Роль молекулярно- генетических и метаболических факторов в развитии хронической ишемии мозга у больных старших возрастных групп. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Водолагина, Наталья Николаевна

  • Водолагина, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 161
Водолагина, Наталья Николаевна. Роль молекулярно- генетических и метаболических факторов в развитии хронической ишемии мозга у больных старших возрастных групп.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Водолагина, Наталья Николаевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Эпидемиологические, этиологические, патофизиологические, патогенетические и клинические аспекты хронической ишемии головного мозга.

1.2 Метаболический синдром в патогенезе хронической ишемии головного мозга.

1.3. Генетические факторы в патогенезе хронической ишемии головного мозга.

1.4. Генетические факторы продолжительности жизни больных хронической ишемией головного мозга.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Общая характеристика пациентов.

3.2. Генотипические характеристики больных хронической ишемией головного мозга.

3.3. Особенности липидного метаболизма у больных хронической ишемией головного мозга в зависимости от генотипов генов липопротеинлипазы и белка переносчиков эфиров холестерина.

3.4. Особенности липидного метаболизма у больных хронической ишемией головного мозга.

3.5. Липидный метаболизм у больных хронической ишемией головного мозга с патологией печени.

3.6. Липидный метаболизм у больных хронической ишемией головного мозга с ожирением.

3.7. Метаболический синдром в патогенезе хронической ишемии головного мозга.

3.8. Генерик симвастатина - вазилип в лечении атерогенной дислипидемии у больных хронической ишемией головного мозг.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молекулярно- генетических и метаболических факторов в развитии хронической ишемии мозга у больных старших возрастных групп.»

Цереброваскулярная патология занимает второе место в ряду основных причин смертности и инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем: (Смертность населения Российской Федерации. 1998г., Минздрав РФ 1999; World Health Report 1999; Гусев Е.И. с соавт. 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И. - 2001; Верещагин Н.В. с соавт. 2002; Медик В.А. 2003). Смертность от цереброваскулярных заболеваний в России - одна из самых высоких в мире: в 2000г. стандартизированный показатель составил 319,8 на 100 000 населения (Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я. 2001).

В нашей стране неуклонно растет число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя не менее 700 на 100 000 населения (Гусев Е.И., Скворцова В.И. 2001; Верещагин Н.В. с соавт. 2002). По данным современных крупных международных исследований (STONE, Syst - Eur, NICS) в структуре сердечно - сосудистой патологии инсульты стали преобладать над инфарктами миокарда по частоте примерно на 30% ("инсультный парадокс") (АРГУС 2002). Уровень заболеваемости инсультом в Москве за последние 20 лет вырос с 2,2 до 3,5 на 1000 населения (Виленский Б.С. 1995). По данным Фрамингемского исследования, заболеваемость инсультом в возрасте старше 55 лет удваивается с каждым десятилетием жизни. Повторный инсульт развивается у 7 % больных: в течение 1 года у 5-25% пациентов, в течение 3 лет - в среднем у 18%, в течение 5 лет - у 20-40% (Виленский Б.С. 2000). Только 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе, а стоимость расходов на социальную реабилитацию и восстановительное лечение одного больного составляет от 55 до 73 тыс. долларов в год (Кадыков А.С. с соавт. 1997; Верещагин Н.В. с соавт. 2002).

По данным Научного центра неврологии РАМН дисциркуляторная энцефалопатия занимает одно из ведущих мест, в структуре всех сосудистых поражений головного мозга у лиц старше 60 лет (Максудов Г.А. 1975; Шмидт Е.В. 1985).

К числу основных факторов риска хронических сосудистых заболеваний головного мозга и инсульта относятся: артериальная гипертония с резкими колебаниями артериального давления и нарушениями нормального суточного ритма артериального давления (АД); атеросклероз магистральных артерий головы, стеноз сонных артерий, патология сердца, сахарный диабет, нарушение липндного метаболизма, курение, гиперагрегация тромбоцитов, повышение вязкости крови и гематокрита (Shaper A.G. et al. 1991; Sacco R.L. 1995; Sacco R.L et al. 1999; Верещагин H.B. с соавт. 2003).

