Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Васильева, М.В.

  • Васильева, М.В.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 229
Васильева, М.В.. Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии СССР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильева, М.В.

Введение I

I. Сущность и народнохозяйственное значение местных бюджетов Советского государства

1. Местные бюджеты в едином Государственном бюджете СССР <

2. Становление и развитие местных бюджетов в СССР

3. Роль местных бюджетов в реализации социально-экономических задач общества

П. Проблемы совершенствования составления и исполнения местных бюджетов

1. Организация бюджетной работы на местах по основным ее этапам

2. Совершенствование бюджетной работы местных финансовых органов в свете требований ХХУ1 съезда партии,последующих Пленумов

ЦК КПСС

Ш. Повышение роли местных бюджетов в экономическом и социальном развитии страны на этапе развитого социалистического общества

1. Проблемы развития взаимоотношений между отдельными звеньями системы местных бюджетов ИЗ

2. Мероприятия по укреплению доходной базы местных бюджетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии СССР»

Коммунистическая партия, вццвинув перед советским обществом стратегическую задачу совершенствования развитого социализма, неразрывно связывает ее с широким развертыванием инициативы и творчества масс в решении узловых проблем общественного прогресса. Как указал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, резервы активизации масс "заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества. И прежде всего в улучшении деятельности Советов - политической основы СССР, могучего орудия социалистического строительства""^.

Ленинская забота партии об улучшении деятельности Советов имеет непосредственное отношение к местным Советам - самому массовому звену политической системы СССР. В соответствии с Конституцией СССР местные Советы народных децутатов на своей территории руководят государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством, утверждают планы экономического и социального развития и местный бюджет, обеспечивают в пределах своих полномочий комплексное экономическое и социальное развитие .

Неизменная линия партии на последовательное повышение роли Советов в решении задач совершенствования развитого социалистического общества получила яркое воплощение в решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в ряде других программных документов. В них расширяются права и усиливается ответственность местных Советов за повышение эффективности экономики в целях бо

1)Материалы апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, 1984 г., М., Политиздат, с.6.

2)См.статьи 146 и 147 Конституции СССР. лее полного удовлетворения разнообразных материальных и духовных запросов трудящихся, за последовательное осуществление на местах Продовольственной программы СССР, Программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, проведение широкомасштабной реформы общеобразовательной школы, широкое развертывание жилищного, социально-культурного и бытового строительства на всей территории страны.

Важным средством дальнейшей активизации деятельности Советов в общественно-политической жизни страны служат социалистические финансы и их центральное звено - Государственный бюджет СССР, объединяющий более 51 тыс. бюджетов в единой бюджетной системе Советского государства. Благодаря неуклонному проведению в жизнь разработанных В.И. Лениным основополагающих принципов бюджетного устройства в СССР (демократический централизм, ленинская национальная политика, единство) каждый Совет народных депутатов имеет в своем распоряжении реальную и устойчивую финансовую базу своей политической и организаторской деятельности - самостоятельный бюджет. Система местных бюджетов на протяжении всех лет Советской власти непрерывно развивалась так же, как непрерывно развивалась и совершенствовалась вся система государственного управления в стране. Задача улучшения деятельности Советов народных депутатов, повышения их роли в развитом социалистическом обществе безусловно требует и дальнейшего совершенствования всех звеньев местных бюджетов.

В этой связи проблемы развития местных бюджетов в соответствии с потребностями общества в условиях развитого социализма представляются в настоящее время весьма актуальными. Вместе с тем эти проблемы исследованы финансовой наукой еще недостаточно. В диссертационной работе предпринята попытка провести комплексное научное исследование развития местных бюджетов в ретроспективе и на длительную перспективу, дать конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма финансового обеспечения на местах мероприятий по социально-экономическому развитию на современном этапе коммунистического строительства.

Цель диссертации - разработать во взаимосвязанном виде вопросы теории и практики развития местных бюджетов в период становления социалистического общества и на этапе совершенствования развитого социализма.

При проведении исследования диссертант ставил следующие основные задачи: теоретически обосновать социально-экономическую сущность местных бюджетов, показать их значение в распределении и перераспределении национального дохода; раскрыть роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии страны на современном этапе, в усилении финансового воздействия на развитие общественного производства, в повышении благосостояния населения; вццвинуть на основе всестороннего анализа действующей системы бюджетного планирования и бюджетного регулирования конкретные предложения по их дальнейшему совершенствованию; разработать рекомендации по улучшению практики бюджетной работы на местах в свете решений ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС; . исследовать проблемы развития взаимоотношений между отдельными видами местных бюджетов и определить возможные пути расширения и укрепления их доходной базы.

