тютчевых появились новые знакомства и дружеские связи. Среди знакомых -бывшие владельцы дома князья С.И. и Г.ИХагарины. Второй из братьев в 1830-х годах будет начальником поэта в Мюнхене, а сын старшего -И.С.Гагарин, с коюрым у поэта будет более чем десятилетняя дружба, -поучаствует в публикации тютчевских стихов в «Современнике».

Более чем пятидесятилетняя дружба возникнет у Тютчевых с талантливейшей, культурной семьей армянских меценатов Лазаревых, а через них и с другими представителями армянских-грузинских фамилий Абамелек-Лазаревых, Деляновых и других.

В доме в Армянском переулке, наконец, вместе с юным поэтом появятся и его наставники, которые во многом сформируют его «духовное, народное самосознание», воспитают в нем, вместе с его родителями, «ту упорную, пламенную любовь к России, которая будет дышать в его поэзии, и которую потом уже никакие житейские обстоятельства не будут властны угасить»1.

1 Аксаков. С. 12.

С четырехлетнего возраста ходил за дитятею Николай Афанасьевич Хлопов (1770? - 1826), вольноотпущенный Татищевых, по свидетельству Аксакова, «грамотный, благочестивый, пользующийся безграничным доверием у его родителей». Это он писал из Мюнхена им многочисленные письма и сумел создать там своему питомцу «уютный русский уголок с иконами и лампадою, словно перенесенный из какого-нибудь Московского прихода Николы на Курьих Ножках или в Сапожках»

На десятом год)' жизни Тютчев заполучил в учителя российской словесности почти своего земляка, также уроженца Орловской губернии Семена Егоровича Амфитеатрова (1792 - 1855). Это уже позже, на рубеже десятых-двадцатых годов XIX века Семен Егорович взял себе литературный псевдоним Раич, вероятно по родному селу Рай-Высокое. Из семьи поповичей, «человек в высшей степени оригинальный, бескорыстный, чистый, вечно пребывающий в мире идиллических мечтаний»1, без памяти любивший поэзию, из-за которой и променял семинарию на Московский университет, вопреки воли родителя. Эту любовь к поэзии Раич постарался внушить и своему ученику, приобщил его к латинскому и итальянскому языкам, чтобы читать в подлинниках древних классиков. К 1816-му году ученик практически догнал учителя в знаниях поэзии и они теперь уже вместе стали учениками еще одного талантливейшего русского человека, встретившегося Тютчеву на пути к знаниям - профессора Московского университета Алексея Федоровича Мерзлякова (1778 - 183С), большого знатока древнерусского языка и российской словесности, известного поэта России первой трети XIX века. Выходец из небогатой купеческой среды, Мерзляков, все более разрастаясь семьей, часто нуждался, и это вынудило его открыть при своем доме частный пансион, который начал посещать и юный поэт, чтобы в нем подготовиться к поступлению в Московский университет. Вот эта-то троица неординарных русских людей да добрые, все понимающие родители и способствовали в основном преждевременному развитию отрока, «зажгли в нем ту упорную, пламенную любовь к России, которая дышала в его поэзии и которую потом уже никакие житейские обстоятельства не были властны угасить. ,.»2

Одной из существенных черт будущего поэта было его умение подбирать себе друзей, с которыми он предпочитал поддерживать дружбу практически на протяжении всей последующей жизни (эта приязнь к людям из своего дружеского окружения перешла потом и на Аксаков. С. 13.

2 Там же. С. 12. женщин, которых любил или которым симпатизировал поэт. Может быть, отсюда и возникла его способность «искренно и глубоко любить, со всем жаром своего поэтического сердца, и не только одну женщину после другой, но даже одновременно» ).

Среди многолетних друзей Тютчева Михаил Петрович Погодин (1800 - 1875), Владимир Федорович Одоевский (1803 - 1869), Николай Васильевич Путята (1802 - 1877), дружеские узы с которым укрепились и семейными (Ольга Николаевна Путята потом вышла замуж за Ивана Федоровича Тютчева). Надо ли говорить, сколь ценил поэт дружеское к нему расположение, всегда помнил и добрые деяния по отношению к себе. Яркий пример тому - любовная дружба на протяжении всей жизни между ним и Амалией Крюденер. И еще более наглядный пример тому -дружба между В.А.Жуковским и Ф.И.Тютчевым. Начавшаяся с покровительства старшего младшему, она потом продолжалась и после смерти Василия Андреевича активным участием в издании его сочинений Федором Ивановичем и другими, близкими им людьми.

Тютчев чрезвычайно ценил талантливых людей, людей от литературы, культуры, науки, и при первой возможности стремился свести с ними дружбу. Так было у него с писателем Н.Ф.Павловым (1805 - 1864), Д.Н.Блудовым (1785 - 1864), министром юстиции, председателем Государственного совета (с 1862). Причем эта дружба совсем не носила характера искательства покровительства, протекции или чего-то в этом роде. Чаще всего дружба с человеком, его заинтересовавшим, начиналась задолго до того, как этот человек становился знаменитостью, достигал высокого поста.

Когда я жил в Петербурге после Севастополя, - рассказывал Л.Н.Толстой, - Тютчев, тогда знаменитый, сделал мне, молодому писателю, честь и пришел ко мне. И тогда, я помню, меня поразило, как он, всю жизнь вращавшийся в придворных сферах, говоривший и писавший по-французски свободнее, чем по-русски, выражая мне свое одобрение по поводу моих севастопольских рассказов, особенно оценил какое-то выражение солдат; и эта чуткость к русскому языку меня в нем удивила чрезвычайно»1. Вот эта чуткость, расположенность к людям всегда привлекала к поэту его окружающих, будь то литераторы, артисты или художники, далее члены императорской фамилии.

Причем это доброе внимание к людям с его стороны всегда вызывало ответную реакцию. «Если вы увидите их отца, то

3 Ф.Ф.Тютчев. Кто прав? Федор Иванович Тютчев. (Материалы к его биографии.) М. 1985. С.499.

