Роль лимфоликворного барьера в патогенезе развития отека мозга у кроликов на фоне воздействия вазоактивными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Чернышева, Елена Алексеевна

  • Чернышева, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 124
Чернышева, Елена Алексеевна. Роль лимфоликворного барьера в патогенезе развития отека мозга у кроликов на фоне воздействия вазоактивными веществами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернышева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика лимфатической системы.

1.2. Современное состояние вопроса о лимфоликворном барьере и лимфодренажном механизме центральной нервной системы.

1.3. Патофизиологические концепции артериальной гипертензии и гипертонической энцефалопатии.

1.4. Вазоактивные вещества.

1.4.1. Адренэргические лекарственные средства.

1.4.2. Бетаадреноблокаторы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональные характеристики структур головного мозга, глубоких шейных лимфатических узлов у интактных животных.

3.1.1. Особенности оттока спинномозговой жидкости в глубокие лимфатические узлы у интактных животных.

3.1.2 Морфофункциональные характеристики структур головного мозга у интактных животных.

3.1.3. Морфофункциональные характеристики глубоких шейных лимфатических узлов у интактных животных.

3.2. Морфофункциональные характеристики структур головного мозга, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и глубоких шейных лимфатических узлов у кроликов на фоне воздействия epinephrinum hydrochloridum.

3.2.1. Особенности оттока цереброспинальной жидкости в глубокие шейные лимфатические узлы при однократном введении суточной терапевтической дозы epinephrinum hydrochloridum.

3.2.2. Морфофункциональные параметры структур головного мозга у кроликов при длительном введении средне-терапевтической дозы epinephrinum hydrochloridum.

3.2.3. Морфофункциональные характеристики тканевых щелей твердой мозговой оболочки кроликов при длительном введении средне-терапевтической дозы epinephrinum hydrochloridum.

3.2.4. Морфофункциональные характеристики шейных глубоких лимфатических узлов кроликов при длительном введении средне-терапевтической дозы epinephrinum hydrochloridum.

3.3. Морфофункциональные характеристики структур головного мозга, тканевых щелей твердой мозговой оболочки и глубоких шейных лимфатических узлов у кроликов на фоне сочетанного воздействия epinephrinum hydrochloridum и propranolol i.

3.3.1. Особенности оттока спинномозговой жидкости в глубокие шейные лимфатические узлы у кроликов при однократном введении суточной дозы propranololi.

3.3.2. Морфофункциональные характеристики перицеллюлярных, периваскулярных пространств, сосудов микроциркуляторного русла у кроликов в условиях длительного воздействия средне-терапевтическими дозами epinephrinum hydrochloridum и propranololili.

3.3.3. Морфофункциональные характеристики тканевых щелей твердой мозговой оболочки у кроликов в условиях длительного сочетанного воздействия средне-терапевтическими дозами epinephrinum hydrochloridum и propranololi.'.

3.3.4. Морфофункциональное состояние глубоких шейных лимфатических узлов у кроликов при длительном сочетанном воздействии средне-терапевтическими дозами.epinephrinum hydrochloridum и propranololi .82'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль лимфоликворного барьера в патогенезе развития отека мозга у кроликов на фоне воздействия вазоактивными веществами»

Актуальность исследования.

При повышении давления крови у больных с артериальной гипертензией нарушаются барьерно-траспортные функции гематоэнцефалического барьера, приводящие к изменению секреции, циркуляции и оттока жидкости из мозга (Беляев И. А., Гусев Е.И. и др., 1999; Boado R.J., 1998; Foldi М., 1996). Доказано, что в физиологических условиях до 70% цереброспинальной жидкости из подпаутинного пространства оттекает в венозную систему мозга и до 30%- в регионарные лимфатические узлы шейной и паравертебральной областей (Bradbury М., Colo D., 1980; Foldi М., 1996, 1999):

К анатомическим образованиям, обеспечивающим работу лимфоликворного барьера, относят перицеллюлярные, периваскулярные пространства, тканевые щели твердой мозговой оболочки (прелимфатические пути центральной нервной системы), лимфатические* капилляры подоболочечного клетчаточного пространства, и зубчатой связки позвоночника, лимфатические узлы носоглотки, шейной и паравертебральной областей (Бородин Ю. И., Песин Я. М., Габитов В.Х.1999, Бородин Ю.И., Песин Я.М., 2004; 2005).

Препаратами первой линии, используемыми для. лечения- гипертонической болезни и вторичной профилактики мозгового инсульта, являются (3-адреноблокаторы (Шевченко О.П., Праскурничий Е.А., Яхно Н.Н., Дамулин И.В., 2001; Оганов Р., Марцевич С., Егоров В., 2006; Guidelines Committee.,. 2003). В последние годы накоплены клинические наблюдения свидетельствующие, что при снижении артериального давления, более чем на 10 - 15% у больных с острым нарушением мозгового кровообращения развивается отек мозга (Виленский Б. С. 2006; Скворцова В1 И., Шамалов Н. А., Бодыхов М. К., 2007). Можно? предположить, что при снижении артериального давления адреноблокаторами у больных с острым нарушением- мозгового кровообращения нарушается дренаж спинномозговой жидкости из полости черепа, что приводит к возрастанию опасности развития отека мозга. Поэтому в основу работы положена проверка гипотезы о возможности регуляции лимфодренажного механизма с помощью препаратов, изменяющих активность симпатической и парасимпатической нервных систем, а в результате -приводящих к изменению тонуса сосудов и интенсивности обмена жидкости в головном мозге.