Теоретические проблемы государственного и местных бюджетов достаточно подробно исследованы в трудах многих советских экономистов. Однако диссертантом сделана попытка дать научное обобщение развития теории и практики бюджетной системы, обосновать важнейшие ее принципы, значение в этой системе местных бюджетов в условиях развитого социализма.

В работе проведено комплексное исследование роли местных бюджетов в социально-экономическом развитии страны на всех важнейших этапах коммунистического строительства. При этом автор не ограничился общими теоретическими положениями, а на основе научного анализа большого фактического материала впервые попытался раскрыть значение каждого вида местных бюджетов в мобилизации денежных накоплений государства, обеспечении комплексного социально-экономического развития на местах.

Исследование сущности местных бюджетов в ретроспективе позволило установить диалектическую взаимосвязь их развития на каждом из исторических этапов социалистического строительства с проблемами совершенствования бюджетной работы в условиях развитого социалистического общества. Вместе с тем это дало возможность по-новому, глобально оценить накопленный в нашей стране опыт строительства социалистической системы местных бюджетов, который имеет непреходящее значение для социалистического содружества в целом, для государств с социалистической ориентацией.

В работе детально исследована действующая практика бюджетного планирования местных бюджетов в СССР; на этой основе даются рекомендации по более широкому применению основных (контрольных) показателей для составления проектов бюджетов краев и областей. Подчеркнута необходимость создания в ближайшей перспективе единой системы бюджетного планирования местных бюджетов.

Решение проблемы дальнейшего совершенствования и укрепления доходной базы местных бюджетов автор в первую очередь связывает с необходимостью усиления зависимости размеров их доходов от повышения эффективности работы объединений и предприятий, расположенных на территории местных Советов.

Практическая значимость выполненной работы, по нашему мнению, состоит и в конкретных предложениях по выявлению и мобилизации имеющихся резервов расширения доходной базы местных бюджетов как за счет улучшения деятельности предприятий и хозяйственных организаций и повышения заинтересованности Советов народных депутатов в результатах их работы, так и за счет более полного использования возможностей совершенствования планово-бюджетной работы местных органов.

При проведении исследования автор руководствовался марксистско-ленинской теорией и диалектическим методом, материалами и решениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, программными документами партии и государства по вопросам коммунистического строительства.

В своем исследовании диссертант опирался на труды ученых-экономистов, внесших большой вклад в развитие теории методологии и практики советских финансов и Государственного бюджета СССР:

B.ш. Гарбузова, A.M. Александрова, Б.Г. Болдырева, Э.А. Вознесенского, Л.А. Дробозиной, В.П. Дьяченко, А.Г. Зверева, В.В. Лаврова, П.С. Никольского, Л.П. Павловой, H.H. Плотникова, Г.Л. Рабиновича, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова,

C.А. Ситаряна, Н.Г. Сычева, Г.К. Шеховцова и др. В проведении исследования проблем развития местных бюджетов страны болыцую помощь оказали труды экономистов: A.A. Бобровникова, Г.Ф. Дундуко-ва, Л.С. Величко, И.Л. Кима, Н.Д. Кочетовой, Г.Б. Поляка, Т.Т. Ту-лебаева, Б.И. шилимонова, H.A. Ширкевич, Я.Б. Хесина и др.

В диссертационной работе использованы материалы Министерства финансов СССР, Главного управления государственного страхования СССР, министерств финансов отдельных союзных республик, финансовых органов г. Москвы и Московской области, статистические данные ЦСУ СССР.

Диссертация изложена на 170 стр., состоит из введения, трех глав, заключения, 18 приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Васильева, М.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате постоянной заботы Коммунистической партии и Советского государства роль Советов народных депутатов в решении многообразных народнохозяйственных и социально-политических задач на современном этапе неизмеримо возросла. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко в речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы указал: "Целиком оправдано, что местные Советы стали больше координировать деятельность расположенных на их территории предприятий разных отраслей. И хорошо, что они усиливают контроль за производством товаров народного потребления и развитием сферы услуг, за охраной окружающей среды. Вообще контрольные функции Советов надо поднимать и поднимать. Поле деятельности здесь огромное"^.

