Роль иммунных к парше сортов яблони и слаборослых вставочных подвоев в создании садов интенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Туткин, Григорий Анатольевич

  • Туткин, Григорий Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Туткин, Григорий Анатольевич. Роль иммунных к парше сортов яблони и слаборослых вставочных подвоев в создании садов интенсивного типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орел. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туткин, Григорий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1 ИНТЕНСИВНОЕ САДОВОДСТВО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль иммунных сортов в современном садоводстве.

1.2 Зарождение слаборослого интенсивного садоводства в России и его современное состояние.

1.3 Сравнительный анализ слаборослых и сильнорослых садов яблони (достоинства и недостатки).

1.4 Преимущества и недостатки деревьев со вставками.

1.5 Зимостойкость слаборослых деревьев.

1.6 Распределение корневой системы по почвенному профилю.

1.7 Формы кроны.

1.8 Сила роста и побегообразовательная способность.

1.9 Скороплодность и урожайность деревьев.

1.10 Качество плодов их лёжкость и биохимический состав.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Условия проведения опытов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

3.1 Зимостойкость сортов в полевых условиях на подвоях разных по силе роста.

3.2 Сила роста.

3.3 Побегообразовательная способность.

3.4 Скороплодность.

3.5 Урожайность и удельная продуктивность сортов.

3.6 Затраты чистого времени на уход за кроной в интенсивном саду.

3.7 Товарность плодов.

3.8 Биохимическая оценка плодов.

3.9 Лёжкость плодов.

3.10 Характер якорности корневой системы у сортов на подвоях разной силы роста.

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЛУЧШИХ ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иммунных к парше сортов яблони и слаборослых вставочных подвоев в создании садов интенсивного типа»

История развития мирового садоводства показала, что наиболее эффективным типом промышленного сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях или вставках. Особенностью современного плодоводства является динамизм, связанный с совершенствованием как отдельных элементов, так и технологий в целом.

Яблоня является ведущей плодовой культурой. Она выращивается более чем в 80 странах (Витковский, 2003).

Лидером производства яблок в мире является Китай, где в 2009 г получено 25,8 млн. тонн плодов. В России производится ежегодно не более 2,0 млн. тонн яблок (таблица 1).

Таблица 1 - Производство яблок, в России и зарубежных странах за 2000 - 2009 гг, млн. тонн (www.fruitnews.ru).

Страна 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Китай 20,4 20,0 19,2 21,1 23,7 24,0 28,1 27,9 28,5 25,8

США - - 3,9 4,0 4,7 4,4 4,5 4,2 4,2 3,9

Турция 2,4 2,4 2,4 2,6 2,1 2,6 2,8 2,4 2,5 2,5

Россия 1,8 1,8 1,8 1,9 2,0 1,8 2,0 2,0 1,9 2,0

Украина 0,6 0,5 0,5 0,9 0,7 0,7 0,5 0,8 0,7 0,8

Молдова 0,2 0,2 0,2 0,5 0,3 0,3 0,2 0,2 0,3 0,4

Беларусь 0,6 0,6 0,5 0,4 0,3 0,4 0,4 0,3 0,2 0,3

Сербия 0,9 0,7 0,4 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 од

В мире ежегодное потребление яблок на душу населения составляет 9,2 кг/год, в том числе в Новой Зеландии 104,9, Чили 72,4, Молдавии 69,8, Венгрии 57,6 кг/год. В России производство плодов на душу населения составляет 20-25 кг/год, что меньше, чем в европейских странах (Витковский, 2003).

В настоящее время в России сады произрастают на площади примерно 800 тыс. га, в том числе 500 тыс. га семечковых культур и это в основном яблоня. Средняя урожайность яблони не превышает 35 -40 ц/га и лишь в отдельных хозяйствах достигает 150 - 200 ц/га. В последние десятилетия наметилась тенденция к повсеместному снижению продуктивности насаждений яблони. Низкая продуктивность яблони обусловлена многими причинами - экономическими, технологическими, организационными и экологическими (Болдырев, 1995; Гудковский, 2001; Круглов, 2008). К современному саду предъявляют следующие требования:

- сад должен рано вступать в товарное плодоношение;

- быстро наращивать продуктивность и в период полного плодоношения ежегодно давать высокие урожаи качественных плодов;

- иметь поддающуюся механизации технологию ухода за растениями и уборки урожая;

- быть адаптированным к экстремальным факторам в зоне, где он расположен (Кашин, 2000).

