Роль М. Шкетана в развитии марийского литературного языка в 20-30-х годах XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Ведерникова, Елена Михайловна

  • Ведерникова, Елена Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 161
Ведерникова, Елена Михайловна. Роль М. Шкетана в развитии марийского литературного языка в 20-30-х годах XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Йошкар-Ола. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ведерникова, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. М. Шкетан и его роль в формировании лексико-грамматических норм марийского литературного языка в 20 - 30-х годах XX века.

1.1. Из истории формирования марийского литературного языка.

1.2. Взгляды М. Шкетана на проблемы литературного языка в период его интенсивного развития.

Глава II. Вклад М. Шкетана в развитие лексики марийского литературного языка.

2.1. Особенности использования М. Шкетаном диалектных богатств марийского языка.

2.2. Словотворческая деятельность М. Шкетана.

2.3. Отношение М. Шкетана к использованию заимствований в условиях интенсивного развития марийского литературного языка.

Глава III. Вклад М. Шкетана в развитие стилистико-грамматических норм литературного языка.

3.1. Стиль публицистики М. Шкетана.

3.2. М. Шкетан как создатель юмористического стиля.

3.3. Роль М. Шкетана в развитии стиля художественной литературы.

3.3.1. Особенности языка романа «Эренгер».

Глава IV. Народность языка М. Шкетана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль М. Шкетана в развитии марийского литературного языка в 20-30-х годах XX века»

Диссертация посвящена исследованию роли классика марийской литературы Якова Павловича Майорова-Шкетана (1898 - 1937) в развитии марийского литературного языка в 20 - 30-х годах XX века. С научной точки зрения дается анализ лексико-грамматическим и стилистико-грамматическим особенностям языка произведений писателя, а также его неоценимый вклад в развитие и расширение лексики марийского литературного языка в послереволюционный период. В центре внимания исследования - сравнение развития и роста языкового мастерства М. Шкетана на примере его творчества в 20-х и 30-х годах.

Творческая деятельность М. Шкетана оказала огромное влияние на развитие марийского литературного языка в 20 - 30-х годах XX века прежде всего в отношении формирования, закрепления и установления его лексико-грамматических норм. Язык является системой, постоянно изменяющейся, вбирающей и отражающей все особенности и тенденции своего времени. Данная характеристика отражена в исследовании языка произведений классика марийской литературы М. Шкетана.

Актуальность работы. В марийском языкознании вопрос о роли писателя М. Шкетана в развитии марийского литературного языка мало исследован- К сожалению, язык его произведений до сих пор не был предметом специального научного исследования. Однако следует отметить ряд крупных работ (С.Я. Черных «Художественная проза основоположника марийской советской литературы М. Шкетана» (1955), «Публицистика М. Шкетана»

1966),

Творческий путь М. Шкетана» (1969), А. Асылбаев «Драматургия М. Шкета.на» (1950), «Жизнь и творчество М. Шкетана» (1940) и статей (И.Г. Иванов, И.С. Иванов, А. Асылбаев, С.Я. Черных, Г. Матюковский и др.), посвящённь-тх творчеству писателя, в которых затрагивается вопрос об особенностях языка М. Шкетана, на которые мы будем опираться. Данная работа предлагает новые научные факты о процессах, протекавших в марийском литературном* языке послереволюционного времени, а также представить более полную информацию о роли Я.П. Майорова-Шкетана в его развитии.

Объектом исследования является марийский литературный язык 20-30-х годов прошлого столетия. Работа написана на основе анализа лексики произведений классика марийской литературы, одного из основоположников современного марийского литературного языка М. Шкетана, опубликованных в 20 - 30-х годах, а также некоторых рукописей.

Предметом исследования является язык произведений М. Шкетана.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - показать роль Я.П. Майорова-Шкетана в развитии марийского литературного языка, определить вклад его работ в формирование современных норм.

Для достижения этой цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть взгляды писателя относительно путей развития.марийского литературного языка в условиях существенного расширения его функций;

2. Дать анализ лексики, используемой Шкетаном в своих работах изучаемого периода.

3. Исследовать влияние М. Шкетана на дальнейшее развитие марийского литературного языка.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения ее задач были использованы методы, применяемые для проведения лексического и синтаксического анализа языка произведений писателя, а именно: гипотетико-индуктивный метод; с помощью которого отбирается фактический материал, ставится гипотеза, которая решается индуктивным методом; метод компонентного анализа, обуславливающий выделение различных языковых единиц по их отличиям,' а также схожим признакам, объединяющим их в различные группы; контекстологический анализ, предполагающий, что значение слов ограничивается не только окружающими элементами, а выявляется лишь в структуре целого в понимании различных сопоставляемых и противопоставляемых связей.