В материалах апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС отмечалась необходимость последовательного повышения роли Советов в хозяйственном строительстве, выполнении государственных планов, обеспечении комплексного экономического и социального развития, правильного сочетания отраслевых и территориальных начал в управлении.

Советам народных депутатов в настоящее время принадлежит важная роль в практическом проведении на местах политики партии и государства. Они призваны оказывать влияние на развитие общественного производства, активно участвовать в решении задач хозяйственного и культурного строительства, как полномочные органы государственной власти решать все вопросы местного значения.

В осуществлении задач и функций, возложенных на Советы народных депутатов, большое место принадлежит местным бюджетам,

I) Правда от 3 марта 1984 г. которые за годы Советской власти превратились в устойчивую финансовую базу местных Советов, обеспечивающую последовательное претворение в жизнь социально-экономической политики партии на местах.

Вместе с тем проводимый Коммунистической партией последовательный курс на обеспечение материального благосостояния и повышение культурного уровня советских людей, реализация ряда комплексных целевых программ - Продовольственной программы СССР, Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и системы услуг населению, широкомасштабной реформы общеобразовательной школы при возрастающих темпах жилищного, социально-культурного и бытового строительства, осуществляемых в значительной мере на местах, требуют дальнейшего совершенствования и укрепления доходной базы местных бюджетов.

В диссертации рассматриваются целесообразные пути расширения финансовых возможностей местных бюджетов. При этом большое внимание уделяется вопросам совершенствования порядка формирования их доходов в направлении усиления зависимости от эффективности работы предприятий, расположенных на территории соответствующих Советов и связанных с удовлетворением потребностей населения.

Реальное укрепление местных бюджетов может быть достигнуто, например, за счет увеличения поступлений платежей из прибыли. В этих целях- необходимо более активно проводить работу по передаче из республиканского звена объединений и предприятий, продукция и услуги которых используются преимущественно для удовлетворения потребностей местного населения, а также предприятий краевого и областного подчинения - по месту их нахождения, т.е. в ведение исполкомов районных и городских Советов. Это усилит заинтересованность Советов народных депутатов в повышении эффективности работы объединений и предприятий и, следовательно, будет способствовать росту доходов местных бюджетов за счет увеличения поступлений платежей из прибыли.

Диссертантом изучен также вопрос, связанный с передачей в нижестоящие бюджеты платежей из прибыли предприятий краевого и областного подчинения, находящихся на территории городских и районных Советов народных депутатов. Такая практика осуществляется, в частности, в Московской области и дает реальное расширение доходов городских и районных бюджетов. Однако, несмотря на то, что изложенный выше порядок предусмотрен законодательством, широкого применения он до настоящего времени не получил. Между тем использование этих возможностей позволило бы, во-первых, укрепить доходную базу указанных бюджетов и, во-вторых, усилить воздействие исполкомов городских и районных Советов на результаты деятельности предприятий областного подчинения, расположенных на их территории.

В диссертации подробно изложена практика передачи в местные бюджеты части платежей из прибыли предприятий республиканского подчинения. Имеющийся опыт использования этих платежей для регулирования местных бюджетов показывает многие положительные его стороны. В частности, повышается заинтересованность местных Советов в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий, укрепляются местные бюджеты, обеспечивается участие республиканских предприятий в формировании социально-экономической инфраструктуры, усиливается влияние местных органов власти на процесс общественного производства. Учитывая это, делается вывод о целесообразности более широкого использования имеющихся возможностей передачи платежей из прибыли предприятий республиканского подчинения в местные бюджеты.

Одним из возможных источников расширения доходной базы местных бюджетов могут быть отчисления от налога с оборота в зависимости от выполнения плана розничного товарооборота предприятий государственной торговли. В диссертационной работе на конкретных примерах показана целесообразность введения в практику бюджетного регулирования такого порядка. Это, на наш взгляд, будет способствовать лучшему формированию, в частности, бюджетов городов районного подчинения и поселков городского типа, на территории которых не имеется плательщиков налога с оборота или они есть в незначительном количестве, а также повысит заинтересованность местных Советов в улучшении деятельности организаций государственной торговли.