Немаловажное значение в повышении продуктивности плодовых деревьев уделяется сорту. Сорт должен быть движущей силой развития растениеводства. Работы по созданию новых подвоев проводятся в России, Англии, США, Болгарии, Германии, Польше, Канаде, США, Чехии, Франции, Швеции, Финляндии, Японии и ряде других стран (Степанов, 1981; Blazek, 1983; Wirth,1986; Татари-нов, 1988; Гулько, 1992; Jakuboski, 1993; Klamezynski, 1993; Ugolik, 1994; Fischer, 1999; Седов, 2001).

В различных почвенно-климатических условиях (Россия, Беларусь, Польша, Канада, США, Германия, Нидерланды и др.) проводились многочисленные эксперименты по выращиванию яблони со вставкой слаборослых подвоев, которые показали перспективность этого метода (Васюта, 1985; Шувалов, 1987; Седов, Красова, 2000).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель исследований состояла в сравнительной оценке эффективности возделывания иммунных к парше сортов в садах двух типов: на сильнорослом семенном подвое и на двух карликовых вставках, привитых на сильнорослый семенной подвой.

Задачи исследований

1. Изучить в полевых условиях зимостойкость семи иммунных к парше сортов, привитых на подвоях, разных по силе роста в сравнении с Антоновкой обыкновенной.

2. Установить силу и характер роста сортов привитых на вставках и на сильнорослом семенном подвое.

3. Изучить скороплодность, урожайность и удельную продуктивность привитых сортов.

4. Дать оценку товарных качеств и лёжкости плодов, установить изменение биохимического состава плодов в зависимости от сорта и подвоя.

5. Изучить характер развития корневой системы деревьев на сильнорослом семенном подвое и на карликовых вставках у сортов Солнышко, Курнаков-ское и Антоновка обыкновенная, определить возможность выращивания иммунных к парше сортов на вставках без опоры.

6. Изучить особенности систем формирования кроны с целью определения лучшей системы в интенсивном саду.

7. Дать оценку экономической эффективности возделывания лучших иммунных к парше сортов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Туткин, Григорий Анатольевич

выводы

1. Все изученные иммунные к парше сорта показали достаточно высокую зимостойкость в условиях Центрально-Чернозёмного региона. Они хорошо перенесли суровую зиму 2005-2006 гг. и имели слабые повреждения. Наиболее зимостойким оказался иммунный к парше сорт Имрус, зимостойкость которого была на уровне контроля (Антоновка обыкновенная). Общая степень подмерзания сортов Свежесть, Курнаковское и Старт на всех подвоях была слабой (0,4 - 0,5 балла), как и сортов привитых на вставке 3-17-38 наименьшая по опыту (0,2 балла).

2. Сила роста привитых сортов на различных подвоях уменьшалась в ряду: сильнорослый семенной подвой —> карликовая вставка 3-17-38 —> карликовая вставка Г-134.

При формировании деревьев в интенсивном саду по типу улучшенной вазообразной кроны высота деревьев меньше, чем при улучшенной ярусной кроне и в варианте стройное веретено. Изученные иммунные к парше сорта относительно контроля отличались большими параметрами силы роста.

3. Наибольшее количество вегетативных и генеративных побегов в целом на дереве установлено у сорта Солнышко. У 8-9 летних деревьев количество побегов у сортов Памяти Хитрово и Курнаковское по опыту практически одинаковое. Сорт Антоновка обыкновенная по количеству как вегетативных, так и генеративных побегов заметно уступал иммунным к парше сортам.

Число вегетативных побегов на вставке Г- 134 было меньше, чем на вставке 3-17-38, соответственно 33 шт./дер. и 47 шт./дер. При формировании деревьев по типу стройного веретена степень закладки генеративных побегов заметно выше, чем при других формах кроны.

4. Иммунные сорта, привитые на вставках, раньше вступают в плодоношение, чем на сильнорослом семенном подвое (начало плодоношения с 5 года, вступило в пору плодоношения 33,7%). При этом отмечается, что в интенсивном саду сорта более скороплодны на вставке 3-17-38 (27,9%), чем на Г-134 (14,3%). Наиболее скороплодным является сорт Солнышко, на всех изучаемых в опыте подвоях.

5. Самая высокая урожайность получена на вставке 3-17-38 с формой кроны улучшенная ярусная у сортов Солнышко (226,1 ц/га), Курнаковское (173,9 ц/га), Памяти Хитрово (157,9 ц/га), Строевское (135,6 ц/га).

При формировании деревьев по типу улучшенной ярусной кроны урожайность выше (в среднем на 18,2 ц/га), чем при других формировках.

Удельная продуктивность у сортов на вставках выше, чем у сортов, привитых на сильнорослом семенном подвое. Наибольшая удельная продуктивность была у деревьев на вставке 3-17-38.

