Роль ангиографии и эмболизации ветвей наружной сонной артерии в диагностике и лечении крупных сосудистых новообразований головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Пашкова, Светлана Владимировна

  • Пашкова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 126
Пашкова, Светлана Владимировна. Роль ангиографии и эмболизации ветвей наружной сонной артерии в диагностике и лечении крупных сосудистых новообразований головы и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2007. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пашкова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА 1. АНГИОГРАФИЯ И ЭМБОЛИЗАЦИЯ ВЕТВЕЙ НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СОСУДИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2 Методика исследования

ГЛАВА 3. АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИЗМЕНЕНИЙ В БАССЕЙНАХ НАРУЖНЫХ СОННЫХ

АРТЕРИЙ ПРИ СОСУДИСТЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

ГОЛОВЫ И ШЕИ

3.1. Изменение ангиоархитектоники при крупных сосудистых новообразованиях полости носа, околоносовых пазух и носоглотки

3.2. Изменение ангиоархитектоники ветвей наружных сонных артерий при тяжелых носовых кровотечениях

3.3. Изменение ангиоархитектоники при крупных внецеребральных сосудистых новообразованиях головы и шеи

ГЛАВА 4. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВНУТРИСОСУДИСТЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ КРУПНЫХ СОСУДИСТЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОЛОВЫ И ШЕИ

4.1. Эмболизация ветвей наружных сонных артерий при лечении крупных сосудистых новообразований полости носа, околоносовых пазух и носоглотки

4.2. Эмболизация ветвей наружных сонных артерий при лечении тяжелых носовых кровотечений

4.3. Эмболизация ветвей наружных сонных артерий при лечении крупных сосудистых внецеребральных образований головы и шеи

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ангиографии и эмболизации ветвей наружной сонной артерии в диагностике и лечении крупных сосудистых новообразований головы и шеи»

Сосудистые опухоли составляют 7 - 20 % всех опухолей человека, из них 60 - 70 % локализуется в области головы и шеи (Лутфуллаев У .Л., 1988). Лечение крупных сосудистых новообразований головы и шеи является сложной проблемой в силу особенностей их морфологического строения и анатомического взаимоотношения с важными краниофациальными структурами (Исаков Ю.Ф. и соавт., 1995; Schroth,G. et al., 1996). Наряду с деформацией лицевого черепа, нарушениями работы соседних органов значительную угрозу представляют рецидивирующие кровотечения и другие осложнения с летальностью до 2 - 3 % (Анютин Р.Г., 1987; Cummings В., 1990).

Аномальное строение сосудов вследствие нарушения ангиогенеза является причиной возникновения различных сосудистых опухолей, носовых кровотечений различного генеза и артериовенозных мальформаций (Волков А.Г., 2002; Vickery С. et al., 1996). Актуальность проблемы носовых кровотечений определяется частотой их возникновения и постоянным ростом числа больных с тяжелыми кровопотерями (Бойко Н.В. и соавт., 2000; Волошина М.А., 2006; Meyer F., 1998).

В последние годы отмечается увеличение числа выявляемых сосудистых новообразований, особенно среди лиц молодого возраста. Способность к быстрому прогрессированию гемангиом челюстно-лицевой области у детей и юношеских ангиофибром основания черепа у подростков повышают значимость поиска малоинвазивных радикальных методов лечения (Кулаков О.Б., 1994; Богомильский М.Р. и соавт., 2002; Яблонский C.B. и соавт., 2005; Radkowski D. et al., 1996; Hanamure Y. et al., 2005).