1 А.Б.Гольденвейзер. Вблизи Толстого. Т.1. М.1922. С. 182 - 183. поблагодарите его хорошенько за сына. - писал И.В.Киреевский из Мюнхена своим родителям в Москву, - нельзя быть милее того, как он был с Петрухою, который, несмотря на предупреждение, с которым, помните, поехал из Москвы, здесь был разом совершенно обезоружен Тютчевским обхождением. Он мог бы быть полезен даже только присутствием своим, потому что у нас таких людей европейских можно счесть по пальцам»2. И таких свидетельств современников об открытом характере Тютчева, его доброжелательности, не говоря уже об уме, воспитанности, - существует немало. Причем люди-то эти и сами воздействовали на поэта, оставаясь с ним на равной ноге, добиваясь, так же как и он, многого в жизни.

В XIX веке, особенно в первой его половине, трудно было найти дворянскую семью, в которой было бы мало детей. То же самое можно сказать о родителях поэта и их многочисленных родственниках. У старшего дяди поэта, Д.Н.Тютчева, их было четверо: сыновья Александр и Николай, о которых нам ничего не известно, да дочери Пелагея Дмитриевна (ум. 187?), мать известного поэта середины XIX века Дмитрия Карловича Лизандера (1824 - 1894), и Варвара Дмитриевныа (ум. 1856), бывшая замужем за помещиком Курской губернии В.М.Иваненко. Потомки её живут и поныне. У Н.Н.Тютчева детей было семеро: сыновья Андрей Николаевич, малоизвестный поэт, друг Языкова, учившийся вместе с ним в Дерптском университете, трагически погибший в 1831 году; Алексей Николаевич ( 1807- 1874), губернский секретарь, наследовавший родовое село Знаменское и всю жизнь проживший там; Николай Николаевич (1815 - 1887) и Сергей Николаевич (1820 - 1898), служившие в Петербурге; да три дочери -Пелагея, рано умершая, Анастасия Николаевна (всю жизнь болевшая), Александра Николаевна (1814 - после 1878), вышедшая замуж за итальянского графа Корниана и жившая с ним в Пизе3.

Особенно заслуживают подробного рассказа два двоюродных брата поэта из этой семьи (известно, что опекуном семьи после смерти брата был отец поэта И.Н.Тютчев). Николай Николаевич Тютчев окончил Дерптский университет и с 1839 г, служил сотрудником и переводчиком в журнале А.А.Краевского «Отечественные записки». Актив журнала составляли П.В.Анненков, историк К.Д.Кавелин, автор юмористических рассказов А.Я.Кульчицкий, М.А.Языков и вскоре

2 Соч. И.В.Киреевского. Изд. "Путь",1911, т. 1. С. 43.

3 Рукописная копия родословной, сост. Н.И.Тютчевым, внуком поэта. (Архив Пигаревых). присоединившиеся к ним Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, чуть позже -Ф.М.Достоевский и И.А.Гончаров

В 1842 году супруги И.И. и П.Я. Панаевы, А.А.Красвский и Н.Н.Тютчев поселились в квартирах дома купца Лопатина, близ редакции «Отечественных записок», на углу Невского и Фонтанки. Вскоре в этот дом переехал и В.Г.Белинский, очень сдружившийся с Тютчевым. Они и женились в одном году - в 1843-м Белинский, а в следующем Тютчев на Александре Петровне Де-Дадт. К сожалению, вечная нехватка средств привела Тютчева совместно с М.А.Языковым к организации конторы по распространению журнала «Современник», которая вскоре обанкротилась из-за неумения партнеров вести дело. Разразился скандал, который в дальнейшем практически отторгнул H.H.Тютчева от литературы, и он с середины 1850-х годов уже делал чиновную карьеру. Вот, вероятно, отголоски этого скандала и дошли до начинавшего чиновника в Петербурге Ф.И.Тютчева, и он не стал продолжать родственные связи с младшим двоюродным братом. H.H.Тютчев продолжал дружбу с Белинским, хоронил его и оказывал материальную помощь его семье, потом написал воспоминания о великом критике. В дальнейшем жизнь H.H.Тютчева удалась - он стал членом Совета Департамента уделов, тайным советником и, умерев в генеральском чине, оставил дневники, которые вел с 1862 по 1878 год и которые еще ждут своего исследователя.

Интересно сложилась и судьба младшего в семье - Сергея Николаевича Тютчева (1820 - 1898), бывшего морским офицером, а потом дослужившегося до начальника Московской межевой канцелярии, управляющего С.Петербургской Удельной конторой, д.с.с. Вероятно, деятельность его сына Николая Сергеевича Тютчева, известного русского революционера-народовольца, в какой-то мере заинтересовала уже пожилого Ф.И.Тютчева в 1871 году «ежедневно присутствовать по целым часам» на процессе С.Г.Нечаева.

Более близкие родственные отношения складывались у поэта с детьми Н.Н.Шереметевой, а также с детьми своих теток по материнской линии. Здесь, вероятно, кроется разрешение вопроса, как относился Тютчев к декабристскому движению (работы в этом направлении потчеведов в связи с его стихотворением «14-ое декабря 1825») («Вас развратило Самовластье.»). Теперь уже можно точно сказать, сколько близких и дальних родственников поэта, их родственников и друзей контактировало с ним, бывало в доме Тютчевых в Армянском переулке, во время его проживания там и, естественно, у них были общие разговороы, спороы и последующие их свидетельства об этой сложной поре жизни тютчевского окружения.

В той или иной мере с декабристским движением в России были связаны А.В.Шереметев (член Союза благоденствия, участник подготовки восстания в Москве), С.Е.Ракч (член Союза благоденствия), Ивашев В.П. (троюродный брат, член Союза благоденствия и Южного общества), Д.И.Завалишин (пасынок Н.Л.Толстой, тетки поэта, осужден по 1 разряду), автор Записок, в которых не раз упоминает Тютчевых, М.Н.Муравьев (зять H.H.Шереметевой, член Союза спасения и Союза благоденствия), И.Д.Якушкин (второй зять Шереметевой, один из основателей Союза спасения, член Союза благоденствия), кузен Тютчева В.М.Голицын (член Северного общества), братья Колошины, находившиеся в дальнем родстве с Тютчевыми , Петр и Павел (члены Союза спасения и Союза благоденствия), И.Г.Бурцов (член Союза спасения и Союза благоденствия) и еще многие другие, дружественные Тютчевым-детям, бывавшие у них в доме. Теперь уже вполне можно дополнить данные о «личных контактах Тютчева с декабристами», о малочисленности сведений о которых так сетовали предыдущие исследователи 1 .

