Роль барорецепторов зоны позвоночных артерий в регуляции тонуса сосудов, сердечной деятельности, системного артериального давления и внешнего дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Семенова, Людмила Михайловна

  • Семенова, Людмила Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 122
Семенова, Людмила Михайловна. Роль барорецепторов зоны позвоночных артерий в регуляции тонуса сосудов, сердечной деятельности, системного артериального давления и внешнего дыхания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Чебоксары. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль сосудистых рефлексогенных зон в регуляции кровообращения и дыхания

1.2. Барорецепторная активность зоны позвоночных артерий

1.3. Анатомо-гистологическая характеристика позвоночных арте- 21 рий

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Методика гуморальной изоляции зоны позвоночной артерии

2.1.2. Методы стимуляции барорецепторов зоны позвоночной артерии повышенным и пониженным-, •давлением в условиях острого опыта У ;—

2.1.3. Метод стимуляции барорецепторов позвоночных артерий у людей

2.1.4. Методика регистрации тонуса сосудов задней конечности

2.1.5. Метод регистрации тонической активности коронарных сосудов

2.1.6. Методика проведения наркоза в остром опыте

2.1.7. Метод регистрации внешнего дыхания

ГЛАВА 2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЕ БАРОРЕЦЕПТОРОВ ЗОНЫ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ТОНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ

2.2.1. Рефлекторные влияния с барорецепторов зоны позвоночной артерии на тоническую активность сосудов задней конечности при понижении давления в ней и их зависимость от продолжительности стимуляции

2.2.2. Рефлекторные реакции тонуса сосудов задней конечности на повышение давления в гуморально изолированной зоне позвоночной артерии и их зависимость от продолжительности стимуляции барорецепторов зоны позвоночной артерии

2.2.3. Рефлекторные, депрессорные и прессорные реакции, возникающие с барорецепторов позвоночной артерии животных при разных уровнях наркоза

ГЛАВА 2.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ БАРОРЕФ-ЛЕКСА, ВОЗНИКАЮЩЕГО С ПОЗВОНОЧНОЙ И СИ-НОКАРОТИДНОЙ СОСУДИСТЫХ РЕФЛЕКСОГЕННЫХ ЗОН, НА СИСТЕМНОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА НАРКОЗА И ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ

2.3.1. Сравнительный анализ барорефлекторных влияний на системное артериальное давление с позвоночной и синокаро-тидной зон

2.3.2. Выраженность рефлекса, возникающего при стимуляции барорецепторов зоны позвоночной артерии на системное артериальное давление и его зависимость от вида наркоза и внешнего дыхания

ГЛАВА 2.4. БАРОРЕФЛЕКТОРНЫЕ ВЛИЯНИЯ С ЗОНЫ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ТОНИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОРОНАРНЫХ СОСУДОВ

2.4.1. Рефлекторная реакция коронарных артерий на понижение давления в позвоночной артерии

2.4.2. Рефлекторные реакции коронарных сосудов при стимуляции барорецепторов позвоночных артерий повышенным давлением

ГЛАВА 2.5. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯЦИИ БАРОРЕЦЕПТОРОВ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ГЛАВА 2.6. РЕФЛЕКТОРНЫЕ ВЛИЯНИЯ С БАРОРЕЦЕПТОРОВ

ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ НА ВНЕШНЕЕ ДЫХАНИЕ 72 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль барорецепторов зоны позвоночных артерий в регуляции тонуса сосудов, сердечной деятельности, системного артериального давления и внешнего дыхания»

Актуальность работы. Изучение механизмов регуляции кровообращения и дыхания является одной из важнейших проблем физиологии. О состоянии кровообращения в организме, в первую очередь, судят по показателю системного артериального давления (САД). Сохранение постоянства уровня системного артериального давления необходимо для поддержания гомеостаза организма. Известно, что системное артериальное давление, главным образом, зависит от работы сердца (Г.М. Конради, 1973; J.A. Kranly, 1974; JIM. Осадчий, 1985), тонуса артериальных и венозных сосудов (И.П. Павлов, 1877; K.J. Bing, 1944; H. Nickerson et al., 1948; Б.И. Ткаченко, 1976 и др.) и состояния депо крови (J. Barcroft, 1930; В.Н. Черниговский, 1943, 1960; В.В. Петровский, 1960; Р.Ф. Рашмер, 1981; B.C. Куприянов, Ю.Г. Александров, 1983 и др.).