Значение ожирения как фактора риска развития сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) в последнее время значительно возросло, так как распространённость ожирения в мире увеличилась (Stevens J., et al. 1998; Ribero A.B., Zanella M.T. 1999; Аметов A.C. с соавт., 2001). Ожирение является важным фактором, предрасполагающим: к развитию дислипидемии, сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии и внезапной смерти. Показано, что снижение массы тела всего на 5 - 10% и затем длительное поддержание массы тела уменьшают смертность и заболеваемость, улучшают состояние здоровья и прогноз течения сопуствующих заболеваний (Williamson D.F., et.al. 1995). Доказано, что коррекция липидного профиля больных стенокардией снижает смертность от сосудистых заболеваний мозга на 30% (Dtlanty N., Vaughan C.J. 1997; Amarenco P., Tonkin A.M. 2004). Однако не у всех больных с ХИМ выявляются, так называемые, классические факторы риска. Многие из пациентов, имея по стандартным критериям общеизвестных факторов риска низкую вероятность развития хронической ишемии мозга, часто оказываются подвержены крайне неблагоприятному течению болезни, переносят инсульт неоднократно или погибают от его осложнений. В связи с этим становится очевидной необходимость поиска новых маркёров, которые позволяли бы выделять группы пациентов с высоким риском неблагоприятного прогрессирующего течения ХИМ. В большинстве случаев сосудистое поражение головного мозга является мультифакториальным, обусловленным сочетанием нескольких факторов риска (Mancia G 2004). Так, наименее изучена связь нарушения липидного метаболизма, ожирения, метаболического синдрома и жирового гепатоза с хронической ишемией мозга и инсультом в зависимости от возраста.

В настоящее время все больше внимания уделяется взаимосвязи генетических факторов развития хронической ишемии мозга и инсульта. Изучается значение ряда генов (генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ), системы гемостаза (факторы II, V, VII, PAI-1, фибриноген, ингибитор активатора фибриногена-1), генов, регулирующих функцию эндотелия и метаболизм липидов (LPL, СЕТР, ароА-I, ароА-П, LCAT, ароЕ и другие), генов программированной клеточной смерти и др., которые потенциально могут принимать участие в развитии инсульта (Hassan A, Markus US 2000; Скворцова В.И. с соавт 2001; Casas JP et al. 2004 и др.). Обращает на себя внимание, что в большинстве случаев роль генов в развитии тяжести течения хронической ишемии мозга изучается только на примере инсульта. Несмотря на значительное число исследований связи генов с развитием инсульта остается ряд нерешённых вопросов. Так, наименее изучены сравнительные аспекты связи полиморфных вариантов генов липопротеинлипазы (LPL), белка - переносчика эфиров холестерина (СЕТР) с характером течения хронической ишемии мозга, с липидным метаболизмом и с продолжительностью жизни больных. Генотип человека не меняется в течение жизни и не подвержен влиянию модифицирующих факторов внешней среды, т.е. анализ ДНК позволит выявить генетическую предрасположенность к нарушению липидного метаболизма задолго до проявления клинических признаков заболевания. Следовательно, для оценки инициации и прогрессирования цереброваскулярных заболеваний, наряду с биохимическими показателями липидного метаболизма целесообразно использовать и молекулярногенетические маркеры. Исследования по выявлению молекулярногенетических маркеров дислипидемий активно развиваются (Малыгина Н.А. с соавт. 2001; Костомарова И.В. с соавт. 2004; Atzmon G., et al. 2006; Barzilai N., et al. 2006). Большой интерес представляют данные о частоте встречаемости генетических вариантов, связанных с атерогенными липопротеинами у долгожителей. В связи с повышенным уровнем смертности у пациентов с неблагоприятными, в отношении прогрессирования атеросклероза, генотипами можно ожидать снижения частоты встречаемости таких генотипов у долгожителей, и, напротив, повышение частоты определенных генетических вариантов у долгожителей свидетельствует о повышении вероятности долголетия у пациентов с такими генотипами.