Усилению зависимости размеров доходов местных бюджетов от эффективности работы предприятий будет содействовать, на наш взгляд, следующее возможное направление. В настоящее время отчисления от налога с оборота, поступающего на территории местного Совета, производятся в размерах, устанавливаемых для каждого местного бюджета. Если для предприятий местной промышленности, бытового обслуживания населения и потребительской кооперации сделать исключение и зачислять в доходы местных бюджетов всю сумму (100%) налога с оборота, то это положение, несомненно, повысит заинтересованность местных органов власти в наиболее полном использовании на указанных предприятиях резервов увеличения объема производства, снижения себестоимости продукции, будет содействовать укреплению местных финансов.

Вместе с тем на основе произведенных расчетов показано, что в ряде городов и районов при передаче всей суммы налога с оборота может образоваться излишек доходов. В связи с этим автор приходит к выводу о том, что при окончательном решении этого вопроса было бы целесообразно установить, чтобы по крупным предприятиям местной промышленности, бытового обслуживания населения и потребкооперации, уплачивающим значительные суммы налога с оборота, часть из них зачислялась в вышестоящий бюджет (республиканский, областной).

Одно из предложений заключается в увеличении в местные бюджеты размера отчислений от налога с оборота, поступающего от реализации товаров, произведенных по дополнительным заданиям, установленным местными Советами. По действующему порядку такие отчисления передаются в размере, установленном при утверждении местного бюджета от общего контингента налога с оборота, и колеблются от 0,5 до 100$. При таком положении области, края, города и районы, перевыполнившие план налога с оборота на одинаковые суммы, получают в свое распоряжение неравные отчисления от сверхплановых поступлений, что не способствует повышению заинтересованности местных органов власти в выполнении дополнительных заданий.

В данном случае, на наш взгляд, следовало бы установить для местных бюджетов, исходя из конкретных условий и особенностей, единые отчисления от налога с оборота, поступающего сверх утвержденного плана, но с правом их дифференцирования по отдельным видам бюджетов. Это вызывается тем, что в больших городах сосредоточено, как правило, значительное количество крупных плательщиков налога с оборота, в связи с чем контингент налога с оборота составляет большие суммы. Поэтому передавать в такие бюджеты сверхплановые суммы налога с оборота, например, в размере 50%, представляется нецелесообразным, так как это может привести в ряде случаев к получению значительных сумм дополнительных доходов, что вряд ли оправдано.

Возможным резервом укрепления доходной базы местных бюджетов являются отчисления от прибыли по отдельным видам государственного страхования (кроме страхования имущества колхозов и совхозов). Исследование этой темы показало, что применение действующей системы отчислений от страховых платежей повышает заинтересованность местных Советов в развитии государственного страхования, способствует укреплению доходной базы местных бюджетов. Практика показывает, что там, где производятся отчисления от страховых платежей в местные бюджеты, значительно лучше развивается добровольное страхование.

Вместе с тем анализ имеющихся данных показывает, что в ряде республик возможности расширения доходной базы местных бюджетов за счет отчислений от страховых платежей использованы еще не полностью. Более широкое привлечение страховых платежей, как источника укрепления доходной базы местных бюджетов, усилит, по нашему мнению, также заинтересованность местных органов власти в дальнейшем развитии государственного страхования.

Реализация изложенных предложений будет, на наш взгляд, способствовать усилению зависимости размеров доходов местных бюджетов от результатов деятельности предприятий и организаций, расположенных на территории местных Советов, и на этой основе укреплению их доходной базы.

Расходы республиканских (АССР), краевых, областных и.окружных бюджетов союзных республик в млн.руб.)

Наименование расходов 1950г.Т1965г. ! 1975г. ] 1983г.

1983г, в % к 11950г.

I. Народное хозяйство 257,7 1633,2 3414,3 4139,8 16,1 раза

2. Социально-культурные ме-ропряггия 983,7 2185,6 3690,4 4969,I 5,1 и «м тш

В том числе: Просвещение и наука 681,2 1003,8 1425,5 1603,8 • 2,4

Здравоохранение и физическая культура 246,8 972,8 1837,2 2626,6 10,6

Социальное обеспечение 55,7 209,0 427,6 738,6 13,3 п

3. Управление 135,9 161,1 144,1 206,6 1,5

4. Прочие 17,7 67,5 497,7 965,8 54,6

Итого: