Роль аутоиммунных реакций в развитии профессиональных поражений центральной нервной системы у работающих в условиях воздействия неротоксикантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Иванова, Юлия Валентиновна

  • Иванова, Юлия Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 125
Иванова, Юлия Валентиновна. Роль аутоиммунных реакций в развитии профессиональных поражений центральной нервной системы у работающих в условиях воздействия неротоксикантов: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Юлия Валентиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НЕЙРОИММУНОПАТОЛОГИИ

В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.

1.1. Взаимосвязь между нервной эндокринной и иммунной системами.

1.2. Аутоантитела в норме и патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.29*

2.2.1. Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Компьютерная ЭЭГ с топографическим картированием электроактивности мозга и регистрацией зрительных вызванных потенциалов.

2.2.3. Экспериментально-психологическое обследование

2.2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ АУТОАНТИТЕЛ У РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ РТУТИ.

3.1. Изменение уровней аутоантител к антигенам из нервной ткани у практически здоровых работающих.

3.2. Изменение содержания уровней антител к антигенам из нервной ткани у стажированных работающих в контакте с парами металлической ртути.

3.3. Особенности изменения уровней антител к антигенам из нервной ткани в зависимости от содержания циркулирующих цитокинов у стажированных работающих

3.4. Изменение уровней аутоантител у стажированных работающих в зависимости от состояния клеточного иммунитета.

3.5. Взаимосвязь между уровнями аутоантител и показателями иммунной реактивности организма работающих в условиях воздействия ртути.

3.6. Изменения уровней антител в зависимости от состояния психоэмоциональной сферы в группе работников, подвергающихся воздействию ртути.

3.7. Изменение уровней антител в зависимости от неврологических проявлений.

3.8. Особенности аутоиммунных процессов при изменении нейрофизиологических показателей у стажированных работающих.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ АУТОАНТИТЕЛ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ РТУТНОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ.

4.1. Изменение уровней антител к антигенам из нервной ткани у пациентов с профессиональной хронической ртутной интоксикацией.

4.2. Изменение уровней аутоантител к антигенам из нервной« ткани в зависимости от содержания сывороточных цитокинов у пациентов с хронической ртутной интоксикацией.

4.3. Изменение содержания аутоантител в зависимости от состояния клеточного иммунитета у пациентов с хронической ртутной интоксикацией.

4.4. Изменение уровней антител в зависимости от стадии хронической ртутной интоксикации.

4.5. Особенности аутоиммунных процессов у пациентов с хронической ртутной интоксикацией в зависимости от изменения нейрофизиологических показателей.

4.6. Изменения уровней антител в зависимости от состояния психоэмоциональной сферы у пациентов с хронической ртутной интоксикацией.

4.7. Оценка состояния иммунной системы пациентов с хронической ртутной интоксикацией с использованием методов многомерного статистического анализа.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ УРОВНЕЙ АУТОАНТИТЕЛ К МОЗГОСПЕЦИФИЧЕСКИМ БЕЛКАМ У БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

КОМПЛЕКСА НЕТРОПНЫХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

5.1. Изменение уровней антител в динамике у пациентов с токсической энцефалопатией в отдаленном периоде интоксикации КТВ.

5.2. Изменение уровней антител в зависимости от состояния психоэмоциональной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутоиммунных реакций в развитии профессиональных поражений центральной нервной системы у работающих в условиях воздействия неротоксикантов»

Известно, что иммунная;, эндокринная и нервная системы работают в виде единого структурно-функционального блока [1,3, 127]. Эти важнейшие ин-тегративные системы, взаиморегулируя друг друга, обеспечивают гомеостаз внутренней среды организма. По своей сущности нарушения той или иной системы или органа вследствие регуляторных расстройств являются патологией регуляции. Благодаря взаимосвязям нервной и иммунной систем их патология имеет свои особенности, которые заключаются в том, что патологические изменения могут появляться не только вследствие прямого действия патогенного агента на ту или иную систему, но и опосредованно через изменения другой интегративной системы [57]. Мозг имеет относительно автономную иммунную систему [149].