Проблемы лечения и профилактики хронической ишемии мозга и острых нарушений мозгового кровообращения - одна из главных проблем современной ангионеврологии и медицины в целом. До конца невыясненными остаются вопросы эффективности, безопасности и переносимости терапии статинами у больных хронической ишемией мозга с дислипидемией и имеющих патологию печени. Именно поэтому представляется перспективным и интересным дальнейшее изучение эффективности и безопасности терапии статинами у больных хронической ишемией мозга.

Таким образом, вышеизложенное обосновывает актуальность и перспективность избранной темы, разработка которой могла бы способствовать формированию молекулярно — генетических, биохимических и инструментальных подходов к индивидуальному прогнозированию течения хронической ишемии мозга, нарушению липидного метаболизма и продолжительности жизни больных хронической ишемией мозга. Это позволит своевременно выявлять группы риска, проводить профилактические мероприятия по предупреждению развития заболевания и определять индивидуальный подход к лечению.

Цель исследования:

Определить значимость генов липопротеинлипазы (LPL), белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) и липидного метаболизма в развитии хронической ишемии мозга у пациентов старших возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска и тяжесть течения хронической ишемии мозга в разных возрастных группах.

2.Изучить полиморфизм генов липопротеинлипазы, белка-переносчика эфиров холестерина у больных с хронической ишемией головного мозга.

3.Выявить характерные особенности возрастных изменений липидного метаболизма при хронической ишемии головного мозга.

4.Изучить связь аллельных вариантов генов и особенностей липидного метаболизма у больных с различными формами хронической ишемии головного мозга (хронической ишемией головного мозга I стадии; хронической ишемией головного мозга II стадии; хронической ишемией головного мозга III стадии), и ишемическим инсультом (давностью более 1 года).

5.Определить особенности липидного метаболизма у больных хронической ишемией головного мозга в зависимости от степени ожирения и сопутствующей патологии печени.

6.Выявить влияние метаболического синдрома на течение хронической ишемии головного мозга и на продолжительность жизни пациентов старших возрастных групп.

7.Изучить липидкорригирующую активность, безопасность и переносимость симвастатина - вазилипа у больных хронической ишемией головного мозга с атерогенной дислипидемией и с сопутствующим стеатозом печени.

Научная новизна исследования

Выявлено, что у больных хронической ишемией головного мозга носительство аллеля Н- гена липопротеинлипазы ассоциировано с благоприятным течением заболевания и продолжительностью жизни. Генотип Н+Н+ гена липопротеинлипазы ассоциирован с риском развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Генотип В1В1 гена белка-переносчика эфиров холестерина ассоциирован с наследственной предрасположенностью к сердечнососудистым заболеваниям у больных хронической ишемией головного мозга, а генотип В2В2 с долголетием.

Установлено, что сочетанная дислипидемия у больных хронической ишемией головного мозга в возрастной группе 60 - 74 лет может являться одним из факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Высокая частота встречаемости ожирения II степени, жирового гепатоза и метаболического синдрома в возрастной группе 60 - 74 лет может быть предиктором развития ОНМК у больных этого возраста.

Практическая значимость

Выявленные молекулярно-генетические маркеры генов липопротеинлипазы (LPL) и белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) могут быть использованы в качестве критериев раннего формирования групп больных повышенного риска хронической ишемии головного мозга и инсульта. Определение генотипа по генам LPL и СЕТР методом молекулярно-генетического типирования при хронической ишемии головного мозга позволяет прогнозировать характер течения заболевания и, следовательно, дает возможность выбора оптимальных патогенетических методов лечения и превентивной тактики.