Сущность указанных методов обусловила использование следующих общенаучных приемов: наблюдение, систематизация, классификация языкового материала.

Источники исследования. Работа основана на многостороннем анализе примеров, извлеченных из рукописей М. Шкетана, находящихся в Государственном архиве Республики Марий Эл (ГА РМЭ) (ф.Р-728, оп.1, д.1, л.17; ф.Р-728, оп.1, д.45, л.9; ф.Р-728, оп.1, д.50, л.10; ф.Р-728, оп.1, д.35, л.18), публицистических статей и художественных произведений, опубликованных в газетах и журналах в 20 - 30-х годах XX века. Общее количество карточек с примерами составляет 2250 единиц. В качестве дополнительных источников использованы материалы из работ исследователей творчества М. Шкетана: С.Я. Черных, И .Г. Иванова, А. Асылбаева, И.С. Иванова, E.H. Мустаева.

Общетеоретической базой диссертации послужили главные выводы и результаты работ отечественных (В .В. Виноградов, P.A. Будагов, О.Б. Сиротинина, И.Г. Иванов, И.А. Бодуэн де Куртенэ) и зарубежных учёных (Ф. де Соссюр) по общему языкознанию и истории развития литературных языков.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые в качестве объекта научного исследования выбран марийский литературный язык периода 20 - 30-х годов XX века, представленный на основе произведений М. Шкетана - одного из ведущих писателей этого* времени; подвергнут подробному анализу его язык, установлен личный вклад писателя в процесс развития марийского литературного языка в данный период.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке проблемы развития современного марийского литературного языка, применяться в преподавании истории марийского литературного языка, лексики современного марийского языка в вузах, учитываться при проведении семинарских занятий.

Объем и структура работы. Диссертация включает в себя предисловие, введение, четыре исследовательские главы, заключение, список использованной литературы, список источников и состоит из 161 страницы компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Ведерникова, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературный язык - это обработанная форма общенародного языка, обладающая в большей или меньшей степени письменно закреплёнными нормами.

Литературный язык является результатом коллективной творческой деятельности. До сих пор среди лингвистов нет единого мнения относительно « понятия «литературный язык», что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы над выявлением специфики данного явления в науке, однако всеми учёными признаётся, что литературный язык - это «языковая реальность». Изучение литературного языка неизбежно влечёт за собой исследование таких явлений, как «диалекты», «жаргоны», «письменный язык», «языковой, речевой, литературный «стиль». Основными признаками литературного языка являются обработанность, нормированность и тенденция к общенародности. Ещё одним признаком его существования считается письменность.

Литературный язык является сложной системой- стилей (художественно-беллетрисгического, общестенно-публицисгического, тучного, производственно-технического, документально-делового и т.п.), исторически развивающихся и находящихся в постоянном взаимодействии. Выдающаяся роль в развитии стилей и стилистической системы литературного языка, принадлежит писателям и поэтам.

История марийского литературного языка уходит своими корнями в XVIII л век. Начав свой путь как средство обучения миссионеров марийскому языку, в дальнейшем функции постепенно расширились и после Октябрьской революции 1917 года вопрос развития марийского литературного языка стал объектом пристального внимания как руководящих работников, так и деятелей науки и культуры. Особую роль в этом процессе сыграли писатели и поэты 20

30-х годов (С.Г. Чавайн, Ш. Осып, О. Ипай), которых сейчас называют классиками. Создавая и раскрывая в своих произведениях различные темы, обнажая насущные проблемы, они внесли огромный вклад в развитие марийского литературного языка.

Несомненно, заметную роль в этом процессе сыграл М. Шкетан, выделявшийся своеобразием авторского языка не только среди своих современников, но и вообще в истории марийской художественной литературы.

Анализ лексики произведений писателя даёт информацию относительно языковой ситуации того периода. Огромный интерес для науки представляет язык писателя как лингвистический феномен. По силе воздействия на литературный язык, вкладу в его развитие в своих литературных произведениях

М. Шкетан значительно выделялся среди своих современников. Являясь одним из творческих личностей, внимательно следившим за тенденциями развития современного общества и сумевшим предугадать некоторые изменения в направлении развития, литературного языка, он поднялся до уровня выдающихся деятелей марийской культуры, внёсших вклад в развитие литературного языка в постреволюцинный период.