Основным методом лечения крупных сосудистых новообразований головы и шеи остается хирургический метод (Рзаев P.M., 2003; Дайхес Н.А. и соавт., 2005; Roger G. et al., 2002). Сложность и травматичность хирургического доступа, высокий риск массивных интраоперационных кровотечений препятствуют радикальному удалению патологических гиперваскуляризированных образований (Кривопалов A.A. и соавт., 2002; Valvanis А., 1986; Platzbeker H., Kohler К., 1991). Высокая частота рецидивов нередко связана с продолженным ростом не полностью удаленной опухоли (Roger G. et al., 2002). Традиционные методы профилактики интра- и послеоперационных кровотечений, такие как перевязка питающих опухоль сосудов, обшивание и прошивание сосудистой опухоли, введение в опухоль склерозирующих препаратов, далеко не всегда обеспечивают желаемый эффект (Мануйлов. E.H., Батюнин И.Т., 1971; Горбушина П.М., 1978; Столяров Д.П. и соавт., 2002; Яблонский C.B. и соавт., 2004).

До сих пор окончательно не выяснен и обсуждается вопрос, о целесообразности превентивной перевязки наружной сонной артерии и показаниях к этому вмешательству (Мирошниченко H.A., 1999; Погосов B.C., 2002; Петрова Л.Г., 2005; Zakharov A.G. et al., 1995; Petruson К. et all, 2002). Эндоваскулярная окклюзия, или эмболизация, предложенная в 1972 г. G.H. Roberson, H.Biller, D.G. Sisson, является эффективной и надежной альтернативой перевязке ветвей наружной сонной артерии. Методики эндоваскулярных вмешательств за прошедшие годы постоянно' совершенствовались, обозначен достаточно широкий спектр показаний, определены возможные трудности и осложнения (Casasco A. et al., 1994). Так, ангиография и эмболизация ветвей бассейна наружной сонной артерии применяется для уточнения источников тяжелых носовых кровотечений и их окклюзии (Овчинников Ю.М. и соавт., 1997; Elahi М.М., 1995; Koh Е. et al., 2000). Изучаются возможности эндоваскулярного метода в диагностике и лечении артериовенозных мальформаций (Baker L. et al., 1993; Ernemann U. et al., 2002; Mulliken J„ 2005).

Применение ангиографических методов диагностики и малоинвазивной эндоваскулярной хирургии для предоперационной подготовки больных с различными видами крупных сосудистых новообразований головы и шеи в последние годы рассматривается как важный этап лечения таких пациентов (Кулаков О.Б., 1994; Кривопалов А.А., Столяров Д.П., 2004; Erkin О., 1993; Matias S. et al., 2003).

Однако до настоящего времени нет достаточного единства в определении показаний к внутрисосудистым вмешательствам перед хирургическим этапом лечения (Рзаев P.M., 2003; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2005). Остаются недостаточно очерченными технические аспекты их осуществления, сохраняется проблема выбора оптимального количества и качества материалов для эмболизации (Богомильский М.Р. и соавт., 2002; Siekman R. et al., 1993; Joffre F., Tibiana J., 2002). Кроме того, не оценена результативность эндоваскулярных методов лечения в зависимости от морфологии, локализации и стадии сосудистых опухолей, возможность использования постоянной окклюзии в качестве самостоятельного метода лечения сосудистых аномалий (Петрова Л.Г., 2005; Casasco A. et al., 1994;. Wakat J.-P., Bien S., 2003; Werner J et al., 2006). Малоизученной также остается возможность применения внутрисосудистого метода в комбинированном лечении неоперабельных гиперваскуляризированных злокачественных опухолей головы и шеи (Merland J., 1993; Remonda L. et al., 2000; KakizawaH. et al., 2005).

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с крупными сосудистыми образованиями головы и шеи путем разработки и обоснования оптимального сочетания методов малоинвазивной внутрисосудистой и традиционной хирургии.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности патологической перестройки сосудистого русла бассейна общей сонной артерии при различных типах сосудистых аномалий с позиций планирования внутрисосудистых и хирургических вмешательств.

2. Разработать рациональную методику, тактику и технику внутрисосудистых вмешательств для предоперационной подготовки больных, определить оптимальные сроки выполнения хирургического этапа.

3. Оценить клиническую эффективность предварительной деваскуляризации сосудистых опухолей для повышения радикальности их хирургического лечения.

4. Определить значение эмболизации сосудов как самостоятельного метода лечения сосудистых образований в зависимости от их морфологического строения, локализации и стадии.

5. Изучить особенности течения постэмболизационного синдрома у пациентов с крупными сосудистыми опухолями.

6. Определить источники реваскуляризации сосудистых опухолей голов и шеи, возможность осуществления повторных внутрисосудистых вмешательств.

Научная новизна

Показана возможность радикального удаления распространенных сосудистых опухолей полости носа, околоносовых пазух и носоглотки из доступа по Денкеру после селективной окклюзии внутренних верхнечелюстных артерий.

Определены оптимальная методика и оптимальный спектр эмболизирующих материалов для предоперационной деваскуляризации юношеских ангиофибром основания черепа.

Установлена эффективность деваскуляризации артерио-венозных дисплазий и хемодектом области головы и шеи в качестве самостоятельного метода лечения и возможность повторных внутрисосудистых вмешательств для пролонгирования терапевтического эффекта.

Определены оптимальные параметры и комбинации эмболизирующих материалов для создания желаемого лечебного эффекта и сокращения побочных явлений и осложнений.

Показано, что наилучшие результаты реабилитации пациентов с тяжелыми носовыми кровотечениями достигаются при эмболизации конечных ветвей наружных сонных артерий в ранние сроки от начала эпизода геморрагии.

Научно-практическая ценность работы

Полученные данные позволили повысить эффективность диагностики и лечения крупных сосудистых новообразований головы и шеи. Определены показания к использованию методов малоинвазивной внутрисосудистой хирургии для лечения различных видов сосудистых опухолей. Установлены объем и типы эндоваскулярных вмешательств, являющиеся оптимальными в конкретных клинических ситуациях. Показано, что радикальное хирургическое вмешательство рационально осуществлять в максимально короткие сроки после предварительной деваскуляризации опухоли.

Внедрены и апробированы в клинической практике различные методические приемы и разработки, комбинированное использование эмболизирующих материалов различных свойств, доступы и инструменты. Изучены типы коллатерализации кровотока в исследуемой зоне до-и после внутрисосудистых вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что билатеральная селективная эмболизация внутренних верхнечелюстных артерий является эффективным малоинвазивным методом предоперационной подготовки больных с крупными сосудистыми новообразованиями полости носа, околоносовых пазух и носоглотки.

2. Продемонстрировано, что выполнение окклюзии ветвей наружных сонных артерий целесообразно при подготовке к органосохраняющим хирургическим вмешательствам.

3. Показано, что первичная постоянная окклюзия ветвей наружной сонной артерии может быть использована в качестве самостоятельного метода лечения сосудистых мальформаций и хемодектом головы и шеи.

4. Обосновано, что эмболизация ветвей наружной сонной артерии способствует выполнению радикальных и циторедуктивных операций при распространенных злокачественных опухолях головы и шеи.

5. Определена эффективность использования первичной постоянной окклюзии ветвей наружной сонной артерии при комбинированном лечении неоперабельных злокачественных опухолей головы и шеи. Эндоваскулярная терапия является методом выбора у тяжелых соматических больных.

10

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Пашкова, Светлана Владимировна

выводы

1. Ангиографические исследования бассейнов наружных сонных артерий при крупных сосудистых новообразованиях головы и шеи позволяют уточнить характер кровоснабжения, распространенность процесса и осуществить адекватный выбор дальнейшего внутрисосудистого вмешательства, хирургического доступа и объема операции.

2. Предоперационная эмболизация патологических сосудистых новообразований в сроки до трех суток до хирургического вмешательства осуществляется комбинацией нерассасывающихся и рассасывающихся материалов в объеме, обеспечивающем оптимальный уровень деваскуляризации.

3. Предоперационная деваскуляризация сосудистых опухолей позволяет выполнить радикальные хирургические вмешательства с низкой интраоперационной кровопотерей до 200 мл у большинства пациентов. Наиболее значительное сокращение объема интраоперационной кровопотери отмечается у больных с юношеской ангиофибромой основания черепа.