Может быть рекомендовано типирование по генам ЛПЛ, СЕТР у ближайших родственников больных для определения у них риска развития хронической ишемии головного мозга и инсульта.

На основании высокой частоты встречаемости сочетанной дислипидемии и острого нарушения мозгового кровообращения в возрастной группе 60 - 74 лет, больных этого возраста считать группой риска по тяжёлому течению хронической ишемии головного мозга, что требует активной терапии с коррекцией липидного метаболизма.

В целях профилактики острого нарушения мозгового кровообращения для больных хронической ишемией мозга показано включение в обязательное обследование генов липидного метаболизма LPL и СЕТР, и развёрнутого анализа показателей липидного метаболизма (ОХС; ТГ; ХС ЛПНП; ХС ЛПВП; ХС ЛПОНП).

Рекомендовано в состав комплексной терапии пациентов с ХИМ и дислипидемией включать препарат вазилип.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки вероятности характера течения заболевания и продолжительности жизни пациентов с хронической ишемией головного мозга предлагаются такие молекулярно-генетические маркёры, как гены LPL и СЕТР. Генотип Н+Н+ гена LPL у больных ХИМ ассоциирован с риском развития ОНМК, а генотип В1В1 гена СЕТР с наследственной предрасположенностью к сердечно - сосудистым заболеваниям. Генотип Н-Н- гена LPL и В2В2 гена СЕТР ассоциированы с благоприятным течением заболевания и долголетием.

2. Хроническая гиперхолестеринемия на фоне сниженного уровня ЛПВП ассоциирована с тяжестью течения ХИМ I-II ст., а наличие сочетанной дислипидемии (ТГ более 1,77ммоль\л) - с ХИМ II -III ст. и перенесённым ОНМК. У долгожителей чаще встречаются нормальные показатели уровней липидного метаболизма и реже перенесённый ишемический инсульт.

3. Наличие ожирения II степени, жирового гепатоза и метаболического синдрома в возрастной группе 60 — 74 лет увеличивают вероятность развития онмк.

4. Вазилип - активный, безопасный и хорошо переносимый препарат для лечения больных ХИМ с дислипидемией и с сопутствующей патологией печени, что позволяет его включать в комплексную терапию при хронической ишемии головного мозга.

Внедрение результатов исследования в практику:

Разработанные методы молекулярно-генетического типирования для определения генотипа по генам липопротеинлипазы и белка-переносчика эфиров холестерина и технология комплексного исследования липидного метаболизма (ОХС; ТГ; ХС ЛПНП; ХС ЛПВП; ХС ЛПОНП) у пациентов старших возрастных групп применяются для обследования пациентов в неврологическом, кардиологическом, терапевтическом, гастроэнтерологи ческом отделениях Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрава.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на IX международном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002), на съезде ВОГИС "Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития " (Москва, 2004), конференции "Пожилой человек. Качество жизни " (Москва, 2005), III- ей Всероссийской научно-практической конференции "Общество, государство и медицина для пожилых" (Москва, 2006), VI Европейском конгрессе по геронтологии "Генетика инсульта" (2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ:

1. Костомарова И.В., Малыгина Н.А., Мелентьев И.А., Сайгитов Р.Т., Водолагина Н.Н., Дерягин Г.В., Серова Л.Д Связь генов липопротеинлипазы и аполипопротеина Е с инфарктом миокарда и продолжительностью жизни. IX Международный конгресс "Человек и лекарство". - М. 2002. - С. 562

2. Малыгина Н.А., Костомарова И.В., Водолагина Н.Н., Мелентьев И.А., Сайгитов Р.Т. Связь генов липидного обмена с инфарктом миокарда и продолжительносью жизни. //Ежемесячный научно-практический журнал "Медицинская генетика". - М. 2003г. - № 10. - С. 427.