Следует отметить, что писатель специально не занимался вопросами соврешенствования литературного языка — актуальной проблемы 20 - 30-х годов XX века, но не оставался и в стороне от языкового строительства: в печати периодически появлялись его публикации, прямо или косвенно касавшиеся тех или иных аспектов его развития ("Йошкаркече"- чумыр марий калыкын газетше», «П.П. Карповлан», «Чылдырий чомак», «Марийын художественный литературыжо нерген» и др.). Следствием этого явилась и сама литературная деятельность писателя. Язык его произведений свидетельствует о том, что М. Шкетан глубоко чувствовал потенциал своего языка и представлял, как можно использовать его применительно к общенациональному литературному языку. Авторский язык М. Шкетана -пример органичного сочетания простоты и художественнности выражений; красочности описаний и лаконизма, что достигается, прежде всего,, многократным использованием слов в различных контекстах благодаря их многозначности, а также творческим использованием элементов устного народного творчества и художественно-изобразительных средств.

Творческое наследие М. Шкетана, в том числе и лингвистическое, является объектом изучения с позиций литературоведения и языкознания. Об этом своидетельствуют многочисленные научные труды. В данной диссертационной работе исследованы и проанализированы тенденции развития языка произведений 20-х и 30-х годов, определён вклад классика в. становление современных норм марийского литературного языка.

Были выявлены особенности развития стиля писателя в художественных произведениях и публицистике. В художественных произведениях это характеризуется более активным использованием художественно-изобразительных средств совместно" с элементами народного языка, а в публицистике выражается, главным образом, в усложнении синтаксиса.

С лингвистической точки зрения язык М. Шкетана мало отличается в произведениях разных жанров, что особенно характерно для первой половины его творчества. Во второй половине творческой деятельности писателя наблюдается значительная разница в языке произведений различных жанров. Это говорит о том, что М. Шкетан стал избирательнее использовать стилистические выразительные и образные возможности языка, что свидетельствует о росте языкового мастерства и более точного понимания слова.

Особенности языка произведений М. Шкетана выражаются в следующем:

1. В активном вовлечении средств устно-поэтического народного творчества в формирование лексико-грамматических норм литературного языка. Это особенно заметно в его публикациях 20-х годов. Во второй период своей литературной деятельности М; Шкетан несколько отходит от подобной тенденции.

2. В опоре на разговорно-бытовой язык в формировании стилистико грамматических норм литературного языка, в их творческом усвоении в обработанном виде. Многие особенности разговорно-бытовой речи благодаря М. Шкетану легли в основу грамматических норм современного литературного языка, например, употребление имени существительного в единственном числе в сочетании с числительным, согласование сказуемого с подлежащим и т. д.

3. В активном участии М. Шкетана в пополнении и формировании лексических норм современного литературного языка. Оно проявилось у писателя через:

1) его собственную словотворческую деятельность. Писатель создал немало новых слов, которые вошли в литературный язык (ойыплапташ 'заискриться', волтараш 'принизить', тутырангдаш 'затемнять, скрыть', тичмаштараш 'наполнить, заполнить', ойыпландараш 'озарить, какой-либо идеей', ончылтараш 'опередить', рашкемдараш 'прояснить' и т. д.).

В словотворческой деятельности он использовал все способы марийского словообразования, а именно: суффиксальный способ (талештараш 'усилить', яндарланаш 'возмужать, похорошеть' < лит. моторангаш), способ словосложения (кончерпого 'декорация', ойго-орлык 'сокрушение', йукшен-ырен 'беспокойно, взволнованно'), расширение значений имеющихся слов (тамга 'буква' < лит. клеймо, метка, йола 'причина' < лит. вина, подозрение, вестурлемаш 'измениться' < лит. видоизмениться, видоизменяться), возвращение архаизмов в активную лексику (шийвундо 'деньги', кару 'отпор', пурылык 'жертвенный').

2) своеобразное употребление диалектного богатства марийского языка.