И надо ли сомневаться, что Тютчев, с таким рано развившимся умом, наблюдательностью, не мог не догадываться обо всем, вокруг него происходившем, и до отъезда за границу, и во время приезда в отпуск в 1825 году. Скорее всего, это просто слишком мало его интересовало! Напомним свидетельство -донос И.И.Завалишина - как раз по поводу пребывания поэта в Петербурге, уже после случившегося 2 там восстания .

Приехавший в то время из Москвы, коллегии иностранных дел (чиновник), состоящий при российском посланнике графе Воронцове в Баварии Федор Тютчев, живший несколько времени здесь, в С.Петербурге, говорил при мне поручику Тютчеву, родному брату своему. (.): Завалишин был очень неосторожен, открывал разные бредни всякому, желающему его слушать»1.; Вот, думается, как

1 А.Л.Осповат. О стихотворении "14-ое декабря 1825" (К проблеме "Тютчев и декабризм"). Тютчевский сборник, Таллинн, 1990. С. 237.

2 О пребывании Тютчева в Петербурге во время восстания сообщ. Т.Г.Динесман. (Дневник В.П.Шереметевой, урожд. Алмазовой, 1825 -1826 гг. М„ 1916. С. 121, 133).

1 Центральный государственный архив октябрьской революции, ф. 48, on. 1, ед.хр. 47, л. 23; слово "бредни" подчеркнуто Николаем 1. См. также:ЛН- 2. Г.Чагин. Тютчев в следственном деле Д.И.Завалии ана. подлинно относился поэт ко всему, в то время происходившему в России. Ирония, сарказм, отрицание серьезности.

После возвращения в Россию у Тютчева появляются новые друзья, в основном те, о которых он уже слышал ранее, может быть где-то встречался в прежние годы,,, что-то мигал о них или ими написанное. Этих друзей немного, их даже легко пересчитать по пальцам, но зато это друзья «стоящие» и давно завоевавшие положение в обществе. И один из первых - князь Петр Андреевич Вяземский, уже давно патриарх русской поэзии, царедворец, семьянин, еще успешно служащий по Министерству народного просвещения.

Я очень здесь рад Тютчеву, - пишет Вяземский А.И.Тургеневу из Петербурга 2 октября 1844 года. - Вот тоже прелестный говорун, как покойный Козловский, но с понятиями и правилами более твердыми. Разговор его возбуждает вопрос и рождает ответ»2.

Один-два раза в неделю Тютчев с женой посещает салон Карамзиных, самый великосветский, самый притягательный для поэта. Здесь он вскоре знакомится с Ю.Ф.Самариным, публицистом и уже славянофилом, С.А.Соболевским, известным эпиграммистом и библиофилом. Немало и умных женщин во главе с хозяйкой салона Софьей Николаевной Карамзиной: прекрасная А.О.Смирнова-Россет и соперничавшая с ней поэтесса Е.П.Ростопчина, племянница Н.В.Сушкова, зятя Тютчева, пускающая в ход свои родственные связи с приезжим дипломатом. Появились и связи «нужные» - это, прежде всего, графиня М.Д.Несселъроде, благоволившая к Тютчеву еще с его приезда в Петербург в 1837 году.

Ранней осенью 1846 года, после долгой разлуки с родиной, побывав в Овстуге, Тютчев дорогой заезжает в Калугу к Смирковой-Россет и знакомится с ее молодым поклонником - секретарем Иваном Сергеевичем Аксаковым, стихотворение которого «Вы примиряетесь легко.» сразу оценивает »Стихи никогда не доказывали ничего другого, кроме большего или меньшего таланта их сочинителя.»3 Этот факт - начало почти тридцатилетней их дружбы, котившейся лишь со смертью поэта и увенчавшейся созданием литературного памятника -"Биографии Федора Ивановича Тютчева" Й.С.Аксакова.

Начало пятидесятых годов, когда Вяземский переживал семейные несчастья, болел, его место у Тютчева почти занял еще молодой И.С.Тургенев, уговоривший приятеля на издание его стихов. Во второй половине 1850-х годов начавшиеся встречи Тютчева с князем

2 Остафьевский архив. т,1У. С. 298.

3 Старина и Новизна, т. ХУШ. С. 23.

А.М.Горчаковым привели к началу дружеских отношений по существу с новым министром иностранных дел, который знал о статьях конца 1840-х годов и уговаривал поэта начать сотрудничать с «Journal du Nord». Написанное дня Горчакова письмо'«О цензуре в России» решило судьбу поэта, и он весной 1858 года назначается Председателем Комитета цензуры иностранной. Это была уже вершина его чиновного поприща и после этого Тютчев, вероятно, внутренне успокоился в смысле карьеры, стал охладевать к шумному обществу, друзьям. Шестидесятые годы проходят в основном в улаживании своих семейных дел, в решении дел своих детей, которые уже начинали делами заявлять о себе сами.

Ч А С Т Ь Т Р Е Т Ь Я

Потомки Тютчева. Их литературная и общественная деятельность

Как известно, от первого брака у поэта было три дочери: Анна (1829 - 1889), Дарья (1834 - 1903) и Екатерина (1835 - 1882); от второго - дочь Мария (1840 - 1872) и сыновья Дмитрий (1841 - 1870) и Иван (1846 - 1909). От связи с Денисьевой у поэта остался в живых лишь один сын, который в честь отца был назван Федором (1860 - 1916). Все они без исключения собирали и хранили поэтическое наследие отца. У дочерей были свои девичьи альбомы, куда они записывали стихотворения папа, соперничая одна с другой. Больше всего в собирании преуспела младшая, Мария, дольше всех сестер прожившая вместе с отцом и матерью. Это чрезвычайно облегчило задачу их брату Ивану, который во второй половине 1860-х годов вместе с И.С.Аксаковым выпустил второе прижизненное издание стихотворений Ф.И.Тютчева (1868).

Когда не стало Дмитрия, Марии, Екатерины «Сочинения Ф.И.Тютчева» (1886) издала совместно с А.Н.Майковым Эрнестина Федоровна, запретившая выставлять свое имя на титуле. В том вошли и политические статьи поэта, причем вдова настояла, чтобы вначале они были напечатаны на том языке, на котором их писал автор, а потом уже в переводе на русском. Это был действительно решительный шаг в тютчеведении - не подменять язык Тютчева! И уже потом, много лет спустя, когда из близких поэту людей оставались лишь дочь Дарья и сын Иван, они-то и издали второе Полное собрание стихотворений

Ф.И.Тютчева, первые шесть из них посветив Эрнестине Федоровне Тютчевой.