3. Костомарова И.В., Малыгина Н.А., Водолагина Н.Н., Пащенко Д.Г., Митина З.С., Серова Л.Д. Связь генов липидного обмена с уровнем атерогенных липидов и продолжительностью жизни больных ИБС старших возрастных групп. Альманах "Геронтология и гериатрия ".- М. 2004г. - № 3. - С. 85 - 89.

4. Малыгина Н.А., Костомарова И.В., Водолагина Н.Н., Мелентьев И.А., Сайгитов Р.Т. Связь генов липидного обмена с инфарктом миокарда и продолжительносью жизни. Материалы съезда ВОГИС "Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития ". - М. - 2004. - С. 80.

5. Ефимова Л.И., Костомарова И.В., Водолагина Н.Н., Малыгина Н.Н.

IYD полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) и Taq 1 В полиморфизма гена белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) у якутов". Материалы конференции "Пожилой человек. Качество жзни". Клиническая геронтология. -М. 2005. - № 9. - С. 125.

6. Митина З.С., Мандрыгина Е.Л., Водолагина Н.Н. Гериатрические проблемы в клинической неврологии. //Руководство по Геронтологии. /Под редакцией академика РАМН, профессора В.Н.Шабалина.- М, 2005. - С. 346 -358.

7. Костомарова И.В., Ефимова Л.Н., Водолагина Н.Н., Малыгина Н.А.

Этнические особенности полиморфизма генов ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ), липопротеинлипазы (LPL) и гена белка-переносчика эфиров холестерина (СЕТР) у пожилых больных ИБС и хронической ишемией мозга. //Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Общество, государство и медицина для пожилых". - М., 2006. - С. 56.

8. Малыгина Н.А., Водолагина Н.Н., Щербакова Н.Е., Мягчин П.С., Сидорова О.П. Генетика инсульта. //Альманах "Геронтология и гериатрия".-М. Выпуск 5.2006.- С. 48-56.

9. Малыгина Н.А., Водолагина Н.Н., Серова Л.Д. Генетические аспекты цереброваскулярных заболеваний. //Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Общетво, государство и медицина для пожилых". Тезисы докладов.- М., 2007. - С. 69.

10. Malygina N.A., Vodolagina N.N., Serova L.D. "Genetics of stroke". //YI European Congress of Gerontology//. 2007, p. 140-141.

11. Водолагина H.H., Малыгина H.H., Сидорова О.П., Костомарова И.В., Серова Л.Д. Продолжительность жизни и гены липидного обмена у больных хронической ишемией мозга старших возрастных групп. //Нижегородский медицинский журнал. Выпуск 6. - 2007г. - С. 12 - 18.

12. Костомарова И.В., Водолагина Н.Н., Малыгина Н.А., Митина З.С. Связь полиморфизма генов липопротеинлипазы и белка - переносчика эфиров холестерина с продолжительностью жизни больных хронической ишемией мозга. //Научно - практический журнал "Клиническая медицина". - М. Выпуск 4. - 2008. - С. 22 - 26.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, цифровой материал представлен в 33 таблицах. Библиографический указатель содержит 295 источников.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Водолагина, Наталья Николаевна

Выводы

1.Наиболее значимыми факторами риска развития хронической ишемии головного мозга являются: для пациентов молодого возраста (от 35 до 59 лет) - наследственная отягощённость по сердечно-сосудистым заболеваниям, курение, употребление алкоголя; для пациентов 60 - 89 лет - артериальная гипертония, перенесённый инфаркт миокарда, перенесённый ишемический инсульт; для пациентов старше 90 лет - ИБС: стенокардия II-III ФК, . перенесённый инфаркт миокарда

2. Тяжесть течения ХИМ от I до III стадии заболевания является возрастзависимой. Частота встречаемости перенесённого ишемического инсульта достоверно выше в возрастной группе 60 - 74 лет, достигает в группе долгожителей минимального значения.

