Роль биологических ритмов в реализации токсических эффектов химических веществ у млекопитающих в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Мелешин, Марат Игоревич

  • Мелешин, Марат Игоревич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 127
Мелешин, Марат Игоревич. Роль биологических ритмов в реализации токсических эффектов химических веществ у млекопитающих в эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелешин, Марат Игоревич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОРИТМЫ КАК ОСНОВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ (состояние вопроса).

1.1. Адаптивное значение биологических ритмов.

1.2. Научно-методические проблемы оценки риска биоресурсам (млекопитающим) с позиций биоритмологии.

1.3. Теоретико-методологические проблемы изучения растительных ресурсов с целью поиска новых фитоадаптогенов.

Выводы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Планирование эксперимента с позиций временной организации биосистем.

2.2. Приготовление экстрактов.

2.3. Экспериментальная модель токсического гепатита.

2.4. Оптимизированные методики определения биохимических показателей печени на фоне острых патологий.

2.4.1. Алании- и аспартаттрансаминазы.

2.4.2. Холестерин.

2.4.3 Прямой и общий билирубин.

2.5. Стандартные методики биохимического контроля.

2.5.1. Методика анализа активности щелочной фосфатазы.

2.5.2. Определение концентрации общего гемоглобина в крови.

2.5.3. Определение гидроперекисей по Гаврилову.

2.5.4. Определение малонового диальдегида в эритроцитах.

2.5.5. Методика анализа активности супероксиддисмутазы.

2.5.6. Методика анализа активности каталазы.

2.5.7. Методика анализа активности церулоплазмина.

2.5.8. Определение метгемоглобина.

2.6. Гистологические исследования.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ - ОСНОВА МЕТОДОЛОГИИ ОЦЕНКИ РИСКА БИОРЕСУРСАМ ОТ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1.1 Годовая динамика гепатотоксичности тетрахлорметана у крыс в эксперименте: биохимический аспект.

3.1.2 Годовая динамика гепатотоксичности тетрахлорметана у крыс в эксперименте: гистологический аспект.

3.2. Модель оксидативного стресса у животных (циклофосфамид, метотрексат, 5-фторурацил — СМР): комплексные исследования биологического действия.

3.3. Сезонные колебания гематотоксичности соединений СМБ.

Выводы.

Глава 4. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕТОДИКАХ ИСПЫТАНИЙ НОВЫХ ГЕПАТОПРОТЕКТОРОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

4.1. Изменения гепатозащитных свойств экстракта плодов расторопши пятнистой («Карсила») в течение года.

4.2. Опыт изучения новых гепатопротекторов, выделенных из флоры

Центрального Кавказа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль биологических ритмов в реализации токсических эффектов химических веществ у млекопитающих в эксперименте»

Актуальность исследования. В условиях масштабного антропогенного загрязнения окружающей среды проблема сохранения биологических ресурсов приобретает первостепенную значимость. В настоящее время активно пересматривается государственная природоохранная политика: в ее основу закладывается концепция экологического риска. Базис новой методологии оценки экотоксикантов должны составить принципы, учитывающие биоритмологический профиль живых существ, поскольку процессы, протекающие в организме, в разные временные периоды могут быть как на подъеме, так и на спаде. Это обстоятельство определяет чувствительность (резистентность) биосистем к стрессору в зависимости от суммарной составляющей ритмических процессов, протекающих на всех уровнях организации живой материи.

С другой стороны, при решении теоретических и прикладных проблем поиска, изучения и рационального использования новых растительных и животных ресурсов также необходимо учитывать биоритмологические феномены. Использование существующих стандартных технологий и методик не всегда позволяет корректно оценить свойства изучаемого объекта. Применение животных (в частности, лабораторных) при изучении биологической активности тестируемых соединений, выделенных из растительных или животных источников, без учета воздействия циркадианных, сезонных, годовых и др. биоритмов может дать весьма искаженные результаты.

Актуальность настоящей работы определяется недостаточной изученностью воздействия сезонных биоритмов на изменения токсичности химических веществ у млекопитающих, необходимостью научного обоснования практических рекомендаций и решений, направленных на снижение экологического риска.

Цель работы заключается в изучении влияния сезонных биоритмов на функциональную активность печени и кроветворной системы у крыс и как следствие — обусловленные ими изменения токсичности ряда химических веществ.

Идея работы состоит в разработке научных основ оценки и прогнозирования биотоксичности химических веществ (загрязнителей окружающей среды) у млекопитающих с учетом хронобиологического подхода, расширении географии использования новых растительных ресурсов флоры Центрального Кавказа.