И хотя сбережение литературного наследия поэта и было первостепенной задачей его потомков, каждый из них прежде всего стал личностью, проявив себя в том или ином, полезном для общества деле. И все же из этой талантливой когорты детей поэта с полным правом можно выделить двоих - старшую дочь Анну и самого младшего сына -Федора Федоровича Тютчева.

Семь десятилетий, прошедших после первого выхода в свет 1 дневников и записок старшей дочери поэта , мало что изменили как в переиздании, дополнении, исправлении её уже изданного литературного наследия, так и в отыскании новых документов-свидетельств. Переиздания дневников А.Ф.Тютчевой последних лет далеко не полны, лишены всякого комментария, отчего не имеют никакого научного значения3 . С тех пор не выходило никаких научных работ, посвященных А.Ф.Тютчевой, отчего вступительная статья

1 Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Воспоминания. Дневник. 1853 -1855. Перевод Е.В.Герье. Вступительная статья и примечания С.В.Бахрушина. Вып. 1. Изд. М. и С. Сабашниковых, М., 1928; Тютчева А.Ф. При дворе двух императоров. Дневник 1855 - 1882. Вып.2. М„ 1929.

2 См. напр. А.Ф.Тютчева. При дворе двух императоров. Воспоминания и фрагменты дневников фрейлины двора. М., "Мысль", 1990.

3 Давно ждут своего издания дневники А.Ф.Тютчевой более ранних годов, уже частично цитировавшихся КВ.Пигаревым в его монографии (Пигарев. С.99 -100., а также выдержки из ее дневника, подготовленные Пигаревым дж Литературного Наследства (ЛН-2. С. 216, 221 и далее).

С.В.Бахрушина, предваряющая первый выпуск ее дневников, является и на сегодняшний день единственным, наиболее полным очерком о старшей дочери поэта и ее дневниках и воспоминаниях.

Естественно, что за давностью лет и сведения, изложенные во вступительной статье, а также примечания к выпускам требуют определенных переосмыслений, дополнений и исправлений в связи с новыми данными, ставшими впоследствии известными как из биографии отца Анны Федоровны, так и её самой, и её мужа И.С.Аксакова.

Так, например, туда совершенно необходимо внести по крайней мере два дополнения. Во-первых, никто никогда не подчеркивал роль Анны Федоровны в цементировании, сплочении второй семьи поэта. Самая старшая го дочерей, лишь она хорошо помнила свою мать Элеонору Федоровну. Как старшая среди сестер, она безусловно имела на них влияние. И вот оттого, как она в дальнейшем вела себя с мачехой, зависели и отношения к Эрнестине Федоровне ее младших падчериц. И, думается, когда Тютчев писал родителям о первой встрече своих детей с мачехой, упоминая, что «две недели спустя дети так привязались к ней, как будто у них никогда не было другой матери», он как раз думал об Анне, считая ее своей первой помощницей.

Известно, что как раз из-за того, что Анна помнила свою мать и, вероятно, догадываясь о причинах тревог и болезни Элеоноры Федоровны, она имела какие-то основания не доверять мачехе, хотя бы в первые годы их совместной жизни. Но вот тут - то и сказались душевные качества ребенка, девушки, всегда чувствовавшего свою, пусть хотя бы и мнимую, ответственность за судьбу младших сестер. Она сумела перебороть свою объяснимую неприязнь к Эрнестине Федоровне, а потом и вообще избавилась от нее, убедившись в высоких душевных, человеческих достоинствах своей мачехи.

Известно, что она единственная из сестер успела окончить Мюнхенский Королевский институт, и полученные там знания и проявившийся педагогический талант в последующей жизни сослужили ей добрую службу. И думается, что не только её менее, чем сестры Дарьи, привлекательное личико сыграло роль приема её во фрейлины. Нравственная строгость и душевная доброта, конечно, прежде всего читалась на ее лице.

Вспомним её записи в дневнике, сделанные после неоднократных посещений сестер в Смольном институте. «Несмотря на свою молодость, я скоро была поражена недостатками того воспитания, которое давалось детям в этом учебном заведении. Образование, получаемое 7 дм, было вообще очень слабо, но особенно плохо было поставлено нравственное воспитание.Мои сестры, благодаря своим хорошеньким личикам и положению родителей .сразу попали в категорию аристократок, т.е. детей, обреченных на порчу. Я скоро поняла, как плохо их воспитывают, и старалась противодействовать злу, проводя с ними как можно больше времени; не давала им читать плохих романов.поощряла их к серьезным занятиям и говорила с ними о м2 религии. .

Вот этот педагогический талант Анны Федоровны, начавший воплощаться в жизнь с пестования младших сестер, вовсю развернулся при воспитании детей императорской фамилии, что давало ей большие преимущества перед другими из окружения царской семьи. Вероятно, в какой-то мере она смогла повлиять на судьбу собственного отца и в беседах с ним, и в хлопотах по оказании ему очередной протекции.

Сказывалось влияние Анны Федоровны и на микроклимат внутри семьи в период увлечения отца Денисьевой, которой Анна Федоровна непродолжительное время была подругой. Она своим педагогическим тактом, душевным спокойствием удерживала семью от возможного распада, стараясь поддержать то одну, то другую сторону, нередко для этого даже сопровождая родителей в поездках за границу. Думается, что не без ее стараний создался духовный «долговременный триумвират» из Ф.И.Тютчева, И.С.Аксакова и ее самой, находящейся на острие, всех связывающем воедино. Вероятно, период конца пятидесятых, все шестидесятые годы - от начала ее знакомства с И,С.Аксаковым, замужество, многолетняя совместная общественная деятельность и потом подготовка и издание сочинений мужа после его кончины - еще требует своего исследователя. И, конечно, далеко не случайно, что поэт оставлял после себя опекунами последнего, «незаконнорожденного» сына Федора Федоровича именно Анну Федоровну и Ивана Сергеевича Аксаковых.