3. Генотип Н+Н+ гена LPL ассоциирован с риском развития ОНМК. Генотипы Н-Н- и Н+Н- гена LPL и аллель В2 гена СЕТР можно рассматривать в качестве маркёров благоприятного течения хронической ишемии головного мозга и долголетия.

4. Генотип В1В1 гена СЕТР ассоциирован с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Связи гена СЕТР с тяжестью течения хронической ишемии головного мозга не выявлено.

5. Выраженная сочетанная дислипидемия с наибольшей частотой встречается у больных хронической ишемией головного мозга в возрастной группе 60 - 74 лет, что является важным фактором риска развития ОНМК в этом возрасте.

6. У больных хронической ишемией головного мозга в возрастной группе 35

- 59 лет и 60 - 74 лет по сравнению с группой долгожителей чаще . встречается ожирение II степени, которое ассоциировалось с сочетанной дислипидемией, жировым гепатозом, и метаболический синдром.

7. Метаболический синдром в сочетании с жировым гепатозом чаще всего встречаются у больных ХИМ II-III ст. с перенесённым ОНМК. Таким образом, для больных хронической ишемией головного мозга, метаболический синдром в сочетании с жировым гепатозом являются факторами риска развития ОНМК.

8. Гиполипидемический препарат сивмастатин (вазилип), обладает нормализующим действием на липидный метаболизм и хорошо переносится больными хронической ишемией головного мозга старшей возрастной группы с жировым гепатозом.

Практические рекомендации

Выявленные молекулярно-генетические маркеры генов LPL и СЕТР могут быть использованы в качестве критериев раннего формирования групп больных повышенного риска ХИМ и инсульта. Определение генотипа по генам LPL и СЕТР методом молекулярно-генетического типирования при ХИМ позволяет прогнозировать характер течения заболевания и, следовательно, дает возможность выбора оптимальных патогенетических методов лечения и превентивной тактики.

Рекомендовано типирование по генам LPL, СЕТР у ближайших родственников больных для определения у них риска развития ХИМ и инсульта.

На основании высокой частоты встречаемости сочетанной дислипидемии и ОНМК в возрастной группе 60 - 74 лет больных этого возраста можно считать группой риска по тяжёлому течению ХИМ, что требует активной терапии с коррекцией липидного метаболизма.

В целях профилактики ОНМК для больных ХИМ показано включение в обязательное обследование генов липидного метаболизма LPL и СЕТР, и развёрнутого анализа показателей липидного метаболизма (ОХС, ТГ, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ХС ЛПОНП).

Рекомендовано в состав комплексной терапии пациентов с ХИМ и дислипидемией включать препарат вазилип.

Алгоритм ведения больных старших возрастных групп с риском развития и прогрессирования цереброваскулярных заболеваний

1.Сбор анамнеза, физикальное и клиническое обследование больного.

2. Молекулярно-генетическое исследование генов липопротеинлипазы и белка переносчиков эфиров холестерина для раннего выявления групп риска тяжёлого течения цереброваскулярных заболеваний. При выявлении генотипов Н+Н+ гена LPL и В2В2 гена СЕТР (ассоциированных с ГЛП-Ив типа) необходимо сразу же определять полный липидный профиль.

3. У больных с цереброваскулярными заболеваниями и пациентам от 35 лет и до 80 лет необходимо определять полный липидный профиль.

У лиц старше 80 лет при первом посещении определять ОХС и ТГ. В случае повышенного содержания одного из этих показателей провести развёрнутый липидный профиль.

4. При выявлении нарушений липидного метаболизма наметить цели гиполипидемической терапии. В первую очередь начать с немедикаментозного лечения (диета, коррекция веса - ИМТ<25, повышение физической активности, прекращении курения и приёма алкоголя).

Если в течение 8 недель не удаётся достичь целевых уровней липидов, то, следует начать дополнительно медикаментозную терапию с контролем уровней липидов и печеночных ферментов 1 раз в 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев.