Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности: Из опыта работы оперного театра г. Челябинска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Иванова, Ольга Юрьевна

  • Иванова, Ольга Юрьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 160
Иванова, Ольга Юрьевна. Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности: Из опыта работы оперного театра г. Челябинска: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Екатеринбург. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Иванова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

§ 1. Основные теоретические позиции исследования.

§ 2. Роль музыки и музыкального театра в системе детского воспитания.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕСТО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА В ДУХОВНОМ МИРЕ РЕБЕНКА (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА).

§ 1. Челябинский театр оперы и балепщ как ведущий центр детской и подростковой художественной культуры города.

§ 2. Игра как эстетическая категория и форма организации жизни детей и подростков в условиях художественного проживания музыкального спектакля.

§ 3 Нравственно - психологические аспекты детского и подросткового мироощущения.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО СПЕКТАКЛЯ В ЕГО ПРОЕКЦИИ НА ВОСПРИЯТИЕ ЮНОГО СЛУШАТЕЛЯ.

§ 1. Содержание, особенности жанрового и художественного воплощения детского музыкального спектакля.

§ 2. Особенности восприятия музыкального спектакля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль музыкального театра в становлении подрастающей личности: Из опыта работы оперного театра г. Челябинска»

§ 1. Основные теоретические позиции исследования

Любой театр - великая школа; глубоко его назначение: он щелой толпе, целой тысяче народа за одним разом читает живой, полезный урок. Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра"

Гоголь Н.В. Собр. соч. т. 6-М; 1977, С. 17)

Третье тысячелетие уже растет, развивается, требует забот, плачет, смеется, дерется, болеет. Самое главное, чтобы оно состоялось" /125, с. 81/. Эти взволнованные слова психолога В.Леви отражают общий смысл и идею всей сложной и многоохватной системы современного воспитания. На вопрос, каким бы нам хотелось видеть "состоявшееся" поколение третьего тысячелетия, определенного ответа нет, так как невозможно точно прогнозировать процессы будущего и предвидеть конкретные условия и ситуации, с которыми придется столкнуться сегодняшним детям во взрослой жизни. Самое главное в настоящее время - заложить прочный фундамент для формирования поколения будущего. Нам бы хотелось видеть человека третьего тысячелетия, прежде всего, как личность созидательную, творчески устремленную, Вдохновенно осваивающую мир духовных ценностей, стоящую в оцпозиции к пассивно-обывательскому типу мировосприятия.

В этом аспекте особую, непреходящую ценность представляет музыкальный театр - феномен духовной культуры, синтезирующий в себе одном достижения многих видов искусства и потому способный как ничто другое воспитывать, формировать и совершенствовать культуру мыслей, чувств и потребностей. Музыкальный театр решает важнейшую педагогическую задачу, в каком-то смысле более важную, чем воспитание ума и обучение знаниям и умениях. Ибо то, как будут усваиваться эти знания и умения, решающих образом зависит от эмоционального отношения человека к окружающих людям и окружающему миру "Человек, воспитанный искусством,

- творец. И воспитание это универсальное - искусство захватывает не только разум и чувство человека, но и волю" /97, с. 8/. Вот почему в центре внимания данного исследования находится проблема выявления роли музыкального театра в становлении подрастающей личности. Нравственные и эстетические установки, характеризующие духовно развитого взрослого человека и способные вдохновить его на благородные, социально значимые поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они формируются и развиваются под влиянием социальных условий жизни и воспитания.

При этом следует особо подчеркнуть, что воспитание средствами музыкального театра - это важнейшая составная часть общего процесса воспитания искусством. Его неповторимость заключается в многоохватности воздействия на сознание и волю, а также на нравственное и эмоциональное развитие человека. Музыкальный театр формирует мировоззрение и концепцию жизни подрастающей личности, ее социально-психологические параметры, определенный склад мышления и эстетику всей жизни. "В годы детства и отрочества особенно важно, чтобы человек нашел, почувствовал, осознал в себе человеческую красоту, пережил чувство восхищения красивым, человечным в самом себе и в отношении к другим" /207, с. 163/. Есть все основания утверждать, что музыкальный; театр играет уникальную роль в формировании духовного опыта человека, который в конечном счете определяет характер его потребностей, устремления и свершения.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью борьбы за понимание эстетического воспитания как основополагающего фактора в системе формирования ценностных ориентиров воспитуемого на самом сложном этапе его становления как личности. Музыкальный театр, обладающий максимальным комплексом средств воздействия в силу своей синтетической природы предстает как мощнейшее средство воспитания.