Старший сын поэта и Е. А.Денисьевой родился 11 октября 1860 года в Женеве, где жили его родителя. Он, как и его брат и сестра, был усыновлен отцом, но, как незаконнорожденный, приписан к мещанскому сословию Петербурга. В четыре года оставшись без матери, он воспитывался бабушкой, А. Д. Денисьевой, а с 10 лет переехал в Москву, под опеку к Аксаковым, и был определен в Лицей цесаревича Николая. Учение плохо давалось мальчику, и Аксаковым в 1877 году пришлось отправить его учиться за границу, в один из частных немецких пансионов. Но и там дело не пошло, и в июне 1879 г. Тютчев поступает вольноопределяющимся в Первый Московский драгунский полк. Все

2 При дворе двух императоров, Вып. 1. С. 61 - 62. эти переводы из одного учебного заведения в другое осуществлялись на деньги, которые оставил сыну Ф.И.Тютчев. Но и они начали иссякать, и вот уже Федор Федорович поступает в юнкерское кавалерийское училшце. Однако и на этом юноша не останавливается. Подав рапорт, он увольняется из армии и поступает ответственным секретарем в небольшую петербургскую газету «Свет». Собственно, с этого и начинает в двадцать лет литературную работу сын поэта, в глубине души уже надевший себя наследником отцовского дела. Работа в газете давала ему возможность часто публиковать свои еще далеко несовершенные стихи, неболышв рассказы.

Надо сказать, что на первых порах ему в чем-то помогал друг отца поэт Я.П.Полонский, муж тетки А.И.Георгиевский и те, кто еще помнил поэта. Потом начались суровые будни мелкого газетного репортера. Но вскоре у Ф.Ф.Тютчева появляется жена, родятся дочери Елена (1884) и Надежда (1886). Из-за нехватки средств к существованию он вновь идет на военную службу, определяется в Пограничную стражу подпоручиком (1888).Служба на окраинах России, в самых отдаленных гарнизонах, не требует многих затрат, зато позволяет много времени проводить за письменным столом, что для него теперь уже так важно. Но в начале 1890-х годов Федора Федоровича постигает большое несчастье -умирает от чахотки горячо любимая жена. Оставив дочерей родственникам в Петербурге, он перебирается с бессарабской границы в Закавказье, где также создаются первые пограничные рубежи России. Свой ранний период жизни, с детских и юношеских лет, а потом службу в армии, на далеких границах, причины болезни жены сын поэта правдиво опишет в чисто биографическом романе «Кто прав?» (1893). И это было далеко не первое его произведение.

Уже в 1883 г. в газете «Свет» появляются первые стихотворения Ф.Ф.Тютчева. Они, в основном, носят подражательный характер. То Ф.И.Тютчеву, то друзьям отца Я.П.Полонскому и А.Н.Майкову, которые как могли в конце своей жизни поддерживали начинающего литератора. Первая из известных публикаций его прозы - святочный рассказ «Лесник» - появилась в журнале «Звезда» в самом конце 1886 г. Вскоре там же вышел и получивший некоторую известность рассказ «Репортер». Понравившийся самому автору, он вскоре под названием «Литератор» был включен в сборник избранных сочинений Ф.Ф.Тютчева, вышедший в издательстве В.В.Комарова в Петербурге в 1888 г. В сборник вошли еще три десятка стихотворений, лучшие из которых были посвящены И.С.Аксакову, историческая повесть из времени военных поселений в России «Кровавые дни», большой психологический рассказ-повесть «Денщик» и еще несколько более мелких рассказов

Наиболее удался здесь молодому писателю «Денщик», в чем-то существенно перекликавшийся с вышедшим позже куприновским «Поединком» и отчасти, с пьесами А.Н.Островского о неприкаянной жизни странствующих по России актеров провинциальных театров. Но главный герой рассказа - штабс-капитан .Алексей Сергеевич Ястребов -не пьяница, не картежник, то есть лишен тех черт, которые мы нередко находим в изображении офицеров старой русской армии. Он - цельная натура, прямой человек, искренний, из однолюбов. Солдаты его ценят за справедливость, уважение в них человеческого достоинства. Героиня повествования - актриса Даша Шаталина - женщина яркой внешности, незаурядная и, может быть, даже талантливая, имеющая успех у провинциальной публики (благодаря своему пению под гитару).

Казалось бы, повесть - одно из повторений не раз уже встречавшихся в литературе драматических коллизий любовно-психологического характера. Но, к счастью, это не так. Автором найден неожиданный сюжетный поворот. Денщик Ястребова - Степан Морозов - решился на убийство, чтобы спасти своего командира, которого за долгие годы службы у него полюбил. В повести постепенно вырисовывается образ солдата, сохранившего богатство души, не изуродованной тяжелой военщиной, трагическими ясизненными обстоятельствами.

Экзотикой напитаны произведения Ф.Ф.Тютчева, написанные им в период пребывания на границе с Румынией, в старых бессарабских местечках. И опять главными действующими лицами его повествований являются молодые, как и сам автор, военные люди, офицеры в младших чинах, только начинающие свою службу на границе. Случаи, нередко трагические, происходящие с ними, ложатся в основу сюжетов бытописателя.

В последнем году прошлого века вышел второй том Избранных произведений Ф.Ф.Тютчева «На границе». В него вошли повести «Ясновельможная контрабандистка» и «Убили», рассказы «Герои долга» и «В Бразилию», два небольших этюда и очерк. Почти полностью эти произведения посвящены вечно опасной жизни границы, хитростям, нередко переходящим в жестокость, к которым прибегают контрабандисты при переправе за кордон краденого, мастерству и мужеству пограничников при их задержании.

Одним из характерных произведений того периода может служить напечатанная отдельно от сборника короткая повесть «Комары». В ней изложено несколько эпизодов из жизни удачливого пограничника из низших чинов, Игната, и хищного контрабандиста цыгана Петра. Уже вначале возникает дилемма: кто из героев ближе читателю, кому стоит посочувствовать, например, Петру, подобному горьковскому Челкащу, а кому отказать в симпатии скажем, царскому служаке, пограничнику Игнату. Да ведь цыган крадет крестьянских лошадей - иногда сбивает целый табун коней при попытке переправить его в Румынию. А пограничник перехватывает этот табун и возвращает лошадей крестьянам. Автор без деклараций, не в лоб, а исподволь возбуждает у читателя негодование одним и сочувствие другому, размышляет о судьбах людей и привлекает внимание ж социальной проблематике повествования.