Изменения в нервной системе сопровождаются изменениями иммунологических показателей, которые могут играть роль свидетеля патологического процесса в нервной системе. Так, при патологии нервной системы (рассеянный склероз, нейропатии) увеличивается экспрессия антигенов адгезии на мембране лимфоцитов и эндотелиальных клетках, что способствует притоку иммуноком-петентных клеток к очагу воспаления. Нарушение регуляторных процессов, в которых цитокины играют решающую роль, может приводить к возникновению ряда тяжелых заболеваний ЦНС (демиелинизирующих и инфекционных). Повышенная концентрация ИЛ-6 в спинномозговой жидкости обнаружена у 80% больных амиотрофическим склерозом. ЮТ-а определяется в спинномозговой жидкости при вирусных и бактериальных менингитах, рассеянном склерозе, опухолях мозга, СПИДе и др., соответствуя обострениям и тяжелому течению некоторых заболеваний [82]. Типовой процесс в ЦНС - повреждение и нарушение ГЭБ на определенной стадии заболевания - обуславливает развитие нейро-иммунопатологии [57], при которой с помощью клинико-иммунологических исследований выявляются антитела к нейротрансмиттерам и их рецепторам, моз-госпецифическим белкам, регуляторным нейропептидам и тканевым структурам мозга. Нейроантитела определяются у больных с черепно-мозговой травмой, шизофренией, рассеянным склерозом и др. [85, 106, 107]. Некоторые авторы отмечают прямую зависимость между уровнем нейроантител и тяжестью заболевания. При критических состояниях нейроантитела могут отсутствовать. Уменьшение уровня антител в крови может происходить при тяжелой патологии, что прогнозирует неблагоприятный исход заболевания [146].

В настоящее время в литературе имеются многочисленные данные, раскрывающие отдельные звенья патогенеза токсической энцефалопатии. В большей степени это касается клинических [61, 64, 66, 67] и экспериментальных исследований [58, 60, 98, 108, 109, 110, 111, 122, 124]. Вместе с тем недостаточно сведений, касающихся иммунных механизмов развития токсической энцефалопатии. Имеются * немногочисленные работы, посвященные роли антител в формировании токсических поражений нервной системы [20, 101]. Остается нерешенным вопрос о значимости изменений аутоиммунных реакций в развитии патологии нервной системы- и патогенезе прогредиентного течения нейроинтоксикаций. В связи с чем, на наш взгляд, весьма актуально изучение аутоиммунных механизмов1 и их роли в формировании поражений нервной системы. Это может быть важным как для понимания иммунопатоге-неза заболеваний ЦНС, так и для поиска критериев диагностики профессиональных нейроинтоксикаций.

Цель работы

Выявить роль аутоиммунных процессов в формировании расстройств нервной системы, индуцированных воздействием производственных ней-ротоксикантов (паров металлической ртути, комплекса токсических веществ, включающего в свой состав нейротоксиканты).

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности изменения концентраций аутоантител в крови здоровых, работающих в контакте с парами металлической ртути лиц «группы риска» и пациентов с хронической ртутной интоксикацией.

2. Оценить взаимосвязь между содержанием антител к белкам нервной ткани, изменением показателей клеточного иммунитета и цитокинового профиля у работающих в условиях воздействия паров металлической ртути пациентов с хронической ртутной интоксикацией на различных стадиях патологического процесса.

3. Изучить в динамике в отдаленном периоде после воздействия комплекса токсических веществ изменение уровня антител к мозгоспецифическому белку у больных токсической энцефалопатией.

4. Выявить зависимость между уровнями аутоантител и рядом нейрофизиологических и психологических показателей, характеризующих функциональное состояние мозга.

5. Обосновать иммунологические критерии диагностики хронической ртутной интоксикации.

Научная новизна работы

Получены новые сведения о вовлеченности аутоиммунных процессов в развитие профессиональных нейроинтоксикаций, вызванных воздействием ртути и комплекса токсических веществ. Установлено, что повышение концентраций аутоантител к белку 8-100, ДНКд и ДНКн у «практически» здоровых работающих свидетельствует об их физиологической значимости. Снижение уровней антител при формировании хронической ртутной интоксикации и нарастании тяжести патологического процесса свидетельствует о дисрегуляции в системе иммунитета. Показана взаимосвязь между повышением уровней нейротропных антител и продукцией циркулирующих про-воспалительных цитокинов. Приоритетными являются сведения о том, что повышение концентрации антител к белку 8-100 у работающих при воздействии ртути сопровождается ухудшением психологических характеристик, что подтверждает роль антител к белкам нервной ткани в нарушении процессов высшей нервной деятельности и нейроиммунного взаимодействия. Установлено, что высокие уровни антител к белку Б-100 способствуют нарушению активирующего влияния ретикулярной формации на стволовые образования и таламус, проявляющиеся в ослаблении внимания, памяти, восприятия, нарушении в сфере мотивации. Впервые доказана роль антител к мозгоспецифическим белкам в поддержании прогредиентного течения токсической энцефалопатии. Подтверждением является факт того, что регистрируемые на протяжении- длительного времени высокие уровни антител к МСБ в отдаленном периоде интоксикации комплексом токсических веществ сопряжены со степенью выраженности органического поражения мозга и тревожно-депрессивных расстройств. Разработаны и научно обоснованы-иммунологические критерии диагностики профессиональной хронической ртутной интоксикации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты выполненных исследований расширяют и дополняют существующие представления о роли адаптивных (физиологических) и дизадаптивных (патологических) аутоиммунных реакций в развитии-патологии нервной системы. Установленные общие закономерности и особенности развития аутоиммунных реакций и их связь с иммунореактивностью организма на разных этапах формирования патологии нервной системы работающих при воздействии паров металлической ртути и комплекса токсических веществ обосновывают включение в комплекс лечебных и профилактических мероприятий новых методов избирательной иммунореабилитации. Знание закономерностей динамики изменения уровней антител у пациентов с токсической энцефалопатией повышает эффективность оценки и прогноза состояния их здоровья. Научно обоснована информативность иммунологических критериев в диагностике профессиональной хронической ртутной интоксикации. Результаты работы послужили основанием для разработки способа диагностики хронической ртутной интоксикации (решение о выдаче патента на изобретение № 2009149695/14 (073352) от 02.02.2011 г.) и способа диагностики ранних (донозологических) проявлений ХРИ (заявка № 2010151398 (074206) от 30.11.2010 г.). Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на базе учебно-образовательного центра Ангарского филиала ВСНЦ экологии человека СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в развитии и прогредиентном течении профессиональных нейроинтоксикаций, индуцированных воздействием паров металлической ртути и комплексом токсических веществ, играет нарушение аутоиммунных процессов.