Задачи исследования:

1. Изучить годовую динамику гепатотоксичности тетрахлорметана у крыс в эксперименте.

2. Создать модель оксидативного стресса у животных, адекватно воспроизводящую механизм действия химических экотоксикантов.

3. Выявить вариабельность гемотоксичности химических веществ (циклофосфамид, натриевая соль 4-дезокси-4-амино-М-10-метилфолиевой кислоты (метотрексат), 5-фторурацил) у крыс в условиях смены сезонов.

4. Изучить гепатозащитное действие экстракта плодов расторопши пятнистой (Silybum marianum L., «Карсила») в различное время года.

5. С учетом биоритмологического профиля лабораторных животных (крыс линии Wis tar) изучить гепатопротекторные свойства некоторых представителей флоры Центрального Кавказа.

На защиту выносятся:

- результаты изучения изменений гепатотоксичности тетрахлорметана у крыс в течение года с периодами в 2-3 недели; созданная на основе ряда фармакологических препаратов (циклофосфан, метотрексат, 5-фторурацил) модель, отражающая комплексное воздействие химических веществ на организм млекопитающих в аспекте цитогенетических, биохимических и гематологических изменений;

- данные об изменении гемотоксичности ряда химических веществ (CMF) в различные сезоны года; результаты изменения (обращения) гепатозащитных свойств экстракта плодов расторопши пятнистой («Карсила») в модели экспериментального токсического гепатита в различное время года;

- результаты испытаний новых (нефармакопейных) видов флоры Центрального Кавказа (манжетка шелковая (Alchemilla sericata R.), василек Фишера {Centaurea fischeri S.), клевер золотистый (Trifolium aureum Р.), обладающих гепатозащитными свойствами.

Методы исследования включают цитогенетический и биохимический анализ (автоматический биохимический анализатор ChemWell, США), гистологические исследования, гематологические исследования (автоматический гематологический анализатор Erma, Япония), спектрофотометрию (PC UV-спектрофотометр Shimadzu, Япония), математический анализ (программный пакет Excel).

Объектами исследования служили половозрелые крысы линии Wistar (410 самцов и 100 самок), растения, собранные в условиях высокогорья РСО-А: манжетка шелковая, василек Фишера, клевер золотистый.

Научная новизна: изучена вариабельность гепатотоксического действия тетрахлорметана у крыс в течение года, оцениваемая биохимически (в плазме: аланин- и аспартаттрансаминазы, прямой и общий билирубин, холестерин, щелочная фосфатаза) и морфологически (окраска азур-эозином);

- с помощью ряда доступных веществ (циклофосфан, метотрексат, 5-фторурацил) создана модель, адекватно имитирующая изменения в организме млекопитающих, обусловленные химическими загрязнителями окружающей среды; при этом у крыс в комплексе изучены следующие параметры: система «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ), цитогенетические эффекты, функциональное состояние печени, гематологические показатели;

- выявлены различия в цитостатических эффектах препаратов CMF, оцениваемых количественными и качественными изменениями в популяциях клеток крови, в условиях смены сезонов года;

- показана возможность обращения гепатозащитного действия экстракта плодов расторопши пятнистой («Карсила») в модели СС14-индуциторванного гепатита в различное время года; экспериментально доказана перспективность использования экстрактов на основе манжетки шелковой {А1скетШа яег1сШа И.), выделенной из флоры Центрального Кавказа, в качестве гепатозащитного средства.

Научное значение работы состоит в создании теоретико-методологической базы для оценки риска биологическим ресурсам (млекопитающим) от химических загрязнителей окружающей среды с позиций хронобиологии. Экспериментально доказано, что в течение года токсичность одного и того же вещества, взятого в одной и той же концентрации, может значительно варьировать - в пределах одного порядка. Выявленная закономерность носит общий характер: изменения в функциональной активности печени животных могут приводить к резкому ослаблению (обращению) гепатозащитных свойств БАВ, выделенных из растительных источников. Данное обстоятельство должно явиться базисом современных методов изучения новых растительных ресурсов.

Практическая значимость:

1. Полученные в ходе экспериментальных исследований результаты о значительной вариабельности токсичности химических агентов под воздействием сезонных биоритмов лягут в основу концепции оценки и прогнозирования негативного воздействия на организм млекопитающих антропогенных загрязнителей и продуктов их химических трансформаций.