К этому «молдаванскому» периоду относится и роман «Злая сила», своевременному выходу в свет которого, вероятно, помешала начавшаяся русско-японская война. События в нем разворачиваются в небольшом бессарабском городке, где разыгрывается семейная драма. У все более и более опускавшегося из-за пьянства отставного офицера две взрослые дочери-красавицы волею судьбы оказываются на двух противоположных полюсах жизни. Старшая давно уже замужем за интеллигентным, умным, довольно состоятельным местным помещиком, а вторая , Елена, становится одной из самых ловких в крае контрабандисток. Она-то и вовлекла в свои махинации ничего не подозревавшего, только что начавшего службу прапорщика, что в конце концов привело его к трагической гибели. Как и в других романах Ф.Ф.Тютчева, существенную роль в интригах играет красота женщины, восхищение которой, страстная любовь к которой приводит к гибели сильных, мужественных мужчин.

Здесь необходимо сказать о трудностях публикаций своих произведений писателям и «второго плана», к которым принадлежал и Ф.Ф.Тютчев. Это вынуждаю их сообща печататься в дешевых сборниках, небольших книжках серии «Для пшзл и грамотного народа». Так, у Тютчева в 1899 - начале 900-х годов в издательстве И.Ф.Жиркова в Москве неоднократно выходили рассказы «Один день на поле сражения», «Товарищ», «Жучка», «Сапожник и музыкант», «Герои долга». Интересно, что в этой же серии помещали свои произведения С.Т.Семенов, Н.А.Рубакин, И.А.Белоусов и другие писатели-разночинцы.

С середины девяностых годов начинается третий, кавказский период в творчестве Ф.Ф.Тютчева. Один из первых его рассказов здесь -«На линии вечных снегов». В нем автор показывает тяжелую, порой беспросветную службу офицера-пограничника, заброшенного волею судьбы в горное поднебесье. Несведущему читателю, кроме, пожалуй, кадровых военных, сюжет рассказа может показаться выдумкой; за которой стоит неизбежный вопрос: а нужна ли служба, зачастую связанная с человеческими потерями, со страданиши родных и близких ? Но ведь пограничник это мужская профессия - родину защищать!

Читая написанное Тютчевым, невольно поражаешься его всестороннему знанию темы, мельчайших подробностей быта и жизни мало изученных тогда многочисленных народностей Кавказа, .их обычаев, религиозных и гфавствеш-шх устоев, темперамента и своеобразия характеров. Но., известно, что автор был на Кавказе не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником совершавшихся событий. И. что не менее важно - Тютчев в своих произведениях беспристрастен и неизменно уважителен как к русском}' пограничнику, так и к горцу.

Произведения следующего периода творчества Ф.Ф.Тютчева -времени русско-японской войны, которой он сам был активным участником,- сравнительно долго ждали выхода в свет. Автор не спешил с их публикацией, тщательно разбирая военные дневники. И не случайно, что в них будет немало от очерковой манеры, характерной для творчества многих русских писателей, современников Ф.Ф.Тютчева. Достаточно назвать А.В.Амфитеатрова, ВасЛНемировича-Данченко, Д.ЛМордовцева и других. Долго ждала своей публикации повесть «На призыв сердца». Она вышла только шесть лет спустя после окончания войны. Другая - «Сила любви» - перед самым началом первой империалистической войны.

Подполковник Ф.Ф.Тютчев, награжденный боевыми орденами за русско-японскую войну, вполне мог по возрасту не идти на следующую. Но он, благодаря многим знакомствам с прежними генералами, получил батальон на самой передовой линии. После одного из боев, в котором батальон захватил много пленных, его командир был награжден Георгиевским оружием с бантом. Еще через несколько месяцев пят-идесятипжгилетний полковник Ф.Ф.Тютчев водит в атаку сотни Первого пограничного кавалерийского полка. В одной из таких атак он был сильно контужен. Последствия ранения давали себя знать все сильнее, и 9 февраля 1916 года его не стало. Начавший было выходить в «Военном сборнике» его последний роман «Финал или увертюра» на втором номере прекратили печатать. И потом семь десятилетий ни одного произведения русского военного бытописателя не выходило в свет.

Дочери Ф.Ф.Тютчева жили в Петербурге. Старшая, Елена, была замужем за офицером Пограничной стражи А.С.Гирс, отчего в советское время подвергалась репрессиям. В 1935 г. Елена Федоровна и

Надежда Федоровна были высланы в Астрахань, где находились до начала 1950-х годов, откуда и вернулись в Ленинград. Детей у них не было.

Вполне благополучно прощла жизнь у младшего сына Эрнестины Федоровны и Федора Ивановича - Ивана Федоровича Тютчева. После окончания Императорского училища правоведения (1867) он начал службу в Москве, а потом служил в Смоленске как юрист в суде и прокуратуре. В 1869 году по страстной любви Иван Федорович женился на Ольге Николаевне Путяга (1840 - 1920), дочери литератора Н.В.Пугята и племянницы поэта Е.А.Боратынского. С 1873 года он вновь, уже в качестве судьи, служит в Москве и Московской губернии, часто живет в принадлежавшем жене сельце Муранове Дмитровского уезда Московской губернии, куда после смерти отца перевозит го Петербурга многие семейные вещи, чем закладывает основы будущего Мурановского музея. Занимая различные судейские должности, он возглавил съезд мировых судей Дмитровского уезда, д.с.с.(1886), почетный мировой судья г. Москвы (1890 - 1906) и, наконец, в 1907 г. становится членом Государственного Совета. И.Ф.Тютчев занимался обширной общественной деятельностью и благотворительностью: он председатель Московского Художественного общества, впоследствии -его почетный член; попечитель 7-й мужской гимназии Москвы; почетный член Славянского благотворительного общества (1902); председатель совета Елизаветинского благотворительного общества в Москве и Московской губернии. Он первым из Тютчевых был похоронен при домовой во имя Нерукотворного Спаса церкви сельца Мураново.

У Ольги Николаевны и Ивана Федоровича было четверо детей: Софья (1870 - 1957),Федор (1873 - 1931), Николай (1876 - 1949) и Екатерина (1879 - 1957). Первый ребенок в семье, Софья Ивановна большую часть жизни провела в Муранове, в имении матери. Она получила хорошее домашнее образование под влиянием бабушки Эрнестины Федоровны и тетки Анны Федоровны Аксаковой. Влияние последней скорее всего сказалось в том, что Софья Ивановна была назначена фрейлиной и воспитательницей дочерей российского императора Николая П (1907), которым в это время исполнялось: Ольге - 11 лет, Татьяне - 9, Марии - 7 и Анастасии - 5. Девочки вскоре полюбили новую воспитательницу, называя ее сокращенно, по-своему, Саванной.

Можно утверждать, что за пятилетие пребывания с дочерьми императора Софье Ивановне во многом удалось сформировать мировоззрение по крайней мере старших из них. Но, как известно, вторжение в царскую семью Григория Распутина во многом повлияло и на воспитание детей, и на жизнь семьи, о чем Софья Ивановна писала в 1 своих воспоминаниях .

Воспитание девочек Софья Ивановна пыталась проводить в тесном контакте с их матерью, стараясь найти в императрице свою союзницу в педагогических вопросах, Но попавшая под влияние «старца» Александра Федоровна уже не могла положительно влиять на воспитание дочерей. Оттого пропасть между воспитательницей и родительницей все более росла. В результате произошла отставка «Она не подчинялась требованиям старших, - писала одна из ее современниц, - вела с детьми царскими свою линию. Возможно, что ее воспитательное направление и было более рациональным, но оно было не по вкусу, а она упорствовала, как все Тютчевы, была упряма и стойка. так все её однофамильцы. Она говорила, что не все разговоры можно вести при детях. В этом с ней не соглашались, и вот развязка - пришлось ей покинуть свой пост. из этого видно, что при дворе правд}' не любят и не захотят слушать.» '

С тех пор Софья Ивановна жила в основном в Муранове и вместе с сестрой воспитывала её троих детей (муж Екатерины Ивановны В.Е.Пигарев, камер-юнкер, секретарь великой княгини Елизаветы Федоровны, скончался в 1919 г.): Кирилла (1911 - 1984), Ольгу (1913 -1991) и Николая (р. 1916). Об их педагогическом таланте может свидетельствовать тот факт, что доктор филологических наук, кандигат исторических наук, писатель, директор музея-усадьбы Мураново им. Ф.И.Тютчева (в 1949 — 1984 гг.) К.В.Пигарев и доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В.Пигарев в 1920-х годах получили домашнее образование, никогда не учась в советской школе2. Вместе со своими братьями училась и Заслуженный учитель РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, выпускница вечернего отделения филологического факультета (1941) Московского областного педагогического института О.В.Муратова (урожд. Пигарева).

Внуки поэта Ф.И.Тютчев и Н.И.Тютчев не имели детей и посвятили свою жизнь воспитанию детей сестры и любимому фамильному детищу - Музею-усадьбе Мураново им. Ф.И.Тютчева.

1 С.И.Тютчева. За несколько лет до катастрофы. "Наше наследие", № 41, 1997. С. 75 - 76.

1 А.Богданович. Три последних самодержца. М., 1990, С. 511.

2 Н.В.Пигарев. Домашние дети. "Москва", № 1, 1995. С.149.

Николай Иванович был директором музея со дня его основания, создавал его вместе с братом. Заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Н.И.Тютчев, последний из рода Тютчевых по мужской линии поэта, был похоронен подле отца при Мурановской церкви Нерукотворного Спаса.

После дади музей на четверть века возглавил его племянник, правнук поэта К.В.Пигарев, творческая деятельность которого по выявлению и популяризацшн литературного и эпистолярного наследия Ф.И.Тюгчева продолжалась более полувека. Кроме работ о поэте, Пигареву принадлежат книги "Солдат-полководец. Очерки о Суворове" (1943), "Жизнь Рылеева" (1947), "Творчество Фонвизина" (монография, 1954), "Жизнь и творчество Тютчева" (1962, переизданная в 1978 г. как "Ф.И.Тютчев и его время), "Русская литература и изобразительное искусство (ХУШ - первая четверть XIX в.). Очерки" (1966). "Русская литература и изобразительное искусство. Очерки о русском национальном пейзаже середины XIX в." (1972). перечисление не столь большого списка работ Пигарева говорит об определенном предвосхищении им темы данной диссертационной работы "Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века". Фамилии людей из окружения Тютчева, приводимые в трудах правнука поэта, еще в большей мере раскрываются в диссертационной работе, обрастая новыми подробностями и фактами, раскрываются с точки зрения их культурной и общественной деятельности, их отношения к тютчевскому роду, их влияния на творческую и общественную жизнь самого поэта. Да и пейзажи, картины средней полосы России, о которых ведет рассказ историк и искусствовед, как раз списаны именно с тех мест, где жили, по которым проходили или проезжали предки автора исследований. Поэтому можно утверждать, что К.В.Пигарев, предвосхищая время, начал разгадывать отдельные моменты из жизни своего великого предка и методом изучения природы, ландшафтньгх красот России с конца ХУШ до середины XIX века , т. е. именно того времени, в которое жил и творил поэт.

Своей самоотверженной, бескорыстной деятельностью К.В.Пигарев вместе с сестрой О.В.Муратовой и братом Н.В.Пигаревым во многом способствовали продолжению жизненного подвига потомков великого поэта - сохранить и передать родине все оставшееся у них от предков культурное и духовное наследие семей Тютчевых, Энгельгардтов, Боратынских, Шереметевых, Путяг, Аксаковых, Пигаревых и других древнейших фамилий славных российских родов, хранящееся ныне в мурановском музее-заповеднике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба русской культуры и литературы, неразрывно связанная с историей дворянских гнезд России, ее древних родов, русских усадеб, с лучшими представителями их - писателями, поэтами, художниками, деятелями искусства. достигшими своего расцвеяа к середине XIX века, и на пороге третьего тысячелетия продолжает волновать, притягивать российскую интеллигенцию, культурологов, филологов и литературоведов.

Наиболее актуально эта тема звучит сейчас, б период вновь возникающего интереса к изучению российской литературы, выявления судеб, биографий русских писателей и поэтов, издания их полных собраний сочинений, литературоведческих и критических работ о них. И яркой иллюстрацией всему вышесказанном}' является активная подготовка к изданию научного полного собрания сочинений русского поэта Ф.И.Тютчева, 195- летие со дня рождения которого исполняется в конце 1998 года.