Материалом исследования послужил достаточно широкий круг музыкально-театральных постановок для детей и подростков (около 100 спектаклей различных жанров: оперы, балеты, оперетты и мюзиклы), составивший репертуар Челябинского оперного театра за четыре десятилетия его существования. Это музыкальные спектакли для детей разного возраста: дошкольников и младших школьников - ("Три поросенка" С.Кибировой, "Терем-теремок" Н.Польского, "Мойдодыр" Ю.Левитина, "Красная Шапочка" М.Раухвергера, "Доктор Айболит" И.Морозова, "Кошкин дом" П.Вальдгарта, "Чшшолино" К.Хачатуряна и др.); для учащихся среднего и старшего школьного возраста ("Храбрый портняжка" А.Кулыгина, "Ай да Балда!" Б.Кравченко, "Белоснежка" Э.Колмановского, "Липанюшка"

Ж.Кузнецовой,"История Кая и Герды" С.Баневича, "Маленькая принцесса и семь гномов" Б.Павловского, "Джунгли" Ш.Чалаева и др.). В число анализируемых в интересующем нас аспекте спектаклей вошли также произведения из "золотого фонда" мировой музыкальной классики (все балеты П.Чайковского, его оперы "Евгений Онегин" и "Иоланта", оперы Н.Римского-Корсакова "Снегурочка", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок", все балеты С.Прокофьева, "Руслан и Людмила" М.Глинки, "Спартак" А.Хачатуряна, и многие другие).

Помимо музыкальных спектаклей в поле зрения исследования находились также материалы местной прессы (рецензии на премьерные спектакли Челябинского оперного театра, проблемные статьи о воспитании музыкальных традиций города и области), личные архивы артистов прошлого и настоящего, архивные материалы Челябинского оперного театра (более двухсот афиш, буклетов и программ), воспоминания солистов оперы и балета, артистов хора и оркестра, дирижеров, художников и режиссеров-постановщиков, полученные в процессе общения автора исследования с ними. Материалы охватывают более чем сорокалетний период (1955-1997 г.г.)

Целью данного исследования является раскрытие феномена музыкального театра для детей и подростков, осмысление его роли и места в духовном мире формирующейся личности (на примере Челябинского театра оперы и балета). Общеметодологические вопросы поставлены и решаются с учетом сформировавшихся на современном этапе развития науки теорий и представлении, связанных с пониманием специфики "взаимоотношений" театра и юного слушателя /4, 6, 33, 34, 71, 72, 100, 101, 112, 119, 133, 134, 137, 145, 155, 157, 179, 186, 203, 219, 227/.

В задачи работы входит определение типологических черт мироощущения различных этапов формирования подрастающей личности и насколько они учтены в работе Челябинского театра оперы и балета. В связи с этим выявляются основные устремления педагогики искусства и особая роль в этом процессе феномена музыкального театра (в нашем случае Челябинского). В контексте поставленной задачи возникла необходимость подробного рассмотрения ИГРЫ как художественно-эстетического явления -и формы организации жизни детей. Это обусловлено тем, что сущность игры, ее основные свойства и функции изначальная общность игры, детства и музыкально-театрального искусства теснейшим образом связаны с особенностями возрастной нсихологии.