Цель исследования

Снижение патологических изменений в головном мозге животных при развитии отека-набухания мозга путем активации лимфодренажного механизма через симпатическую нервную систему.

Задачи исследования

1. Изучить в остром варианте опыта на животных время дренажа цереброспинальной жидкости в глубокие шейные лимфатические узлы, в зависимости от преобладания симпатической или парасимпатической иннервации вегетативной нервной системы.

2. Изучить в хроническом варианте эксперимента морфофунациональные характеристики лимфоликворного барьера и механизмы ликворолимфодинамики у животных при введении epinephrinum hydrochloridum.

3. Изучить в хроническом варианте эксперимента морфофункциональные характеристики лимфоликворного барьера и механизмы ликворолимфодинамики у животных при введении epinephrinum hydrochloridum и propranololi.

Научная новизна

Впервые выявлено, что повышение функциональной активности симпатической нервной системы приводит к ускорению дренажа спинномозговой жидкости в глубокие шейные лимфатические узлы и предотвращает развитие у животных отека головного мозга.

Длительное применение p-адреноблокатора propranolol^ вызывающего повышение функциональной активности парасимпатической нервной системы, нарушает дренаж спинномозговой жидкости в лимфатическое русло, что приводит к развитию у животных отека-набухания головного мозга.

Впервые показано, что межклеточная жидкость из интерстиция нейронов по периневральным пространствам черепно-мозговых нервов дренируется в глубокие шейные лимфатические узлы, одноименные дренируемому полушарию.

Практическая значимость

Полученные результаты раскрывают механизмы активации лимфодренажной системы головного мозга при использовании вазоактивных препаратов симпатотонического действия, которые могут стать основой для научных исследований в клинической практике.

Сведения о внедрениях.

Результаты диссертационной работы используются на курсах переподготовки и повышения квалификации врачей-неврологов при Кыргызско-Российском Славянском университете, при подготовке студентов на кафедрах патофизиологии, анатомии Кыргызкой Государственной Медицинской Академии в Кыргызской Республике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Повышение тонуса симпатической нервной- системы у животных усиливает функциональную активность лимфодренажного механизма центральной нервной системы и предупреждает развитие отека мозга.

2. Повышение тонуса парасимпатической нервной системы у животных приводит к развитию функциональной недостаточности лимфодренажного механизма центральной нервной системы и способствует формированию отека-набухания головного мозга.

3. Межклеточная жидкость из интерстиция нейронов по периневральным пространствам черепно-мозговых нервов дренируется в глубокие шейные лимфатические узлы, одноименные дренируемому полушарию.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на VIII международном симпозиуме и IX Чуйской научно-практической конференции (Бишкек, 2007), посвященной проблемам саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма, а также на научной конференции медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана», посвященной 15-летию университета (Бишкек, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 работы в журналах в соответствии с перечнем, рекомендованных ВАК РФ, и 2 работы в журналах, рекомендованных НАК Кыргызской Республики.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Чернышева, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Спинномозговая жидкость по периневральным пространствам черепно-мозговых нервов из полушария головного мозга дренируется в шейный глубокий лимфатический узел, одноименный дренируемому полушарию: а) у интактных животных через 3-5 минут; б) введение epinephrinum hydrochloridum удлиняет время дренажа спинномозговой жидкости в шейные глубокие лимфатические узлы до 15 минут; в) введение propranololi удлиняет время дренажа спинномозговой жидкости в шейные глубокие лимфатические узлы до 25 минут.

2. Повышение функциональной активности симпатической нервной системы при длительном воздействии epinephrinum hydrochloridum сохраняет дренаж спинномозговой жидкости в глубокие шейные лимфатические узлы и предупреждает развитие отека мозга у подопытных животных.

3. Повышение функциональной активности парасимпатической нервной системы при длительном сочетанном воздействии epinephrinum hydrochloridum и propranololi приводит к развитию у подопытных животных функциональной недостаточности лимфодренажного механизма центральной нервной системы, и к отеку- набуханию головного мозга; при этом площади перицеллюлярных, периваскулярных пространств и сосудов микроциркуляторного русла увеличиваются, что свидетельствует о нарушенном обратном соотношении между объемами крови и тканевой жидкости в веществе головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций на кафедрах анатомии, патологической анатомии, патофизиологии, нервных болезней, нейрохирургии и терапии. Результаты о влиянии симпатической и парасимпатической иннервации на функциональную активность лимфодренажного механизма центральной нервной систем могут стать основой для дальнейшего клинического изучения вопросов лечения больных с цереброваскулярной патологией.