Трудности в изучении жизненного и творческого пути великого лирика подчеркивались биографами на протяжении всего времени, прошедшего после его кончины. Эти же сложности и проблемы не раз подчеркивались и крупнейшим тютчеведом советского периода российской литературы, правнуком поэта КВ.Пигаревым. Причины этого и возможные пути преодоления таких проблем не раз повторялись им автору диссертационного доклада изустно.

Проблемы эти, большую часть которых диссертанту удалось разрешить за более чем четвертьвековое служение науке о великом российском лирике и мыслителе, изложены в книгах, научных работах,, журнальных и газетных публикациях, часть из которых перечислена в конце доклада.

Основные положения диссертации в виде научного доклада изложены в следующих трудах автора;

Книги:

1.Тютчев в Москве. Дет.лигература.1984. (12,5 п.л.)

2. Ф.Ф.Тютчев. Кто прав? (Сост., подгот. текстов и коммент.) Современник. М„ 1985. ( Сын поэта. С.3-16. 1,2 пл.; С. 17-511. 25,8 п.л.)

3. Федор Иванович Тютчев. Знание. М., 1988. (2, 8 п.л.)

4. Армянский переулок, 11. Моск.рабочий. 1990. (4,2 п.л.)

5. Федор Иванович Тютчев. Биография писателя. Просвещ. М., 1990. (9,2 п.л.)

6. Федор Тютчев. Кто прав? Беглец. М., 1990 (Сост., подг. текста, коммент., совм, с С.С.Москаленко.). "Правда".М., 1990.(Русский военный бытописатель Ф.Ф.Тютчев. С.444 - 456. 1,5 п.л. С. 5-443, 22,8 п.л.)

7. Игумения Евгения, основательница Борисо-Глебо-Аносина общежительного девичья монастыря. "Путь". М., 1995. (Коммент. Княгиня Евдокия Николаевна Мещерская (нгуменет Евгения).С.74 -77. 0.4 п.л. ).

8. "О ты, последняя любовь." Женщины в жизни и поэзии Ф.И.Тютчева. СПб., 1996. (7,2 п.л.)

9. И.С.Аксаков. Биография Федора Ивановича Тютчева. Т.1. Научный ред. В.Н.Касаткина. Подг. текста - Г.В.Чагин. С.5 -327. 21,0 п.л.; Т.2 Иван Сергеевич Аксаков и его Биография Федора Ивановича Тютчева. Комментарий. В.Н.Касаткина. И.С.Аксаков - биограф Тютчева. С.5 - 43. 2,5 п.л. Г.В.Чагин. История создания Биографии Федора Ивановича Тютчева.С.44 -50. Комментарий к "Биографии Федора Ивановича Тютчева". С.51-174. 9,5 п.л.).

10. Ф.И.Тютчев. "Я встретил вас." Детск.литература. М., 1997. (Стихотворения. С.61 - 185. 5,9 п.л. ; Документ.повесть "Поэт гармонии и красоты". С.5 - 60. 2,5 п.л. Составл. подг. текста, комментарий 2,5 п.л.)

11. Родовое гнездо Тютчевых б русской культуре и литературе XIX века. (Монография). Книга и бизнес. М.1998. 15,05 п.л.

Статьи: История одной любви. (Тютчев и Амалия Крюднер). Лит.Россия. №31, 29 июля 1977 (0,3 п.л.)

2. "Передайте ему.мою любовь", (Тютчев и Лев Толстой). Лит.Россия, № 33, 18 августа 1978. (0,3 п.л.)

3.

3. "Своеобразно по происхождению." (Об училище колонновожатых, где учился Н.И.Тютчев). Куранты. Истор.-краевед. альманах. М., 1987. С. 129 - 135. (0,5 п.л.)

4. Юный Тютчев и Москва. Куранты. М„ 1989. С. 132 - 138. (0,5 п.л.)

5. Декабрист П. А.Муханов в Киеве. Материалы межвузов, научно-практ. конференции.Киев, 1990. С. 18-20. (0,3 п.л.)

6. Завещание жены поэта (Эрн.Ф.Тютчевой). Прометей. Истор.-биогр. альманах. М., 1990. С. 310 - 315. (0,5 п.л.)

7. Тютчев в следственном деле Д.И.Завалишина.ЛН. Ф.И.Тютчев., кн. вторая, M. 1991, С. 440, (0,2 п.л.)

8. Об издании сочинений Тютчева (1900). Письмо Р.Ф.Брандта И.Ф.Тютчеву. (Вступл.,публ.коммент.) ЛН.,кн. вторая.С. 530-533. (0,5 п.л.)

9. Родина поэта. ЛН., кн.вторая. С.595 -599. (0,4 п.л.)

10. Пушкин и Муханов. Материалы 5 Всеукраин. научио-теор. конференции. Киев, 1991. С 56 - 59. (0,3 п.л.)

11. ".Я люблю тебя за любовь к России". Письма И.С.Аксакова к А.Ф.Тютчевой. (Пубя,,предйсд., и примеч. совм. с Л.В.Гладковой). "Москва" , июль-авг.1992. С. 156 - 168. (1,5 п.л.)

12. Род Тютчевых на земле Московии. "Москва", ноябрь 1993. С. 141 -149. (0,5 п.л.)

13. Издания Мурановского музея 1920-х годов о Е.А.Боратынском. Венок Боратынскому. Материалы I и 2 Российских научных чтений "Е.А.Боратынский и русская культура". Мичуринск, 1994. С.28 - 31. (0,3 п.л.)

14. Внучки поэта. Русская словесность. № 1, 1996. С.91-95. (0,4 п.л.)

15. Переписка Ф.И.Тютчева с В.И.Ламанским. (Публ.,вступ,ст.,коммент.). Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века. Межвуз сб. научн.трудов. М., 1.997. С. 97 -103. (0,5 п.л.)

16. "Вновь твои я вижу очи." (Джулия Гризи - новый адресат стихотворения поэта). Русская словесность, № 5 -1997. С.31,58. (0,2 п.л.)

17. Оракул наших дней.(Документ, повесть, отрывки). Десна,№ 8, Брянск, 1998. С. 91 -125. (2,0 п.л.).

18. Ф.И.Тютчев в Подмосковье. Учебное пособие. М., МПУ, 1998.С. 81 -89. (0,5 п.л.).

19."Дружеская" шутка Тютчева. Вопросы литературы, № 5, 1998.

С.

20. Тютчевы-педагоги. Статья подготовлена к печати в Межвузовский сб. научных трудов. 0,5 п.л.