В целях возможно более полного решения поставленных задач мы предприняли попытку сочетать в изучении феномена "детский музыкальный театр" принципы и приемы исследования, сформировавшиеся на современном этапе развития музыкознания, эстетики, музыкальной психологии, театроведения, привлекая вместе с тем данные теории культуры, а также* детской психологии и педагогики. Это обусловило обращение к общезначимым теоретическим положениям, содержащимся в трудах ученых самых разных областей искусствознания: истории и теории музыкально-театрального искусства - работы Б.Асафьева /12-22/, Ю.Слонимского /192/, В.Фермана /224/, В.Ванслова /39-41/, Е.Бурлиной /37/, М.Тараканова /193/, М.Черкашиной /238/, Н.Савинова /188/, В.Конен /110-111/, Б.Израилевского /86/, Б Покровского /166168, 241/, Б.Горовича /64/, В.Фельзенштейна /202-203/, Л.Ротбаум /185/; S музыкальной психологии - работы А.Готсдинера /67-183/, Е.Назайкинского

151-153/, В.Медушевского /139-141/, Б.Теплова /212/, В. Петрушина /165/, А.Валлон /38/. Историографическую значимость в контексте исследования представили книги Н.Сац /189-190/, А.Гозенпуда /62-63/, Э.Зерницкой /194/. Проблемы гармоничных отношений личности и социума изучены также в опоре на труды по теории культуры Ю.Лотмана /131/, М.Мамытова /135/, Е.Боголюбовой /31/, Г.Акопова /2/, В.Межуева /142/, А.Мыльникова /150/, И.Лукьяновой /132/.

Другой пласт научной литературы, использованной в работе, связан с феномене»! ИГРЫ, которому отводится значительное место в отечественной и зарубежной науке. В области эстетики и теории культуры это работы Й.Хейзинги /229/, С.Карповой, А.Лысюк /102/, А.Запорожец, Я.Неверович /177/, А.Спиваковской /200/, Н.Харитоновой /228/, Е.Целмс /235/, В.Шильгави /248/; философии - К.Исупова /89/, В.Устиненко /218/; музыкознания -Т.Курышевой /121-123/, И.Окраинец /160/, В.Шахрай /242-243/.

Научная новизна исследования заключается во внедрении в научно-культурное пространство современности опыта работы одного из крупнейших театров России - Челябинского театра оперы и балета в преломлении его влияния на формирование духовного опыта подрастающего поколения.

Фактический материал и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в лекционных курсах по истории музыкального театра и музыкального краеведения, в лекциях по музыкальной и детской психологии, педагогике искусства И музыкальной эстетике. Результаты работы могут представить определенный интерес для изучающих теорию и историю современной художественной культуры и музыкально-театрального искусства. Основные положения исследования могут быть также учтены в аспекте влияния музыкального театра на подрастающее поколение и применимы в качестве критериев оценки его деятельности как фактора музыкальной культуры, влияющего на социальные процессы. Идеи работы могут стать предметом внимания музыковедов, а также практических деятелей театра 8 режиссеров, композиторов, драматургов, тем самым способствуя интеграции научных знаний и единству теории и практики.

Диссертация включает кроме Введения две главы, Заключение, Список литературы, содержащий 272 наименования и пять Приложений.

В Приложения вошли:

1. Библиографический указатель статей о музыкальных спектаклях для детей Челябинского оперного театра (1956-1997 г.г.).

2. Аннотированный указатель постановок детских опер, оперетт, мюзиклов и балетов, осуществленных в Челябинском оперном театре.

3. Хронологическая таблица детских спектаклей Челябинского оперного театра (1956-1997 г.г.).

4. Биографический справочник мастеров Челябинской оперной сцены, ярко проявивших себя в детском репертуаре театра.

5. Результаты анкетирования детей и подростков-слушателей Челябинского оперного театра.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Иванова, Ольга Юрьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующее заключение: Челябинский театр оперы и балета - один из крупнейших театров на Урале и в России, являясь ведущим центром эстетического и духовного воспитания подрастающего поколения, достойно выполняет возложенную на него высокую миссию. Его деятельность в формировании духовного мира юного слушателя органично вписывается в панораму культурной жизни России, связанную с Санкт-Петербургским театром "Зазеркалье", Детским музыкальным театром Натальи Сац в Москве. К ним можно причислить также музыкальные театры таких крупных культурных центров как Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая теоретический материал исследования и практический опыт художественного и общественного бытования детских музыкальных спектаклей в Челябинском оперном театре, остановимся на выводах, к которым мы пришли.

Музыкальный театр, как и детство - это, прежде всего, игра - то есть условное действие в условном пространстве, это изображение, представление,. "творимая жизнь". Не случайно Л.С.Выготский считал, что "драма как вид искусства ближе всего детской игре" /115, с.57/. Музыкальный театр "вырывает" детей ж их обыденности, отвечай потребности детей познать на сцене иной мир, иные события, в которых они могли бы представить себя. А это крайне необходимо ребятам, живущим в условиях "стандартизированного быта" современного человека в большом городе. Заметим, что В.Фельзенштейн называл музыкальный театр "бегством от повседневности" /223, с.35/.

Музыкальный театр как источник праздничного духовного общения в полной мере отвечает потребности ребенка в радостном и свободном мироощущении. Однако, детский музыкальный спектакль, обладающий яркой зрелищностью и повышенным эмоциональным тонусом, не должен ограничиваться только развлечением. Перенасыщение детей зрелищами приводит к тому, что "ребенок привыкает к пассивному удовольствию, художественные впечатления у него пробегают поверхностно, не задевая личность, не вызывая мысли, не ставя перед ним никаких вопросов" /137, с. 18/. В отличие от таких зрелищных форм искусства как концерт, маскарад, всевозможные представления, в том числе цирковые, детских музыкальный театр - это, прежде всего, труд души, работа мысли, напряжение всех внутренних сил ребенка. Б.А. Покровский об этом писал: "И в опере были произведения, ставившие своей главной целью повеселить, позабавить. Эти произведения сгинули, забыты, потому что не несли главного - мысли /167, с. 157/. Отметим, что на протяжении многих лет по примеру Н.Сац режиссер

Челябинского оперного театра Г.С.Миллер беседует с детьми перед началом спектаклей, настраивая их на серьезное, вдумчивое восприятие.

Как известно, сегодняшний юный зритель, воспитывающийся в среде "зрительной культуры" (термин Б.Балаш) /204, с.48/, представляет собой "телевизионное поколение" - в современную бытовую жизнь прочно вошли телевидение и видеоаппаратура. Однако, не умаляя возможностей и значения того и другого, заметим, что они не отвечают потребности ребенка в общении -потребности, имеющей особое значение для формирования интеллектуально-духовного начала в подрастающей личности. Неповторимость музыкального театра как формы "зрелищного общения" (термин А:В.Толстых) /214, с.52/ в отличие от "зрительного восприятия" телевидения состоит в непосредственном и сиюминутном проживании происходящего на сцене, а также в огромной силе великой магии театра, когда процесс общения артистов и публики во время спектакля - это не столько передача информации, сколько акт внушения, убеждения. Не случайно многие исследователи музыкально-театрального искусства пишут о так называемом "магнитном поле", "эмоциональной энергии", непрерывном драматическом напряжении между зрительным залом и

00 сценой как необходимом условии существования театра вообще. Сила музыкального театра состоит также в идее общности, коллективности, личной сопричастности. Находясь в зрительном зале, ребенок чувствует, воспринимает, переживает иначе, чем наедине с собой. "Поведение зрителя можно обозначить "как все". Окружение воздействует на слушателя, "заражая" его своим отношением к происходящему на сцене" (А.Н.Леонтьев) /197, с. 103/.

Рассмотренные нами ситуации общения юного зрителя с музыкальным театром представляют большую ценность и с точки зрения социальной психологии. Происходящее в зрительном зале взаимовлияние публики, ее взаимное "заражение" приводит к эффекту многократного усиления эмоциональных воздействий, к огромной концентрации чувств. И значение