2. Активность аутоиммунных реакций у стажированных рабочих в контакте с ртутью и пациентов с хронической ртутной интоксикацией зависит от стадии развития патологического процесса и взаимосвязана с цитокинпроду-цирующей способностью иммунокомпетентных клеток.

3. Развитие аутоиммунных реакций при продолжающемся воздействии на работающих паров металлической ртути сопровождается изменениями в психоэмоциональной сфере. Возрастание в сыворотке крови антител к белку Б-100 взаимосвязано с повышением уровня личностной и реактивной тревожности.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на:

- Всероссийской конференции «Реализация глобального плана действий ВОЗ по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009);

- Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009);

- VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009);

- Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010);

- конференции Российского цитокинового общества «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и патологии» (Новосибирск, 2010).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в планировании, организации и проведении иммунологических исследований. Также автором сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, выполнены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 125 страницах машинописного текста, включающего 29 таблиц и 1 рисунка. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 194 литературных источника, из них 58 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Иванова, Юлия Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие паров металлической ртути на организм работающих способствует изменению аутоиммунных реакций, характеризующихся повышением содержания в сыворотке крови антител к белку Б-100, ДНКд и ДНКн. Наиболее выраженное повышение антител к антигенам нервной ткани установлено у пациентов с впервые установленной ХРИ (к белку 8-100 - в 2 раза, к ДНКн - в 1,4 раза, к ДНКд - в 1,5 раза).

2. У пациентов с хронической ртутной интоксикацией в отдаленном периоде происходит снижение уровней антител к 8-100 на фоне выраженного I снижения количества СОЗ+, СБ4+, СБ95+, что свидетельствует о дисрегуля-ции в системе иммунитета.

3. Установлено, что содержание антител к белкам нервной ткани находится в прямой зависимости от продукции циркулирующих провоспалитель-ных цитокинов. Возрастание содержания антител к 8-100, ДНКд и ДНКн у стажированных работающих в условиях воздействия ртути сопряжено с повышением концентраций в сыворотке крови 1Ь-2, ТЫБ-а, что может свидетельствовать о регуляторном влиянии цитокинов на выработку антител к антигенам мозга. У пациентов с хронической ртутной интоксикацией паралI лельно снижению выработки 1Ь-2, П^Ы и Т№-а происходит снижение продукции антител к антигенам нервной ткани.

4. У стажированных работающих выраженность изменений уровня личностной и реактивной тревожности взаимосвязана с увеличением содержания антител к белку 8-100.

5. Повышение уровней антител к белку 8-100 у пациентов с ХРИ сопряжено с ухудшением основных параметров зрительных вызванных потенциалов, о чем свидетельствует достоверное удлинение времени начала ответа на зрительный раздражитель до 351,4 ± 148,3 мс и латентности Р200 - до

454,6 ± 106,2 мс у пациентов с ХРИ с высокими уровнями антител к белку S-100 (соответственно, 151,3 ± 107,3 и 325,7 ±89,7 мс у пациентов с нормальными уровнями антител).

6. Длительное сохранение высоких уровней антител к МСБ у пациентов в отдаленном периоде интоксикации комплексом токсических веществ взаимосвязано со степенью клинических проявлений токсической энцефалопатии и изменениями показателей, характеризующих психоэмоциональную сферу, что свидетельствует об участии антител к МСБ в патогенезе прогредиентного течения токсической энцефалопатии.

7. Дополнительными информативными показателями в диагностике хронической ртутной интоксикации являются: содержание в сыворотке крови ау-тоантител к ДНКн и белку S-100, TNF-a, IL-6, IL-4, IgA, относительное число натуральных киллеров (CD16+), абсолютное количество Т-хелперов (CD4+).