Роль и место учебного перевода в практическом курсе русского языка как иностранного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попович, Ирина Юрьевна

  • Попович, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 166
Попович, Ирина Юрьевна. Роль и место учебного перевода в практическом курсе русского языка как иностранного: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попович, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УЧЕБНЫЙ ПЕРЕВОД В СИСТЕМЕ ВИДОВ ПЕРЕВОДА И ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

§1. Определение перевода и его объектов.

§2. Общая характеристика учебного перевода и его отличий от обучения переводу с точки зрения теории билингвизма.

Выводы по I главе.

Глава II. УЧЕБНЫЙ ПЕРЕВОД КАК СПОСОБ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗАРУБЕЖНЫХ ФИЛОЛОГОВ-РУСИСТОВ.

§1. Роль учебного перевода в реализации целей и мотивов изучения русского языка зарубежными филологами.

§2. Место учебного перевода в системе заданий практического курса русского языка (для англоговорящих студентов включенного обучения).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место учебного перевода в практическом курсе русского языка как иностранного»

Пожалуй, ничто в истории и современной методике преподавания русского языка как иностранного не вызывало столько споров, столько противоречивых оценок и противоположных мнений, сколько вопрос о необходимости и возможности использования перевода в обучении иностранцев русскому языку. Оценки колеблются от самых положительных до категорично отрицательных.

До начала шестидесятых годов нашего столетия в преподавании русского языка как иностранного господствовал грамматико-переводной метод, при котором перевод являлся основой обучения. «Целью преподавания в эти годы считалось осознание читаемого текста и умение его перевести, а не развитие навыков самостоятельной речи»/Пулькина, 1962, с.51/.

В шестидесятые-сем и десятые годы у методистов складывается отрицательное отношение к переводу как средству обучения, доказывается, что овладение иностранным языком может произойти без развития умений перевода, а отсюда делается вывод о ненужности и даже нежелательности использования перевода при обучении речи на иностранном языке. Прежде всего отмечается различие функциональных систем перевода и одноязычной речевой деятельности на языке, усвоенном в детстве.

А.Н.Леонтьев писал: «Известно, что дети-билингвы, т.е. примерно одинаково говорящие на двух языках, никогда не умеют переводить с одного из этих языков на другой. Этот факт прямо свидетельствует о том, что мы имеем здесь две разных функциональных системы и что, несмотря на умение говорить и понимать речь на двух языках, функциональная система перевода у таких детей вообще не сложится» /Леонтьев А.Н., 1977, с.7/. Далее исследователь задает риторический вопрос: «Конечно, можно формировать речь на иностранном языке через формирование функциональной системы перевода — так же, как можно ехать, например, из Москвы в Бухарест через Париж, но зачем, спрашивается, это нужно?» /Леонтьев, 1977, с.7/. Следуя этой логике, ряд методистов фактически пришли к полному отрицанию возможности использования перевода как методического средства в обучении иностранным языкам и даже выражали досаду по поводу того, что «страсть к переводу, к сожалению, еще не остыла» /Пассов, 1977, с.61/.

Интерес к переводу у преподавателей русского языка как иностранного, действительно, не угас, так как методика полностью беспереводного обучения в качестве побочных эффектов стала давать некоторые не всеми приветствуемые результаты. Так, Г.И.Дергачева /1984, с.65/ отмечала, что студенты, овладевающие специальностью на русском языке, испытывают большие затруднения в профессиональном общении на родном языке, поскольку эта сфера знаний в родном языке ранее была им недоступна, а умения, необходимые для адекватного соотнесения русского и родного языков, не были развиты. В результате этого профессиональная речь зарубежных специалистов, обучавшихся в русскоязычной среде, подвержена сильнейшему влиянию со стороны русского языка. Они не могут формулировать мысль на родном языке, испытывают трудности при ведении на нем беседы по специальности и практически неспособны во время беседы переключаться с одного языка на другой, переводить тексты научного или общественно-публицистического содержания не только на изучаемый ими русский язык, но и на родной. В этой связи Г.И.Дергачева подчеркивала важность обучения переводу зарубежных студентов, особенно филологов-русистов.

В восьмидесятые-девяностые годы с позиций коммуникативной методики началась разработка особого курса обучения переводу иностранных студентов-нефилологов, обучающихся в среде носителей языка. Авторы данного курса считали, что «при правильной организации курс перевода выполняет функции и средства обучения русскому языку как иностранному и дополнительно цели обучения — подготовки иностранных учащихся к переводческой деятельности в письменной и устной формах. Более того, курс перевода благодаря возможности приобретения дополнительных (переводческих) умений усиливает мотивацию обучения и стимулирует расширение сферы применения русского языка за рубежом» /Нечаева, 1994, с.4/.