22 Покровский Б.А. /166- 168/, Горович Б. /64/} Ротбаум Л. /185/, Сац Н. /189, 190/и др. личной причастности слушателя к происходящему переоценить невозможно, ибо восприятие музыкального театра детьми - это чрезвычайно активный вид деятельности, так как дети, по словам Н.И.Сац, "самые искренние и непосредственные, отзывчивые и экспансивные зрители" /248, с. 12/, в них прекрасно развита "способность актерствовать" (термин К.С.Станиславского) /42, с. 118/ - умение вжиться в образ и естественно просуществовать в характере изображаемого персонажа. Дети, считающие себя в праве активно включаться в ход событий и влиять-на их итог, бурно сопереживают, чутко и мгновенно реагируют на ход событий: предупреждают героя о западне, аплодисментами встречают подоспевшую подмогу. Н.И. Сац замечает: "Достаточно малейшей несправедливости на сцене, - весь зрительный зал встанет на защиту обиженного" /190, с. 13/. Заметим, что во многих детских спектаклях Челябинского оперного театра используется режиссерский прием "общения с залом" для создания мнимого участия ребят в музыкальном спектакле.

На музыкальных примерах мы попытались доказать, что музыкальный театр приобщает ребенка к общечеловеческим нормам поведения, воспитывает навыки культуры общения, развивает у детей этические навыки, навыки владения эмоциями, знакомит с нормами поведения в театре. Это и уважительное отношение к артистам и действию, происходящему на сцене, а также другим зрителям; культурные нормы выражения восторга; правила этики вручения цветов артистам и вызова на поклоны и многое другое.

Важно заметить, что воспитание нравственно-этических норм находится в нерасторжимой взаимосвязи с категориями красоты, гармонии и совершенства, так как настоящее искусство никогда не отрывает красоту от правды, этику от эстетики. Отношение ребенка к миру носит по преимуществу эстетический характер - ребенок готов к восприятию красоты и наделен способностью остро чувствовать ее. Н.И.Сац неоднократно подчеркивала: "Наша задача - стремиться быть художественно образцовыми, детские впечатления очень сильны, и художественных вкус надо воспитывать с детства" /42, с. 14/. В продолжение этой мысли приведем слова В.А.Сухомлинского: "То, что упущено в детстве, никогда не возместить. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка и особенно эстетического воспитания" /145, с.52/. В Челябинском оперном театре ощущение красоты вызывает буквально все: гармония архитектуры здания, декоративная скульптурная композиция на его фронтоне, барельефы с атрибутами искусств, интерьер театра. Приобщение к непреходящей ценности настоящего, большого искусства, к высокому классическому наследию является основной

О А. сверхзадачей" Челябинского оперного театра. Само имя М.И.Глинки, присвоенное театру более сорока лет назад, портретное изображение композитора над сценой, а также "музыкальное приглашение в зал" - замена традиционных театральных звонков начальным мотивом романса "Я помню чудное мгновенье" - все это связывает пребывание в оперном театре с творчеством Глинки - символом красоты и гармонии в искусстве.

Необходимо заметить, что сам музыкальных спектакль, благодаря присутствию в нем установки на завершенность, "архитектоническую упорядоченность" (термин М.Бахтина) /106, с.34/ пробуждает в ребенке "дремлющий инстинкт формы" (Б.В.Асафьев) /183, с.9/, создает ощущение целостности, стройности композиции и драматургии - существенных признаков эстетического вообще, что, безусловно, в дальнейшем отразится в любом виде деятельности подрастающей личности.

Дух изумления, который испытывает в оперном театре ребенок, пожалуй, самое сильное средство воздействия на него, создающее "утонченность сердца ребенка" /208, с. 116/. К.С.Станиславский писал: "Вспоминая свое детство, мы

23 Строительство театра осуществлено по проекту архитектора Н.Куренного, декоративно-скульптурные композиции ("Музыка", "Танец", "Рабочий") выполнены народным художником РСФСР, членом-корреспондентом СССР Г.Нерода и Р.Рукавишниковым, а также скульптором Ш.Муратовым, автор монументально-декоративного барельефа с изображением атрибутов искусств - народный художник РСФСР Ю.Нерода, сын Г.Нерода. Роспись плафона зрительного зала принадлежит группе художников под руководством известного художника академика А.Дейнеки.