6. Наиболее товарными по выходу плодов высшего и первого сорта (в целом по всем подвоям), являются: Кандиль орловский (95,8%), Болотовское (94%), Солнышко (93,9%), Антоновка обыкновенная (90,1%).

Выход плодов высшего и первого товарных сортов был выше на карликовых вставках 3-17-38 (89, 8%), Г-134 (85,7%) менее товарные - на сильнорослом семенном подвое (80,2%). Лучшими по выходу плодов высшего и первого товарных сортов были: Кандиль орловский (98,3%), Солнышко (98,2%), Болотовское (96,8%), Антоновка обыкновенная (94,8%), Имрус (93,1%), выращенные на вставке 3-17-38.

По влиянию на показатели урожайность и товарность плодов карликовая вставка 3-17-38 является наиболее перспективной.

7. Наибольшей лежкоспособностью обладают плоды сортов Свежесть (267-270 суток), Имрус (197-211 суток), Старт (184 суток), наименьшей - позднеосенний сорт Солнышко (79-80 суток). На уровне контрольного сорта Антоновка обыкновенная хранились плоды сорта Курнаковское, а лучше - у сортов Кандиль орловский и Болотовское. Влияние подвоев на продолжительность лёжкости плодов не выявлено.

8. Протяжённость корней на расстоянии 1 и 2 м от ствола зависит от силы роста самого подвоя, что отражается в следующем убывающем порядке: деревья, привитые на сильнорослом семенном подвое, затем привитые на вставке 3-17-38, а наименьшая протяжённость отмечена на вставке Г-134.

На развитие корневой системы влияет и привитый сорт. Чем сорт более сильнорослый (Солнышко), тем корни размещаются в более глубоких почвенных горизонтах.

Выращивание сортов на вставках, привитых на сильнорослый семенной подвой, корневая система которого имеет хорошую якорность, позволяет закладывать интенсивные сады без применения дорогостоящей опорной конструкции (столбы, шпалера).

9. Наименьшие затраты чистого времени по уходу за кроной в интенсивном саду отмечены при формировании деревьев по типу улучшенной ярусной и вазообразной систем.

10. Выращивание иммунных к парше сортов на карликовых вставочных подвоях в условиях севера Центрально-Черноземного региона России экономически выгодно, по сравнению с экстенсивными садами (привитыми на сильнорослом семенном подвое).

Наибольшей экономической эффективностью характеризуется сорт Солнышко, привитый на вставке 3-17-38 (прибыль с 1 га - 224,9 тыс. руб. при уровне рентабельности 148,4%). Из зимних сортов, привитых на вставке 3-17-38, лучшие показатели имеют Старт (прибыль с 1 га - 137,1 тыс. руб. при уровне рентабельности 137,7%), Курнаковское (прибыль с 1 га - 211,1 тыс. руб. при уровне рентабельности 154%) и на вставке Г- 134 у сорта Кандиль орловский (прибыль с 1га - 160,6 тыс. руб. при уровне рентабельности 148,8%).

По уровню рентабельности эти сорта на 21,8 - 81,9% превосходят контрольный сорт Антоновку обыкновенную.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания экологически более чистых интенсивных садов следует использовать иммунные к парше сорта (с геном Vf) Солнышко, Кандиль орловский, Строевское, Курнаковское, Старт, Имрус и другие.

2. Использовать в селекции: на зимостойкость сорт Имрус, на урожайность целесообразно использовать сорта Солнышко, Кандиль орловский, Имрус, на лёжкость плодов сорт Свежесть и на скороплодность сорт Солнышко.

3. Для создания современных интенсивных яблоневых садов рекомендуются карликовые вставки 3-17-38 и Г-134, использование которых, позволяет закладывать сады без применения опор.

По влиянию на показатели урожайности и товарность плодов карликовая вставка 3-17-38 является наиболее перспективной.

4. Для повышения продуктивности интенсивных насаждений яблони с единицы площади на вставке Г-134, (на которой привитые сорта имели наименьший объём кроны и площадь поперечного сечения штамба, а также выделялись высокой удельной продуктивностью на единицу объёма кроны) следует применить более плотную посадку 4 х 1,5 м.

5. Деревья на карликовых вставках Г-134 и 3-17-38 в интенсивном саду целесообразнее формировать по типу улучшенной ярусной кроны, которая является наиболее простой и требует меньше затрат.

6. В интенсивном саду рекомендуется применять поверхностную обработку почвы в приствольной полосе на глубину не более 15 см, ввиду более поверхностного расположения корневой системы у деревьев, привитых на карликовых вставках.