Однако остается нерешенным вопрос о том, какое место может занять перевод в практическом курсе русского языка для иностранцев. Новые методические взгляды и концепции сделали невозможным возврат к использованию перевода как основы обучения речевой деятельности. В то же время методисты /Беляев, 1965; Глухов, Щукин, 1993, Костомаров, Митрофанова, 1979; Леонтьев, 1977, с. 8; Лизунов, 1982 и др./ допускают возможность использования перевода при обучении речевой деятельности. В.Г.Костомаров и О.Д.Митрофанова /1979, с.71/ рассматривают перевод в системе способов учета и применения на занятии родного языка учащихся. А.Н.Щукин выделяет следующие задачи, которые могут быть решены при помощи перевода в системе обучения филологов-русистов: а) синтезировать имеющиеся у слушателей знания на строго функциональной основе; б) преодолеть интерферирующее влияние родного языка, которое нередко возрастает при переходе к использованию более сложного материала; в) вести работу над такими синтаксическими явлениями, как смысловая структура высказывания, абзацно-фразовое членение текста, порядок расположения слов в предложении и др. /Щукин, 1984, с.47/. Однако необходимы более конкретные рекомендации по использованию учебного перевода в практическом курсе русского языка. Актуальность нашего исследования объясняется, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы учебного перевода в качестве одного из приемов обучения студентов-иностранцев (филологов) русскому языку, а с другой стороны, возможно использование учебного перевода в качестве эффективного средства овладения языком как источником профессиональных умений будущего филолога-русиста.

Выдвигается гипотеза, что при общей установке обучения иностранцев на беспереводное владение русским языком учебный перевод может может быть использован в практическом курсе для осознания, коррекции и автоматизации переноса навыков умений с родного языка на русский путем развития универсальных умений билингва по девербализации, трансформации и переключению с языка на язык, которые остаются неразвитыми при отсутствии заданий на перевод. Автоматизация положительного переноса приводит к постепенному свертыванию внутреннего перевода, превращению его из внутреннеречевого процесса в сугубо ментальный и в конечном счете к его постепенному полному устранению из речемыслительной деятельности на изучаемом языке, т.е. к достижению беспереводного владения этим языком. В то же время учебный перевод эффективен лишь как дополнительный способ обучения, сопровождающий одноязычную языковую тренировку и речевую практику.

Основная цель исследования заключается в описании возможности использования учебного перевода как особого способа учета родного языка учащихся. Для достижения поставленной цели потребовалось решить конкретные задачи, которые состоят в том, чтобы определить:

1. место перевода в речевой и шире — в коммуникативной деятельности человека;

2. основные признаки учебного перевода и его отличия от обучения переводу;

3. цели использования учебного перевода в практическом курсе русского языка для иностранцев;

4. способы включения учебного перевода в систему заданий практического курса.

Исследовательским материалом послужили учебники и учебные пособия по русскому языку как иностранному, в том числе содержащие задания по учебному переводу, а также личный педагогический опыт соискателя.

В качестве основных методов исследования были применены:

1) теоретический анализ и систематизация данных научной методической литературы по теме исследования;

2) обобщение опыта обучения переводу иностранных студентов, изучающих русский язык;

3) социолингвистический и психолингвистический анализ овладения русским языком как иностранным;

4) наблюдение в ходе занятий;

5) дедуктивно-логическая разработка методических рекомендаций (по применению учебного перевода в практическом курсе русского языка для студентов-филологов включенного обучения).

Новизна исследования. К настоящему времени проведены многочисленные исследования в области теории и практики перевода и их преподавания, в том числе иностранцам, изучающим русский язык (см. главу I настоящей диссертации). Вклад соискателя заключается в рассмотрении вопросов использования учебного перевода в практическом курсе русского языка, так как данная проблематика остается изученной неполно. При этом теоретическая значимость работы заключается в попытке связать при решении данного вопроса способы использования перевода с принципами коммуникативного обучения русскому языку как иностранному.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при создании национально ориентированных учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранцев, в которых используются специальные приемы объяснения и упражнения, обеспечивающие реализацию принципа учета родного языка в практическом курсе русского языка как иностранного, а также при проведений практических занятий по русскому языку в национально однородных группах учащихся, в первую очередь, во включенном обучении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебный перевод следует квалифицировать как способ учета родного языка учащихся в практическом курсе русского языка для иностранцев.

2. Основная цель учебного перевода — стимулировать положительный перенос и предотвратить отрицательную интерференцию опыта владения родным языком на изучение русского языка.

3. Дополнительная цель учебного перевода — формирование у студентов способности к осуществлению устного и письменного перевода в личных и производственных целях.

4. Выбор приемов учебного перевода предопределяется этапом и методом обучения.