24 Заметим, что это так созвучно устремлениям многих детских театральных коллективов, а также ученых-исследователей, например, призыву Д.Д.Лихачева к созданию при фонде культуры общества "Классика", призванного вести "застройку пустырей" в сознании детей и подростков. вновь и вновь чувствуем ту великую радость, на всю жизнь потрясение первого детского впечатления от театрального волшебства. В этот момент у детей вскрываются тайники их творческой силы (инстинкта или дара)" /201, с. 119/. Чувство удивления порождает вдохновение, а значит, служит толчком к самостоятельному творчеству. Заметим, что в любом ребенке изначально заложено желание творить, и "творческие устремления, поиски являются нормальным и постоянным спутником детского развития" (Л.С.Выготский) /58, с.32/. Таким образом, музыкальный театр восполняет и стимулирует детскую потребность в творчестве, которая, независимо от рода деятельности ребенка в дальнейшем, безусловно, отразится на мироощущении и жизненном тонусе всей его будущей жизни. А это имеет особое значение, так как детская аудитория в музыкальном театре - это будущее не только музыки, но и других искусств, науки, техники. * *

Итак, вышеизложенные теоретические положения и выводы о феномене музыкального театра для детей, а также его роли и месте в духовном мире формирующейся личности, были основаны на результатах исследования нами некоторых аспектов творческой жизни Челябинского оперного театра. В нашем работе исследовании мы обратились к опыту его работы с маленьким и юным слушателем - опыту богатому, насчитывающему более четырех десятилетий.

Результаты осуществленного нами исследования жизнедеятельности Челябинского театра оперы и балета в его направленности на маленького и юного слушателя показали следующее:

1. Музыкальные спектакли для детей занимают значительный удельный вес в репертуаре театра на протяжении всей сорокалетней истории его существования.

2. Детские театральные постановки представляют собой знаменательные страницы творческого пути театра.

112

3. Во всех музыкальных спектаклях для детей были заняты лучшие силы театра - его дирижеры, режиссеры-постановщики, художники, а также ведущие солисты оперной и балетной сцены.

4. Творческая работа театра, адресованная детям, всегда была основана на принципах ответственного отношения к маленькому и юному зрителю.

5. Детский репертуар театра на протяжении всех лет его существования был сориентирован на лучшие образцы музыкально-театральных жанров для детей - современного отечественного искусства и классического наследия прошлого.

6. Театральный коллектив в своей творческой деятельности постоянно и неукоснительно следовал принципам учета специфики восприятия детей и подростков, а также социо-психологических особенностей данного возрастного контингента.

Основательным подтверждением теоретических положений и анализа творческой жизни театра в его проекции на юного слушателя явился осуществленный в процессе работы опыт социологического исследования слушательских пристрастий и предпочтений. Опрос проводился в сотрудничестве с психологами и социологами Челябинского института усовершенствования учителей. В анкетировании приняли участие около 800 человек, в том числе дети четырех дошкольных учреждений, учащиеся 1-9-х классов четырех общеобразовательных школ. см. С1\е|. с.тр,

Анализ ответов приводит к следующим выводам:

1. Преимущественное большинство слушателей любят музыку (70,2 % из 100) (см. Приложение 5, табл. 1).

2. Дети дошкольного и младшего школьного возраста отдают предпочтение музыке жизнеутверждающего характера (веселой, радостной, праздничной) (около 85 % из 100) (см. Приложение 5, табл. 2, 3).

3. Дети дошкольного и младшего школьного возраста, подростки и старшеклассники всем театрам предпочитают оперный (около 90 % из 100) (см. Приложение 5, табл. 5).

Анкетирование позволило выявить стилевые и содержательные пристрастия детей, их симпатии и антипатии по отношению к положительным и отрицательным героям, являющимся в одном случае носителями идеи добра и справедливости, в другом - противостоящего ей зла и несправедливости.

На основании сформулированных нами выводов и анализа анкетирования мы можем утверждать, что Челябинский оперный театр, активно влияя на нравственное и эмоциональное развитие подрастающего поколения и творчески воздействуя на сознание и волю, целенаправленно формирует духовный опыт вот уже нескольких поколений юных слушателей.