В отличие от своих современников, М. Шкетан широко пользовался лексическим потенциалом диалектов, вобрал в литературный язык слова из всех марийских диалектов: Однако подход писателя к диалектным словам также отличался избирательностью, а именно: использованием только тех слов, которых не было в лексической базе литературного языка. Это в дальнейшем положительно отразилось на деле по созданию единого литературного языка, способствовуя объединению разрозненных дилектных групп. Среди диалектизмов, использованных писателем в своём языке, много слов из йошкар-олинского (кудо 'дом' ~ лит. порт; комака 'печь' ~ лит. конта; пре 'первый' ~ лит. икымше, тапыр 'время' ~ лит. жап, яраш 'занимать' ~ лит. айлаш; йыраш 'оградить' ~ лит. печаш, анят 'опять' ~ лит. эшеат), волжского (паштенгге 'последний' ~ лит. пытартыш, арка 'холм' ~ лит. човгга ), моркинско-сернурского говоров (исак 'немного', пбдыра 'большой, крупный', тувыт 'совсем, окончательно', тып 'тихо', упша 'рот', ончаш 'содержать кого-либо на своём иждивении', черт 'страдающий какой-либо болезнью', мутпанаш 'беседовать с кем-либо, говорить', шур 'суп', унар'сила'), восточного (эппын 'осторожно' ~ лит. шекланен; сой 'война' ~ лит. cap; эсенлык 'здоровье' ~ лит. тазалык, тдрза 'окно' ~ лит. окна, алама 'плохой' ~ лит. шукшб, туланаш 'пытаться' ~ лит. тыршаш, зияя 'беда, вред, ущерб' ~ лит. экшык, энггек, молемдаш 'изменять' ~ лит. вашталташ, арвер 'вещи' ~ лит. узгар, емыж 'ягоды' ~ лит. саска, намызе годсо 'древний' ~ лит. ожнысо, полем 'комната', пбрык 'раз, если' ~ лит. гын) и горного наречий (яжо 'хороший').

4. В отношении к заимствованиям М. Шкетан был сторонником фонетической адаптации. Считал, что это облегчает их закрепление в литературном языке и не «засоряет» его лексику (винамат 'виноват', понар 'фонарь', танце 'танец', врема 'время', доктыр 'доктор', ероплан 'аэроплан', редром 'аэродром', провор 'проворный', бригаде 'бригада' и др).

5. В расширении спектра используемых художественно-изобразительных средств литературного языка. В языке марийской художественной литературы благодаря М. Шкетану появились новые, более сложные приёмы художественного изображения, а именно - метафора и метонимия. Активизация использования художественно-изобразительных средств в художественной литературе заметно усиливается во второй половине творческой деятельности писателя, в 30-х годах. Роман «Эренер» - наиболее яркое тому подтверждение.

6. В формировании синтаксических норм литературного языка. Особо заметно влияние М. Шкетана стало ощущаться во второй половине его творческого пути. В этот период, опираясь в целом на синтаксические особенности народно-разговорной- речи, заметно усложняется синтаксис художественной речи в его произведениях, что выражается в изменении порядка слов в предложениях, активном употреблении однородных членов и деепричастных оборотов, а также в усложнении- структуры предложений, разнообразии их типов. Синтаксис произведений М: Шкетана 30-х годов характеризуется значительным увеличением количества сложных предложений, особенно в художественных произведениях писателя.

Особо следует отметить вклад М. Шкетана в создание юмористического стиля. Его особенность наиболее ярко выражена посредством своеобразного использования автором синтаксических приёмов (инверсия, повторы, повествование от 1-го лица, активное употребление вводных слов).

М. Шкетан параллельно вёл активную и литературную, и языковую деятельность, поэтому относительно его роли в развитии марийского литературного языка в целом, можно с уверенностью утверждать, что он сыграл в этом непростом процессе важную роль. И это несмотря' на то, что на сегодняшний день, к сожалению, в современном марийском языкознании нет ни одной работы, достаточно полно определяюшей объём его реального вклада.

М. Шкетан - один из основоположников современных норм литературного языка. Он внёс большую лепту в развитие марийского литературного языка в активный период его формирования. В1 послереформенный период писатель долгое время оставался единственным- авторитетом в марийской языковой культуре и как представитель художественной литературы 30-х годов. Оставшиеся доступные населению произведения литературы имели большое значение в вопросах формирования языкового взгляда поколения 40 - 50-х годов, способствовали в определённой мере значительным достижениям марийской художественной и языковой культуры 20 - 30-х годов. Благодаря произведениям М. Шкетана отчасти удалось передать дух, царивший в языковом строительстве марийского народа до языковой*реформы 1938 года.

Пример патриотического отношения М. Шкетана к родному языку как к средству общения нации и творческого подхода к его развитию воодушевили молодые поколения марийских литераторов 60 - 70-х годов. Необходимо назвать имена последователей классика. Это, в первую очередь - А. Волков и В". Колумб. Они подхватили взгляды М. Шкетана на развитие литературного языка, подняли их на новый уровень.

М. Шкетана можно назвать новатором марийского литературного языка, современные лексико-грамматические нормы которого окончательно сформировались к 20 - 30-х годам XX века. Сохранились и закрепились они во многом благодаря произведениям М. Шкетана, имевшими успех среди марийского населения. Как писатель и публицист, он всегда оставался близким и понятным простому народу, что и снискало ему большую популярность и всенародную любовь. Как литератор, преобразователь языка, он был и остаётся одним их ярчайших представителей и основоположников современного марийского литературного языка.