2. Внедрение в практику Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (СОГМА, г. Владикавказ) разработанных методик оценки функционального состояния печени (АлТ, АсТ, прямой и общий билирубин) в условиях ССЦ- индуцированного токсического гепатита позволило реализовать скрининговые исследования по поиску новых гепатопротекторов, выделенных из флоры Центрального Кавказа.

3. Выявленные закономерности об изменении гемато- и гепатотропности веществ в течение года у лабораторных животных (крыс) найдут отражение в методических рекомендациях по изучению и поиску новых БАВ, выделенных из растительных источников.

4. Сравнительный анализ гепатопротекторной активности извлечений из манжетки шелковой, василька Фишера и клевера золотистого в модели СС14-индуцированного токсического гепатита у крыс показал высокую биологическую активность манжетки шелковой (А1скетШа яепсШа Я.), что является научно обоснованной рекомендацией для дальнейших исследований этого вида с целью создания нового гепатозащитного средства.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается высокой сходимостью экспериментальных данных, полученных различными (независимыми) методами анализа; результатами лабораторных исследований и испытаний, обработанными с применением методов математической статистики и теории ошибок.

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на II, III Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия», Владикавказ 2008, 2009 г.; X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2009 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики», Владикавказ, 2009 г.

Внедрение результатов исследования. В практику Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО СОГМА внедрены оптимизированные методики определения аланин- и аспартаттрансаминаз, прямого и общего билирубина в плазме животных с модельным токсическим гепатитом.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ, отражающих основные результаты. В их числе 2 в журнале, рекомендованном ВАК, одна в материалах международной конференции, остальные - во всероссийских.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 128 источников, в том числе 69 на иностранных языках, и приложения. Основное содержание изложено на 120 страницах машинописного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Мелешин, Марат Игоревич

ВЫВОДЫ ОБЩИЕ

В диссертации на базе теоретических и экспериментальных работ с использованием биохимического, гематологического, цитогенетического, гистологического анализов, экотоксикологических исследований, построенных на принципах хронобиологии, физико-химических методов анализа растительного сырья, предложены перспективные решения актуальной проблемы защиты ресурсов биосферы. Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. В модели СС14-индуцированного токсического гепатита у крыс показано, что гепатотропность химических соединений в течение года может резко варьировать: в пределах одного порядка, что закладывает теоретико-методологические принципы оценки экологического риска с позиций хронобиологии.

2. Установлено, что наибольшая гепатотоксичность тетрахлорметана, выявляемая биохимически, проявляется в весенне-летний период года (март-август) с острым максимумом, приходящимся на июнь.

3. Показано, что применение ряда фармакологических препаратов: циклофосфана, метотрексата и 5-фторурацила ведет к формированию патологических состояний, схожих по картине с действием широкого класса экотоксикантов, что явилось удобной моделью изучения цитогенетических, биохимических и гематологических изменений в организме экспериментальных животных во взаимосвязи.

4. Изучены особенности воздействия сезонных биоритмов на проявления гематотоксичности модельных препаратов (циклофосфан, метотрексат, 5-фторурацил). Депрессивный эффект проявился сезонными флуктуациями качественных и количественных характеристик в системах лейкона и эритрона.

5. Жесткий биоритмологический каркас в виде эстральных циклов делает обоснованным использование рандомизированных групп самок крыс линии Wistar при изучении (поиске) новых гепатопротекторов в моделях токсического гепатита, предполагающих введение токсина в течение не менее 4-5 дней.

5. Высокое содержание биологически активных веществ - флавоноидов в манжетке шелковой (Alchemilla sericata R.), васильке Фишера (Centaurea fischeri S.), клевере золотистом (Trifolium aureum Р.) - 2,51; 2,13, и 0,31% (соответственно) доказывает целесообразность широкого изучения состава и свойств флоры Центрального Кавказа.

7. Показано, что среди изученных видов наибольшей гепатопротекторной активностью (сопоставимой с оффицинальным видом -расторопшей пятнистой (Silybum marianum L.)) обладает манжетка шелковая.

8. Экспериментально доказана возможность изменения (вплоть до обращения) гепатопротекторнного действия экстракта плодов расторопши пятнистой в модели токсического гепатита, вызванного введением тетрахлорметана, в различное время года.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема охраны ресурсов биосферы может быть решена лишь с использованием интегрального подхода, объединяющего различные научные дисциплины, включая, прежде всего, экологию, генетику, биохимию, токсикологию и новое научное направление - хронобиологию. Необходимость использования комплексного подхода в решении отдельных задач охраны биоресурсов диктуется с одной стороны непрерывным ростом (как в качественном, так и в количественном аспекте) различных химических поллютантов, между которыми возможны синергетические эффекты, а с другой - сложной организацией самих биообъектов, в том числе, используемых в качестве модельных для изучения и прогнозирования негативных эффектов ксенобиотиков. Таким малоизученным аспектом, в частности, является временная организация биосистем, пронизывающая все уровни живой материи: от субклеточного (молекулярного) до популяционного и биосферного.

