Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Солянникова, Дарья Рашидовна

  • Солянникова, Дарья Рашидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 273
Солянникова, Дарья Рашидовна. Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Челябинск. 2010. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Солянникова, Дарья Рашидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.

1.2 Регуляция функциональной активности щитовидной железы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Экспериментальные модели хронических поражений печени.

2.2.1 Модель хронического поражения печени с помощью Е.СоН.

2.2.2 Модель хронического О-галактозаминового поражения печени.

2.3 Описание методов исследования.

2.3.1 Морфологические методы исследования.

2.3.2 Иммуногистохимические методы исследования.

2.3.3 Морфометрические методы исследования.

2.3.4 Исследование морфофункционального состояния парафолликулярных клеток щитовидной железы.

2.3.5 Исследование морфофункционального состояния тучных клеток щитовидной железы.

2.3.6 Метод твердофазного иммуноферментного анализа.

2.3.7 Метод электронной микроскопии.

2.3.8 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1 Характеристика весовых параметров щитовидной железы экспериментальных животных.

3.2 Характеристика относительной объемной плотности * структурных компонентов щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3 Характеристика собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.1 Характеристика особенностей морфологического становления собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.2 Содержание свободного тироксина и тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови экспериментальных животных.

3.3.3 Оценка пролиферативной активности собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.4 Ультраструктурные особенности тироцитов щитовидной железы экспериментальных животных.

3.4 Морфофункциональная характеристика популяции парафолликулярных клеток щитовидной железы экспериментальных животных.

3.5 Морфофункциональная характеристика популяции тучных клеток щитовидной железы экспериментальных животных.

Глава 4. Корреляционный анализ данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства»

Актуальность исследования

В России на протяжении нескольких десятилетий наблюдается постоянное снижение численности населения. Очевидно, что коренное улучшение сложившейся демографической ситуации возможно лишь при разрешении целого комплекса социальных, экономических, психологических и медицинских вопросов (Цинзерлинг В.А., 2002). В 2006 году в России стартовал национальный проект «Здоровье», одним из приоритетных направлений которого стала охрана материнства и детства. При этом особая роль отводится здоровью будущих матерей. Одним из очевидных препятствий для безопасного и эффективного материнства является экстрагенитальная патология, среди которой особое место занимают болезни гепатобилиарной системы, в том числе хронические гепатиты (Медведь В.И., 2004; Михайленко Е.С. с соавт., 1990; Heppard M.C.S., 2002). Многочисленными работами сотрудников кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии в условиях эксперимента было показано неблагоприятное влияние хронических заболеваний печени самок крыс на морфофункциональное становление различных органов и систем потомства (Брюхин Г.В., 19912008; Михайлова Г.И., 1988; Грачев А.Ю., 1991; Бояков A.A., 1998; Евченко Е.В., 2004; Николина О.В., 2004; Пивень Г.В., 2004; Федосов A.A., 2004; Вторушина Е.В., 2005; Кузнецова А.Б., 2006; Леонов Н.В., 2007; Барышева C.B., 2008; Ильиных М.А., 2009; Пашнина E.H., 2009; Сизоненко М.Л., 2009). Общепризнанно, что в поддержании гомеостаза и резистентности организма важную роль играет эндокринная система, в том числе щитовидная железа.

В связи с этим целью настоящего исследования явился анализ структурно-функционального становления щитовидной железы потомства от самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональные особенности становления собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Исследовать содержание и уровень функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Изучить структурно-функциональные особенности популяции тучных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени в различные сроки постнатального периода.

Научная новизна

В условиях эксперимента, отражающего различные формы поражения печени (В(+)-галактозамин и Е.СоН), выявлено влияние патологии гепатобилиарной системы самок крыс на морфофункциональное становление щитовидной железы потомства в различные сроки постнатального онтогенеза.

Новыми являются данные об изменении уровня пролиферативной активности тироцитов щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза, о чем свидетельствует изменение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности протеин Кл-67.

Впервые предложена функциональная классификация парафолликулярных клеток щитовидной железы по степени их дегрануляции.

Новыми являются также данные, свидетельствующие об изменении морфофункционального состояния парафолликулярных клеток в щитовидной железе потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы.

Впервые показано, что морфофункциональные изменения щитовидной железы потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени сопровождаются увеличением содержания и функциональной активности тучных клеток.

Практическое и теоретическое значение

Полученные в ходе проведенного комплексного исследования данные позволяют понять особенности взаимодействия различных компонентов щитовидной железы потомства при действии неблагоприятного фактора в виде поражения печени материнского организма, что расширяет представление о тканевом гомеостазе и адаптации данного органа и носит фундаментальный характер.

Проведенное экспериментальное исследование расширяет представление о роли патологии гепатобилиарной системы матери в нарушении морфофункционального становления щитовидной железы, что может быть использовано для обоснования направленной коррекции состояния детей, рожденных от матерей с патологией печени.

Результаты исследования экспериментально обосновывают необходимость выделения потомства матерей с поражением печени в группу риска в связи с нарушением становления гормонального гомеостаза в постнатальном периоде.

Результаты проведенного исследования используются в научном и учебном процессах кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии: разделы - . I

Железы внутренней секреции», «Нарушения ■' внутриутробного развития человека» Челябинской государственной медицинской академии и в дисциплинах: «Физиология человека и животных», «Иммунология» биологического факультета Челябинского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 2008); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); на II Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008); на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); на конференции, посвященной 65-летию кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009); на заседании Челябинского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Челябинск, 2009, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы описания результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 284 наименования, в том числе 96 работ зарубежных авторов и приложения. Работа содержит 39 таблиц, 75 рисунков, в том числе 41 микрофотографию, 3 электронных микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Солянникова, Дарья Рашидовна

ВЫВОДЫ

1. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс, обусловленное введением Е.СоН и В(+)-галактозамина, приводит к морфофункциональным нарушениям становления щитовидной железы потомства.

2. Экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс вызывает неспецифические морфологические изменения щитовидной железы потомства: уменьшение массы, изменение соотношения паренхимы и стромы органа.

3. У потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза наблюдаются общие закономерности морфологических изменений в структурно-функциональной организации собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы, что нашло свое проявление в изменении количества и объема фолликулов, высоты тироцитов, диаметра и объема их ядер, индекса Брауна.

4. Структурные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии сопровождаются нарушением их эндокринной функции, о чем свидетельствует изменение концентрации свободного тироксина в сыворотке крови. Изменение эндокринной функции щитовидной железы подопытных животных протекает на фоне изменения выработки тиреотропного гормона гипофиза.

5. У потомства самок крыс с хроническим поражением печени, обусловленным введением Е.СоН, морфофункциональные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы сопровождаются повышением уровня пролиферативной активности тироцитов, о чем свидетельствует увеличение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности белок К1-67. В тоже время, у потомства крыс с хроническим поражением печени, вызванным введением 0(+)-галактозамина, уровень пролиферативной активности тироцитов, напротив, снижен.

6. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс обусловливает увеличение числа и функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства, что находит свое проявление в снижении степени и характера их гранулярного насыщения и повышении уровня дегрануляции.

7. Экспериментальное поражение печени самок крыс различного генеза приводит к повышению числа и функциональной активности тучных клеток щитовидной железы потомства, что проявляется снижением уровня гранулярного насыщения и повышением степени дегрануляции.