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит из настоящего Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложения. В первой главе рассматриваются общие вопросы теории перевода и проводится разграничение между методическими понятиями «учебный перевод» и «обучение переводу». Вторая глава посвящена исследованию роли и места учебного перевода в практических курсах русского языка для иностранцев, прежде всего — в курсе включенного обучения англоговорящих студентов филологического профиля. В Приложении помещен раздел «Учебный перевод», составленный соискателем для «Программы включенного обучения зарубежных студентов-филологов».

Апробация исследования:

1) На занятиях по учебному переводу на курсах русского языка в Анголе (1984—1988 гг.), Гвинее-Бисау (1990—1992 гг.);

2) на занятиях по учебному переводу на курсах русского языка при Парламентском центре РСФСР (1993 г.);

3) в процессе практических занятий по учебному переводу на занятиях со студентами-филологами Гос.ИРЯП в 1993/94 уч.году;

4) на заседании кафедры методики, педагогики и психологии (1999 г.).

По теме исследования опубликованы работы:

1) Учебный перевод как форма обучения русскому языку зарубежных филологов-русистов. Тезисы докладов Международной научно-методической конференции «Формы и методы интенсификации учебного процесса при обучении иностранных студентов русскому языку». Минск, 1995 г., с.96.

2) Учебный перевод в курсе русского языка как иностранного. ВЕСТНИК МАПРЯЛ № 27. Москва, 1999 г., с.34.

3) Учебные цели и задачи курса перевода для зарубежных студентов нефилологических вузов. Тезисы докладов Международной конференции, посвященной 40летию Российского Университета Дружбы Народов «Язык и культура» (изучение и преподавание), Москва, 2000 г., с.32.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попович, Ирина Юрьевна

Выводы по II главе

1. Учебный перевод может удовлетворять всем основным целям обучения иностранному языку: коммуникативная цель учебного перевода определяется тем, что в определенных случаях реальная задача реальной коммуникации с применением иностранного языка требует перевода речи с одного языка на другой; причем для удовлетворения личных потребностей (в том числе и некоторых потребностей, возникающих в процессе учебы или работы) может быть достаточно выполнения рабочего, не профессионального перевода. С этой точки зрения учебный перевод дополняет одноязычную практику; общеобразовательная цель учебного перевода заключается в практическом осознании сходств и различий между системами родного и изучаемого языков. В этом отношении учебному переводу принадлежит особая роль в отличие от одноязычной практики, которая направлена в основном на усвоение системы одного, изучаемого, языка; воспитательная цель учебного перевода состоит в способствовании пониманию того, что на изучаемом языке мысль может быть выражена не менее эффективно, чем на родном, устранению чувства избыточности / недостаточности изучаемого языка и языкового барьера. С этой точки зрения роль учебного перевода сопоставима с ролью одноязычной практики.

2. Базовые переводческие умения, формируемые при выполнении учебного перевода, помогают реализовать следующие мотивы изучения русского языка иностранными учащимися: познавательные, развлекательные, утилитарно-потребительские, частично — эстетические, учебные и профессиональные. Использование переводческих умений в личных целях при профессиональной деятельности особенно актуально для филологов, в том числе для преподавателей русского языка.

3. При выполнении учебного перевода следует избегать формирования стойких предметно-функциональных мотивов, т.е. привычки переводить с одного языка на другой без учета реальных целей коммуникации. Предотвращению стойких предметно-функциональных мотивов к переводу способствует целесообразное соотношений заданий на перевод с одноязычной тренировкой и практикой при ведущей роли последних.

4. Конкретное соотношение одноязычной тренировки и практики и учебного перевода в значительной степени зависит от метода обучения. Из рассмотренных в диссертации методов, наибольшие возможности для применения учебного перевода предоставляют сознательные методы, в ограниченной мере — коммуникативный метод и программированное обучение, в наименьшей степени — аудиолингвальный и интенсивные методы. Методы, принципиально исключающие использование родного языка учащихся, по понятным причинам не рассматривались.

5. Переводные методы обучения неэффективны главным образом потому, что при их использовании на перевод возлагаются не свойственные ему функции обучения единицам изучаемого языка и их употреблению в речи на этом языке, т.е. по-существу происходит попытка подменить переводом одноязычную тренировку и практику.

6. Задания на учебный перевод не образуют замкнутую систему, поскольку учебный перевод должен органично войти составной частью в общую систему заданий практических курсов русского языка для иностранцев. Определяются следующие соответствия между учебным переводом и другими заданиями: перевод текста с русского языка на родной соответствует заданиям на наблюдение; перевод текста с родного языка на русский с использованием образцового текста на русском языке — иммитативным заданиям; доработка текста перевода путем замены непереведенных отрезнов речи на родном языке эквивалентным текстовым материалом на родном языке — подстановочным заданиям; редактирование текста перевода для достижения большего соответствия между ним и оригиналом — трансформационным заданиям; перевод реплик с родного языка на русский и наоборот в ролевых учебных играх и перевод иноязычных текстов с целью использования извлеченной из них информации в речи на русском языке — репродуктивным заданиям.

Соответствие между собственно речевыми заданиями и учебным переводом невозможно по определению, согласно которому, перевод есть репродуктивная речевая деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к теме настоящей диссертации было вызвано существующим в методике обучения русскому языку как иностранному и в общей методике обучения иностранным языкам несовпадением мнений по вопросу о возможности использования перевода как средства обучения новому языку. Основная цель настоящего исследования состояла в попытке ответа на этот вопрос.

Для его решения прежде всего потребовалось обобщить сведения об основах любого перевода. Были проанализированы различные определения перевода и в качестве рабочего выдвинуто определение перевода как взаимосвязанного использования рецептивного и продуктивного видов речевой деятельности, осуществляемого в репродуктивных целях для замены интерпретируемого текстового материала эквивалентным текстовым материалом на другом языке при дублировании уже совершенной или еще совершаемой коммуникативной деятельности.

Обзор работ по теории перевода позволил показал, что в настоящее время выделяются различные уровни эквивалентности переводимого и переводного текстов. В соответствии с характером эквивалентности перевода он может быть квалифицирован как буквальный, адекватный, рабочий, реферативный и т.п. В зависимости от условий выполнения перевода выделяются: письменный перевод, синхронный перевод, устный перевод с листа, последовательный перевод, абзацно-фразовый перевод и под.

Для осуществления любого перевода необходимо владеть базовыми умениями комбинированного билингвизма: девербализации, трансформации и переключения, которые потенциально представлены в языковом опыте всякого билингва, особенно при академическом субординативном билингвизме, и поэтому относятся к универсальным умениям билингва. Профессиональный переводчик, кроме того, должен овладеть особыми умениями, формированию которых служит курс обучения переводу.

Базовые умения комбинированного билингвизма зарождаются в опыте билингва стихийно вследствие неизбежности внутреннего перевода на определенных этапах овладения иностранным языком во взрослом возрасте. Учебный перевод есть способ /Глухов, Щукин, 1993, с.292/ учета родного языка учащихся. Он должен служить осознанию, коррекции и автоматизации переноса умений и навыков из предшествующего языкового опыта на изучение нового языка путем подконтрольного развития базовых умений комбинированного билингвизма. Автоматизация положительного переноса способствует преобразованию внутреннего перевода из внутриречевого явления в ментальное, благодаря чему постепенно устраняется роль родного языка как посредника между речью на изучаемом языке и выражаемой ею содержанием. В этом состоит основная цель использования учебного перевода.

В качестве дополнительной цели может выступать установка на такое развитие базовых переводческих умений, которое будет достаточным для выполнения рабочего письменного перевода, рабочего устного перевода с листа и устного абзацно-фразового перевода. Использование этих видов перевода в личных целях может частично удовлетворить реальные мотивы обращения иностранца к русскому языку, из которых для филолога наиболее важны профессиональные мотивы.

Выбор приемов учебного перевода для их включения в систему заданий практического курса русского языка для иностранцев зависит от этапа и конечных целей обучения, профиля учащихся и метода обучения. Среди проанализированных нами методов наибольшие возможности для использования учебного перевода предоставляют сознательные методы, ограниченные возможности — коммуникативный метод и программированное обучение, наименьшие — аудиолингвальный и интенсивные методы. Использование грамматико-переводного метода неэффективно из-за свойственной ему подмены одноязычной речевой практики переводом. Методы, принципиально исключающие использование родного языка учащихся, по понятным причинам не рассматривались.

При любом методе обучения задания на учебный перевод не образуют замкнутую систему, поскольку учебный перевод должен органично войти составной частью в общую систему заданий практических курсов русского языка для иностранцев. Для этого необходимо: а)полное соответствие заданий по учебному переводу целям и содержанию занятия; б) дополняющая роль учебного перевода по отношению к одноязычной речевой практике, которая выражается:

1) в том, что перевод следует за одноязычными заданиями, в ходе которых закрепляется и активизируется изучаемый материал, используемый затем для перевода;

2) в том, что одноязычные подготовительные задания по отводимому для них учебному времени преобладают над переводом (это соотношение уточняется с учетом родного языка обучаемого контингента, этапа обучения, профиля учащихся, метода обучения и конкретных целей занятия).

В заключение следует отметить, что все сказанное об учебном переводе в настоящей диссертации относится только к обучению русскому языку иностранцев, владеющих одним и тем же родным или языком посредником. При обучении интернациональных групп учащихся использование учебного перевода либо значительно осложняется, либо вовсе становиться невозможным. Это подтверждает тезис о приоритете в обучении одноязычной речевой практики, а также то, что «в определенных условиях можно обходиться и без применения родного языка учащихся, поскольку его действие не директивно» /Костомаров, Митрофанова, 1979, с.72/.