4. Эмболизация ветвей наружной сонной артерии в предоперационной подготовке и лечении, сосудистых опухолей головы и шеи сопровождается минимальными реакциями, выраженность которых зависит от объема деваскуляризированных тканей и не требуют специальных лечебных мероприятий. Осложнения были отмечены в 2,5 % случаев и носили обратимый характер.

5. Клинические проявления и размеры доброкачественных внецеребральных сосудистых новообразований значительно уменьшаются после внутрисосудистой окклюзии питающих артерий. Объем и вид используемых для окклюзии препаратов зависит от размеров сосудистых опухолей и наличия артериовенозных сообщений.

6. Коллатерализация кровотока и рецидивирование клинических проявлений сосудистых опухолей успешно корригируется повторением внутрисосудистой деваскуляризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предоперационной подготовки больных с новообразованиями полости носа, околоносовых пазух и носоглотки показана билатеральная селективная эмболизация ветвей наружных сонных артерий, которую оптимально производить в день операции или за одни сутки до хирургического вмешательства.

2. Использование микрокатетеров для суперселективной эмболизации конечных ветвей наружной сонной артерии и методики комбинированного" введения нерассасывающихся и рассасывающихся эмболизирующих материалов позволяет уменьшить область ишемических повреждений. Для достижения оптимального результата основные источники кровоснабжения образования эмболизируются частицами ПВА размерами 200 - 300 мкм, а дополнительные питающие сосуды окклюзируются частицами коллагеновой губки. Для снижения объема вводимого рентгеноконтрастного препарата и дозы облучения катетеризацию внутренних верхнечелюстных артерий рационально выполнять в программе «road тар».

3. Эмболизацию ветвей внутренних верхнечелюстных артерий для лечения рецидивирующих кровотечений из задних отделов полости носа рационально производить в максимально короткие сроки после поступления пациентов в стационар. При впервые возникшем тяжелом носовом кровотечении внутрисосудистое вмешательство следует производить при неэффективности традиционных методов лечения. Для остановки тяжелых кровотечений любого генеза даже из одной половины носа показана билатеральная эмболизация. Для достижения стойкого клинического эффекта рационально использование нерассасывающихся эмболизирующих материалов или комбинации эмболизирующих препаратов. Удаление тампонов и визуальный контроль гемостаза необходимо осуществлять в рентгеноперационной непосредственно после завершения внутрисосудистого вмешательства. При необходимости внутрисосудистое вмешательство продолжается с дополнительным введением эмболизирующего препарата до достижения гемостаза.

4. Постоянная внутрисосудистая окклюзия питающих артерий нерассасывающимися эмболизирующими препаратами показана в качестве самостоятельного метода лечения артериовенозных дисплазий, хемодектом и доброкачественных сосудистых опухолей мягких тканей головы и шеи. При значительных размерах сосудистой мальформации или сосудистой опухоли ее деваскуляризацию следует выполнять за несколько внутрисосудистых процедур, что способствует уменьшению ишемии тканей в зоне вмешательства. Интервал между процедурами должен составлять не менее 1 недели. Оценивать результаты эмболизации следует не ранее, чем через 1-2 месяца. Постепенное уменьшение опухолевых очагов и возможность повторных внутрисосудистых вмешательств позволяют отсрочить хирургический этап лечения или отказаться от него.

5. Внутрисосудистое вмешательство может быть составным элементом комплексного лечения злокачественных опухолей головы и шеи и расширяет возможности радикального и циторедуктивного хирургического вмешательства в III и IV стадиях заболевания. Для остановки или профилактики эрозивного кровотечения при распространенных опухолях производится билатеральная эмболизация сосудов зоны поражения нерассасывающимися эмболизирующими препаратами.

6. Предпроцедурная подготовка пациентов позволяет снизить риск развития осложнений при выполнении внутрисосудистых вмешательств и использовать метод у больных старших возрастных групп с сопутствующими соматическими заболеваниями.