В регуляции системного артериального давления и внешнего дыхания активное участие принимают сосудистые рефлексогенные зоны (СРЗ). Их барорецепторы первыми реагируют на отклонения давления крови от нормы, включая механизмы срочной стабилизации системного артериального давления и внешнего дыхания, что обеспечивает сохранение постоянства оптимальной доставки кислорода тканям организма и выведение из них углекислого газа.

Сосудистые рефлексогенные зоны оказывают рефлекторное влияние на внешнее дыхание (К. Гейманс и Д. Кордье, 1940), морфологический состав крови (M.JI. Беленький, Ю.Н. Стройков, 1952; В.Н. Клеменко, 1953), ткане-во-энергетический баланс (M.JL Беленький, 1953; Е.И. Малыгина, 1961), антидиуретический эффект (A.A. Белоус, 1953), углеводный обмен (A.A. Петропавловская, 1953), деятельность эндокринных желез (C.B. Аничков, 1954), тоническую активность сосудов лимфатической системы (В.В. Петровский, 1960), активность поджелудочной железы (Т.Н. Томилина, 1961), газовый состав крови (И.С. Бреслав, В.Д. Глебовский, 1981) и многие другие виды деятельности организма.

Нарушение деятельности сосудистых рефлексогенных зон приводит к изменению жизненно важных функций организма и нередко сопровождается тяжелыми нарушениями кровообращения - гипертонией, гипотонией (Н.Е. Hering, 1927; К. Гейманс, 1938; С.В. Thomas, 1944; 1956; П.К. Анохин 1948; G.J. Dammini et al., В.А. Алмазов с соавт., 1983; А.В. Вальдман с соавт., 1988 и др.).

Анализ литературы исследуемого вопроса показывает наличие обширного материала о влияниях на кровообращение и дыхание барорецепторов сосудистых рефлексогенных зон высокого и низкого давления - дуги аорты, синокаротидной, портальной системы печени, брыжеечных вен, коронарных сосудов, виллизиевого круга (И.Ф. Цион и К. Людвиг, 1866; Н.Е. Hering, 1927; Н. Schwig, 1935; В.В. Парин, А.П. Полосухин, В.Н. Черниговский, 1937; К. Гейманс, Кордье, 1940; В.А. Иванов, 1942; В.С. Куприянов, 1956; Е.А. Моисеев, 1962; В.М. Хаютин, 1964; Б.И. Ткаченко, 1964, 1992; Pereira Sousa, 1979 и др.).

К сожалению, данные о барорецепторных влияниях на кровообращение и дыхание с сосудистых рефлексогенных зон позвоночных артерий скудны и противоречивы. Так, по сведениям одних авторов, полученным в опытах на животных, снижение давления крови ниже нормы в зоне позвоночной артерии (ЗПА), вызванное ее пережатием, не сопровождалось ответной реакцией системного артериального давления (Siciliano, 1900; К. Гейманс, Д. Кордье, 1940; В.А. Baldwin, F.R. Bell, 1963; В.М. Хаютин, 1964).

В 1953 году Г.А. Мямлина описала наличие в мышечном слое позвоночной артерии скопления свободных кустикообразных чувствительных нервных окончаний, таких же, как барорецепторы аорто-синокаротидных сосудистых рефлексогенных зон.