В работе отражены три направления, имеющих существенное научно-практическое значение в решении проблем охраны и изучения свойств биоресурсов.

Первое направление посвящено изучению роли сезонных биологических ритмов в реализации токсического эффекта модельного гепатотоксина - тетрахлорметана. Экспериментально доказано, что токсический эффект (при неизменной дозировке) является функцией от времени. В весенне-летний период гепатотоксичность тетрахлорметана резко возрастает. Пик максимальных повреждающих эффектов, оцениваемых биохимически и морфологически, приходится на июнь. Это обстоятельство определяет необходимость введения в методологию токсикологических исследований, являющихся основой для разработки нормативных природоохранных актов, новых хронобиологических принципов. Тетрахлорметан, используемый в качестве модели, имитирующей воздействие на живые организмы полихлорированных углеводородов, представляющих серьезную экологическую опасность, широко используется также в работах по изучению (поиску) новых гепатопротекторов, преимущественно на растительной основе. В этом ключе знания об особенностях механизмов гепатотропности тетрахлорметана являются важным условием корректной оценки свойств растительных объектов.

Второе направление в работе посвящено комплексной оценке на организм ряда доступных фармакологических препаратов СМР (циклофосфамид, натриевая соль 4-дезокси-4-амино-1чГ-10-метилфолиевой кислоты (метотрексат), 5-фторурацил), обладающих депрессивным эффектом в отношении системы гемопоэза, что явилось удобной моделью для оценки гематотропных ксенобиотиков. В исследованиях показано, что гематотоксический эффект регистрируется на фоне широкого спектра патологических изменений, затрагивающих различные системы организма. Прежде всего, это дисбаланс в ферментных системах, в частности, антиоксидантной защиты, что приводит к активации перекисно-направленных процессов. Наряду с этим фиксируются мутационные события в клетках организма. Высокая степень отмеченных кластогенных эффектов от препаратов может объясняться вкладом свободнорадикального мутагенеза. Отмеченные негативные изменения затрагивают также и функциональную активность важнейшего детоксикационного органа -печени.

Предложенная модель (циклофосфамид, натриевая соль 4-дезокси-4-амино-Ы-Ю-метилфолиевой кислоты (метотрексат), 5-фторурацил) использована для изучения роли биологических ритмов в реализации гематотоксических эффектов химических веществ. Доказана универсальность сезонных биоритмов: токсические эффекты в значительной степени оказываются подверженными модифицирующему действию длиннопериодичных ритмов, что должно войти в практические рекомендации по оценке гематотропных загрязнителей окружающей среды.

Третье направление — изучение состава и свойств растительных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания. Теоретическим базисом к поиску биологически активных веществ флоры Центрального Кавказа явилось то обстоятельство, что изучаемые виды (манжетка шелковая (Alchemilla sericata R.), василек Фишера (Centaurea fischeri S.), клевер золотистый (Trifolium aureum Р.)) содержат в своем составе большое количество флавоноидов. Указанные вещества обладают не только выраженными антиоксидантными, антимутагенными свойствами, но также являются весьма эффективными гепатозащитными средствами, что широко используется в современной медицине. Применение хронобиологического подхода позволило не только рекомендовать к широкому использованию в практике по экспериментальному изучению (поиску) новых гепатопротекторных средств самок лабораторных крыс с обоснованием методических особенностей эксперимента, но и помогло корректно выявить наиболее перспективный вид — манжетку шелковую, внедрение которой в практику явится существенным вкладом в расширение географии растительных биоресурсов Северной Осетии.

Таким образом, использование комплексного междисциплинарного подхода позволило обосновать ряд прогрессивных теоретико-методологических рекомендаций и решений, направленных на сохранение качества биоресурсов и изучение их состава и свойств. К числу важнейших выводов следует отнести факт о существенном модифицирующем действии сезонных биоритмов в реализации токсических эффектов химических веществ, представляющих наибольший риск устойчивому развитию биосферы. Данное направление подлежит дальнейшему углубленному изучению и анализу.