Косвенные данные о наличии депрессорных рефлекторных влияний с позвоночной артерии были получены S. Condoreli и М. Bartolo (1961), которые при нагнетании дефибринированной крови в позвоночную артерию собак под давлением 300 мм рт. ст., наблюдали снижение системного артериального давления. Однако этот эффект был получен в условиях отсутствия гуморальной изоляции зоны позвоночной артерии. Нагнетаемая жидкость свободно поступала через виллизиев круг в синокаротидные и аортальные сосудистые рефлексогенные зоны и могла вызвать стимуляцию их бароре-цепторов. В 1963 году С. J. Dichenson и J. W. McGubbin наблюдали повышение системного артериального давления в ответ на блокаду кровотока в позвоночной артерии животных.

Повышение и снижение давления крови в позвоночной артерии кошек при зажатии ее в начальном и конечном отделах вызывали, соответственно, снижение и повышение системного артериального давления (B.C. Куприянов, Ю.Г. Александров, 1977).

При эмболии позвоночных артерий была выявлена двухфазная реакция системного артериального давления (S. Katsuki et al., 1967; Y. Uchida et al., 1969; H. Ueda et al., 1972, 1974).

Вышеописанные методы трудно считать физиологическими, так как изменения давления в вышеописанных опытах осуществлялись без гуморальной изоляции зоны позвоночных артерий.

В 1979 году Э.И. Богданов наблюдал снижение системного артериального давления при повышении давления в гуморально изолированной зоне позвоночной артерии. В том же году в нашей лаборатории Ю.Г. Александров и Г.Г. Григорьев регистрировали снижение и повышение системного артериального давления в ответ соответственно на повышение и снижение давления в гуморально изолированной зоне позвоночной артерии. В 1983 году B.C. Куприяновым и Ю.Г. Александровым было показано участие бароре-цепторов зоны позвоночной артерии в регуляции объема селезенки.

Актуальность изучения роли барорецепторов зоны позвоночных артерий очевидна, поскольку эти артерии, не только рефлекторно влияют на системное артериальное давление, но, как и сонные, обеспечивают кровоснабжение головного мозга.

Известно, что формирование системного артериального давления обеспечивается сочетанным изменением тонической деятельности кровеносных сосудов организма, функциональной активности сердца и депо крови. Исследование механизма формирования уровня системного артериального давления при рефлекторных влияниях с барорецепторов зоны позвоночных артерий требует дальнейшего его изучения.

Цель работы. Определить роль барорецепторов зоны позвоночных артерий в механизме регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Задачи исследований

1. Изучить влияние барорефлексов зоны позвоночной артерии на тоническую деятельность периферических сосудов задней конечности.

2. Выяснить рефлекторные реакции, возникающие с барорецепторов позвоночной и синокаротидной сосудистых рефлексогенных зон на уровень системного артериального давления и установить влияние наркотиков и внешнего дыхания на их возникновение.

3. Исследовать состояние тонуса коронарных сосудов при прессорных и депрессорных рефлексах с зоны позвоночной артерии.

4. Определить влияние прессорных и депрессорных рефлексов с зоны позвоночной артерии на сердечную деятельность и системное артериальное давление.

5. Изучить влияние барорецепторных зон позвоночных артерий на внешнее дыхание.

Научная новизна работы. В ходе работы впервые получены новые данные о наличии депрессорных и прессорных барорефлексов на тонус периферических сосудов с гуморально изолированной зоны позвоночных артерий. Установлена прямая зависимость выраженности барорефлексов от глубины наркоза и продолжительности стимуляции барорецепторов зоны позвоночной артерии. Проведена сравнительная количественная характеристика функциональной активности барорецепторов позвоночных артерий и си-нокаротидных сосудистых рефлексогенных зон при их влиянии на уровень системного артериального давления в ответ на снижение давления в этих зонах. Показано, что при регистрации рефлекторных изменений системного артериального давления в остром опыте, уретановый наркоз оказывает более выраженное угнетение барорефлексов зоны позвоночных артерий в отличие от эфирного.

Впервые выявлены рефлекторные влияния барорецепторов зоны позвоночной артерии на тоническую деятельность коронарных сосудов в ответ на противоположные изменения давления в зоне позвоночной артерии. Показана зависимость изменений сердечной деятельности от локального повышения и снижения кровяного давления в зоне позвоночных артерий. Доказано влияние тонических реакций сосудов конечностей, коронарных сосудов и деятельности сердца на рефлекторный процесс формирования уровня системного артериального давления, в ответ на стимуляцию барорецепторов зоны позвоночных артерий.

Установлены рефлекторные влияния с барорецепторов зоны позвоночных артерий на внешнее дыхание.

Теоретическая и практическая значимость. В настоящей работе получены данные о роли барорецепторов зоны позвоночных артерий в регуляции кровообращения и дыхания. Приводятся сведения об участии тонической активности периферических, органных сосудов и сердечной деятельности в формировании оптимального уровня системного артериального давления в ответ на стимуляцию барорецепторов зоны позвоночных артерий при изменениях (понижении или повышении) уровня давления крови в этой зоне. Изучена зависимость прессорных и депрессорных рефлексов зоны позвоночных артерий от вида и глубины наркоза. Показано, что барорецепторы зоны позвоночных артерий являются функциональными аналогами барорецепто-ров синокаротидных зон. Выше приведенные данные представляют интерес для физиологии и патофизиологии, так как показывают роль барорецепторов зоны позвоночных артерий в механизме регуляции органного, периферического кровообращения и внешнего дыхания.

Реализация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 28 работ. В их числе, утвержденные Министерством общего и высшего профессионального образования Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации, 2 текста лекций, 1 учебно-методическое указание к практическим занятиям и 4 удостоверения за рационализаторские предложения (№627 от 23.12.86; №105 от 16.09.99; №1011 от 10.10.2000; №1012 от 10.2000).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции Башкирского филиала АН СССР (Уфа, 1985), Пленуме проблемной комиссии АМН СССР (Куйбышев, 1988), на XV Всесоюзном съезде физиологов (Кишинев, 1987), Всесоюзной конференции «Физиология, патофизиология и фармакология мозгового кровообращения» (Тбилиси, 1988), на IV Всесоюзном съезде патофизиологов (Кишинев, 1989), Межвузовской конференции «Высшая школа - народному хозяйству» (Чебоксары, 1992), на VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), на XVI съезде физиологов России (Санкт-Петербург,

1994), на II Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск,

1995), Чувашском отделении Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова (Чебоксары, 1999), Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем» (Омск, 2000), совместном собрании обществ патофизиологов и физиологов Чувашии (Чебоксары, 2000).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стимуляция барорецепторов позвоночной артерии вызывает

11 прессорные и депрессорные рефлекторные изменения тонуса сосудов задней конечности и коронарных сосудов, уровня системного артериального давления, сердечной деятельности, а также изменения внешнего дыхания.

2. Позвоночная и синокаротидная сосудистые рефлексогенные зоны являются синергистами в прессорной барорецепторной регуляции уровня системного артериального давления.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы содержит 238 источников (150 отечественных и 88 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Семенова, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В позвоночных артериях выявлены рецепторы, высокочувствительные к отклонениям давления крови от нормы, подобные барорецепторам си-нокаротидной зоны.

2. Установлены прессорные и депрессорные рефлекторные влияния с барорецепторов зоны позвоночных артерий на тонус сосудов задних конечностей, коронарных сосудов, сердечную деятельность и системное артериальное давление.

3. Выявлены сочетанные однонаправленные рефлекторные изменения внешнего дыхания, тонуса сосудов задних конечностей и уровня системного артериального давления в ответ на противоположные по характеру стимуляции барорецепторов позвоночных артерий.

4. Показана зависимость рефлекторных реакций тонуса периферических и органных кровеносных сосудов, системного артериального давления и внешнего дыхания от функционального состояния барорецепторов позвоночных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при преподавании на кафедре физиологии, патофизиологии в высших учебных заведениях и в научной деятельности.

Внедрение в практику

1.